Условные знаки артиллерийских баз и арсеналов по ремонту вооружения

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

docent13 писал(а): Так это все-таки переделка из боевой в гражданскую?
Есть два варианта - это может быть: 1) ложа от боевой винтовки переделанной в гражданскую и (или) потом в ружье по типу фроловки, или: 2) это изначально была гражданская ВМ под специальный укороченный патрон, которую потом переделали во фроловку. Правда, у гражданской охотничьей ВМ ложа не имела выемок для пальцев, но в целом очертания приклада и цевья очень похожи. По этим соображениям прошу высказаться Александра (R-S). Фото ложи изначально гражданской ВМ под укороченный винтпатрон размещаю ниже.
Изображение
docent13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 01:11

Сообщение docent13 » .

Добрый день!
Спасибо всем за информацию.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано docent13:
Добрый день!
Попросили помочь. Поскольку я ничего в этом не понимаю - обращаюсь с просьбой о помощи к участникам форума и в первую очередь к Руслану.
Помогите, пожалуйста, с атрибуцией: что это такое и каковы расшифровки клейм.
Похоже на ложе Винтовки Мосина, но какое-то длинное.
Послевоенный охотничий вариант?
Клеймо - стрелка в треугольнике и вроде цифра "6" в ромбе.

Изображение

Добрый день.
Как вариант для исходной переделки.
Изображение
Изображение
Изображение
docent13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 01:11

Сообщение docent13 » .

Спасибо всем за ответы!
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Не знаю было или нет такое, но продублирую из соседней темы
Изначально написано alexeishestackow1985:
Всем здравия! Стал обладателем вот такого макета Макса. Прошу подсказать год выпуска и завод изготовитель -макет Алатырь, на крышке вместо года выпуска стоит только клеймо АБ 38 в треугольнике.
Изображение
Изображение
Изображение

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): Прошу подсказать год выпуска и завод изготовитель -макет Алатырь, на крышке вместо года выпуска стоит только клеймо АБ 38 в треугольнике.
Это клеймо артиллерийской базы вооружения N38 (АБВ-38), г. Павловская слобода Московской области. Довольно известное и мощное ремпредприятие вооружения. Было... Оно в свое время и отремонтировало этот Максим. В моей книге о знаках на оружии имеется несколько вариантов клейма этой базы на оружии.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

БудемЖить писал(а): В моей книге о знаках на оружии имеется несколько вариантов клейма
А в книге есть изображение как выглядит ремонтное клеймо в/ч 28318?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): А в книге есть изображение как выглядит ремонтное клеймо в/ч 28318?
Да, в книге есть изображение ремклейма в/ч 28318 (1631 ЦАБВ, г. Шепетовка).
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Одной из задач 1868-й артиллерийской базы вооружения управления ракетно-артиллерийского вооружения (г.Гомель), является ремонт и восстановление стрелкового оружия.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
А в советское время гомельская база тоже ремонтировала оружие? Если да, то какой знак использовала?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): А в советское время гомельская база тоже ремонтировала оружие? Если да, то какой знак использовала?
база известная. Оружие она ремонтировала, но какой у нее знак мне пока выяснить не удалось. Как и еще почти у 50 реморганов вооружения знаки которых выявлены, но не расшифрованы.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

На Командирском ящике рассмотрел такой условный знак.
Изображение Изображение
Происхождение знака понятно из паспорта на изделие - в\ч 34511, Белоруссия. О ее постсоветском бытовании в сети что то нашлось:
"Войсковая часть 34511 была выведена из подчинения Белорусского военного округа и подчинена Министерству обороны СССР. Основной её задачей было изготовление учебно-тренировочных средств и полигонного оборудования для Вооруженных Сил. В 1992 году войсковой части 34511 Министерством обороны Республики Беларусь было присвоено наименование "708-й центральный завод полигонного и учебного оборудования". 1 декабря 1999 года Решением Мингорисполкома "708-й центральный завод полигонного и учебного оборудования" переименован в производственное коммунальное предприятие "708-й механический завод Мингорисполкома".
Но я что то не найду ничего о советском периоде деятельности этой части. Может она и оружие ремонтировала? Но мне лично такой знак реморгана на оружии не попадался. Может у кого что-нибудь найдется по данной теме?
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано БудемЖить:
На Командирском ящике рассмотрел такой условный знак.

Выдержка же отсюда, не полностью что-ли была?
http://www.mzak.by/pages/2574-istoriya-zavoda
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): Выдержка же отсюда, не полностью что-ли была?
У меня не полностью. Из-за каких-то особенностей домашней сети по непонятной мне причине не открывается ряд сайтов. И этот оказался среди них. Приходится довольствоваться заставкой на яндексе с небольшой цитатой из текста содержимого. Вот и сейчас, что бы посмотреть полную инфу по этой ссылке, придется мне браться за телефон и заходить с него.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

В 1959 году решением командования Краснознаменного Белорусского военного округа была создана 323-я окружная мастерская по производству и ремонту учебного оборудования, пособий и приборов в г. Борисове.
В сентябре 1962 года она была передислоцирована из Борисовского гарнизона в военный городок Масюковщина Минского района.
С 1 мая 1969 года 323-я окружная мастерская была переформирована в войсковую часть 34511, переведена на хозрасчет и новую систему планирования и материального стимулирования. Войсковая часть 34511 была выведена из подчинения Белорусского военного округа и подчинена Министерству обороны СССР.
Основной её задачей было изготовление учебно-тренировочных средств и полигонного оборудования для Вооруженных Сил.
В 1992 году войсковой части 34511 Министерством обороны Республики Беларусь было присвоено наименование "708-й центральный завод полигонного и учебного оборудования".
В связи с сокращением заказов для нужд Вооруженных сил СНГ Решением Совета Министров РБ "708-й центральный завод полигонного и учебного оборудования" выведен из подчинения Министерства обороны РБ и передан в коммунальную собственность Мингорисполкома. 1 декабря 1999 года Решением Мингорисполкома "708-й центральный завод полигонного и учебного оборудования" переименован в производственное коммунальное предприятие "708-й механический завод Мингорисполкома".
Совместное открытое акционерное общество "Минский завод автомобильной комплектации" (далее - Общество), было создано по решению учредительного собрания от 28.12.2001 г. Производственного коммунального унитарного предприятия "708 механический завод Мингорисполкома", в соответствии с Инвестиционным кодексом Республики Беларусь, законодательством об акционерных обществах, законодательством о разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республики Беларусь.
Общество является коммерческой организацией - юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать, штампы, бланки со своим наименованием, товарный знак (знак обслуживания), расчетный счет в банке. Целью деятельности Общества является хозяйственная деятельность, направленная на извлечение прибыли.
Фирменное наименование Общества:
полное - Совместное открытое акционерное общество "Минский завод автомобильной комплектации"; сокращенное - СОАО "Минский завод автомобильной комплектации".
Место нахождения Общества: 220124, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Лынькова, 123.
Зарегистрировано Общество Министерством иностранных дел Республики Беларусь в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 15.02.2002 г. за N190050257. Свидетельство о регистрации выдано Министерством иностранных дел Республики Беларусь 11.03.2002 г.
Настоящее время
В настоящее время предприятие специализируется на изготовлении компонентов тормозных систем к автомобилям. Выпускается и другая продукция - легкие технологические металлоконструкции, детские игровые площадки, спортивные комплексы, остановочные пункты, ограждения, малые архитектурные формы.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): Войсковая часть 34511 была выведена из подчинения Белорусского военного округа и подчинена Министерству обороны СССР. Основной её задачей было изготовление учебно-тренировочных средств и полигонного оборудования для Вооруженных Сил.
Понятно. Благодарю!
Значит, это был один из военных заводов входивших в систему одного из управлений ГРАУ, которое занималось изготовлением полигонного оборудования. У меня там один из товарищей служил, правда уже в постсоветское время. Потом это управление расформировали а заводы передали в гражданскую сферу деятельности.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Вот такое на 2А65

Изображение
Изображение
Интересно, что за клеймо РГ?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): Интересно, что за клеймо РГ?
"РГ" - обычно это часть серийного номера орудия располагающаяся перед его цифрами. Такое обозначение обнаруживается у многих более-менее современных орудий и РСЗО, причем чаще всего я ее наблюдал на больших пушках и РСЗО выпущенных на Мотовилихе в Перми. Что оно обозначает, я не знаю, хотя и искал.

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Судя по всему, у этого орудия интересная судьба. Насколько знаю, гаубицы 2А65 выпускались только в Перми на Мотовилихе. Но заводской знак на шильдике с гербом СССР указывает на завод N92 в Горьком да еще и год 1985. При том, что имеющаяся в сети информация показывает, что эта гаубица разрабатывалась в Волгограде на "Баррикадах", а серийно выпускалась в Перми с 1987 года. Здесь что то не так... Может, мы про эту конкретную гаубицу что то не знаем.
А вот второй шильдик 2017 года, он уже ремонтный, причем, судя по условному знаку завода, этот ремонт был не арсенальный, а заводской, и проведен он был как раз в Перми на Мотовилихе.
Думаю буквенная группа "РГ" на шильдике 2017 года происходит от того, что она является обычной именно для орудий выпущенных на Мотовилихе, поэтому ее и нанесли на стандартную табличку изготовленную на том же заводе. Но в данном случае "РГ" не понадобилась и строка рядом с ним на табличке не заполнялась - орудие было изготовлено не на этом заводе(?) и его номер изначально "РГ" в себе не содержал.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

БудемЖить писал(а): Судя по всему, у этого орудия интересная судьба. Насколько знаю, гаубицы 2А65 выпускались только в Перми на Мотовилихе. Но заводской знак на шильдике с гербом СССР указывает на завод N92 в Горьком да еще и год 1985. При том, что имеющаяся в сети информация показывает, что эта гаубица разрабатывалась в Волгограде на "Баррикадах", а серийно выпускалась в Перми с 1987 года. Здесь что то не так... Может, мы про эту конкретную гаубицу что то не знаем.
А вот второй шильдик 2017 года, он уже ремонтный, причем, судя по условному знаку завода, этот ремонт был не арсенальный, а заводской, и проведен он был как раз в Перми на Мотовилихе.
Думаю буквенная группа "РГ" на шильдике 2017 года происходит от того, что она является обычной именно для орудий выпущенных на Мотовилихе, поэтому ее и нанесли на стандартную табличку изготовленную на том же заводе. Но в данном случае "РГ" не понадобилась и строка рядом с ним на табличке не заполнялась - орудие было изготовлено не на этом заводе(?) и его номер изначально "РГ" в себе не содержал.
РГ - это явно код производителя, таких в принципе полно, типа ББ (Базальт), ВТ (Вятские Поляны), ЗП (Завод пластмасс), МК (Маяк Киров) и пр. Причем у многих первая буква совпадает с первой буквой названия предприятия.
Про другие РГ где то в обозначениях я не видел (артиллерией не интересуюсь), но могу предположить, что если оно было в номере, то скорее всего и означало код производителя. Означает он Мотовилиху или нет интересно бы узнать.
Про орудие. Сделано в 1985 году и вполне может оказаться из первых партий для войсковых испытаний к примеру (да и в сети пишут, что разработка началась аж в 1976 году). Производство потом могли развернуть и на другом предприятии. По ремонту видно к с/н В5587 в 2017 добавлены 1Е КР1 (вероятно КР - капитальный ремонт).
Вот еще пишут, что КБ / ЦКБ Горьковского машиностроительного завода / ФГУП, ОАО 'ЦНИИ 'Буревестник' участвовало в создании 2А65.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

БудемЖить писал(а): РГ" - обычно это часть серийного номера орудия располагающаяся перед его цифрами. Такое обозначение обнаруживается у многих более-менее современных орудий и РСЗО, причем чаще всего я ее наблюдал на больших пушках и РСЗО выпущенных на Мотовилихе в Перми.
Ага, нашел такое у себя
Изображение
Значит Мотивилиха зашифровала код предприятия в серийный номер.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

БудемЖить писал(а): Но заводской знак на шильдике с гербом СССР указывает на завод N92 в Горьком да еще и год 1985. При том, что имеющаяся в сети информация показывает, что эта гаубица разрабатывалась в Волгограде на "Баррикадах", а серийно выпускалась в Перми с 1987 года. Здесь что то не так...
Угу.. вот еще нашел, уже 1988 год, но завод тот же

Изображение
MadLogic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 03:19

Сообщение MadLogic » .

Мне, сокращение "РГ", применительно к артиллерийским орудиям встречалосль в некоторых таблицах стрельбы. Есть просто "Таблицы стрельбы" - ТС. А есть ТС РГ, таблицы стрельбы для равнинной и горной местности.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): вот еще нашел, уже 1988 год, но завод тот же
В определенном смысле с этим заводским условным знаком ("треугольник с кругом внутри") имеется проблема: они одинаковые у 92 завода в Горьком, у 3 арсенала ГРАУ в Тбилиси, где тоже осуществлялся ремонт вооружения. И такой же знак принадлежал еще и 221 заводу "Баррикады" (точнее - одна из разновидностей знаков этого завода)! Про эту разновидность знака 221 завода я забыл и вспомнил только сейчас. В предыдущем случае я не стал предполагать что табличка с таким знаком установлена на 2А65 на 3 арсенале, поскольку год изготовления орудия указан как 1985. Мне как то претит предполагать, что орудие отремонтировали в Тбилиси до того как его начали массово выпускать. Так что я отмел знак 3 арсенала, но тогда остаются знаки 92 завода в Горьком и 221 волгоградского завода "Баррикады". Но орудие с таким знаком 1988 года выпуска должно по идее выпускаться уже в Перми... Очень не исключаю что мы просто не знаем истории производства этой гаубицы. Может, какое-то время 2А65 серийно выпускалась в Волгограде а с какого то года ее производство перенесли в Пермь?
Изображение
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

БудемЖить писал(а): В определенном смысле с этим заводским условным знаком ("треугольник с кругом внутри") имеется проблема: они одинаковые у 92 завода в Горьком, у 3 арсенала ГРАУ в Тбилиси, где тоже осуществлялся ремонт вооружения
Все-таки знак круг внутри треугольника и круг внутри треугольника касающийся сторон отличаются внешне и легко различимы. Такие знаки хоть и схожи, но все же различны.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): Такие знаки хоть и схожи, но все же различны.
У знаков этих предприятий имеется несколько вариантов исполнения, некоторые из которых совпадают полностью. По идее этого совпадения быть не должно, но в реале получилось именно так.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

БудемЖить писал(а): У знаков этих предприятий имеется несколько вариантов исполнения, некоторые из которых совпадают полностью. По идее этого совпадения быть не должно, но в реале получилось именно так.
Учитывая сходную номенклатуру изделий (а иногда и дублируемую) не может ли что данные два знака все-таки принадлежат разным предприятиям - одно горьковскому, а другое волгоградскому? Или там по изделиям все вырисовывается однозначно и 100%?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): не может ли что данные два знака все-таки принадлежат разным предприятиям - одно горьковскому, а другое волгоградскому?
В принципе, может... Я пока не знаю какого-то признака, который может однозначно отличить знак одного предприятия от другого на показанных выше табличках при том что знаки этих заводов отродясь были похожи друг на друга да еще и их начертание несколько изменялось год от года.
Например:
Вот знак 221 завода на гаубице Б-4. Виден треугольник помещенный в круг, а внутри треугольника находится второй круг.
Изображение
А это знак 221 завода на 180-мм пушке С-23. Здесь уже нет внешнего круга, но есть двойной круг внутри треугольника, и еще буквы "ЗБР", что я расшифровываю как "Завод Баррикады".
Изображение
А это показанная выше табличка на Д-20. Гаубица Д-20 по идее ну никак не могла относиться к 92 заводу в Горьком, а уж если к чему и могла, так это к свердловской "9"-ке или 221 заводу в Волгограде. И на табличке к Д-20 виден знак один в один как знак 92 завода. А знак 9-ки давно и хорошо идентифицирован и он совсем другой.
Изображение
И как это все понимать, пока не очень понятно. Я лично считаю, что имеет место с одной стороны постепенная трансформация знака 221 завода в Волгограде до его совпадения со знаком 92 завода в Горьком. Хотя это против правил, конечно.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Ну и еще: существовали БМ-21 и без группы "РГ" в серийном номере. И вообще без заводского знака и года выпуска.
Изображение
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

БудемЖить писал(а): Ну и еще: существовали БМ-21 и без группы "РГ" в серийном номере. И вообще без заводского знака и года выпуска.
Да... у себя нашел 2 варианта серийника и все без РГ
Погодин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2023, 18:54

Сообщение Погодин » .

Доброго времени суток!
Я новичек, прошу не судить строго. Попался такой ТТ, правее и чуть ниже года выпуска имеет от такое странное клеймо, раньше такого нигде не встречал. Это что-то технологическое или же клеймо какого-то малоизвестного реморгана?
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей