Условные знаки артиллерийских баз и арсеналов по ремонту вооружения

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

тема по клеймам производителей пехотного вооружения закрыта, поэтому размещу здесь у себя, может кто подскажет.
Видел не очень давно такой предмет - ММГ гранаты-"ленинградки" иззотовленной из корпуса 50-мм мины. Запал Ковешникова, ввернут в отверстие для стабилизатора (были и другие такие гранаты, с запалом оригинального типа, вворачивавшися в штатное очко для минометного взрывателя). Так во на рычаге взрывателя видно какое-то клеймо в виде завезды. Что бы это могло быть?
Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано БудемЖить:
тема по клеймам производителей пехотного вооружения закрыта, поэтому размещу здесь у себя, может кто подскажет.

Какой нехороший человек это сделал? :)
Вроде всё работает
Отечественные производители пехотного оружия и боеприпасов
И в сборнике есть предположения на эту тему. Вероятно это клеймо Свердловской ИТК (ИТК N1).
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): Вроде всё работает
А при моем посещении на последней странице темя не оказалось окошка для введения сообщений. Сейчас проверю еще раз.
Да, все нормально работает. Видать, не туда смотрел.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): Вероятно это клеймо Свердловской ИТК (ИТК N1).
Благодарю! Может, переместить фото в вашу тему?
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано БудемЖить:
Благодарю! Может, переместить фото в вашу тему?

Можно. А это точно не сборный предмет, скоба не от УЗРГ часом?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): А это точно не сборный предмет, скоба не от УЗРГ часом?
Скоба припаянная к колпачку, а от чего она и что проделывали с изделием его прежние владельцы - не ведаю. Знаю, что Ковешниковская скоба имела два таких выступа, лично видел ископаемый объект. Но в тему гранат не вникал.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): Можно.
Перенес.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано БудемЖить:
Скоба припаянная к колпачку, а от чего она и что проделывали с изделием его прежние владельцы - не ведаю. Знаю, что Ковешниковская скоба имела два таких выступа, лично видел ископаемый объект. Но в тему гранат не вникал.

УЗРГ то как-раз вписывается, и дополняет ряд уже имеющихся клейм на других изделиях, в известную номенклатуру этой ИТК. Но не факт конечено, что не делали Ковешникова. Надпись то я правильно разобрал - "зезда СО 42 или 43"?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): "зезда СО 42 или 43"?
Думаю, - 43. Мне так видится.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Не знаю - было уже наверное.
Изображение
Все обнаруженные на сегодня знаки нельзя выставить, трудновато по теме искать, что было, что нет?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): что было, что нет?
Такого фото еще небыло. Но этот знак, он расшифрован - это знак 75 АБВ Ленинградского ВО. Сейчас эта база уже не существует.
luca
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 21:24

Сообщение luca » .

в копилу )))
поднята в Калужской обл. по 43-му ...
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

luca писал(а): в копилу )))
Ценно, благодарю!
До сих пор у меня самым ранним вариантом знака Балаклейской базы (арсенала) был 1941 г, а этот существенно, для тех времен, ранний)
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Приветствую. Было такое?
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

dimazay писал(а): Было такое?
На миномете таое клеймо нашел. Тоже пока нераспознанное.
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Бинокль -сборная солянка из наших и немецких запчастей с ВОВ
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Jo_Oness писал(а): Подскажите пожалуйста, что за клеймо. Подсказывают что это ремонтное, но информации так и не нашёл.
Ремонтных клейм подбобного типа я никогда не встречал и не фиксировал. По ряду признаков такое клеймо на ремонтное не похоже.
Jo_Oness
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 02:49

Сообщение Jo_Oness » .

Изначально написано БудемЖить:

Ремонтных клейм подбобного типа я никогда не встречал и не фиксировал. По ряду признаков такое клеймо на ремонтное не похоже.

А на что оно больше похоже? Просматривая Наганы, заметил что в этом месте в основном набивали ремонтные клейма (целые и перечёркнутые ромбы, перечёркнутые прямоугольники), а так же цифры, буквы и другие клейма, которые на ремонтные не очень то смахивают.
Вот пример:
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Jo_Oness писал(а): А на что оно больше похоже?
Честно: сложно сказать, высказывать предположения можно, но все они будут "вилами по воде писаны".
Jo_Oness
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 02:49

Сообщение Jo_Oness » .

Изначально написано БудемЖить:

Честно: сложно сказать, высказывать предположения можно, но все они будут "вилами по воде писаны".

И всё же, хотелось бы услышать Ваше мнение :)
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Предположу, что это клейма сборочных мастеров, наносившиеся при ремонте оружия после сборки и проверки функционала его отдельных механизмов. Такие клейма в виде букв предусматривались ремдокументацией. Других версий нет.
Jo_Oness
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 02:49

Сообщение Jo_Oness » .

Изначально написано БудемЖить:
Предположу, что это клейма сборочных мастеров, наносившиеся при ремонте оружия после сборки и проверки функционала его отдельных механизмов. Такие клейма в виде букв предусматривались ремдокументацией. Других версий нет.

Значит это клеймо ремонтной мастерской, но не ремонтного арсенала?
Средник накладок пронумерован, но как я понял дерево на наганх нумеровались только при ремонте. Единственное что меня смущало, это то что мушка полукруглая. Как я знаю, при ремонте после 32 года все мушки менялись на усечёные.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Jo_Oness писал(а): Значит это клеймо ремонтной мастерской, но не ремонтного арсенала?
Что бы не вдаваться в особо глубокие подробности, сообщу: рем мастерская и арсенал и военная база вооружения - все это ремонтные органы. Технология ремонта оружия на этих ремогранах была, как правило, одинаковой, поэтому по технологическим знакам (буквам) нельзя сказать, какого уровня реморган проводил ремонт конкретного образца. Об этом можно судить только по знакам реморгана на оружии - всяким обсуждаемым здесь значкам. Про нумерацию накладок на РН сказать не могу - не в теме этих изделий, а вот насчет мушки, то ведь после ремонта вещь еще где-то могла ходить, и с ней могло быть всякое в руках заинтересованного пользователя.
Jo_Oness
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 02:49

Сообщение Jo_Oness » .

Изначально написано БудемЖить:

Что бы не вдаваться в особо глубокие подробности, сообщу: рем мастерская и арсенал и военная база вооружения - все это ремонтные органы. технология ремонта оружия была одинаковой, поэтому по технологическим знакам (буквам) нельзя сказать, какого уровня реморган проводил ремонт конкретного образца. Ою этом можно судить только по знакам реморгана - всяким обсуждаемым здесь значкам. Про нумерацию накладок на РН сказать не могу - не в теме этих изделий, а вот насчет мушки, то ведь после ремонта вещь еще где-то могла ходить, и с ней могло быть всякое в руках заинтересованного пользователя.

Мушку снимал, на ней остался след от сверла, когда сверлили ствол для установки штифта (это РНХТ если что :)). Поэтому на 100% уверен что после охолащивать её никто не менял, и именно с такой мушкой револьвер попал на склад для переделки в СХП.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Jo_Oness писал(а): с такой мушкой револьвер попал на склад для переделки в СХП.
Ну он же и до слада у кому то прнадлежал, может прежние владельцы постарались...
Jo_Oness
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 02:49

Сообщение Jo_Oness » .

В общем мне проще фото скинуть :)
След от пристрелки вроде заводской, мушка стоит не по центру, а отклонена влево.
Изображение
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

Прямо иконостас - клеймо на клеме:
Изображение
Кстати, а что там за треугольник в круге?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

obgist писал(а): Прямо иконостас - клеймо на клеме:
Минимум 4 ремонта. Клеймо "треугольник в круге" принадлежит реморгану, встречается не часто. Но какому - пока не знаю.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7505
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Любопытно. Это клеймо ремпредприятия, или иное.

Изображение
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Гляньте в моей книге про ВМ на стр.138.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя