Условные знаки артиллерийских баз и арсеналов по ремонту вооружения

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Уважаемые коллеги!
Кто следил за перепиской по теме условных знаков предриятий по ремонту вооружения, которая до сих по была "встроена" в разные темы по истории оружия, может помнить, что я обещал сообщить результаты своих изысканий в этой области. Сообщить после того, как опубликую их в печати, в предполагавшейся статье. Статья вышла в сборнике Артиллерийского музея и я, выполняя обещание, привожу сканы её страниц.
Сразу сообщу, что в статье приведены не все идентифицированные знаки - после сдачи статьи в верстку работа над их поиском и расшифровкой не прекращалась, удалось найти новые знаки и выяснить принадлежность еще нескольких из них. Всего к настоящему времени мною обнаружено почти 60 знаков, из них всего чуть более 20 расшифровано точно или с высокой степенью достоверности. Кое-какие из вновь расшифрованных знаков я дорисовал в Пейнте ниже основного их массива в таблице 1. Что-то не стал дорисовавать из за большого объема возни. Ну и оставил в таблице только те номера в/ч ремпредприятий, которые перешли под юрисдикцию разных государств СНГ после 1991 г. Причны, думаю, понятны.
Остальное в процессе обсуждения среди заинтересованной аудитории.
Да, забыл указать: исключительно все данные для настоящей статьи получены из открытых источников и интернета.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

цитата:
Изначально написано БудемЖить:
Ну и оставил в таблице только те номера в/ч ремпредприятий, которые перешли под юрисдикцию разных государств СНГ после 1991 г. Причны, думаю, понятны.
Если честно не очень, особенно в свете
цитата:
Изначально написано БудемЖить:
Да, забыл указать: исключительно все данные для настоящей статьи получены из открытых источников и интернета.
И в печатно-электронном варианте эти данные уже присутствуют.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

цитата:
Originally posted by NORDBADGER:

эти данные уже присутствуют.

Не очень понял, что вы имели ввиду. Если речь о бумажном носителе - то пусть они там и присутствуют.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

цитата:
Изначально написано БудемЖить:
Что где присутствует - что вы имели ввиду?
N в/ч.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

цитата:
Originally posted by NORDBADGER:

NORDBADGER

Теперь понял. Я выше скорректировал свой пост в плане разъяснения своей позиции. Да и вообще - пусть это будет мой бзик - у кого его нет?
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6532
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Продублирую из соседней темы про "луганский" ППШ из гомельского музея
Изображение_Изображение
ЭйМС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 17 май 2004, 13:03

Сообщение ЭйМС » .

БудемЖить: Поздравляю! успехов в дальнейшем поиске и побольше находок. огромную работу проделали.
а почему нежинское клеймо опустили? есть сомнения?
кстати, на очень многих украинских макетах это клеймо присутствует и действительно всегда в одном месте.
с уважением.
datchanin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:24

Сообщение datchanin » .

А что такое? Чем это номера в/ч в России стали особеннее номеров в/ч в других постсоветских республиках???
Эти номера я вот почти все и сразу сейчас уже нашёл в интернете. Сами опубликовали их,а теперь типа низзя!
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

цитата:
Originally posted by ЭйМС:

а почему нежинское клеймо опустили? есть сомнения?

Благодарю за поддержку этого моего исследования. Честное слово, оно дается не легко. С нежинским клеймом вышло вот что. Изначально, при подготовке публикаци, клеймо было определено мною неправильно. Я чувствовал, что здесь есть ошибка, и написал в комеентарии к нему "Требует уточнения". Потом удалось абсолютно точно расшифровать принадлежность клейма "Шестиугольник перечеркнутый крестом" как нежинское. Изображение клейма в таблице, которую здесь выложил, я исправил, вставил правильное, но надпись о необходимости подтверждения затереть забыл. Сейчас затру.
цитата:
Originally posted by datchanin:

Сами опубликовали их,а теперь типа низзя!

Ну, типа, так захотел. Кому от этого хуже? Главная суть информации, размещенной в данной теме, от этого не пострадала. Кому надо - тот сам найдет, вот как вы, например.
ЭйМС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 17 май 2004, 13:03

Сообщение ЭйМС » .

цитата:
Originally posted by БудемЖить:

принадлежность клейма "Шестиугольник перечеркнутый крестом" как нежинское.

хм, интересно девки пляшут по четыре штуки в ряд, тогда вопрос о перечеркнутом круге остается актуальным, но сдается мне, что на 99% это Украина, насчет перечеркнутого диагональным крестом квадрата у меня тоже нет уверенности, есть у меня приборчик с таким клеймом, со склада МО в моск. области, хотя неисповедимы пути господни.
Изображение
вот тут теперь много вопросов и исправлять надо:
Изображение
не сочтите за критиканство, просто в недоумении я по некоторым пунктам таблицы.
зублс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 19:40

Сообщение зублс » .

БудемЖить Спасибо.
зублс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 19:40

Сообщение зублс » .

цитата:
и исправлять надо:
Приветствую ,не обязательно, у Вас есть более поздняя, Балаклея там исправлена, а Киев надо дописать.
Изображение
зублс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 19:40

Сообщение зублс » .

Из текста:....выявлено два случая нанесения знака электроискровым способом...,с этим получается три ?

Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

цитата:
Originally posted by зублс:

с этим получается три ?

Да, получается три. Теперь думаю, что наверно, найдется еще. И тот-же знак - "перечеркнутый вдоль ромб", я правильно понял?.
цитата:
Originally posted by ЭйМС:

тогда вопрос о перечеркнутом круге остается актуальным, но сдается мне, что на 99% это Украина,

Да, по этому знаку вопрос открыт, и мне тоже видится, что это какая-то АБВ на Украине. Вот, например, знак артемовской базы жестко "завис" - ну никак в руки не дается...
цитата:
Originally posted by ЭйМС:

насчет перечеркнутого диагональным крестом квадрата у меня тоже нет уверенности

А вот здесь, как ни странно, наступила полная уверенность. Имеется прибор с таким рем.знаком и годом ремонта, награвированным рядом с ним и, понятно, серийным номером. С прибором имеется формуляр, где синим по белому написано, что прибор номер... (номер в формуляре совпадает с номером на приборе) прошл ремонт в в/ч61809 в таком-то году (этот год совпадает с годом нанесенным у ремклейма). Сотрим в интернет - эта в/ч и есть 2-й арсенал ГРАУ, г. Киев. Помоему, опознавание знака проведено вполне корректно, все доки/клейма зафиксированы. Ну не выкладывать же здесь весь этот рабочий материал расследования? Так что хотите верьте, хотите нет.
зублс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 19:40

Сообщение зублс » .

цитата:
перечеркнутый вдоль ромб",
Да, но не много другой, он разделен еще по полам. Выкладывал в теме про ТТ ,Вы его уже видели.
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

цитата:
Originally posted by зублс:

Да, но не много другой, он разделен еще по полам.

Спасибо, понял. На фотке с ТТ не рассмотрел перечеркнутую вторую короткую диагональ в ромбе.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Вот ещедобавлю: по 3 арсеналу (Тбилиси-Навтлуги), если кто помнит из обсуждения в других темах, более-менее обоснованно идентифицировалось клеймо:
Изображение
Клеймо находится на табличке, установленной на левой станине пушки.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

А ведь существовал (нашлись два "твердых" документа) и в годы войны и некоторое время после неё ремонтировал оружие еще и 4 арсенал ГАУ.... Здесь вообще засада. Очень мало что известно по этому арсеналу, только то, что он был создан в июле 1941 года в Москве на базе завода учебных приборов и почти сразу же эвакуирован в Казахстан в г. Петропавловск. И все, и на этом тишина... Может кто-чего поможет прояснить по этому предприятию?
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

ВМ
ИзображениеИзображение
Изображение
СКС
ИзображениеИзображение
зублс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 19:40

Сообщение зублс » .

R_S
Клеймо редкое.
зублс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 19:40

Сообщение зублс » .

БудемЖить может имеет смысл выложить все Вам известные знаки, приборов и изделий на руках у людей много. Видя и понимая какие уже известны, они смогли бы выкладывать ранее не известные знаки. Думаю это всем , кому этот момент интересен пошло бы на пользу.
Зная какие уже известны, я смог бы просмотреть свой архив и выложить не известные, если таковые есть у меня, то же могли бы сделать и другие.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Хорошая идея. У меня не все знаки отрисованы в электронном варианте, полный вариант нанесен на такую метровую "простыню" из милиметровки. Там же написаны необходимые комментарии. Нужно будет ближайшие дни перевести все в электронный вид и выложить здесь. Давайте попробуем развить тему.
зублс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 19:40

Сообщение зублс » .

Спасибо.
Как Вы думаете всем известному МО, которое пошло с 1942г.не пора ли давать статус знака( клейма) рем.органа.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

цитата:
Originally posted by зублс:

известному МО

Знаки "МО" и "ХО" пока являются загадкой для меня. Но это не есть знаки каких-то конкретных реморганов, в этом я уверен. Почти уверен.
Анализ сочетаний этих знаков с другими рядом расположенными знаками, годами к которому относятся эти самые МО и ХО, а также еще кое-камими признаками, показывает, что эти буквы обозначают какой-то вид работ с оружием, проводившийся на той или иной АБВ или арсенале. Мне пока видится расшифровка последней буквы "О" в этих МО и ХО как "Обслуживание". А вот какое "обслуживание" - это скрыто в первых буквах "М" и "Х". Уже всю голову сломал, размышляя над видами обслуживании вооружения, которые существовали в 1940-1950 гг. Доки разные читал. Пока ничего не подходит.
Дело в том, что в то время могли быть "специализированные", что-ли, виды обслуживания вооружения, установленные только для АБВ и складов - типа, как сейчас имеется ТО-1Х и ТО-2Х (техобслуживание при хранении). Может и тогда что-то похожее было. Нужно читать документы по хранению вооружения за 1940-1950 гг., там может найтись. Ищу, короче.
зублс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 19:40

Сообщение зублс » .

Спасибо за развернутый ответ.
ЭйМС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 17 май 2004, 13:03

Сообщение ЭйМС » .

в те времена была еще практика давать оружие во временное пользование, в аренду. т.е. оружие числилось за МО, а использовалось например в спортивном клубе. отголосок той практики наганы в сбербанках и укротителей. просто одна из версий.
кстати, когда в конце 90-х наганы начали изымать из сбербанка, там такие раритеты попадались, м-м-м, 1899 и 1901 сам видел.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

цитата:
в те времена была еще практика давать оружие во временное пользование, в аренду. т.е. оружие числилось за МО, а использовалось например в спортивном клубе. отголосок той практики наганы в сбербанках и укротителей. просто одна из версий.

Надо учитывать что буквы МО встречаются не только на оружии, а и на приборах
Вот кстати фото еще клейма ХО, но без года (как обычно) и в ромбе
Изображение
Вот "обычное" клеймо ХО. Кстати в верхней части пока еще не учтенное клеймо рем. предприятия.
Изображение
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

У меня на нагане 14 года клеймо МО / 49. Но видно, что оно поверх сточенного такого же примерно..
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

цитата:
Originally posted by R_S:

Кстати в верхней части пока еще не учтенное клеймо рем. предприятия.

Это "окошко" я уже учел. Нашел на буссоли "БМТ".
Кстати. По моим наблюдениям (несколько десятков фото этих МО и ХО), в большинстве случаев НА ОРУЖИИ (а есть еще и приборы) эти знаки сочетаются с условным знаком реморгана. Это наводит меня на мысль считать, что указанные знаки есть некое обозначение характеристики ремонта, проведенного данным реморганом. Что касается тех случаев, когда МО и ХО не сопровождается знаком реморгана, то предположу, что не все реморганы имели собственные знаки. Например, ААРМ (их было очень много), ПАРВБ и т.п. Но это пока лишь версия.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя