Условные знаки артиллерийских баз и арсеналов по ремонту вооружения

lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7505
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Гляньте в моей книге про ВМ на стр.138.
С этого я и начал. Как следует из показанного на иллюстрациях, это должно быть клеймо ОТК НКОП. Вместе с тем отмечено, что ромб, трапеция, квадрат использовались на Ижевском заводе. В Туле круг. А винтовка Токарева в 1944 г. это уже Медногорск, который и стал преемником тульского No 314.
Отсюда и возник вопрос. Данное клеймо использовалось и в Туле, и в Ижевске?
Если это клеймо ОТК, и место данного клейма определено чертежом, почему его нет на многих других винтовках Медногорского завода 1944 г? Как, к примеру, испытательного клейма П в круге.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

lisasever писал(а): Как следует из показанного на иллюстрациях, это должно быть клеймо ОТК НКОП. Вместе с тем отмечено, что ромб, трапеция, квадрат использовались на Ижевском заводе. В Туле круг.
Почему? Про Тулу там написано "и фигура с литерой или цифрой в качестве клейма начальника ОТК", при этом клейма контролера действительно было в виде букв ТК вписанных в круг. А в Ижевске и клейма контролеров были в виде геометрических фигур.
Или вы имели ввиду большой круг с буквой возле клейма завода? это одна из послевоенных маркировок рем.органа
Винтовки не проходившие послевоенный ремонт (первые две перебраны финнами)
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Ремонтные
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
lisasever писал(а): Если это клеймо ОТК, и место данного клейма определено чертежом, почему его нет на многих других винтовках Медногорского завода 1944 г? Как, к примеру, испытательного клейма П в круге.
Нередко плохо пробито. Но клеймо в том месте есть в 1940-1945 гг.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7505
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Нередко плохо пробито. Но клеймо в том месте есть в 1940-1945 гг.
Спасибо. Действительно, скорее следует вести речь не об отсутствии клейма, а о том, что нанесено оно не всегда достаточно сильным ударом. Значит это всё таки применявшееся в Медногорске клеймо ОТК.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7505
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Ленино-Сергиевский военно исторический музей
https://pelato.livejournal.com/6504.html
152-мм МЛ-20.

Изображение
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Для статистики. Ключ от "Макса", изготовленный Арсеналом ?3
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

R_S писал(а): Для статистики. Ключ от "Макса", изготовленный Арсеналом ?3
Да, действительно. Учел, благодарю.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6532
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Вот я так понимаю творчество 5 арсенала

Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): Вот я так понимаю творчество 5 арсенала
Точно. Этот чемоданчик - очень известный в военных ВУЗах продукт, я такой видел не раз.
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

Сдается, что я где-то видел такую картинку, правда на другом языке...
Изображение Изображение
Нашел и вставил рядом)))
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7505
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Сдается, что я где-то видел такую картинку, правда на другом языке..
Добрый день.
Видать давно скопировали. В оригинале давно уже исправлено.
Изображение
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Звезда в круге с буквами или цифрами внутри, точно не разобрать
Изображение
Изображение
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Звезда в круге с буквами или цифрами внутри, точно не разобрать
Изображение
Изображение
docent13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 01:11

Сообщение docent13 » .


попробую поднять тему
ранее ув. БудемЖить писал
Посмотрел источники. И что вы думаете? Кое что нашлось...
В 1935-1940 гг существовала ЦАМ, т.е. "Центральная артиллерийская мастерская". Она находилась в Балаклее (из нее потом вырос арт. рем. завод, ставший впоследствии 1 арс ГАУ). Мастерская подчинялась ГАУ (т.е. была центральной) и занималась разработкой ремонтной документации на орудия.
Однако не исключено еще и вот что. Да, на базе ЦАМ ГАУ был создан ГАРОЗ 1 (государственный артиллерийский ремонтный опытный завод номер 1), переросший потом в арс. номер 1. Однако вполне возможно, что ЦАМ как структура ГАРОЗ N1, сохранилась и функционировала параллельно как его подразделение с сохранением собственного знака. Это, конечно, версия и, причем, маловероятная, т.к. ремзавод этом был "опытный", т.е. занимающийся опытной отработкой ремонтных технологий в области вооружения. И стрелкового, кстати, тоже - это точно. Тем самым, ГАРОЗ как бы "поглощал" оптыную функцию ЦАМ и в запараллеливании их функций,и технической самостоятельности ЦАМ нет смысла. Но все же... В общем, зыбко все.
однако....
ГАРОЗ N1 - это Государственный артиллерийский ремонтно-опытный завод им. Ворошилова (г. Коломна) - источник "История создания и развития оборонно-промышленного комплекса России и СССР 1900-1963. Оборонно-промышленный комплекс СССР накануне ВОВ. 1938-июнь1941. Часть IV", колл. авт., стр. 944
написал только для установления истины
Все же ЦАМ - это впоследствии ГАРОЗ N1? Или есть данные, что ЦАМ находились в Балаклее?
ГАНЗа как всегда отчебучивает - я не могу написать сообщение как последнее - ГАнз.ру вписывает его предпоследним. То ли тема закрыта, то ли глюк?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

docent13 писал(а): Все же ЦАМ - это впоследствии ГАРОЗ N1? Или есть данные, что ЦАМ находились в Балаклее?
Я перепутал нумерацию ГАРОЗов: N1 находился не в Балаклее, а в Коломне, а ГАРОЗ N2 - в Балаклее. Отюда и другие нестыковки в тексте моих постов.
Поверил источник, там написано точно - ЦАМ стала основой для формирования ГАРОЗ N1 в Коломне. Конечно, в этом случае 1 арсенал (Балаклея) не мог вырасти из ЦАМ.
Я доисследовал немножко этот вопрос, нашлось, что основой для 1 арсенала в Балаклее стала ремонтная мастерская вооружения, находящаяся при военном сладе N29, сформированном еще в годы Гражданской войны.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

R_S писал(а): Звезда в круге с буквами или цифрами внутри,
Да, внутри звезды есть какие то знаки. И вот в них вся суть. Если бы удалось прочесть, был бы шанс привязаться к нумерации чего то ремонтного.
docent13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 01:11

Сообщение docent13 » .

Я перепутал нумерацию ГАРОЗов: N1 находился не в Балаклее, а в Коломне, а ГАРОЗ N2 - в Балаклее. Отюда и другие нестыковки в тексте моих постов.
Поверил источник, там написано точно - ЦАМ стала основой для формирования ГАРОЗ N1 в Коломне. Конечно, в этом случае 1 арсенал (Балаклея) не мог вырасти из ЦАМ.
Я доисследовал немножко этот вопрос, нашлось, что основой для 1 арсенала в Балаклее стала ремонтная мастерская вооружения, находящаяся при военном сладе N29, сформированном еще в годы Гражданской войны.
спасибо, интересно очень
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Бинго!
Давно я не расшифровывал новые знаки баз и арсеналов! И вот сегодня получилось, да еще какой базы... Но все по порядку.
Ходил я сегодня по своим информационным закромам и увидел такое фото ящика с оружием, на котором стоит немецкий пулемет МГ-42.
Ящик советский, на нем знак реморгана, проводившего ТО оружия.
Изображение
Имеются фото и других ящиков с таким знаком, но несущие на себе дополнительную маркировку Украины (после 1991 г). Знак этот мне известен давно, но числился среди нерасшифрованных, я не знал, как к нему подступиться. Подсказка лежала на поверхности ящика - это немецкий пулемет.
В СССР существовало несколько баз хранения трофейного оружия (по моим подсчетам - три). По состоянию на 1991 г из них действовло 2: одна в России, одна на Украине - база в соляных шахтах вблизи г. Артемовск. Она же и самая крупная. Конечно, эта база имела свое клеймо, но какое - неизвестно. Но ведь пулемет на фото немецкий, а знак базы принадлежит той, из них, которая располагалась на Украине. Уже горячо, с большой верятностью это Артемовск. Дальше дело техники - недолгий поиск в Яндексе, и вуаля! Готово.
3 июня 2016 воинская часть А4176 отметила свой 50-летний юбилей. В его честь изготовлен памятный знак, на котором мы видим тот смый знак советской Артемовской ЦАБВ N718. Зачет, можно искать дальше.
Изображение


Allexcolonel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:48

Сообщение Allexcolonel » .

Свежий знак арсенала в Балаклее, также присутствует нежинский знак...
Изображение Изображение

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Allexcolonel писал(а): Свежий знак арсенала в Балаклее
Знак базы в Артемовске, наверно вы имели ввиду - который на прицельной колодке. Я так понимаю, база в Артемовске и в настоящий момент проводит ремонт оружия....
MiG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:15

Сообщение MiG » .

Привет всем!
Попался в руки такой документ.
По всей видимости там нарисована марка Новочеркасского артиллерийского завода Нр 352 имени С.М. Будённого.
Почему именно этот завод? Потому что в 1940 г. 122-мм корпусные пушки обр. 1931/37 гг. (А-19) в 1940 г. выпускались на двух заводах: в Сталинграде на "Баррикадах" (условный знак - "круг в треугольнике") и в Новочеркасске.
Кроме того, в формуляре упоминаются:
1. 26-я военная база, 1948 г., (г. Куйбышев (?))
2. В/ч 33604, (г. Скопин).
3. В/ч 42696, (г. Брянск; на одной из страниц формуляра есть соотв. печать со знаком этого арсенала).
4. В/ч 63796, (г. Лиски, 1871 база артвооружения).
5. В/ч 66930, (МВО, 12-я артдивизия).
6. В/ч 67714, (н.п. Павловская Слобода, МО, 6892 база артвооружения).
7. В/ч 74049, (н.п. Реттиховка, Приморский край).
8. В/ч 74085, (г. Пермь, 39 арсенал ГРАУ).
9. % арсенал, г. Алатырь. На нескольких страницах формуляра стоят печати со знаком этого арсенала.
Изображение
Изображение
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

MiG писал(а): По всей видимости там нарисована марка Новочеркасского артиллерийского завода Нр 352 имени С.М. Будённого.
Этот вопрос не по теме топика, но тема мне интересная, так что отвечу.
Знак нарисован на формуляре очень не разборчиво. В этом нарисованном варианте, как он мне рассмотрелся, знак не соответствует знаку завода N352. Но общая компоновка знака этого завода воспроизведена правильно.
Как выглядел знака завода N352 и других знаков заводов по производству артиллелрийского вооружения приведен в недавно опубликованной моей статье по данному вопросу. Я выложу здесь изображения текста, но чуть по позже.
См. изображения в посте ниже. Знак (клеймо) завода ?352 на 5 странице, 3 рисунок снизу.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Вот такие скрины ПДФки статьи получились. Качество не очень, но, по-моему, понятно.
Там в статье еще текста - о-го-го. Статья сотоит из двух частей:
1. Краткая историческая справка о деятельности отечественной артиллерийской промышленности в XVIII-ХХ вв. - на 6 страницах
2. Заводские условные знаки на артиллерийских орудиях (описание особенностей нанесения).
Ну и приложения с изображениями клейм.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Не, изображения ни в одно место. Ганза режет качество исходников, которое и так не очень. Не знаю, что делать. Подумаю.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): Надо в .png переводить, чтобы качество было.
Знать бы как. Да и ПДФка огромная, много сотен страниц статей на оружейно- и военно-историческую тематику.
MiG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:15

Сообщение MiG » .

Изначально написано БудемЖить:
Этот вопрос не по теме топика, но тема мне интересная, так что отвечу.
Знак нарисован на формуляре очень не разборчиво. В этом нарисованном варианте, как он мне рассмотрелся, знак не соответствует знаку завода N352. Но общая компоновка знака воспроизведена правильно.
Как выглядел знака завода 352 и других знаков заводов по производству артиллелрийского вооружения приведен в недавно опубликованной моей статье по данному вопросу. Я выложу здесь изображения текста, но чуть по позже.

Спасибо за ответ! Хотелось бы, конечно, ознакомиться с Вашей статьёй и приложением с таблицей клейм в лучшем качестве.
Всё же, имхо, на формуляре воспроизведён знак именно завода Нр 352. Просто он там так нарисован, что получился заштрихованный треугольник в круге. Во всяком случае это точно не знак "Баррикад", а на Мотовилихе 122-мм А-19 начали делать только в конце 1941 г.
Когда искал в интернете сведения по в/ч, упомянутым в формуляре, нашёл про Павловскую Слободу.
https://www.drive2.ru/l/9656132/
А там фото с неким знаком на столе...

Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано БудемЖить:
Знать бы как. Да и ПДФка огромная, много сотен страниц статей на оружейно- и военно-историческую тематику.

Да хотя бы фото, что в jpeg, открыть и "сохранить как" выбрав png. Или мне скиньте.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): Или мне скиньте.
Уже выкинул скрины в корзину. Могу выслать весь сборник со статьей, возможно у вас получится вытащить изображения.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

MiG писал(а): А там фото с неким знаком на столе...
Блин, написал вам в ответ на это фото большой пост, и случайно его снес.
Короче идея такова: я с еще одним из наших уважаемых авторов исследуем вопрос клейма 38 ОАБВ П. Слобода. Пока получается, что база имела как минимум два вида клейма, но "это не точно", поскольку документального обоснования нет. Ищем
ЧТо касается знака нарисованного на столе, то я служил в аналогичной в/ч и мне сложно представить, что на столе будут рисовать знак базы - в этом просто нет необходимости. Однако нарисованный знак совпадает с нерасшифрованным знаком одного из ремонтных органов вооружения - базы или арсенала (А в круге). Может - случайность, а может и нет. Будем искать.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

MiG писал(а): Хотелось бы, конечно, ознакомиться с Вашей статьёй
В статье очень немало страниц, а в электроне сборник еще не публиковали, насколько я знаю. Можно и выложить, но прийдется повозиться. Пока не с руки, но постараюсь добраться. заглядывате в тему иногда, если сподоблюсь, выкладывать буду здесь.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Изначально написано MiG:

Кроме того, в формуляре упоминаются:
1. 26-я военная база, 1948 г., (г. Куйбышев (?))
2. В/ч 33604, (г. Скопин).
3. В/ч 42696, (г. Брянск; на одной из страниц формуляра есть соотв. печать со знаком этого арсенала).
4. В/ч 63796, (г. Лиски, 1871 база артвооружения).
5. В/ч 66930, (МВО, 12-я артдивизия).
6. В/ч 67714, (н.п. Павловская Слобода, МО, 6892 база артвооружения).
7. В/ч 74049, (н.п. Реттиховка, Приморский край).
8. В/ч 74085, (г. Пермь, 39 арсенал ГРАУ).
9. % арсенал, г. Алатырь. На нескольких страницах формуляра стоят печати со знаком этого арсенала.

Ах, как знакомы номера большинства из этих войсковых частей.... Архипелаг ГРАУ - песня лейтенантской юности. Прямо почуял запах железной дороги и мокрой шинели. Однако какие чудеса творит прой воображение после одного взгляда на казалось бы давно забытые цифры!
Почти все базы вооружения, в т.ч. Куйбышев, мною уже зафиксированы, но я все равно благодарен за информацию - подтвержение никогда не бывает лишним.
Вы не могли бы показать здесь знак брянского арсенала из формуляра? У меня он значится среди распознанных, но лучше уточнить.
MiG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:15

Сообщение MiG » .

Изначально написано БудемЖить:

Блин, написал вам в ответ на это фото большой пост, и случайно его снес.
Короче идея такова: я с еще одним из наших уважаемых авторов исследуем вопрос клейма 38 ОАБВ П. Слобода. Пока получается, что база имела как минимум два вида клейма, но "это не точно", поскольку документального обоснования нет. Ищем
Что касается знака, нарисованного на столе, то я служил в аналогичной в/ч и мне сложно представить, что на столе будут рисовать знак базы. Однако нарисованный знак совпадает с нерасшифрованным знаком одного из ремонтных органов вооружения - базы или арсенала (А в круге). Может - случайность, а может и нет. Будем искать.

Ну, тем не менее, фото стола со знаком имеется. Я сначала тоже подумал, что не может быть на каком-то столе такой знак. Но, присмотревшись, увидел, что это не простой канцелярский стол, а какой-то специальный с остатками некоего оборудования. А на таких изделиях вполне могли нанести соотв. знак.

Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя