Отечественные производители пехотного оружия и боеприпасов

obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

Фото клейма на РГД-33

Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано obgist:
Фото клейма на РГД-33

Премного благодарен.
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

Вот еще темка с клеймами интересными на ПРГ-40 и РГ-42.. Правда разрешение слабенькое...
http://forum.guns.ru/forummessage/216/1743911.html
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано obgist:
Вот еще темка с клеймами интересными на ПРГ-40 и РГ-42.. Правда разрешение слабенькое...

Да, видел. Я ТС спрашивал, но с большим он не дал, увы.
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

https://sites.google.com/site/...rasnyj-kotelsik
Тут все сразу.. и КК - Красный Котельщик и ТКЗ - Таганрогский Котельный Завод (зТк??) Жаль, что нет толком про него инфы... Выпускал он что-то кроме Ф-1?
Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано obgist:
Выпускал он что-то кроме Ф-1?

Из того, что мне интересно пока др. данных нет. А учёт др. продукции предприятий, типа мин, снарядов и пр., надо бы вести, т.к. это может помочь с определением, но пользуюсь я этим редко или при явном совпадении идут дальнейшие уточнения, т.к. к сожалению нет времени лопатить все пласты.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Вот такую статейку в прошлом году написал в сбоник статей Тульского музея оружия. Может, кому то что то пригодится по теме...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Спасибо, теперь понятно, что и "ЗиС" уже было на 1941 г. Правда в определени принадлежности это пока ничем не поможет, но для статистики.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

ВОт еще выставленные на продажу ММГ РГД-33. Хорошо читаются несколько заводских знаков: http://www.warstage.ru/photos.php?id=12107&p=1
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

А разве ЗиС - это не автомобильный завод имени Сталина?
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано obgist:
А разве ЗиС - это не автомобильный завод имени Сталина?

Без понятия. Голосом американского героя: "Какие ваши доказательства"? :) По мне так это больше похоже на "Завод им. Сталина" НКБ, г. Павлов-на-Оке. Хотя вариантов может быть ещё с десяток.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Я не помню до чего когда-то договорились по этому клейму на ПТР (12,7-мм ПТР конструкции НИПСВО), но вполне возможно, что это "Отрожский вагоноремонтный завод им. Тельмана" НКПС. Рассматривали ли такой вариант?
Изображение
У меня в сборнике уже проходили ПТР по этому заводу, но не было конкретики по моделям. В постановлении ГКО N1672cc "Об изготовлении комплексных зенитных установок под пулемёт Браунинга калибра 7,71 мм." от 28 апреля 1942 г. заводу предписывалось прекратить выпуск ПТРД, организованное по заданию Воронежского обкома ВКП(б), и начать выпуск ЗПУ. Вполне может быть завод выпускал и эти ружья, либо в постановлении могли ошибиться относительно модели.
AV66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 19:32

Сообщение AV66 » .

1930 год.Протокол совещания при Правлении завода Юпитер (Леноблпотрбсоюз) по вопросу изготовления деталей зенитного прицела обр 1929 года.
???
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано AV66:
1930 год.Протокол совещания при Правлении завода Юпитер (Леноблпотрбсоюз) по вопросу изготовления деталей зенитного прицела обр 1929 года.???

Да сложно всё, мало вводных. Пока у меня встречается только артель "Юпитер" из Гатчины, далее развивавшаяся по схеме - Цветметштамп - Гатчинский металлист - Буревестник. В приниципе может подходить под Леноблпотребсоюз. Но в эти же годы артель с таким же названием была, например, и в Ленинграде. А неизвестно, чем дело-то кончилось, может сказало правление - да ну его в баню? :)
AV66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 19:32

Сообщение AV66 » .

Изначально написано NORDBADGER:

Да сложно всё, мало вводных. Пока у меня встречается только артель "Юпитер" из Гатчины, далее развивавшаяся по схеме - Цветметштамп - Гатчинский металлист - Буревестник. В приниципе может подходить под Леноблпотребсоюз. Но в эти же годы артель с таким же названием была, например, и в Ленинграде. А неизвестно, чем дело-то кончилось, может сказало правление - да ну его в баню? :)

не знаю - тем более им предлагалось почему то делать детали.
они попросили приехать представителя разработчика.
соответственно копия письма попала на низп
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Обновил ссылку на новую версию.
Застава Ижевск
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:49

Сообщение Застава Ижевск » .

Вот, такая бирка на складе попалась:
ИзображениеИзображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Застава Ижевск:
Вот, такая бирка на складе попалась:

К сожалению эти изделия не входят в формат темы. Но бирка лишний раз показывает, что без дополнительной инфы типа УЦ 267-10 (или адреса) идентифицировать такой знак нельзя, хотя на различных форумах и в справочниках (например фалеристов) такой знак (без букв и цифр в "треугольниках") приписывают различным ИТК.
Застава Ижевск
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:49

Сообщение Застава Ижевск » .

Я подобные клейма видел, если не ошибаюсь, то ли на ручных гранатах, то ли на каких-то подобных армейских железяках. И с этим намерением здесь и выложил. Может, конечно, память и подводит, но ведь не должно быть, чтобы ИУ выпускало только швейную продукцию. Наверное, какие-то механические цеха тоже были.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Застава Ижевск:
Я подобные клейма видел, если не ошибаюсь, то ли на ручных гранатах, то ли на каких-то подобных армейских железяках.

На вооружении и боеприпасах подобное клеймо пока встречалось только на корпусах гранат РГД-5, там МО2 в "треугольниках". Это предприятие и в теме вспоминали, и в сборнике оно есть. Такие клейма послевоенные. А вообще ИТК выпускали и выпускают инструмент, станки и пр. из металла. Ну и боеприпасы тоже, особенно во время ВОВ, только клейма там не такие были.
docent13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 01:11

Сообщение docent13 » .

клеймо на садовой лейке
Изображение

Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Вот, нашлось в завалах по тульскому промышленному району. Может кому пригодится. Прошу прощения за качество фото, но уж что есть.
Изображение
Бен Ганн
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:56

Сообщение Бен Ганн » .

Клеймо на РПГ-40, внизу чернильный штамп на 43г.
Изображение
Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Бен Ганн:
Клеймо на РПГ-40, внизу чернильный штамп на 43г.

Спасибо большое, давенько не было обновлений по клеймам. Если фото Ваши не могли снянь под др. ракурсом или рассшифровать, что можно разглядеть. По фото кроме "звезды" и "серп-молот", и "0" или "О" не могу тольком разобрать.
Бен Ганн
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:56

Сообщение Бен Ганн » .

Клеймо к сожалению полностью не читаемое, в верхнем луче-0,в левом то ли единица, то ли семёрка, остальное не разборчиво.
Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Бен Ганн:
Клеймо к сожалению полностью не читаемое, в верхнем луче-0,в левом то ли единица, то ли семёрка, остальное не разборчиво.

Понятно, спасибо ещё раз. В таком случае маловато данных для привязки даже к известным производителям.
Бен Ганн
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:56

Сообщение Бен Ганн » .

В таком случае маловато данных для привязки даже к известным производителям.
Увы, а узнать производителя было бы интересно.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Спасибо. Немного инфы по этой артели у меня было. Пока с ней не совсем понятно - попала в Ленинград или нет, у меня данные, что она в Боровичи уехала, или сначала в Ленинград, а потом в Боровичи, а может, что и на 357-м осталось ... :(
docent13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 01:11

Сообщение docent13 » .

Мне кажется главное вот это "с сохранением в них производства: в первой гранат РГД-33", т.е. до войны она делала ручные гранаты РГД33
Не за что
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано docent13:
Мне кажется главное вот это "с сохранением в них производства: в первой гранат РГД-33"

Так то да.
Изначально написано docent13:
т.е. до войны она делала ручные гранаты РГД33

Не факт, может только после начала ВОВ стали делать.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей