Отечественные производители пехотного оружия и боеприпасов

obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

БудемЖить писал(а): Так вот на рычаге взрывателя видно какое-то клеймо в виде завезды.
Вот постил подобное клеймо на УЗРГ с ММГ Ф-1 с боев по 42-43 году:
Изображение Изображение Изображение
А вот подобное на банке РГ-42:
Изображение Изображение Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Попалась баночка из под пороха Сокол, 1955 г.в. на ней имеется условный знак Рошальского порохового завода.
Изображение
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Попалась баночка из под пороха Сокол, 1955 г.в.
В довесок. Даже ЗИЛ есть.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

lisasever писал(а): В довесок.
О, и даже знак Тамбовского порохового завода на порохе "Кречет" обнаружился! Удачно зашли.
Contrail
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 23:11

Сообщение Contrail » .

Изначально написано AV66:
на копном зенитном прицеле к одиночному максиму такое клеймо ...

ЗУП N1 - Завод учебных приборов N1
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Спасибо, коллеги.
Изначально написано AV66:
на копном зенитном прицеле к одиночному максиму такое клеймо производителя

А это у нас обр. какого года?
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Сборник тихонько пополняется-корректируется, но в основном по современке. По исторической части увы ресурсы мои куда более ограничены, как ничего пока нет нового и в деле расшифровки клейм.
Ну и пару картинок
N575 - КМЗ, выпускавший либо КПМ 9В25М для ЗРК "Стрела-1", либо аппаратуру/ЗИП для них
Изображение
N535 - Туламашзавод - выпускавший пушки (стволы) 2А7, 2А14 и т.д.
Изображение
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

На Мешке компасов с клеймом ЗУП полно)
Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Hisname:
На Мешке компасов с клеймом ЗУП полно)

Да с ЗУП много чего, в т.ч. гранаты учебные и т.д.
FrostName
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 15:24

Сообщение FrostName » .

Здравствуйте. Нужна помощь с расшифровкой клейма на гранате РГ-42. Клеймо: Т.Н.Т. II-49, нанесено на донную часть гранаты красителем. Каких либо еще отличительных знаков не имеется. За предоставленную информацию в ближайшее время, буду премного благодарен.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано FrostName:
Здравствуйте. Нужна помощь с расшифровкой клейма на гранате РГ-42. Клеймо: Т.Н.Т. II-49, нанесено на донную часть гранаты красителем. Каких либо еще отличительных знаков не имеется. За предоставленную информацию в ближайшее время, буду премного благодарен.

Граната снаряжена на заводе N11 (сейчас "Краснозаводский химический завод") в 1949 г., взрывчатое вещество - тротил (ТНТ).
FrostName
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 15:24

Сообщение FrostName » .

Изначально написано NORDBADGER:

Граната снаряжена на заводе N11 (сейчас "Краснозаводский химический завод") в 1949 г., взрывчатое вещество - тротил (ТНТ).

Вот спасибо так спасибо!! Даже не представляете как выручили!
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Немного обновил.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Наконец-то нашлось подтверждение версии касающейся производителя корпусов ручных гранат РКГ-3, в сборнике это артель "Металлопром" УПК при СНК РСФСР, г. Москва
Изображение
Изображение
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Наконец очевидное стало 100% явным!))
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

NORDBADGER писал(а): просто решили такой звездой военную продукцию произведённую в ИТК обозначать
Ну так даже если это было так, то уже более чем полшага на пути к товарному знаку!
БудемЖить писал(а): Надо же, у ГУЛАГа имелся свой за-ре-ге-стри-рованный товарный знак! Офигеть, какая многогранная была организация...
С тех пор ничего не меняется... только реклама стала краше)
Изображение
Изображение Изображение
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Это же вроде 525 Куйбышев?
Изображение
В списке продукции Березина пока не наблюдаю... да и клеймо хорошее!)
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Hooke:
Это же вроде 525 Куйбышев?

Сложный вопрос, вроде нет про это упоминаний, но есть ряд др. претендентов.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

NORDBADGER писал(а): есть ряд др. претендентов
например?
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Hooke:
например?

Посмотри сборник, там есть ряд предприятий, где выпуск Березина ограничился, либо прекратился в 1941 г. Завод мог иметь несколько клейм. Может ковровский N2, может златоустовский N66, может ещё кто.
Из того, что на сегодня известно, пока ИМХО единственный вариант, если N525 - опытная партия, да и то вряд ли с нуля. Если бы была серия, то об этом явно упомянули бы.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Кстати, вот интересный вариант УБ N1 с клеймом в виде пули но без стрелы...

Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): например?
Очень интересный вопрос... УБ, 1941 год. Есть версия, что это завод N507, п. Венюково. В классическом понимании этот завод изготавливал пулеметы ДШК и был эвакуирован в тот самый Куйбышев, где на этих самых ДШК ставилось такое клеймо. Но меня всегда занимал вопрос - какое клеймо имел это завод во время его работы в этом самом Венюково? Ответа на вопрос не нашел, слишком мало ДШК выпустил этот завод, да еще и в 1941 году - всех их пожрала война. Но ведь какое-то клеймо имело место быть... Какое? Я предполагал, что 507 завод переехал в Куйбышев со своим клеймом - "стрела внутри ромба", но доказательств не находил (см. моя книга о клеймах на оружии С.57). Может это оно? Я не встречал в документах упоминаний о том, что 507 завод выпускал что то отличное от ДШК. Но и куйбышевский завод N525, который приспустил к выпуску пулеметов в середине декабря 1941 года, тоже не замечен в выпуске УБ. Вот в чем загадка.

NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано БудемЖить:
Есть версия, что это завод N507

Я не стал про него писать, т.к. в докладе директора завода за 1941 г. есть только ДШК.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Изначально написано Hooke:
Кстати, вот интересный вариант УБ N1 с клеймом в виде пули но без стрелы...

Зафилонили стрелу нарисовать, точно.

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): Я не стал про него писать, т.к. в докладе директора завода за 1941 г. есть только ДШК.
Да, везде по 507 заводу проходит только ДШК. Но и по 525 заводу не проходит УБ! Тогда что это???
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

БудемЖить писал(а): Но и по 525 заводу не проходит УБ! Тогда что это???
Как версию можно предположить, например, что итоговые изделия (речь про УБ, выпущенные на заводе 507) так и не были официально приняты приемщиком и уехали вместе с оборудованием в Ижевск либо Златоуст, где и окончательно были оформлены как готовая продукция и пошли в статистику другого завода? Ну а клейма этой партии оставили теми же?..
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

А вот еще и так бывает (про ДШК правда):
"Вот тогда-то я вспомнил, что в нашей Лопасне, на Венюковском заводе, выпускают превосходные крупнокалиберные пулеметы ДШК... Приехал в Венюково, а завод-то эвакуировался... выдали нужные документы, и поехал я вновь на завод. Пулеметы решили собрать из деталей, которые находились на складах. Сборкой взялся руководить Николай Иванович Сошников. Перед началом сборки прошлись по квартирам и набрали нужных специалистов, которые еще не уехали в эвакуацию и не были призваны в армию.
Пулемет ДШК собрали только один, а еще для одиннадцати подготовили части и упаковали их в ящики. Правда, все полученные детали к пулеметам не прошли термообработку и были не вороненые. Но к этому времени моя часть уже была в Туле, и на одном из заводов взялись двести пулеметы до нужной кондиции. Итак, в результате поездки я привез в свой дивизион 12 новеньких крупнокалиберных пулеметов."

P.S. вот так... завода и производства нет, а пулеметы есть... и явно мимо статистики!)) Мало ли чего в тот период быть могло?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): Мало ли чего в тот период быть могло?
Конечно, в эти дни/месяцы начала эвакуации могло быть многое. Кстати, не паханное поле для киношников - такие сценарии можно лепить в стиле истернов - закачаешься... Только никому не надо. Но то такое.
В данном случае видно, что заводская маркировка на оружие нанесена аккуратно, серийный номер присутствует, все чинно. Не похоже что так бы возились с пулеметом, собираемым из каких-то остатков. Тем не менее я пока склоняюсь к тому, что это 507 завод, но как туда заблудился УБ - ума не приложу. Надо исследовать вопрос и всем желающим предлагаю то же включиться в исследование. Думаю, быстрого результата не будет, но попробовать стоит.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): Как версию можно предположить, например, что итоговые изделия (речь про УБ, выпущенные на заводе 507) так и не были официально приняты приемщиком и уехали вместе с оборудованием в Ижевск либо Златоуст, где и окончательно были оформлены как готовая продукция и пошли в статистику другого завода? Ну а клейма этой партии оставили теми же?..
Эта версия первая и мне приходит в голову. Но против нее говорит то, что документы 507 завода за 1941 год, в т.ч. военного уже времени, не содержат сведений о заказе заводу никаких других пулеметов кроме ДШК.
А вот "переезд" клейма "стрела в ромбе" откуда то на завод N525 очень вероятен. Этот завод одновременно выпускал два пулемета: ШКАС и ДШК, причем с клеймами разных заводов - на ШКАСах наносился клеймо 66 завода (Туламашзавод), а на ДШК тот самый ромб со стрелой. "Переезд" клейм на другие заводы вместе с оружием в то время был частым явлением - златоустовский завод N54 принял на себя клеймо тульского завода N66 вместе с Максимами, завод N385 - клеймо подольского завода N406 вместе с СВТ. И еще что-то такое имело место, если не забыл. Так почему бы клейму 507 завода не уехать в Куйбышев вместе с оборудованием для выпуска ДШК? Все хорошо, только вот откуда УБ с таким клеймом, если такой пулемет по имеющимся на настоящий момент сведениям даже мимо этих обеих заводов не пролетал? Единственное объяснение может состоять в том, что на 507 заводе могло готовиться производство УБ, и их заказ пока не вошел в плановое задание заводу. Но ведь судя по номеру УБ на фото, он серийный, а значит обязательно должен быть заказ на такие пулеметы. Тупик получается.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Кстати по поводу порохового завода КЛ, есть хорошее фото в книге "Soviet Russian Tokarev "TT" Pistols and Cartridges 1929-1953" (F.A.Datig, 1991 г.)
Изображение
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя