L. nagant brevete liege 1898 +1901+1912+1913 Цари (МЕГА ТРАФИК!)

andreyelar1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 18:52

Сообщение andreyelar1 » .

Кстати этот наган имеет историю, как мне рассказал продавец, он купил его у семьи, предки которой бежали от большевиков в 1917 году и глава семьи прихватил этот револьвер с собой в дорогу "на всякий случай" (тогда с ввозом короткольствольного оружия в США было проще ).
Без документального подтверждения,это просто красивая история,в которую можно верить или нет :)
Sasha_KY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 04:30

Сообщение Sasha_KY » .

andreyelar1 писал(а): Без документального подтверждения,это просто красивая история,в которую можно верить или нет
Совершенно согласен, но я не знаю какое подтверждение он мог мне предоставить - рассписку от первого владельца, завереную нотариусом вроде: - "да, этот револьвер я привез из России, когда бежал от большевиков в 17 году"? :)
Придумывать такую красивую историю продавцу не надо было - я покупал этот револьвер у него в любом случае т.к. мне он прекрасно вписывался в коллекцию и цена и состояние устраивали... т.е. скорее всего [я думаю] ему действительно рассказали это те, кто владел этим револьвером раньше, а правду они ему сказали или нет, это уже на их совести, но опять-же, не вижу смысла им выдумывать что-то... сам револьвер по крайней мере никак это не опровергает, т.к. и по году подходит и по отсутствию каких-либо "импорт маркс" или "ремонтных знаков" (значит попал сюда частным путем).
Единственное, что меня немного смущает, что получается родственники вместо того что-бы повесить этот револьвер на стенку (в рамке на бархотной подкладке) и показывать детям/внукам как часть истории своей семьи, продали его незадорого, но во-первых далеко не все относятся к оружию так-же как я например, а во-вторых неизвестно какая там была ситуация в семье...
andreyelar1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 18:52

Сообщение andreyelar1 » .

[QUOTE]Совершенно согласен, но я не знаю какое подтверждение он мог мне предоставить - рассписку от первого владельца, завереную нотариусом вроде:
Вы купили предмет который нравится,поду ставший от времени,но без импорт маркировки и арсенального ремонта,это ценится.
И как бонус получили историю :) к сожалению- без расписки от первого владельца, заверенную нотариусом вроде: - )да, этот револьвер я привез из России, когда бежал от большевиков в 17 году" :-)
У меня то-же есть Наган 1916г. с историей подтверждённой документально. Про накладки знаю :),решил оставить такими,с какими мне достался.
Изображение
Изображение
Изображение
Sasha_KY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 04:30

Сообщение Sasha_KY » .

У меня то-же есть Наган 1916г. с историей подтверждённой документально
А что за "документальное подтверждение" у Вас, просто интересно (там на фото не понятно что за бумага), да и откуда у него такие накладки красивые появились тоже интересно, и как он так хорошо сохранился снаружи (там что оригинальное "чернение")?... всегда интересно послушать историю какого-нибудь старого оружия... ну если это все не секрет конечно...
С уважением,
Саша.
Бен Ганн
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:56

Сообщение Бен Ганн » .

У меня то-же есть Наган 1916г. с историей подтверждённой документально

А что за "документальное подтверждение" у Вас
Присоединяюсь к просьбе
toshik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение toshik » .

Насколько я смог рассмотреть это винтажный сертификат на ввоз в США трофейного оружия...
И Вам всего!
oldisk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 19:34

Сообщение oldisk » .

Очередной красавец 1921 года, нечастый гость в наших краях.
Изображение
oldisk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 19:34

Сообщение oldisk » .

...
Изображение
Изображение
Изображение
oldisk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 19:34

Сообщение oldisk » .

...
Изображение
Изображение
Изображение
канонир
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:38

Сообщение канонир » .

Мне тоже попался на днях за бесценок царский Наган 1905 года не арсеналенный. Внешне он виды конечно повидавший, но в сравнении с моим Наганом 1943 года (арсеналенным естественно) небо и земля в плане подгонки вообще всех трущихся пар. Был с изношенным зубом храповика, чуть не доворачивал барабан, пришлось на 0.1мм подогнуть. Разгара дульца вроде нет, из некоторых камор можно гильзы выдавливать пальцем. Усилие самовсвода, насколько мог промерить, всего около 12кгс. Однако, это ещё и из-за явно подсевшей боевой пружины - стабильно бьёт капсюля только с предвзводом. Самовзводом где-то 50-50. Попробую подобрать капсюля помягче и может чуть-чуть заострить боёк. На карманных ударниковых пистолетах это помогало. Ну и ради эксперимента поставлю боевую пружину от советского и замерю усилие самовзвода, чтобы оценить роль самой подгонки.
А вот шлицы на винтах накладок - уже моя вина, рука дрогнула. Но таки выкрутил и не зря. Под накладками был почти миллиметр слоя ржавчины в перемешку с деревянной трухой и грязью.
Изображение
Изображение
Изображение
Rezistent
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 00:41

Сообщение Rezistent » .

Изначально написано канонир:
Мне тоже попался на днях за бесценок царский Наган 1905 года


Мои поздравления! А, что там у него с клеймом приемки?
канонир
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:38

Сообщение канонир » .

Спасибо! Молотки в круге и без есть много где, орла нет.
Rezistent
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 00:41

Сообщение Rezistent » .

Изначально написано канонир:
орла нет.

Вот это как раз и интересно. На утрату непохоже - складывается впечатление, что клеймо приемки на данный сабж не наносилось. В порядке полуБреда, учитывая год выпуска, можно предположить, что револьвер, минуя комиссию приемки, напрямую попал на Баррикады Пресни. :)
канонир
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:38

Сообщение канонир » .

Может быть и так. Ну или банально заводской несун стырил и вынес через проходную. :) А к нам в Америку наверно или с белоэмигрантом попал, или как трофей.
GRAFF70
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 май 2014, 21:10

Сообщение GRAFF70 » .

-Мне тоже попался на днях за бесценок царский Наган 1905 года не арсеналенный.
-Просьба к Вам сделать фото всех клейм барабана ; подвижной трубки;боевой пружины ;оси барабана.С Ув.
Costas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 01:18

Сообщение Costas » .

Вот такой видел:
Изображение Изображение
Как думаете: сколько макет такого не в очень зверском Deko может стоить?
PaulsGan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 16:39

Сообщение PaulsGan » .

Costas писал(а): Вот такой видел:
Вроде искал тут кто-то. Как раз в макетах :P
Приятная вещь, цены небывалой! Если все по родне :)

PaulsGan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 16:39

Сообщение PaulsGan » .

Вот советский красавчик в полировке :)
Изображение
Увы УЧ
GRAFF70
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 май 2014, 21:10

Сообщение GRAFF70 » .

Изначально написано канонир:

Попробую. Если форум качество не зарежет.


Спасибо Вам за информативные фото.Если не затруднит сделайте еще фото клейм шомпола;пружинки шомпола;пружинки двери;собачки.Заранее благодарствую.
канонир
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:38

Сообщение канонир » .

Вот. А на шомполе и его пружинке я никаких клейм не обнаружил.
Изображение
Изображение
GRAFF70
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 май 2014, 21:10

Сообщение GRAFF70 » .

Еще раз спасибо Вам за познавательные и аргументированные фотографии.
oldisk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 19:34

Сообщение oldisk » .

makaroff_116rus это тема боевых Наганов.
"Советы" от А до Я...
Изображение
Изображение
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Изначально написано oldisk:
makaroff_116rus это тема боевых Наганов.
"Советы" от А до Я...


Вам бы с таким апломбом переехать в раздел КБГ. там оценят.
kranked
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 20:40

Сообщение kranked » .

ОФФ: Здравия. Куплю пружину бельгийскую от макета нагана образца 1895 г. с клеймом не новодельную. Пишите в Р.М.. Не совсем по теме, но в ЗИП купле-продаже никто не продает. Может у кого есть. Ответственные за раздел, прошу извинить.

Вятич Мск
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 18:23

Сообщение Вятич Мск » .

Подскажите, как называлась модель Нагана в калибре 9 мм с шестью каморами? Вроде был такой вариант первоначально.
toshik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение toshik » .

M1878 6-зарядка с граненым стволом для бельгийской армии. К теме никакого отношения не имеет.
------------------
семнадцатый год на форуме...
И Вам всего!
-Протестант-
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 21:20

Сообщение -Протестант- » .

Понравилась цитата:
https://www.diary.ru/~pomny-go...olver-nagan.htm
Так, например, в августе 1914 г на Юго-Западном фронте у деревни Ярославицы в конном бою отличился командир эскадрона 10-го Гусарского Ингерманландского полка поручик Барбович. Во время сабельной схватки он попал в тяжелое положение: русского гусара окружили сразу несколько австрийских кавалеристов; понимая, что сейчас его просто изрубят, поручик отбросил прочь свою шашку и выхватил револьвер. В течение секунды два убитых австрийца упали со своих лошадей, а еще двое подняли руки вверх, сдавшись на милость храброго русского офицера.
АМС-407
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:10

Сообщение АМС-407 » .

У меня был Наган дедовский 1901 года. Но фсбэшники пасущиеся на этом сайте, пришли и изъяли его у меня. Дело завели по 222 статье. Сейчас жду суда. А револьвер был на одних номерах в идеальном состоянии. Сказали уничтожат после суда. Варварская страна и государство.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей