L. nagant brevete liege 1898 +1901+1912+1913 Цари (МЕГА ТРАФИК!)

toshik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение toshik »

перемещено из Макеты и реплики оружия
Почти половина тем в данном форуме так или иначе связана с "Блефом". Посему я считаю вполне уместным внимательно рассмотреть его прототип - Бельгийский наган образца 1895.
Очень кстати, в руки попал коммерческий самовзводный образец 111-летней давности в идеальном состоянии.
Он не участвовал в войнах и революциях, не подвергался варварским модификациям, переделкам и ремонтам на потребу времени или политической ситуации.
Вместо этого он всю жизнь мирно хранился на полке в коллекции. Хотя из него безусловно "щелкали" вхолостую (подробнее ниже).
Посему он сохранил АБСОЛЮТНО ВСЕ характерные для него признаки, маркировки, покрытия и смазку 1898 года. Безусловно, с учетом необратимых возрастных изменений.
Мы проведем его полную разборку и внимательно рассмотрим все узлы и детали.
Я буду выкладывать фотографии по мере разборки и чистки образца.
Все пожелания по укрупнениям в любых ракурсах будут удовлетворены :) Еще раз повторюсь, данный образец не разбирался с момента изготовления, хотя некоторое количество жидкой смазки из сегодняшнего дня было в оси барабана.
Итак, начнем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И Вам всего!
Ded Talash
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 12:02

Сообщение Ded Talash »

хотелось бы глянуть на форму прорези целика и на место крепления мушки и все детали УСМ по отдельности (вернее на присутствующие на них клейма)!
я правильно понимаю номер у него только на раме?
toshik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение toshik »

Продолжим :)
Лично меня поражает великолепное качество обработки и сопряжения поверхностей (и это в 19 веке)! А также мягкая и четкая работа механизма на оригинальной смазке.
Итак, нумерация:
- основной номер 39819 на привычном месте на рамке
- 819 на передней кромке барабана, оси барабана и торце шомпольной трубки, ползуне, спусковом крючке, казеннике, дверце, собачке и курке
- 19 на внутренней поверхности рамки (привычное место), стволе, спусковой скобе, середнике и обоих щечках
- не логичные 461 под обоими щечками, под ними же буквы L, T, S, D промежуточных клейм
Плюс четыре стандартных приемных клейма на барабане, рамке, стволе и курке - о них и их расшифровке поговорим чуть позже.
В связи с почтенным возрастом в обычных местах (обильно под щечками и немного под середником) самая банальная ржавчина...
Еще раз повторю - вся грязь оригинальная, образец никогда не разбирался. Боевая пружина имеет острые как бритва края :(
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И Вам всего!
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage »

Вот отличный подарок нашим "рукоблудным" друзьям с Украины. А то "командирские" Наганы уже завалили все прилавки и насытили рынок. А если серьезно - шикарные фотографии. Спасибо!
Ded Talash
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 12:02

Сообщение Ded Talash »

А на одном мне :) известном экземпляре, номер кроме рамки присутствует на скобе, спусковом крючке, крышке, собачке, курке, стволе, шомпольной трубке и возможно еще где, то есть, ибо остальное не рассмотрел :) .. так вот и думаю, что это может быть извращение новоделов или требование к партии револьверов экземпляр из которой неким образом попал в Россию и дожил до наших дней.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44964
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор »

Нда, фото замечательные...
Спасибо!
И сохран великолепный.
Если можно, хотелось бы увидеть фото дульного среза, мушку поближе и все потроха УСМ в снятом состоянии...
С ув.
IvanT
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 15:44

Сообщение IvanT »

Это ММГ???
Ded Talash
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 12:02

Сообщение Ded Talash »

to oas
нет :) (пока нет но може и станет) но его я и имел в виду
toshik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение toshik »

Итак, клейма.
Барабан: верхняя часть, лев над буквами PV - стандартная маркировка порохового теста. PV это инициалы изобретателя бездымного пороха Paul Marie Eugene Vieille. *AR либо знак инспектора, либо марка пороха, использовавшегося при тесте. Нижний овал - стандартный знак окончательной примеки в Льеже для оружия с заряжанием с казенной стороны.
Ствол: верхняя часть, лев над буквами PV - стандартная маркировка порохового теста (см выше). Корона с буквой R - знак оружейной приемки для нарезных стволов. *AR либо знак инспектора, либо марка пороха, использовавшегося при тесте (см выше). Странный знак внизу - это башня Перона в Льеже.
Рамка: верхняя часть, лев над буквами PV - стандартная маркировка порохового теста (см выше). *AR либо знак инспектора, либо марка пороха, использовавшегося при тесте (см выше). Странный знак внизу - это башня Перона в Льеже (см выше).
Курок: *AR либо знак инспектора, либо марка пороха, использовавшегося при тесте (см выше). Странный знак внизу - это башня Перона в Льеже (см выше).
Ниже детали УСМ в остатках роднйо смазки (выглядит как графитовая смазка).
З.Ы. Образец настолько интересен, что у меня не поднимается рука делать из него ММГ. Надеюсь, что у уважаемого модератора также не поднимется рука закрывать эту тему. Тем более, что впереди еще масса фотографий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И Вам всего!
exxp
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение exxp »

Может, написать на всякий, что дело происхожит типа не в РФ? :)
И еще не хватает подробных фото целика, мушки (сверху-спереди-сзади) и дульного среза.
toshik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение toshik »

exxp писал(а):Может, написать на всякий, что дело происхожит типа не в РФ? :)
И еще не хватает подробных фото целика, мушки (сверху-спереди-сзади) и дульного среза.
Ну те, кому надо, видят это по IP :) Все будет, просто я не успеваю фотографировать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И Вам всего!
exxp
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение exxp »

toshik писал(а):Ну те, кому надо, видят это по IP :)
Никто не отменял работу в терминальном режиме :)
А официальная отмазка не помешает.
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage »

toshik писал(а):Ну те, кому надо, видят это по IP
Скажем лучше "у кого на эту тему возникают вопросы"
...Надеюсь, что у уважаемого модератора также не поднимется рука закрывать эту тему...
Надеюсь что модератор предпочтет закрытию перенос темы в раздел "Истории оружия"
Contrail
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 23:11

Сообщение Contrail »

Какая красота! Просто нет слов!
Если можно, еще фото головы шомпола с торца, вид на рамку сверху, профиль прорези целика и мушки.
IvanT
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 15:44

Сообщение IvanT »

З.Ы. Образец настолько интересен, что у меня не поднимается рука делать из него ММГ. Надеюсь, что у уважаемого модератора также не поднимется рука закрывать эту тему. Тем более, что впереди еще масса фотографий.
А предмет в РФ? Если да, то в таком случае вынужден огорчить Вас, тема незаконна...
Я отправлю ее в историю оружия, но там модератор пусть решает, что делать с темой...
И еще... Если в профайле ставите место жительство - Москва, думаю не стоит писать о том, что владеете огнестрелом... Это не антиквариат... и не культурная ценность...
vargan
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение vargan »

От это качество... Прям Фаберже.....
перемещено из Макеты и реплики оружия
toshik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение toshik »

IvanT писал(а):А предмет в РФ? Если да, то в таком случае вынужден огорчить Вас, тема незаконна...
Я отправлю ее в историю оружия, но там модератор пусть решает, что делать с темой...
И еще... Если в профайле ставите место жительство - Москва, думаю не стоит писать о том, что владеете огнестрелом... Это не антиквариат... и не культурная ценность...
Ну вот мы и переехали, странно, что совсем не удалили...
Ну как может находиться данный образец в стране, где он по-прежнему незаконен, поскольку не кастрирован? Он находится в стране, где в связи с годом его выпуска, он считается антикварным оружием и посему даже находится в свободной продаже!
Ладно, все это совершенно пустой разговор, не относящийся к теме.
Итак, оружие вычищено от ржавчины и остатков антикварной смазки и УСМ засияло новыми старыми цветами :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И Вам всего!
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22332
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT »

Отличное начинание, большое спасибо.
Есть вопросы, если можно.
Каково усилие самовзвода по сравнению с русскими наганами, можно ли сказать, что самовзвод более комфортен?
Весьма интересна форма верхней части собачки, она отличается от русских.
В связи с этим, не затруднит ли вас проверить надвигание барабана в том аспекте, происходит ли оно в основном собачкой, а не казенником?
Не секрет, что бытующее мнение о надвигании барабана казенником неверно (по-крайней мере, для русского нагана).
Это заметно в частности, если сравнить надвигание с патроном и без него - разницы нет, барабан и без патрона собачкой надвигается до места.
А казенник - он не надвигает, а просто подставляется с небольшим нажимом в конце хода, и призван только воспринимать энергию отдачи и передавать ее на рамку.
Плавность же надвигания как раз зависит от формы верхней части собачки.
По моим представлениям, показанная на ваших фото форма верхней части собачки должна обеспечивать исключительно плавное надвигание.
Так ли это, есть ли на этом нагане традиционная "ступенька" усилия самовзвода?
VVL
Поручик
Поручик
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 15 дек 2003, 08:20

Сообщение VVL »

toshik писал(а):оружие вычищено от ржавчины и остатков антикварной смазки...
Уже который раз пишешь, что смазка оригинальная, типа 110 лет его никто не вычищал... Чем докажешь?
Costas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 01:18

Сообщение Costas »

toshik писал(а):....
Итак, нумерация:
- основной номер 39819 на привычном месте на рамке
- 819 на передней кромке барабана, оси барабана и торце шомпольной ....
Как-то странно: в Финке видел такого же года наган, но номер у него трёхзначный с буквой E спереди. А на клеймах не монограмма из букв AR со звёздочкой, а буква B.
Гайки крепления щёчек имеют характерные нагановские хвостики, которые здесь уже не наблюдаются...
Интересно: почему в одном 1898 году такая разница в номерах, исполнении и клеймении?! Разные контракты?
Изображение Изображение
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

VVL писал(а):Уже который раз пишешь, что смазка оригинальная, типа 110 лет его никто не вычищал... Чем докажешь?
Присоединяюсь к вопросу. Просто следов НАСТРЕЛА в самом деле практически нет, но поверить в то, что хозяин оружия не соблюдал элементарных норм по уходу за оружием трудно. Конечно, о разборке не только сорванные шлицы говорят... но поверить трудно, интересно узнать историю этого Нагана.
Плюс точечная коррозия, пусть и мелкая, но явно свидетельствующая о том, что оружие не все время лежало на полке и протиралось маслецем каждую субботу.
Вообще же чувства при взгляде на ЭТО передать сложно. Завидую белой завистью, это просто сказка, а не экземпляр. Практически "нулячий", минимум следов бытования, мелкие приятности, которые русские наганы, прошедшие пред- и послевоенные капремонты, уже лишены. К примеру уступ на рамке и выточка на дверце. Восхитительное воронение на деталях УСМ, винтах, пружине шомпола.
Но почему же не нумерована спусковая скоба?
Кстати, кроме фото, которые уже просили, покорнейше прошу подробнее отснять казенник и мушку - вид спереди (интересует профиль).
Мда. Красотища. Причем аккуратизм даже там, где технически он не нужен - культура производства и коммерция, хех...
toshik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение toshik »

А можно я никому ничего доказывать не буду? Образец куплен у коллекционера. Меня лично точечная коррозия через 111 лет после производства совсем не удивляет. Никого же не удивляют пошлифованные от всех души поверхности на "Блефах"? Уж наверное не от точечной коррозии...
И взвод и спуск и самовзвод несравненно мягче, по сравнению с ближайшим по году 1902 царем.
Клейма зависят от типа заказа. Данный револьвер коммерческий, он не являлся частью русского заказа и посему не имеет курицы, полных номеров на спусковом крючке и курке. Также на русском заказе клейма на барабане были на задней его грани. Я видел фото с клеймом *B вместо *AR, выше я уже писал, что они значат. Также возможно клеймо *E.
Ладно, по заявкам трудящихся мушка, срез и рамка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И Вам всего!
toshik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение toshik »

Варианты маркировок на русском заказе того же года (обращаем внимание на состояние, чуть более соответствующее 111-летнему возрасту).
Клеймо *B, льежские завитушки промежуточной приемки, другие гайки щечек.
Изображение
Изображение
Изображение
И Вам всего!
VVL
Поручик
Поручик
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 15 дек 2003, 08:20

Сообщение VVL »

toshik писал(а):А можно я никому ничего доказывать не буду? В чем смысл обманывать или придумывать? Образец куплен у коллекционера. Меня лично точечная коррозия через 111 лет после производства совсем не удивляет. Никого же не удивляют пошлифованные от всех души поверхности на "Блефах"?
Не доказывай, кто ж тебя может заставить? Просто за свои слова надо отвечать.
Это не раздел ММГ, а ИО, и в нём достаточно много народу держало в руках старое оружие в оригинальном сохране. В том числе работу Леона Нагана и раннюю продукцию обоих братьёв, клеймённую "Эмиль и Леон Наган".
"Образец куплен у коллекционера" - и что? Уж прости мою мнительность, но мой опыт работы с забугорными коллеционерами и торговцами не позволяет их слова бездоказательно возводить в ранг истины - это на случай, если рассказ про оригинальную смазку идёт от них.
Точечная коррозия и у меня не вызывает вопросов, просто это ничего не доказывает.
Револьвер до этого состояния мог дойти лет за десять-двадцать, без надлежащего ухода. И следов "старинной" смазки ну не наблюдаю, хоть разглядывал фотки со всею тщательностью.
Вообще в этом револьвере (за подробную фотосессию огромное спасибо!) есть пара интерсных моментов.
Первый, на что обратил внимание Costas, это хвостики глазков, точнее их отсутствие, на деревяшках этого револьвера. Переврнул весь фотоархив, продукции Наганов - везде классический вариант - с хвостиками.
Второе, клейма. Например, выбитые "461" под деревом на рукояти со обеих сторон.
Student писал(а):Но почему же не нумерована спусковая скоба?
Пронумерована. Смотри внимательнее и найдёшь на фотках выбитое "19".
VVL
Поручик
Поручик
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 15 дек 2003, 08:20

Сообщение VVL »

toshik писал(а):Данный револьвер коммерческий, он не являлся частью русского заказа и посему не имеет курицы, полных номеров на спусковом крючке и курке. Также на русском заказе клейма на барабане были на задней его грани.
Почему клеймение последними цифрами серийника, а не всем номеров, относишь к коммерческому признаку?
Есть ли ещё у кого фото наганов М1895 работы самого Нагана, что б сравнить клейма?
Просто клеймение деталей оружия последними цифрами - нормальное явление для европейского армейского оружия.
toshik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение toshik »

VladiT писал(а):Так ли это, есть ли на этом нагане традиционная "ступенька" усилия самовзвода?
Ну вот, сидел, полчаса щелкал :)
Ступеньку не чувствую.
Поразительно, что барабан надвигается практически вплотную - на всех русских наганах остается значительно большая щель.
И Вам всего!
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 »

Автора от всей души поздравляю с уникальным Наганом!
И следов "старинной" смазки ну не наблюдаю, хоть разглядывал фотки со всею тщательностью.
У "старинной" смазки есть характерный, специфический запах. Его ни с чем не перепутать.
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage »

toshik писал(а):Он находится в стране, где в связи с годом его выпуска, он считается антикварным оружием и посему даже находится в свободной продаже!
С патроном стоящим на вооружении? Я не Станиславский, но не верю. Как-то вдруг, из ниоткуда возникает такой красавец - не верю. Я скорее поверю в проверку каких нибудь поддельщиков. Типа мы сделали вот это, а вы посмотрите все ли мы сделали верно? Точнее "схавает пипл" или нет.
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage »

2 Costas
Посмотрите тут: http://littlegun.be/arme%20belge/artisa ... t%20fr.htm Вроде такие же гайки как и на представленном девайсе
q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q »

2m-outrage писал(а):С патроном стоящим на вооружении? ....
Армии США?
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя