Разновидности автоматов АК и пулеметов РПК, производства СССР\РФ

NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано ptica:
Из ТТ к новым прицелам, в целях унификации, по опыту использования в т.ч. ПГО.

Всё равно странность - почему планку сразу поставили, а прицел с таким креплением на АК-образных через пять лет появился? Вместе ж должны бы были по идее?
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Всё равно странность - почему планку сразу поставили, а прицел с таким креплением на АК-образных через пять лет появился? Вместе ж должны бы были по идее?
Ответ кроется в том, почему не было АКМСН, а только АКМСЛ и поздние АКМСН-X, и как я уже упомянул опыт эксплуатации, стремление к унификации и новые ТТ.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8261
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано NORDBADGER:
2гильза74
Вроде ж .....

Как пример для понимания того, что я хочу донести, это ПК-АС.
Р.S. нижняя лапа не имеет эксцентрика, и автоматически это не обозначает того фактаю что сейчас в серию идут планки без вырезов.
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

АКМН (т1)1959-65,АКМН(тип 2)-двух компанентная без выоеза 1965-1970, АКМЛ (тип 3) двух компонентная с вырезом 1970-77.
- А есть фотографии АКМН (т1) позже 60 года? :)
- А есть фотографии АКМН(тип 2)-двух компанентная без выоеза позже 67 года? :)
- АКМЛ (тип 3) двух компонентная с вырезом 1970-77 - а прицелы НСП-3 в 67 году на какой автомат ставили?
Я от Вас как раз такое фото жду))! Но видимо не дождусь)!
Так это ваши фантазии по теме. Не мои.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано ptica:
Ответ кроется в том, почему не было АКМСН, а только АКМСЛ и поздние АКМСН-X.

И какой ответ? Я никак не уловлю связи с "С"? Да и АКМСН ИМХО были, но их было мало.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8261
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано ptica:
- А есть фотографии АКМН (т1) позже 60 года? 
- А есть фотографии АКМН(тип 2)-двух компанентная без выоеза позже 67 года? 
- АКМЛ (тип 3) двух компонентная с вырезом 1970-77 - а прицелы НСП-3 в 67 году на какой автомат ставили?
Так это ваши фантазии по теме. Не мои.

-А есть фотографии АКМН на двух компонентной планке скажем года 1962-1963? То что было из фото у меня, я выложил.
-А есть фотографии АКМЛ (двух компонентная планка с вырезом ) раньше 1970 года?
-"Прицелы НСП-3 в 1967 г на какой автомат ставили?" В 1967г ни на какой(КМК), 1968 г выпуск под них документаци и наставлений.
Нижняя лапа-же там без эксцентрика(по аналогии с ПК-АС, и с тем -же заложенным функционалом).
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

А возможность установки планок в армейских (дивизионных) мастерских не рассматривается? Соответственно ИМХО на любых автоматах могут быть любые планки. Насколько я понимаю заводские АК(47) с планкам же не выпускались, а они встречаются не единично...
Я как то докопался до бывшего старшего офицера ГРАУ с вопросом, "Сколько в подразделении может быть автоматов с планками под ночники/оптику?" Ответ был "Решалось на уровне дивизионной мастерской, приказом командира части, если недостаточно поставленных в заводской комплектации. Индекс изделия соответственно менялся." Другой вопрос, где и как для этих автоматов приборы брались... Планки отдельно мне в развалах ЗИПа попадались, как снятые с оружия, так и явно новые.
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Да и АКМСН ИМХО были, но их было мало.
Индекса ГРАУ даже для них не было.
Изображение
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

-А есть фотографии АКМН на двух компонентной планке скажем года 1962-1963? То что было из фото у меня, я выложил.
-А есть фотографии АКМЛ (двух компонентная планка с вырезом ) раньше 1970 года?
-"Прицелы НСП-3 в 1967 г на какой автомат ставили?" В 1967г ни на какой(КМК), 1968 г выпуск под них документаци и наставлений.
Нижняя лапа-же там без эксцентрика(по аналогии с ПК-АС, и с тем -же заложенным функционалом).
- у меня и у Константина есть
- у меня и у Константина есть
- у меня другая информация :) Т.к. см. выше, есть фотографии АКМСЛ 1967 года.

На все внесенные в табличку АКМ с кронштейнами есть фотографии и автомата и его маркировок, так и маркировок на планках, оставил столбец с типом планки.
Изображение
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8261
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано GEORGEspb:
А возможность установки планок в армейских (дивизионных) мастерских не рассматривается? Соответственно ИМХО на любых автоматах могут быть любые планки. Насколько я понимаю заводские АК(47) с планкам же не выпускались, а они встречаются не единично...
Я как то докопался до бывшего старшего офицера ГРАУ с вопросом, "Сколько в подразделении может быть автоматов с планками под ночники/оптику?" Ответ был "Решалось на уровне дивизионной мастерской, приказом командира части, если недостаточно поставленных в заводской комплектации. Индекс изделия соответственно менялся." Другой вопрос, где и как для этих автоматов приборы брались... Планки отдельно мне в развалах ЗИПа попадались, как снятые с оружия, так и явно новые.

Доброго. Да я об этом писал уже ранее...
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

А возможность установки планок в армейских (дивизионных) мастерских не рассматривается? Соответственно ИМХО на любых автоматах могут быть любые планки. Насколько я понимаю заводские АК(47) с планкам же не выпускались
1) Планку установил - сменился индекс ГРАУ учетной единицы. Соответственно нужно одну единицу оружия списать, а другую поставить. Очень сложно было бы в то время это сделать.
2)Н-версии должны комплектоваться прицелами, от этого как раз индекс ГРАУ учетной единицы и зависит (и прохождение ее по документам, включая формуляры). Н-версия без закрепленного прицела, но со своим индексом ГРАУ появилась лишь во времена АК74.
3) АК выпускались заводские с кронштейном для ночной стрельбы. Прицелы НАП1, НСП-2 даже имееют соответствующую табличку на корпусе (для АК и РПД).
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано ptica:
Индекса ГРАУ даже для них не было.

Может и так. Я своё ИМХО, может и не верное, строил только из наличия РПКСН. Логично было бы и АКМС прицелом оснастить. Хотя может решили, что десантуре (или другим спецам) и РПКСН хватит.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано гильза73:
-"Прицелы НСП-3 в 1967 г на какой автомат ставили?" В 1967г ни на какой(КМК), 1968 г выпуск под них документаци и наставлений.
Нижняя лапа-же там без эксцентрика(по аналогии с ПК-АС, и с тем -же заложенным функционалом).

Ставили на АКМЛ и Ко. серийно с 1966 г. Сколь уж писано про это.
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Может и так. Я своё ИМХО, может и не верное, строил только из наличия РПКСН. Логично было бы и АКМС прицелом оснастить. Хотя может решили, что десантуре (или другим спецам) и РПКСН хватит.
АКМС, как и РПКС и РПКСН появились в 1962, а АКМСЛ - в 1967 :) Не готовы были в 62 году технические решения для Н-версии АКМС по-видимому.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано ptica:
РПКСН появились в 1962

Та ладно?
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Изначально написано NORDBADGER:

Та ладно?

В книге М.Т.К. описывается эпизод с демонстрацией образцов Устинову, приуроченной к 150 летию завода. Получается 1957 год. То есть семейство разрабатывалось изначально.
"...Образцы лежали по порядку; два базовых - автомат АКМ и ручной пулемет РПК и вся семья, рожденная на их основе. Автомат для ВДВ (воздушно-десантные войска) и других родов войск - АКМС - с металлическим складным прикладом. Автомат с ночным прицелом для пехоты - АКМН и АКМСН. И еще три ручных пулемета - соответственно РПКС и с ночными прицелами РПКН и РПКСН..."
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано GEORGEspb:
В книге М.Т.К. описывается эпизод с демонстрацией образцов Устинову, приуроченную к 150 летию завода. Получается 1957 год. Ну может не сразу серия...

Разговор немного про другое - АКМ и РПК приняли на вооружение в 1959 г., АКМС и РПКС - в 1962, и когда начали выпускать "ночные" модификации.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Тут про АКМ, СВД, статистику серийного выпуска автоматов, есть чуть про АКМН и пр.
https://www.kalashnikov.ru/v-epohu-akm/
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано lisasever:
Тут про АКМ, СВД, статистику серийного выпуска автоматов, есть чуть про АКМН и пр.[/URL]

Читали, читали. Там у автора с АКМЛ и АКМН путаница какая-то.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

В "Калашникове" вышла вторая часть моей обзоной статьи "В самом начале" о ходе работ по разработке отечественных автоматов, завершившихся принятием на вооружение АК. Вчерашнее сообщение, 12.41 м.в.
https://vk.com/kalashnikovmagazine
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Там еще есть по теме извечного спора по теме "АК" и "АК-47":
https://www.kalashnikov.ru/ak-ili-ak-47/
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .


Изображение Изображение Изображение Изображение
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Изображение Изображение Изображение Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

2Hisname
В посте #5135 надо думать фото отсюда
http://arsenal-otechestva.ru/article/15 ... vie-bereti
А то надысь на Ганзе спрашивали, где были "Тиссы".
А фото из поста #5136 всё же в тему про АПС надо. Или я что-то не разглядел?

Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

А фото из поста #5136 всё же в тему про АПС надо. Или я что-то не разглядел?
Мне АК больше нравится, а на фото их целых два как минимум)) А на фото с Тиссом, АК в левом нижнем углу. У паренька с грустным лицом)
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Hisname:
Мне не АК больше нравится , а на фото их целых два как минимум))

Просто какие-то АК, которых и не видно, почти :)? Честно, не понял тогда смысла в этой теме. Может это тогда для "фото в реале"?
Изначально написано Hisname:
АК в левом нижнем углу. У паренька с грустным лицом

Да и без него ИМХО фото в тему.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Просто какие-то АК, которых и не видно, почти ? Честно, не понял тогда смысла в этой теме
Хорошо) я вас понял)
Остальные фото подходят? оставлять?))
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Встретил, как-то в продаже. С виду обычный, но кольцо узкое, как у ремней АКС74У. Думал самоделка, основа от одного ремня, кольцо от другого.
Изображение
Оказалось есть именно такие.
Изображение

Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей