Разновидности автоматов АК и пулеметов РПК, производства СССР\РФ

makaroff_116rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 05 май 2011, 08:45

Сообщение makaroff_116rus » .

Охолощенный РПК ВПО-926. 1959г. и 1961г.
1959год продал, а 1961год появился сегодня в моей теме.
Изображение . Изображение
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8168
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано NORDBADGER:

А можно как-нибудь более доходчиво :) - это были всё новоделы?

Нет , не все).
Планка с вырезом пошла с 1970г, планки без выреза с 1959, однокомпонентная( там есть фото АКМН 1960г) до 62 г, с 1962 по 1970 двух компонентная без выреза.

ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Планка с вырезом пошла с 1970г, планки без выреза с 1959, однокомпонентная( там есть фото АКМН 1960г) до 62 г, с 1962 по 1970 двух компонентная без выреза.
Вот прям навскидку:
Изображение
Изображение
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Вот прям навскидку:
Защитное покрытие не соответствует оригиналу. Где гарантия, что планка оригинал... Всё складское, возможно ремонтное...
Вятские поляны; РПК ?))
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Защитное покрытие не соответствует оригиналу. Где гарантия, что планка оригинал... Всё складское, возможно ремонтное...
Вятские поляны; РПК ?))
Если бы он был один такой :) Я много страниц назад просил Гильзу подкрепить свои утверждения фотками, т.е. показать фотки 67 года с планкой без выреза, но просьба осталась без ответа :)
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8168
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано ptica:

Если бы он был один такой :) Я много страниц назад просил Гильзу подкрепить свои утверждения фотками, т.е. показать фотки 67 года с планкой без выреза, но просьба осталась без ответа :)

Я бы подходил к этому вопросу несколько иначе,в рамках выполнения плана (в т.ч. в Народную Армию ГДР, куда шли именно РПК с планкой с вырезрм) а так-же боевых действий в ДРА ( и потребности в этом исполнении) снимали с хранения вооружение(РПК , РПКС) и доукомплектовывали планками.

Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Я много страниц назад просил Гильзу подкрепить свои утверждения фотками, т.е. показать фотки 67 года с планкой без выреза, но просьба осталась без ответа
Вы сами понимаете, что это чрезвычайно трудно сделать. Оружия оставшегося с тех времен без вмешательства практически нет. Планки могли установить или заменить в полковых ремонтных, дивизионных ремонтных мастерских. Могли при закладке на хранение. Могли даже при снятии с хранения и передаче в войска. И что либо доказать трудно. Пожалуйста, не нужно открыто высмеивать людей которые думают иначе, тем более что у вас с ними одинаковое количество аргументов в споре. С уважением.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

снимали с хранения вооружение(РПК , РПКС) и доукомплектовывали планками.
+100500 согласен
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Я бы подходил к этому вопросу несколько иначе,в рамках выполнения плана (в т.ч. в Народную Армию ГДР, куда шли именно РПК с планкой с вырезрм) а так-же боевых действий в ДРА ( и потребности в этом исполнении) снимали с хранения вооружение(РПК , РПКС) и доукомплектовывали планками.
Почему планки отсутствуют в сборнике ЗИП для стрелкового оружия и даже для прицелов (хотя пламегаситель АКМЛ идет ЗИП к НСП-3)? Можно назвать планки - индекс сборочной единицы?
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

:P
Изображение
Изображение
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

(хотя пламегаситель АКМЛ идет ЗИП к НСП-3)
Странно, что вы в спор о существовании АКМЛ и АКМН не вмешались, хотя у вас все документы на руках. Видимо вам нравиться когда люди ругаются и спорят. Вы просто милейший человек.
Изображение Изображение Изображение
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Я не совсем понял какой спор о существовании АКМЛ и АКМН. Тем более не понял уместность ТО на НСП-3.
Изображение
Изображение
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Тем более не понял уместность ТО на НСП-3.
А то, что в.ч. 64176-м это управление ГРАУ и искать подтверждение или опровержение истории с кронштейнами для ночных прицелов в открытой литературе бессмысленно. ИМХО их дополнительная установка и переделка шла по отдельным указаниям(приказам) для рем.органов. Так что опять, счет 0:0. Нифига вы этим не доказали)
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Эмм, я в теме показал АКМЛ 67 года и РПКН 68 года. Ремонтных клейм на них нет, ремонт не проходили. Если есть какие-либо доказательства фантазий о том, что это творчество служб РАВ - можете их показать.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Ремонтных клейм на них нет, ремонт не проходили.
Из поста № 5493 фото действительно интересное.
Если есть какие-либо доказательства фантазий о том, что это творчество служб РАВ - можете их показать.
Я не настолько занимаюсь этой темой. И тем более ничего никому не доказываю. У меня есть свое мнение, я его обозначил. Тех кто мое мнение разделяет я поддержал, тем кто не разделяет..вам, я возразил. Все какие у меня аргументы были я высказал. Вот и поговорили)) Это же форум, он как раз для этого, а не для прокачки ЧСВ и самоутверждения за счет других.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8168
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано ptica:
Эмм, я в теме показал АКМЛ 67 года и РПКН 68 года. Ремонтных клейм на них нет, ремонт не проходили. Если есть какие-либо доказательства фантазий о том, что это творчество служб РАВ - можете их показать.

Подскажите пожалуйста, какой ночной прицел(состоявший на тот момент времени /1967г/) имел кулаёк эксцентрик на замке?

Изображение
Изображение
Так-же хотелось бы уточнить, наличие своих клейм у дивизионных или полковых РАВ служб?
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7505
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Подскажите пожалуйста, какой ночной прицел(состоявший на тот момент времени /1967г/) имел кулаёк эксцентрик на замке?
А почему обязательно ночные. Скорее там идея была дать возможность установить другой оптический прицел. ПГО-7, к примеру. На то время, ничего другого с эксцентриком в зажиме в войсках и не было. Получается как последняя деталь в мозаике. Всё сходится.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8168
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано lisasever:

А почему обязательно ночные. Скорее там идея была дать возможность установить другой оптический прицел. ПГО-7, к примеру. На то время, ничего другого с эксцентриком в зажиме в войсках и не было. Получается как последняя деталь в мозаике. Всё сходится.

Нет, и не сходилось). Т.к. ни где , не одной инструкцией не предусматривать использование ПГО на автоматах, то, что использовался ПГО это уже народное творчество в войсках( именно по этому, по результатам боевых действий в ДРА 1979-1989г и разрабатывалась "Нить").

гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8168
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано ptica:

Плюс еще любопытное - 1967 год - это начало ОКР "Альфа" по созданию унифицированного ПНВ (будущего НСПУ), т.е. ТТТ были еще в 66 году сделаны.

Опять таки мимо. На тот момент времени ни прицела, ни вариантов креплений еще не было, и соотвецтвенно небыло обоснованой необходимости тратить деньги внося изменения в конструкцию(а как известно, история АК-АКМ-АК74, это истори упрощения и удешевления).

ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

ни вариантов креплений еще не было
Какие крепления на РПГ-7, ПКН и создававшегося тогда ПКМН (принятого опять же ранее 70 года)?

ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

А почему обязательно ночные. Скорее там идея была дать возможность установить другой оптический прицел. ПГО-7, к примеру. На то время, ничего другого с эксцентриком в зажиме в войсках и не было. Получается как последняя деталь в мозаике. Всё сходится.
Плюс еще любопытное - 1967 год - это начало ОКР "Альфа" по созданию унифицированного ПНВ (будущего НСПУ), т.е. ТТТ были еще в 66 году сделаны.

гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8168
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано ptica:

Какие крепления на РПГ-7, ПКН и создававшегося тогда ПКМН (принятого опять же ранее 70 года)?

Какое отношение ПГО и РПГ-7 в д.с. имеют к АКМЛ? Ни какого.
По ПКН и по ПКМН(я правильно Вас понимаю, что речь идет о 6П6Н и 6П6МН)раскройте пожалуйста более развернуто.
И если возможно, уточните какими именно прицелами согластно ГРАУ комплектовали эти пулеметы?
И да, там крепление под оптику съемное или намертво пришито к коробке?
Теперь по клеймам, подскажите пожалуйста, какие и где именно ставились клейма на АК(обо 1949г, В т,ч.и находившиеся на МобДх) при переделке оных с не съемного УСМ на обычный ( аналогичный АК обр 1955г/тип 3 ) в середине 60г?

lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7505
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Какие крепления на РПГ-7, ПКН и создававшегося тогда ПКМН (принятого опять же ранее 70 года)?
Какого года не знаю, но вот.
Изображение
А это 1984 г.
http://osob.store/oruzhie-sxp/...et-kalashnikova
Изображение
Изображение
А это уже Печенег.
Изображение
Изображение
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Какие крепления на РПГ-7, ПКН и создававшегося тогда ПКМН (принятого опять же ранее 70 года)?
Зачем РПГ-7, был еще РПГ-2.
Изображение Изображение
И еще одна книжка:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8168
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Hisname:

Зачем РПГ-7, был еще РПГ-2.

И еще одна книжка:


Подскажите пожалуйста, был ли кулачек -экцентрик на НАП-1(коим комплектовали РПД-44, АКН ))))
И как оно в таком случае замыкался на АКН?)

Изображение
Изображение
Изначально написано Hisname:

И еще одна книжка:


И год какой красивый! 1970)
Изображение
😁
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Подскажите пожалуйста, был ли кулачек -экцентрик на НАП-1(коим комплектовали РПД-44, АКН ))))
И как оно в таком случае замыкался на АКН?)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8168
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Hisname:

Зачем РПГ-7, был еще РПГ-2.

И так, выреза там нет( что и так было известно достоверно), и быть не могло.
Так причем же тут РПГ-2(на который Вы ссылались выше) с прицелом НАП-1, и АКМЛ)?

Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Так причем же тут РПГ-2
В том, что искать РПГ-7 с планкой без выреза, это еще более безнадежная задача. На гранатомете она заменяется еще проще чем на автомате. И гранатометами не разбрасывались так как автоматами. Так что все заменены были ИМХО.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8168
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Hisname:

В том, что искать РПГ-7 с планкой без выреза, это еще более безнадежная задача. На гранатомете она заменяется еще проще чем на автомате. И гранатометами не разбрасывались так как автоматами. Так что все заменены были ИМХО.

Как и на ПКН или ПКМ

гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8168
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Hisname:

В том, что искать РПГ-7 с планкой без выреза, это еще более безнадежная задача. На гранатомете она заменяется еще проще чем на автомате. И гранатометами не разбрасывались так как автоматами. Так что все заменены были ИМХО.

Как и на ПКН или ПКМН, да и не только на них.
В условиях тогдашнего дефицита ночников в ДРА....так и было.

Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя