Сигнальные пистолеты

Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Оружейный полузнаток » 30 янв 2020, 12:08.

Было? Пистолет сист. Жукова, ПМВшный:
Изображение
Изображение
ИМХО, запилил Жуков его на базе какого-то ружбая, даже часть деревянного ложа осталась.
Изображение
Изображение

БудемЖить
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение БудемЖить » 06 фев 2020, 21:15.

Вот такую книжку по данной теме недавно выпустил Игорь Павлович Суханов. Не скажу, что она полна открытий, но местами лично мне, весьма несведущему в вопросе, было интересно.
Изображение Изображение Изображение

lisasever
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение lisasever » 06 фев 2020, 22:40.

Изначально написано БудемЖить:
Вот такую книжку по данной теме недавно выпустил Игорь Павлович Суханов. Не скажу, что она полна открытий, но местами лично мне, весьма несведущему в вопросе, было интересно.

Добрый день.
Есть в продажах. 500 руб.

Становой72
Страна: Российская Федерация

Сообщение Становой72 » 14 фев 2020, 08:38

Добрый день.
Есть в продажах. 500 руб.
[/quote]

Здравствуйте! Есть координаты-хотел бы купить.

Становой72

Сообщение Становой72 » 16 фев 2020, 13:50

Здравствуйте! Я здесь новичок, года 2 как заинтересовался ракетницами. У меня вопрос по ракетницам Геко и Геко Диана. Как я понял отличие их только в названии. Одни использовались для нужд армии (ФРГ), а другие для гражданского населения (охотники, рыболовы и т.д.). А вот какая для кого так и не понял. Может кто подскажет? С уважением Юрий.

Hisname
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hisname » 24 фев 2020, 18:55.

Точных данных нет, но есть слух что это реэкспорт. Польская переделка.
И к годам производства, это никакого отношения не имеет.
У поляков 100% точно такой же предохранитель, только основная маркировка иная.

Sasha_KY
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sasha_KY » 24 фев 2020, 19:08.

есть слух что это реэкспорт. Польская переделка
Интерсная версия, как-то даже не подумал об этом, спасибо, в этом направлении не "копал" еще, может что-то найдется...
единственное что, где-то всплывали фото таких СПШ44 из СССР и список всех вариантов "русских ракетниц", где указывалась такая модель "с предохранителем" (чуть-ли не этой теме)... хотя это не отменяет варианта "Польской переделеки" (они могли и назад попасть, каким-то образом).

lisasever
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение lisasever » 24 фев 2020, 19:37.

Изначально написано Sasha_KY:
Уважаемые коллеги,
если кто занает, просветите пожалуйста по такому вопросу об СПШ44 - когда стали выпускать вариант с предохранителем и когда перестали?

Добрый день.
В упомянутой выше книге "История сигнально-световых средств оповещения, сигнальных револьверов и пистолетов", стр. 85,
Изображение
...указывается, что предохранитель на пистолете СПШ-2 был введён самим Шпагиным в 1945 году. Тогда же пистолет получил и пластмассовые накладки на рукоятку. А вот когда его стали таким выпускать, с предохранителем, и когда прекратили, в книге данных нет.

Sasha_KY
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sasha_KY » 24 фев 2020, 19:46.

...предохранитель на пистолете СПШ-2 был введён самим Шпагиным в 1945 году...
ух-ты, какая интересная информация, благодарю...

vlad448
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlad448 » 24 фев 2020, 20:18.

Обычно принято считать, что вариант с предохранителем = вариант на экспорт.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Sasha_KY
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sasha_KY » 24 фев 2020, 20:36.

принято считать, что вариант с предохранителем = вариант на экспорт.
Сомниваюсь насчет "экспортного варианта", зачем "огород городить" с доп. деталью и т.п.?
На экспортные варианты ОРУЖИЯ действительно иногда добавляют предохранители, если этого требуют правила страны, куда оно экспортируется, как например было с в 90-х с пистолетами ТТ, когда на них добавляли предохранители перед отправкой в США (сколько пистолетов попортили! :( ), но тут в США "ракетница" это не оружие, и никаких предохранителей для экспорта не требует, поэтому вряд-ли стали-бы возиться просто так... да и сделан этот предохранитель очень продуманно (конструктивно) и качественно (исполнение), не сравнить с теми-же ТТ-шными, не похоже это на какую-то доделку/переделку перед экспортом...
но спасибо за ответ.

vlad448
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlad448 » 24 фев 2020, 21:11.

Сомниваюсь насчет "экспортного варианта", зачем "огород городить" с доп. деталью и т.п.?
На экспортные варианты ОРУЖИЯ действительно иногда добавляют предохранители, если этого требуют правила страны, куда оно экспортируется, как например было с в 90-х с пистолетами ТТ, когда на них добавляли предохранители перед отправкой в США (сколько пистолетов попортили! :( ), но тут в США "ракетница" это не оружие, и никаких предохранителей для экспорта не требует, поэтому вряд-ли стали-бы возиться просто так... да и сделан этот предохранитель очень продуманно (конструктивно) и качественно (исполнение), не сравнить с теми-же ТТ-шными, не похоже это на какую-то доделку/переделку перед экспортом...
но спасибо за ответ.

Я Вам клейма не для красоты показал... Все три отечественных предмета (2 с предохранителями и один без) были приобретены в Бельгии и Восточной Германии.

Sasha_KY
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sasha_KY » 24 фев 2020, 21:27.

Я Вам клейма не для красоты показал...
Так и на моем фото, тоже обе мои ракетницы (и с предохранителем и без него) по клеймам "русские", и приобретены они тут в США, только что это показывает(?), кроме того что на экспорт из РФ идут СПШ44 обеих версий, и это подтверждает мою версию, что для экспорта предохранитель не требуется (как минимум в США, а теперь вот еще и в Бельгию и Германию) и ставить его только по этой причине смысла нет (в отличие от тех-же предохранителей на ТТ)...
Но я не спорю (т.к. не знаю) - вполне может быть, что Вы и правы.

vlad448
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlad448 » 24 фев 2020, 21:56.

Так и на моем фото, тоже обе мои ракетницы (и с предохранителем и без него) по клеймам "русские", и приобретены они тут в США, только что это показывает(?), кроме того что на экспорт из РФ идут СПШ44 обеих версий, и т.е. получается что для экспорта предохранитель не требуется (как минимум в США, а теперь вот еще и в Бельгию и Германию) и ставить его только по этой причиние смысла нет (в отличие от тех-же предохранителей на ТТ)...
Но я не спорю (т.к. не знаю) - вполне может быть, что Вы и правы.

Это не отечественные клейма...

Ответить

Вернуться в «История оружия»