Эффект Кориолиса

Dalian
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 13:23
Страна: Германия
Откуда: BRD

Сообщение Dalian » .

гироскоп на земле, и притягивается он к земле в поле силы притяжения земли, значит относительно центра масс земли.
стреляем с земли на землю, значит привязываемся к цнрту земли.
Бред. Силы инерции не зависят от гравитационного поля земли. Гироскоп должен сохранять свое положение и в удаленной точке.
Опять же, насчет попадания пули при стрельбе на диске: попадет, если брать "обратное упреждение", т.к покидающая ствол пуля будет иметь скорость обода диска, перпендикулярную направлению на цель.
bezceller
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 07 май 2010, 13:00

Сообщение bezceller » .

dreadmoonboogaloo писал(а): но лететь будет по дуге
не будет =) хотя вру, в условиях гравитации таки парабола будет, но независимо от вращения какого либо диска =)
на счет эффекта кориолиса... просто приплюсовываем линейную скорость вращательного движения на поверхности Земли, а таже учитываем смещение мишени за время полета снаряда (любого) в условно безвоздушном (воздух тоже движется вместе с землей, инерционно) пространстве... задачка школьного уровня.
dreadmoonboogaloo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 05:30

Сообщение dreadmoonboogaloo » .

господа спорщики, сходите в ближайший университет или более-менее грамотный институт технический, и спросите у кого-нибудь из преподов наиболее уважаемых.
прежде чем пороть бред, основанный лишь на личных мнениях, но не на физических законах (которые у вас то работают то нет).
bezceller
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 07 май 2010, 13:00

Сообщение bezceller » .

а вам, значит, бред нести можно? с какого перепугу пуля будет лететь по дуге относительно середины оси диска (то есть неподвижной точки), если на пулю не действуют никакие силы во время полета (рассматриваем случай проекции трехмерного движения на горизонтальную плоскость)?
dreadmoonboogaloo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 05:30

Сообщение dreadmoonboogaloo » .

ровно с такого-же, как в обратном случае (как в примере на википедии).
bezceller
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 07 май 2010, 13:00

Сообщение bezceller » .

то есть по-вашему, пуля будет нарушать 1й закон Ньютона, да? оригинально
dreadmoonboogaloo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 05:30

Сообщение dreadmoonboogaloo » .

а то что законы Ньютона нарушаются при движении от центра вас не смущает?)
уважаемый, 1й закон Ньютона написан для ИНЕРЦИАЛЬНЫХ систем отсчёта. Земля таковой не является. Ибо крутится, да, представьте себе :)
почитайте уже книжек каких-нибудь что-ли :-)
bezceller
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 07 май 2010, 13:00

Сообщение bezceller » .

знаете, ваш ответ просто шикарен...
не буду с вами спорить, а то ещё что-нибудь нагородите... но школьный учебничек уж внимательно прочтите, книжек вам рановато ещё читать
p.s. да, раз уж пуля по дуге будет летать... что, если диск будет ну очень быстро вращаться - пуля будет по кругу лететь, да? согласно вашей логике - так и будет
mihasic
Поручик
Поручик
Сообщения: 5117
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 18:18

Сообщение mihasic » .

диск будет ну очень быстро вращаться - пуля будет по кругу лететь, да?
Ну, по спирали. Относительно диска. Вы просто незнакомы с неинерциальными системами отсчёта, такой пробел в образовании. А раз пробел, поучились бы, прежде чем встревать, да ещё в таком хамском тоне.
bezceller
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 07 май 2010, 13:00

Сообщение bezceller » .

о какой...
что за "относительно диска" такое? я задал конкретный вопрос - относительно центра (оси) диска будет летящая пуля двигаться по дуге в горизонтальной проекции - ответ да... вам бы тоже учебник школьный почитать, прежде чем выпендриваться
mihasic
Поручик
Поручик
Сообщения: 5117
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 18:18

Сообщение mihasic » .

bezceller писал(а):о какой...
что за "относительно диска" такое? я задал конкретный вопрос - относительно центра (оси) диска будет летящая пуля двигаться по дуге - ответ да... вам бы тоже учебник школьный почитать, прежде чем выпендриваться
Я кончал физтех. А насчёт школьного учебника - насколько помню, неинерциальные системы в школе не изучаются.
bezceller
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 07 май 2010, 13:00

Сообщение bezceller » .

mihasic писал(а): Я кончал физтех
даже и не знаю что сказать... неужели в вашем вузе всё так плохо?
ещё раз, надеюсь, что что-то вы да помните...
вращается диск (видимо, с постоянной скоростью, не оговорено было), с края диска производится выстрел в направлении его центра. Как будет двигаться пуля в горизонтальной плоскости относительно центра (точки посередине оси вращения) диска?
вопрос был задан точно такой же, добавил незначительную для данной постановки задачи деталь - о постоянной скорости вращения.
Вы будете утверждать, что пуля будет лететь по спирали относительно ЦЕНТРА диска (или опять будет некое глупое "относительно диска"?)?
да, я понимаю так, что диск закреплён горизонтально, что тоже важно
mihasic
Поручик
Поручик
Сообщения: 5117
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 18:18

Сообщение mihasic » .

Как будет двигаться пуля в горизонтальной плоскости относительно центра (точки посередине оси вращения) диска?
Вы ещё раз показали, что не знаете ничего о неинерциальных системах отсчёта. Вы полагаете, что, хотя сам диск вращается, его центр остаётся неподвижным? С какого, как Вы любите выражаться, перепугу? Центр, точка - это абстракция. Далее, двигаться "относительно точки" - недостаточное определение условий. Кроме точки, надо указать систему отсчёта. Я мог бы рассказать об этом подробнее, это одна из красивых, хотя и не особенно полезных абстракций классической механики, но Вам я рассказывать не стану, поскольку кроме физики, Вы не владеете также элементарной этикой дискуссии, а иметь дело с таким собеседником неприятно.
dreadmoonboogaloo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 05:30

Сообщение dreadmoonboogaloo » .

bezceller писал(а): согласно вашей логике - так и будет
согласно моей логике так не будет.
bezceller писал(а): Как будет двигаться пуля в горизонтальной плоскости относительно центра (точки посередине оси вращения) диска?
докладываю голосом как в бою:
относительно инерциальной системы отсчёта пуля будет лететь туда, куда направлена сумма векторов скорости пули относительно ствола и ствола относительно инерциальной системы отсчёта.
bezceller писал(а): да, я понимаю так, что диск закреплён горизонтально, что тоже важно
в данном случае абсолютно неважно.
bezceller
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 07 май 2010, 13:00

Сообщение bezceller » .

mihasic писал(а): Вы ещё раз показали, что не знаете ничего о неинерциальных системах отсчёта.
здесь нет неинерциальной системы отсчета при данных мною условиях...
Указанная мною точка на середине оси вращения - единственная, систему координат можете вводить любую, какую угодно, это не имеет значения.
можете решать механические задачки с помощью квантовой теории, раз так много гонору, но ответ на простой вопрос с достаточными для этого условиями вы не дали - дальше только и сможете что придумывать новые бесполезные придирки
dreadmoonboogaloo писал(а): будет лететь туда
вопрос был "как", то есть траектория
p.s. весь этот бесполезный срач начался из-за утверждения, что пуля, выпущенная с вращающегося диска (в реальных условиях) будет лететь по дуге "относительно диска". Если игнорировать силу тяжести (читать - в горизонтальной плоскости) и сопротивление воздуха - пуля будет лететь именно по прямой (в пределах погрешности измерений траектории) относительно диска, как целого объекта (материальной точки, читать - как центра масс диска). Вращение земли в данной ситуации также не учитывается. Вобщем, те, кто считает, что моё утверждение неверно - пусть пишут строгое доказательство иного поведения пули, ибо с дураками мне спорить надоело
dreadmoonboogaloo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 05:30

Сообщение dreadmoonboogaloo » .

bezceller писал(а): здесь нет неинерциальной системы отсчета при данных мною условиях...Указанная мною точка на середине оси вращения - ......
товарисчь. если вращающаяся система по вашему - инерциальная, то тогда пожалуй действительно стоит прекратить этот спор :)

почитайте ВДУМЧИВРО про маятник Фуко.
до свиданья.
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

Вот так и заканчиваются все споры, когда каждый остаётся при своём мнении. :)
Господа ответьте, что касается эффекта Кориолиса, как зависит горизонтальное смещение пули от азимута цели?
------------------
С уважением, Виталий.
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

цитата:
Да только зачем? Практическое значение ничтожно, а в академическом смысле не нужно это никому: ганза вместе со всей страной (да даже вместе со всем миром) погружается постепенно в невежество.
Почему же не нужно?
Уважаемый senior в своём калькуляторе отобразил поправки на эффект Кориолиса, это ведь проделана большая работа! Вот только он сказал:
цитата:
Что касается эффекта Кориолиса, то горизонтальное смещение это этого эффекта не зависит от азимута стрельбы, а только от широты местоположения. Вертикальное смещение - зависит от азимута.
Поэтому у него калькулятор выдаёт постоянное значение не зависимо от азимута. Если кто меня понимает, это очень хорошо: Профессиональная версия калькулятора Борисова (link)
А зачем это нужно!? Да для того, что бы самому понять физику процесса, потому, как мнений сложилось очень много :)
Сам же я, при стрельбе с .308, не учитываю эту функцию из-за понятных причин.
------------------
С уважением, Виталий.
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

цитата:
Ну так ссылок по интернету миллион, некоторые уже в теме приводились - за чем дело стало?
В нэте, всё разжёвано и показано на пальцах...
Но я ни где не смог найти зависимость азимута стрельбы то горизонтальное смещения пули по эффекту Кориолиса.
Вот в чем дело.
Найдёте решение, обязательно расскажите мне!
Fedot3D
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 18:41

Сообщение Fedot3D » .

🍺👀
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

цитата:
Originally posted by mihasic:

Вы ждёте готового ответа. А ведь это позиция троечника, искать не решение, а ответ. Я вот поэтому и заговорил - несколько высокопарно, но, к сожалению, абсолютно точно - о погружении всего мира в невежество. Такой нам вышел тренд, если модным словом.

Кратко: в психологии есть такой способ обращения к себе безотказного внимания, как просьба о помощи. Даже врага можно ошарашить и заняться общим делом.
Этим лирическим отступлением, я хочу сказать, что во первых, Вас сложно развести на общение по этой методе, потому, как помощь человеку оказывается чуждым для Вас из-за убеждений о нецелесообразности Мира...
Далее.
Свой вопрос я давно уже решил и хотел найти единомышленников, чтобы утвердиться в своём решении, а не просто услышать согласие со мной, как часто бывает на ганзе типа глупых +100500 и т.п.
Посему прекращаю дискуссию, за ненадобностью решения вопроса и чтобы дальше не погружать весь Мир в невежество.
Горец62
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 14:22

Сообщение Горец62 » .

цитата:
Посему прекращаю дискуссию, за ненадобностью решения вопроса
Космонавт! Не надо останавливаться на пол пути, надо дойти до истины. Думаю еще раз надо обратиться seniorу.
С уважением.
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

Горец62 писал(а): Не надо останавливаться на пол пути, надо дойти до истины.
Кратко на счёт истины:
Без разницы в каком направлении Вы будете стрелять в Северном полушарии - пуля уйдёт вправо, на сколько - зависит только от широты, от пройденной дистанции и времени полёта пули.
К примеру в Питере мелкашная пуля на 350м отклонится на 3см, когда быстрый Sc-155 в .308 уйдёт всего на 1см.
watanabe
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 17:37

Сообщение watanabe » .

Что Д30 разрешили Покупать? А Мужики то не Знают!!!
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
TestmenNT
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 19:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение TestmenNT »

Нароооод! Вы куда пошли с Кориолисом? На расстояниях для стрелкового оружия выши соображения вообще ни к чему. Автор вопроса видимо не въехал в проблему. которую обозначил так называемый высокоточник. Речь о силе Кориолиса, в результате действия которой возникает деривация, и которую следует учитывать при стрельбе на дистанции более 200..500 м (для высокоточников). Для пуль стрелкового оружия, стабилизируемых вращением, необходимо учитывать эту деривацию - отклонение траектории вправо при правой нарезке ствола. Явление это и возникает в результате действия силы Кориолиса, читайте теорию гироскопа. Юла, кстати, из вашего детства (если ещё помните) совершает вращение верхней точки по окружности также по этой же физической причине.
marshall76
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 02:54

Сообщение marshall76 » .

Приветствую, уважаемое сообщество.
Зашел тут у нас вопрос о действии Кариолисовой силы во внешней баллистике стрелкового оружия среди выпускников пехотного училища. Обсуждение вышло скорее в плане поиска той самой истины - как в принципе она влияет и от чего зависит. С точки зрения практики все из нас понимают, что при стрельбе из стрелкового оружия общепринятых калибров, этой величиной можно принебрегать. Я и ранее пытался глубже вникнуть в суть этого вопроса, но к сожалению уровня знаний физики в рамках преподавания в непрофильных ВУЗах не дают в полной мере оценить правильность или ошибочность всех выдвигаемых теорий на эту тему(хотя безусловно свое мнение у меня есть).
Поэтому самым простым решением в этой ситуации мне лично видится услышать мнение на этот счет выпускника любого артиллерийского училища. Уж им то точно преподавали этот момент и наверняка достаточно подробно и с подтверждением этих моментов на практике.
Артиллеристы отзовитесь и поставьте наконец точку в этих бесконечных спорах.
Потому как большинству форумчан нужен подход именно троечника. Нужны ли поправки и как их вносить? Те кто хочет понять всю суть , сможет, на основании всех высказанных и увиденных в тырнете теорий, понять какая же из них более точно описывает суть процесса.
С уважением,
Дмитрий.
overpark
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 19:26

Сообщение overpark » .

Артиллеристы отзовитесь и поставьте наконец точку в этих бесконечных спорах.
Ждем....
truepic
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:14

Сообщение truepic » .

при артеллерийских расчетах нужно еще кориолис учитывать в вертикальной плоскости и в горизонтальной, то есть 2 кориолиса, тк снаряд движется и в высоту и в даль и всему этому противодействует движение атмсоферы которая крутится вместе с Землей.
а где вообще учитывается сила кориолиса и кривизна земли при полете ракет баллистических или космических?
truepic
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:14

Сообщение truepic » .

Задачка самолет летит от северного полюса перпендикулярно к экватору. Расстояние четверть оборота земли 10 000 со скоростью 1000 полет 10 часов.
Условно считаем что самолет двигается в безвоздушом пространстве.
Вопрос на сколько градусов повернется под самолетом Земля, если в сутках 24 часа? Правильно на 10/24 что соответсвует 5 часам на 12 часовом циферблате или 150о. Летим в одну сторону прилетаем в другую.
Потом можно наложить влияние атмосферы и скорректировать...
truepic
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:14

Сообщение truepic » .

да все у нас считается по неподвижной плоской земле, иначе надо учитывать движение вокруг солнца и центра галактики, нет коррекции на кориолис и кривизну, ни на авто ни на поезде ни на самолете или судне.
Тк все это сложно считается или взято в погрешность или иначе Земля плoскaя и не крутится
Ответить

Вернуться в «Баллистика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя