Артиллерия СССР и России

Ответить
BliTTzZ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 авг 2022, 17:26
Страна: Украина

Сообщение BliTTzZ »

Добрый день!

В последнее время мне очень стала интересна тема ракетных войск и артиллерии.
Однако прочитав и обдумав уйму информации, на некоторые вопросы не получилось найти однозначные ответы.

1. В чём разница между гаубицей, пушкой и миномётом?
Гаубица обычно имеет меньшую скорость полёта снаряда чем пушка, больший угол возвышения ствола и менее тяжела (потому что можно использовать более тонкие стенки у самих снарядов и ствола)? Современные САУ и буксируемые САУ выглядят больше как гибриды (гаубица-пушка).
У миномётов обычно ствол ещё короче и его стенки тоньше, а также сами снаряды более тонкостенные? Чтобы больше ВВ влезло. Ну и угол возвышения вообще почти вертикальный чтобы поражать объекты укреплений почти отвесно. Или что-то ещё?

2. Огромное многообразие советских (и отчасти российских) артиллерийских систем, отличающихся не только калибром но и конструкцией. Я понимаю что одни системы прикреплены к батальону, другие для соединений по-крупней - для полка, дивизии, корпуса или резерва главка. Но стоило ли оно того?
Носимые, возимые и самоходные миномёты различных калибров (82-мм, 120-мм, 240-мм) и на разных шасси.
Гаубичная и пушечная самоходная и буксируемая артиллерия. Одних только пушек и гаубиц калибра 152.4-мм - Гиацинт-Б, Мста-Б, Гиацинт-С, Мста-С, Акация... это не считая противотанковых пушек типа Рапиры и Спрута-Б. Я конечно понимаю что более изделия шли на замену устаревшим, но разве не стоило бы стандартизировать калибры и платформы. Под конец СССР пытались унифицировать калибр, но как-то странно это получалось: Акация, Гвоздика, Пион, Гиацинт-С и Тюльпан появились в дополнение к буксируемым системам типа Д-30 и Д-20 (это не считая более старых изделий разных калибров). Но этого оказалось недостаточно и появились Гиацинт-Б, Мста-Б, Мста-С, Пат-Б и Пат-С. Все они, кроме Гиацинта-Б, шли на замену существующим орудиям. При этом Пат-Б/С планировались как замена для Д-30 и Гвоздики, но при этом имеют калибр 152.4-мм. Однако дальность при этом почти вдвое меньше по сравнению со Мста-С/Б и Гиацинт-Б. Зачем они были нужны? Получился какой-то огромный парк схожих изделий. И при этом многие новые изделия проектировали таким образом, чтобы они могли использовать более старые боеприпасы от старых орудий. И это зачастую ограничивало их ТТХ.

Получилось несколько сумбурно, но надеюсь в целом мысль понятна.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей