Просветите по логарифмической линейке

Ответить
мал_клоп
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 18:49

Сообщение мал_клоп » .

Имеется линейка,конструкция как у авиационной НЛ-10,точь в точь.
Маркировок никаких.С одной стороны шкалы пересчета узлов в км в час,то есть линейка может иметь отношение к флоту.С другой стороны шкалы мне непонятные.Шкалы Ф(у) и У на движке такие же как на артиллерийской линейке для определения вероятности попадания.
А всё остальное (X, Z, ctg, E(k) для чего.Может кто подсказать?
Изображение
Изображение
Изображение
kursant504
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 май 2011, 15:16

Сообщение kursant504 » .

Если обратите внимание, то она не точь-в-точь.
И кроме узлов даны и м/с. Такие линейки делали в то время для всего спектра наук, расчётов и отраслей промышленности (в той же артиллерии видел такие отдельно для миномётов, отдельно для пушек и т.д.).
Если не даётся особых указаний по расчётам (порядок расчёта величин), формулам и тд. то врядли что-то очень специальное.
мал_клоп
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 18:49

Сообщение мал_клоп » .

С НЛ-10 по конструкции они одинаковы,кроме шкал.Одна сторона скошена,на ней линейка в сантиметрах,и бегунок на четырёх гвоздях.Мне есть с чем сравнить.А где указания по расчетам найти не знаю,если даже названия линейки нет.Но это явно не школьная линейка,а как раз специальная.
kursant504
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 май 2011, 15:16

Сообщение kursant504 » .

Имеется ввиду, что это устройство всех логарифмических линеек. На целлюлойде ещё бывают риски всякие необходимые для расчётов.
По мне- обычная линейка. Даже длина стандартная (под лист А4), если я правильно вижу
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Если на линейке написано-узлы, то у Узла и надо спросить-это же прямая подсказка.
mokiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:42

Сообщение mokiy » .

Морская линейка для комендоров.Узлы,они же кабельтовы,для расчёта хода корабля.Км.ч,м.сек,-для артиллеристов.На флоте артиллерия использует метрическую систему.Приходится морские меры пересчитывать в метрическую.
gangster58
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2020, 08:46
Страна: Российская Федерация

Сообщение gangster58 »

Функция Ф(z) - табулированная функция Лапласа, используется во многих задачах оценки эффективности стрельбы.
Функции E(k) и F(k) используются для определения эффективности стрельбы методом Колмогорова.
ОДЗ соответствуют показанным на линейке
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя