Российское оружие в Сирии. Т-72. и БМП-2

aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение aspav » .

цитата:
Изначально написано ДМВ:
Скажите пожалуйста, говоря об идеологическом факторе, как по вашему мнению ради чего люди пополняют ряды боевиков? Деньги, возможность внеочереди попасть в рай, запугивание?
Я отвечу на этот вопрос чуть позже, если Вы не против. В теме "Угроза террористической войны", которую создам завтра, скорее всего.
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ДМВ » .

Скажите пожалуйста, бронежилеты какого класса используются солдатами в сирийской армии?
На что делается основной акцент? на противопульную или проивоосколочную защиту?
Как обстоит дело с бронезащитой у террористов?
Делай что должен, будь что будет
hunter_norilsk
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение hunter_norilsk » .

Так как суровые военные начали засирать ветку в армейском разделе, и меня забанили :) перепосчу вопрос сюда:
По теме противодействия снайперам:
1. Используют ли местные различные устройства типа ТДА, ТДШ и т.д.? Много видео пересмотрел на ютубе, но ни разу не видел.
2. Достаточна ли защищённость от стрелкового вооружения у БМП? Из интервью я понял что вражеские снайперы в основном работают в калибрах от 5,56-до 7,62 включительно, жаль не понятно что за израильская снайперская винтовка, но навряд ли калибр больше 7.62.
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение aspav » .

цитата:
Изначально написано hunter_norilsk:
Так как суровые военные начали засирать ветку в армейском разделе, и меня забанили :) перепосчу вопрос сюда:

повторю здесь свой ответ Вам там :):
цитата:

1. Используют ли местные различные устройства типа ТДА, ТДШ и т.д.? Много видео пересмотрел на ютубе, но ни разу не видел.

ТДА используют интенсивно. В роликах позже она будет встречаться довольно часто.
"тучу" не используют вообще.
цитата:
2. Достаточна ли защищённость от стрелкового вооружения у БМП? Из интервью я понял что вражеские снайперы в основном работают в калибрах от 5,56-до 7,62 включительно, жаль не понятно что за израильская снайперская винтовка, но навряд ли калибр больше 7.62.

Нет, на защищённость от стрелкового оружия БМПшники не жаловались ни разу.

-------------------
"ТДА" - термодымовая аппаратура танка, использующаяся для задымления с помощью распыления паров дизтоплива из выпускного коллектора.
"Туча" - танквая система постановки дымовых завес с помощью выстреливаемых дымовых шашек.
Иван 3
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Иван 3 » .

цитата:
Увы, не встречал.
Видел только Т-55 и Т-55А.
А когда Дед Мороз умудрился им их подарить?

Странно.

aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение aspav » .

цитата:
Изначально написано Иван 3:

Странно.

Всё Вам странно :)))
Я не восьмикрылый семи..й, чтобы быть одновременно везде, видеть всё и знать обо всём.
Я говорю о том, что видел и знаю. Если я говорю "не встречал", это и обозначает "не встречал".
Вы меня тоже не встречали (хотя я есть). Это Вам странно? :)
Зы. Спасибо, кстати, что перенесли данный вопрос сюда.
По поводу пятьдесятпяток вообще, я уже кажется говорил (не помню точно) в основном, их стараются использовать не в ближнем бою, а в качестве средства уничтожения огневых точек издалека (по-крайней мере, гвардия. с которой я работал).
Точность их пушки выше всяких похвал.
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение aspav » .

цитата:
Изначально написано ДМВ:
Скажите пожалуйста, бронежилеты какого класса используются солдатами в сирийской армии?

Я не смог определить класс жилетов.
Часто их совсем не используют. Не потому. что не нужны, а потому, что в некоторых условиях бОльшая подвижность защищает лучше, чем бронежилет.
В основном, всё-таки, в качестве противоосколочного средства используют.
цитата:
Изначально написано ДМВ:
Слабенько. Причина в том, что бронежилет часто стоит дороже, чем боевик. Никто на них тратиться не собирается.
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Белоруссия

Сообщение SanSanish » .

цитата:
Originally posted by aspav:

"тучу" не используют вообще.

Это особенность именно городских боев?
Интересно, нет ли смысла в подобных условиях снаряжать их осколочными, либо довооружать технику АГС или минометом подобно Меркавам?
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Gets » .

цитата:
Изначально написано aspav:

сработает или нет???
должен

Не должен и не сработает...

отмечаясь в интересной теме расскажу случай, при замере БК на САУ был "упущен" на пол снаряд взрывателем вниз т.е. первое взведение якобы должно было произойти, но не факт. Деформированный взрыватель был аккуратно выкручен и ... по юмористическому стечению обстоятельств попал в "чашу" курилки, которую зачастую сжигают, и .... сдетонировал (никто не пострадал), поэтому по температуре я не был бы так категоричен. Хотя конечно больше 20 лет прошло, но не думаю, что "живучесть" взрывателей сильно уж повысилась.
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение aspav » .

цитата:
Изначально написано SanSanish:

Это особенность именно городских боев?

Наверное.
цитата:
Изначально написано SanSanish:

Интересно, нет ли смысла ... довооружать технику АГС или минометом подобно Меркавам?

Миномётом - нет. А АГС и подобное, вполне актуально. Только управляемое, как уже говорилось выше, изнутри.
Мы с сирийцами думали над этими вопросами. Идеальным решением (закрывшим бы большую часть вопросов) была бы установка на башне вращающейся управляемой изнутри, универсальной (с возможностью установки разных типов оружия/оборудования) платформы.
Это существенно повысило бы боевые возможности танка в разных условиях.
АПД. Хотя, если установить на неё автоматический миномёт (чтобы не нужно было вручную заряжать), то и миномёт в некоторых случаях был бы весьма полезен.
В идеале танку не нужно какое-то конкретное доп. вооружение (хотя и просто ДУ ЗПУ было бы здорово). Оптимальным вариантом является сменное (в зависимости от ситуации и боевой задачи).
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение aspav » .

цитата:
Изначально написано Gets:
первое взведение якобы должно было произойти, но не факт.
Совершенно верно. Могло произойти, могло - нет.
цитата:
Изначально написано Gets:
попал в "чашу" курилки, которую зачастую сжигают, и .... сдетонировал (никто не пострадал), поэтому по температуре я не был бы так категоричен.

Выше я уже писал, что "взрыватель взорвался" и "взрыватель сработал" это несколько разные вещи.
Да, Вы правы, в составе взрывателя есть и воспламеняющиеся элементы (которые могут привести к его разрыву). Но штатно (инициируя ВВ снаряда) он сработает только после взведения.
korSSun
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение korSSun » .

Мехвода БМП послушал с интересом, т.к. сам в армии был механиком, только не на БМП-2 а на "копейке". По поводу подвижности, скорости, маневренности полностью с ним согласен. Эти характеристики, как и говорит сириец нивелируют слабую бронезащиту "бэхи". Так же сириец говорит что машина редко ломается - даже незнаю что сказать - видимо мужику крупно повезло с данным экземпляром машины. Возможно, что он имел в виду высокую ремонтопригодность машины, с этим у БМП все в порядке. В нашем батальоне довольно распрастраненной проблемой было самовозгорание масла-соляры-чачи в эжекторе и МТО машины из-за перегрева, и это зимой, неужели в пустыне с этим нет проблем? Ну и про то, что машина хороша для перевозки бойцов - сомнительное утверждение. Даже на БМП 1 в десантном отделение мало места (на двойке еще меньше) - ни согнутся, ни разогнутся, ни пернуть. Вентиляции ноль. Днище картонное, при встрече с миной всему десанту кирдык - Братская Могила Пехоты короче. Скажите, сирийцы действительно перевозят пехоту в десантном отделении БМП?
URSUS-NEW
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение URSUS-NEW » .

цитата:
Изначально написано ДМВ:

А террористы там кто?
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение aspav » .

цитата:
Изначально написано URSUS-NEW:

А террористы там кто?

Подавляющее большинство это нищий сброд и религиозные фанатики, собранные со всего БВ, Северной Африки, Средней Азии, нашего Закавказья.
Подготовленные (а некоторые не подготовленные) в лагерях на территории Иордании, Саудовской Аравии, Турции, Афганистана.
Этот вопрос я освещал в роликах, выложенных в Война в Сирии и Россия.
korSSun
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение korSSun » .

Еще вспомнил, "бывалые вояки" "псы войны", рассказывали, что патроны 7,62х54 (СВД, ПКМ и т.д.) берут броню БМП на дистанциях реального боя, особенно в броню крыши, что актуально для боев в городе. Это как бы из опыта войны в Афганистане. Сириец вроде говорит, что броня огонь стрелковки держит.
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение aspav » .

Вроде, держит.
Не припомню ни одного бронепробития 7.62.
12.7, да. Были у нас дырочки. 7.62, хоть убей, не помню ни одной.
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение aspav » .

цитата:
Изначально написано korSSun:
Так же сириец говорит что машина редко ломается - даже незнаю что сказать - видимо мужику крупно повезло с данным экземпляром машины. Возможно, что он имел в виду высокую ремонтопригодность машины, с этим у БМП все в порядке.
Они их вылизывают так, что нам и не снилось.
Кстати, очень интересное отличие в организации от нашей (влияющее на качесвто обслуживания/ремонта и профессионализм экипажей). БМП у них не входят!!! в состав пехотных подразделений. Это в танковом батальоне отдельное подразделение - рота БМП.
цитата:
В нашем батальоне довольно распрастраненной проблемой было самовозгорание масла-соляры-чачи в эжекторе и МТО машины из-за перегрева, и это зимой, неужели в пустыне с этим все в порядке?
Не сталкивались с такой проблемой. Я вообще не помню ни одного случая небоевого повреждения за всё время.
Конечно, они были скорее всего. Но на поле боя - ни разу.
цитата:
Скажите, сирийцы действительно перевозят пехоту в десантном отделении БМП?
Не "перевозят", а используют для скоростных рейдов для высадки десанта.
Перевозят они пехоту в автобусах и бронеавтомобилях.
Они вообще бронетехнику используют несколько иначе, чем мы.
Всё это я постараюсь показать Вам в роликах в теме "Общие вопросы".
Иван 3
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Иван 3 » .

цитата:
Я не восьмикрылый семи..й, чтобы быть одновременно везде, видеть всё и знать обо всём.
Я говорю о том, что видел и знаю. Если я говорю "не встречал", это и обозначает "не встречал".

Но тем не менее цифру в более чем 1000 уничтоженных единиц БТТ оспариваете. Почему?
Да и факт детонации боекомплекта Т-72, по вашей версии всего один. :D
Странный танкист.
korSSun
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение korSSun » .

Если БМП не входят в стрелковые подразделения, танки так понимаю тоже, тогда какая бронетехника используется для непосредственной поддержки пехоты на поле боя? Про часто используемую ТДА - любопытно. У нас считалось, что это деталь лишняя, и может являтся причиной утечки топлива в эжектор с последующим пожаром. Почти на всех машинах была удалена.
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение aspav » .

цитата:

Но тем не менее цифру в более чем 1000 уничтоженных единиц БТТ оспариваете. Почему?

2 раза я это Вам пытался объяснить. Вам непонятно до сих пор?
цитата:
Да и факт детонации боекомплекта Т-72, по вашей версии всего один. :D

В части, с которой я работал, да. Один. Я приводил статистику по абсолютно конкретному подразделению. Ту, которую я день за днём кропотливо собирал собственными глазками и средствами наблюдения.
цитата:

Странный Вы танкист.

А по-Вашему "нестранный танкист" это тот, кто пи..ит о том, чего не видел? Тот, кто не был ни в одном бою и занимается рассказом войсковых баек, собранных им в наряде по столовой?
У нас с Вами несколько разное понимание что такое "странно" и кто такой "танкист".
Давайте всё же закончим обсуждение моей личности.
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SanSanish » .

цитата:
Originally posted by aspav:

АПД. Хотя, если установить на неё автоматический миномёт (чтобы не нужно было вручную заряжать), то и миномёт в некоторых случаях был бы весьма полезен.

Во второй половине ВОВ выдавались новые ТТЗ на легкий танк. С учетом боев в городе как один из вариантов вооружения предлагался казнозарядный миномет позволявший прямой наводкой бить по верхним этажам. Нечто вроде универсального оружия Ноны, но калибра 82 мм.
С некоторвм натягом подобным можно считать Василек или французский ТСМ-81.
Хотя для вспомогательного оружия система великовата.
цитата:
Originally posted by Иван 3:

Но тем не менее цифру в более чем 1000 уничтоженных единиц БТТ оспариваете. Почему

А откуда Вы ее взяли? Может и оспаривать то нечего?
Иван 3
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Иван 3 » .

цитата:
В части, с которой я работал, да. Один. Я приводил статистику по абсолютно конкретному подразделению.
Сколько всего танков было в вашем подразделении? Два?
korSSun
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение korSSun » .

Еще раскажите о эффективности средств пожаротушения. Если ППО вообще находится на бронетехнике в рабочем состоянии.
Иван 3
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Иван 3 » .

цитата:
А откуда Вы ее взяли? Может и оспаривать то нечего?
http://asad-syria.livejournal.com/321555.html
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение aspav » .

цитата:
Если БМП не входят в стрелковые подразделения, танки так понимаю тоже, тогда какая бронетехника используется для непосредственной поддержки пехоты на поле боя?
БМП и танки и используются.
Суть в том, что управляемые централизованно (командиром роты БМП) машины имеют бОльшую оперативность и возможность маневра силами и средствами.
Нужное количество БМП придаётся в нужный момент нуждающемуся в них подразделению.
И в ходе боя, зачастую они концентрированно могут оказывать поддержку разным подразделениям. Тогда и там, когда и где она нужна.
Возможности огневой поддержки пехоты в связи с этим возрастают. а не уменьшаются.
Поясню на примерах: В классической (нашей) схеме у каждого взвода 3 БМП. И именно на их (и только их) огневую поддержку он может рассчитывать.
В случае централизованного управления машинами, каждый взвод, когда ему нужна огневая поддержка получает её больше.
Вместо постоянной поддержки 3-х (а больше нету) БМП, взвод получает, когда ему нужно поддержку до 10.
То же самое касается и транспортных возможностей. Потеряв БМП взвод практически лишается достаточного средств транспортировки.
В сирийской системе он всегда получает необходимое количество.
Потому что всем одновременно и всегда одинаковое количество машин не нужно. Они постоянно перераспределяются в зависимости от потребностей.
Понимаете?
Намного бОльшая гибкость в управлении.
Кроме этого, значительно повышается качество обслуживания/ремонта и профессионализм экипажей машин.
У командира пехотного отделения/взвода/роты меньше как времени, так и возможностей для поддержания качественного состояния машин, чем у командира специализированного подразделения этих машин.
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение aspav » .

цитата:

Сколько всего танков было в вашем подразделении? Два?

То есть, Вы вообще не читаете то, что я пишу? Тогда откуда возникают Ваши вопросы? Может быть прежде чем задавать вопрос по посту, лучше этот пост сначала прочитать?
36 танков было в батальоне, с которым я работал, если Вам цифра интересна.
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение aspav » .

цитата:
Еще раскажите о эффективности средств пожаротушения. Если ППО вообще находится на бронетехнике в рабочем состоянии.
К сожалению, хотя сирийские танкисты этого ни разу не упоминали, система пожаротушения вызывает большие нарекания.
Ни в своей личной практике, ни у сирийцев я не встречал ни одного случая, когда она справилась бы с тушением более-менее серьёзного возгорания.
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение aspav » .

цитата:

http://asad...

"На колу - мочало. Начинай сначала"?
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SanSanish » .

цитата:
Originally posted by Иван 3:

http://asad-syria.livejournal.com/321555.html

Хм...приличные люди не оспаривают блогеров политологов набравших данные "по видеоматериалам".
Например, насколько помню в Афганистане зафиксирован случай 7 СЕМИ! поражений танка из РПГ с пробитием брони. Несмотря на ранения экипажа танк не был потерян.
Так что лучше - давайте обсуждать реальные технические вопросы, а не политологию.
korSSun
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение korSSun » .

Хм. На сколько мне известно еще во время ВОВ система ППО на отечественных машинах работала отвратительно. Гораздо хуже чем на немцких, а ведь эффективная ППО порой важнее брони. Печально, что наши конструкторы (или сирийские ремроты?) не уделили этому внимания. Ведь порой даже не большой пожар в танке, не являющийся даже следствием боевого воздействия, приведет к серьезным повреждениям.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»