Российское оружие в Сирии. Т-72. и БМП-2

aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение aspav » .

цитата:
Изначально написано datchanin:

Та печальная это модернизация. На безрыбьи и от безисходности.

Совершенно верно. Нужны штатные экраны и крепления для них.
цитата:
Изначально написано datchanin:
Это больше психологическая защита, чем реальная.
А вот в этом Вы ошибаетесь.
Несколько раз однозначно решётки эти защищали от бронепробития.
Один раз, кстати, при попадании именно в борт, в район ВТ АЗ.
Бортового экрана не было, если бы не решётка, машина почти гарантированно была бы уничтожена.
Решётка отработала отлично, кум. струя не сформировалась.
Об этом будет позже в одном из роликов.
Правильно изготовленные решётки работают практически всегда. роблема лишь с отстутствием креплений для них.
Jena-Forst
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Jena-Forst » .

цитата:
Originally posted by aspav:

вопрос, запалит ли струя ВВ мне непонятен пока
этот вопрос весьма мне интересен
давно хочу его для себя прояснить
в теории да, должна запалить

От кумулятивной струи ВВ ДЕТОНИРУЕТ!!!
Была практика. :)
Если сильно интересно - постараюсь завтра фото выложить.
цитата:

Ничего подобного. Это техническое устройство.
До взведения он принципиально не может взорвать снаряд.

Все верно,степени предохранения там предусмотрены,в том числе и от температуры.
Но есть нюансы.В таблицах стрельбы Д-30 сказано четко:"Запрещается держать снаряд в канале ствола при интенсивной стрельбе свыше 3-х минут".
Также,взрыв снаряда возможен при попадании осколка(пули) в ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ(ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ) детонатор непосредственно.Но такая вероятность крайне мала.
Jena-Forst
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Jena-Forst » .

цитата:

Тротил (основной наполнитель всех снарядов кроме БПС, в нём вообще нет ВВ) детонирует (взрывается) не от температуры.
А от удара. Только от удара. От температуры он плавится или спокойно неспеша горит.

С тротилом все верно.То же применимо и к сплавам типа ТГ,почти ко всем.
Но!
В большинстве снарядов ВВ повышенного могущества,типа А-IX-1,а это совсем не тротил. :)
Чувствительность и способность взрываться от температуры тут очень велика.
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение aspav » .

цитата:
Изначально написано Jena-Forst:

От кумулятивной струи ВВ ДЕТОНИРУЕТ!!!

Именно так. Не воспламеняется, а детонирует. Очень высокая кинетическая энергия (в сочетании с температурой, конечно) у кум.струи.
цитата:
В таблицах стрельбы Д-30 сказано четко:...
Приятно (и всем полезно), когда к беседе подключаются профессионалы. :)
цитата:
В большинстве снарядов ВВ повышенного могущества,типа А-IX-1,а это совсем не тротил.
Чувствительность и способность взрываться от температуры тут очень велика.

Да, на самом деле, тема, конечно, более обширна, чем я описал.
И разнообразие снарядов велико. дни лучше детонируют, от нагрева, другие вообще, нет.
нужно понимать, что сказанное мною в основном касалось стандартной боеукладки, используемой сирийцами в классическом исполнении.
У нас, кстати, тоже были одно время снаряды с повышей детонационной способностью (чаще детонировали). Всё, действительно, зависит от состава.
Jena-Forst
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Jena-Forst » .

цитата:

сказанное мною в основном касалось стандартной боеукладки

Я полностью поддерживаю вашу точку зрения.
Сам лично считаю,что слабость именно такой боеукладки с точки зрения выживания экипажа, это низкая противоминная стойкость,ну и верхняя полусфера.
Хотя первое в городе не так критично,а вот второе более чем.
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

как-то так

Изображение
Изображение
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Германия

Сообщение map » .

Большое Спасибо!!!
В первый раз здесь вижу, что о российской бронетехнике рассусоливает не кухонный тэорэтик и не проплаченная журношлюха из "Ударной силы" и "Военной тайны", а говорит реальный ее ползователь в боевых условиях... :P
Еще раз спасибо, Павлов.
map
hunter_norilsk
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение hunter_norilsk » .

цитата:
Я именно это и написал
Рад видеть адекватного человека на форуме! А то народ начитается и начнет проверять бахнет али нет взрывак в костре. В-429 бахает причем с частичным разрушением корпуса и образованием мелких осколков. Проверял, ММГ сделать не получилось :( Лучше НЕ ПОВТОРЯТЬ!
Теперь по теме:
Уважаемый aspav, есть ли какая-нибудь статистика по повреждениям танков различными СВУ и эрзац орудиями?
И еще, из каких снарядов в основном состоит БК сирийцев? БОПСы вообще используются?
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение aspav » .

цитата:

низкая противоминная стойкость,ну и верхняя полусфера.
Хотя первое в городе не так критично,а вот второе более чем.

Да, обе проблемы, на самом деле, имеют место быть.
Причём, как решить вопрос с первой, я не представляю абсолютно. Выносить БК вверх - подставлять его ещё более под другие виды поражений.
Наверное, здесь просто ничего не сделать. Есть предел, за которым улучшение в одном аспекте защищённости обязательно является ухудшением в другом.
Проблема же низкой защищённости сверху актуальна не только применительно к городу. Вообще, очень актуальна. И для всех танков абсолютно. Но в этом вопросе варианты решений существуют.
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ДМВ » .

В сюжете было сказано что у одного танка была повреждена антена в результате стрельбы снайпера, скажите пожалуйста, на сколько массово противник применяет снайперов с целью усложнить работу бронетехники и какие калибры для этого используются?
Делай что должен, будь что будет
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение aspav » .

цитата:
Изначально написано abc55:
как-то так...

Радует Ваше стремление озаботиться вопросами безопасности экипажей.
Респект.
Только, что же Вас всё тянет БК вынести под удар противника? :)
Стремление защитить экипаж, несмотря на живучесть машины, часто становится абсурдным. Так как, на самом деле, одно неотделимо от другого. Невозможно защитить экипаж снижением технической защищённости важных компонентов машины или её боевых/технических характеристик.
Поймите основное. Экипаж жив до тех пор, пока жива машина.
Лучший способ выжить в бою - уничтожить врага раньше, чем он сможет уничтожить тебя.
Поэтому защита экипажа за счёт защищённости/работоспособности элементов системы ведения огня или движения - абсурд.
Экипажу обездвиженной машины не поможет никакая бронекапсула.
н все равно будет расстрелян.
Экипаж машины, неспособной стрелять - беззащитен.
Именно по этому ошибочному (как прекрасно показала Вторая Ливанская война) пути пошли, к примеру, израильские танкостроители, разместив двигатель впереди, якобы для увеличения защищённости экипажей. Результат плачевен.
Вынос БК вверх - такая же ошибка.
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение aspav » .

цитата:
Изначально написано hunter_norilsk:

Уважаемый aspav, есть ли какая-нибудь статистика по повреждениям танков различными СВУ и эрзац орудиями?
И еще, из каких снарядов в основном состоит БК сирийцев? БОПСы вообще используются?

1. Статистики такой (к сожалению или к счастью, не знаю), нет. Из СВУ, повреждающих танки работают лишь фугасы. Всё остальное не имеет достаточной мощности.
А вот, БМП да. Самодельные кумулятивные мины достаточно эффективны.
Боевики наловчились их делать очень высокого качества. В одном из роликов я покажу действие такой.
2. В основном, ОФС и БПС. БПСы тоже хороши во многих случаях, так как прошивают укрепления насквозь на большую глубину. В частности, очень эффективны против снайперов, которые работают по методике стрельбы сквозь несколько стен.
* СВУ - самодельное взрывное устройство
ОФС - осколочно-фугасный снаряд
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение aspav » .

цитата:
Изначально написано ДМВ:
В сюжете было сказано что у одного танка была повреждена антена в результате стрельбы снайпера, скажите пожалуйста, на сколько массово противник применяет снайперов с целью усложнить работу бронетехники и какие калибры для этого используются?
Очень массированно. И не только против бронетехники. Бои в Дарайе, к примеру, вообще можно назвать войной снайперов.
Практически во всех наших роликах (кто не видел ещё, я скоро выложу) постоянно слышны щелчки пуль по броне с целью поражения оптики танка.
Снайперы в террористической войне вообще всегда и везде.
Именно от пули снайпера получил 2 ранения в первый день пребывания в Дамаске Сергей. Именно пуля снайпера зацепила по касательной (слава Богу) по голове Андрея и убила нашего водителя.
2 угрозы являются основным источником потерь в этой войне - мины и снайперы.
Наверное, следующими (или очень скоро) я выложу ролики "Мины, снайперы, мечеть" и "Антиснайперы".
Правда, я не знаю, стоит ли ролики на тему боевых действий и тактики выкладывать в эту же ветку или лучше создать отдельную (чтобы не мешать всё в кучу).
Калибры... Самые разные. От 5.56 до 12.7
hunter_norilsk
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение hunter_norilsk » .

цитата:
Правда, я не знаю, стоит ли ролики на тему боевых действий и тактики выкладывать в эту же ветку или лучше создать отдельную (чтобы не мешать всё в кучу
Выкладывайте здесь, я думаю многим будет интересно. Да и вопрос выведения танка из строя без полноценной ПТО, подручными средствами, не праздный. Тем более в наше время, непрекращающихся локальных конфликтов.
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение aspav » .

Я наверное, всё же создам ещё 2 отдельные (если администрация форума не будет возражать). На тему тактики и оотдельную на тему угрозы террористической войны в России. Слишком уж разная тематика, чтобы обсуждать в одной ветке.
Вот только не знаю, в каких разделах лучше всего их завести.
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Белоруссия

Сообщение SanSanish » .

Спасибо.
С интересом просмотрел ваши ролики на ютубе.
Интересен вопрос динамической защиты.
Помимо критики расположения БК муссируется мнение о неадекватности отечественной динамической защиты якобы из-за малого размера блоков и менее тесной укладки чем на западных машинах.
Так ли это?
Приходилось ли Вам сталкиваться с поражениями современными противотанковыми боеприпасами 105-120 мм действительно ли отечественная защита кардинально уступает западной?
Плюс заинтересовал момент в ролике где малоэффективный зенитный НСВТ просто сняли с машины.
Как раз недавно вот в этой теме Автономное использование вооружения боевых машин. обсуждали вопрос, почему на отечественной послевоенной бронетехнике штатные пулеметы в критической ситуации невозможно использовать спешившимся экипажем?
Причем как оказывается на рубеже 2000г для штатного ПКТ уже был разработан простенький комплект из пристегивающегося приклада, сошек и прицельных приспособлений http://warfor.me/pulemetnyiy-k...a-bronetehniki/
Штатный станок НСВ тоже мог быть навешен на танк.
Как вы считаете, есть какой то смысл в использовании экипажем штатных пулеметов в наземном варианте?
Скажем для самообороны.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ДМВ » .

цитата:
Выкладывайте здесь, я думаю многим будет интересно.
+ 1 очень интересно пообщаться с очевидцем событый!
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ДМВ » .

"Вот только не знаю, в каких разделах лучше всего их завести".
Главное не размещайте в этом разделе //popgun.ru/viewforum.php?f=335 заспамят и потом модератор все удалит :( как было с 2 моими темами по Ливии и Сирии.
1.Скажите пожалуйста, вражеские снайперы в массе своей вооружены современным оружием или используют устаревшие ПТРД И ПТРС?
2. В сюжетах касающихся Сирии часто показывают тунелли вырытые боевиками, насколько массово это явление? Ведь подготовить такой туннель без тяжелой техники это же очень трудоемкая задача.
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SanSanish » .

цитата:
Originally posted by ДМВ:

Вот только не знаю, в каких разделах лучше всего их завести.

Можно в истории оружия //popgun.ru/viewforum.php?f=149 . Маленько спамить конечно тоже будут, но если рубить посты с политикой, тему можно обсуждать по человечески.
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение aspav » .

цитата:
Изначально написано SanSanish:

Интересен вопрос динамической защиты.
Помимо критики расположения БК муссируется мнение о неадекватности отечественной динамической защиты якобы из-за малого размера блоков и менее тесной укладки чем на западных машинах.
Так ли это?

Вопрос сложный. Я не считаю себя достаточно компетентным, чтобы ответить на него однозначно. Могу лишь попробовать высказать преимущества и недостатки обоих вариантов и своё мнение.
1. Большие и маленькие блоки ДЗ.
С одной стороны, действительно, использование более крупных блоков ДЗ уменьшает количество просветов.
Но с другой, срабатывание блока ДЗ уничтожает его, оставляя место, где он был, незащищённым. И чем больше блок, тем большую площадь открывает его срабатывание.
К тому же, увеличение размеров блоков делает их менее универсальными. Большие блоки не могут быть одного размера и формы, а значит, невзаимозаменяемы, что может быть критично в боевых условиях. Не всегда под рукой есть то, что хочется, чаще есть то, что есть.
2. Укладка.
Да, проблемы с размещением и креплением блоков ДЗ есть. Они примерно аналогичны проблеме отсутствия хороших креплений для бортовых экранов и полного их отсутствия для дополнительных РЭ.
Нужно разработать хорошую схему крепления и размещения, вот и всё. Это копеечный говновопрос, для страны, запускающей космические аппараты в космос, практически, никакой.
Вопрос улучшения качества и схемы навески действительно существует и очень важен. Один из самых важных. Но, наверное, много бабла на нём не напилить, поэтому им никто и не занимается.
цитата:
Приходилось ли Вам сталкиваться с поражениями современными противотанковыми боеприпасами 105-120 мм действительно ли отечественная защита кардинально уступает западной?
Если я правильно понял, Вы имеете в виду именно артиллерийские боеприпасы? Нет, на практике не приходилось. Только ПТУРы и гранатомёты различных калибров.
В единственный раз, когда я мог на себе попробовать воздействие артбоеприпасов большого калибра, я не дал противнику такой возможности :)
Но я достаточно внимательно этот вопрос изучал по имеющимся данным.
Не могу сказать, что западные артсредства поражения или средства защиты в чём-то реально превосходят наши.
Да, есть пожелания по увеличению защищённости, которые я уже высказывал не раз. Пока конь не валялся в этом вопросе.
цитата:
Как вы считаете, есть какой то смысл в использовании экипажем штатных пулеметов в наземном варианте?
Скажем для самообороны.

Не думаю, что это слишком актуальная проблема. Для самообороны экипажей есть штатные сучки (АКС-74-У) и пистолеты. использовать же танкистов в бою же в качестве пехоты, не очень эффективно. Хотя, конечно, наличие приспособлений для ручной стрельбы из штатных пулемётов в комплекте к ним, было бы совсем не лишним.
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SanSanish » .

цитата:

Для самообороны экипажей есть штатные сучки (АКС-74-У) и пистолеты. использовать же танкистов в бою же в качестве пехоты, не очень эффективно. Хотя, конечно, наличие приспособлений для ручной стрельбы из штатных пулемётов в комплекте к ним, было бы совсем не лишним.

Спасибо.
Хорошее определение "было бы совсем не лишним". Именно такого мнения и я и придерживаюсь.
По ссылке на ржевском полигоне испытывали простенький комплект к ПКТ из приклада и сошек весом в 2.23 кг. Думается ни подобный вес, ни габариты не критичны для бронетехники. Положить в ЗИП всяко не помешает.
Плюс если бы на теле самого ПКТ добавили крепление для коробки, и для мобильности хотя бы одну две коробки "последнего шанса" на 150-250 патронов в состав боекомплекта, это точно лишним бы не было. Может не штатные пехотные, а что то вроде импортных полотняных мешков с горловиной. Главное что бы не пришлось тягать штатный короб на 2000 патронов.
Все же пулемет - серьезный аргумент, тем более с толстым стволом и здоровенным боекоплектом.
Прижать или отогнать можно противника куда лучше чем сучками.
(Кстати, они тоже в Сирии воюют? Как там с боеприпасом 5.45х39?)
Плюс как верно заметил автор приспособления, станок навешанный на броню для НСВТ мог быть серьезным подспорьем, в том числе для организации засад и дозоров.
И наконец, речь не только о танкистах в пехоте. :)
У той самой пехоты ПКТ просто навалом на легкой бронетехнике, от БТРов и БМП до арттягачей и всяких инженерных машин. Все они банально бросаются вместе с подбитой техникой, а экипажи дальше бегают с личным оружием. Уж им то наверняка не помешал бы подобный ЗИП к ПКТ.
Ну а не пригодится - и прекрасно. Всегда лучше иметь запас.
Те же французы на Леклерке штатно снимают зенитный пулемет для наземной стрельбы и не считают его бесполезным.
datchanin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение datchanin » .

цитата:
Изначально написано ДМВ:
1.Скажите пожалуйста, вражеские снайперы в массе своей вооружены современным оружием или используют устаревшие ПТРД И ПТРС?
А когда это они стали снайперскими? :) К тому же они там по-моему не мелькали.
цитата:
Изначально написано ДМВ:
2. В сюжетах касающихся Сирии часто показывают тунелли вырытые боевиками, насколько массово это явление? Ведь подготовить такой туннель без тяжелой техники это же очень трудоемкая задача.
Ну так пленные или мирные копают.Боевики не парятся. А так там видимо грунты податливые и в тоже самое время держат форму.
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ДМВ » .

цитата:
А когда это они стали снайперскими?
Предполагаю что за неимением Barrett пользуют ПТРД.
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение aspav » .

цитата:

И наконец, речь не только о танкистах в пехоте. :)
У той самой пехоты ПКТ просто навалом на легкой бронетехнике, от БТРов и БМП до арттягачей и всяких инженерных машин. Все они банально бросаются вместе с подбитой техникой, а экипажи дальше бегают с личным оружием. Уж им то наверняка не помешал бы подобный ЗИП к ПКТ.
Ну а не пригодится - и прекрасно. Всегда лучше иметь запас.

Безусловно. "Есть, но не пригодилось" намного лучше (иногда критически), чем "Нужно, но нету".
Тем более, что вопрос-то копеечный (как, впрочем, и большинство из необходимых модернизаций).
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение aspav » .

цитата:
Изначально написано ДМВ:

1. Современным. ПТРД или ПТРС не встречал ни разу.
Часто используется М-16 с оптическим прицелом или СВД.
Крупнокалиберные реже. Но всё современное.
2. Глобально массовое. Всё изрыто. А в сочетании с имеющимися подземными коммуникациями, вообще никогда не знаешь, откуда что за чмо вылезет и что, вдруг, взорвётся.
Это огромнейшая проблема.
Кроме того, что тоннели, как правильно сказали, роют пленные и цивильные, достаточно часто обнаруживается и спецтехника различных фирм и стран изготовителей. Японская, немецкая и т.д.
Например, находили японские малогабаритные землеройные машины, работающие без отвала грунта (утрамбовывающие его в стены тоннеля).
Jena-Forst
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Jena-Forst » .

цитата:

Причём, как решить вопрос с первой, я не представляю абсолютно.

Я думаю,решать его не будут кардинальным образом.
Прошло время позиционных войн и массовых сражений. Даже в четырехрядном минном поле вероятность поражения танка составляла 0,4. А сейчас и подавно никто не будет ставить такие минные поля. Все решают дистанционные системы минирования,либо одиночные управляемые мины(фугасы) на маршрутах выдвижения. В первом случае вероятность поражения именно нижней боеукладки так же мала. Во втором все решается инженерной разведкой.
цитата:

Поймите основное. Экипаж жив до тех пор, пока жива машина.

Однозначно! И не только в танковых войсках. :)
цитата:

отдельную на тему угрозы террористической войны в России

С этим поаккуратнее будьте.
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ДМВ » .

цитата:
Часто используется М-16 с оптическим прицелом или СВД.
Крупнокалиберные реже. Но всё современное....Например, находили японские малогабаритные землеройные машины, работающие без отвала грунта (утрамбовывающие его в стены тоннеля).

мда... такого не ожидал.
То есть по техническому оснащению они практически вровень с Сирийской армией?
Скажите пожалуйста а пикапы с КПВТ которые применялись в массовом порядке в Ливии используются в Сирии?
Если да то как?
datchanin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение datchanin » .

цитата:
Даже в четырехрядном минном поле вероятность поражения танка составляла 0,4.
Чего-чего????
http://www.saper.etel.ru/boy/ptmp-4g.html и http://www.saper.etel.ru/boy/ptmp-4n.html
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение aspav » .

цитата:
Изначально написано ДМВ:

мда... такого не ожидал.
То есть по техническому оснащению они практически вровень с Сирийской армией?

Упакованы они там и техникой и вооружением (кроме бронетехники), "мама не горюй". Саудами, Катаром, Штатами и прочими Европами бабосов на эту войну льётся прилично.
А сейчас ещё, ИГИЛ прибарахлилась в Ираке.
цитата:
Изначально написано ДМВ:
Скажите пожалуйста а пикапы с КПВТ которые применялись в массовом порядке в Ливии используются в Сирии?
Если да то как?

Намного меньше, чем в Ливии. По-крайней мере, основным боевым средством не являются. так как не получается на них разъезжать где хочется. "Здесь вам не там", сирийская армия быстро таких ездоков укорачивает, как только обнаруживает.
В основном, используются для конвоев, патрулирования. В том числе и у армии на вооружении стоят пикапы с крупнокалиберрными пулемётами (обычно, ДШК или НСВТ, реже КПВТ) в качестве машин сопровождения (охрана).
Боевики в основном юзают их в качестве средств ПВО или огневой поддержки, замаскированных в домах. Выехал из дома, отстрелялся, заскочил в дом, внутри дома проехал в другое место (сменил огневую позицию).
Точно так же, и миномёты на пикапах.
Армией так же на пикапах используются ЗПУ-4 (счетверённый КПВТ) и ЗУ-23-2.
Всё это в роликах увидите в теме Война в Сирии. Тактика, полезный опыт, общие вопросы.
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ДМВ » .

Скажите пожалуйста, говоря об идеологическом факторе, как по вашему мнению ради чего люди пополняют ряды боевиков? Деньги, возможность внеочереди попасть в рай, запугивание?
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»