Российское оружие в Сирии. Т-72. и БМП-2

Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Fath » .

Изначально написано mangyst:
Если не ошибаюсь, то танчики неоднократно прикрывали пехоту дымом в городе. Наш спецкор тогда снимал.

При нападении на колонну, или подразделение в бою бронемашины первым делом отстреливают дымы. Если экшнвидео никто не наснимал, то это не значит, что этого нет.
puleulovitel
Поручик
Поручик

Сообщение puleulovitel » .

На данном видео, ПТУР летел 22 сек. Если заглянуть в сеть, то мы узнаем, что именно такое время работы двигателя у ракеты ТОУ.Был банальный глупый пуск на запредельной дистанции и ракета отработав ей положенное время просто упала на землю.
По ТТХ 20-21 сек.
Если Вы считаете, что "глупый пуск", то внимательно посмотрите видео - ракета ушла за колонну и упала за ней. Причем остановка двигателя, совсем не означает, что ракета сразу должна упасть, согласитесь.
Вопрос может быть только в мастерстве оператора, технической неисправности, либо как раз в эффективности "скворешника".
puleulovitel
Поручик
Поручик

Противостоять то она способна, да вот только не противостоит
Опять же не соглашусь с Вами.
Та же "Арена" работает и довольно эффективно.
И дымы на броне необходимы.
Другой вопрос, есть ли они в комплекте и как ими пользуются.
puleulovitel
Поручик
Поручик

Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Fath » .

Изначально написано puleulovitel:

Опять же не соглашусь с Вами.
И дымы на броне необходимы.
Другой вопрос, есть ли они в комплекте и как ими пользуются.

Как ни крути, но КАЗ пока ещё по нормальному не внедрялись в виду сложности использования и дороговизны, но прогресс не стоит на месте, и как бойцы ВСУ с раззинутыми ртами безпомощно следили за полётами копеечных "ополченческих" беспилотников, в след за которыми прилетали гостинцы от "Градов", так же и бойцы какой рибудь другой армии могут когда нибудь вдруг увидеть лёгкий и маневренный МРАП, который почему-то ни ПТУР, ни гранатомёт не берёт.
По части дымов - это больная тема: если их фиг допросишься, то этотне означает, что они не нужны. Сейчас постановка дымовой завесы является первостепенным делом в ходе выполнения многих задач, а танк (БМП) делает это быстро и хорошо, прикрывая и себя, и личный состав.
mangyst
Поручик
Поручик

Сообщение mangyst » .

http://www.businessinsider.com...ed-tanks-2016-2
За рубежом активно наблюдают за нашими в Сирии.
По дымам - у Асада большие проблемы с техникой, с выучкой, да вообще с резервистами. Т.к. очень узок слой лояльного населения. Нет профессионализма, нет мотивации - поэтому нет желания бороться за технику. Поэтому тапки в руки и гоу эвэй)
На Украине - хохлы выкладывали наши танчики в дыму. Но тут опять вопрос в технике: насколько дым мешает ТОУ поразить цель и насколько тому же Конкурсу или Фаготу?
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Fath » .

Изначально написано mangyst:
http://www.businessinsider.com...ed-tanks-2016-2
За рубежом активно наблюдают за нашими в Сирии.
По дымам - у Асада большие проблемы с техникой, с выучкой, да вообще с резервистами. Т.к. очень узок слой лояльного населения. Нет профессионализма, нет мотивации - поэтому нет желания бороться за технику. Поэтому тапки в руки и гоу эвэй)
На Украине - хохлы выкладывали наши танчики в дыму. Но тут опять вопрос в технике: насколько дым мешает ТОУ поразить цель и насколько тому же Конкурсу или Фаготу?

Чтобы поразить цель, её надо для начала физически видеть, причём в Конкурсе и Фаготе лучше до поражения, а в случае с TOW процесс "прицеливания" тоже весьма длителен.
Вяз
Поручик
Поручик

Сообщение Вяз » .

По ТТХ 20-21 сек.
Если Вы считаете, что "глупый пуск", то внимательно посмотрите видео - ракета ушла за колонну и упала за ней. Причем остановка двигателя, совсем не означает, что ракета сразу должна упасть, согласитесь.
Просто длинна провода управления ПТУР рассчитанна на такоеже расстояние .А обрыв этого провода роняет ракету, что мы и видим. Ни какого противодействия там со стороны танка нету.
Можете реальные случаи привести? Я не знаю, лично. То,что показывают на ТВ в рекламе ,так рекламой и остается. Нету "Арены" в войсках от слова "совсем" и потому боевого приминения тоже нету. Могли хотя бы пару десятков на Т-90 что в Сирии поставить? Либо не могли,либо понимают, что это полная чепуха.Я думаю,что второе.
mangyst
Поручик
Поручик

Сообщение mangyst » .

Тигры
https://scontent-ord1-1.xx.fbc...596&oe=57627E68
Якобы славяне помогали в деблокаде трассы на Ханасер
puleulovitel
Поручик
Поручик

Просто длинна провода управления ПТУР рассчитанна на такоеже расстояние .А обрыв этого провода роняет ракету, что мы и видим.
Думаю, что Вы ошибаетесь.
Насколько помню, запас провода в катушке составляет дополнительно около 20% от максимальной дальности пуска. Это необходимо для компенсации возможных зацепов и провисания.
У наших ракет при обрыве провода рули заклиниваются в том положении в котором были на момент обрыва.
Предполагаю, что такая же конструкция в ТОУ.
Можете реальные случаи привести?
В условиях ведения б/д не видел.
Работу Арены на полигоне наблюдал, правда издалека в оптику.
Арена была установлена на броне, выстрелы производились из Фагота.
Всего было два выстрела, с обоими КАЗ справилась успешно.
Нету "Арены" в войсках от слова "совсем" и потому боевого приминения тоже нету. Могли хотя бы пару десятков на Т-90 что в Сирии поставить?
Конечно нету, на вооружении она по ряду причин не принималось и не ее "неэффективность" тому виной.
mangyst
Поручик
Поручик

Сообщение mangyst » .

Раритет)))
Изображение
http://www.youtube.com/watch?f...d&v=Q2sBO7Cbv8k
Лоялы продолжают упражняться.
ssokol01
Страна: Российская Федерация

Сообщение ssokol01 » .

Вопрос по поводу дыма, есть ли в ассортименте у танка дымовые снаряды для пушки? Скажем у Т72, Т90 и прочих.
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

дымовые снаряды для пушки? Скажем у Т72
что-то не припомню
Вяз
Поручик
Поручик

Сообщение Вяз » .

У наших ракет при обрыве провода рули заклиниваются в том положении в котором были на момент обрыва.
Вполне возможно что так и есть ,не спорю. Только вот рули в этот момент могут быть совсем в разном положении корректируя полет ракеты. В данном видео 100% ракета отработала свое по времени и упала на землю, как и положено. Мне бы самому хотелось ,что бы наши танки могли заворачивать ПТУР в обратную сторону, но к сожалению этого пока не видно. Также не видно и не слышно,в том числе и от людей повоевавших, что бы бронетехника применяла дымы для защиты от ПТУРов.
В условиях ведения б/д не видел.
Работу Арены на полигоне наблюдал, правда издалека в оптику.
Арена была установлена на броне, выстрелы производились из Фагота.
Всего было два выстрела, с обоими КАЗ справилась успешно.
В том и разница полигона.А как будет работать "Арена" если ее поставить на танк,месяцами держать в боксах,потом десятки километров гнать по пустыне или перелескам,сечь осколками и ветками,засыпать снегом или пылью,а потом уже и стрелять по ней ПТУРом? Я уверен, что намного хуже чем на полигоне ,где СУПЕР специалисты ее настроили, обдули,облизали и от ветра прикрыли.
Конечно нету, на вооружении она по ряду причин не принималось и не ее "неэффективность" тому виной.
А какие еще причины есть? Сотни наших ББМ в Сирии уничтожены огнем ПТУРов за 4 года войны. Тысячи наших союзников убиты.А у нас якобы есть "ЭФФЕКТИВНОЕ"средство борьбы с этой заразой,а мы ее не ставим ДАЖЕ на пару десятков танков которые туда отправляем прямо с наших воинских частей.При этом не стесняемся и "Гефест" обкатывать, и "Калибры" и "КАБ-500" ,а здесь ПОЛНЫЙ НОЛЬ. Странно, если не сказать больше...
mangyst
Поручик
Поручик

Сообщение mangyst » .

Никакое эффективное средство не поможет арабам :) Союз помогал и участвовал, а толку 0.
Если за 5 лет они себя не утруждают обваловкой и попыткой спрятать технику, то о каких ништяках речь? Я выше выкладывал видео с Тиграми- там есть кадры со спрятанными за домом танками. Берегут технику хезы.
У ассада ситуация наоборот- техники валом, а людей нет. Прилетели шииты- пошли успехи, пошла поддержа ВКС- начали отвоевывать территории. Убрать 2 этих фактора или даже один - пехоту. И опять лоялы посыпятся. В ситуации, когда против тебя 70% населения, нужны совсем иные технологии.
puleulovitel
Поручик
Поручик

В данном видео 100% ракета отработала свое по времени и упала на землю, как и положено
https://cdn.preterhuman.net/te...0FM%2023-34.pdf
Здесь прямо указано, что ракета летит по инерции за счет подъемной силы создаваемой 4-мя крыльями.
Поэтому предполагаю, что Вы ошибаетесь.
Также не видно и не слышно,в том числе и от людей повоевавших, что бы бронетехника применяла дымы для защиты от ПТУРов
Почему только от ПТУР?
Если не применяли, значит не умеют, либо тубусы пустые.
Во время ВОВ, при форсировании Днепра в 1943 нашими подразделениями была установлена дымовая завеса длинной в несколько десятков километров.
А какие еще причины есть? Сотни наших ББМ в Сирии уничтожены огнем ПТУРов за 4 года войны. Тысячи наших союзников убиты.А у нас якобы есть "ЭФФЕКТИВНОЕ"средство борьбы с этой заразой,а мы ее не ставим ДАЖЕ на пару десятков танков которые туда отправляем прямо с наших воинских частей.При этом не стесняемся и "Гефест" обкатывать, и "Калибры" и "КАБ-500" ,а здесь ПОЛНЫЙ НОЛЬ. Странно, если не сказать больше...
Причины могут быть разные - политические, экономические, военные, научные, какие угодно. В том числе и то, что техника эта экспериментальная (а значит "сырая"), секретная и изготовлена еще в малых количествах.
КАБ-500 с 1975 года года на вооружении, если что.
КАЗ "Арена" на вооружении не стоит. Куда его отправлять?
В чем вопрос?
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Fath » .

"Фагот" по крайней мере на "запредельных" дистанциях летит черте куда, если повезёт, то в землю, а если нет... они у нас по всему лесу валялись, в своё время немеряно их пуляли на стрельбище.
puleulovitel
Поручик
Поручик

"Фагот" по крайней мере на "запредельных" дистанциях летит черте куда, если повезёт, то в землю, а если нет...
Очень многое от оператора зависит, если сами стреляли то знаете.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Fath » .

Очень многое от оператора зависит, если сами стреляли то знаете.

Я про ту "фазу полёта" где оператор уже не рулит.
puleulovitel
Поручик
Поручик

Я про ту "фазу полёта" где оператор уже не рулит.
Так это совсем другой вопрос.
Выше головы не прыгнешь.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Fath » .

Так это совсем другой вопрос.
Выше головы не прыгнешь.

Это к вопросу, что рули, де, заклинивает как надо, и снаряд лети неуправляемо, но прямо. Нифига он что-то прямо не летит.
Вяз
Поручик
Поручик

Сообщение Вяз » .

Это к вопросу, что рули, де, заклинивает как надо, и снаряд лети неуправляемо, но прямо. Нифига он что-то прямо не летит.
В каком положении рули заклинило, так он и полетит. А учитывыая, что рули ВСЕ ВРЕМЯ в движении корректируя полет ракеты, то летит он куда попало. Как у ТОУ я не знаю а из наших проводов ПТУР хорошие поводки на жерлицы получались. ЭТО я к тому, что обрыв такого провода уже будет резко сдергивать ПТУР куда попало.
Причины могут быть разные - политические, экономические, военные, научные, какие угодно
"Технические" в этот список включить забыли ,а они по вероятности на самом первом месте с огромным отрывом.
Во время ВОВ, при форсировании Днепра в 1943 нашими подразделениями была установлена дымовая завеса длинной в несколько десятков километров.
А это к чему? Тогда уже и количество орудий на километр фронта посчитайте в той операции и в включите это в эффективность танковых орудий, чего уж там...
puleulovitel
Поручик
Поручик

ЭТО я к тому, что обрыв такого провода уже будет резко сдергивать ПТУР куда попало.
Даже если его осколком перебьет?
"Технические" в этот список включить забыли ,а они по вероятности на самом первом месте с огромным отрывом.
Разве я не писал, что эта техника "сырая", экспериментальная? Со всеми своими недостатками.
Но откуда вывод, что эти причины на первом месте?
Лично я считаю, что на первом месте экономика, в том числе ее коррупционная составляющая.
Что касается военной составляющей, то в случае массового применения КАЗ придется серьезно менять тактику боя, переписывать уставы и т.д.
Пехоте, например, придется следовать на значительном удалении от танка оборудованного КАЗ. Легкой бронетехнике тоже.
А это к чему? Тогда уже и количество орудий на километр фронта посчитайте в той операции и в включите это в эффективность танковых орудий, чего уж там...
Это к тому, что сам факт применения дымовой завесы такой длинны подтверждает ее эффективность в тех условиях ведения б/д.
Вяз
Поручик
Поручик

Сообщение Вяз » .

Даже если его осколком перебьет?
Вы не о том говорите.При чем здесь осколки ? На видео приведенном Вами где якобы системы установленные на наши танки уводят ПТУР ТОУ в сторону явно лажа. Ракета упала сама по себе по окончанию работы двигателя. Всякого рода КАЗ что в Израиле(хоть боевое приминение было) ,хоть в России -(дальше полигона не пошло) никакой роли не играют и в массовом порядке не применяются. Дымы в сколь либо значимом колличестве не применяются. Все решает броня танка.Она либо держит снаряд определенного типа, либо нет. Все остальное софистика.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Fath » .

Изначально написано Вяз:
Вы не о том говорите.При чем здесь осколки ? На видео приведенном Вами где якобы системы установленные на наши танки уводят ПТУР ТОУ в сторону явно лажа. Ракета упала сама по себе по окончанию работы двигателя. Всякого рода КАЗ что в Израиле(хоть боевое приминение было) ,хоть в России -(дальше полигона не пошло) никакой роли не играют и в массовом порядке не применяются. Дымы в сколь либо значимом колличестве не применяются. Все решает броня танка.Она либо держит снаряд определенного типа, либо нет. Все остальное софистика.

А может к Амеррам присмотреться? Они со своим дремучим на 3/4 картонным Абрамсом умудряются неплохо воевать и нести достаточно малые потери сугубо засчёт тактики и взаимодействия. А против современных ПТС практически любая броня бессильна.
puleulovitel
Поручик
Поручик

На видео приведенном Вами где якобы системы установленные на наши танки уводят ПТУР ТОУ в сторону явно лажа. Ракета упала сама по себе по окончанию работы двигателя.
Да? А в наставлении для армии США, которое я приводил здесь, указано, что ракета летит по инерции после остановки ее двигателя.
Получается, что Вы точно знаете как работает их ТОУ, а они нет :)
хоть в России -(дальше полигона не пошло)
Докладываю. КАЗ на наших танках применялся еще в Афгане. "Погуглите", или хотя бы здесь почитайте - http://gspo.ru/index.php?showtopic=34
Там же можно найти ответ и на этот пост:
А может к Амеррам присмотреться? Они со своим дремучим на 3/4 картонным Абрамсом умудряются неплохо воевать и нести достаточно малые потери сугубо засчёт тактики и взаимодействия. А против современных ПТС практически любая броня бессильна.
Еще одно мнение - http://makarih-203.livejournal.com/542651.html
Дымы в сколь либо значимом колличестве не применяются
Найдите тех, кто служил в Чечне поближе к Ханкале и пообщайтесь на тему дымовых завес вокруг аэродрома Ханкала.
Вот опыт душков - http://warsonline.info/siriya/...go-v-sirii.html
Лично я всегда носил на боевых гранаты белого и черного дыма.
puleulovitel
Поручик
Поручик

Это к любителям присмотреться к зарубежному опыту, забывая про свой -
Вяз
Поручик
Поручик

Сообщение Вяз » .

Да? А в наставлении для армии США, которое я приводил здесь, указано, что ракета летит по инерции после остановки ее двигателя.Получается, что Вы точно знаете как работает их ТОУ, а они нет
Так она и полетела по инерции и упала на землю. А Вы что то другое видите на видео? С какой секунды?
[BДокладываю. КАЗ на наших танках применялся еще в Афгане. "Погуглите", или хотя бы здесь почитайте - http://gspo.ru/index.php?showtopic=34
Там же можно найти ответ и на этот пост:
][/B]
Ну и как результаты боевого применения спустя 30 лет? Давайте я без вашего доклада угадаю-НОЛЬ.
Найдите тех, кто служил в Чечне поближе к Ханкале и пообщайтесь на тему дымовых завес вокруг аэродрома Ханкала.Вот опыт душков - http://warsonline.info/siriya/...go-v-sirii.html Лично я всегда носил на боевых гранаты белого и черного дыма.
Вот Вы сейчас о чем говорите? Вроде как мы речь ведем о использовании систем постановки дымов ТАНКАМИ-для защиты от противотанковых средств.При чем здесь: аэродромы,ваши дымовые шашки, форсирование Днепра и т.д.? Вот есть системы защиты самолетов и вертолетов от ПЗРК.Все сотни раз видели как их применяют в реальных условиях.Можно спорить про эфективность,но факт доказан. Есть система отстрела дымовых гранат на наших танках которую с гордостью показывают на выставках и есть сотни наших танков которые сотнями горят вместе с экипажами по всему Ближнему Востоку. ГДЕ КАДРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТИХ СИСТЕМ? Хоть один эпизод мне найдите.
10-3-2016 11:23

Это к любителям присмотреться к зарубежному опыту, забывая про свой -
Как вы лично оцениваете боевые возможности ВМС США и ВМФ России на просторах Мирового океана?
puleulovitel
Поручик
Поручик

Так она и полетела по инерции и упала на землю.
Вы мне можете точно сказать, какое расстояние она пролетела по инерции?
А Вы что то другое видите на видео?
Вижу, что она упала за колонной техники, а не перед ней.
Ну и как результаты боевого применения спустя 30 лет?
Вы ссылку по применению КАЗ в Афгане смотрели? Там есть результаты.
Спустя десять лет в Грозном наши 80-ки горели в том числе и от того, что в коробках ДЗ, не было врывчатки. Это было совсем не от того, что ДЗ не эффективна, согласитесь.
Вот Вы сейчас о чем говорите? Вроде как мы речь ведем о использовании систем постановки дымов ТАНКАМИ-для защиты от противотанковых средств.
ГДЕ КАДРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТИХ СИСТЕМ? Хоть один эпизод мне найдите.
Этот устроит?
Вы будете утверждать, что это единственный факт и сможете доказать это? :)
Как вы лично оцениваете боевые возможности ВМС США и ВМФ России на просторах Мирового океана?
Так называемые "боевые возможности" вещь не фактическая, а предполагаемая.
Предпочитаю оперировать фактами.
Можете сколько угодно прогнозировать, но для начала ознакомьтесь с этими материалами - http://flot.com/blog/katastrofa/7830.php
Там же есть ссылка на "боевые возможности", напоминать, что "критерий истины - практика" не буду. Однако наша старая 24-я "сушка" отымела эсминец США "Росс" во все дыры. Не говоря о том, во что превратиться любой флот США после удара по нему ЯО даже небольшой мощности.
Имеете что возразить по этому поводу?
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Fath » .

А американцы-то знают, что у них эсминец отымели, или как всегда, только мы в курсе? :)
Вообще удивляет, как живуча эта сказка в умах граждан, поичём эпизод пооизошёл уж давно, а миф раскручивать стали сейчас.
Даже по самому видео посудите: корабль способен сбить 23 ракеты (сложные достаточно цели) при этом посылать на него несколтко истребителей и штурмовиков - это заведомый идиотизм. На кораблях подобного класса и на некоторых кораблях сопровождения развёрнута полноценная система ПВО так что поднимать истребители для перехвата неожиданно появившихся воздушных целей необхолимости никакой нет, а вот если бы случай имел место реально быть так, как он описан, и американцы отработали бы по-боевому, на что имели бы право, то у нас бы стало в ВВС на несколько самолётов меньше, и потому за такую идиотскую афёру лиц причастных надо было бы отдавать под трибунал.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»