Мина@снаряд

Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Блин - при переносе архива на новый диск куда то потерял рисунок 165 мм выстрела :(. Скорость просто прикинул исходя из дальности угла возвышения в танковой башне.
Вес снаряда указываетса чаще всего 29 кг. Но встречал упоминания что вес 28,3 а вес 29,3 кг вес выстрела. Но черт знает. Может просто у англичан и у американцев были разные снаряды? http://en.wikipedia.org/wiki/Royal_Ordnance_L9
По поводу матеряла корпуса - так просто аналогия с ягфаунстом. Там вес снаряда 1 кг, и коефициент наполнения 40 процентов, корпус кажетса стальной был. Да и скорость 400 м/с.
Да - именно бронебойно фугасные были. Вот выстрел по срубу с землей http://www.youtube.com/watch?v=8KvikyTbi4M Вобще то по словосочетанию 165mm demolition gun базовая информация гуглитса легко.
П.С. Ну сколько можно - давайте без етого уважаемый. Вы же старше меня.
MMMMIKLE
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение MMMMIKLE » .

Varnas писал(а):Да просто нет смысла делать мину длииной 10 калибров.
http://i2.guns.ru/forums/icons...529/1529409.jpg

Концепция применения миномётов

:)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Думаете мне ето низвестно? Только 10 калибрами тут и непахнет, а распостранение такие мины получили самое мизерное...
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Такие мины "большой емкости" мне давно известны. Но смысла в них крайне мало. По осколочному действию две мины такой же массы нехуже, а дальность больше в разы. Фугасное действие? Да - несравненное. Да вот только дальность иточность как бы тут сказать неочень. Вот и пулучаетса, что нужны они против подготовленной обороны, с минимальными дистанциями, когда других средств нет, и противник позвояет ето использовать... Ну разве что для городских боев. Недаром распостранение таких мин - мизерное...
MMMMIKLE
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение MMMMIKLE » .

Varnas писал(а):Недаром распостранение таких мин - мизерное...
то была поделка по мотивам емнис финской-когда нужно было долбать жб доты подручными средствами. для этих целей-решение отличное.
в 44-45 эту задачу взяли на себя 160мм миномёты и ису-152.
а по факту-если сравнивать полнооживальные снаряды для 155/52 то они отличаются от снароядов периода вмв примерно также как мина большой ёмкости от обычной... рост наполнения все последние 150 лет идёт непрерывно. можно проследить историю 50-60мм мин-тоже самое-рост наполнения в разы при двухкратном росте веса мины....
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

то была поделка по мотивам емнис финской-когда нужно было долбать жб доты подручными средствами. для этих целей-решение отличное.
С учетом точности минометов - не особо. Сколько етих мин было выпущенно?
MMMMIKLE
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение MMMMIKLE » .

Varnas писал(а): С учетом точности минометов - не особо. Сколько етих мин было выпущенно?
а альтернативы-есть? одна есть-бр2/бр5
и чем вас точность не устраивает? с пары километров-десятком мин-не попасть?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Ну надо же - с пары км десятком мин. Тогда с километра - вобще парой тройкой. В надолб. Который размерами меньше мотоцикла с коляской. Из миномета. До чего же снайперское оружие - миномет :D :D :D
MMMMIKLE
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение MMMMIKLE » .

Varnas писал(а):Ну надо же - с пары км десятком мин. Тогда с километра - вобще парой тройкой. В надолб. Который размерами меньше мотоцикла с коляской. Из миномета. До чего же снайперское оружие - миномет :D :D :D
и чо? альтернативы то какие?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Да ниче. Прекратите засирать тему фантазиями про снайперские минометы....
Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey » .

Varnas писал(а):Блин - при переносе архива на новый диск куда то потерял рисунок 165 мм выстрела :(. Скорость просто прикинул исходя из дальности угла возвышения в танковой башне.
Вес снаряда указываетса чаще всего 29 кг. Но встречал упоминания что вес 28,3 а вес 29,3 кг вес выстрела. Но черт знает. Может просто у англичан и у американцев были разные снаряды? http://en.wikipedia.org/wiki/Royal_Ordnance_L9
По поводу матеряла корпуса - так просто аналогия с ягфаунстом. Там вес снаряда 1 кг, и коефициент наполнения 40 процентов, корпус кажетса стальной был. Да и скорость 400 м/с.
Да - именно бронебойно фугасные были. Вот выстрел по срубу с землей http://www.youtube.com/watch?v=8KvikyTbi4M Вобще то по словосочетанию 165mm demolition gun базовая информация гуглитса легко.
П.С. Ну сколько можно - давайте без етого уважаемый. Вы же старше меня.
Спасибо, посмотрел. Вот еще чего нашел http://www.inetres.com/gp/military/cv/eng/M728.html , и картинка боеприпаса с чемоданной ручкой сзади! Похоже, раньше видел этот этот сайт 3 года назад и забыл начисто (возрастные измения головного мозга?)
Боеприпас, похоже, с улетающей гильзой, как ВОГ-25.
В ролике про М728 не показали, что стало со срубом после выстрела, но вот картинка, похоже, как раз про про это http://www.foreignpolicy.com/f...DABIA%20(4).jpg
П.С. Исправлюсь.
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

ствол короткий
пороха мало
аэродинамика нах не нужна
одно слово - мортира
можно и с ручкой и с гильзой улетать
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Сколько рыл инет - такая информация непопадалась. ССылку дайте.
sakstorp
Подполковник
Подполковник

Сообщение sakstorp » .

ССылку дайте.
ССылки нету! Литературу надо читать! :)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Ну вот - все вокруг неправы, только ваша литература правая :P
sakstorp
Подполковник
Подполковник

Сообщение sakstorp » .

только ваша литература правая
Она не моя, она американская :)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

А чтож тогда в инте ее игнорируют? Нигде ваших данных нет.
sakstorp
Подполковник
Подполковник

Сообщение sakstorp » .

А чтож тогда в инте ее игнорируют? Нигде ваших данных нет.
Вы таки знаете, интернет не истина в последней инстанции, скорее наоборот.
А чего нету - так в книжку, наверно, лень залезть, как и Вам, литературка эта сейчас общедоступна.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Ну да - лень. А вам лень отсканировать часть книжки и выложить. А другим лень прочитать какую то мифическую общедоступную литературу. Чудеса или заговор?
sakstorp
Подполковник
Подполковник

Сообщение sakstorp » .

Ну да - лень. А вам лень отсканировать часть книжки и выложить. А другим лень прочитать какую то мифическую общедоступную литературу. Чудеса или заговор?
Только не говорите мне, что у Вас нету TM-43, всё равно не поверю :pipec:
Чудеса или заговор?
В своё время я, помнится, выкладывал в теме о Безоткатках НСД на СПГ-9, ранее скачанное сдесь же, на Ганзе, но почему то ни у кого его не было. Вот как это назвать?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Только не говорите мне, что у Вас нету TM-43, всё равно не поверю
С верой - ето не ко мне.
В своё время я, помнится, выкладывал в теме о Безоткатках НСД на СПГ-9, ранее скачанное сдесь же, на Ганзе, но почему то ни у кого его не было. Вот как это назвать?
Ладно - на ганзе постов нечитают... Но весь остальной интернет тоже нечитает ничего, только одну ошибку повторяет. Так?
sakstorp
Подполковник
Подполковник

Сообщение sakstorp » .

Так?
Вот Вам картинко, судите Сами.

Изображение
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Спасибо, посмотрел. Вот еще чего нашел http://www.inetres.com/gp/military/cv/eng/M728.html , и картинка боеприпаса с чемоданной ручкой сзади!
Оказываетса у меня есть ета страница сохраненая, но поскольку думал что сохранил как 165 мм снаряд, то и ненаходил :).
Боеприпас, похоже, с улетающей гильзой, как ВОГ-25.
ствол короткий
пороха мало
аэродинамика нах не нужна
одно слово - мортира
можно и с ручкой и с гильзой улетать
Сомнительно. ПРоблема обтюрации в закрытой башне никому ненужна. Скорее всего гильза по системе высокого низкого давления. А ручка снимаетса. СТранно чт о нигде больше нет изображения 165 мм снаряда...
В ролике про М728 не показали, что стало со срубом после выстрела, но вот картинка, похоже, как раз про про это ]http://www.foreignpolicy.com/f...DABIA%20(4).jpg[/B]

Есть гдето ета фото у меня. Но там сколько знаю 105 мм HESH.
sakstorp
Подполковник
Подполковник

Сообщение sakstorp » .

Вес снаряда указываетса чаще всего 29 кг. Но встречал упоминания что вес 28,3 а вес 29,3 кг вес выстрела. Но черт знает.
Вес снаряда 30,69кг
Вес ВВ 15,89кг А3
MMMMIKLE
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение MMMMIKLE » .

Varnas писал(а):Да ниче. Прекратите засирать тему фантазиями про снайперские минометы....
а что вам не нравиться во фразе-одной миной из десяти в цель 5х7 метров на дистанции 2000м?
где тут снайперская точность? где вы её увидели?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Вот Вам картинко, судите Сами.
Но все же ето недоказывет, что 165 мм орудия по обе стороны океана использовали один и тот же боеприпас. Мне кажетса ето боле ранний снаряд. Снаряжение композиция А3. Ето гексоген с 9 процентами синтетического воска. Но сколько я знаю - все бронебойно фугасные снаряды снаряжаютса пластичной взрывчаткой С-4. По крайней мере с начала 60 годов. Да и обозначение HEP было вытеснено обозначением HESH.
а что вам не нравиться во фразе-одной миной из десяти в цель 5х7 метров на дистанции 2000м?
где тут снайперская точность? где вы её увидели?
1 рассеивание миномета второй мировой - примерно 1/100. Сколько мин мин понадобитса на такой дальности по такой цели - считайте сами.
2 5*7 далеко не каждый дот, да и еще засыпанные землей...
Хватит тут ваших фантазий.
MMMMIKLE
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение MMMMIKLE » .

Varnas писал(а):2 5*7 далеко не каждый дот, да и еще засыпанные землей...
Хватит тут ваших фантазий.
доты линии маннергейма строились по типовым проектам и имели вполне конкретные размеры.
http://army.armor.kiev.ua/fort/findot.shtml
120мм мина большой ёмкости делалась именно по итогам первых попыток штурма линии маннергейма в пожарном порядке.
зы и там не 1/100.
Если для интереса посмотреть 'Таблицы стрельбы 120- мм полковых минометов
обр. 38 г. и обр. 43 г.М-1967' То при стрельбе миной ОФ-843
на первом заряде на дистанцию в 1000м Вд-7,8 м Вб-5,4 м.
на втором заряде на дистанцию в 1000м Вд-8,6 м Вб-5,9 м.
http://forum.guns.ru/forum_lig...9-m4763616.html
даже на 5000 1/100 не набирается
Опять смотрим таблицы:
120 -мм миномет. Мина ОФ -843A, заряд шестой, начальная скорость 272 м/с, дальность 5500: Вд-51м, Вб-24 м
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Если для интереса посмотреть 'Таблицы стрельбы 120- мм полковых минометов
обр. 38 г. и обр. 43 г.М-1967' То при стрельбе миной ОФ-843
на первом заряде на дистанцию в 1000м Вд-7,8 м Вб-5,4 м.
на втором заряде на дистанцию в 1000м Вд-8,6 м Вб-5,9 м.
Ето данные в полигоне. Да и Вд Вб - определяетса по размерам круга к который входит 50 процентов попадания....
Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey » .

Varnas писал(а):[/URL]
Сомнительно. ПРоблема обтюрации в закрытой башне никому ненужна. Скорее всего гильза по системе высокого низкого давления. А ручка снимаетса. СТранно чт о нигде больше нет изображения 165 мм снаряда...
.
ИМХО, обтюрация, в том числе и в танковой башне, как раз для БРИТАНЦЕВ проблемой не являлась. Пушка L11 танка Chieftain имела картузное (!) заряжание, и с обтюрацией, вроде, никаких трудностей не было (пушка выпущена в количестве 3012 шт., из Англ.Вики). Интересно отметить, что это единственная серийная танковая пушка картузного заряжания (или были другие, но я не знаю).
sakstorp
Подполковник
Подполковник

Сообщение sakstorp » .

Но сколько я знаю - все бронебойно фугасные снаряды снаряжаютса пластичной взрывчаткой С-4.
Не все :P
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»