Пора подвести итоги

serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

filin писал(а): Можно - поиграв с формой, глубиной и количеством нарезов. Лишь бы от этой игры кучность не ухудшилась.
возможно этого добится можна будет использованием дульного тормоза вместо увеличения трения для пули
filin
Подполковник
Подполковник

Сообщение filin » .

возможно этого добится можна будет использованием дульного тормоза вместо увеличения трения для пули
Не сообразил. Хотя совсем недавно возился с Максимом - там усилитель отдачи стоит (не хватало энергии для отката ствола).
По Шварцлозе информации почти не нашел, иногда встречается на Ганброкере, у Жука легкое упоминание, в Википедии тоже. Даже в патентах ничего нет.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

я уже тоже запутался. я имел ввиду теоретическую идеальную схему гашения импульса затвора импульсом подвижного вперед ствола про которую реч на предыдущих страницах была
neil
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение neil » .

Оригиналлы постед бы филин:

Не сообразил. Хотя совсем недавно возился с Максимом - там усилитель отдачи стоит (не хватало энергии для отката ствола).
По Шварцлозе информации почти не нашел, иногда встречается на Ганброкере, у Жука легкое упоминание, в Википедии тоже. Даже в патентах ничего нет.

Когда ствол уходит вперёд,на его место подпружиненный рычаг выталкивает гильзу вокруг екстрактора. Так кажись
filin
Подполковник
Подполковник

Сообщение filin » .

гильза лопнет...
А мы канавки Ревелли в патроннике прорежем, как у Хеклеровских винтовок :)И гильза целая, и трения о патронник нет, и механизм весь пороховым нагаром загажен ...
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

neil писал(а): Когда ствол уходит вперёд,на его место подпружиненный рычаг выталкивает гильзу вокруг екстрактора. Так кажись
красиво и просто но тогда возвратке придется боротся с этой пружиной ежектора, а кроме этого ей еще ствол на патрон насадить нужно, получается она должна быть мощной, а мощной она не может быть потому как силы трения пули может нехватить чтоб ствол вперед передернуть.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

а уже ствол берет незначительную часть, потому что его пуля увлекла немножко за собой....
этой незначительной части оказалось достаточно чтоб пистолет Шварцлозе пусть и ненадежно но работал
HEAVY METAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение HEAVY METAL » .

Серг, увеличение трения пулей со стволом на практике увеличывает откат при свободном затворе. И перестань с етими гашениями. Невозможно ето, их енергии несопоставимые. Пуля идет вперед, затвор назад а уже ствол берет незначительную часть, потому что его пуля увлекла немножко за собой.... До сих пор не хотел усложнять вопрос, но так или иначе начали - существует еще одно трение, которое не позволит стволу достаточно ускорится - трение гилзой с патронником... а и вообще ето редкосно пакостная идея - ствол вперед, затвор назад.. гильза лопнет...
HEAVY METAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан

serg-pl писал(а): этой незначительной части оказалось достаточно чтоб пистолет Шварцлозе пусть и ненадежно но работал
Для ненадежной работе, согласен, годится, но для гашения отдачи - нет...
HEAVY METAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Филин, деиствительно будет очень интересно как будут вести себя ети канавки с цилиндрической гильзой, вроде у предполагаемых здесшних переспективных боеприпасов она такая....
Изображение
filin
Подполковник
Подполковник

Сообщение filin » .

Пробовали, только не помню по какому поводу. Отдача ощутимо возросла, ведь трения гильзы о патронник нет. Ну и газы вовсю дули назад, на наших порохах все загаживалось очень быстро.
HEAVY METAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан

А я пробовал увеличить обтюрацию пули у ПМ...когда настраивали СНК машину сначала выходили всякие размеры, а друг там работал... та подобрал я ствол 9х17 с подходящим размером для 9х18 и кроме дикого отката другое не получил. Ета стальная пуля так трудно проходила через ствол... а сергу здесь захотелись силы трения...
filin
Подполковник
Подполковник

Сообщение filin » .

подобрал я ствол 9х17 с подходящим размером для 9х18 и кроме дикого отката другое не получил.
А вот это у американцев было. Делали стволы с каналом под 9х17 и патронником под 9х18,да еще 6 нарезов. Такой ствол купил Алекс (ник Lepricon).Он может поделиться впечатлениями - дикий рост отдачи при снижении начальной скорости пули и разогреве ствола.
HEAVY METAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Нет, нет, ему просто подбросили 9мм ствол по западном стандарте с патронником х18....я у меня размеры были как надо, брак выше на 0.2мм, полигональный 6-нарезный ствол... жалко что небыли тогда доступные западные боеприпасы с мягкооболочными пулями, мог бы сравнить...
А иначе я естествено и вариант Леприкона пробовал, таки любопитен как макак, такой откат получился аж выбрасыватель улетел... пришлось сверлить отверстие 2мм в фигнечку что подпирает его ради продолжения експеримента...
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

HEAVY METAL писал(а):А я пробовал увеличить обтюрацию пули у ПМ...когда настраивали СНК машину сначала выходили всякие размеры, а друг там работал... та подобрал я ствол 9х17 с подходящим размером для 9х18 и кроме дикого отката другое не получил. Ета стальная пуля так трудно проходила через ствол... а сергу здесь захотелись силы трения...
Хевий, ты как татаромонгольское нашествие - пришол, увидел, наследил :)
на одной из предыдущих страниц Мап показал схематический рисунок на котором возвратка упирается не в раму пистолета а в ствол. тоесть они на раме как бы свободны(условно) и подпружинены один относительно другого. так что ж ты хочеш сказать что если увеличить трение в стволе , то увеличится отдача? и подвижный вперед ствол совсем не скомпенсирует импульс полученый затвором?
еще немного подумал и наверное такая схема действительно принципиально от обычного свободного затвора отличатся не должна.
кстати у Бабака написано, без пояснений правда, что пистолеты с свободным ходом ствола имеют меньшую ощутимую отдачу. вроде импульс отдачи наоборот должен быть больше. наверное вся соль в этом слове ОЩУТИМАЯ.
filin
Подполковник
Подполковник

Сообщение filin » .

У Бабака написано что отдача при подвижном стволе меньше, у Жука - что стрелок получал удар по указательному пальцу. По Ньютону - отдача в такой схеме должна увеличиваться. Два голоса против одного! :P
neil
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение neil » .

Серж, а у какого пистолета пружина не в ствол упирается?? :)
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

да но Бабак у всех списывал, так что соотношение непонятно.
я Жука никогда не читал, да и у нас нету возможности купить.
вот есть ссылка на 7 частей Пехотное Оружие Третьего Рейха, http://www.kodges.ru/11685-pekhotnoe-or ... pusk..html может там есть что про пистолеты Шварцлозе. у меня служебный инет, нету возможности скачать
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

neil писал(а):Серж, а у какого пистолета пружина не в ствол упирается?? :)
ну она как-бы в рамку упирается, а Мап нарисовал где схематически ствол и затвор между собой упираются, а на рамке они оба катаются :)
Изображение
filin
Подполковник
Подполковник

Сообщение filin » .

я Жука никогда не читал, да и у нас нету возможности купить.
Безобразие и происки. Опять мировая закулиса мутит!
у меня служебный инет, нету возможности скачать
Так файловую почту никто не отменял - заказываешь все что душа пожелает, запишут и пришлют диск. Жук меньше 100 мегабайт весит, на одном ДВД таких Жуков скока можно разместить!
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

да как-то никогда не пробовал, заморочно наверное.
Безобразие и происки. Опять мировая закулиса мутит!
может и есть но я не встречал, в городах по крупнее надобно искать наверное, мне и Бабака то в бумаге из Москвы привезли. где-то читал что там с формулами редакторы нахимичили в отдельных местах, я как перечитывал то в отдельных местах не понимал единицы измерения как переводились(может ошибка, может я подзабыл)
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

почему это он должен масивным получится? это ж схематический рисунок, пружину можна и в другое место поставить.
HEAVY METAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан

serg-pl писал(а): ну она как-бы в рамку упирается, а Мап нарисовал где схематически ствол и затвор между собой упираются, а на рамке они оба катаются :)
//popgun.ru/files/g/42/orig/2348911.jpg
Серг, я все видел, вот например хотелось тогда спросить Мапа кто рисовал корову, ето явно не он....а иначе здесь такой масивный ствол получится что ето будет самый громоздкий пистоль в мире... а тогда с отдачей не будут никакие проблемы хоть обычный свободный затвор делай...
Poland
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Poland » .

2serg-pl
Если бы мне в податковой кто нибудь заказал Жука в подарочном издании за решение бюрократических вопросов и проволочек...
Я бы пошёл навстречу. Побежал бы. На книжный рынок в Донецке. :)
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Донецк слишком далеко, а я человек скромный, могу и без подарочного варианта. а проволочек я и сам стараюсь не допускать потому как они меня напрягают не меньше, да и мзду просить или требовать это не харашо :P
а что там у Жука есть? я думал там лиш краткие общеизвестные описания характеристик оружия до 90-х годов, поэтому особо и не искал его. у меня есть "Все пистолеты мира" Хога и Уикса, Жук лучше?
filin
Подполковник
Подполковник

Сообщение filin » .

Жука лучше смотреть, чем про него слушать. Его книга на Хогга совсем не похожа. В Сети есть в электронном виде - можно и скачать, отсканирована неплохо.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

да, да я согласен. вредный Мап решил ввести в заблуждение.
HEAVY METAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Ех, серг, схема Мапа и вот ето почти одна и тоже опера... только вместо массивный ствол есть рама + ствол.... а ето, как сам сможешь догадаться получается легче и компактнее...
Изображение
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

А куда map пропал? :upset: Судя по его профайлу, он с 11го числа на форуме не появлялся :(.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение zav.hoz » .

Так он на кур собирался вроде...
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»