Пора подвести итоги

map
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Германия

Сообщение map » .

[QУОТЕ][Б]При раскачивании на качелях используется инерция. [/Б][/QУОТЕ]
--------------------------------------------------------------------------
А што такое "инерция"? :P
map
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

[QУОТЕ][Б]Расскажи какая? Только внятно. [/Б][/QУОТЕ]

Поставь скейтборд на паркет, залезь на него и помахай рукой.
Полжи каное на воду, стань в него и попробуй по нему пройтись туда-сюда.
Встань на одну ногу, возьми в вытянутую в сторону руку ведро с водой, перенеси ведро в другую вытянутую руку и понаблюдай при этом за положением тела.
Если и эти опыты тебя ни в чем не убедят, то Задорнов прав: Все граждане Дании - ТУПЫ-Ы-Е!!! :D :D :D
map
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение zav.hoz » .

tyty - вернись на свою платформу, возьми в руку какую-нить трубу, от самовара например - засунь туда теннисный мячик и дерни ею, чтобы мячик покатился по трубе. Так вот тогда - и ты, в роли "рамки", и платформа - подвинутся.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан

Сообщение Змейго Рыныч » .

не кидайте тапками... но если пуля с массой и скоростью движется в одну сторону в канале ствола под действием газов, то и оружие, масса всего оружия и ствола движется с тем же импульсом в другую сторону под тем же действием.
импульс - масса помноженная на скорость. а так как масса пули в 100 раз меньше массы оружия (8 и 800 грамм например) то после хода пули в 100 мм оружие сдвинулось назад на 1 мм или я неправ? :P
поэтому и существует свободный ход ствола в зацепе с затвором на 2-3 мм. Они сцеплены, когда пуля вылетает, но уже продвинулись назад.
А ещё я слышал что в начальной фазе создания давления в патроне, а именно тогда когда пуля покидает гильзу и вреается в нарезы, дно гильзы и с ним зеркало затвора получают первичный импульс назад. Замкнутая система гильза-пуля превращается в систему пуля - ствол (гильза раздута эластично, трение такое что гильза не идёт больше назад.)
Если не вру, то движение гильзы составляло 0,2мм.
Поэтому и допустимо лёгкое раздутие гильз внизу, у капсюля, и там же они и потолще.
Troll
Капитан
Капитан

Сообщение Troll » .

Змейго Рыныч
Горыныч вспомни! Течёт река, по ней плывёт лодочка, а мы мимо всего этого проезжаем на поезде... Так вот, оружие, - это система, в которой ствол, в котором Вы совершенно верно подметили, пуля пошла вперёд, а гильза назад (сила действия равна силе противодействия) Так вот именно в этой системе Ваша разность масс при одинаковом импульсе, и будет иметь значение (за минусом потерь на трение на нарезах большей массы) Гильза-пуля. Далее идёт масса затвора и демпферные составляющие возвратной пружины... А уже затем, ровно в тех же принципах это дело передаётся на рамку пистолета... :)
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

Нах весы. Приставь к своему лбу и проверь... :D
Для чистоты эксперимента ствол можешь спереди заплюшить, штоб пуля и газы вообще не вылетали.. :P
После излечения последствий поделишься тут впечатлениями... ;)
map
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

[QУОТЕ][Б]Не надо больше рассказывать про силы тянущие ствол вслед за пулей![/Б][/QУОТЕ]
Это не ко мне... :(
map
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

[QУОТЕ][Б]Слив засчитан![/Б][/QУОТЕ]
Возьми поршневую воздушку, взведи ее, пулю в ствол вооще не вставляй, согни ствол на 180..(если жалко, можешь просто натянуть шланг и направить его назад - реактивная струя воздуха) Приставь приклад к своему чугунному лбу и нажми на спуск... :D
Для чистоты эксперимента между лбом и прикладом лучше вставить хотя бы канцелярскую кнопку, а еще лучше гвоздь побольше... :P
Потом нам всем раскажешь еще раз за 101 грамм и слив... ;)
map
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

[QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]
map
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

Вот!!!!!!!!!.............
Надеюсь понятно (я в определениях не силён).
Мужики хватит засорять эту тему- читайте школьные учебники. :P
Изображение
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение zav.hoz » .

tyty - в твоем примере с весами, масса фиксируемая ими будет в момент выстрела больше 101 грамма, даже до вылета пули из ствола.
Пневмоцилиндр видимо будет действовать аналогично, просто в ситуации когда масса системы на порядки превышает массу движущейся "пули" - она не будет шевелится, даже после вылета пули - возьми, перестволи прусскую пушку под мелкашку например!
;->
Вот тебе еще пример замкнутых систем - понаблюдай за обычным автомобильным мотором в момент запуска - он ведь дергается, даже невзирая на подушки опоры - но цилиндры и поршня внутри замкнуты и никуда не вылетают.
Troll
Капитан
Капитан

Сообщение Troll » .

И не надо чушь порот, нет никаких реактивных сил до выхода пули из ствола если ситема герметична.
Ты Титич совершенно прав! Внутри системы будут иметься различные вектора, которые будут равняться нулю относительно других систем. Однако Барон Мюнхаузен вытащил же сам себя за волосы из болота? Если волосы крепкие, и как следует поднатужиться...
Troll
Капитан
Капитан

Сообщение Troll » .

С самого начала я предпологал только движение пули. Гильза на двигается, замкнута намертво. Мап рассказывал про сили именно при движении пули по стволу, но так внятно и не сказал откуда они берутся. Хеви рассказал про трение, я считаю что давление газа уравновешивает трение, внутри ствола, наружу трение никак не действует.
А вот тут ты Титич не прав! Тут важно определить, гильза находится в той же системе, или она "замкнута намертво" системой затвора, не связанного со стволом? Затвор, - это уже другая система, в которой пуля своим трением на нарезах будет толкать ствол вперёд относительно гильзы в затворе. А давление газов преодолевает трение, и именно оно (давление) и есть та сила, которая толкает пулю вперёд. И тут уже прав будет Мапыч, считая, что различные технические системы, по разному влияют на точность и кучность стрельбы ещё до вылета пули из ствола.
filin
Подполковник
Подполковник

Сообщение filin » .

И стоило столько писать?Эти случаи разобраны по косточкам, только читай. Не разобраны случаи составного затвора и еще несколько случаев, которые здесь не упомянуты. Можно,конечно, плюнуть на опыты Хайдурова, расчеты Лашнева и пытаться до всего доходить своим умом - без математики, без экспериментов. Но мне лениво. Да и не хочется проявлять неуважение к тем, кто был до меня.
filin
Подполковник
Подполковник

Сообщение filin » .

Повспоминал, похоже,что нигде. Да и про Лашнева только отрывочные упоминания. В Сети где-то описан один опыт:Е.Л.Хайдуров оснащает ассистента солдатской шапкой, сам берет пистолет Марголина и снимает возвратный механизм. Выстрел - отдачи нет. Куда делась?Ассистент ловит затвор помянутой шапкой и в трепете ждет анализа. В пистолете Марголина при выстреле действуют следующие силы:1.сила трения пули о ствол;2.сила взводящая курок;3.реакция возвратного механизма. Для начала пренебрегаем силой трения затвора о направляющие и силой, закручивающей ствол против часовой стрелки (если пуля закручивается по часовой).Сняв возвратный механизм, временно отключили силу 3.Значит, силы 1 и 2 уравновесили друг друга. Теперь попробуем изолировать УСМ от рамки - при выстреле со "слетающим затвором" пистолет заметно клюет вперед (ствол закреплен на рамке!).Вывод:бОльшую часть отдачи стрелок получает через возвратный механизм (случай неподвижного ствола, сободного затвора и УСМ взводимиый в откате).Попробуйте изменить положение возвратного механизма относительно руки стрелка - изменится опрокидывающий момент. Это простейший опыт.
filin
Подполковник
Подполковник

Сообщение filin » .

Как в случае опытов Хайдурова интерпритировался клевок вперед?
Как возмущение с которым нужно бороться также как и с подбросом и отдачей. Что касается изменения веса и перемещения центра масс - не учитывались из-за незначительности по сравнению с другими факторами. Реактивной струи назад не будет - затвор отъедет назад когда избыточного давления в стволе практически не будет. Вполне возможно сделать следующее:связать взведение УСМ и вылет пули. Чтобы к моменту вылета взведение УСМ закончилось. И - очень старая идея - опустить точку приложения реакции возвратного механизма. Что увеличит горизонтальную составляющую отдачи и снизит вертикальную (подброс).
Это не единственный способ борьбы с отдачей. Бум думать дальше?
Troll
Капитан
Капитан

Сообщение Troll » .

Абсолютно согласен с Филином.
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

[QУОТЕ][Б]Пустить точку приложения, это значит опустить довльно массивное железо вниз. Мап над этим смеется. Он считает почему то что все долано быть на оси ствола [/Б][/QУОТЕ
Изгой, ты шо читать не умеешь? Ить специально для прапорщиков написал: - Вес подвижных деталей 200гр.... и это все что находится выше рукоятки, все остальное находится на рукоятке или крепиться к ней... Вот чукча. :D
map
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан

tyty писал(а): С самого начала я предпологал только движение пули. Гильза на двигается, замкнута намертво.
Пуля движется, но и гильза тоже. Импульс перехода из патрона в нарезы, скачок пули вперёд и гильзы - назад...
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан

Тогда надо скоростную камеру и ствол прозрачный, чтоб было видно што кудой и кады движется... :)
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

[QУОТЕ][Б]А чего ты тогда пел, про то, что очень круто иметь центр масс на оси ствола, картинки рисовал, что тот Пикассо! Мосг парил и туману напускал?????[/Б][/QУОТЕ]
Не виноватый я-а!
Меня обманули :( Все эти суки позорные Исааки и Ньютоны, Шептарские и Штейеры. Сами, волки отмороженные, нихера не знают и другим мозги ебут.
Вот тока благодаря тебе я прозрел и увидел свет Истины.... :P

Изображение
map
filin
Подполковник
Подполковник

Сообщение filin » .

Пустить точку приложения, это значит опустить довльно массивное железо вниз.
Не думаю. Просто увеличить высоту передней части затвора и упереть возвратный механизм в нижнюю часть спусковой скобы. На том же уровне, что и возвратный механизм у Шептарского, но чтобы ствол был не ниже уровня предусмотренного правилами.
filin
Подполковник
Подполковник

Сообщение filin » .

А что делать с курком?
В опыте Хайдурова усилие взведения уравновешивалось усилием врезания пули в нарезы. Осталось ликвидировать опрокидывающий момент от возвратного механизма, опустив точку его опоры - и вундервафля готова.
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

[QУОТЕ][Б]... С вышеперечислеными евреями я не знаком, но за дополнительную плату мы их вполне можем наказать, чтоб в будующем вели себя приличней.
[/Б][/QУОТЕ]
Изгой, я канешно панимаю, шо со своим ростом 173см для табе не авторитет, но ты хотя бы умных людей почитай, а то так и помре чукчей... :D
Neil на стр. 156 специально для жирафоф сноску повесил про Шептарского..., да там и мнение Xайдурова можно найти... :P
map
filin
Подполковник
Подполковник

Сообщение filin » .

Пуля идет по стволу примерно 150мм, затвор должен сдвинутся за это время на 30мм примерно
Намного меньше. Даже легкий затвор не успеет сместиться за время выстрела больше чем на 5 мм,дальше он двигается по инерции. Если затвор откроется до выхода пули за дульный срез, ничего хорошего не будет. Жесткий удар затвора в крайнем заднем положении тоже нужно исключить. Скорость пули при свободном затворе может отличаться от скорости при сцепленном как незначительно, так и на 20% - в зависимости от типа патронов.
HEAVY METAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение HEAVY METAL » .

Не смог прочитать все до конца, голова начала болеть, слишком сложен для меня полет електроинженерной мысли... хотя хорошо посмеялся, там где мап какашку уложил в сортире :D
Туту, ты написал "ствол", а не "система ствол-затвор", капиш? Я ответил про ствол. Если общаешся с оружейником сначала изучи терминологию и правильно построяй свои вопросы :D Если тебе интересно влияние трения посмотри слоумоушн ПМ, у ниво отрицательный угол выстрела, так как свол вместе с рамкой уходит вперед, задирает так сказать.... другое что... а,да - твои весы покажут больше :P
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

Я внял мольбам твоим о ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР- размявши мозги свои до состояния непотребного! :P
Представляю на суд свою ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ СХЕМУ (до компановки не домагаться) основой которой послужила классическая схема с длинным ходом (вот эта). :)
Изображение
Цель моих потугов- одна возвратка, вместо двух.
Синим раскрашена рамка с шахтой магазина, красный- ствол, зеленый- затвор (патрончег я изобразил лишьв тех позициях, где нужно- лень знаете ли).
Позиция а)- перед выстрелом, патрон в патроннике, ствол и затвор сцеплены и поджаты возвр. пружиной в крайнем переднем положении.
б)- выстрел, ствол и затвор откаываются назад, ствол упирается в рамку, затвор расцепляется со стволом и начинает по инерции самостоятельное движение назад.
в)- затвор в крайней задней точке, выброс стреляной гильзы, снова сцепление со стволом.
г)-под действием возв. пр. сцепленные ствол и затвор стремятся вперёд.
д)-ствол пришёл в крайнее переднее положение, затвор расцепился и досылает патрон.
е)-затвор в крайнем переднем положении, сцепляется со стволом.
Изготовился ловить тапки, табуретки, пимидоры и т.д.
Изображение
HEAVY METAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение HEAVY METAL » .

свою ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ СХЕМУ
Свою? Ети картинки я видел и в книге Жука....
п.с. сейчас увидел продолжение...
Gefreiter
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Gefreiter » .

Дааааа! Мужики умеете вы грузиться :D тут я думаю без бутулки не обойтись! Мап разливай у меня завтра выходной! :D
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

Нэма... :(
map
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»