Тротиловый эквивалент дымного пороха?

Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

это ж не рассчитаешь
Можно - надо знать коефициенты равновесия. Впрочем ети данные наверно можно найти в сети - что и сколько...
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Германия

Сообщение map » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы СР-71:
[Б]А с Монгольфьерами могли бы поспорить..? :)
Приходите я Вас приглашаю!![/Б][/QУОТЕ]
-------------------------------------------------------------------
У вас, чо... в мальчиках для битья недостаток?
Я, обычно не лезу, туда где выгляжу профаном... :P
map
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

А вы просто молчите - и будите выглядеть умным :P
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Варнас:
[Б]А вы просто молчите - и будите выглядеть умным :P[/Б][/QУОТЕ]
--------------------------------------------------------------------
Дык, надобно быть полным дэбилом, штобы счесть безответный пенек светочем мудрости... Или у ВАС ТАКИX ЯВНЫЙ ПЕРЕИЗБЫТОК? :P
map
SR-71
Поручик
Поручик

Сообщение SR-71 » .

map
Да приходите просто так, даже если про улов с рыбалки.. :P
А "мальчиков для битья" мне хватает и в другой ветке..
SR-71
Поручик
Поручик

Сообщение SR-71 » .

Ув. map
Суть в идеях и без разницы в чем, на затворе автомата или в шасси самолета..
Приходите в Авиацию..!
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Или у ВАС ТАКИX ЯВНЫЙ ПЕРЕИЗБЫТОК?
хотите сказать что в вашей стране дураков дифицит :)?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Еще один порох изобретенный мной в 11 лет описан там же и называется "адсорбционным".
Он состоит только из КN03 и угля.
А вот приготовляется он совершенно оригинальным способом. тереть вообще ничего не надо.
В перенасыщенный раствор селитры вводится активированный (и никакой иной) уголь.
Именно так я иделал - кажетса лет 20 назад :). В кипящий насыщенный раствор селитры залил порошок из активированного угля. Как давно ето было...
Ну рецептуру не даю,
пахнет чем то простым :P
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

кривую нарастания давления позволяющую применять его в тонкостенных пластиковых изделиях
А энергия горения (Дж/г) , приблизительно, больше или меньше чем у обычного черного пороха?
SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

дело в том, что селитра, при определённых реакциях превращается в другое вещество. я не химик, просто живу в "пороховом" городе, где кругом полно химиков, так что вспомнить точно формулу я не могу.
Глупость.
Селитра превращается не при "реакциях", а только при реакциях выше температуры плавления. Процесс термического разложения аммиачной селитры крайне сложный. И "формулы" там нет кроме единственной упрощенной описывающей разложение для второгодников в школе.
Процесс разложения настолько сложный что по сию пору нет однозначных механизмов протекания и выхода конкретных веществ.
А если вы не химик ничего и глупости тут говорить.
KNO3+S+C->K2S+CO2+N2
Формулка приведенная выше к несчастью неверна. Эти формулки также для упрощенного понимания. Чисто для школы. Процесс вовсе не так идет. Выход конечных веществ завимисит прежде всего от давления при горении.
Порохов на нитратах металов без элементарной серы существует куча. Один из них впервые описан в моей книге "Введение в пиротехнику" (от 1997 г).
Состав изобрел я.
75% -КN03
12,5%- С
12,5%- (NH2)2CS
Такой порох не отличается по характеристикам от обычного черного пороха, и может изготовляться мокрым (водным) способом.
Еще один порох изобретенный мной в 11 лет описан там же и называется "адсорбционным".
Он состоит только из КN03 и угля.
А вот приготовляется он совершенно оригинальным способом. тереть вообще ничего не надо.
В перенасыщенный раствор селитры вводится активированный (и никакой иной) уголь. Этот порох просто заливается в горячем состоянии в КС реактивных двигателей, а зетем следует сушка котроая свойств состава не ухуджает.
Огромная поверхность активного угля, и фактически молекулярный раствор позволяет добиваться супертесного смешения компонентов без механического измельчения и смешения.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Именно так я иделал - кажетса лет 20 назад .
Но я то делал 42! года назад... :)
Значит изобрел его я... :)
Отвлекусь. Кстати говоря о приоритетах главное не кто изобрел даже , а кто опубликовал
первый. Например если кто-то запатентовал нечто о чем было просто написано (без патента) ранее, то это уже не изобретение.
Поэтому когда например в "Оружейных И" пишут "да я это ТОЖЕ изобрел", то увы пролет. Нельзя дважды изобрести одно и то же.
Например в "Оружейных И" некто дал схему Страйк-Стриж, (допустим 20 числа)типо сам догадался, но затем стало известно что статья про него в "Калашникове" (со схемой) была опубликована 19-го числа. В этом случае уже нет никакой увереннсти что некто просто не передрал схему из статьи выдав за свою.
пахнет чем то простым
Да уж куда проще. Я не делаю сложных вещей. Сам знаешь что мастерство в простоте... :) Однако в продаже данных компонентов все одно нет и состав таким образом не представляет интереса для "домашних пиротехников".
А энергия горения (Дж/г) , приблизительно, больше или меньше чем у обычного черного пороха?
:). Хороший вопрос. Дело в том, что на микрозарядах (максимум пара десятков миллиграм) нивелируются метатальные свойства мощных составов или индивидуальных веществ и сравнительно маломощных. Никто собственно такой специфической темой и не занимался. Метание с энергией 1-2 Дж весьма узкая задача. При этой ничтожной энергии необходимо обеспечить стабильность ее выхода. В таких случаях малейшая неточность приводит либо к "плевку", либо избыточному выходу энергии, а так как корпуса картриджей пластиковые то это чревато их разрушением. Энергетика нового состава на метании не уступает метательным свойствам ТНРС или хлоратных составов (см. энергию), но как я сказал отличается весьма стабильным характреом горения без его чрезмерного ускорения приводящего к пикам давления разрушающими корпус картриджа. Например компания "МАРТЪ" применяет в своих картриджах БТЭР (или ДЭК) которые собственно я и разработал но уже много лет назад ТНРС (10-15 мг). Но в этих картриджах толщина стенки "ствола" более 3 мм, а в новых картриджах нашей компании с изобретенной мной новой упаковкой провода менее 2 мм, и потому он не годиться. Хлоратные составы тоже плохи, и также дают пики давления. Кстати в процессе работы над картриджами БТЭР я разработал еще один состав "сенсибилизированный коллоксилин" который был весьма хорош, и по энергетике вообще превосходит все подобные чувствительные к искровому разряду составы при плавной кривой нарастания давления, но госпромышленность освоить его не смогла по тупости. Тупее чем наша госпромышленность вообще в мире ничего нет. То что в лаборатории делается за 5 мин. в госпромышленность можно внедрить после месяцев (лет) идиотских согласований, пересогласований, и подписей, короче "бумажное государство".
Черный порох от электроразряда вообще не воспламеняетсмя дажа в виде мякоти. Причем не воспламеняется даже при энергиях порядка 0,1-0,2 Дж. с длительностью импульса до 1 мс. Электроразряд просто пробивает в порохе канал (т.е. видимый глазу канал в 0,3-1 мм диаметра). А тот же ТНРС инициируется при энергиии импульса в 0,00002 Дж. при длительности всего 2-4 мкс. Чувствительность хлоратных составов поменьше но тоже велика.
Вообще инициирование микроколичеств элекроразрядов тема для диссертации. Процесс этот вероятностный. Даже полярность (проходение разряда в ту или иную сторону) и форма элекродов имеет значение.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Кстати. Последний спецсостав для снаряжения картриджей ДЭШО разработан мной теоретически, проверен в опытных изделиях холдинга ОАО «НПО Пиротехнические материалы» (это холдинг включающий в себя множество предприятий производящих капсюля, пиротехнику и специзделия) и его вероятно скоро будут производить. Наше предприятие пиротехникой заниматься не имеет право, да и не нужно поскольку это особые требования к производству хотя бы даже при производстве в микроколичествах.
В отличие от стандартных составов применяемых для подобных целей и имеющих необходимую чувствительность к инициированию от искрового электроразряда при очень нестастабильных характеристиках (например составы на основе ТНРС, свинецроданидхлоратные составы и пр,пр новый состав абсолютно экологичен, имеет сверхстабильные характеристики, и кривую нарастания давления позволяющую применять его в тонкостенных пластиковых изделиях, а кроме того он абсолютно нечувствителен ни к удару ни к трению (сверхнечувствителен к механическим воздействиям) но имеет чувствительность к искровому разряду не менее чем ТНРС.
Ну рецептуру не даю, поскольку может статься что патентование если начальство решит будет необходимым.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Но я то делал 42! года назад...
Значит изобрел его я...
Думаеш никто неделал раньше :)? А амиачно угольный порох непо такой же технологии изготавливали :)?
Черный порох от электроразряда вообще не воспламеняетсмя дажа в виде мякоти.
А испаряющаяся проволока тоже неработает?
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

А амиачно угольный порох непо такой же технологии изготавливали
////////////////////////////////////////////////////////////////
Нет. Только механическим способом. По такой технологии амм.селитр. не получиться, во потому что АС слишком гигроскопична и уголь еще более увеличивает гигроскопичность, а во вторых по той причине что АС имеет около 5 модификаций кристалл. решетки поэтому масса такого пороха для ракет просто пойдет трещинами развалиться при изменеиии температур.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

По такой технологии амм.селитр. не получиться, во потому что АС слишком гигроскопична и уголь еще более увеличивает гигроскопичность
То есть сушка при температуре порядка 120-140 непоможет? Я както сушил амиачную селитру в духовке на выстеленной газетой сковородке. Местами расплавилась - но бумага незагорелась.
а во вторых по той причине что АС имеет около 5 модификаций кристалл. решетки поэтому масса такого пороха для ракет просто пойдет трещинами развалиться при изменеиии температур.
10процентов калия нитрата предотвращает ети переходы в реальных температурах.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

То есть сушка при температуре порядка 120-140 непоможет?
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.
Это не просто сушка, а сушка смеси. При такой сушке гигроскопичные вещества переносятся в наружные слои чем болше гигроскопичность тем больше перенос.
10процентов калия нитрата
...............................
Смысл всех этих мучений? Нитрат калия стабильно обеспечивает свои 40% кислорода на горение, а нитрам аммония еще как пойдет то ли 20% то ли 60% то ли между ними. В результате совершенно неясный результат и характеристики. Еще большая зависимость хода реакции от давления и температуры и времни протекания. Горения не детонация условия реакции не столь жестко заданные.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Это не просто сушка, а сушка смеси. При такой сушке гигроскопичные вещества переносятся в наружные слои чем болше гигроскопичность тем больше перенос.
значит остаетса порох на вариациах евтектических ВВ. ПРавда поскольку температура воспламенения такова порохабудет выше температуры плавления возникает вопрос о стабильности характеристик....
Горения не детонация условия реакции не столь жестко заданные.
ето точно.
4V4
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение 4V4 » .

Приходите в Авиацию..!
Думаю поздно, уже... Да и жалко, авиацию.
SR-71
Поручик
Поручик

Сообщение SR-71 » .

Варнас!! А наХУЯ? ты аммиачную селитру сушил и так "оффициаально" здесь об этом говоришь???
SR-71
Поручик
Поручик

Сообщение SR-71 » .

Аммиачна селитра является УДОБРЕНИЕМ!!! И очень сильно помогает в выращивании Огурцов и Помидоров..
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Варнас!! А наХУЯ? ты аммиачную селитру сушил и так "оффициаально" здесь об этом говоришь???
А чего боятса? 20 лет прошло. Да и там пиротехника была, не ВВ. Да и в другой стране я всегда был :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Со времен короля Карла XII была известна аммиачная селитра в качестве удобрений... :)
Только интернет сделал ее опасной в сообществе долбоебов всех стран... :)
До чего же медленно развивается этот "простой народ".
В моем децтве с опаской продавали каоиевую селитру (до долбоебов к тому времени стал доходить рецепт Бертольда Шварца.. :), ну а теперь пришла очередь аммиачки.
Интересно что в обществе долбоебни запрещена марганцовка.. :) но скпокойно хоть десятками кг, продается бертолетова соль... :)
А почему? Да потому что долбоебня про нее не читала в долбоебских "СМИ".
Кстати при царе батьке бертолетка тоже продавалась без органичений. Но по другой причине. Царь особо долбоебов не боялся, а как средство для полоскания горла бертолетка вне конкуренции. Пикринка кстати тоже свободно продавалась. И как краситель и как средство от ожогов.
Все пресекла идиотская власть детей рабочих и колхозниц.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Интересно что в обществе долбоебни запрещена марганцовка.. но скпокойно хоть десятками кг, продается бертолетова соль...
А почему? Да потому что долбоебня про нее не читала в долбоебских "СМИ".
прочитает добоев чиновник и запретит продавать бертолетовую. Заодно получит ордин. За борьбу против тероризма....
SR-71
Поручик
Поручик

Сообщение SR-71 » .

Varnas писал(а): Да и в другой стране я всегда был
Знаю что ты в другой стране.. :) Ну все равно не УЧИДУРАКОВ!! :)
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

Ну всё... Я научился черный порох из говна делать... :P
Таперя на всех сортирах введут вневедомственную охрану, а в общественные плюмс-кло будут пускать по пропускам... :D
map
SR-71
Поручик
Поручик

Сообщение SR-71 » .

SRL писал(а): ну а теперь пришла очередь аммиачки.
Да не хера она не пришла, Юрий, она и была.. Кстати мне тут один знакомый с НГУ скинул инфу про травмы от КИСЫ.. Дык я тогда ещё не родился, когда она ДОЛБОЕБАМ пальцы начала отрывать.. :))
мирон
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение мирон » .

Это вряд ли. Т.к. это сырье каждый дома производить может.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Ну все равно не УЧИДУРАКОВ!!
Куда боле опасные вещи продаетса без проблем. Так что я как раз торможу развитие их арсенала.Тоже, кстати на ордин работаю.
Таперя на всех сортирах введут вневедомственную охрану, а в общественные плюмс-кло будут пускать по пропускам...
Да нет - придетса какать в банки сдавать. Несдаш норму - расстреляют :D :D
SR-71
Поручик
Поручик

Сообщение SR-71 » .

Varnas писал(а): Тоже, кстати на ордин работаю.
Не понял.. :)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

За борьбу против тероризма....
:P
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»