Тротиловый эквивалент дымного пороха?

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Maksim V » .

В далёком детстве взрывали "бомбочки" из дымного пороха - благо продавался он в 70-е совершенно свободно и стоил 1 р за большую пачку .Так вот взрыв железной трубы с 1 кг дымаря внутри был слышен за 3 км и очень была приличная воронка....
SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

благо продавался он в 70-е совершенно свободно
Что то я такого в Москве не наблюдал. Макимум свободно продавались все гильзы, картечь, пули, пыжи, и только взрослым капсюля. Только взрослым. Я маму посылал в "Охотник" за капсюлями. Мама мне позволяла развиваться.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Maksim V » .

Что то я такого в Москве не наблюдал.
Москва это столица - поэтому порох там продавали по охотбилету . В деревне было всё проще - особенно до 1976 года - ружья и порох стояли на полках вместе с хозяйственным мылом и конфетами . Купить 10-15-30 кг пороха не составляло ни каких проблем . Я сам в 8-летнем возрасте регулярно покупал порох когда меня родители за хлебом посылали ....
" Тёть Кать дай мне батон белого , буханку чёрного , леденец на палочке и 1 кг дымного пороха ."
Гильзы брать будешь ? Не - это мы рыбу глушить пойдём ..."
SR-71
Поручик
Поручик

Сообщение SR-71 » .

Maksim V писал(а): В далёком детстве взрывали "бомбочки" из дымного пороха - благо продавался он в 70-е совершенно свободно и стоил 1 р за большую пачку .Так вот взрыв железной трубы с 1 кг дымаря внутри был слышен за 3 км и очень была приличная воронка....
В далеком детстве я в магазине банку бездымного покупал.. Причем без "охотничева" билета, без лицензии на оружие.. Просто пришел и купил..
Maksim V писал(а): Так вот взрыв железной трубы с 1 кг дымаря внутри был слышен за 3 км и очень была приличная воронка....
Ну хоршый "слух" у уш.. :) Ворнка конечно будет (фугасность знает свое дело.. :P), а труба в каком состоянии была..?
SR-71
Поручик
Поручик

Сообщение SR-71 » .

zapchem писал(а): В авиамодельном мы движки звали МР и были они по 5,10 и 20 ньютонов, если находили от них корпуса то в них же и самодельное заряжали топливо.
Они "звались" МРД, т.е. Модельный Ракетный Двигатель.. 2,5 ещё были.. Самодельное топливо мы тоже пытались использовать, но с ним ракеты не летали так высоко.. :(
zapchem
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zapchem » .

SRL писал(а):Патент если не сложно в студию....
Теперь сложно, доступа к лит-ре уже нет, а так мне он не требовался то с него просто запомнился принцип. Смысл был в следующем: имелся цилиндр из быстрогорящего термита в полость которого впресована была газифицируемая смесь. Предлагали как дешовый заменитиль сигнального огня. На том же принципе но другая фирма предлогала фольгу аллюминиевую покрыть с одной стороны термитом с другой газифицируемой смесью (типа пористый материал пропитанный составом для создания дыма, или уротропин = нафталин) и после скрепления скатывать по типу рулета. В последствии я сам это использовал http://www.youtube.com/watch?v=AoB5LDbj4YA и http://www.youtube.com/watch?v=5aa5lSQ-dUc
SR-71 писал(а):В далеком детстве я в магазине банку бездымного покупал.. Причем без "охотничева" билета, без лицензии на оружие.. Просто пришел и купил..
До середины 70-х в сельпо ружье можно было купить без разрешения. Бездымный в сельпо не помню, дымарь был но не такой он и дешовый был 2,20р за полкило.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Maksim V » .

а труба в каком состоянии была..?
В отличном - толщина стенок 8 мм - бесшовная .
SR-71
Поручик
Поручик

Сообщение SR-71 » .

zapchem писал(а): До середины 70-х в сельпо ружье можно было купить без разрешения. Бездымный в сельпо не помню, дымарь был но не такой он и дешовый был 2,20р за полкило.
Ружье и сечас можно купить без разрешения.. Цену не помню, но помню, как бабушка его потом в унитаз "утилизировала".. :)
Maksim V писал(а): В отличном - толщина стенок 8 мм - бесшовная .
:) После взрыва.. :)Имею в виду..
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Maksim V » .

После взрыва
Мы её не нашли ...
SR-71
Поручик
Поручик

Сообщение SR-71 » .

Maksim V писал(а): Мы её не нашли ...
:)ню-ню.. Давайте черный порох (дымный) назовем геком.. :P
zapchem
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zapchem » .

Hашли двое чукчей авиационную бомбу. Один дpугому и говоpит:
- Слушай, над нами pусские все вpемя смеются, обижают нас, давай мы эту бомбу на Москву запустим!
Hу, сунули бомбу в костеp, сидят ждут. Бомба, естественно взpывается, чукчам отpывает pуки-ноги. Лежат они в луже кpовищи и смеются довольные:
- Пpедставляешь, что сейчас в Москве твоpится!?
KG-99

Сообщение KG-99 » .

У дымаря ТЭ 25% но не более. А ва ще дамарь просто предназначен для метания кинеческих предметов но более.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

А ва ще дамарь просто предназначен для метания кинеческих предметов но более.
У биздымки 35% не меньше. Хотя он тоже для кинеческих придметов.
Али-Баба
Поручик
Поручик

Сообщение Али-Баба » .

.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Метайте кинеческие предметы почаще!
И будет Всем щастье!
Алексей88
Рядовой
Рядовой

Сообщение Алексей88 » .

А скока тратилавый ыквывалент у смеси магния с марганцофкой?
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

ПМК с алюминием 0,08 в оболочке при горении и 0,35 при детонации без оболочки.
Для магния будет примерно столько же.
Алексей88
Рядовой
Рядовой

Сообщение Алексей88 » .

гыгы прекольна :P типа если напехать 10 кг магнея с марганцоффкай в корпус агнетушытеля то оно йоппнет почти каг 1 кг тррратила гыгыгы :P :P :P
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

ТипО да! Гы-Гы-Гы... :)
Если вставить туда N8 ..гы... :)
Ипр88
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ипр88 » .

помоему кд не обязательно, кв хватит...)))
SRL, а вы с магниевыми термитами дела не имели? которые в виде шашек для связистов? я их хотел вместо звездки в 4к запихать да все руки не доходят, да там и переходник мудрить надо, как на родной шашке...
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

SRL, а вы с магниевыми термитами дела не имели? которые в виде шашек для связистов?
Я имел дело и с термитами, в.т.ч. магниевым. Магний железоокисными и магний медноокисными, с насыпными и прессованными. Ни с чем заводским никогда дела не имел, все самодельное. Что за 4к? Не знаю жаргонизмов.
Термит (особенно прессованный) без переходного состава, а то и двух не завести.
Алексей88
Рядовой
Рядовой

Сообщение Алексей88 » .

Ага, значит у дымного 0.3, у магния с марганцовкой 0.08, а вот скока у бертоллетовой соли допустим в смеси с углем древесным в пропорции 75/25 к примеру? Гы? :P
Ипр88
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ипр88 » .

Магний железоокисными
вот с ним
Что за 4к?
четвертый калибр, сиречь 26мм. ракетница =)
не завести
знаю, вот и думаю, стоит ли этим вообще заниматся. просто в свое время купил надцать пачек заводских термитных шашек для сварки провода(внешний диаметр ге то 23-24мм и внутри отверстие 3 или 4мм), а в домашнем хозяйстве применений особо не нашел.
Кстати если речь пошла за термит, подскажите оптимальные пропорции, для смеси алюминий+оксид железа, рецепт с 1 частью алюминия на 4 части железа горел и давал жидкий шлак и металл но никакого пафосного всепрожигающего эффекта =) алюминий- не пудра, а мелкая сечка, помоему пап-3 называеццо.
Ипр88
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ипр88 » .

а вот скока у бертоллетовой соли допустим в смеси с углем древесным в пропорции 75/25 к примеру?
почитайте про смесевые хлоратные ВВ, там указываются значения и эквивалента и СД...
Ипр88
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ипр88 » .

"Я (имярек) обязуюсь более никогда не писать о способах изготовления ВВ в инете и др. местах куда наличнствует доступ долбоебни (т.е. "простого народа"). Нарушив данную клятву я обязуюсь без шума пойти этапом по статье такой-то УК РФ".
Точка.
Это мое имхо. С этими долбоебами я неуютно чувствую себя в метро и др. общественных местах.
Товарищ! Ничего что кучу способов соорудить ВВ можно извлечь из школьного учебника химии, я не говорю про справочник Глинки и пр более специализированную литературу? В бытность моего деЦЦтва интернета еще не было(всмысле-доступного) и я таки обходился подножной бумажной литературой открытого доступа. Так что я не думаю что такой запрет что нить даст. Разве что вообще книги и пр запретить... хотя к этому и идет, сравнивая детские книжки по химии 50-60-70гг и современные, современные гораздо более беззубые и рафинированые, ни синтеза ацетона, ни пироксилина... даже про изготовление сухих супов молчат =)
oldcolony
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение oldcolony » .

Ацетон с марганцовкой, по-моему, не столько из-за пиротехников, сколько из-за наркоманов изжили. Научились, понимаешь, даже сироп от кашля в ширево перегонять.
Ипр88
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ипр88 » .

А ацетон разве куда то пропадал?... на украине вот его уже нет. Благо получить его не особо сложно...
а марганцовка просто тупо из за запрета в цене выросла, было раньше 2-3рубля за 3х граммовый пакетик вроде, а сейчас свыше 50р за 5гр... лицензию же отбить надо.
а нарки как были так и есть, т-к рядовому нарку сложная химия до лампочки, а те кто соображает и так что нить придумают. Так же как и пиротихники собственно...
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Алексей88 - бан на неделю. За олбанский...
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

что касается марганцовки, то её перестали рекомендовать использовать в медицинских целях. при неправильном разведении остаются микрокристалики. они химические ожоги дают. это ещё 30 лет назад в книжках писали. уже тогда её только пацаны для взрывпакетов и покупали.
Ипр88
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ипр88 » .

ну это не повод все подряд зарещать...
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»