Тротиловый эквивалент дымного пороха?

мирон
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение мирон » .

СПБ - составной пикирующий бомбардировщик (ЕМНИП так называлась ТБ-3 с парой И-16 под консолями) - это и есть один из вариантов цирка Вахмистрова. Самый сложный был 6 или 7 сцепленных самолетов.
мирон
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение мирон » .

george_gl писал(а): в хороший прицел бомбой или торпедой. Линкор на якоре, цель неподвижная.
Ну норден американцы нам бы не продали наверно, а вот с фашистами могли договорится. + выучка л.с.
И что то нигде больше таких прожектов не делали.
В стоящий линкор - шансы есть. Но небольшие. Вспомните, сколько бобм на "Тирпиц" сбросили, прежде чем попали?
В движущийся - вероятность нулевая.
Делали или нет такие проекты - большой вопрос. До летающих образцов не довели точно. Ну так и у нас тоже.
А так - у всех стран с мощным флотом были авианосцы с нормальными пикировщиками и торпедоносцами.
Не было их только у СССР и Германии. Но нам они и не понадобились, а немцам пришлось изобретать управляемое оружие.
Как и японцам, когда у них авианосцы заканчиваться стали.
Правда, в отличии от немцев, ГСН у них на другом принципе работала.
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

цирк Вахмистрова
не проще ли поработать над дозаправкой?
мирон
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение мирон » .

И-16? Нет. Не проще.
Помимо дозаправки для длительного и дальнего полета придется обеспечить навигацию, комфорт для пилота. А все это вес. Короче, "Мустанг" получается :P
И вообще, при здравом размышлении, использовать истребители (не важно, дозаправляемые или подвесные) для потопления линкоров не реально. Слишком мал калибр носимых ими бомб. Плюс бомбометание с пикирования снижает скорость столкновения с целью. Если только использовать бомбы с дополнительными ускоряющими двигателями.
george_gl
Поручик
Поручик

Сообщение george_gl » .

Мирон писал(а): В стоящий линкор - шансы есть. Но небольшие. Вспомните, сколько бобм на "Тирпиц" сбросили, прежде чем попали?
В движущийся - вероятность нулевая.
но можно и "Рипалс" вспомнить , базовые бомбёры на пределе радиуса и вроде 500 обошлись(+ торпеды).
итальянцы вроде поначалу неплохо бросали с горизонтального, англичане сами пишут что им повезло что испугом отделались.
Хотя таки да чаще слабо было с попаданиями с горизонтального полёта, американцам и нордены не помогли.
с другой стороны и пикировщики требовали отличной подготовки. иначе можно вспомнить бодания авиации КБФ с финским ББО.
george_gl
Поручик
Поручик

Сообщение george_gl » .

есть ещё вопрос. сижу, читаю цусимские форумы и так не разобрался в соотношении влажный пироксилин - шимоза. все сходятся в одном разный процент ВВ в русских и японских снарядах. а вот относительно "мощности" мнения разные, что скажут здесь. интересует относительно снарядов. И такой вопрос, а как пироксилин в хранении , менее капризен чем менилит ?
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

пироксилин в хранении , менее капризен чем менилит ?
1) не пироксилин, а пироксилиновый порох. хотя в разговорной речи нередко и подменяют эти понятия, но здесь мы их разделим. пироксилин в чистом виде достаточно опасная штука, может воспламениться от небольшого удара или статики. на производстве пироксилина выдают хб спецовку, вплоть до лифчиков. хранится он хорошо, но стрёмно. пироксилиновый порох содержит вещества препятствующие самопроизвольному воспламенению. до сих пор иногда стреляют патронами выпущенными в годы войны. однако значительная часть этих патронов даёт осечки, а все они РЕЗКО потеряли мощность. увы, чудес не бывает.
2) мелинит отлично хранится в металлических снарядах, но недолго. обычно это приводит к взрыву. мелинит это кислота и взаимодействует с металлами, там образуются достаточно чувствительные к сотрясениям соединения. обычно для профилактики этого применялись керамические вкладыши в снаряды. по срокам хранения они приблизительно схожи, но если пироксилин тупо снижал свою мощь, то мелинит в ходе хранения становился всё опаснее и опаснее для самого стреляющего. другими словами - да здравствует тринитротолуол!
PAPASHA2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение PAPASHA2 » .

1-Пироксилин, и именно он, применялся в русских снарядах в качестве разрывного заряда. Да, он опасен, и все как Вы отметили, но есть небольшой нюанс, Вами не указанный. Прессованые шашки пироксилина, после прессования, погружают в емкость с водой, до напитывания шашкой влажности исключающей все "бяки", которые возможны для СУХОГО пироксилина, и в таком виде снаряжаются в снаряды. Влажный пироксилин, при влажности -20% воды, весьма инертен и способен к детонации, только от воздействия взрыва небольшого заряда сухого пироксилина. В Цусимском сражении, низкая эффективность русских снарядов обясняется тем, что перестраховщики опасаясь тропического климата, перемудрили с увлажнением и пропитали заряды до 33-35% влажности. Такая влажность и дала отказы - когда взрывался донный взрыватель с шашечкой сухого пироксилина, а основной заряд не срабатывал. Эта причина выяснилась при осмотре несработавших при обстреле Кронштадта снарядов - они как раз и оказались из запасов приготовленных для 2 ФЛОТА (погибшего под Цусимой).Тогда и выяснилась основная причина бессилия огня русских орудий .
Тонкости технологии пироксилиновых шашек и их флегматизации увлажнением, описаны в нескольких учебниках имеющихся в инете, особенно в трудах 1890-1920-х годов, когда пироксилин широко применялся. (До вытеснения его тротилом). Ипатович, в пособии для саперов, труды морского ведомства, имеются они на морском сайте-историческом.
Все страшилки по пироксилину, были связаны с его недостаточной промывкой от кислот. Но применение промывки с измельчением в голландерах, применение только в виде прессованных шашек, и флегматизация увлажнением, где дополнительно использовали с целью повышения химической стойкости водные растворы поташа, позволили применять пироксилин безопасно и удобно.
2- мелинит, после применения к нему футлярного снаряжения был этим укрощен, но тротил - менее мощный, оказался все же выгоднее именно в практике применения и хранения - например: тротил при простреле пулей не детонирует, а мелинит 100%-но детонирует, производство мелинита вреднее.
Заливку мелинита в металлические корпуса, без применения защитных облицовок - футляров, запретили спустя недолгое время после начала снаряжения снарядов мелинитом, как только выяснили причину самопроизвольного взрыва снарядов в стволе при выстреле.
книга Ипатович-горанский -подрывное дело для конно-саперных команд-1908год
http://www.onlinedisk.ru/file/844968/
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

1-Пироксилин, и именно он, применялся в русских снарядах в качестве разрывного заряда.
ложанулся. просто я близко знаком с современным производством и не знаком с историей. прошу прощения за неумышленное введение в заблуждение.
но даже современная технология промывки не обеспечивает полной безопасности сухого пироксилина. на нашем пороховом заводе чуть ли не регулярно происходят "вспышки", нередко они и человеческие жизни уносят. особенно опасна пироксилиновая пыль.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

особенно опасна пироксилиновая пыль.
Здорово подмечено.
Но особенно особенно опасна нанопироксилиновая пыль.
Нанопироксилиновую пыль производят только на предприятиях госкорпорации "Ростехнологии". Страшная штука.
Ее фактически и не видно, но она есть. Дали мне в руки подержать новый продукт. С виду пустая банка темного стекла. Но внутри нанопироксилиновая пыль (1 кг).
Скоро будет применяться в новейших русских снарядах.
я близко знаком с современным производством
А чем оно отличается от "несовременного" придуманного на Западе и привезенного в Россию? Более большими чанами, и мешалками? Применением нанороботов?
Был я в г. Рошале на "производстве". Грязная помойка со средневековым "оборудованием". Там тожде "вспышки" бывали через день. Результат дебилизьма и похуизьма. Ибо как сказал тов. Каганович: "каждая авария имеет имя, фамилию и должность".
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

СРЛ, ваши шутки временами выглядят очень правдоподобно, особливо правдоподобно звучит - банка темного стекла. Это правдоподобие сбивает с толку.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

С толку мой друг, сбить невозможно. Мне же не удалось вас "сбить".
Точно также невозможно "сбить" и с истинного пути.
Либо толк есть либо его нет... :)
zapchem
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zapchem » .

Да тема опять переросла в словоблудство. Могу напомнить что существовал такой метод сокристализации солей при котором получался порох. Мы его делали для ракет нитрат калия+железосинеродистый калий, смесь доводилась до почти полного выкипания воды как и при "карамельном топливе" с теми же опасностями. После окончательной просушки перемалывалось и набивалось в ракетные двигатели, картон брали от отработанных МР. причем импульс и скорость горения были высокие, пластинка такой смеси поддоженая с одного конца сама взлетала и кувыркалась в воздухе.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Могу напомнить что существовал такой метод сокристализации солей при котором получался порох. Мы его делали для ракет нитрат калия+железосинеродистый калий
А мы то и не ведали... :) о таких необычных способах... :) на которых работает множество пиротехнических производств.... :)
Правильнее кстати если пользуетесь старыми названиями для данной рецептуры писать "железистосинеродистый".
oldcolony
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение oldcolony » .

Если уж речь про старые названия- красная и желтая кровяная соль.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Если уж речь про старые названия- красная и желтая кровяная соль.
Если уж действительно про старые названия то соль Гмелина и просто "желтая соль" или кровещелочная соль, или синь-кали.
Ваш ход? :)
SR-71
Поручик
Поручик

Сообщение SR-71 » .

zapchem писал(а): Да тема опять переросла в словоблудство. Могу напомнить что существовал такой метод сокристализации солей при котором получался порох. Мы его делали для ракет нитрат калия+железосинеродистый калий, смесь доводилась до почти полного выкипания воды как и при "карамельном топливе" с теми же опасностями. После окончательной просушки перемалывалось и набивалось в ракетные двигатели, картон брали от отработанных МР. причем импульс и скорость горения были высокие, пластинка такой смеси поддоженая с одного конца сама взлетала и кувыркалась в воздухе.
А у вас лицензия есть на пиротехнику, как получили..? Изготовление ракетных двигателей тоже туда входит..?
zapchem
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zapchem » .

SR-71 писал(а): А у вас лицензия есть на пиротехнику, как получили..? Изготовление ракетных двигателей тоже туда входит..?
Есть до 5 класса, но это настоящее. А рассказ был про советские времена когда еще живы были технические кружки.
zapchem
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zapchem » .

SRL писал(а):Хорошо. Теперь есть у кого проконсультироваться по пиротехнике в случае чего.
А как устроен пульт для запуска пневмохлопушек? Они что электроинициируемые? Или там стоят просто механическин пускатели?
Это зависит от конструкции самой хлопушки. На ижмаше делали к примеру халтурку, так там вообще был шланг и коннектор с 2л углекислотному баллону. Нажимаешь на рукоять и летит куча стримера. Под видом пневмохлопушки встречал и пороховые с раздельными камерами. Есть хлопушки по типу быстрого сброса, устройство как на линемёте-240. В итоге скажу что полный полет фантазии у нашей стране.
Или вы о китайских одноразовых с электроспуском спрашивали ?
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Хорошо. Теперь есть у кого проконсультироваться по пиротехнике в случае чего.
А как устроен пульт для запуска пневмохлопушек? Они что электроинициируемые? Или там стоят просто механическин пускатели?
oldcolony
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение oldcolony » .

«QUOTE» Ваш ход?
«/QUOTE»
Звыняйте, алхимических гримуаров не имею. А эти названия запомнились из советского набора "Юного химика". А вот с литературой тогда было тоскливо, а может и слава богу. Из этого набора вполне можно было синильную кислоту сварить, не доглядели составители. И по детству непременно бы попробовал.
zapchem
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zapchem » .

oldcolony писал(а):«QUOTE» Ваш ход?
«/QUOTE»
Звыняйте, алхимических гримуаров не имею. А эти названия запомнились из советского набора "Юного химика".
Их было кажется четыре номера. Берта была во втором.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Это зависит от конструкции самой хлопушки. На ижмаше делали к примеру халтурку, так там вообще был шланг и коннектор с 2л углекислотному баллону. Нажимаешь на рукоять и летит куча стримера. Под видом пневмохлопушки встречал и пороховые с раздельными камерами. Есть хлопушки по типу быстрого сброса, устройство как на линемёте-240. В итоге скажу что полный полет фантазии у нашей стране.
Или вы о китайских одноразовых с электроспуском спрашивали ?
.......................................................................
Спасибо за ответ. Да я не знаю какие китайские или нет, просто как пневматика бывшего заинтересовало.
Пневмохлопушки с электрическим спуском. Вроде вставляются в некий чемоданчик с аккмом на 12 В и запускаются. Написано что обычные пневмохлопушки там не применяются.
Вот и интересно как устроен электроспуск в пневматике. Что за принцип?
И еще вопрос. А что значит лицензия "тип 5"
Она позволяет например ввозить китайскую пиротехнику в Россиию?
Например некий тип электровоспламенителей? Спецтип, по оригинальным чертежам и документации неприменимый ни для запуска ракет ни для иных террастических целей?
zapchem
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zapchem » .

SRL писал(а):Пневмохлопушки с электрическим спуском. Вроде вставляются в некий чемоданчик с аккмом на 12 В и запускаются. И еще вопрос. А что значит лицензия "тип 5"
Она позволяет например ввозить китайскую пиротехнику в Россиию?
Насколько я понимаю это изделие "пироальянса" не разбирал, но судя по всему у них стоит прямоток с большим диаметром выпускного и шток клапана на соленоиде или на механике от эл.мотора.
Ввозить я не могу, могу закупать и применять изделия 4-5 класса опасности, для пиротехники это от 3 до 12 дюймов. На ввоз нужно проходить еще сертификацию, а рынок и так переполнен фирмами. Обычных мбэшек нам вполне хватает. А если ввоз изделий бытового назначения то лицензия не потребуется, сертификат на склады хранения огнеопасного материала и сертификация ввозимого товара. Однако могу ошибаться так как документацию на ввоз не изучал, с тем что есть и так пробелов в нашем законодательстве хватает.
По этим вопросам вам лучше тут спросить http://www.piroforum.ru/
Моя специфика это спецэффекты.
SR-71
Поручик
Поручик

Сообщение SR-71 » .

zapchem
Т.е. лицензия не позволяет ИЗГОТОВЛЕНИЕ, так..? А вообще есть такая лицензия, чтобы те же пороховые двигатели делать, в законе конечно..?
з.ы. При коммунизме, в нашем авиамодельном, ракетные двигатели (МРД) в свободном ходу были, относительно..
oldcolony
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение oldcolony » .

При коммунизме мы и в тире раз в неделю на шару стреляли, а сейчас за подобные пострелушки пришлось бы изрядно трясти бумажником.
zapchem
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zapchem » .

При коммунизме я пачку мелкана за тренировку сжигал когда только начинал, и тренировок было по три в неделю как минимум. А как начал на разряд идти то стреляли так что вечером выходишь а на языке привкус металла.
В авиамодельном мы движки звали МР и были они по 5,10 и 20 ньютонов, если находили от них корпуса то в них же и самодельное заряжали топливо.
Лицензия на производство пирки есть у НИИПХ, Челябинска, Чебоксар, в Лениградской области у артели по производству хлопушек и бенгалок. Это то что помню на вскидку.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Кстати.
А не применять ли для спецэффектов изобретенный мной еще при советской власти импульсный состав. Что то я не вижу его приминения.
А применял я его следующим образом. Вводил в заблуждение советский народ.
Берется шар водород-гелий, к нитке привязывается проволочная растяжка с чашечкой состава, поджигается и запускается в небеса. Лушче вечером-ночью чтоб шар был не виден. "Тип НЛО". Но при особо ветренной погоде плохо получается.
Можно и россыпью чашки ставить в месте торжеств.
Состав. Любой практически фотосостав + уротропин или любое твердое сублимируюшееся горючее. Фотосостава по массе примерно 20-30% точно уже не помню.
zapchem
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zapchem » .

SRL писал(а):Состав. Любой практически фотосостав + уротропин или любое твердое сублимируюшееся горючее. Фотосостава по массе примерно 20-30% точно уже не помню.
Сори но это конструкция запатентована юсами уже в 60-х годах. На её основе они много чего предлагали. Так же есть сигнальная мина в которой перманганат калия смешивается при срабатывании с глицерином или этиленгликолем при наличия Kt. Время замедления от 0,3 до 0,06сек.
И под спецэффектами я подразумевал работу в помещении или с актерами. http://www.youtube.com/watch?v=zFXarVb1ED0 , http://www.youtube.com/watch?v=rHM2iRfCU-w
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Сори но это конструкция запатентована юсами уже в 60-х годах.
Патент если не сложно в студию... :) 1960-х ..гг :)
Я по этой заявке бился во ВНИИГПЭ года 2... :) Экспертиза была из "Спецпиротехнического института СССР".. :) В то время точные названия не давали... :)
Козлы и дебилы от савецкой пиротехники так мне ничего и не противопоставили но охуев от наглости какого-то "неспециалиста" (вообще у козлов слов "специалист" это ФСЕ!), не выдали патент на том основании что к нему не приложен АКТ ИСПЫТАНИЙ от "Научно-исследовательской организации по профилю". И только с началом перестройки за бапки мне нашли патент с заявкой англичан поданный ... :) примерно на месяц позже меня. Таким образом из за уродской савецкой системы англичане получили патент, а не СССР (тогда а/c). Но это не их изобретение... :) В деле (я против идиотского савецкого "Спецпиротеехического института") участвовал сам Джермакян (в ту пору директор ВИИГПЭ. Мы с ним лично знакомы именно по этому делу.
Вообще же к слову стоит отметить что русская, и савецкая пиротехника не отметилась в пироискусстве вообще ничем. Голый нуль (О).
Так же есть сигнальная мина в которой перманганат калия смешивается при срабатывании с глицерином или этиленгликолем при наличия Kt. Время замедления от 0,3 до 0,06сек.
Никакого отношения к моему составу. Мой состав и способ снаряжения дают возможность длительное время передавать простые сигналы, например SOS.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»