Конструирование артиллерии и всего ...менее важного-2.

МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

Вопрос к любителям паровых машин.
Если взять в качестве рабочего тела жидкость, спирт этиловый, с меньшей - 840 кДж/кг, вместо 2256 кДж/кг для воды, теплотой парообразования, но более низкой температурой кипения +78.4 .C, удастся ли понизить требования к конденсатору и насколько?
Возможно стоит использовать дополнительный, фреоновый, контур?
Reavener
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Reavener » .

А если температура кипения ниже, то ведь и температура конденсации ниже.
То есть требования к конденсатору... повысятся?
SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

Если взять в качестве рабочего тела жидкость, спирт этиловый, с меньшей - 840 кДж/кг, вместо 2256 кДж/кг для воды, теплотой парообразования, но более низкой температурой кипения +78.4 .C, удастся ли понизить требования к конденсатору и насколько?
Возможно стоит использовать дополнительный, фреоновый, контур?
Был тут у нас специалист любивший расчитывать энтальпию пара... :)
Были и аммиачные паровики и фреоновые и бензиновые и разные...хрен знает на чем.
Да только все их преимущесва увы ....никак не сравняться с "водицей обныкнавенной" по комплексу свойств.... :(
Так что мучаться не стоит, считать ничего не стоит, а надо просто использовать воду.. :)
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

Дельта Т на фазе конденсации снизится, но не более чем вдвое, а тепла отвести, для фазового перехода нужно в два с половиной раза меньше.
Это если температура окружающего воздуха +45, при более низкой температуре тела отбирающего тепло разница быстро нивелируется, откуда вопрос про фреон.
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

SRL писал(а): Так что мучаться не стоит, считать ничего не стоит, а надо просто использовать воду..
Замерзает она однако рано.
linkor9000
Поручик
Поручик

Сообщение linkor9000 » .

уже на Ка-50 (1984 г) у пилота был нашлемный комплекс позволяющий прицеливание взглядом, вопрос в угловой точности и минатюризации
буржуи заявляют о точности менее 1градуса
http://www.dailytechinfo.org/m...-vzglyanut.html
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

уже на Ка-50 (1984 г) у пилота был нашлемный комплекс позволяющий прицеливание взглядом,
Ненадо путать нашлемный прицел с прицеливание взглядом...
linkor9000
Поручик
Поручик

Сообщение linkor9000 » .

Ненадо путать нашлемный прицел с прицеливание взглядом...
пушка крутилась от положения головый, а ракеты пускались именно в направлении взгляда..так рассказывали
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Вроде в 2,2 раза уменьшитса конденсатор. Но сколько ето скажетса на кпд - хрен знает. Да и неясно какую длительную температуру выдерживает спирт без коксования.
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

Varnas писал(а): Вроде в 2,2 раза уменьшитса конденсатор. Но сколько ето скажетса на кпд - хрен знает. Да и неясно какую длительную температуру выдерживает спирт без коксования.
Тут вопрос не в коксовании скорее, а в начале разнообразных хим реакций с образованием алкоголятов, эфиров, альдегидов и пр. хрени, на что влияют - температура, давление и катализаторы.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

и...зачем?
А затем, что как писал Donkey голова точнее позиционируется и удерживает цель чем...трясущиеся руки... :)
Можно сделать кстати как и Хищника. Просто привод будет сложнее но сейчас и эта задача решаема. Просто привязываем оружие на плече с к движению головы (точнее взгляда).
Слышь брат.
А ты что серьезно веришь, что через 100-500 лет к примеру и хотябы современном увеличении скорости НТР люди будут бегать со "Стрыжами" в ручонках?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Можно сделать кстати как и Хищника. Просто привод будет сложнее но сейчас и эта задача решаема. Просто привязываем оружие на плече с к движению головы (точнее взгляда).
технологии есть уже сечас.
Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): А затем, что как писал Donkey голова точнее позиционируется и удерживает цель чем
Это маленько (да не маленько) другое. Голова в *этот момент* лишает человека манёвра, ну не знаю как объяснить, голова также подвижна, буде на ней *закреплена* каска с некоей массой ляляки. А стрельба очередями предусмотрена? :)
SRL писал(а): А ты что серьезно веришь, что через 100-500 лет к примеру и хотябы современном увеличении скорости НТР люди будут бегать со "Стрыжами" в ручонках?
Ну, так далеко мы загадывать не будем, ибо таблетки молодости вечной -не для нас. Я думаю, будет изобретено оружие , делающее бой ненужным(бо этого бы только захотели), типо нажал кнопку и все солдаты противника дураки и клоуны))).Или наоборот, в сумрачном диссонансе. Хорошо ,хищникова байда на голове, но чем занять руки? :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Замерзает она однако рано.
Добавить незамерзайки... :)
И получиться что при низкой температуре пара будет отлично работать, а при высокой начнуться реакции и..... надо будет применять чистую воду... :)
А какая задача собственно? Может все можно решить чисто конструктивно?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

пушка крутилась от положения головый, а ракеты пускались именно в направлении взгляда..так рассказывали
небыло в прошлом веке технологий определения направленности взгляда.
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

SRL писал(а): А какая задача собственно? Может все можно решить чисто конструктивно?
На вездеходном форуме обсуждали :)
http://lunohodov.net/forum/vie...80026715052f54a
Конечно можно термоизолировать и продувать паром перед длительной стоянкой, но интереснее было бы иметь незамерзающее рабочее тело.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Конечно можно термоизолировать и продувать паром перед длительной стоянкой
Ненужно этого.
Нужно иметь просто сьемый бак на 10 л. макисмум воды подсоединяемый бвыстросьемным соединеим (таких иностранных сейчас полно... :) к питательному насосу и сливу конденсатора. Пришел, бак вдвинул, включил горелку (или зажег дрова) прогрел трубопроводы прямоточника и пиатаельный насос, включил и поехал. После остановки просто перекрыл воду и сработал остатки пара. Усе.
Вы им там скажите что тема тухлая. Передайте "привет от реального строителя паровиков".
У меня мой паровик стоит памятникам технологической беспомощности славянских народов.
Я на него потратил больше 25 килорублей, а он покрутился три минуты и дал клина потому что браться белоруссы (такие же жопоруки и рукожопы как мы) сваяли все что можно криво и исправлять за свой счет не захотели. Скажите им что нормальный паровик при славянских "технологиях" 21-го века обойдется дороже чем бензомотор + бензин к нему на 10 лет непрерыной работы.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

вот кстати ливийские кутарные технологии роботостроения. http://commi.narod.ru/txt/2001/0406.htm
По правде говоря большой разницы с росийскими роботами невижу. разве что дешевле на пару порядков.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

У меня почему-то ссылка открывается на "СРЕДСТВА БЕРЕГОВОЙ ОБОРОНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЗВИТИЯ".
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Черт - вот настоящая http://bmpd.livejournal.com/30215.html .
Там просто зачитался что у испании до сих порт 381 артустановки в береговой обороне.
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

SRL писал(а): Ненужно этого.
Нужно иметь просто сьемый бак на 10 л. макисмум воды подсоединяемый бвыстросьемным соединеим (таких иностранных сейчас полно... :) к питательному насосу и сливу конденсатора. Пришел, бак вдвинул, включил горелку (или зажег дрова) прогрел трубопроводы прямоточника и пиатаельный насос, включил и поехал. После остановки просто перекрыл воду и сработал остатки пара. Усе.
Вы им там скажите что тема тухлая. Передайте "привет от реального строителя паровиков".
У меня мой паровик стоит памятникам технологической беспомощности славянских народов.
Я на него потратил больше 25 килорублей, а он покрутился три минуты и дал клина потому что браться белоруссы (такие же жопоруки и рукожопы как мы) сваяли все что можно криво и исправлять за свой счет не захотели. Скажите им что нормальный паровик при славянских "технологиях" 21-го века обойдется дороже чем бензомотор + бензин к нему на 10 лет непрерыной работы.
Деньги, как раз там не самое главное, это проф оборудование для обслуживания Трубы, на тот же "Тром 8" ставят японский дизель Кубота, который при мощности вдвое меньшей чем у шнивовского тянет гораздо лучше.
Там тоже предлагался 10л бак-термос для воды, а спирт - это мои закидоны :)
Кстати штука баксов на любимое дело не так уж и много :P
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Кстати штука баксов на любимое дело не так уж и много
:) Если я буду тратить по штуке баксов на ВСЕ свои любимые дела я останусь без штанов и даже подштаников... :)
Дело в количестве любимых дел... :)
Но откровенно говоря я бы и ходил без подштаников поскольку одежда и иные внешние признаки "престижа" мне по барабану.
Дело в том, что в России (и Белоруссии как оказалось) просто не могут сделать ничего прямого по чертежу. Просто не могут. Это рукожопые жопоруки.
Вы видно не читали как я извращался. Например мой пневматический нож делало предприятие которое сделало ПЕРВЫЙ АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА.
И что? Криво как и везде сделало... :) А делали то не просто так а лично через высшее руководство. Выше нет.
Понимаете почему мы закончили Кетаем?
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

SRL писал(а): :) Если я буду тратить по штуке баксов на ВСЕ свои любимые дела я останусь без штанов и даже подштаников... :)
Дело в количестве любимых дел... :)
Нужно больше зарабатывать! :) :) :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Нужно больше зарабатывать!
Устал я. С определенного возраста (который у всех разный) человеку становиться по барабану, мой возраст видать вышел.
Спросите у мар(а) его мнение по этому поводу.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

Нужно больше зарабатывать!
Раз бы потратился на домик с мастерской и кайфовал не по-децки всю оставшуюся
:P.
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

SRL писал(а): Устал я. С определенного возраста (который у всех разный) человеку становиться по барабану, мой возраст видать вышел.
Спросите у мар(а) его мнение по этому поводу.
Тут скорее отсутствие положительной обратной связи и перспектив.
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Германия

Сообщение map » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Алехандер Пындос:
[Б]
Раз бы потратился на домик с мастерской и кайфовал не по-децки всю оставшуюся
:P.[/Б][/QУОТЕ]
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

однако...
Дык, на том и стоим (насмерть) :)...
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Тут скорее отсутствие положительной обратной связи и перспектив.
Вот это и есть золотые слова.... :( увы.
Любому артисту (т.е. фигурально творческому человеку) нужны зрители и поклонники. Если их нет творчество вообще не имеет смысла.
Вы в двух словах высказали замечательную мысль. Характеризующую всю Россию за 1150 лет ее существования (хороше кстати слово "существование").
Отсутствие положительной обратной связи, и соответственно...перспектив.
Вы для меня вообще становитесь источником умных сентенций и цитат.
Чуть не каждое слово по сердцу.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

К разговору о компутерах.
статья "У нас была бы лучшая в мире персональная ЭВМ"
http://www.novayagazeta.ru/comments/52237.html
Отсутствие в России положительной обратной связи и перспектив убили и этот проект.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»