Конструирование артиллерии и всего ...менее важного-2.

Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): Настоящего исследователя не могут остановить какие-то несчастные смотрительницы.
Она кивнула на "начальника штаба", который бегал позади! :)
SRL писал(а): Зачем золотить и серебрить (если это серебро) крепостную пищаль.
А вторая, та что не под стеклом?
SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

А в Маус лазили?
В Маус все лазили.. :) Куча говна там лежала, и бутылки из под водки-пыва. И ничего кроме пушек внутри нет.
А я вот лазил в то что мало кто лазил. Фото были в "Конструировании -1" или "Хронологии танков".. :) Не был я разве что в "Карле".
А вторая, та что не под стеклом?
Говорю. Инвентарный номер ближе к "надульнику" и ближе к казне клейма типа буквы V (3 штуки). И ни одного русского (старорусского) слова или буквы.
Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): Инвентарный номер ближе к "надульнику" и ближе к казне клейма типа буквы V (3 штуки). И ни одного русского (старорусского) слова или буквы.
Надо смотреть.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Теперь и рэйлган Дженерал Атомик. Малая модель.
В апреле на испытания в Далгрен должен поступить девайс мощнее.
Изображение
Изображение
Изображение
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Юрий - что ты тут постиш? Ну разве етот рейлган может сравнитса с пистолето Стриж? Пистолет то уникален, в отличии от рейлгана.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Ну разве етот рейлган может сравнитса с пистолето Стриж? Пистолет то уникален, в отличии от рейлгана.
Епть!
Пистолет Стриж это продукт высоких российских технологий. А рэйлганы это ПОЗАпрошлый век.
Все творческие силы посетителей сайта брошены на Стриж.
Даже мой брат Альтер не избежал этой печальной участи... :)
Ну и сам понимаешь, что о униполярах, компульсаторах, сверхпроводящих накопителях писдеть скучнее чем о "системах запирания"... :) и злых пороховых зарядах.
Маштабу того нет!
Вообще стал думать что скоро (судя по амерским темпам) на артиллерии вообще никто не выскажется.. :( Пушки станут липиздрическими, а электриков у нас в разделе мало... :(
Придется как обычно мне и тебе отдуваться... :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Надо смотреть.
........................
Вот! Вот оно!!! наконец то!!! :)
Кому же смотреть если не тебе хороняка? :)
Я что ли в прекарсном городе на Неве живу???
Я даже фотик не иуспел зарядить, так пришлось рвануть.
А ты бы мог всех здесь осчастливить! Благодетелем стать!
Если бы снял Арт. музей, и выложил бы сдесь фото ну хотя бы как я снял Музей инвалидов во Франции.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

Все творческие силы посетителей сайта брошены на Стриж.
Юрий, ты не совсем прав. Вот у меня, н.п., нет опыта конструирования
автоматического оружия, а тут такая удача - Анатоль устраивает бесплатный
мастер-класс. Грех упустить такую возможность. И многие в той теме воспринимают аналогично. А Пыстолет Здрыж - тока повод, не более того.
Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): Если бы снял Арт. музей, и выложил бы сдесь фото ну хотя бы как я снял Музей инвалидов во Франции
В сети есть куча фот из А.М. Но нас -то именно эти пушки интересуют. На улице, кстати, лежали орудия передельные на казнозарядные тоже, но более поздние. Переделка заключалась в поперечной дырке и болванке-заглушке. Значит, знали и могли.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Придется как обычно мне и тебе отдуваться...
Придетса мне вспоминать закон Ома :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Юрий, ты не совсем прав.
Это я от зависти.. :) наверное.. :) Сам бы поучавствовал да увы...времени совсем нет.. :(
Со своими бы девайсами разобратСо...
Ну и потом начинаешь читать ваши обсуждеия и сразу вспоминаешь, что работа в области огнестрелов увы...и ах.. бесперспективна.
Т.е. не прокормит никак. А с нелеталкой нынче все в порядке. Оно прокормит.
Причем кинетическая нелеталка также бесперспективна как и огнестрел-классик. 21-й век требует не пуль, а лучей смерти... :), рэйлганов и пр. и пр.
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

работа в области огнестрелов увы...и ах.. бесперспективна
руки опускаются
а я только сегодня наконец жестянщика нашел магазин замастырить
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Германия

Сообщение map » .

[QУОТЕ][Б]...
а я только сегодня наконец жестянщика нашел магазин замастырить[/Б][/QУОТЕ]
map
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

а я только сегодня наконец жестянщика нашел магазин замастырить
................................................................
Мда-с... :(.
Такое ощущение что наша лучшая молодежь не способна сделать элементарных!!!! вещей руками.
Магазины я лет с 14 делал.
Если нет нужной тощины металла, берешь по простому обычную жесть оцинкову в 0,5мм. Делаешь оправку-болван в нужную форму. Гетинакс или текстолит. Нет толщины нужной склеиваешь из пластин. Мажешь маслом консистентным. Обколачиваешь на ней нужную форму просто в тисках. Выбиваешь болвана.Обрезаешь и подгибаешь губки. Шов внахлест спаиваешь обычным оловом. Не хочешь двойной толщины сажаешь на ласточкин хвост (пара-тройка мест, и так же опаиваешь. Так я дела в 14. Потом просто паял серебром встык.
Такие магазины хоть и не с подкаленными губками служат вполне лостаточно для любых опытов.
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Германия

Сообщение map » .

............. :P
Изображение
Изображение
Изображение
map
Подполковник

Сообщение Alter » .

map писал(а): .........
А пружина?А дырочки смотровые?
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

Это я от зависти.. наверное..
Хтоб самневался, а я - нет :P.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Ну во и у Анатолия технология похожа.. :)
Но моя лучше... :)
Поскольку увы не все могут сделать металлические формы и болваны... :)
Нужен фрезер, либо хотя бы много чугуния нужной толщины.
Несколько штук легко делаются и на указнном мной болване.
А пружина?
Неужто и базерс мой криворукий? :) Не верю!!!!
Пружина легко гнется пассасижами (шоферский инструмент.. :)) .. :) Берется проволока холоднотянутая пружинная нужного диаметру и фперед.. :) Любую пружину (хоть для АК я делал за...минут 5... :)) На работу пойду сниму фирменную пружину магазина для нашего девайса и опытную моего изготовления.. :) Почуете разницу.. :) или не почуете... :)
Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): Неужто и базерс мой криворукий?
А мне интересно как мап делает, мало ли, може технология новая.
Правда, он делать их не любит, готовые берёт, от утюгов-особенно! :P
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

На днях начнем матчасть рэйлганов изучать.
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

Я не настоящий сварщик, но на сколько помню, для создания магнитного поля важен ток, а не напряжение, и высокие напряжения, в подобных конструкциях, это от желания снизить оммические потери, ну и чтобы конструкцию в узел не завязало, при прохождении импульса. Так что переход на сильноточный импульс малого напряжения -- задача инженерно-конструкторская.
SRL писал(а): Амеры достигли на рэйлгане кпд в......(не падайте со стула)...50%....
А какой общий КПД у пневмопушки Ладягина?
ниггурат
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение ниггурат » .

Кстати,какие начальные скорости достигаются в рейлгане? На данном этапе,в перспективе и предел?
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

Ссылка уже была: http://tv.chicagotribune.com/2...ts-with-a-bang/
Новое поколение оружия, которое может стрелять ракетами на более чем 9000 км в час (5600 миль / ч) является проходит испытания ВМС США на своем заводе в штате Вирджиния. Инженеры испытательный запуск первых в индустрии встроенная флота электромагнитные запуска прототипа ускорителя в том, что они описывают как важный шаг на пути к будущему тактическое оружие на кораблях.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Все гораздо хуже.... :( чем я думал.
Амеры достигли на рэйлгане кпд в......(не падайте со стула)...50%.... :(
Но и это еще не самое страшное.....
Они будут применять вовсе не высоковольтные конденсаторы с малой плотностью энергии, а ...электролиты. В.т.ч. и суперконденсаторы....
Как они этого добились?
А вот как.
Ранее (при применении высоковольтных бумажных или пленочных капов) импульс нужно было удлинять. Поскольку оптимальное время импульса для рэйлганов примерно 8-10 мс. Для этого применялись формирователи импульса PFN типа.
Теперь они собираются применить электролиты с болшой плотностью энергии импульс от которых надо обострить. И они его собаки...обострили.
Что сие значит? Сие значит, что скоро вместо зала (трюма) капов будет небольшая "крюйткаповая камера". И все это хозяйство влезет не только в Зумволты но и в суда водоизмещением гораздо менее.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Так что переход на сильноточный импульс малого напряжения -- задача инженерно-конструкторская.
Да нет. Он не переходят на низкие напряжения. Напряжение отстается принятым для рэйлганов (8-25 кВ, в средем 10 кВ).
Они обостряют импульс медленных электролитов по идее Билла Майера, Джерри Стокса и Майкла Энс Грэма.
С 500 примерно вольт до 10 Кв, при помощи фактически "одноимпульсного флайбэка". Т.е. индуктивного накопителя. Схему приведу.
А какой общий КПД у пневмопушки Ладягина?
до 30%. Считали в Бауманке.... :) На кафедре метрологии... :)
Кстати,какие начальные скорости достигаются в рейлгане?
До 2500 м.с. Теоретически очень большие. К сожалению оказалось что существует нелинейная зависимость. При пропроциональном увеличении энергии не удается ускорять большие массы. На плазме (а это все равно масса) и вполне может быть использована в космосе (например для поражения баллист. ракет) достигуты скорости до 60 км.с. на телах в граммы до 8-10 км. с.
Но смысл рельсотрона не только в скорости. А еще в возможности иметь болшой темп стрельбы (при условии производительных накопителей).
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Итак.
Почему в соврменных рэйлганох амеры отказались от компульсаторов, ударных генераторов и униполярных генераторов? Которые они очень авктивно развивали всего 10-20 лет назад.
Было установлено, что все инерционные машины просто...физически не могут обеспечить импульсные мощности в 10-15 ГВт необходимые для создания военного оружия с дульной энергией в 65 МДж. (эта энергия была выбрана как минимально необходимая для метания снарядов калибра около 127 мм на расстояние более чем в сотню миль).
При возможности обеспечить необходимую эергию скорость вращения роторов превосходит скорость звука, а необходимые зазоры между ротором и статором должны быть менее 1 мм. Современная техника может обеспечить такие показатели но только в условиях отсутствия вибрационных и ударных составляющих жизни боевого корабля. При массе ротров более чем в десятки тонн такие условия создать невозможно. Создание же цепей с множеством малых инерционных машин активные и индуктивные потери начинают превышать мыслимые пределы.
После долгих раздумий амеры решили применять только емкостные, индуктивные, сверхпроводящие накопители с управлением током исключительно твердотельными ключами (т.е. без газоразрядных ключей). Успехи западной электроники это уже позволяют.
В настоящее время приняты емкостные накопители работающие на линии формирования импульса нескольких типов (PFN (А, B, С топологий (типов): PFU, PFIN).
Смысл формирователя импульса в том, чтобы разновременный разряд многих конденсаторов (банок) сложить в импульс нужной формы, сделать его прямым, трапециевидным или даже нарастающим во времени так как работа рэйлгана нуждается в повышении напряжения во времени "работа на повышение". Кроме того смысл формирователя выдержать импульс во времени синхронным с ускорением снаряда, т.е. выдержать ускоряющую силу постоянной.
Для иллюстрации приведу картинки работы PFN линии наиболее распространенной топологии В.
Изображение
Работа примитивной схемы емкостного накопителя на нагрузку (рейлган).
Острый импульс малой продолжительности и болшой амплитуды в пике. Если конденсатор с большой энергией такой примитивной схемы разрядить на рейлган то испариться как каркас снаряда, так и сама арматура (рельсы), не говоря о том что каркас со снарядом просто разрушаться от громадного ускорения. Слишком сильный но очень короткий пинок.
Изображение
Работа PFN формирователя топологии В.
Импульс растянут во времени амплитуда упала, ускоряющая сила на вершине импульса практически постоянна. Такой импульс уже постепенно ускорит каркас со снарядом. Более мягкий пинок.

Естественно схема формирователя упрощена. В реальности все значительно сложнее и реальный пинок выглядит так.

Изображение
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

Интересно.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Банка накопителя может представлять собой фактически кусок PFN формирователя с своим коммутатором (ключом) подключения банки к общей нагрузке. Именно поэтому к рэйлгану подходит столько силовых токовпроводов.
В процессе выстрела банки подключаются к арматуре по выбранному закону. параллельно и последовательно. Силовыми ключами служат быстродействующие тиристоры. Тиристоры управляются при помощи спусковой схемы (триггера), которая в свою очередь управляется от программатора например по оптическим линиям для избежания задержек и рассинхронизации.
Изображение
Банка накопителя (это, и ниже накопители не PFN а PFU но в данном контексте разницы нет.
Изображение
Банка накопителя

Изображение
Быстродействующий тиристор.
Изображение
Конденсатор банки накопителя. Плотность энергии 1,7 МДж/м3
Изображение
Сжема триггера с управление по оптической линии.
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

А где гриф "Секретно" :)
Вроде у ионисторов большое внутреннее сопротивление и малое напряжение пробоя, из-за тонкого слоя диэлектрика, а так-же интересно, какое падение напряжения на ключах.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Схема индуктивного формирователя импульса рельсотрона на электролитических конденсаторах. "Одноимпульсный флайбэк". Вероятно эта схема самая перспективная так с ее использованием возможен переход на суперконденсаторы "ultracapacitors" с увеличением плотности энергии с 1-3 Дж/см3 до около 100 Дж/см3.
Изображение
Эквивалентная схема.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»