Конструирование артиллерии и всего ...менее важного-2.

SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

А ты что Стингер мерял что ли? Или патент видел? Кинь номерок.
Че там чудесного? Я сомневаюсь что хоть одын Стингер есть в РФ.
Тазера Х3 точно нет ни одного. Даже у ментов в НИИСт.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Да знаю я твои "объекты". Баня шо ли? :)
Ты чего? До сих пор в бане жить пытаешься?
Тебе чо с серии зарплату не прибавили? :)
handmade
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение handmade » .

SRL писал(а): А ты что Стингер мерял что ли? Или патент видел? Кинь номерок.Че там чудесного? Я сомневаюсь что хоть одын Стингер есть в РФ.Тазера Х3 точно нет ни одного. Даже у ментов в НИИСт.
инфа была на их старом сайте. суть в том, что один длинный импульс генерируется серией очень коротких. получается заполнение площади импульса гораздо лучше, чем у нашх треугольников...
патент тоже был, если на компе найду скину.
SRL писал(а): Да знаю я твои "объекты". Баня шо ли? Ты чего? До сих пор в бане жить пытаешься?Тебе чо с серии зарплату не прибавили?
да это просто испытательный объект :) баня - его формальное назначение :) учусь строить, заодно хочу обкатать там всяческие технологии вроде альтернативки и умного дома...
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

А шо, гарный и.а. такой тему угробит и не поймёт, что это он угробил.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

А шо, гарный и.а. такой тему угробит и не поймёт, что это он угробил.
Ему это похуй. Он реально не инженер а психолог... :) На психолога учился! Любимое дело. Психология. Например "как грамотно подсидеть человека давшего ему работу".
естественно и естественно хуйни "по приказу" как собственно и без "приказа" не будет
Ну молодец тогда. Уважуха.
серьезного интереса к теме пока не наблюдается, что удивительно. я вобще ожидал, что новость о начале продаж S5 будет иметь эффект взрыва..
Хочешь еще новость выдам. У вас на фирме некоторые люди считают себя охуенными спецами по продажам, рекламе, умению продвинуть продукт.
Это полная хуйня. Они ничего не умеют. И все что я им советовал пропустили мимо ушей. Они меня не правильно вообще позиционировали. Видать так и не поняли что я кроме того что изобретатель был еще и успешным предпринимателем. Поэтому лучше их знаю как и что раскручивать. Короче ваши "раскручиватели" полные идиоты. Раскрутить продукт можно на раз. Но они чужих советов не слушают. Обычный синдром начальства "не я придумал" (а значит как они "думают" и неправильно).
даже зарубежные сайты пишут про наш девайс, интересуются когда будет и сколько стоит
Несколько преувеличиваешь. Один малоизвестный сайтец всего. И заграницей ваши управленцы не знают как раскрутить. И если рекламу будет писать "и.о." будет еще хуже... :) Раскрутить может только человек который верит в свою работу, в ее нужность, считает делом если не жизни то хоть ближайших лет. Безразличные люди ничего не могут раскрутить. Куража нет. Рыбьи глазки.. :)
армянские дебилы-самодельщики до сих пор думают
Я уже пообщался с ака. Ряд вопросов ему задал поскольку теперь у меня тебя нет, а развитие то все же интересно. Проконсультироваться хотел как у практика. Не тянет он увы. Ты был прав. Кстати он очень на тебя похож чисто в общении. Слова не вытянешь.... :) Вы какие то все электронщики малость заторможенные вроде программистов (хотя ты еще и программист.. :).
И самомнение у него ничуть не менее чем у тебя... :) Самомнение это хорошо конечно...если в меру, но чуть увлечешься и усе.
зато твоим методом успешно пользуются на заводе
Флаг в руки ветер в жопу... :)
поэтому попросил Якова отвечать на вопросы
И уже его ответы в точности напоминают "ответы Гусева" или с МАРТа.
Докатиться до полного вранья сквозь которое светит просто непонимание того чем он занимается.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

заполнение площади импульса гораздо лучше, чем у нашх треугольников
Физиологическое действие зависит к сожалению не от площади заполнения, а от других причин. При указанном способе генерации импульса как пачки коротких импульсов воздействие может быть неэффективным просто потому что нейрон будет скорее всего находиться в состоянии абсолютной рефрактерности (хорошо если относительной)цикл мембранной реполяризации-деполяризации может просто не состоятся. По Абрамсу произойдет столпление импульсов. В работе Абрамса впрочем указывается что при пропускании коротких импульсов может происходить их временная суммация и попадание в область относительной рефрактерности нейронов (причем это не доказанный факт) но в этом случае ток короткого импульса от пачки формирующей длинный импульс и по теории должен быть очень велик. Т.е. амплитуда на нагрузке должна быть очень велика. Соответственно уже можно определить требования к трансформатору и схеме его накачки.
Стингеру вероятно не удалось получить эффективный (в чем кстати? да только в последействии) импульс. Иначе он бы не умер.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Знаешь как можно добиться последействия?
Да только тремя способами.
Либо нарушить работу нервных клеток (типо пробить мембраны как хотят сделать амеры наносекундностью ну или иным способом нарушения движения зарядоносителей в клетках центральной и периферической нервной систем и их связях, т.е. нарушить электропроводность ), либо изменить биопотенциал клеток (кстати именно твой любимый Пельтье.. :)которого ты знаешь лишь с одной стороны...энергосберегающей бани... :) впервые исследовал взаимодействия биопотенциалов с протекающим по живой ткани током), либо суметь полностью в течении секунды макс. нескольких исчерпать запасы креатинфосфата но к сожалению и гликогена полностью, либо подобрать такой род тока который произведет электролиз содержимого нервной клетки, т.е. опять же полностью сделает невозможным выполнение их функции однако при специфической проводимости живого организма с полупроводниковыми свойствами (электронной и электронно-дырочной проводимостью тканей) сделать это весьма непросто.
Такие исследования в России провести невозможно. Точнее возможно конечно в каком нить Бурназяне или ЦИТО том же но нахуй кому это нужно? Тем более что они вообще не знают в каком напрвлении стоит двигаться, но даже если проведут такие исследования лабораторно и получат результат от невьебенного наногенератора то кто упрессует его в размер ЭШО или ДЭШО? Такую работу максимум может сделать МАРТ посколько у них есть своя специализированная испытательная лаборатория, а тебе никто не даст такую работу делать потому что "Голубевы" и прочие "и.о." просто не в состсоянии осознать ее значения.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Ну вот Георгий и поймали неграмотного "и.о. главного конструктора" за язык... :)
Не прошло и дня... :)
"и.о." писал:
"При оптимальной частоте, кроме парализации происходит интенсивная работа мышечной системы и под конец воздействия она полностью истощена. Как после часовых занятий в качалке"
ответ участника форума:
"Извините. в это слабо верится! В качалке ваши мышцы совершают тысячекратно большую работу, продолжительное время. От тока мышцы дергаются, но работу не совершают. И как они могут истощиться за 1-2 секунды(при лучшем раскладе) дергаясь в холостую? Я не претендую на истину в последней инстанции, но как-то слабо вериться в такое "чудо".
Если даже участник форума непрофессионал сообразил что "и.о. написал бред, то профессионалы из фирм конкурентов (особенно США) моментально увидят, что "и.о." на вашей фирме просто самозванцы :).
Поскольку ему придется отвечать на "Извините. в это слабо верится!" то начнется следующий этап выкручивания из предыдущего вранья, т.е. вранье следующее. Хотя можно по привычке наших политиков (также больших психологов.. :)) просто "замотать" вопрос, не ответить на него вообще или быстренько сменить тему... :).
Мой тебе совет по старой памяти. Не давай позорить собственную фирму (если конечно собираешься и далее на ней получать зарплату) непрофессионалам тем более занимающими должность "Главного конструктора" который должен знать все без исключения аспекты работы изделия от принципов метания, до механики, электроники и биофизики. Знание всех аспектов и есть обязанность "главного".
А то получится впечатление конфуза как если бы С.П. Королева спросили за счет чего движется ракета, а он ответил бы: Она отталкивается от воздуха".
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение knkd » .

SRL писал(а): "При оптимальной частоте, кроме парализации происходит интенсивная работа мышечной системы и под конец воздействия она полностью истощена. Как после часовых занятий в качалке"
Слово в слово определение поражающих факторов эл-тока... для частот 50Гц :)
Хоть книжку по эл-безопасности прочитал, это уже многого стоит.
SRL писал(а): От тока мышцы дергаются, но работу не совершают.
Совершают. Против сил инерции.
А этот не прочитал :) :)
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

Просто в фразе не хватает слова "полезной", потому как при поражении электротоком одновременно совершают работу мышцы-антагонисты.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

"При оптимальной частоте, кроме парализации происходит интенсивная работа мышечной системы и под конец воздействия она полностью истощена. Как после часовых занятий в качалке"

Слово в слово определение поражающих факторов эл-тока... для частот 50Гц
Хоть книжку по эл-безопасности прочитал, это уже многого стоит.
Ага. :) Только "и.о." никак не объяснил значение фразы "оптимальная частота" (видимо имеется ввиду та частота которая случайно получилась на фирме... :) (а, вовсе не та частота которую мне бы хотелось иметь по теории), и тем более слова "парализация".
Шо же это значит парализация?
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

есть только два выстрела
Решение проблемы последействия позволит полностью сблизить поражающее действие огнестрела короткоствола и ДЭШО. Тема ждет своего электронного Браунинга. Проблема многозарядности ДЭШО как бы решена, и количество зарядов ДЭШО приблизилось к классическим пистолетам (8 зарядов) при тех же габаритах. но электроника пока недоразвитая. Причем дело даже не в мощности (мощности сейчас уже можно выжать десятки ватт от батареи не превышающей размерами старую "Крону"). Но эффективность использования этой мощности по цели на сегодня низка. Как я писал в России эта проблема решена быть не может просто по отсутствию серьезных фирм разработчиков и кроме того невозможности реальных испытаний на людях.
Скоро я дам схемку наносекундного ДЭШО. И не одну. Жаль только испытать ее не удастся... :(.
Кстати интересно, что гугл и др. поисковики не дает ни единой ссылки на работы по наносекундным шокерам в России. Ни среди профессиональных фирм ни среди самодельщиков. Значит я первым буду... :)
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

Смысл оружия в выбраковке некорректно ведущих себя человеков из популяции, ДЭШО подобную работу не выполняет, то есть оно не несёт полезной функции.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Смысл оружия в выбраковке некорректно ведущих себя человеков из популяции,
Хм. Вообще то смысл оружыя был изначально в том чтобы добыть кусок мамонтятины, хорошую самку, или отобрать у ближнего или дальнего тот же кусок или самку.
Затем смысл оружыя изменился но не сильно. Его смысл стал заключаться в том чтобы небольшая группа людей с его помощью имели власть (т.е. много мамонтятины и самок) над большими группами людей. Внутри же и малой и больших групп оружые опять же употреблялось для разборок фактически только из-за мяса и самок.
Во все века именно некорректно ведущие себя люди выбраковывали тех кто пытался вести себя корректно. Солдаты убивали мирное население. Бандиты убивали нормальных (корректных) людей и т.п.
Огнестрельное оружые далеко не всегда убивает. Статистику посмотрите, сами удивитесь. Но наносит повреждения которые оборачиваются только дополнительным расходом денег налогоплательщиков на лечение. Не важно кого правозащитников или преступников. Так что нелеталка все равно рулит и рулить будет. И особенно она будет рулить если будет по свойствам "вырубить моментально и на время боя" не хуже огнестрела. Хотя бы короткоствола полицейского. Сейчас оно по "останавливающему действию" не сколько не уступает огнестрелу (а многие образцы и превосходит), а уступает только по дальности действия (уже не на столь много) и главное по последействию. Т.е. времени когда поверженный враг не может продолжать боя после прекращения воздействия.
Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): Реально ее нет. Пока ты будешь обрабатывать следующего встанет предыдущий и допрыгнет до тебя. Многозарядность в нынешнем виде это только возможность эффективно обработать одну цель из за возможности повторить выстрел если первый не попал или не сработал.
Как то правильно сказано, я это подразумевал раньше, но не смог выразить. :P
Считаю, что накоротке, есть только два выстрела.(имхо)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

давай... соберем... посмотрим
И вот на этом месте я задумался.. :(
Если бы ты сказал "соберу, посмотрю" дал бы конечно.
Но ты сказал "соберем, посмотрим". Во множественном числе.
Понятно кто это такие "множественное число".
И я раздумал готовую схему давать.
Лично тебе намек только дам. Нашли амеры серийный полупроводниковый элемент небольших габаритов при составлении которых (всего несколько шт.) неким образом получается SOS диод с напругой на выходе до 100 кВ. Бестранформаторный выход. Собственно схему придумали для управления ячейкой Покельса, но оказалось, что подходит для создания малогабаритной установки для получения высоковольтных наноимпульсов для скажем разных целей.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

нихрена тебе не понятно. проще надо быть..
Не. Непонятно. Проще я был. Реально сильно верил в русских предпринимателей несмотря на то что умом понимал всю их суть. Результат известен. Выебали, высушили и выкинули... :)
http://www.dianyuan.com%2Fbbs%..._ryQup2SaIT_K4Q
Не открылась ссыль.
Ты смеешься шо ли? :) Я ведь довольно давно темой интересуюсь, и шоб я тебе впаривал лавинные транзюки? :) Они наверное стоят как хер знает шо. Впрочем я даже не интересовался. И заебешься ты как я писал на "всего несколько штук" получить сотню киловольт... :). Тем более подобные схемы заебешьси согласовывать.
ты что думаешь я бы не нашел (придумал) схему?
Не могу точно сказать. Это не твоя тема (в смысле интерес), поэтому для того чтобы ее придумать заново надо для начала знать о всем что имеется.
а судя по ссылке которая открылась ты не все знаешь... :)
а вот в частном порядке собрать... почему бы нет.
Не соберешь поскольку не копеечно стоит. Тем более с неизвестным результатом по эффективности.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

http://www.dianyuan.com%2Fbbs%..._ryQup2SaIT_K4Q[/QUOTE]
Ты наверное это имел ввиду? :)
http://www.dianyuan.com/bbs/u/67/2354671216795047.pdf
Нет. Опять не то... :)
handmade
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение handmade » .

SRL писал(а): Не могу точно сказать. Это не твоя тема (в смысле интерес), поэтому для того чтобы ее придумать заново надо для начала знать о всем что имеется.а судя по ссылке которая открылась ты не все знаешь...
ссылку которая открылась я нашел за минуту в гугле. т.е. наносекундной темой я интересовался ровно минуту :) если я потрачу на это хотябы день, то нарою столько, чтоб потом пол года в офлайне читать :)
великая вещь Западный Интернет, воистину.
но действительно не мой интерес... будет свободное время обязательно поинтересуюсь ( у тебя же :P) с чего стоит начать.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

наносекундной темой я интересовался ровно минуту если я потрачу на это хотябы день, то нарою столько, чтоб потом пол года в офлайне читать
Я верю, что ты нароешь. Только сам знаешь инет помойка и редко ценные вещи находятся.
великая вещь Западный Интернет, воистину.
Американский, американский.. :) на западе и поляки живут.. :).
Впрочем есть работы чешские интересные, да и у поляков есть интересные работы по ВВ например. Да и у нас есть. Только у нас интересные работы дебильно засекречены (по той же наносекундности, или печатаются во всяких ЖТФ или отчетах Черноголовки.
Свиньям твоим и осциллу есть применение. Я тут кое что еще изобрел. Скину чуть позже схему. Померять интересно, ну и посмотреть как она действует.
А ты на свиньях не хочешь для начала серийный девайс ваш испытать? Чтоб полное время подержать и глянуть есть ли хоть чуть последействия? Да и в инет потом можно выложить для вашей рекламы. только надо обязательно написать что "свин был под наркозом" а то защитники жывотных наезжать станут.
vavila
Рядовой
Рядовой

Сообщение vavila » .

И я раздумал готовую схему давать
И правильно сделаешь, ты и так слишком много наговорил. Ты думаешь тебя не читают, поэтому поменьше делись инфой, тебе даже спасибо не сказали, а ты фсе переживаешь за них.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Я не за них переживаю, а за дело и себя. Чтоб дело не загубили на которое я столько сил положил.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Что это ты кстати вылез в инет? Делать нечего? :)
А я спать пошел.
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

Дядя Юра :P а как на счёт довести до ума такую технологию:
Физика процесса.
Лазерное разделение изотопов использует изотопический сдвиг линий поглощения в спектре молекул и атомов. Если настроть частоту излучения лазера в резонанс с линией поглощения выделяемого изотопа, то оно будет поглощаться преимущественно этим выделяемым изотопом, приводя его в возбужденное состояние. Возбужденные атомы или молекулы могут быть выделены из смеси последующей ионизацией или диссоциацией или химической реакцией с подходящими компонентами.
Есть несколько методов применения лазерных технологий.
Например, использование инфракрасного лазерного излучения для возбуждения урана-235 в гексафториде, чтобы происходила диссоциация только молекул гексафторида с атомом урана-235 и перевода этой молекулы в пентафторид урана-235 в твердом состоянии с последующей селекцией таких молекул тем или иным способом. Для сужения линий поглощения гексафторида урана-235 его охлаждают путем расширения в смеси с большим количеством легкого нейтрального газа (азот, аргон) в сверхзвуковой струе. Тут есть серьезные трудности, в частности, перестраиваемый инфракрасный лазер на 16 мкм.
Или прямое испарение лазерным излучением урана-235 и его ионизация с селекцией урана-235 из плазмы импульсным электромагнитным полем. Такая опытная установка была создана в Ливерморе в 1985 году, имела лазерную систему из 40 лазеров на парах меди 6 квт общей мощности, плюс 5 перестраиваемых лазеров на красителях, которые настроены на линию поглощения урана-235 и еще 7 лазеров-усилителей этого излучения. На базе этой установки собирались построить полномасштабный модуль мощностью 1000 т EPP/год. Разработчики расчитывали получить при кап вложениях (1990 г) ~200 дол/кг ЕРР/год удельное потребление ~ 100 квтчас/кг ЕРР.
"Лазерный метод разделения в варианте ионизации паров урана, по оценке разработчиков, по удельному потреблению энергииприближается к технологии газовых центрифуг при более низких капвложениях. Если эти оценки подтвердятся, то к 2000 г возможна промышленная реализация"
Несколько староватая инфа, что у них сейчас получилось с этими проектами не в курсе.
Раз к 2012 году промышленной реализации нет, то не все так просто было и есть.
А то ДЭШО, ДЭШО... Дэ и шо?
http://www.nature.com/news/us-...ichment-1.11502
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

Ну и Великое Достижение Россиянской Науки:
http://sdelanounas.ru/blogs/23553/
Кудаж без них.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Бред идиотов. Газ ценен тем что в ДВС дает лучшую экологию. Хранить его можно в виде СПГ, что при практически неизбежном переходе на водородное топливо предварительно отработает технологии хранения в авто сжиженных газов. А то что придумали напоминает типичный "совковый бизнес".
Спиздил ящик коньяку, продал и купил ящик водки.
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

Логистика жидкого топлива намного привлекательнее именно для продажи на большие расстояния. Мы ведь не забываем о Великой Энергетической Сверхдержаве.
И происки израильской военщины, новость старая, не помню, была ли или нет:
http://news.israelinfo.ru/technology/41530?for_printing
http://www.alcres.com/web/
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

SRL писал(а): Спиздил ящик коньяку, продал и купил ящик водки.
Это Ваша интеллигентская выдумка :)
В оригинале звучит так:
Бизнес по-русски - это украсть ящик водки, водку продать, а деньги пропить
vavila
Рядовой
Рядовой

Сообщение vavila » .

Чтоб дело не загубили на которое я столько сил положил
Могу тебя обнадежить, дело которое ты им оставил они развалят, тут надо не в административно-приказной форме действовать, а головой думать и фсе время поправлять людей, а то их все время в сторону сносит. Так что, твой труд был напрасен, хотя ты приобрел еще один опыт, работы с нашими бизнесменами(рррросссиянами).
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Седня полудурок Вассерман отметился на Рен ТВ. Рен ТВ вообще сделалось полной территорией дураков и долбоебов во главе с Прокопенко.
Вассерман заявил, что американская частная программа это фикция... :)
Что государство США дает деньги разным частникам на разработки и потом выбирает лучшие проекты и их финансирует. То же самое было и в СССР заявил старый бородатый дурак. Государство СССР мол давало деньги разным ГОСНИИ и выбирало лучшие проекты.
Ну да... :) Почти никакой разницы... :)
Разница была только в том, что частников в СССР не было... :) Поэтому в СССР, ходили в драп-дерюге, ботах "прощай-молодость", стояли в очередях за колбасой и падали в обморок при посещении заграничных продуктовых и промтоварных магазинов... :)
Из недавнего выступления придурка:
....Сейчас я пришел к выводу, что социализм в ближайшее время, а конкретно с 2020 года, станет по всем без исключения показателями выгоднее капитализма. Сейчас мы с коллегами (с такими же долбоебами?) понемногу прорабатываем вопросы, возникающие при переходе вновь к социализму, и собираемся найти пути безопасного и безболезненного перехода . Пока ясно, что такие пути есть, но их еще нужно прорабатывать.
У меня спрашивают, почему России не удалось повторить пример развития китайской частной собственности. Я думаю, что Китаю на плаву помог удержаться колоссальный ресурс - громадное количество очень дешевой рабочей силы. И этим ресурсом они правильно распорядились. У нас на переходе к рынку такого ресурса не было, а другими ресурсами мы то ли сами не смогли распорядиться, то ли нам вовремя отсоветовали ими распоряжаться. В результате, мы провалились, как проваливается всякий, кто проводит реформы не по собственному разумению, а по указанию «чужого дяди».
(правильно.. :) только проводя реформы по "собственному" Россия всегда купается в крови).
Некоторые сторонники приватизации говорили, что в России благодаря этой реформе появилось очень много импортных товаров. Противники утверждали, что все это шло на фоне деградации российской экономики. Если взять сегодняшний день, то мы вновь «наступаем на те же грабли». Вступление в ВТО приведет к тому, что больше наших товаров будет добавлено к зарубежной конкуренции, после чего, естественно, у нас товаров в сумме станет меньше. Ведь чтобы что-то купить, надо что-то продать. И если у нас будет меньше товаров на продажу, то мы, соответственно, и купить сможем меньше товаров. Один раз мы это уже проходили, когда открывали свой рынок западному миру в начале 90-ых. (правильно... :) если руки кривые, делать ничего не умеем на продажу то купить всегда будет нечего поскольку нечего продать... :) Алилуйя нефти и газу! ) Сейчас мы обречены повторить то же, но еще в более ухудшенном варианте. Как сказано в классическом анекдоте: «Только самоотверженный воин может дважды наступить на одни и те же грабли». Мы, очевидно, очень самоотверженные. (или просто дураки).
Короче готовимся к худшему... :(. В 2020 г Вассерман наметил сосализьму... :) интересно только какими сосалистическими гаджетами он набьет карманы своего супержилета в 2020 г?
Всегда удивляюсь на речи Вассермана когда они мне попадаются случаями.
Это ж надо так говорить чтобы ВООБЩЕ ничего не сказать. Или сказать чушь.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»