Иран, ЯО, вроде сюда?

Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

там просто дейтерид лития.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oktagon » .

Varnas писал(а): там просто дейтерид лития.
#430 IP
Где?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

В ядерном уружии. Вместо баллона с дейтерием - дейтерид лития. Тем болечто литий (врде изотоп в весом 6) тоже делитса нейтронами на тритий.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oktagon » .

Varnas писал(а): В ядерном уружии. Вместо баллона с дейтерием - дейтерид лития.
Да, кнечно но не во всех типах устройств используется Литий-6 дейтерид. БЧ с термоядерными устройствами Р14П30 использовался именно он, и хранился во внешнем балоне, вспрыскивание в полость ядра заряда производилось непосредственно перед подрывом, и балоны заменяли через определенные промежутки времени как часть рабочего регламента. ддля поддержания головок в боеготовном состоянии. В устройствах Р14П64, которые устанавливаются на некоторые варианты БЧ ТопольМ мобильного базирования с активным участком подлета планирующей БЧ к цели и облегченном разводном блоке головной части ракеты используется другой метод заполнения ядра заряда, и он не обязательно состоит из детеурида лития-6.
Я не зря привел пример с лампочкой накаливания. Я просто не хочу напрямую писать то, что не обязательно находится в открытом доступе. Если я смогу найти подобную информацию в Интернете, то ето развяжет мне руки и я смогу написать конкретику. Извините, я не в коем случае не пытаюсь устраивать распальцовку, типа я самый умный, я просто интересуюсь многими вещами, но иногда получается, что накопленная информация перестает быть открытой, кроме того напиши я что нибудь слишком подробное, меня сразу начнут обвинять в шпионаже некоторые товарищи, что естественно неправда, но не всегда приятно.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Извините, я не в коем случае не пытаюсь устраивать распальцовку, типа я самый умный,
В чем в чем - а уж в етом я вас обвинять никогда несобирался :).
БЧ с термоядерными устройствами Р14П30 использовался именно он, и хранился во внешнем балоне, вспрыскивание в полость ядра заряда производилось непосредственно перед подрывом, и балоны заменяли через определенные промежутки времени как часть рабочего регламента. ддля поддержания головок в боеготовном состоянии.
Я то думал что газообразный водород ушел в историю с первым термоядерным зарядом.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oktagon » .

Varnas писал(а): В чем в чем - а уж в етом я вас обвинять никогда несобирался .
То есть Вы хотите сказать что я дурак, да ? :D

(напомнило старый анекдот о том, что хороший мент может даже до телеграфного столба докопаться)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Етот незнаю. Но напомнило другое "Я вам в отцы гожусь.-Первод - он намекает что спал с вашей мамой"
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oktagon » .

Подходит мент к телеграфному столбу, смотрут, сдвигает на затылок круглую извилину и говорит:
- Стоиш, весь окопался, енергией тебя подпитывают, за границей связи имееш. Ту молчи, молчи я и так знаю, что виноват.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Акурат про наших сегодняшних ментов.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

з.ы. Если там ударка в газе будет обгонять детонационную волну в ВВ, то там не получится той "газовой кумуляции", которая на рисунке, а херня будет.. Там вместо "впуклости" будет "выпуклость"..
Хмм, ошибся бывает, я кстати и написал, что понять процесс проще чем потом кому то объяснить.
И кстати въедливый Вы наш вспомните кто Вам то это схему продемонстрировал еще год назад ЕМНИП, али не я ? :P
И о каком "нюансе" идет речь, всю ветку курить заново времени к сожалению нет ?
Если о системе подвески ядра, то это давно уже секрет Полишинеля.
Его тупо на проволке -"спицах" вывешивают, значимого влияния на формирование фронта ударной волны они не окажут. Хотя бы потому, что любая проволока при прохождении через нее фронта ударной волны просто распылиться. Там тротиловый эквивалент несколько кило как минимум а как правило, не один десяток кг, фули ему проволока/спица.
К тому же само плутониевое ядро, зачастую так же вывешено внутри вторичного сферического заряда ВВ на таком же "крепеже". Причина проста при наличии воздушной прослойки между ВВ и плутонием обжатие за счет "разгона" ударной волны в воздушной прослойке, будет больше, называется эта схема "левитирующее ядро" и применяется с 195... бородатого года.
Как то так.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

В воздушной среде только торможение ударной волны.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

В воздушной среде только торможение ударной волны.
Возможно, но насколько я понял смысл вывешивания ядра, в том, что рост давления оказываемого на плутониевую сферу получается более резким, а как следствие обжатие более сильным, нежели при подрыве заряда непосредственно прилегающего к внешней поверхности плутониевого ядра.
Грубо говоря удар наноситься не "с места", а "с разбега".
SR-71
Поручик
Поручик

Сообщение SR-71 » .

Rus Ali писал(а): Если о системе подвески ядра, то это давно уже секрет Полишинеля.
Его тупо на проволке -"спицах" вывешивают, значимого влияния на формирование фронта ударной волны они не окажут.
Бля.. :) В натуре чтоль??? А я незнал, ЧЕСТНО!! Просто подумал инженерно.. :)
А здесь тоже заметно, ЗАБЛУЖДЕНИЕ.. :)
Вы знаете, что даже "ДЕРЕВЯННАЯ ЛИНЗА" влияет на формирование детонационного фронта в ВВ..?
SR-71
Поручик
Поручик

Сообщение SR-71 » .

Rus Ali писал(а): И кстати въедливый Вы наш вспомните кто Вам то это схему продемонстрировал еще год назад ЕМНИП, али не я ?
Да, вот такое я "хавно".. :)
Нет вы эту схемку не кидали.. Это потом я нашел.. Вы ОБЕЩАЛИ гораздо более другое..!! :) А именно "фото внутренностей Ядерного оружия.." Сплю и до сих пор надеюсь.. :)
SR-71
Поручик
Поручик

Сообщение SR-71 » .

oktagon писал(а): Да, кнечно но не во всех типах устройств используется Литий-6 дейтерид. БЧ с термоядерными устройствами Р14П30 использовался именно он, и хранился во внешнем балоне, вспрыскивание в полость ядра заряда производилось непосредственно перед подрывом, и балоны заменяли через определенные промежутки времени как часть рабочего регламента. ддля поддержания головок в боеготовном состоянии. В устройствах Р14П64, которые устанавливаются на некоторые варианты БЧ ТопольМ мобильного базирования с активным участком подлета планирующей БЧ к цели и облегченном разводном блоке головной части ракеты используется другой метод заполнения ядра заряда, и он не обязательно состоит из детеурида лития-6.
Я не зря привел пример с лампочкой накаливания. Я просто не хочу напрямую писать то, что не обязательно находится в открытом доступе. Если я смогу найти подобную информацию в Интернете, то ето развяжет мне руки и я смогу написать конкретику. Извините, я не в коем случае не пытаюсь устраивать распальцовку, типа я самый умный, я просто интересуюсь многими вещами, но иногда получается, что накопленная информация перестает быть открытой, кроме того напиши я что нибудь слишком подробное, меня сразу начнут обвинять в шпионаже некоторые товарищи, что естественно неправда, но не всегда приятно.
Нет я ОЧЕНЬ СОГЛАСЕН, что ВЫ ЭРУДИРОВАННЫЙ.. Но это слово к вам напрямую не подходит.. Вы просто ПРОФЕССИОНАЛ и знаете свое дело..!!
Единственное.. не понимаю, зачем вы (Американец) рассказываете нам то, что даже мы не знаем..??? :P
samrat
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение samrat » .

oktagon: ничего страшного, в большинстве случаев разведчик, это тот кто из "открытой" информации делает "закрытые" выводы.
SR-71
Поручик
Поручик

Сообщение SR-71 » .

Rus Ali писал(а): Возможно, но насколько я понял смысл вывешивания ядра, в том, что рост давления оказываемого на плутониевую сферу получается более резким, а как следствие обжатие более сильным, нежели при подрыве заряда непосредственно прилегающего к внешней поверхности плутониевого ядра.
Грубо говоря удар наноситься не "с места", а "с разбега".
Не, тоже, не то..
Как вы вообще в "Ядерном оружии" оказались..? :)
Вы знаете как передается детонация от шашки к шашке..? Если шашка из высокобризантного ВВ, то не обязательно им прикасаться друг к другу.. При взрыве первой шашки ударная волна в газе может возбудить детонацию в другой шашке, даже если она будет на некотором расстоянии от первой..
Здесь такой же принцип.. Формирующаяся таким образом сферическая ГАЗОВАЯ сходящаяся ударная волна равномерно "ЗАВОДИТ" внешний слой ВВ на этом "мячике", тем самым детонация этого ВВ вызывает обжатие там и т.д..
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Возможно, но насколько я понял смысл вывешивания ядра, в том, что рост давления оказываемого на плутониевую сферу получается более резким, а как следствие обжатие более сильным, нежели при подрыве заряда непосредственно прилегающего к внешней поверхности плутониевого ядра.
нет - обжатие будет слабее.
SR-71
Поручик
Поручик

Сообщение SR-71 » .

Ещё добавлю.
Суть формирования сходящегося фронта ударной волны в газе, заключается только в РАВНОМЕРНОЙ "ЗАВОДКЕ" верхнего слоя ВВ на ядре..Там обжатия газовой ударкой НЕТ!
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oktagon » .

SR-71 писал(а): Единственное.. не понимаю, зачем вы (Американец) рассказываете нам то, что даже мы не знаем..???
Почему не знаете, конечно знаете. Я никаких секретов не рассказываю, да я их и не знаю.
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

"ДЕРЕВЯННАЯ ЛИНЗА" влияет на формирование детонационного фронта в ВВ
из чего сделаны "горки-линзы" в заряде кум гранаты РПГ?
Изображение
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

из чего сделаны "горки-линзы" в заряде кум гранаты РПГ?
Да какая принципиальная разница?
SR-71
Поручик
Поручик

Сообщение SR-71 » .

Именно! НИКАКОЙ!!! :)
SR-71
Поручик
Поручик

Сообщение SR-71 » .

Не путайте только ЛИНЗЫ с ВОРОНКАМИ..!
unname22
Подполковник
Подполковник

Сообщение unname22 » .

SRL писал(а): Cпасибо. Почитал про "нашу химию".
...После перехода на иприт Зайкова его было выпущено: в 1941 году - 803 т. в 1942 году - 14.905 т. в 1943 году - 18.630 т. в 1944 году - 10.335 т. в 1945 - 2.730 т. Люизита в годы войны было произведено 15.9 тыс. тонн. Ипритом и иприт-люизитной смесью снаряжались авиахимбомбы: ХАБ-100, ХАБ-200, ХАБ-500, артхимснаряды АХС-76. На заводе существовал склад отравляющих веществ, вплоть до 60-х г.г.
Технология была примитивной, частые проливы убирались опилками, атмосфера цехов была насыщена парами отравляющих веществ. Средства защиты не всегда спасали рабочих от поражений.
Каждая смена имела двойной состав, одни работали, другие лечились.
В 1942 году на заводе было 2.397 случаев поражений от иприта и 89 от люизита. Обновляемость персонала цехов была почти фронтовой.
В сентябре 1941 года произошел сильный взрыв в цехе иприта. Загрязнение атмосферы ипритом в годы войны распространялось в радиусе 5-7 км. от завода. Завод N 96 ("Капролактам") находился в плотном окружении жилых поселков: "Аварийный" - 1.100 м. "Пионерский" - 1.060 м. "Красный химик" - 1.090 м. В начале 60-х годов концентрация токсичных веществ в спальнях детского сада N23, (который находился в 500 м. от завода) была на уровне концентраций в цехах, а некоторые и превышала!
В годы войны на территории завода без какой либо обработки и глиняных замков на глубину 4-5 м. было захоронено большое количество отходов производства ОВ. Операция по захоронению загрязненной тары была проведена в 1952 году, количество белого мышьяка по официальным данным составило 300-400 кг. Отходы захоранивались на спецсвалке, без дегазации и ограждений.
Количество профинвалидов, пораженных ипритом, в возрасте от 30 до 40 лет составило 526 человек. От автора: "мой дед тоже всю войну проработал в "знаменитом" цехеN 3, выпускавшем иприт, хоть и электриком, но также ушел из жизни в 1977 году, как и начальник этого цеха З.С. Смолян, ходивший по цеху с прижатым к носу платком. Прадед тоже работал в этом цехе слесарем с мая по ноябрь 1941 " Цех иприта был остановлен в 1957 году, ликвидирован в 1994 году. Цех люизита был остановлен в 1946 году, в настоящее время оборудование выведено из строя, сейчас эти корпуса обветшали. Мощности по снаряжению ОВ в боеприпасы были остановлены в 1946 году, ликвидированы в 1992 году.
Существует остаточная зараженность грунта промплощадок, строительных материалов, оборудования. "Оргстекло": (быв. завод N 148) в годы войны производил синильную кислоту солевым способом, которую снаряжали в аиахимбомбы: ХАБ-100, ХАБ-200, ХАБ-500, химснаряды ствольной артиллерии АХС-76, химснаряды реактивной артиллерии МХ-13, МХ-31. Мощности составляли 5 тыс. тонн в год, часть синильной кислоты направлялась на производство оргстекла. Острые отравления синильной кислотой происходили на участках: нейтрализации шлама, производившейся открытым способом, розлива синильной кислоты по боеприпасам, ручной загрузки цианплава в бункер.
Более половины работников составляли женщины.
Снаряжение боеприпасов синильной кислотой было прекращено в 1946 году, мощности ликвидированы в1991 году. Расстояние от завода до барачных поселков составляло к югу - 50 м. к западу - 40 м. Синильную кислоту на "Оргстекло" производят до сих пор. Остается лишь добавить, что из почти 9 тысяч человек, работавших на "Капролактаме" в цехах иприта и люизита в живых сейчас осталось 148 человек, из них 128 проживают на территории города и области.....
Грязное, средневековое "производство" совков по принципу "бабы еще нарожают". Впрочем я сам работал на фосфорном заводе. Все видел своими глазами.
Велико же было изумление наших "красных химиков" когда в 1945 г, в Германии они увидели ПОЛНОСТЬЮ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ цех производства табуна.
Даа, давненько я таких русофобов махровых не видел.
Так для информации, недалеко от меня (километров 150) есть склады хранения БОВ, в том числе в виде арт снарядов авиабомб и прочего.
Это в Щучье, там сейчас на американские бабки сделали завод по деактивации этой гадости.
Там иприта совсем немного, бОльшая часть это зарин и зоман, и весьма, весьма прилично Vx
Последнего хватит, чтобы на несколько раз уничтожить всю жизнь на планете. (да кстати смертельную дозу в виде капли аэрозоля Vx не разглядеть невооруженным глазом)
unname22
Подполковник
Подполковник

Сообщение unname22 » .

SR-71 писал(а):Думаю подземный взрыв тротила 10кТн, незаметно сделать будет трудновато. 10 тысяч тонн тротила - это кубик с размерами граней 18,5м (при плотности тротила 1,6г/см3, как в стандартных толовых шашках). Представьте работы по его реализации, "копание" под землей такой полости, "таскание" туда тротила и т.п. Просекут все это со спутников..
зачем? Тротил же тупо залить можно)
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oktagon » .

unname22 писал(а): Даа, давненько я таких русофобов махровых не видел.
При чем тут русофобство? Как работали в СССР с ОВ, радиоактивными материалами итд мы все прекрасно знаем.
unname22
Подполковник
Подполковник

Сообщение unname22 » .

oktagon
А где в то время работали по другому?
oldcolony
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение oldcolony » .

нет - обжатие будет слабее.
Разве? В литературе наоборот, пишут, что левитирующее с тампером сильнее обжимается.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

ССылку дайте - чтото с трудом веритса, что изза воздушной прослойки сильнее обжимаетса.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»