Хронология изобретений стрелкового оружия

Two
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Two » .

Подниму-ка тему.
1958г, Роджер Марш, США. Много схемок автоматики, использующей качающийся в вертикальной плоскости ствол или патронник.
https://docs.google.com/a/goog...s/US2865255.pdf
1960г., Джон Трит, США. Винтовка на жидкостном метательном веществе.
https://docs.google.com/a/goog...s/US2922341.pdf
1963г., Харви Этал, США. Различные способы герметизации патронника при использовании безгильзовых боеприпасов.
https://docs.google.com/a/goog...s/US3114290.pdf
1971г., Маркус Рэмси, США. Безгильзовый дробовик с электрической инициацией заряда.
https://docs.google.com/a/goog...s/US3613282.pdf
1973г., Брюс Нельсон и Альфонс Сибор, США. Винтовка на газообразном метательном веществе.
https://docs.google.com/a/goog...s/US3728937.pdf
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Спасибо за пополнение!
Мне все так и недосуг поднять эту тему.
Two
Прапорщик
Прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Two » .

Спасибо за пополнение!
Мне все так и недосуг поднять эту тему.
Да не за что. У меня самого то накатывает то отлипает, к сожалению в последнее время все как то в сторону "отлипает". Тоска заела. Но надо продолжать работать.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Тоска заела.
А уж меня то как заела... :( Несказанно. А ты еще молодой... Давай работай.. :) Глядь и тоска пройдет.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Точно. надо просто начать в инете копатса вновь. Поначалу лениво, а потом приходитса напоминать, что было неплохо поесть и было еще непло и поспать :).Кстати опять перечитал тему - нехватает двух направлений - по реактивным пулям и пулям с высоким баллистическим коефициентом.
Two
Прапорщик
Прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Two » .

Одна баянистая мысль давно не дает мне покоя - почему система Хорна(как кстати его полное имя?) не нашла своего места в истории? Была кучка систем с непосредственным газовым торможением, но с тормозящим поршнем ни чего кроме Хорна не могу вспомнить. Почему ни кто не использовал? Какие очевидные минусы системы?
Изображение
Two
Прапорщик
Прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Two » .

Пипец мутация! Каким раком два поста слились в один?...
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Ето ганза. А насчет системы хорна, то думаю потому, что она попала в стык между етими системами. Класический случий скрещивания - получаем и недостатки преимущества. В данном случии похоже система по надежности недалеко ушла от системы с газовым торможентем, а по сложности изготовления уже сравнима по крайней мере с М16. Да и подозреваю что надежность уж очень зависела от точности обработки мест соприкасания етого цилиндра и поверхности выемки на затворе. Да сомневаюсь я - что данная система подходит для мощных патронов. Сравнения площади запирающих елементов наверно не в ее пользу.
Two
Прапорщик
Прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Two » .

Беда вся в недостатке инфы. Единственный более-менее источник - ОДНА статья в журнале Калашников за 06 год. И все. И если верить ей автомат был безотказен похлеще калаша. И само собой прост и дешев, но это не главное. А сохранился всего один автомат в запасниках кажется Тульского музея.
Мне лично странно что системы с газовым торможением в принципе водятся в основном в экспериментальных образцах. Из мало-мальски современного и дошедшего до быта только Steyr GB да HK P7. Чем газовое торможение хуже любого другого полусвободника? КМК разве что погрязнее, зато много проще и надежнее.
Если рационально увеличивать площадь запирающего поршня то можно надежно притушить патрон любой мощности. Запирающая поверхность у Хорна вполне могла быть более чем достаточной(у той же эМки 45мм^2).
Смущает меня в системах с газовым торможением только то, что гильза так или иначе движется в патроннике в процессе выстрела. Это плохо. Но как показывает практика в основном для любителей релода)))
Two
Прапорщик
Прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Two » .

Фишка в том - что неясно как там с надежностью по мере износа.
Мне кажется норм было. Как пишут за 1900 выстрелов ни одной задержки по вине автоматики. Просто у тех же полусвободников трения запирающих поверхностей как минимум аналогичны.
Затвор по типу кирали тоже прост.
Вот тут мое имхо:
все полусвободные затворы, пусть и просто выглядят, есть скопление прецизионно подогнанных сочленений которые трутся и вращаются под высокими напряжениями. Это есть плохо. У газовиков запирающие агрегаты проще, потому что запирающую функцию выполняют не детали, а пороховые газы, т.е. расходники))) а все остальные детали движутся линейно и по инерции.
Канавки ревелли придумали еще первой половине 30 годов.
Движение гильзы в патроннике и всякие вспомогательные канавки это шайсе)))
Круче газоотвода с повортным затвором ни чего пока не видел. Гильза статично сидит в патроннике в то время как пуля газы давно(относительно) покинули ствол. Я бы остановился на этом варианте, просто я кой че проектирую, где поворотник просто не уместить ни как, вот и маюсь поисками более компактного решения. Или такого решения, которое позволит разносить агрегаты оружия без увеличения его массы.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Вот тут мое имхо:
все полусвободные затворы, пусть и просто выглядят, есть скопление прецизионно подогнанных сочленений которые трутся и вращаются под высокими напряжениями. Это есть плохо. У газовиков запирающие агрегаты проще, потому что запирающую функцию выполняют не детали, а пороховые газы, т.е. расходники))) а все остальные детали движутся линейно и по инерции.
В етом смысле на газоотвод похожие схемы с коротким ходом ствола.
Я бы остановился на этом варианте, просто я кой че проектирую, где поворотник просто не уместить ни как, вот и маюсь поисками более компактного решения. Или такого решения, которое позволит разносить агрегаты оружия без увеличения его массы.
На у перекос затвора? Или поворот патронник. Варианты как у Г11 или LSAT. Немного дорабоки и пойдет и для существующих патронов. Особенно LSAT.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Беда вся в недостатке инфы.
О да.
И если верить ей автомат был безотказен похлеще калаша. И само собой прост и дешев, но это не главное.
Фишка в том - что неясно как там с надежностью по мере износа. У газоотвода с поворотом затвора тоже может изнашиватса запирающий узел, но там побоку отпирание произойдет при повороте 90 градусов или 80 градусов.
Чем газовое торможение хуже любого другого полусвободника? КМК разве что погрязнее, зато много проще и надежнее.
Затвор по типу кирали тоже прост.
Смущает меня в системах с газовым торможением только то, что гильза так или иначе движется в патроннике в процессе выстрела. Это плохо.
Ну так у полусвободных затворах тоже. И пусть движетса. Канавки ревелли придумали еще первой половине 30 годов.
Two
Прапорщик
Прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Two » .

В етом смысле на газоотвод похожие схемы с коротким ходом ствола.
Короткий ход мне нравится, но это нишевое решение. Для пистолетов и сверхлегких ПП отлично, но для винтовок уже как то не очень из-за большой массы ствола. Плюс любой вес(глушитель, ДТК) повлияет на автоматику. Хотя если честно хз... стоит подумать, федоров же работал.
Или поворот патронник. Варианты как у Г11 или LSAT.
Эт немного другая ипостасия, там у меня другие проекты с другими замароками.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Хотя если честно хз... стоит подумать, федоров же работал.
Джонсон тоже.
Эт немного другая ипостасия, там у меня другие проекты с другими замароками.
Вам виднее.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»