Существуют ли данные по пробиваемости бетона?

Fireman2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:54

Сообщение Fireman2 » .

сверло победитовое d=10 мм
В d=10 мм нужного количества ВВ не напихать.
легко в бетонную стенку проникает, как нож в масло
В бетон - да.Я про железобетон говорю.
Вообщем это больше показать возможности метания, чем для практических задачь... хотя и из пушки 3000 м/с тоже не для практики
Ну так-то да...
Shekspear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:29

Сообщение Shekspear » .

Fireman2 писал(а): В d=10 мм нужного количества не напихать
К примеру если другого сверла нет, а проход прогрызть нужно, то и оно пойдет. Просверлить 5 отверстий рядом, в одном из них щёлк- и будет шпур что можно руку просунуть, обломки оттуда выгрести. :)
Fireman2 писал(а): В бетон - да.Я про железобетон говорю.
А арматура крайне неуничтожима, она и после выбивания бетона взpывoм остается, и после обстрела, если только некоторые прутья под снаряд попадут. Но она вес не держит, на одной арматуре жб-конструкция сгибается.
Разве арматура расположена настолько часто, чтобы невозможно было сверлить?
Fireman2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:54

Сообщение Fireman2 » .

Просверлить 5 отверстий рядом, в одном из них щёлк- и будет шпур что можно руку просунуть, обломки оттуда выгрести.
Хм.. хотел бы я посмотреть как это у вас получится :)
Разве арматура расположена настолько часто, чтобы невозможно было сверлить?
Мой опыт говорит, что в 9 случаев из 10, пока не сломаешь конструкцию не узнаешь где и какая была в ней арматура. Документация на объект, как правило, отсутствует.
Shekspear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:29

Сообщение Shekspear » .

Профессиональный снос строения производится сквозным подбоем в несущих стенах по всей длине стены. Чтобы шпурами сделать сквозной подбой в полуметровой стене, нужны шпуры глубиной 35 см, в 2 ряда, в шахматном порядке, расстояние между шпурами равно или чуть меньше глубины. На каждый шпур заряд 150 грамм всего. Чтобы сделать отверстие только 4 шпура нужны.
Fireman2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:54

Сообщение Fireman2 » .

Снос зданий - это несколько другой случай. Гораздо более сложнее, а главное дороже. Там и специальный проект составляется и расчеты соответствущие. Охрана, эвакуация и пр....
А вот вам ставят задачу убрать ж/бетонное основание (кубов 8-10) из-под старого редуктора, что крутил шаровую мельницу на ТЭЦ. Причем в паре метров от него работает такая же мельница и останавливать её нельзя.Взрывной способ исключен, отбойным молотком - работы на месяц.
Shekspear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:29

Сообщение Shekspear » .

Просверлить шпуры по 1 м глубиной шахматно, и по 700 грамм в каждый шпур. Всего потратится 10 кг максимум.
Будут правда крупные куски, ну чтож...
Перфоратор профессиональный даже арматуру сожрет если попадется. В отсутствии нормальных инструментов- сам хотел бы услышать методы грызения бетона.
Но расстреливать... не на войне же :)
Fireman2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:54

Сообщение Fireman2 » .

..по 700 грамм в каждый шпур. Всего потратится 10 кг максимум.
Будут правда крупные куски, ну чтож...
..один крупный ( кг~100 ) снесет рядом стоящий и работающий электромотор, другой такой повредит несущую колонну, третий пробьет потолок-перекрытие и улетит в машинный зал.. В завершение всего ударная волна выбьет все стекла в цехе. И все потому, что бетон оказался всего лишь М200, а не М400, как предполагалось, да арматура была лишь в виде крупной сеточки , а не объемный каркас."Вскрытие" показало, что достаточно было 200 г в каждый шпур.
А так - да, задание выполнено. Основание из-под редуктора разрушено. Правда вместе с цехом, ну что ж... В следующий раз учтем ошибки.
P.S. Заложив в следующий раз по 200 г в каждый шпур и взорвав заряды выяснили, что на этот раз ж/бетонное основание было из М400 и армирование было в виде плотного объемного каркаса из арматуры d=25. Основание не разрушено, но покрылось сеткой трещин. И теперь вообще никто не знает сколько еще надо впихать в него ВВ.
Shekspear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:29

Сообщение Shekspear » .

Так это сразу ясно было, что 200 грамм мало. На толщину 1300-1500 мм по расчету идет 700 г в шпур, причем для железобетона в том числе (но арматура не перебивается).
Прочность и тип породы (кирпич, бетон, железобетон) при расчете шпуровых зарядов не учитывается.
Хотя для накладных-очень учитывается, в плоть до того что заряд в разы отличается.
Поэтому не знаю, как вы 200 грамм подсчитали :)но результат неудивительный.
Страшила мудрый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 19:34

Сообщение Страшила мудрый » .

AntonE писал(а): Затеял я дом строить. Старательно искал пробиваемость бетона для 12,7 или 14,5 - нигде нет.
Сдаётся мне - не дом собираетесь вы строить, не дом! :-)
Вот вам ещё для размышления: современный гранатомёт кумулятивной гранатой пробьёт гораздо более толстую преграду, чем пуля 14,5 мм. (если речь идёт о бетоне и кирпиче, а не о грунте, 2 метра грунта граната, наверное, не пробьёт). Да и купить гранатомёт, по-моему, проще, чем пулемёт и тем более старое ПТР калибра 14,5.
Ипр88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 19:17

Сообщение Ипр88 » .

Сдаётся мне - не дом собираетесь вы строить, не дом! :-)
беглец из 151 палаты?)))
Вот вам ещё для размышления: современный гранатомёт
а для преград составленых из разных компонентов, типа композитной брони?
бетон, камень, металл и пр...
Да и купить гранатомёт, по-моему, проще, чем пулемёт и тем более старое ПТР калибра 14,5.
вдруг ТС опасается обстрела правительственных войск?))) причем исключительно пулеметами?)))
Страшила мудрый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 19:34

Сообщение Страшила мудрый » .

"а для преград составленых из разных компонентов, типа композитной брони"
Да, разнесённая броня ему в помощь. 2 слоя стали (кирпича, бетона), между ними наполнитель, общая толщина в метр! И тепло, и от кумулятивной БЧ защитит, и от КПВТ.
Кстати, тут не помню по какому каналу показывали Японию, там есть фирмы, которые предлагают для японских частных домов (очень хрупких и непрочных) прочную "безопасную комнату" для защиты от последствий землятресений. Вот бы и автору не целый бронедом делать, а небольшой железобетонный "ДОТ" в подвале с вентиляцией и запасом воды! Какова идея? :-)
Ипр88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 19:17

Сообщение Ипр88 » .

Какова идея? :-)
зависит от того какие планы у ТС... так то просто отсидется можно и блиндаж смастрячить, вообще без ЖБ работ и устойчивый вплоть до 82мм мин вроде...
Shekspear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:29

Сообщение Shekspear » .

КПВТ лучше разрушает, чем 82 мм, которая к тому же 2 раза в одну воронку не попадает.
Ипр88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 19:17

Сообщение Ипр88 » .

КПВТ лучше разрушает, чем 82 мм, которая к тому же 2 раза в одну воронку не попадает.
а как вы предполагаете стрелять из КПВТ по заглубленному убежищу? Стоя на крыше что ли?)))
в том и смысл блиндажа, что сверху крыша в несколько накатов и слой земли. и минометные мины и арт снаряды среднего калибра с установкой на осколочное действие крышу не пробивают.
http://www.saper.etel.ru/fort/blindaz.html
AntonE
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 май 2003, 03:56

Сообщение AntonE » .

151 палата на выезде?
Сдаётся мне - не дом собираетесь вы строить, не дом!
Дом, именно дом, а не бункер. Просто интересно, какие испытания он сможет выдержать... Первая очередь дома построена из газобетона, что винтовочной пулей прошивается насквозь. Мелочь, а неприятно.
Вот вам ещё для размышления: современный гранатомёт
Да, разнесённая броня ему в помощь.
В отличие от теоретиков 151 палаты я реально строю дом. А это значит - денег нет! Следовательно, возникни у меня блажь защититься от гранатомета - просто по фасадам выставляется экран из арматурной сетки, как у амеров на страйкерах. Ну и увивается девичьим виноградом, чтоб глаза не мозолил.
небольшой железобетонный "ДОТ" в подвале с вентиляцией и запасом воды!
Если модератор "Артиллерии" прикроет тему - я на него в обиде не буду.
Но ответить - отвечу.
Безопасные комнаты - это для фанерных американских и японских дворцов. У нас же, коли строят из камня, безопасным можно сделать весь дом. Более того, современное укрепление, на мой взгляд, должно предполагать эффективные углы обстрела, возможность "усложнения" подходов, возможность быстро уходить из-под обстрела, да наличие укрытия от обстрела из крупных калибров. Дот всего этого предоставить не сможет.
И все равно грохнут, если удрать не успеете.
Вся разница - будет вас штурмовать отделение пехотинцев 10 минут, или рота с танками и саперами несколько часов.
Ипр88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 19:17

Сообщение Ипр88 » .

У нас же, коли строят из камня, безопасным можно сделать весь дом.
а если не из камня? судя по информации из наставлений, даже кирпичный дом не особенно устойчив к тому же 7.62... а сейчас строят и из разных пено-газа-говно-блоков и прочих подобных материалов. Можно конечно в нужных местах в стенах разместить вкладки из стали, но шибко много их не поставишь. А вот хороший подвал с узкими окошками и запасным выходом- дело нелишнее...
AntonE
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 май 2003, 03:56

Сообщение AntonE » .

не собираетесь?
Мы мирные люди!
хороший подвал с узкими окошками
У меня грунт - песок, так что я не заглубляюсь. А первый/цокольный этаж вполне можно из тех самых ФБС сложить, с которых тема и началась. Минусов многовато - теплоизоляция, стоимость, сложность возведения. Так что крою крышу первой очереди и раздумываю о цоколе следующей...
С точки зрения адептов 151 палаты место строительства некошерное, рядом с федеральной трассой и доминирующими пятиэтажками.
Страшила мудрый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 19:34

Сообщение Страшила мудрый » .

"Следовательно, возникни у меня блажь защититься от гранатомета - просто по фасадам выставляется экран из арматурной сетки, как у амеров на страйкерах. Ну и увивается девичьим виноградом, чтоб глаза не мозолил."
Да вы и без наших советов всё знаете!!! :-)
KG-99
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:27

Сообщение KG-99 » .

То Fireman2. Я что-то не понял, как там ваш курумультук устроен, вроде не просто поджиг с винтовым затвором. У меня воще есть идея разработать устройство для разгона кинетических предметов с помощью обычной селитры.
KG-99
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:27

Сообщение KG-99 » .

То Fireman2. Я что-то не понял, как там ваш курумультук устроен, вроде не просто поджиг с винтовым затвором. У меня воще есть идея разработать устройство для разгона кинетических предметов с помощью обычной селитры.
Fireman2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:54

Сообщение Fireman2 » .

KG-99 писал(а):То Fireman2. Я что-то не понял, как там ваш курумультук устроен, вроде не просто поджиг с винтовым затвором.
Да все очень просто: ствол, зарядная камера и порох.
Поджиг с винтовым затвором сложнее... :)
KG-99 писал(а):У меня воще есть идея разработать устройство для разгона кинетических предметов с помощью обычной селитры.
Кинетические предметы с селитриевым приводом - это реально круто!
:) :)
Жги исчо!
Ипр88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 19:17

Сообщение Ипр88 » .

оджиг с винтовым затвором сложнее...
тут где то была фото, дульнозарядный рем700 =) вот это поджиг так поджиг =)
AntonE
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 май 2003, 03:56

Сообщение AntonE » .

Странно, только сейчас заметил эту реплику...
Ипр88 писал(а): Ващще никак низзя? печально, что еще. А если заглубление выкладывать теми же ФСками или подобным образом?...
Все можно, но смысл? Заглубляются ниже промерзания на пучинистых грунтах, а песок не таков. Так что с точки зрения эффективного домостроения это пустая трата времени и средств.
А если взглянуть на это со стороны продуманной паранойи, то что даст заглубление? Вы ратуете за этакий дот - коробку высотой, скажем, 2,5 метра, торчащей из земли, скажем, на 1 метр. И в чем его преимущества над коробкой, торчащей над поверхностью на все 2,5 метра? Из тех же ФБС?
В 151 палате была статья про бомбоубежища в виде башни - ничуть не менее эффективные, чем закопанные. А раз строили их расчетливые немцы, то видать, еще и дешевле заглубленных.
Ипр88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 19:17

Сообщение Ипр88 » .

А если взглянуть на это со стороны продуманной паранойи, то что даст заглубление? Вы ратуете за этакий дот - коробку высотой, скажем, 2,5 метра, торчащей из земли, скажем, на 1 метр. И в чем его преимущества над коробкой, торчащей над поверхностью на все 2,5 метра? Из тех же ФБС?
я, как такой же домостроитель, ратую за дом с хорошим подвалом который возможно может иметь двойное назначение. это и дополнительная площадь как никак, хоть мастерскую делай, хоть сауну или еще что. т-к увеличивать площадь по горизонтали у готового дома трудно, то добавление еще одного этажа на минусовой отметке может такую площадь предоставить.
про немецкие башенные бомбоубежища писал развернуто Веремеев на своем сайте. В том числе про то что они задумывались конкретно как убежища от налетов с воздуха, от фугасных и возможно от газовых бомб(наличее ФВУ)
AntonE
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 май 2003, 03:56

Сообщение AntonE » .

Ипр88 писал(а): я, как такой же домостроитель, ратую за дом с хорошим подвалом который возможно может иметь двойное назначение. это и дополнительная площадь как никак, хоть мастерскую делай, хоть сауну или еще что. т-к увеличивать площадь по горизонтали у готового дома трудно, то добавление еще одного этажа на минусовой отметке может такую площадь предоставить.
Как-то это уже перешло в область обсуждения домостроительных вкусов, о которых не спорят...
У моей первой очереди - три яруса. Первый - "цокольный" - на фундаментной плите, высота - те самые 2,5 метра. Окон нет. Будет вмещать прихожую, ванную, туалет, сауну. И лестницу на второй ярус. Закапывание его не дало бы ровным счетом ничего, лишь увеличило затраты... пришлось бы делать вход в другом месте... Погреб есть отдельный, он же узел водоснабжения. Мастерскую организую в пристроенном гараже, который еще только в проекте.
И расширение горизонтальное мне не представляется сложным, льется такая же плита, строится примыкающий корпус (и вот у него цоколь можно было бы организовать из ФБС). Да, перерасход стеновых материалов на две соприкасающиеся стены. Не так уж и много...
Но, опять же, никому не навязываю свое видение домостроения. Мне так строить... комфортнее, что ли?
А двойное назначение... Ведь заглубленный дот - это лишь элемент линии обороны. Он должен быть прикрыт с флангов, чтобы не обошли. И в идеале - не иметь амбразур фронтального огня, только флангового. А его фасад должен быть прикрыт фланговым огнем другого дота... А отдельно стоящая "башня" - изначально ориентирована на круговую оборону.
Ипр88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 19:17

Сообщение Ипр88 » .

И расширение горизонтальное мне не представляется сложным, льется такая же плита, строится примыкающий корпус (и вот у него цоколь можно было бы организовать из ФБС). Да, перерасход стеновых материалов на две соприкасающиеся стены. Не так уж и много...
+кровля и плюс дополнительное отопление требо.
А почему цокольный совсем без окон?
AntonE
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 май 2003, 03:56

Сообщение AntonE » .

Ипр88 писал(а): +кровля и плюс дополнительное отопление требо.
А почему цокольный совсем без окон?
Кровля - согласен. Но когда это еще будет, можно списать на проценты по рассрочке.
Отопление - не согласен, в любом случае отапливается площадь/кубатура, а как они распределены, горизонтально или вертикально - не принципиально.
А зачем там окна? В ванной? В туалете? В сауне? В прихожей, может быть и был бы смысл, но городские квартиры нас приучили к прихожим без окон. А благодаря этому первое окно на высоте 3,75м над землей - редкий алкаш полезет в мое отсутствие...
Ипр88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 19:17

Сообщение Ипр88 » .

Отопление - не согласен, в любом случае отапливается площадь/кубатура, а как они распределены, горизонтально или вертикально - не принципиально.
Ну как же. Вы греете отоплением воздух в доме. и стены. и пол с потолком. И тепло, из за не идиальности теплоизоляции этих поверхностей, уходит в окружающее холодное пространство. Но в случае нижележащего помещения, у них будет смежный потолок/пол и за этот счет будет несколько теплее в вышестоящем помещении. В городе это особенно заметно если в квартире под вами кухня пустует, пол ощутимо холодней на вашей кухне))
Ну. проветрить, поглядеть кто идет, самому выпрыгнуть если что... в туалете не актуально конечно))
Но в отношении всяких алкашей и правда здорово. Вобщем незнаю, как то двояко, и плюсы и минусы есть.
Gasar
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 29 дек 2001, 01:40

Сообщение Gasar » .

Гм. такой карамультук - крайне выгоден.
Сравнивали по скорости и цене работы, с отбойником на экскаваторе установленным?
(который оччень далеко не всюду возможно привезти)
Fireman2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:54

Сообщение Fireman2 » .

Сравнивали по скорости и цене работы, с отбойником на экскаваторе установленным?
Сложно сравнить несравнимое...
Экскаватор работает на солярке, которую может купить любой и без всяких ограничений.
Карамультук требует пороха, купить который может.... хранить который может... работать с которым может.....
:(
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей