ПКСС (последовательный контроль по странам света)

vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ "Корррректировочная"
Имеется задача на пристрелку цели.
Корректировщик наблюдает цель с расстояния 1000м под магнитым азимутом 6-00. Ему поставлена задача на пристрелку методом ПКСС. Производится один выстрел и корректировщик наблюдает перелетный относительно него разрыв который отклонился опять же относительно него вправо на 1-00.
Для пристрелки ПКСС корректировщик рисует перпендикулярные линии С-Ю и З-В, центр пересечения которых и есть цель, далее под углом 6-00 проводится наклонная линия - линия наблюдения.
Изображение
Т.к. корректировщик не знает на сколько именно был перелет, и допустим он пристреливает взвод минометов (дальность стрельбы небольшая) то за величину первой вилки он ПРИНИМАЕТ 100м. Вдоль линии наблюдения он откладывает эти 100м, а перпендикулярно оной от точки перелета 100м откладывает боковое отклонение переведенное в метры, на расстоянии 1000м до цели + 100м перелета это будет 110м. Наносит этот разрыв (точка Р1), опускает перпендикуляры на линии С-Ю и З-В и докладывает по средствам связи отклонения по странам света.
"Север 15 Восток 150"
Взвод вводит корректуру и дает второй выстрел.
Допустим ФАКТИЧЕСКИ перелет первого выстрела был не 100 а всего 70м, я нанес на схему фактический разрыв в скобочках (точка (Р1)) корректировщик естественно этого не знает и соответственно не рисует, фактические точки разрывов в скобочках рисую только я для удобства.
Так вот от фактической точки (Р1) откладываем корректуру с обратным знаком и получаем фактический разрыв - точку (Р2) недолетный на 30м, но корректировщик не знает что он недалетел именно 30м и наносит на схему точку Р2 недолетную на 50м (т.к. разрыв изменил знак мы половиним вилку). Идет доклад
"Запад 30 Юг 40"
На середине 100м вилки идет переход на поражение и взвод минометов херачит штук 10 мин.
Фактический ЦГР (центр группы разрывов) будет в точке (P3) перелетной от наблюдателя на 20м, в принципе срединное рассеивание мин такое и будет + дальность разлета осколков + несколько минометов имеют некий разнобой, т.е. точечная цель уже будет поражаться. Но для верности, приняв разрыв за перелетный на 25м (опять располовинили уже 50м вилку) точка Р3 можно выдать (а можно и не выдать :) а просто назначить еще десяток мин для верности) корректуру
"Север 20 Восток 15"
Фактический ЦГР (точка (Р4)) станет еще ближе к цели.
Еще момент. В принципе это все можно считать без бумажки, но нужна некая сноровка. Есть приближенная таблица синусов
sin(1-00) = 0.1
sin(2-00) = 0.2
sin(3-00) = 0.3
sin(4-00) = 0.4
sin(5-00) = 0.5
sin(6-00) = 0.6
sin(7-00) = 0.7
sin(8-00) = 0.75
sin(9-00) = 0.8
sin(10-00) = 0.85
sin(11-00) = 0.9
sin(12-00) = 0.95
sin(13-00) = 1
sin(14-00) = 1
sin(15-00) = 1
Согласно оной первая корректура в нашей задаче будет
Север = sin((15-00)-(6-00))*100 - sin(6-00)*110 = 80 - 66 = 14 = 15
Восток = sin(6-00)*100 + sin((15-00)-(6-00))*110 = 60 + 88 = 148 = 150
Но блин всетаки муторно в голове эти синусы считать и плюсы с минусами не попутать особенно в четвертях отличных от первой. Посему корректировщику всетаки лучше иметь тетрадь в клеточку и карандаш.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ Оооооогневая
Такс с корректировщиком разобрались. А что все это время делает стреляющий артиллерист?
Допустим это взвод минометов. Дальность стрельбы 3500, артиллерист наводился по дирекционному углу, но т.к. корректировщик работает в азимутах, у него же просто компас а не буссоль где можно поправку ввести и не париться, корректировщик тоже может поправку из азимута постоянно вычитать, но зачем парить корректировщика, пусть париться стреляющий артиллерист :) так вот стреляющий артиллерист пересчитал дирекционный в азимут и допустим у него получилось около 58-00. Кстати поправка на смещение получилась 8-00 т.е. формулы КуШу как то уже не очень работают :P
Так вот он рисует такую же бумазейку. Наносит разрывы (у меня они несколько, на миллиметры, не совпадают с тем что у корректировщика, т.к. корректировщик дает отклонения с точностью 5м а не до метра, т.е. у артиллериста я наношу разрывы именно так как докладывает корректировщик) От этих разрывов ведет перпендикуляры на линию стрельбы 58-00 и элементарно определяет корректуры по дальности в метрах отсчитывая оные вдоль этой линии. Боковые отклонения в метрах переводит в углы, деля оные отклонения в метрах на дальность в километрах.
Итого имеем после первого разрыва при прицеле для БМ-37 на дальность 3500м - 751 команду
"Прицел 755 (больше примерно на 20м) Левее 0-41"
после второго разрыва
"Прицел 761 (больше примерно на 30м) Правее 0-11"
после третьего разрыва
"Прицел 757 (меньше примерно на 15м) Левее 0-06"
Изображение
хх451735
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 10:27

Сообщение хх451735 » .

VAV, будьте уж так любезны, из точки наблюдения (от туда, от куда Вы провели линию 6-00) проведите ТОЛСТУЮ КРАСНУЮ ЛИНИЮ 7-00 (что соответствует фактическому азимуту по разрыву). мне интересно посмотреть на это))
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Дааамс узнаю коломенцев :) чему вас только по пять лет учили
Придется цитировать самого себя
Для пристрелки ПКСС корректировщик рисует перпендикулярные линии С-Ю и З-В, центр пересечения которых и есть цель

Точка пересечения перпендикулярных прямых это ЦЕЛЬ
Еще раз ЦЕЛЬ
Контрольный в голову ЦЕЕЕЕЛЬ а не точка стояния наблюдателя, матчасть (ПСиУО) учите уже если вас в училище за пять лет не научили. Хотяааа от вам в измененном в 10 раз масштабе, смециально для особо одаренных коломенцев.
Изображение
Точка Н в юго-западном углу и есть Наблюдатель.
Посмотрели? Посмеялись? А мне как то уже не смешно, все согласно пословице.
Раньше спал хорошо, потому что знал что меня защищают
Потом 2 года спал плохо, потому что защищал.
Теперь вообще не сплю, потому что знаю КАК меня защищают
НЕУЧИ
НЕУЧИ
НЕУЧИ
гнать таких из артиллерии в шею надо, если бы я с такими знаниями на гражданке работал - давно бы выгнали, потому что это ГРАЖДАНКА, а не богодельня для тех кому уже больше некуда идти, типа нашей сегодняшней российской армии, тьфу.
хх451735
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 10:27

Сообщение хх451735 » .

нет, вы на первом листике проведите линию, что бы Вы сами увидели где разрывы. зачем вы мне другой подсовываете?
хх451735
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 10:27

Сообщение хх451735 » .

Вы на первом листе проведите, а то масштабы у Вас интересные.
хх451735
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 10:27

Сообщение хх451735 » .

vav180480 писал(а): Ему поставлена задача на пристрелку методом ПКСС
Для тех, кто на бронепоезде и под бронекумполом: "Корректировщику НИКТО и НИКОГДА" не смеет указывать как проводить пристрелку. Он САМОСТОЯТЕЛЬНО определяет и берет на себя ответственность КАК и ЧЕМ корректировать. Ваш способ ничего общего к пристрелке по ПКСС не имеет. Плод Вашего воображения. И не более. ПРИ ПРИСТРЕЛКЕ ПО ПКСС КАО ОБЯЗАН НАБЛЮДАТЬ ЦЕЛЬ И РАЗРЫВЫ КАК ПО ФРОНТУ ТАК И ПО ГЛУБИНЕ. ЕСЛИ УСЛОВИЕ НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ СТРЕЛЯЙТЕ ИЛИ С СЕКУНДОМЕРОМ ИЛИ НЗР ИЛИ ПО ИЗМЕРЕННЫМ ОТКОЛЕНИЯМ.
хх451735
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 10:27

Сообщение хх451735 » .

Пристреливайте цель как Вам будет угодно. хоть раком, хоть каком. все. на тему ПКСС я больше общаться не намерен. языки у нас разные. сытый голодного не разумеет.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

хх451735 писал(а):нет, вы на первом листике проведите линию, что бы Вы сами увидели где разрывы. зачем вы мне другой подсовываете?
На первом листе проведены все линии что нужно, угазан фактический разрыв (Р1) и боковое отклонение до него соответственно дальности 1000м, фактическому перелету 70м и боковому отклонению по углу 1-00 т.е. 107м, даля особо одаренных цыфорка "107" тож нарисована
хх451735 писал(а):Вы на первом листе проведите, а то масштабы у Вас интересные.
А нахрена это делать на первом листе если для пристрелки это нихрена не нужно? Первый лист сделан в том масштабе в каком нужно и ДОСТАТОЧНО, открой ПСиУО и удостоверься своими же глазами, неуч, второй лист сделан специально для особо одаренных кадровых недоделанных "артиллеристов" из коломенского, потому что в реале видимо никто из недоделанных коломенцев его не рисует, бо смысла нет абсолютно. Для пристрелки он нахрен не нужен, он нужен чтобы показать всю убогость и невежество некоторых индивидов, которые не знают азов и путуют точку цели с точкой наблюдателя, не нужна для пристрелки ПКСС точка наблюдателя и фсёоо :)
хх451735 писал(а):Для тех, кто на бронепоезде и под бронекумполом: "Корректировщику НИКТО и НИКОГДА" не смеет указывать как проводить пристрелку.
Да нуууу, ты сам то человече сколько раз корректировку делал? Лично чтобы не подсказывал и не контролировал никто?
хх451735 писал(а):Он САМОСТОЯТЕЛЬНО определяет и берет на себя ответственность КАК и ЧЕМ корректировать. Ваш способ ничего общего к пристрелке по ПКСС не имеет.
Да нууу, опровергните меня железобетонными доводами, В ЦИФРАХ, где у меня косяк? Каждый следующий разрыв ближе к цели? Ближе, так в чем проблема?
хх451735 писал(а):Плод Вашего воображения. И не более. ПРИ ПРИСТРЕЛКЕ ПО ПКСС КАО ОБЯЗАН НАБЛЮДАТЬ ЦЕЛЬ И РАЗРЫВЫ КАК ПО ФРОНТУ ТАК И ПО ГЛУБИНЕ. ЕСЛИ УСЛОВИЕ НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ СТРЕЛЯЙТЕ ИЛИ С СЕКУНДОМЕРОМ ИЛИ НЗР ИЛИ ПО ИЗМЕРЕННЫМ ОТКОЛЕНИЯМ.
Это ты только что сам придумал? или подсказал хто? :)
хх451735 писал(а):Пристреливайте цель как Вам будет угодно. хоть раком, хоть каком. все. на тему ПКСС я больше общаться не намерен. языки у нас разные. сытый голодного не разумеет.
:) :) :) :) уже ожидаемая реакция, типичный когниктивный диссонанс у человека с искаженной картиной мира.
"Я гналась за вами три дня чтобы сказать как вы мне безразличны" (с) Принцесса
Человечеэээ, ты мог сюда вообще ни слова не писать, потому как тема создана не для тя одного. Если у тя нет ума чтобы понять такую элементарщину, то ты мне не подчиненный и я тя учить арифметеке не обязан, это были обязаны делать те кто выпускал тя из коломенского, а так как они этого не сделали, за что им бы по бошке и надавать, то уже
ЭТО
ТВОЯ
ПРОБЛЕМА
живи с ней как хош
Макарыч72
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 11:24

Сообщение Макарыч72 » .

хх451735, этот ебач считает, что наболюдать разрывы вовсе не обязательно. Его просто нужно игнорировать и все. Пусть себе дрочит дальше.
хх451735
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 10:27

Сообщение хх451735 » .

рисую за Вас, уважаемый
Изображение
хх451735
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 10:27

Сообщение хх451735 » .

Почему, млять на ВАШЕЙ линии, ПРОВЕДЕННОЙ МОЕЙ РУКОЮ нет НИ ОДНОГО разрыва??? ВАШ "Р1" хрен знает где справа.
Макарыч72
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 11:24

Сообщение Макарыч72 » .

vav180480 писал(а): Раньше спал хорошо, потому что знал что меня защищаютПотом 2 года спал плохо, потому что защищал. Теперь вообще не сплю, потому что знаю КАК меня защищают
Совершенно верные слова. Ибо, меньше ЗНАЕШЬ - КРЕПЧЕ СПИШ. Тогда дрочи в голове меньше будет.
хх451735, ему этого не понять. Он уже сделал выводы и все за всех решил. Потому этот разговор уже оффтопный.
Макарыч72
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 11:24

Сообщение Макарыч72 » .

Единственно, что нужно делать с подобными индивидами или посылать на х..й или бить лицо, чтоб мозги не выносили. Этот чел, очень напоминает полковника Михайлова С.Б. тот же стиль, те же слова, теже манеры. Коломенцы, дураки и прочее. Хотя никто и не претендовал тогда на лидерство и сейчас тоже не претендует. Развалил часть, а свалив и уйдя на другую должность там проворовался. В результате вышибли вообще из ВС. И банчил кортошечкой на афганском рынке. Хотя будучи командиром части нас поучал, что мы мол вообще ниначто не способные, тупые кретины все. Даже те кто без его участия воевал. А потом прятался, когда офицеры на рынок заходили. Вспомни. Этот чел из той же оперы.
Ладно бы еще чел воевал где, видел чего. Так нет же. Зато на бумажке все складно. Теоретик хренов.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

хх451735 писал(а):рисую за Вас, уважаемый
...
Почему, млять на ВАШЕЙ линии, ПРОВЕДЕННОЙ МОЕЙ РУКОЮ нет НИ ОДНОГО разрыва??? ВАШ "Р1" хрен знает где справа.
Потому что ты нихрена не понимаешь сути ПКСС неуч, ты откуда линию то провел? Наблюдатель на 1000 (тысячу) метров от цели а у тя он получается за несколько десятков, правильно нарисовано у меня на втором ресунке с измененном в 10 (ДЕСЯТЬ) раз масштабе
УЧИ
ПСиУО
СРОЧНО
ПАЗОРНИК
покажи свой рисунок своему непосредственному начальнику в училище, а потом расскажи про его реакцию, мне ооооочень интересно
Макарыч72 писал(а):Совершенно верные слова. Ибо, меньше ЗНАЕШЬ - КРЕПЧЕ СПИШ. Тогда дрочи в голове меньше будет.
хх451735, ему этого не понять. Он уже сделал выводы и все за всех решил. Потому этот разговор уже оффтопный.
Бла-бла-бла, ты лучше посмотри на художества своего братана по коломенскому, по тому как учили его сразу понятно как учили тебя. У нас к сожалению армия не ахти и в нее всех берут, даже таких неучей, а потом удивляются почему у нас артиллерия частенько по своим лупит
Во правильный ответ господа недоделанные из колеменкого, жирной линией. А товой рисунок хх451735, я сохранил для истории на компе, буду другим показывать :) для смеха
Изображение
Макарыч72
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 11:24

Сообщение Макарыч72 » .

vav180480 писал(а): а потом удивляются почему у нас артиллерия частенько по своим лупит
Конечно, давай давай. ЕЛДУНЬЧИК.
Макарыч72
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 11:24

Сообщение Макарыч72 » .

vav180480 писал(а): Во правильный ответ господа недоделанные из колеменкого, жирной линией. А товой рисунок хх451735, я сохранил для истории на компе, буду другим показывать для смеха
Смотри не обоссысь ДЭБИЛОЙД.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Макарыч72 писал(а):Ладно бы еще чел воевал где, видел чего.
А вот насичет этого ТАПЕРИЧА насчет тя у меня бооольшие сомнения, даже не насчет того что "воевал" а насчет того КАК ВОЕВАЛ :)
Макарыч72 писал(а):Так нет же. Зато на бумажке все складно.
Уау, что я слышу... :)
Макарыч72 писал(а):Теоретик хренов.
Пратика, хоть и небольшая таки имелась, а отличные оценки по ПСиУО на военке мне не идиоты ставили, а ветераны афганцы с еще советской школой, как видим школа таво это, деградировала
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Макарыч72 писал(а): Смотри не обоссысь
Будь спок, не обоссусь, а вот вы уже обосрались :)
Визги писки пошли
"Публика неистовствовала" (с)
Макарыч72
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 11:24

Сообщение Макарыч72 » .

ПОШЕЛ НА ХУЙ ЕЛДУНЬЧИК!!!!!!!!!!!!!!!!!
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Уж не на твой ли хуй ты меня зовешь ПЕДРИЛО? Пять лет в казармах коломенского как погляжу не прошли безследно :)
Макарыч72
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 11:24

Сообщение Макарыч72 » .

ПОШЕЛ НА ХУЙ, ОБОСРЫШ!!!!!!!!!!!!!!!!
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Уж не на твой ли хуй ты меня зовешь ПЕДРИЛО? Пять лет в казармах коломенского как погляжу не прошли безследно.
Так что скажешь насчет художества твоего братана по училищу, а?
ЗЫ: Кстать в "солдат удачи" надоть маляву катануть, чтоб народ знал каких идиотов он публикует. Ведь журнал то дети читают :) глазёнки раскроют, ротики раззявят, читают и ВЕРЯТ :)
Макарыч72
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 11:24

Сообщение Макарыч72 » .

Пизди, пизди, козел. Да только не запиздись.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

1) Лучгше быть "козлом" чем пидором
2) Пиздишь ты педрило, а я по теме вещаю, учу вас недоумков уму разуму
ЗЫ: Блииин и это чел хотел еще ПСиУО править, да не дай Бог, и так артиллерия из за таких деятелей в загоне, так вообще в каменный век скатимся.
ЗЫ2: Чет хх451735 с его хЮдожествами давно не видно, обосрался, навонял и молчок :)
хх451735
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 10:27

Сообщение хх451735 » .

вот, получите в масштабе. отобразите на нем "Р1"
Изображение
Аватара пользователя
key_dutch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица

Сообщение key_dutch » .

Сижу, втыкаю) Мужики, вот я в артиллерии ничегошеньки не понимаю, но, не вникая в ваши красивые картинки, пытаюсь представить себя корректировщиком. Кстати, в свое время пришлось прослушать пару лекций по действиям ПАН, в качестве нагрузки к предмету. Понятно, другой мир, но там либо передаешь координаты попаданий относительно цели, либо цели относительно ориентиров, может я и напутал, однако в теории все было достаточно интуитивно. Вы мне объясните, чего корректировщик вообще должен делать, кроме того, что наблюдать одновременно цель и разрывы и внятно на одном языке докладывать на огневую (самолет, пусковую и т.п.)?
Что вы предпочтете - масло или пушки? Пушки нас делают сильными, масло - всего лишь толстыми.
Г. Геринг
хх451735
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 10:27

Сообщение хх451735 » .

дословно. сухим языком памятки-наставления Управления нач-ка РВ и А.
Корректировщики артиллерийского огня
о б я з а н ы:
своевременно обнаруживать и определять коорди-
наты и размеры различных объектов противника (артилле-
рийские орудия, минометы, БМ РСЗО, противотанковые и
зенитные установки, отдельные огневые средства, танки,
БТР, автомобили, опорные пункты и узлы сопротивления,
районы сосредоточения живой силы, пункты управления,
позиции снайперов, боевых групп и др.);
знать требования и рекомендации Правил стрель-
бы и настоящей Инструкции по способам корректирования
огня в ходе пристрелки и стрельбы на поражение, уметь
выполнять данные требования и рекомендации в боевой
обстановке;
вести рабочую карту, журнал разведки и обслужи-
вания стрельбы, отрабатывать другие документы, приве-
денные в приложении Инструкции;
своевременно докладывать артиллерийскому ко-
мандиру результаты наблюдения за действиями своих
войск и противника;
устанавливать и поддерживать устойчивую связь с
огневыми подразделениями, старшим артиллерийским и
общевойсковым командиром (командиром подразделения
ВВ, МВД);
изучать и оценивать местность, особенно условия
проходимости;
следить за исправностью средств разведки, связи,
сохранностью документов;
обеспечивать скрытность, непрерывность выпол-
нения задач и живучесть пункта управления.
хх451735
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 10:27

Сообщение хх451735 » .

кратко. при сопровождении колонн.
КОРРЕКТИРОВЩИК АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ОГНЯ
ОБЯЗАН:
1. находиться вместе со старшим колонны;
2. поддерживать непрерывную связь с
командирами штатных приданных и
поддерживающих артиллерийских
подразделений;
3. постоянно знать положение своих
подразделений (войск);
4. вести непрерывную разведку, выявляя
огневые средства противника;
5. своевременно открывать огонь артиллерии,
проводить его корректировку, а также
управлять огнем в ходе боя.
Аватара пользователя
key_dutch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица

Сообщение key_dutch » .

5. своевременно открывать огонь артиллерии,
проводить его корректировку, а также
управлять огнем в ходе боя.
Собственно содержание вот этого пункта можно расшить?
Что вы предпочтете - масло или пушки? Пушки нас делают сильными, масло - всего лишь толстыми.
Г. Геринг
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

хх451735 писал(а):вот, получите в масштабе. отобразите на нем "Р1"
Лови неуч, может так дойдет

Изображение
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя