Как же нам возродить Россию?

Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

На Камчатку первые русские пришли именно на кочах. Летом 1662 года Иван Рубец повторил путь Дежнева-Попова через пролив. Он вышел из Якутска в июне, а в августе уже достиг Тихого океана. Мореходов интересовал моржовый промысел близ устья реки Анадырь, но моржового лежбища они не обнаружили и пошли дальше на юг. Так они достигли восточного побережья камчатского полуострова, где два русских коча впервые бросили якоря в устье реки Камчатки.
В эпоху Петра был нанесен жестокий удар поморскому судостроению. Строительство крупного порта в устье Северной Двины и создание торгового флота по европейским образцам привело к тому, что мелкое судостроение в Поморье потеряло всякое значение в глазах правительства. Петр I потребовал постройки более современных судов. 28 декабря 1715 года Петр I направил архангельскому вице-губернатору указ, в котором говорилось: «По получении сего указу объявите всем промышленникам, которые ходят на море для промыслов на своих лодьях и кочах, дабы они вместо тех судов делали морские суды галиоты, гукары, каты, флейты, кто из них какие хочет, и для того (пока они новыми морскими судами исправятся) дается им сроку на старых ходить только два года». В 1719 году поморы написали царю жалобу о том, что «для мореплавания им велят строить речные лодки». Петр разрешил оставить имевшиеся суда - карбасы, соймы, кочи, но строить новые запретил, пригрозив ссылкой на каторгу. Особым актом было запрещено отправлять из Архангельска грузы на судах «прежнего дела». Впрочем, этот указ впоследствии не выполнялся, как и многие другие указы Петра: традиционные конструкции поморских судов значительно больше соответствовали условиям прибрежного мореплавания и плавания во льдах. Несмотря на запрет, за пределами Архангельска судостроители стремились снабжать судами «прежнего дела» промысловые артели. И позже в Поморье отказывались строить суда по новым чертежам, так как ни предписанные конструкции, ни размеры не соответствовали условиям поморского мореплавания.
В 30-е годы XVIII века авторитет коча был вновь признан официально. Была организована Сибирская (Великая Северная) экспедиция, задуманная еще Петром I. Основной ее целью было описание берега от Архангельска до устья Оби. И здесь снова пригодился коч: правительство вынуждено было использовать его как наиболее надежное судно для плавания в этих условиях. В июле 1734 года кочи были построены и под командой лейтенантов С. Муравьева и М. Павлова вышли из Белого моря к берегам Ямала.
После петровских реформ центром судостроения в Поморье стала Кемь. Там продолжалось строительство «староманерных» судов, предназначенных для промышленных и транспортных плаваний в северных водах. В XIX веке из Беломорья в Петербург, вокруг Скандинавии ходили не только на новых судах, но и на судах «прежнего дела». В 1835 году Иван Иванович Пашин из Архангельска совершил такое плавание на коче, выйдя из Колы. Появление на петербургском рейде беломорского коча изумило жителей столицы.
«Фрам» Нансена - поморский коч?
Хвалебную песнь «староманерному» кочу пропел Фритьоф Нансен. Выдающийся полярный исследователь при строительстве своего «Фрама» пришел к похожей конструкции судна! План его арктической экспедиции был оригинален и смел: пришвартоваться к крупной льдине, «вмерзнуть во льды» и дрейфовать вместе с ними. Нансен надеялся, что полярное течение доставит его корабль на Северный полюс, а затем вынесет в Северную Атлантику.
Для осуществления этого плана требовалось совершенно особенное судно. Обыкновенный корабль неминуемо был бы раздавлен льдами. Сопротивляемость давлению льдов - вот что хотели судостроители от будущего судна. Нансен отчетливо представлял себе, каким оно должно быть, и подробно его описал. Читаешь описание и понимаешь, что описывается именно коч.
«Самое важное в таком судне - это постройка его с таким расчетом, чтобы оно могло выдержать давление льдов. Корабль должен иметь настолько покатые бока, чтобы напирающие на него льды не получали бы точки опоры и не могли его раздавить... а выжимали бы его кверху... Для той же цели судно должно быть небольших размеров, так как, во-первых, с маленьким судном легче маневрировать во льдах; во-вторых, во время сжатия льдов оно легче выжимается кверху, да и легче небольшому судну придать нужную прочность... Корабль указанной формы и величины не может, конечно, быть удобным и устойчивым для морского плавания, но это не особенно важно в забитых льдом водах... Правда, прежде чем попасть в область льдов, придется пройти порядочный путь открытым морем, но ведь не будет же судно настолько плохим, чтобы на нем вовсе нельзя было двигаться вперед».
«Мы стремились также уменьшить длину корпуса корабля, чтобы легче было лавировать между ледяными полями; большая длина создает, кроме того, большую опасность при сжатиях. Но для того чтобы такой короткий корабль, отличающийся, кроме всего прочего, сильно выпуклыми боками, имел необходимую грузоподъемность, он должен быть и широким; ширина <Фрама» составила около одной трети его длины>.
«Снаружи шпангоуты были защищены тройной обшивкой... Третья, наружная, так называемая <ледяная обшивка»... как и первые две, шла вплоть до киля... Крепилась эта обшивка гвоздями и «ершами», не проходившими сквозь остальные обшивки, так что лед мог содрать всю «ледяную обшивку» и все-таки корпус судна не потерпел бы от этого большого ущерба>.
Трансарктический дрейф «Фрама» блестяще подтвердил расчеты Нансена: проведя почти три года в ледовом плену, «Фрам» вернулся в Норвегию. Этот корабль, названный «одним из самых удивительных кораблей в мире», совершил затем еще два замечательных плавания: в 1898-1902 годах на «Фраме» работала экспедиция на канадском арктическом архипелаге, а в 1910-1912 годах Амундсен совершил на нем плавание в Антарктику. В 1935 году «Фрам» установили на берегу в Осло. Сейчас этот исторический корабль является музеем выдающейся полярной экспедиции. Но одновременно он является памятником и легендарным кочам - деревянным кораблям, ходившим во льдах арктических морей.
URSUS
Поручик
Поручик

Сообщение URSUS » .

Erikmaster писал(а): Вы хотите потроллится?
Ну можно, а то ВАВчика нету и скучно)))
Почему лекарства дороги? А потому что их сбыт идет административными путями.
схема примерно такая.
некая страховая компания финансирует некую больницу и производство аспирина.
Производству нужен сбыт.
Тогда страховщики приказывают врачам своей больницы выписывать больным только тот аспирин, который они, страховщики рекомендуют.
А тем, кто умудрится выписать аспирин даже в случае когда он не нужен по показаниям - доп премия.
Ну а поскольку в этой цепочке нет конкуренции то и аспирин в больницу поступает по той цене, которую назначит страховая компания. а там же не дураки сидят - вот и накручивают по 1000% рентабильности.
я ж говорю - ситема полностью сгнила.
Боже, какой бред!!!
Троллите, как раз Вы. Читая Ваши опусы по стране, в которой Вы никогда не были и не знаете, по медицине этой страны, в которой Вы толком ничего не понимаете, невольно вспоминаешь изречение проф. Преображенского из "Собачьего сердца" о космических масштабах и космической глупости суждений некоторой категории граждан.
URSUS
Поручик
Поручик

Сообщение URSUS » .

Erikmaster писал(а): Я понимаю - вам хотелось бы чтоб хоть где то - была нормальная жизнь. так вот расслабьтесь - ее нигде нету.
и не будет.
НОВАЯ ГЕБЕШНАЯ ПРОПАГАНДИСТСКАЯ ПАРАДИГМА.
И ради этого столько лжи...
Кстати и по радио и по телеку то же самое втирают.
URSUS
Поручик
Поручик

Сообщение URSUS » .

Erikmaster писал(а): да бросьте.
Если Вы чего то не ХОТИТЕ понять - то это не ложь и не подтасовки а надетые на Вас розовые очки, которые искажтают действительность в удобном для Вас свете))
я понимаю что со сказками расставаться жалко.
Но деваться то куда?))
Впрочем Вы можете перейти от сказок к фактам. Плиз - расскажите нам на конкретном примере как хорошо счас лечат по медстарховке в Пиндосии.
А мы может Вам и поверим))
Не могу просторно писать, тк не с компа, да Вы и не захотите поверить. Спорить с теми выдумками, ради новой парадигмы Вашей конторы тоже желания нет.
Страховые же отслеживают соответствие проведенного лечения утвержденным стандартам. И все! Врач, если отступил от стандартов должен попотеть, доказывая, что это было необходимо в конкретном случае. Бюджет больниц строиться из многих источников и страховые деньги далеко не единственные в нем. Ошибки и осложнения бывают везде - человек не машина. Все врачи страхуются работодателем от этого в пользу клиники. Клиники берут на себя исправление этих ошибок и осложнений. При частых - можно лишиться лицензии врача, а обучение там в резидентуре стоит $ 250 000 и больше. Никто терятьлицензию там немхочет.
Разработка лекарств проводиться фармкомпаниями самостоятельно или, в крайне редких случаях за счет госбюджета. Страхрвые компании тут не при чем. Дело это весма затратное, учитывая последующие длительные и многоэтапные клинические исследования. Отсюда и их цена. Есть и исключения, когда цену диктует потенциальный спрос и она многократно выше издержек на разработки и исследования плюс коммерческий интерес фармкомпаний - пример виагра, препараты против грибка и пр. не жизненно важные лекарства.
Так что довольно писать чушь!!!!
SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

Камрады не увлекайтесь! Самый лучший способ прекратить спор при неизменном мнении участников... остаться при своем мнении и сменить тему.
А вот скажите ка мне другое.
Почему в России принято обращение "камрады"?
Потому что товарищами быть хочется но слово "товарищ" вызывает генетическое неприятие? :)
URSUS
Поручик
Поручик

Сообщение URSUS » .

Камрад переводиться с немецкого именно как товарищ. Обращение у немецких коммуняк друг к другу. Нашему уху звучит мягче, чем товарисчь, хотя и одного коммунячьего поля ягодицы. Конечно Господин и Госпожа более уважительно, но, очевидно, многие считают, что излишне пафосно. ИМХО зря.
Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

SRL писал(а): Почему в России принято обращение "камрады"?
у них репутация лучше, чем у "товарищей"
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Почему в России принято обращение "камрады"?
Красноквадратники Беркема и завсегдатаи тупичка Гоблина запустили в массы.
Брутально звучит.))
Вот гопота и западает))
на ганзу по крайней мере - оттуда пришло.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

НОВАЯ ГЕБЕШНАЯ ПАРАДИГМА
Да Вы не расстраивайтесь так - паранойя лечится))
Кстати я конечно помнимаю что звизеть - не мшки ворочать - но уважаемый звездобол расшифруте плиз - аз каких источноков идет финансирование больниц в процентах?
Бюджет больниц строиться из многих источников и страховые деньги далеко не единственные в нем.
но они есть там, верно?
более того, составляют значительную часть этого бюджета.
Или Вы станете уже прямо врать - что страховые деньги - это малая часть от финансирования больниц?
кстати вторая часть - это бюджентные деньги.
то есть те же налоги.
При частых - можно лишиться лицензии врача, а обучение там в резидентуре стоит $ 250 000 и больше. Никто терятьлицензию там немхочет.
Вот именно. а как сделать так, что бы никто не узнал про ошибку?
а очень просто - не ошибается тот кто ничего не делает.
ВОТ ОНИ - врачи - ТАМ НИЧЕГО И НЕ ДЕЛАЮТ.
технология то простая.
они предпочитают не диагностировать сложные случаи.
подтасовывать диагнозы.
манипулировать отчетностью
то есть - плевать на интересы пациентов ради сохранения своей вшивой лицензии.
Разработка лекарств проводиться фармкомпаниями самостоятельно или, в крайне редких случаях за счет госбюджета. Страхрвые компании тут не при чем.
во-во. за счет госбюджета. за счет налогов которые граждане платят то есть.
далее задаю прямой вопрос - существует ли в Америке практика, когда больной обязан(!!) идти со своей болячкой именно в ту больницу, которая ему навязана конкретно его страховой компанией?
не в ту где по мнению больного лучше лечат - а в ту куда страховая омпания прикажет, иначе старховка не оплалтит счет?
Да или нет, урсус?
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Да Вы не расстраивайтесь так - паранойя лечится))
Эрик!! Ну я же просил держаться в рамках.... :(
Ну что Вы в самом деле распустились как какой-то котовск... :(
Ну он же так в соседнем посте пишет мне... :)
Брутально звучит.))
Вот гопота и западает))
Ну я значит уже гопота.. :) Почему же тогда они меня не уважают????? :)
у них репутация лучше, чем у "товарищей"
Я тоже так думаю. Они хотя бы друг другу бошки из Наганов не просаживали.
Красноквадратники Беркема и завсегдатаи тупичка Гоблина запустили в массы.
На Лукоморье написано, что так называли друг друга побывавшие в Испании...
Значит и Хемингуэй и Сент-Экзюпери тоже... были... гопотой... :)?
Представляю встречу великих людей... :
Эрнест входит в тошниловку "на районе" Мадрида лузгая семки... : Здорово пацанчик!
Антуан посасывая "Ягу": И тебе не хворать пацанчик... !
Woodpecker-600
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Woodpecker-600 » .

У нас нет понятия национальной безопасности, и пока его нет территория России будет охотничьими угодьями для активных и агрессивных.
Идея того, что нет смысла что-либо созидать здесь, когда можно "поохотиться" и свалить в прекрасное далеко - типа Англии, будет еще долго внушаться и доминировать в мышлении ативной части населяющих ее (России) территории).
Делать из России конфету для людей ее населяющих - трудное и неблагодатное занятие.
Во всяком случае первым из мероприятий - ликвидация т.н. "парада суверинитетов" - создание унитарного государства.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Эрик!! Ну я же просил держаться в рамках....
А Вы знаете другой способ общения с людьми исользуюшими в качестве фактов это
Страховые же отслеживают соответствие проведенного лечения утвержденным стандартам
а в качестве аргументов это
Боже, какой бред!!!
это
НОВАЯ ГЕБЕШНАЯ ПРОПАГАНДИСТСКАЯ ПАРАДИГМА.
и это
Так что довольно писать чушь!!!!
Да бросьте)) Это же тролль типа ВАВчика))
Вы же знаета - с нормальными людьми - я за нормальное общение.
а троллей мне только в радость помойными тряпками гонять)))
Значит и Хемингуэй и Сент-Экзюпери тоже... были... гопотой... ?
Вы про Христа слышали?
Был говорят такой человек, 10 заповедей придумал и вообще...
Та вот что интересно - сначала был Христос.
А потом - появился Торквемада.
он использовал ровно ту же самую фразеологию....
так вот и сейчас - раньше "камрад" говорили Экзюпери и Хеменгуэй.
А сейчас - Беркем и Гоблин.
Это не означает что слово - плохое.
это означает что общество делает очередной виток)))))
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Друзья! (не камрады)
Предупреждаю Вас, что несмотря на личные пристрастия скоро буду тереть посты в которых присутствуют ЛИЧНЫЕ оскорбления одними участников других.
Я много раз предупреждал что не потерплю явного жлобства в своих темах.
Для начала буду стирать оригинальную статью с оскорблениями, удалять из нее конкретное хамство и снова выкладывать но уже под своим ником чтобы не пропал смысл написанного по существу.
Не заставляйте меня делать ненужную мне работу, и тратить личное время на очистку постов от хамства. У меня ведь тоже есть дела.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

А потом - появился Торквемада.
«Он был жесток как повелитель Ада, великий инквизитор Торквемада»
Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

Erikmaster писал(а): Вы про Христа слышали?
Был говорят такой человек, 10 заповедей придумал и вообще...
Та вот что интересно - сначала был Христос.
10 заповедей к рождеству христову уже были в "Ветхом завете". Вот ведь хитрюга этот Христос - 10 заповедей придумал (услышал из горящего куста, емнис) Моисей, а вся слава - Христу. Абыдно...
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

а вся слава - Христу. Абыдно...
у нас не богословская беседа а беседа о слове камрад. о том что оно потеряло первоначальный смысл, девальвировалось.
исходя из этого подобран пример))
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

А я так более в 30 лет в медицине и повидал ее всякую
Это заметно, что Вы 30 лет в медицине.
только знаете - мир очень сильно различается в зависимости от того, стоиш ты за оперционным столом - или лежиш на нем.
одна и та же ошибка, небрежность или некомпетентность - в этих случаях очень по разному обходятся....
Вы этого понимать естественно не хотите, как "врач" с 30 летним стажем))
А для Вас факты только то, что вы нашли в тырнете
да ну что Вы... Вот например вместо политинфирмаций Вы вполне могли бы ответить на тот вопрос который я Вам задал -
делаю попытку номер два -
ЕЩЕ РАЗ задаю прямой вопрос - существует ли в Америке практика, когда больной обязан(!!) идти со своей болячкой именно в ту больницу, которая ему навязана конкретно его страховой компанией?
не в ту где по мнению больного лучше лечат - а в ту куда страховая омпания прикажет, иначе старховка не оплалтит счет?
Да или нет, урсус?
Урсус, я понимаю что Вам как врачу, очень нравится Пиндосийская система здравоохранения с ее многомиллионнными гонорарами именно врачам с 30 летним стажем.
но мы тут обсуждаем не то насколько там привольно врачам - а то насколько она хороша для пациентов.
обычных средних пациентов.
JPaganel
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение JPaganel » .

Erikmaster писал(а): ЕЩЕ РАЗ задаю прямой вопрос - существует ли в Америке практика, когда больной обязан(!!) идти со своей болячкой именно в ту больницу, которая ему навязана конкретно его страховой компанией?
Да и нет. Есть страховые полисы с похожим условием, но не совсем. Выбор не оплатит/не оплатит а оплатит больше/оплатит меньше. Кроме того это далеко не все полисы такие. Можно выбрать и такой где "ходи куда хочешь", но они слегка дороже.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Да и нет. Есть страховые полисы с похожим условием, но не совсем
Ну вот - приятно поговорить с осведомленным человеком))
не против продолжить более детально, в качестве так сказать эксперта?
А то Алреди куда то запрпстился а Урсус кроме общих фраз ничего не пишет принципиально...))
Итак второй вопрос - не было бы Вам трудно дать несколько примеров стоимости реальных полисов из тех что идут для людей с доходами до 70 к в год вечнозеленых?
и стоимость услуг по этим полисам для примера.
Я прошу Вас потому что тому что я нарою из тЫрнетов Урсус же не поверит)))
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

А вот итересно как режиму Кастро удалось создать такую хорошую (как пишут )систему медобслуживания населения?
В нищей социалистической стране одна из самых лучших систем зравоохранения... :( ?
И отношение к пациентам как пишут не конвейерное, а человеческое.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

И отношение к пациентам как пишут не конвейерное, а человеческое.
опять таки - спрашивать надо не тех, кто пишет, а тех, кто лечился и вылечился.
Уважаемый СРЛ - повторяю начальный тезис - для пациентов все везде одинаково.
потому как лечение зависит на 90% не от системы, а от того есть ли у конкретного врача совесть или нет ее.
ну а разница - только в доходе "врачей" и обьеме пилящихся откатов.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

URSUS
2 Эрикмастер
А для Вас факты только то, что вы нашли в тырнете или что Вам рассказали в политотделе? Та тырнет ройти сами, судя по всему Вы это любите. А я так более в 30 лет в медицине и повидал ее всякую, в тч и за границами России, так что верю я тому что видел и себе, а не тому, как Вы ловко передергиваете и тасуете факты, делая далеко идущие выводы, ничего не имеющие с действительностью. И именно это я называю и буду называть необдуманными ответами, нравиться Вам это или нет.
Объективности ради, могу добавить, что с Вашими оценках медицины советского периода я в целом согласен.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

CoreWall
Еще раз в таком тоне и ваши посты будут удалеы.
Основание первый топик:
..Сразу предупреждаю, что буду удалять посты в той или иной форме (кроме критики по существу) унижающее человеческое достоинство участников в открытой форме. Участие жлобья в теме не допускается. Их посты я буду просто удалять без предупреждения....
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

потому как лечение зависит на 90% не от системы, а от того есть ли у конкретного врача совесть или нет ее.
Не согласен уважаемый Эрик. По вашему выходит, что при говенной системе (а говенной я считаю любую систему где в доктора идет разное дерьмо (жлобье точнее) которое клятву Гиппократа не то что не читало..., а просто не в состояии понять о чем она, при говенном финансировании здавоохранения, при как будто нарочно устроенном "конвейере", может быть значительное число врачей с совестью, а при отлично устроенной "системе" может сложиться так, что большинство врачей будет бессовестно.
"Система" это всего лишь свод правил гласных и негласных.
И совершенно ясно, что в попуасско-людоедской системе врачи автоматически будут менее совестливыми, чем в системе хотя бы формально но считающейся демократической.
И это понятно. В демократической системе людоедам просто нет места, а в людоедской системе просто нет места вегетарианцам. Их просто сожрут.
krysoboj
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение krysoboj » .

парни прочитайте переоценку ценностей-не пожалеете. надежда тэффи. ну хоть здесь. http://www.vek-serebra.ru/teffi/pereoce ... nostej.htm
а в дополнение расскажу аекдот-почти.
-доктор, я буду жить?-(задумчиво)а смысл?
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Already Yet » .

> А то Алреди куда то запрпстился а Урсус кроме общих фраз ничего не пишет
> принципиально...))
Да в лесах я и полях всё.
Без интернета, но с массой впечатлений.
Буду в офисе - отпишусь.
Кстати, весьма доволен действиями украинской власти по сравнению с российской по поводу пожаров и жары.
URSUS
Поручик
Поручик

Сообщение URSUS » .

Erikmaster писал(а): Это заметно, что Вы 30 лет в медицине. только знаете - мир очень сильно различается в зависимости от того, стоиш ты за оперционным столом - или лежиш на нем. одна и та же ошибка, небрежность или некомпетентность - в этих случаях очень по разному обходятся.... Вы этого понимать естественно не хотите, как "врач" с 30 летним стажем))
Чем заметно?
Я бывал и по ту и по эту сторону. Так что не надо приписывать мне того, чего нет. Я, в конце концов, не США.
Erikmaster писал(а): да ну что Вы... Вот например вместо политинфирмаций Вы вполне могли бы ответить на тот вопрос который я Вам задал - делаю попытку номер два - ЕЩЕ РАЗ задаю прямой вопрос - существует ли в Америке практика, когда больной обязан(!!) идти со своей болячкой именно в ту больницу, которая ему навязана конкретно его страховой компанией?не в ту где по мнению больного лучше лечат - а в ту куда страховая омпания прикажет, иначе старховка не оплалтит счет?Да или нет, урсус?
Вам ответили до меня.
JPaganel писал(а): Да и нет. Есть страховые полисы с похожим условием, но не совсем. Выбор не оплатит/не оплатит а оплатит больше/оплатит меньше. Кроме того это далеко не все полисы такие. Можно выбрать и такой где "ходи куда хочешь", но они слегка дороже.
Только не пойму, зачем Вам, Эрикмастер, это было нужно? У нас, кстати с этим пожесче будет.
Erikmaster писал(а): А то Алреди куда то запрпстился а Урсус кроме общих фраз ничего не пишет принципиально...))
Already Yet писал(а): Да в лесах я и полях всё.Без интернета, но с массой впечатлений.
Аналогично. Уже 2 недели. А с телефона при плохом тырнете не очень то и распишешься.
Erikmaster писал(а): Я прошу Вас потому что тому что я нарою из тЫрнетов Урсус же не поверит)))
Та нет нужды. Делов-то народу в штаты позвонить.. :) Кстати стоимость страховок весма разная и каждый сам выбирает для себя. Частенько это так, даже когда страховка корпоративная. Но зачем Вам это? Опять цифрами пожонглировать собрались? :P
Вот опять не согласен ни капли, в отличие от мнения уважаемого SRL
Erikmaster писал(а): опять таки - спрашивать надо не тех, кто пишет, а тех, кто лечился и вылечился. Уважаемый СРЛ - повторяю начальный тезис - для пациентов все везде одинаково. потому как лечение зависит на 90% не от системы, а от того есть ли у конкретного врача совесть или нет ее.ну а разница - только в доходе "врачей" и обьеме пилящихся откатов.
SRL писал(а): Не согласен уважаемый Эрик. По вашему выходит, что при говенной системе (а говенной я считаю любую систему где в доктора идет разное дерьмо (жлобье точнее) которое клятву Гиппократа не то что не читало..., а просто не в состояии понять о чем она, при говенном финансировании здавоохранения, при как будто нарочно устроенном "конвейере", может быть значительное число врачей с совестью, а при отлично устроенной "системе" может сложиться так, что большинство врачей будет бессовестно."Система" это всего лишь свод правил гласных и негласных. И совершенно ясно, что в попуасско-людоедской системе врачи автоматически будут менее совестливыми, чем в системе хотя бы формально но считающейся демократической. И это понятно. В демократической системе людоедам просто нет места, а в людоедской системе просто нет места вегетарианцам. Их просто сожрут.
SRL писал(а): А вот итересно как режиму Кастро удалось создать такую хорошую (как пишут )систему медобслуживания населения?В нищей социалистической стране одна из самых лучших систем зравоохранения... ?И отношение к пациентам как пишут не конвейерное, а человеческое.
Да разгадка проста - денег залили, не пожалели и был результат. А когда их в ракеты, гебню, танки, а крошки от крошек в медицину - результат налицо.
Erikmaster писал(а): Урсус, я понимаю что Вам как врачу, очень нравится Пиндосийская система здравоохранения с ее многомиллионнными гонорарами именно врачам с 30 летним стажем. но мы тут обсуждаем не то насколько там привольно врачам - а то насколько она хороша для пациентов. обычных средних пациентов.
Уверяю Вас, она и пациентам там весьма нравиться, что, скажем о Канадской системе не скажешь.
ЗЫ я опять в поля на недельку-две. Буду слабо коммуникабелен, не обижайтесь.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Так что не надо приписывать мне того, чего нет
да как же это нету то?
Когда мало того что есть так Вы еще об этом прямо пишите)))
Да разгадка проста - денег залили, не пожалели и был результат
Вот пожалуста - прямо пишите что чем больше денег дать врачам - тем лучше будет качество лечения)))
Типичная позиция врача на зарплате))
Потому как уважаемый Урсус - качество лечения практически никак не зависит от суммы денег влитой в систему здравоохранения. И уж тем более - выданных в зарплату носитею врачебного диплома.
В том числе (но не только) и потому что намного более эффективным мотиватором для ..эээ.... носителя диплома "врача" чтоб он хорошо лечил являются не деньги а животный страх за свою шкуру.
вот когда за недостаточное усердие "врача" будут драть розгами на конюшне а за смерть пациента - сажать на кол, уверяю Вас - качество резко встанет на недосягаемую высоту, просто потому что хомячки с дипломами постараются избрать для себя менее рискованный способ зарабатывания на жизнь, а значит система избавится от людей, которые сами себя посчитают некомпетентными.))))
Не верите?
так есть простой тестик.
Вот возьмем Вас, врача с 30 летним стажем.
и представим что у Вас в палате лежат трое пациентов.
первый обещает Вам, что если Вы будете его хорошо лечить - он даст Вам пятьдесят миллионов долларов.
второй - говорит что если Вы будете его плохо лечить - он Вам руки отрубит.
а третий - ничего вообще не обещает. и не даст.
И у всех есть реальная возможность сделать так как они говорят.
Вопрос в к Вам - кого из них Вы будете лечить наиболее тщательно?
Ответ то - очевиден))
Вот то-то)))))))))))))))))))))))
Но зачем Вам это? Опять цифрами пожонглировать собрались?
Конечно. Вы столь изящно жонглируете словами. что осадить Вас можно только жонглируя цифрами)
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Уверяю Вас, она и пациентам там весьма нравиться, что, скажем о Канадской системе не скажешь
Так и советская система нравилась жителям СССР. главным образом потому что другой то - не было))
Только не пойму, зачем Вам, Эрикмастер, это было нужно?
а затем что так нагляднее видно, что разницы между системами с точки зрения пациента - нету ровно никаой.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

По вашему выходит,
Аха.
Именно так и выходит.
Авиценна вон вообще лечил во времена рабовладения.
Пирогов тот же.
да тысячи их.
совесть у человека либо есть либо нет. так же как и призвание. и никакая мотивация, никакие финансовые вливания этих двух вещей не заменяют.
Напротив.
Вот Вы ратуете за систему, которая будет там что то делать во имя и на благо....
Любая система автоматически подразумевает наличие посредника между получателем и поставщиком услуги, в данном примере - медицинской.
А значит в равновесной системе "пациент-врач" - появляется третье лицо. "Пациент-посредник(страховая компания)-врач". И что бы система стала равновесной - там должны соблюдаться еще и интересы посредника.
Но оплачивает то - все один человек - пациент. Поэтому в лучшем случае при том же качестве услуги - врач то один и с посредником и без - он получает ее за вдвое большую плату.
В лучшем - потому что в этом случае пациент сам выбирает, сколько и какому посреднику оплачивать, и платить ли посреднику вообще.
А в худшем - поциент лишен права выбора, оплачивать ему услуги посредника или нет, то есть находится вположении неравного обмена, дискриминационном.
а следовательно в этом треугольнике на первый план автоматически попадают интересы посредника.
которому соответственно выгодно пациентов доить а с врачами - делиться.
Потому и сгнила система.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»