Как же нам возродить Россию?

Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Already Yet » .

Erikmaster писал(а): Чушь порете. система была заточена на освоение бюджетных денег. Ради премий, зарплат и отпусков.
здоровье больных волновало только тех врачей у которых совесть еще была.
от таких - планомерно избавлялись.
соответственно - имеем результат.
А врачей драли так же как ОБХСС - директоров магазинов, чтоб левыми доходами делились.
Ровно то же самое происходило и в Пиндосии - ровно то же самое.
Ну и результат - тот же.
Система медстраховок в Америке здравоохранение убило.
"Мне кажется, вы неправы" - так сказал Заратустра топикстартер.
Чушь порете вы, Эрик. Нормально советская система работала вплоть до 70-х годов. Ещё раз говорю Вам - я сам из врачебной семьи, видел всё воочию - и по-поводу медицины, как таковой, и по-поводу быта простых советских врачей.
Например, моя жена принципиально не берёт взяток на работе в ВУЗе.
Сейчас, в современной Украине.
Начальство её боится и уважает
Потому что - если человек не работает "по левому" - хрен ты что ему сделаешь.
Сам полетишь впереди паравоза.
То же было и с мамой, и со многими другими честными врачами и учитилями.
Мама ушла на пенсию в 72, имея 80 лет стажа. Потому что всю жизнь работала с больными туберкулёзом.
И отпускать её на пенсию никто не хотел.
По-поводу же современных России и США - спорить не буду. Одного поля ягоды. Просто эволюционные тупики разные.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Украина

Сообщение Слоняра » .

Rus Ali писал(а): А у них фигу неположено так, опасно, можно только укол сделать чтобы свертываемость крови повысить. Так и сидел пацан с кровавыми соплями пока кровь не перестала идти.
Ну так его не оставили без врачебной помощи, а сочли что возможность истечь кровавыми соплями ниже чем ими захлебнуться. У них еще и руль на левой стороне.
Already Yet писал(а): Поймите, советская система была завязано на то, чтобы люди не болели. За это наказывали, за это спрашивали врача, за это и премировали.
Моя мама - врач, поэтому я советскую систему знаю изнутри.
Советская система здравоохранения, как и сама советская система обеспечивала доступ к качественной услуге при наличии блата и левых денег, товара, услуг. Например главный нарколог города была весьма обеспеченной дамой и зарплата и премия ей до одного места.
Already Yet писал(а): А в США система здравоохранения завязана на деньги - на деньги врачей и фармацевтов, на деньги больничного начальства и страховых компаний. И результат этой системы - банкротство общества.
Вот я бы и хотел чтоб вы своим выводом поделились в рекомендованном мной разделе, может еще не позно их спасти, хотя бы некоторых. А так как на политинформации кап. запад обличаете. :)
Already Yet писал(а): Слоняра, извините конечно, но моя самоидентификация вас должна волновать в последнюю очередь. Я и от рождения, и по самосознанию русский.
Вы бы лучше о себе позаботились - а то, как говорится, "Вы Соломон Моисеевич, или распятие снимите, или трусы наденьте"
Она меня абсолютно не волнует, просто покаралась забавной. :) Шутка не уместна поскольку я не иудей, а православный. Наверно вам покажется странным, но то что родной брат моей матери, вторым браком женат на еврейке, не делает меня нn евреем не иудеем. :)
K_McKormik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение K_McKormik » .

Юрий, 1-й и 6-ой пункты ПСиОГ :) нужно как-то изменить на, ИМХО, более демократичную трактовку. Деятельность и творчество не законодательно нужно запрещать или разрешать, а запрещать только то, что несет прямой вред обществу. Иначе государство опять прийдет к чудовищно-уебищной разрешительной системе и Вы, например, никогда не увидите свой пневмопулемет в металле. А так, как я предлагаю получается, что можно творить и делать любое оружие, любую технику - ракеты, самолеты, да хоть "бомбовозы Его Императорского Величества", потому что это не есть прямой вред обществу. Прямой вред - это если кто-то возьмет оружие и будет "грабить корованы" - это уже предпринимательская деятельность, несущая прямой вред.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Слоняра писал(а): Советская система здравоохранения, как и сама советская система обеспечивала доступ к качественной услуге при наличии блата и левых денег, товара, услуг. Например главный нарколог города была весьма обеспеченной дамой и зарплата и премия ей до одного места.
Слоняра, я просто отвечу словами одного человека из интернета:
http://dir-for-live.livejournal.com/1292476.html
В моём детстве тоже было многое или даже почти всё из этого.
Что было в Вашем детстве - я не знаю. Наверно, мы жили в разных странах, которые иронией судьбы сейчас стали одной.
А наркологический центр в Днепропетровске открывали на моей памяти - в 80-е годы, гораздо позже моего детства.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Например, моя жена принципиально не берёт взяток на работе в ВУЗе.
"""
- А я вот взяток не беру-с.
- Так Вам, Карандышев, взяток и не дают. место у вас такое - не доходное..
Вот как бы вам давали - а вы б не брали - тогда другое дело...
""" (с) Бесприданница. Островский.
Уважаемый Алреди. приношу Вам извинения за "чушь". надеюсь и Вы в дальнейшем будете как говорят в некоторых продвинутых)) кругах следить "за базаром")))
я сам из врачебной семьи,
Вот именно.
А я - из пациентов.
Вы видели систему с одной стороны. я - с другой))
Вы с той стороны - кто лечит.
а я - с той стороны кого эти самые люди лечили.
не удивительно, что у нас - разные впечатления.
так же не удивительно, что Вы хотите чтоб та же система осталось, а я - чтоб ее не было как страшного сна))))
Начальство её боится и уважает
Потому что - если человек не работает "по левому" - хрен ты что ему сделаешь.
это потому что Вашу жену держат принципиально в стороне от контроля финансовых потоков. не подпускают ее к деньгам то.
а так, сама по себе - да нЯхай она творит что хочет - не мешает же никому))) а бабки пилят правильные пацаны и между собой.)))
Вот то что сейчас в США - это и есть советская ситема.
С ее главным принципом - финансовое разделение больного и врача.
врач лечит больного напрямую. а зарплату получает у посредника. которому больной заплатил налоги.
и постепенно интересы посредника у врача начинают преобладать над интересами больного.
Отсуда все проблемы.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Эрик,
Наш срачЪ с топикстартером начался с забора в тундре. :)
А именно - с деления людей на "правильных" и "неправильных".
У каждого человека в голове стоит дилемма выбора Святого Августина (свобода воли, епт). Брать взятки/не брать взятки, воровать/не воровать, убить/не убить.
Вот Вы, например, что-то заключили о моей жене. Сделали такие же выводы по моей маме. На основании чего, собственно говоря? Исходя из "обсчих соображений"? Так они не действуют нигде, кроме статвыборки.
Я же не позволяю себе таких выпадов по-поводу Вас, вашей профессии и ваших родных и близких.
А то, что честные люди были есть и будут - так это - медицинский факт.
В СССР они были. И остались.
Засим бессодержательное общение насчёт личностей предлагаю отставить. Если есть в мире примеры системы здравоохранения и системы образования лучшей, чем была построена в СССР - в студию. Если таковых примеров нет - извините, свои собственные впечатления у каждого - свои. Может вас в детстве и залечили где.
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение knkd » .

Already Yet писал(а): и системы образования лучшей, чем была построена в СССР - в студию
Осталось определить критерии по которым советская система образования - лучшая.
А то на вопрос становися трудно ответить ввиду его бессмысленности :)
Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

knkd писал(а): Осталось определить критерии по которым советская система образования - лучшая.
Если критерием выбрать всякие технические штуки и то, что делается с их помощью, то ни разу не лучшая. Даже не в первой пятёрке
SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

Уважаемый Алреди. приношу Вам извинения за "чушь".
Уважаемый Эрик. Приношу вам свою благодарность за интеллигентность.
Так мы же разбирали конкретный пример - каспийские бусы и архангельские кочи.
это были суда, конструктивно и технически не имевшие в мире аналогов.
технологический прорыв того времени.
Рус Али ответил.. :) Бусы это не наши "нанотехологии". Кочи чем былии инновационны в сравнеии с западными маломерками? Какие такие необыкновенные свойства имели?? После того как из запретили что-то измеилось в развитии мирового судостроения?
Мол, достаточно просто завернуть торговый путь с ильмень-озера не на Архангельск а на новый город, который надо поставить в устье невы - Петербург, и поставить в Петербурге таможню, которая будет собирать с торгового потока уже идущего из Персии дань - и все.
Дело сделано..
Чио мешало устроить таможнь в Архангельске? Ее там что совсем не было?
mykola78
Рядовой
Рядовой

Сообщение mykola78 » .

ИМХО только по уровню и продолжительности жизни можно судить о качестве образования и медицины.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Вот Вы, например, что-то заключили о моей жене. Сделали такие же выводы по моей маме. На основании чего, собственно говоря? Исходя из "обсчих соображений"? Так они не действуют нигде, кроме статвыборки.
Я же не позволяю себе таких выпадов по-поводу Вас, вашей профессии и ваших родных и близких.
Уважаемый Алреди.
Еще раз приношу свои извинения. вообще в мыслях не имел - обидеть Вас или Вашу жену.
Я всего лишь хотел сказать, что если абстрактный человек не берет взяток - то это вполне возможно не потому что он честный - а потому что ему (конкретно ему) их не дают.
И я не знаю как привести более конкретный пример на эту тему)))
И еще раз - извините.
проблема в том, что они были и в Америке. И в Европе. И в Риме, и в Карфагене, и а Персии и вообще везде.
Да хоть Авиценну вспомните.))
Сам факт наличия таких людей определяется не системой - а их,этих людей , личной совестью.
НО
как я уже обьяснял уважаемому Рус али есть люди (примерно 30%) которые не умеют и не могут ничего. ВООБЩЕ.
у них есть (или могут быть) дипломы, профессии, и все такое прочее.
например у них может быть диплом врача.
так вот - при рыночной систме - они сидят без работы - кому нужно платить врачам которые не умеют лечить?
а при социалистической системе - они сидят на работе врача, соглсно диплома. поскольку зарплату им платят не больные - а бюджет. а бюджету все равно, умеет человек лечить или нет.
он зарплату за диплом платит.
то есть вместо того, что бы иметь нулевой социальный КПД, то есть хотя бы не работать, этот с позволения сказать "врач" начинает приносить ВРЕД - он начинает типа "лечить".
Это и есть советская система.
Это и есть та система, которая сложилась счас в США.
Это гнилая система.
а появилась она тогда когда между врачом и пациентом вклинился посредник - тот кто берет деньги с пациента и платит их врачу.
ДО 70х годов в Америке такой системы не было.
ДО 70х годов - там была лучшая медицина в мире.
счас - это гниющий труп этой медицины.
И еще раз - с огромным уважением к Вам и к Вашей жене)))
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Рус Али ответил.. Бусы это не наши "нанотехологии". Кочи чем былии инновационны в сравнеии с западными маломерками? Какие такие необыкновенные свойства имели?? После того как из запретили что-то измеилось в развитии мирового судостроения?
Я ж говорю - тут надо бы толкового судостроителя поспрашать.
Я к сожалению не разбираюсь в судах.
НО
могу пройтись уровнем логики и здравого смысла.
заранее извиняюсь за отсутствие технических деталей))))
Ну во первых не буду спорить - бусы это вполне возможно не Российское изобретение. ВОЗ-МОЖ-НО.))
Но - крупнотоннажные суда известны со времен Финикии - то есть даже еще до Рима.
А путь из Варяг в Греки - это достаточно сложный маршрут по рекам и озерам, имеющий свою особую специфику.
Поэтому не погрешив против логики думаю можно сказать что даже если идея речных крупнотоннажников и не наша - воплощение и развитие (рационализаторство) вполне наше, российское. НОВГОРОДСКОЕ и АРХАНГЕЛЬСКОЕ.
в частности уверен - приспособление судов под плаванье во льдах там было, и было на высоком уровне.
это следует из тог простого факта что эти суда - плавали))) а климат у нас суровый)))
Ледоходные качества финикийцам и римлянам были просто ненужны - они в теплых водах обитали.
так что можно сказать не сильно притянув события за уши что НОВГОРОДСКИМ (!!!)
Р_У_С_С_К_И_М принадлежит честь изобретения ЛЕДОКОЛА)))
Вот Вам и инновации)))
Русские. но не жлобские.
А бусы - это первые в мире крупнотоннажные(!!!) суда типа "река-море".
волга-каспий.
это тоже может и не изобретение - но рационализаторство - огромное.
даже сейчас такие суда редкость, с современным уроснем технологий.
Чио мешало устроить таможнь в Архангельске? Ее там что совсем не было?
так я и не говорю что идея которую кинули Петру была глупой. она была очень логичной.
Таможня в Архангельске - это крюк через Норвегию.
а таможня в Питере - это более короткий путь.
все очень логично.
НО.
эта логика дурачка.
капитал любит места где ТИХО. и где вековые связи. где все отлажено веками.
а Петр эти самые связи и убил.
его инновации - просто не приняли. не захотели.
вот не захотели - и все.
не исключено что этому "не захотели" - крайне помогли не захотеть.
но более вероятно - что ЦЕНЫ за проход товара через Питер, а главое - УНИЖЕНИЕ купцов перед чиновниками - не окупали разницу между крюком даже через Африку, который предложила Ост Индская компания.
Самоуважение - оно тоже дорогого стоит.
но если бы не реформы Петра - транзит процветал бы.
А так - 200 лет транзит стоял пустой.
расцветала Ост -Индская компания.
Россия была в .опе.
гениальная разведывательная операция.
если аФФтор - Даниель Дефо - ну что тут сказать.... гений....
URSUS
Поручик
Поручик

Сообщение URSUS » .

Already Yet писал(а): А то, что честные люди были есть и будут - так это - медицинский факт.
Ну да были. И остались. Только все меньше и меньше. Хотя, созданная в совке товарисчем коммунякой Семашко система осталась почти без изменений. Добавилось писанины и отчетности в тч для страховых компаний. Только хорошие люди и честные врачи это не заслуга советской системы здравоохранения. А убывали именно они из этой системы очень давно, теперь стало заметнее, тк возможностей и соблазнов в обществе стало куда больше. И на этом фоне жить и работать в нищете могут, да и могли раньше далеко не все. Нсчадная эксплуатация врачей, вот неоспоримое достоинства советской системы. Ну и низведение их до прачки, сапожника, водопроводчика внедренным совком термином "медицинское обслуживание".
Что до общей и повальной диспансеризации, то это и правда совковый продукт. Весьма бессмысленный по исполнению. Здоровье каждого его личное дело. Хочешь проходить диспансеризацию там - проходи. Иногда, если это входит в корпоративную пролитику, диспансеризация сотрудников проводится работодателем.
mykola78 писал(а):ИМХО только по уровню и продолжительности жизни можно судить о качестве образования и медицины.
+10000
Erikmaster писал(а): проблема в том, что они были и в Америке. И в Европе. И в Риме, и в Карфагене, и а Персии и вообще везде.
Да хоть Авиценну вспомните.))
Сам факт наличия таких людей определяется не системой - а их,этих людей , личной совестью.
НО
как я уже обьяснял уважаемому Рус али есть люди (примерно 30%) которые не умеют и не могут ничего. ВООБЩЕ.
у них есть (или могут быть) дипломы, профессии, и все такое прочее.
например у них может быть диплом врача.
так вот - при рыночной систме - они сидят без работы - кому нужно платить врачам которые не умеют лечить?
а при социалистической системе - они сидят на работе врача, соглсно диплома. поскольку зарплату им платят не больные - а бюджет. а бюджету все равно, умеет человек лечить или нет.
он зарплату за диплом платит.
то есть вместо того, что бы иметь нулевой социальный КПД, то есть хотя бы не работать, этот с позволения сказать "врач" начинает приносить ВРЕД - он начинает типа "лечить".
Это и есть советская система.
Это и есть та система, которая сложилась счас в США.
Это гнилая система.
а появилась она тогда когда между врачом и пациентом вклинился посредник - тот кто берет деньги с пациента и платит их врачу.
ДО 70х годов в Америке такой системы не было.
ДО 70х годов - там была лучшая медицина в мире.
счас - это гниющий труп этой медицины.
Хм.. Нам бы так погнить лет ...цать!!! Эх... мечты, мечты...
Mik BY
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Mik BY » .

Already Yet писал(а): А в США система здравоохранения завязана на деньги - на деньги врачей и фармацевтов, на деньги больничного начальства и страховых компаний. И результат этой системы - банкротство общества.
Как строители являются самыми гнусными пролетариями, так и врачи самой гнусной интеллигенцией. Но речь не об этом. Речь о системе.
В нашей системе пох выживет больной или нет, лучше даже если умрет. В американской выгодно чтобы он жил и его страховка обеспечивала больнице приток денег, т.е. больница больше денег заработает, если пациент доживет до 80 лет, а не умрет в 20 во время удаления апендицита. И "коновалы", которые постооянно убивают своих пациентов - вылетают из здравоохранения США работать дворниками, а у нас ничего - работают до пенсии.
PS мне пох "моральность", я не хочу надеятся на чью-то "доброту" - я хочу объективной уверенности. И американская система ее обеспечивает, наша - нет.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

И американская система ее обеспечивает, наша - нет.
раньше обеспечивала. сейчас - нет.
Потому что как ни грустно - в отношении сегодняшней американской системы уважемый Алреди прав.
там сейчас работают врачами те, кто лучше умеет откатывать деньги по медстраховкам. Умение его лечить - не имеет значения, поскольку валовая наценка на услуги перекрывает любые единичные ляпы.
и платит ему не больной - а страховая компания. а она свои деньги - уже получила (по обязательным страховкам), и теперь ей - страховой компании - выгодно как раз чтоб поменьше тратить на больных.
То есть - им выгодно УЖЕ чтоб больные либо дохли, либо чтоб себе стоимость их лечения была минимальной.
типичная совковая система.
рулят не врачи и не пациенты - а получатели денег по обязательным страховкам. страховые компании. и федеральный бюджет, куда эти страховые компании платят налоги.
А страховщикам выгодно чтоб ЗДОРОВЫЕ платили больше а на больных - тратилось уже поменьше. в идеале - чтоб больные быстро сдыхали.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

капитал любит места где ТИХО. и где вековые связи. где все отлажено веками.
а Петр эти самые связи и убил.
его инновации - просто не приняли. не захотели.
вот не захотели - и все.
не исключено что этому "не захотели" - крайне помогли не захотеть.
Не помню где, но я видел цифры посещаемости Архангельска до преобразоваия Петра и посещаемости Петербурга примерно через 10 лет после его основания.
Объем приходящих заграничных торговых судов вырос минимум в 10 раз!
Это не так?
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Объем приходящих заграничных торговых судов
так даже если и так)
зачем они приходили - просто поглядеть на диковинку?
Продать что нить Эвропейское дворянам, которые с размахом осваивали награбленное?
То есть - как обычно - нам везли жопогрейки марки мерЬседесЬ по огромным ценам для аристократии.
А ОТ нас в Европу - не шло ничего.
А должно было быть наоборот.
вся задумка была для этого - чтоб был ЭКСПОРТ. и ТРАНЗИТ.
а вышел опять - рынок сбыта Эвропейских жопогреек.
я где то видел другие цифры - сколько русских купцов пришло в Европу во время Петра.
ДВА - (прописью - ДВА) корабля. загруженных на казенные деньги.
Я ж говорю - транзит из персии и индии полностью захапала ост-индская компания. а Петра - просто развели, как дурачка.
пока он громил торговый путь и вел бессмысленные войны за балтику - Ост Индская компания спокойно основывала перевалочные базы в африке.
Mik BY
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Mik BY » .

Erikmaster писал(а): А страховщикам выгодно чтоб ЗДОРОВЫЕ платили больше а на больных - тратилось уже поменьше. в идеале - чтоб больные быстро сдыхали.
Да похер, что выгоднее страховщикам - они скальпелем в потрохах не шуруют. Главное выгодно врачу, чтобы я дожил до глубокой старости, постоянно обследовался и лечил каждый прыщ. Это главное. У нас же проще выписать домой помирать и не париться. Ну а если денег на мзду нет, то вообще зеленкой помажут и обратно на завод отправят. Идеально когда все больные вообще умрут - работы нету, а зарплата капает. Ну и где больному не так страшно лечиться?
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

А ОТ нас в Европу - не шло ничего.
Эрик, ну Вы горячитесь.. :)
Ну несурьезно это... Ну Вы хотите сказать что корабли хитрющих иностранов уходили из России проржняком... :)? Везли назад воздух :)..?
Купцы никогда порожняком не ходили... туда зеркальца и томагаувки, а оттуда дары попуасской природы... :) золото, пряности.. :), пеньку, лес.... :)
Ну отчего Вы так ненавидите единственного в России ЦАРЯ-РЕФОРМАТОРА????
Ну делал он множество ошибок, ну знаете же что их не делает только тот кто них.... не делает... :)
Ну признайте же честно, что без Петра Россия сейчас была бы максимум... Ираном... :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Да камрады! ВАЖНО.
"Новая газета" объявила акцию (уже давно) по спасенью Божьих твоарей от жажды.
Везде надо выставить плошки с водой и подливать по возможности.
Близко к домам не ставьте, будут крысы пить.
Но летающих тварей и бездомных собак кошек надо поить.
Дело Богоугодное.
Я пою и поливаю возле дома деревья.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Купцы никогда порожняком не ходили...
Это зависит от валовой наценки.
Если жопогрейку продавали какому нить МеНшикову с 3000% рентабильности - то назад можно и порожняком.
оно даже и спокойнее.
А там так и было - казна платила бессчета.
Меншиком вообще милиардер был.
Ну отчего Вы так ненавидите единственного в России ЦАРЯ-РЕФОРМАТОРА????
А за что его любить то?
За никому не нужные реформы людоедские которые погубили наверное единственную возможность в России стать...
а может и чем то вроде Грейт Британии.)))
Вот вы подумайте - а если бы по этому пути из варяг в греки пошли в индию экспедиционные корпуса?
взяли бы под контроль индию, расширили бы судоходство по каспию, подмяли бы Иран и Ирак....
с их теперешней нефтью.....
уничтожили бы Ост-индскую компанию в зародыше...
завернули бы всю торговлю с Европой на каспий и Архангельк.
Если бы уж сильно .опа чесалась - ну построили бы потом Питер - без надрыва и жертв....
балтку взяли бы тупо в блокаду - со стороны средиземного...
Где бы ТОГДА - была бы сейчас Россия?
да мы б на весь мир плевали бы....
Это - вместо бессмысленных Балтийских войн....
А ведь Англия - именно этот фортель и проделала. была владычицей морей.
А могли бы мы быть - Русь - владычица морей)))))))
А скока ее той Англии то - тьфу, на карте не видать. И расположена она дальше. и начинала с нуля.....
а вот - смогла... Спасибо Петру...
Ну признайте же честно, что без Петра Россия сейчас была бы максимум... Ираном...
а мы - собственно кто?)))
за бугор - нефть. оттуда - жопогрейки.
А Иран как?
за бугор - нефть. оттуда - жопогрейки...
Спасибо Петру....
обеспечил будущее...
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

2 Эрикмастер я больше интересуюсь не парусным, а паровым и броненосным флотами, по незападным же типам судов пятнадцатого -семнадцатого веков информации вообще негусто.
НО мне вот что вспомнилось, о времена петра на каспии еще не было ни Форта-Шевченко ни Гурьева, следовательно, гипотетический "каспийский бус" должен был базироваться на Астрахань и там же доковаться.
И вот тут неувязка. Еще в 20-х годах глубина фарватера в дельте Волги на выходе в Каспий не превсходила 8 футов. В основном грузовые суда дедвейтом свыше 700-800 тонн разгружались с помощью шаланд на так называемом 12-ти футовом рейде возле села Баршино что ли или как там оно называлось это на входе в дельту.
Если предположить что бус действительно имел 2000 тонн водоизмещения и ОДНУ Мачту с косым парусом, то войти в дельту и подняться до астрахани он не мог никак. Во первых осадка непозволила бы она бы у него метров пять как минимум была бы, а во вторых с таким парусным вооружением против течения по извилитому фарватеру даже если бы осадка и позволила все равно не прошел бы ни в какую.

Насчет кочей безкилевое судно водоизмещением 500 тонн построить теоретически можно, но метацентрическая высота будет ниже плинтуса и при боковом ветре перевернет эту лайбу на фиг почти наверняка.
Поэтому до каравелл и каракк с флейтами ни кто через океан регулярно и не плавал, "редкая трирема доплывет до сеедины атлантики", Да и не было в архангельске таких верфей до Петра что бы строить такие крупные суда. По западной классификации коч такого размера это целый галеон. А их строить учились лет двести.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

по незападным же типам судов пятнадцатого -семнадцатого веков информации вообще негусто.
Вот я и говорю поспрашать бы кого сведущего в деревянных судах... а так - это все на офейной гуще гадания...
Однако..
гипотетический "каспийский бус" должен был базироваться на Астрахань и там же доковаться
Не факт. Они могди производится на Ильмень озере или на Архангельских верфях, а потом спускаться до каспия.
может даже - по запчастям а там только отверточно собираться.
ну - это естественно - как версия.
И вот тут неувязка
однако есть сведения что суда вверх по волге таскались бурлаками.
и если предположить что бус был плоскодонным. причем (допустим) с выдвижным килем (или боковыми килями по типу тримарана) то это не противоречит истории.
смотрите - с выдвинутым килем он гулял по каспию, а со снятым в виде баржи - тащился бурлаками до верховьев волги.
вряд ли у него была большая осадка.
кроме того возможны перевозки челночным способом - по волге плоскодонки, в устье - перегруз шаландами на килевое судно.
ну насчет парус - те же возражения. скорее тащили бурлаками все таки. как несамоходную баржу. И только вниз - под парусом.
безкилевое судно водоизмещением 500 тонн построить
нее. там думается сложнее. безкилевые - это для промысла котиков во льдах. а для грузовых походов - делали на их базе килевые. уровень технологии позволял - крупные галеры делали еще римляне, тут важно было адаптировать под северные моря.
им не было необходимости идти глубоко в открытое море, вот в чем фишка то. весь путь до Лондона идет вдоль берегов норвегии.
вот и шли в прямой видимости берега, чуть что - прям на берег и пережидать.
могли пожертвовать мореходностью в пользу грузоподьемности и устойчивости.
По западной классификации коч такого размера это целый галеон. А их строить учились лет двести.
это на западе)))
а Архангельские мужики - могли)))
О том и речь)))
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Главное выгодно врачу, чтобы я дожил до глубокой старости, постоянно обследовался и лечил каждый прыщ. Это главное.
Вы не поняли.
Американскому врачу зарплату - платит страховая компания а не больной.
Следовательно врач будет делать то, что ему страховая компания прикажет.
Он и делает.
впаривает аспирин по 200 баксов за таблетку. внешний 10 минутный осмотр за 800 вечнозеленых и антибиотики на все случаи жизни.
именно так там счас лечат.
тех у кого нет денег оплатить еще более дорогостоящие процедуры.
Mik BY
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Mik BY » .

Erikmaster писал(а): Американскому врачу зарплату - платит страховая компания а не больной.
Не рассказывайте баек и не слушайте всяких леонтьевых по телеку. Вы НИЧЕГО не знаете об их системе здравоохранения и все равно рассказываете тут свои байки.
Американскому врачу платит больница, которая постоянно пытается пролечить пациента самыми новыми и дорогими методами и потом стрясти за них деньги со страховой компании. Если у пациента нет соотв. страховки, его лечат более дешевыми (считай нашими) способами, причем не в ущерб здоровью. Например аппендицит можно вырезать через красивый косметический прокол, а можно, как у нас "полоснуть ножиком".
Ну кто как готов раскошелиться на страховку. Многие наши эмигранты, даже зарабатывая по 70тыс. в год, жмотятся на нормальную страховку, а потом стенают, когда уже полный пи..ец: "ай-как дорого, суки американские". Менталитет такой - халявщики, это только у нас на халяву можно на куршавель ездить...
Erikmaster писал(а): тех у кого нет денег оплатить еще более дорогостоящие процедуры.
У них нет денег (не у всех, процентов у 10) а в советской медицине просто не было возможности (т.е. самих процедур). Понимаю, по-Вашему это, как всегда, одно и то же :)))
Erikmaster писал(а): впаривает аспирин по 200 баксов
То что там лекарства дорогие, это не повод восхищаться талантом Малахова, который "лечит" бесплатными советами.
URSUS
Поручик
Поручик

Сообщение URSUS » .

Erikmaster писал(а): раньше обеспечивала. сейчас - нет.
Потому что как ни грустно - в отношении сегодняшней американской системы уважемый Алреди прав.
там сейчас работают врачами те, кто лучше умеет откатывать деньги по медстраховкам. Умение его лечить - не имеет значения, поскольку валовая наценка на услуги перекрывает любые единичные ляпы.
и платит ему не больной - а страховая компания. а она свои деньги - уже получила (по обязательным страховкам), и теперь ей - страховой компании - выгодно как раз чтоб поменьше тратить на больных.
То есть - им выгодно УЖЕ чтоб больные либо дохли, либо чтоб себе стоимость их лечения была минимальной.
типичная совковая система.
рулят не врачи и не пациенты - а получатели денег по обязательным страховкам. страховые компании. и федеральный бюджет, куда эти страховые компании платят налоги.
А страховщикам выгодно чтоб ЗДОРОВЫЕ платили больше а на больных - тратилось уже поменьше. в идеале - чтоб больные быстро сдыхали.
Отчасти Вы правы, НО!!! Уже писал выше: РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ. Все дело в масштабе. Везде берут взятки, есть откаты, воруют и пр. Но с масштабами России это в цивилизованном мире НЕСРАВНИМО!!! Мягко говоря очень некорректно писать, что в США тоже самое, что в России. Это касается всего в Ваших суждениях, и системы здравоохранения в частности. Реально это небо и земля. Что по качееству, что по производительности работы врачей. Она в 5-6 раз выше, чем у нас, хотя наши врачи постоянно работают на пределе возможностей. Это же относиться и к производительности в промышленности сравниваемых стран.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

это на западе)))
а Архангельские мужики - могли)))
О том и речь)))
Сколько могли? Одын в год?
Как известно на руси пилами не пользовались практически. Их просто не было и соответсвенно любая деревянная постройка в.т.ч и корабль (любой) получалась в изготовлении много медленнее и трудозатратней, чем при использовании пилы.
И даже несмотря на строгий указ Петра и штрафы, налагавшиеся казной, плотницкие артели еще долго предпочитали работать по-старому, без пилы. Пила в широкий обиход вошла только в 17-18 веке. А без него так бы и тюкали...
Какая экономика могла быть при ОДЫН бус?... :)
Да точно такая какая и была... до Петра.. :)
URSUS
Поручик
Поручик

Сообщение URSUS » .

Erikmaster писал(а): Вы не поняли.
Американскому врачу зарплату - платит страховая компания а не больной.
Следовательно врач будет делать то, что ему страховая компания прикажет.
Он и делает.
впаривает аспирин по 200 баксов за таблетку. внешний 10 минутный осмотр за 800 вечнозеленых и антибиотики на все случаи жизни.
именно так там счас лечат.
тех у кого нет денег оплатить еще более дорогостоящие процедуры.
$ 200 за аспирин, это Вы как всегда пи**ите. Аспирин везде не дорог, а вообще лекарства дороги везде, ик продукт науко и финансово емкий. Наши то только дженерики копируют, когда на них авторские права фирма теряет.
И еще - в США врачи лекарствами не торгуют, им там и так неплохо, а вот у нас бывает, и не только лекарства, но и БАДы. Денег то платят копейки, те государство ворует, как и было при красных их интеллектуальную собственность. Ради выполнения своих конституционных обязательств перед народом страны. Те продолжают выполнять свои обязательства за счет врачей.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Вы как всегда пи**ите.
Если Вам не трудно можно в следующий раз написать: "ИМХО Вы пишите неправду"?
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Сколько могли? Одын в год?
Как известно на руси пилами не пользовались практически.
Уважаемый СРЛ. А не подскажете - сколько на Руси изб?
ну вот простых. деревянных, постороенных одним топором и без единого гвоздя?
Чо то как то кажется - много))))
Сколько было потребности в избах - столько их построено))))
То же и с бусами.
их построили ровно столько, сколько было надо на тот момент))
может один)) а может 10. а может 100)))
По крайней мере кочей в Архангельске на руках у людей было около 300 (правда не назову точно источник, надо вспомнить)
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»