Как же нам возродить Россию?

Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Already Yet » .

Erikmaster писал(а): насколько я помню цену называли 160$ за тыщу кубов.
НО
продажная Газпрома - 400$ за ту же тыщу.
дельта 240 баксов.
а газпром ни за что не потянет 160 в качестве продажной цены.
у него издержки слишком высокие.
Вот это ближе к истине.
Завалить цену "Газпрому" и шейхам, взяв их "на испуг" - охотно верю.
В сланцевый газ - нет.
Кстати, с полгода назад общался с геоголами в Александровке (Кировоградская область).
Прямо под самой Александровкой лежит древний метеоритный кратер (тот, что вроде бы помог динозаврам принять ислам 65 миллионов лет назад).
В нём около 12 млрд кубов сланцевых газов и около 1 млрд тонн сланцевой нефти (кратер всё-таки больше 40 км в поперечнике).
Но добывать его, несмотря на проблемы с ценой газа, пока никто не спешит...
SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

4$ за 1 тысячу кубов
насколько я помню цену называли 160$ за тыщу кубов.
НО
продажная Газпрома - 400$ за ту же тыщу.
дельта 240 баксов.
а газпром ни за что не потянет 160 в качестве продажной цены.
у него издержки слишком высокие.
Эрик извиняюсь. Просто я в кубофутах ляпнул.
В кубометрах 141,3 доллара.
ГАЗПРОМ в ЖОПЕ.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Завалить цену "Газпрому" и шейхам, взяв их "на испуг" - охотно верю.
В сланцевый газ - нет.
Да при чем тут газпром?
кому он нужен, с его мизерной в мировом масштабе добычей и истощающимися на глазах запасами?
Сланцевый газ - это удар по алжиру.
и в перспективе китайской нефтехимии - вообще прицел на весь персидский залив.
называется "энергонезависимость" Старого Света.
газпром сольется просто за компанию. до кучи.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Erikmaster писал(а): Да при чем тут газпром?
кому он нужен, с его мизерной в мировом масштабе добычей и истощающимися на глазах запасами?
и в перспективе китайской нефтехимии - вообще прицел на весь персидский залив.
называется "энергонезависимость" Старого Света.
газпром сольется просто за компанию. до кучи.
Эрик, меньше эмоций.
А то Вы уже, как СРЛ - не разобрались в вопросе, а в драку лезете.
Где независимость Европы?
Они скоро на фоне Греции и Ирландии- за свои носки заплатить не смогут.
Нормально обсуждать "экстренный пакет" в 100 млрд денег для страны размером с Молдавию?
При том что у Ирландии уже триллион долгов.
Алжир пока, как и Иран - никому ничего не должен.
Не будут у них покупать газ или нефть - заберут у своих граждан ништяки.
Посмотрите, что по-поводу ВСТО в сети творится.
А всё из-за того, что физические газ и нефть попали к Китаю.
И уменьшили, кстати, вероятность какой-либо заварушки между Россией и Поднебесной.
Просто вся политика Запада последних лет по отношению к развивающимся странам хорошо укладывается в простую формулу - "поддерживайте нас, у нас - ёмкий потребительский рынок, а у вас своих потребителей нет и не будет".
Но, сдаётся мне, что вырастить своего, местного потребителя гораздо проще, чем заставить снова работать фабрики и заводы.
Рано пока "Газпром" и Россию со счетов сбрасывать.
Как и Китай. :)
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Эрик, меньше эмоций.
А то Вы уже, как СРЛ - не разобрались в вопросе, а в драку лезете.
Где независимость Европы?
да окститесь)))
Какие эмоции, о чем Вы?))))
Доля Газпрома на Европейском рынке - от 16 до 24%. то есть нестратегические обьемы поставок.
а при отсуствия денег на карманные расходы - режут в первую очередь мелких поставщиков)))
и как Вы совершенно верно заметили - Европе скоро нечем будет оплачивать носки)))))
а уж тем более - газ по 400 баксов)))
им скоро НЕинтересно будет в_о_о_б_щ_е н_и_ч_е_г_о ОПЛАЧИВАТЬ - а интереснее будет выгонять своих ......эээээ.... граждан на принудительные работы да хоть по добыче призрачного сланцевого газа)))))
Какая фтопку разница - освенцим или сланцевый газ?))))))))))
я ж говорю - смотрите чуть пошире)))
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Erikmaster писал(а): Доля Газпрома на Европейском рынке - от 16 до 24%. то есть нестратегические обьемы поставок.
а при отсуствия денег на карманные расходы - режут в первую очередь мелких поставщиков)))
и как Вы совершенно верно заметили - Европе скоро нечем будет оплачивать носки)))))
а уж тем более - газ по 400 баксов)))
им скоро НЕинтересно будет в_о_о_б_щ_е н_и_ч_е_г_о ОПЛАЧИВАТЬ - а интереснее будет выгонять своих ......эээээ.... граждан на принудительные работы да хоть по добыче призрачного сланцевого газа)))))
Какая фтопку разница - освенцим или сланцевый газ?))))))))))
я ж говорю - смотрите чуть пошире)))
1. Вот для такой ситуации России и нужен ВСТО. Чтобы свободные объёмы голубого топлива свободно продать Китаю. А то, блин, у наших желтолицых друзей только уголь и газогенераторы на заводах.
2. Таки Вы тоже убеждаетесь, что фашизм в Европе - отнюдь не дурной сон? :P
Panzernik
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Panzernik » .

А как у вас в России с буржуазией?
Уже существует или еще не родилась?
"Половина бюджета уходила на обслуживание гос. долга Франции, увеличение налогов ложилось целиком на плечи третьего сословия поскольку два первых (комуняки и менты) были освобождены от налогообложения.
Ситуацию усложнили неурожаи в 1780-ых годах и пауперизация населения."

http://www.youtube.com/watch?v=97N83_G8 ... r_embedded
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

и в перспективе китайской нефтехимии
Несогласный я... :) Если амеры хотят нанести удар по Кетаю, то на какого рожна Барак в 2009 г, подписал с Худзиньтао договор о развитии сланцевых в Кетае?
Нет. У амеров другая стратегия. Они сцуки хотят отбобрать у нас едиственный источник существования. Чтобы мы умерли с голоду поскольку ничего не умеем делать кроме сосания (нефти конечно и газа, а не то что вы тут все подумали..).
Амеры готовы на любые преступления лишь бы не дать нам сосать то что мы любим сосать (я имею ввиду конечно нефть и газ, а совсем не то о чем вы снова подкумали..).
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

комуняки и менты
Я знаю что Вы враг всего нашего. Поосторожнее а то будет как тут.
http://www.youtube.com/watch?v=M5IetOP6OZI
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Panzernik писал(а):А как у вас в России с буржуазией?
Уже существует или еще не родилась?
В России - стабильность. Поэтому буржуазия там специфическая - или примкнувшая к государственному сословию, или размера ларька.
Panzernik писал(а): "Половина бюджета уходила на обслуживание гос. долга Франции, увеличение налогов ложилось целиком на плечи третьего сословия поскольку два первых (комуняки и менты) были освобождены от налогообложения.
Ситуацию усложнили неурожаи в 1780-ых годах и пауперизация населения."
Сейчас в Европе предстоит то же самое.
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_co ... ublic_debt
До Зимбабве некоторым евро-оптимистам уже совсем недалеко.
Пока на Украине "новая буржуазия" будет смотреть на наёмных рабочих, как на быдло - её протест обречён. Слишком узка прослойка предпринимателей, денег особых у них нет, организующей силы - тоже.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

SRL писал(а):
Несогласный я... :) Если амеры хотят нанести удар по Кетаю, то на какого рожна Барак в 2009 г, подписал с Худзиньтао договор о развитии сланцевых в Кетае?
Нет. У амеров другая стратегия. Они сцуки хотят отбобрать у нас едиственный источник существования. Чтобы мы умерли с голоду поскольку ничего не умеем делать кроме сосания (нефти конечно и газа, а не то что вы тут все подумали..).
Амеры готовы на любые преступления лишь бы не дать нам сосать то что мы любим сосать (я имею ввиду конечно нефть и газ, а совсем не то о чем вы снова подкумали..).
Нашёл!
http://energyfuture.ru/slancevyj-gaz-re ... lnyj-puzyr
Я так и думал, что вы что-то попутали насчёт 4$ за тысячу кубов:
"При этом сланцевый газ оказался еще и дешевым. Chesapeake Energy во всеуслышание объявила, что ее затраты на добычу составляют, в среднем, $3.50 за 1 тыс куб футов - т.е. всего $99 за 1 тыс куб м. Это обещало настоящую революцию на газовом рынке - сначала американском, а затем и мировом. "
Прочитайте внимательно эту статью - компании-газодобытчики и всяческие биржевые подпевалы (а-ля Barclay Capital) убеждают вас "нести ваши денежки" и говорят о геологическом успехе, а профессиональные геологи говорят об опасностях экономического краха в среднесрочной перспективе:
"О том, что сланцевый газ обходится гораздо дороже, чем заявляют добывающие компании, косвенно свидетельствуют и их финансовые показатели. До падения в середине 2008 г. цены на природный газ в США порой превосходили на спотовом рынке $600 за 1 тыс куб м. Chesapeake Energy начала выходить на солидные объемы производства (миллиарды кубометров в год) уже в 2005 г., но отнюдь не получала никаких сверхприбылей. Более того, по состоянию на начало 2009 г. у компании было свыше $14.4 млрд долгов и очень скромные финансовые показатели за предыдущий отчетный период.
Сейчас производители сланцевого газа заявляют о том, что заключили форвардные контракты на продажу большей части добытого газа по ценам около $150-170 за 1 тыс куб м и поэтому не несут крупных убытков от резкого спада на рынке, однако и сейчас эти компании, мягко говоря, не купаются в деньгах. Вообще, по мнению некоторых комментаторов, нынешний ажиотаж вокруг сланцевого газа является результатом грамотной пиар-кампании, за которой стоят Chesapeake Energy, Statoil и другие корпорации, уже вложившие в эти проекты немалые суммы и теперь нуждающиеся в притоке дополнительных средств."

А насчёт "единственного источника существования" - это вы сильно.
Профицит торгового баланса России примерно равен доходам от нефтегаза.
Просто меньше бабла в кубышку пойдёт.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Профицит торгового баланса России примерно равен доходам от нефтегаза.
Моот быть. Однако в моем доме последние 15 лет нет ни ЕДИНОЙ отечественной вещи. Кроме воды и липиздричества... :)
И в домах моих друзей. Мы относимся к низшему среднему классу (т.е. мы еще е воруем). А есть еще и средий (мелкле ворье естественно). К высшему относится в основном ворье. А есть еще и низший высший класс.. :) и верхний. Это суперворье... :)
Я просто наверное не знаю чем торгует Россия кроме сырья и продуктов низших переделов. Оружие и ЯР не в счет поскольку это ничтожные бабки к ВВП.
Вы на меня не обижайтесь алреди. Я правда не знаю какие мудаки покупают наши так сказать "изделия". Разве что впопуасы? Говорят половина впопуасов Востока носят наши галоши? Говорят у них там мода ходить в наших калошах. На босу ногу естественно.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Многие думают что я не люблю Россию. Это неправда. Я ее люблю. Правда страною любовью. Я в нее давно не верю. Это как любить любовь молодости. Знаешь что она была, помнишь так сказать "счастливые мгновенья" ..но знаешь, что она давно состарилась, и стала старухой с толстой жопой и складками по всему телу обремененную короедами и тупым мужем с пивной мордой. Не верю я в "высокодуховного русского мужика". И в Сколково не верю. И иногда думаешь, зачем всю жизнь вкалывал? Сердцем не хочешь, а умом понимаешь, что надо было учиться не изобретать, а воровать. Надо было лезьть по чужим головам (такого же ворья и подонков) по лестнице "российской элиты". Сидел бы сейчас в каком нить кресле мягком элитном и вещал бы про великий педриотизьм, какие амеры суки страшные и о том как надо правильно родину любить. Все бы меня любили. Слушались бы, а я бы знай пиздел про великий народ, и его великое прошлое и будущее.
Почитай зря жизнь прожил. Нихуя спиздить не удалось у великого народа.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Я ни на кого не обижаюсь. И ни о чём не жалею.
Можно сто раз ломать копья о том, какая могла бы быть великая судьба у России и вселенская роль "если бы".
По факту живём там, где живём и так, как смогли.
Не империя, но и не колония. Не град на холме, но и не Папуа-Новая Гвинея. С дураками и дорогами, но без людоедства или гражданской войны.
Я за объективность, не более того. С тем, чтобы ругая или доказывая какую-либо позицию не становиться её заложником. Иначе неинтересно жить.
Вот мне, честное слово, симпатичен ваш критический взгляд на историю изобретений. Но, когда вы пытаетесь всех засунуть в свою тривиальную схему, получается смешно.
Был Ампер, был Фарадей, был Тесла, был Доливо-Добровольский, были сотни других людей, которые в малом и великом сотрудничали в создании нового, революционного концепта.
Скажем им всем спасибо за трёхфазный электродвигатель.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

был Доливо-Добровольский
Но, когда вы пытаетесь всех засунуть в свою тривиальную схему, получается смешно.
Мое учение правильно потому что верно!
Доливо-Добровольский был поляком. И работал не в россии... :)
Увы, увы, и еще раз увы.
Мое учение невозможно опровергнуть.
Я сейчас слушаю как раз песню по радио... Мы эхо... мы эхо... мы вечное эхо... :) заграницы... :)
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Вот для такой ситуации России и нужен ВСТО. Чтобы свободные объёмы голубого топлива свободно продать Китаю.
...которому они не нужны.
Опять таки -
- любой вероятный сценарий дольнейшего развития событий подразумевает уменьшение покупательной способности населения "демократических стран".
- прямым следствием этого будет уменьшение экспорта Китая, а следовательно - уменьшение его производства.
- следствием этого будет отказ от закупок всего, чего они не смогут добыть сами, загрузив работой 800 млн крестьян. сланцевый газ тут будет очень в тему.
без людоедства или гражданской войны.
ох... и что правда - совсем без людоедства и гражданской войны?))))
Половина бюджета уходила на обслуживание гос. долга Франции, увеличение налогов ложилось целиком на плечи третьего сословия
Эх.. ну вот почему когда я говорю что уже три тыщи лет ничего не меняется - мне не верят?))))
А сценарий перевода промышленности в оффшорку - тот же самый счас идет.
в 1780 - выводили из Европы в Америку.
счас - выводят из Америки в Китай.
но сценарий то - как под копирку.
Ну не бывает таких совпадений.
А Алреди все не верит в конспирологию.))))))
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Таки Вы тоже убеждаетесь, что фашизм в Европе - отнюдь не дурной сон?
Да и не только в Европе.
будет запущен процесс так сказать силового выдавливания специалистов в Китай. из Европы и Америки.
Хомячков будут пугать. Сильно.
будут еще и Варфаломеевские ночи, и Ночи длинных ножей и Освенцимы, и культурная революция.
Все будет.
я ж говорю - все повторяется покадрово.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Erikmaster писал(а): ..которому они не нужны.
Опять таки -
- любой вероятный сценарий дольнейшего развития событий подразумевает уменьшение покупательной способности населения "демократических стран".
- прямым следствием этого будет уменьшение экспорта Китая, а следовательно - уменьшение его производства.
- следствием этого будет отказ от закупок всего, чего они не смогут добыть сами, загрузив работой 800 млн крестьян. сланцевый газ тут будет очень в тему.
Эрик, ну неправы Вы.
800 миллионов крестьян в Китае - это, на самом деле, две Европы. Или почти три США. Или - пять Россий.
Соответственно - шанс Китая выскочить из грядущей всемирной жопы - это именно этот рынок.
Вот, как пример - фото, сделанное мной в небольшом (около 100 000 рыл) китайском городке 2 года назад:
Изображение

Имеем - 2 перца на собственных авто, четверо на мопедах, трое на великах и три велорикши.
Взяв это за "срез китайского общества", получаем возможность продажи минимум 170 миллионов мопедов (велосипедистов - на мопеды), 170 миллионов авто (мопедистов - за авто) и непонятного количества такси (ну, что за стыд - в ХХI веке на велорикшах ездить...)
А вот китайская деревня (по-моему то ли 10 000, то ли 15 000 жителей) - тоже 2 года назад:
Изображение
Тут - вообще непаханное поле в части продажи всяких ништяков.
Выбрал просто две фотки наугад, а так вообще у меня экскурсии были не по достопримечательностям Сианя (хотя и это тоже было), а больше что именно по всяким китайским Мухосранскам и Большим Зажопьям.
Так что их крестьянский быт я довольно неплохо представляю.
Кроме того, учтите, что 1000 баксов для жителя Европ и Америк - это пыль для моряка, а 1000 баксов для китайского крестьянина - это просто-таки охрененная прибавка в его благополучии.
Так что, снабжая своих крестьян ништяками, Китай ещё и снимает социальную напряжённость у себя внутри, в то время, как Европа и Штаты будут исходить голодными бунтами...
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Эрик, ну неправы Вы.
Да прав)))
Вы все правильно написали то))
Да, СО ВРЕМЕНЕМ лет через 30 китайский рынок вполне заменит по спросу все "демократические" рынки.
Только этих 30 лет - нету.
Рванет - если рванет - лет через 5 максимум.
А вообще года через 2 ИМХО.
И наполнить за 2 - 3 года всю эту 800 млн. биомассу ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ - нереально вообще.
ну 50 миллионов еще. ну 100.
остальных то куда девать?
а ведь это не просто биомасса - это будет агрессивная биомасса, поскольку там уже будет что поотнимать, у тех кто успел получить свое на экспорте в "демократические страны".
а жрать будет как раз нечего.
так что как ни крути....
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Erikmaster писал(а): а ведь это не просто биомасса - это будет агрессивная биомасса, поскольку там уже будет что поотнимать, у тех кто успел получить свое на экспорте в "демократические страны".
а жрать будет как раз нечего.
так что как ни крути....
Эрик, Китай - чистый экспортёр продовольствия!
"Жрат" у него есть и без импорта. Кстати, что отрадно - аналогичную продовольственную безопасность уже худо-бедно, но отстроила у себя и Россия.
Вопрос снабжения "ништяками" китайского населения, как я видел, достаточно полно был решён ещё два года назад - вся хрень везде, где я видел, была исключительно китайского производства.
Есть определённые, очень узкие сегменты высокотехнологичной продукции (измерительное оборудование, процессоры), которые не производятся в Китае, но уж ширпотреба там хоть попой жуй.
Вопрос выживания Китая в будущей заварушке - обеспечение его бесперебойного снабжения энергоносителями. Потому что без энергоносителей у Китая не будет ни минеральных удобрений, ни пестицидов, которые и позволили рвануть вперёд в деле получения им хороших урожаев, ни нормально развивающейся промышленности, ни автотранспорта, который уже в значительной мере поддерживает доставку всякой хрени в Китае (хотя у китаёз до сих пор очень много возят по рекам и каналам и железкой).
А вот в этой задаче и есть основная ставка на российские энергоресурсы - поскольку танкеры из Персидского залава будут топить весело и сердито, а произвести подрыв трубопровода или повредить железную дорогу в глубине континента - уже гораздо более нетривиальная задача.
Поэтому - я бы не рассчитывал на "агрессивную китайскую биомассу". Нет объективных предпосылок.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Эрик, Китай - чистый экспортёр продовольствия!
Аха. вспомните урожаи апельсинов которые бульдозерами давят, и зерно которое кораблями топят.
Потому как то что ЖРАТ - есть, само по себе не означает что этой жрачкой будут делиться на холяву с теми кто ее купить не может. или не хочет
неееет, ее будут очень кроваво отнимать у тех у кого ее много.
тот же вопрос энергоносителей - если нет внутреннего платежеспособного спроса - то откуда брать деньги чтоб за энергоносители расплачиваться?
а вот денег то и нет - их единственный приток - эмиссия доллара.
не будет этой эмиссии - нечем будет и России платить.
И проще станет отнять)))))
да и танкер - один потопят - три придут.
А один подрыв трубы - гарантирует сбой всей программы поставок.
навсегда.
в случае заварушки - рулят дискретные поставки а не непрерывные.
Вопрос безопасности китая - никаким боком не упирается в сторонние энергоносители.
Он упирается в способность держать население в ежовых рукавицах безжалостно подавляя крестьянские бунты.
Смогут это сделать - выживут.
нет - ну это в его истории тоже уже было.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Erikmaster писал(а): Аха. вспомните урожаи апельсинов которые бульдозерами давят, и зерно которое кораблями топят.
Потому как то что ЖРАТ - есть, само по себе не означает что этой жрачкой будут делиться на холяву с теми кто ее купить не может. или не хочет
Это тут при чём?
Жрачку если и будет кто закапывать - так это США. Они и сейчас еды на двести миллиардов баксов за год на помойку отправляют (как-то встречал такую цифру)
Китай - чистый экспортёр еды, но если прижмёт - он просто стандарты питания для собственного населения приподнимет.
Erikmaster писал(а): неееет, ее будут очень кроваво отнимать у тех у кого ее много.
тот же вопрос энергоносителей - если нет внутреннего платежеспособного спроса - то откуда брать деньги чтоб за энергоносители расплачиваться?
а вот денег то и нет - их единственный приток - эмиссия доллара.
не будет этой эмиссии - нечем будет и России платить.
И проще станет отнять)))))
Да, блин, жутко сложная работа - печатать деньги.
Люди просто-таки "сгорают" на такой работе.
Вопрос товарообмена между Китаем и Россией во время краха доллара элементарно закрывается введением клиринговых расчётов в паре рубль-юань.
Весь СЭВ, Индия и ещё десяток стран так с СССР бизнес вели.
Erikmaster писал(а): да и танкер - один потопят - три придут.
А один подрыв трубы - гарантирует сбой всей программы поставок.
навсегда.
в случае заварушки - рулят дискретные поставки а не непрерывные.
Сравните гибель танкера и повреждение трубы.
И по стоимости причинённого ущерба и по возможности ремонта данного объекта.
Как вы представляете подрыв километров нефтепроводов? Физически, пожалуйста, с объяснениями от начала до конца.
Erikmaster писал(а): Вопрос безопасности китая - никаким боком не упирается в сторонние энергоносители.
Он упирается в способность держать население в ежовых рукавицах безжалостно подавляя крестьянские бунты.
Смогут это сделать - выживут.
нет - ну это в его истории тоже уже было.
Здесь - поправочка.
Будущее Китая зависит от возможности сдержать внутренний сепаратизм и от возможности навязать США свою игру во внешней политике.
Цель N1 - Тайвань.
Стратегически - контроль Китая над Малайзией (уже был, видел, китайцы активно там работают) и над Бирмой.
После этого Китаю можно будет насрать на усилия США по дестабилизации региона и на потуги Индии выйти в сверхдержавы.
Конечно, в случае дружбы с Россией.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

Рванет - если рванет - лет через 5 максимум.
А вообще года через 2 ИМХО.
Это точно, но вот какая мнемысля в голову пришла. Я тут несколько дней мотался за компом сидеть было недосуг но за рулем то же неплохо думается.
Все не мог вкурить с чего Алексворд сделал вывод о неименуемом "гипере", я лично его как то не вижу в обозримом будущем.
Гиперинфляция ведь в принципе вызывается одним по сути фактором. Покрытием дефицита госбюджета с помощью "печатного станка". В новейшей истории мы имеем два наиболее показательных случая раскручивания гиперинфляции в развитых странах. Это Германия времен "Веймарской республики" и СССР/СНГ времен "Эпохи Гайдара".
И в том и в другом случаях, правительство ежемесячно закрывало задолженность по текущим платежам выпекая свежую порцию деюжков, что вело к пропорциональному их обесцениванию. Вот Вам и "гипер".
Однако в случае дефолта Светозарного Пиндостана по его ГКО гипера в мировом массштабе возникнуть не должно.

Тут прав Эрик долги реструктурируют, в каком нибудь межгосударственном "комитете кредиторов",а трежеря из категории ценных бумаг перекочуют в разряд отделочных материалов для дервенских сортиров наряду с керенками и Российскими облигациями ГКО времен Бори Сивашного.

НО дефолт приведет и к ОДНОМОМЕНТНОМУ резкому обесцениванию доллара. Точнее не полного обесценивания, а очень сильного (в разы) падения его курса, на сколько обесценится доллар сказать сложно, но юмор в том, что совсем обесцениться он не может.
По одной простой причине, большинство сделок на мировом рынке заключаемых сегодня номинированно в долларах, при этом большинство из этих сделок являются фьючерсными.
То есть та масса долларов что гуляет за пределами США вполне себе обеспечена реальной товарной массой. Ибо изначально мошенничество ФРС в том и заключалось, что бы за резанную бумагу скупать реальнеы активы, а излишек долларов канализировать в "трежеря".

Иначе говоря предпосылок для раскручивания "гипера" в мировом массштабе как таковых нет. Падение курса доллара в виду дефолта старны эмитента не носит инфляционного характера и после резкого обвала доллар ИМХО стабилизируется на какое то время на определенном хотя и качественно более низком уровне котировок.
А вот дальше начнется самое занятное. Дефолт Пиндостана приведет не к гиперу, а к гораздо более серьезным последствиям, - система мировой торговли основаная на долларе как на мировой резервной валюте на какое то время просто "встанет колом".
Все будут ждать дальнейшего развития событий и дальнйешего, фактически неизбежного падения курса доллара.
Неизбежного потому, что США лишаться возможности проводить массштабные эмиссии доллара и трежерей на внешние вылютные рынки, по одной простой причине за доллар как у классика будут давать не пол фунта, а в морду.
Спрос на доллары стремительно покатиться вниз, за счет того что доверие к нему как к твердой валюте окажеться коренным образом подорванным и закладывать его в обеспечение фьючерсных сделок окажеться нонсенсом.
Все страны начнут лихорадочно переводить сделки в евро, йены, юани и т.д. Но это время и самое главное ломка всех мировых систем торговли типа ГАТТ или ВТО.
Страны как до Второй мировой перейдут на двух или многостронние сделки с двух или многосторонним клирингом как сказал Алреди.
Сосбвтенно после начала кризиса, а особенно после карачуна наставшего в банковской системе Пиндостана, этот процесс уже пошел просто пока в скрытой форме.
Новые сделки заключаемые на международном рынке все чаще номинируются например в евро. По крайней мере многие нефтегазовые контракты по мере пролонгации или заключения новых в Казахстане в евро переводяться точно.
Но в такой ситуации это кирдык системе мирового распределения труда и финансовых потоков.
Для России или, Китая и даже для Казахстана это не смертельно ибо Евразия продовольственно самодостаточна и товарно обеспечена. Китай начнет заваливать весь континет барахлом в обмен на энергоносители.
Западная Европа кстати может неплохо нажиться на эмиссии евро, бо он худо бедно вторая резервная валюта и после обвала доллара очень многие кинуться скупать еврики как горячие пирожки.
ТАк что Эвропа за счет краха Пиндостана еще и заработать может и со своими косячниками типа Ирландии разобраться.
А вот Светозарному Пиндостану как раз и светит прогнозируемая Алексвордом гиперинфляция, так как в условиях развала или полного отсутствия многих отраслей промышленого производства и гипертрофированных социальных и военных расходах единственный источник покрытия бюджетных долгов это "печатный станок".
В США в гораздо худшем виде повториться история начала 90-х годов в СССР и пиндосам придется хапнуть всех прелестей "Гайдарономики" в варианте гораздо худшем чем у нас.
Причем если Гайдара и его присных запад поддерживал и даже подкармливал. То пиндосам особо ждать нечего, развал системы мировой торговли означает конец поставок ништяков в США со всего мира.
У СыШыА просто не будет чем расплачиваться за импорт, итак уже давно нечем просто пока доллар еще в цене.
ЧТо дальше ХЗ но ИМХО неизбежный развал Империи Добра на кучу маленьких Гондурасиков, из-за нарастающих экономических и социальных противоречий.

Как то так вот и ждать похоже осталось недолго, видимо ацтеки и майя знали толк в экономике глобализма лучше чем Гиинспен с Бернарке, ждем 2012 хотя вполне вероятно, что гораздо раньше ебаквакнет.
Как говориться дефолт подкрался незаметно.
Как всегда сугубо ИМХО и без претензий на объективность.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

Только что прочитал, Лондонская нефтянная биржа начала заключать сделки на поставку нефти за золото. Уже перестраховались, блин похоже до 12-ого года доллар может и не протянуть.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Сценарий Авантюриста "Реконкиста" (Алексворд, с моей точки зрения, лишь придал данному сценарию наполненность фактическим материалом) базировался на том, что США смогут:
а) развязать геополитический конфликт в Евразии
б) вызвать гиперинфляцию (стагнацию, развал хозяйственных связей, бюджетный кризис - тут уж что получится) у стран-конкурентов (Европа, Китай, Россия)
б) загнать капиталы всего мира в доллар
в) сжечь их в пожаре собственной гиперинфляции, одновременно не давая им уйти из долларовой зоны под любым предлогом
г) перезапустить свою собственную экономику раньше конкурентов.
С моей точки зрения - сценарий хороший, но он предполагал филигранную слаженность в действиях американской элиты и непроходимую тупость и бездействие европейской, российской, китайской и других элит.
По факту - сценарий идёт, но с важными, но критическими перестановками.
Например, ожидаемого массового бегства капиталов из евро так и не состоялось.
Заблокировать альтернативные доллару системы расчёта у США тоже не выходит.
Происходит массовое сворачивание покупок американских трежерей всеми основными игроками.
То есть, в стройной системе "Реконкисты" зияет всё большее количество дыр.
Соответственно - мирового кризиса всё равно не избежать - и мировая торговля таки "встанет колом", но говорить о том, что США смогут пройти этот кризис управляемо, уже не приходится.
Судя по всему - достанется всем и каждому, сухим из воды не выйдет никто.
Гена-крокодил
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Гена-крокодил » .

А что же в такой ситуации, делать нам - бедным крестьянам? Запасать гречку, соль и патроны?
Подполковник

Сообщение Alter » .

Already Yet писал(а): Судя по всему - достанется всем и каждому, сухим из воды не выйдет никто.
*И оставшиеся в живых-позавидуют миортвым* (с) :)
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Гена-крокодил писал(а): А что же в такой ситуации, делать нам - бедным крестьянам? Запасать гречку, соль и патроны?
Любые запасы имеют неприятную особенность - они конечны и подвержены всем рискам порчи, кражи, силового отъёма и прочего.
Поэтому, если и хомячить, то в сугубо ограниченных объёмах - на демпфирование начального резкого ухудшения ситуации. Всё равно на всю жизнь не напасёшься.
Я бы вкладывался (и вкладываюсь) в технологии жизнеобеспечения пост-апа.
Это Вам Рус Али хорошо рассказать может - в Казахстане в 90-е годы такой пост-ап вполне "имел место быть" в некоторых регионах. Когда дома без воды и электричества, люди без работы, а власти - вроде бы как и не при чём.
В любом случае мир пост-апа поменяется в сторону большей локальности и большей замкнутости систем на самообеспечение. Но это, конечно, моя точка зрения.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

похоже до 12-ого года доллар может и не протянуть.
Что еще год назад предрек Эрик.. :)
Срочно скупаю рубли. Готов сдать доллары всего то за 31,3 руб. за один бакс.
У нас не раньше чем сосать и причмокивать нам будет нечего (я имею ввиду только нефть и газ, а не то о чем вы все подумали).
Кстати нефть это перегнившие трупы динозавров. Значит сосущие и не умеющие перерабатывать есть динозаурострупоотсосы.
Панцерник!
Не могу не признать что украинцы не рабы. Прочитал о митингах по поводу повышения налогов.
Но мы гибче... :) Мы очень гибкие и умеем прогнуть спинку в сторону движущегося тудым-сюдым вектора (я имею ввиду нашу способность бороться с трудностями, а вовсе не то о чем вы все подумали). При повышении налогов мы подумаем что:
1. Глядь все наладиться.
2. Лишь бы не было войны.
3. Хлеб всему голова.
4. А мы повысим цеы.
5. А мы своруем еще больше.
6. А мы распилим еще больше.
7. А нам че нить подкинут на бедность.
8. А мы будем работать еще меньше.
9. А мы посадим картошку.
10. А мы напьемся.
Гена-крокодил
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Гена-крокодил » .

В любом случае мир пост-апа поменяется в сторону большей локальности и большей замкнутости систем на самообеспечение. Но это, конечно, моя точка зрения.
Города зимой вымерзнут.
*И оставшиеся в живых-позавидуют миортвым* (с) :)
Хотя может и нет, у нас в "Городе" до сих пор сохранились в некоторых домах маленькие котельные.
А вообще, думаю "бедным крестьянам" боятся особо нечего - в России все время что-нибудь переживают - войну, революцию, 90-е.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»