Как же нам возродить Россию?

Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Верую но 1% исключений подтверждает правило из 99%
Некоторые исключения - опровергают правила.
Это именно из их числа.
Если один сержант - может быть 50 гк ботаником - то и все остальные могут.
вопрос системы.
Немцы сосредоточчили на 2 батальонах ВСЕ танки и мотопехоту
...вермахта?))))
Я ж говорю - читайте внимательнее Бондарева.
Да в дивизии - теоретически 9 батальонов.
Погибло бы из них - сколько?
1, 2..? или может об дивизию закрепившуюся в обороне - обломались быббыстрее чем об папру батальонов в чистом поле, даже не успевших толком окопаться?
Взять за шкирку и встрехнуть несколько раз, по доброму так и без обиды, после чего повторить приказ
ну там много написано ерунды - отметим главное.
при повторе приказа - повторный посыл на йух, а на попытку 85 гк пацаном поднять за шкирку 120 кг тушу - я лично с удовольствием поглядел бы. сдержанно смеясь.
Да, и предупреждая следующий перл - тока умоляю - не пишите что следующим шагом будет битие морды тому кто Вас на три буквы послал.
Ржачки будет на полфорума.
Если ею командует кадровый летеха-капитан скорее всего будет 1 вариант
А история доказала что как раз - второй.
Немцам кадровых пленных - девать некуда было в первые полгода войны.
Когнитивный диссонанс в действии?
Пы. Сы. ВАВ - личная просьба, если есть интерес продолжать конечно.
Не пишите плиз тексты лесенкой из цитат - очень неудобно отвечать с цитированием, просто время много уходит каждую фразу комментировать.
ну или - смиритесь с тем что отвечать я буду не на все))))
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Да большая часть моих знаний чисто "академическая", и может никогда не понадобиться, с другой стороны что-то может понадобится в любой момент, и тогда от них(знаний этих) будут зависеть успех операции и жизни людей.
Ну вот видите - Вы же сами все понимаете.
Я всегда считал Вас вполне адекватным человеком.
Никто не знает что именно и когда ему понадобится из знаний. весьма вероятно что ровно ничего.
А умение не терять головы в трудную минуту - не прерогатива кадровых военных. Этим очень многие живут и на жизнь зарабатывают.
И вот успех чего бы то ни было - как раз и зависит главным образом от этой черты характера.
А весь тот обьем знаний, который является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ а не академическим для непосредственного руководства полевой частью в бою до батальона включительно - умещается в 90 дней обучения. И раз в пару лет - курсы переподготовки.
Это не мной проверено - это мировая практика.
Ну и главное. То о чем писал Рус Али.
Кадровый офицер мирного времени в отсутсвии серьезных боевых действий постепенно приобретает ухватки не командира а начальника - от управления солдатами переходит к парадигме получения с солдат.
от управления действиями - к распределению результатов.
Подробнее этот парадокс расписать - или Вам он понятен?
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Тут Эрик заикнулся про некоего ротного который не приказывал а просил при этом его просьбы бесприкасловно якобы выполнялись.
Вот я живо представил картину, рота рассредоточена, а ротный что то там у роты тихо просит
представте, представте.
Заодно представте как управлялись роты в 41 году зимой,)) когда на морозе у ротных связки садились через5 минут и они могли только хрипеть.
Ничего, справились.))))
Враг разбит и победа за нами)))
ВАВ - голос - это помошник командира.
Хорошо когда он есть.
НО
абсоютно не страшно если его нету.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Но вообще, наказания через коллектив самые действенные это да-с...
вот сразу видно полевого офицера, невзирая на все разногласия))))
ВАВу расскажите как полевыми частями управляют))) а то он там за шкирку трясти собрался кого то))
У нас был рядовой - туша 140 кг, рост 205, по национальности - киргиз. Бааааальшой любитель включать дурочку типа я нерусский моя твоя не понимай камандыра.
так вот однажды на попытку применить к нему силу таким вот летехой как ВАВ - он этого летеху на шкаф посадил. Очень аккуратно и даже можно сказать - нежно.
С прибауткой - что такой оррррел должен высоко сидеть.
Над летехой этим потом вся часть ржала.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

vav'у, именно что должна быть рефлексия. Если вы просто знаете что делать, тратится время на то чтобы вспомнить, пронять, осознать, кто-то еще перепутает, да еще стресс вокруг, да еще сто человек как один организм должны быть. Там прям боковая линия как у рыб вырабатывается, чувство локтя
Это называется "отработкой рефлекса".
И подавлением адреналинового шока, это самое неприятное.
К сожалению - в мирное время практически никакими тренировками неосуществимое.
Видимость создается, ложная уверенность, а до реального боя доходит - и снава как с чистого листа.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

правления солдатами переходит к парадигме получения с солдат.
Тут есть и еще один парадокс "генералы всегда готовяться к прошедшей войне", и не только генералы а вообще кадровый офицерский состав.
Так что по сути они приобретая массу полезных знаний накапливают парралельно еще и кучу замшелых догматов "типа пуля дура- штык молодец" которые при столкновении с объектвной реальнстью жутко с ней не коррелируют.
Типичный пример даже не Отечественная а Первая мировая война.
Ахвицеры готовились идти впереди солдат в штыковую с револьвером в руке и трубкой в зубах, а гуары готовились рубить пехоту в капусту в лихих кавалерийских рейдах.
По сути Европа продолжала ориентироваться на опыт Наполеоновских войн ну плюс еще кое что от Крымской и Франко-прусской.
Опыт той же гражданской войны в Штатах игнорировался напрочь.
В итоге в реале кавалерия ходила в атаку под кинжальным огнем полковых пушек котрый выметал шрапнелью целые эскадроны, а пехота ложилась сотнями тысяч под пулеметным огнем под Верденом или на Марне.
Как результат русская гвардия например почти поголовно оказалась выбитой еще под Танненбергом, в самом начале войны, а уже к 1915 году армия включая младший офицерский и сержантский состав уже была не кадровой а призванной по мобилизации в военное время.
Что кстати и стало одной из основных причин обеих революций в России и февральской и октябрьской. Толпа вчерашних гражданских в несколько миллионов не желающая сдыхать в окопах за амбиции Царя -батюшки и имеющая инструмент что бы оного батюшку послать безнаказанно куды подальше вплоть до подвала в Ипатьевском доме. Как там товарищь Мао говорил, - "винтовка рождает власть".
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Тут есть и еще один парадокс "генералы всегда готовяться к прошедшей войне", и не только генералы а вообще кадровый офицерский состав.
Абсолютно согласен.
Я вот тут про роту и танки по линии горизонта пример привел.
Что даже в такой ситуации 10 лет обучения ротного - псу под хвост.
А ситуация то - может и еще проще развиваться.
это когда у роты - один яркий всплеск перед глазами, мгновенная боль - и все.
А на месте где та рота стояла - будет воронка, ошметки мяса и остатки крылатой ракеты по кустам.
И все эти голоса командирские - тока в общении с ангелами и пригодятся.
Подполковник

Сообщение Alter » .

Посмотрел за выходные две тематических передачки. Про русско-японскую и первую *революцию* 1905 и октябрьский переворот. Как всегда пипец с этой историей :). Эх, а революции -то у нас и не было -вот беда :(, ребята просто договорились, а уж потом, для понтов, представление закатали, так что не для народа это всё и при полном попустительстве оного и бабло там рулило больше ,чем идеи.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

Кстати ВАВ сугубо ИМХО Бондарев пишет живо но как то немного поверхностно что ли, Вы читали "Сто дней войны" Симонова, "Они сражались за Родину". Шлолохова, или "Волокаламское шоссе" Бека, там процес превращения учителей, в офицеров и сапожников и трактористов в солдат описан очень жизненно.
CBR600F4i
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение CBR600F4i » .

Ндя нажратый был вчерась, сорри...
В роте 9 боевых машин, а не 3, в остальном боль-менее корректно. За грубости- пардоне.
Ну вот мастер Erikmaster все с ног на голову переставлять или с пола на шкаф :)
Чтобы управлять ротой нужны всяческие специфические знания и умения- раз.
Рота должна быть единым организмом(боевое слаживание должна пройти) - два.
Все это достигается и поддерживается в мирное время- три.
Куда тут учителей совать?
В мирное время войска готовят к адреналиновому шоку закалкой, выработкой рефлексов, жестким дрочевом, чел из теплой квартирки попав в поле- несчастное, беспомощное существо, уж поверьте, для него просто жить под открытым небом-писец.
Первые пол года на солдата никто не смотрит как на человека даже, поскольку он вообще ни на что не годен, бо находится в сосотоянии стресса и не понимает что происходит вокруг вообще.
Армия без войны теряет боеспособность- это да, согласен, но следует то из этого что?
МОЯ рота не погибнет под первым авиа или артналетом, бо первый заметивший паливо подаст команду "воздух!". Видели когда-нибудь как осколки от гранаты разлетаются? Правильно не видели. Вот МОИ солдаты по команде "воздух" с такой же быстротой укрывались на местности :) И еще знали и умели много того, чему учитель их никогда в жизни не научит. Может МОЮ роту и уничтожат крылатой ракетой(хотя ракету на роту жалко), но я приму все возможные меры по укрытию от ВТО, а вы об этом что-нибудь знаете? Может она и погибнет в первые 5 минут войны, может такое быть, но у нее есть все что нужно чтобы жить и сражатся. А учитель летние портянки от зимних не отличит, в результате себе ноги отморозит и людям :)
Эх, расхвалился я всетаки.
Rus Ali, ну да ко вчерашней. Сейчас в уставах пули на м кв, снаряды на км фронта, направления, танковые лавины, команды флажками. А войны-то какие, Чечня, Грузия...
Вроде в Армии сечас реформа как раз чтобы в ногу со временем идти, половину народу нах, остальную проловину обзывают бригадами и сажают на металоебы :D Солдаты будущего, бля...
mykola78
Рядовой
Рядовой

Сообщение mykola78 » .

А если у 3-го передающего в цепочке не "командирский" голос, приказ не будет выполнен? Или в посыльные тоже с поставленным голосом берут? А Вам толпа в метро мешает общаться с другом?
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а): Нет, не поверю))
А вот в то, что офицера поставившего боевую подготовку в подразделении на высочайший уровень - поверю.
Ибо наблюдал лично.)))
1) Наблюдать со стороны - одно, проделать самому - другое
2) Повторю вопрос, этот ротный был вчерашним учителем?
Erikmaster писал(а):Если один сержант - может быть 50 гк ботаником - то и все остальные могут.
Если это как у вас в ПВО - где все ботаники - не удивлен
Erikmaster писал(а):вопрос системы.
Так точно, вопрос системы, на системе С-300 - ботаники, на "системе" АК/РПК-74 - бугаи, все просто
Erikmaster писал(а):Да в дивизии - теоретически 9 батальонов.
1, 2..? или может...
1) Слово "а может" военному не к лицу
2) В фильме командование проанализировало ситуацию и
а) пожертвовало батальонами и они таки погибли
б) Днепров был таки взят, хотя вся операция вообще бы могла обломиться
Erikmaster писал(а):при повторе приказа - повторный посыл на йух,
Еще раз тресете а далее варианта два
Erikmaster писал(а):а на попытку 85 гк пацаном поднять за шкирку 120 кг тушу - я лично с удовольствием поглядел бы. сдержанно смеясь.
1) Ни разу не видел в армии 120, я вообще был самым тяжелым со своими 85кг
2) Чем больше шкаф - тем громче падает
Erikmaster писал(а):Да, и предупреждая следующий перл - тока умоляю - не пишите что следующим шагом будет битие морды тому кто Вас на три буквы послал.
Следующим шагом будет выполнение приказа, потому как другой вариант - начать бить меня, а это уже криминал и уголовщина и солдаты это знают
Erikmaster писал(а):А история доказала что как раз - второй.
Обстановка в июне 41 была на порядок тяжелее обстановки в декабре 41, мал того, под Москвой дело как раз решили КАДРОВЫЕ восточные дивизии
Erikmaster писал(а):Пы. Сы. ВАВ - личная просьба, если есть интерес продолжать конечно.
Не пишите плиз тексты лесенкой из цитат - очень неудобно отвечать с цитированием, просто время много уходит каждую фразу комментировать.
А мне не удобно писать без цитирования
Erikmaster писал(а):ну или - смиритесь с тем что отвечать я буду не на все))))
Да мне плевать, мне ваши ламерские ответы нафик не нужны, я туточки опровергаю ВАШИ глупости, чем меньше глупостей - тем меньше опровергать
Erikmaster писал(а):А умение не терять головы в трудную минуту - не прерогатива кадровых военных.
Это их обязанность, и на это их натаскивают, в отличие от
Erikmaster писал(а):А весь тот обьем знаний, который является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ а не академическим для непосредственного руководства полевой частью в бою до батальона включительно - умещается в 90 дней обучения.
Просто :)
Чтобы научиться командовать батальоном - нужно хотябы чутка в реале покомандовать ротой и далее по нисходящей. Тот кто прочитал учебник по фехтованию не станет фехтовальщиком
Erikmaster писал(а):Это не мной проверено - это мировая практика.
А вот тут поподробнее, в смысле про комбатов за 90 дней, дико интересны конкретные примеры.
Erikmaster писал(а):Кадровый офицер мирного времени в отсутсвии серьезных боевых действий постепенно приобретает ухватки не командира а начальника - от управления солдатами переходит к парадигме получения с солдат.
Социализм - это учет и контроль, все дело в этом а не в парадигме. Мало отдать приказ о повышении уровня боевой подготовки - надо контролировать исполнение.
Erikmaster писал(а):Заодно представте как управлялись роты в 41 году зимой,)) когда на морозе у ротных связки садились через5 минут и они могли только хрипеть.
Ничего, справились.))))
Не за вами, а за кодровыми восточными дивизиями
Erikmaster писал(а):ВАВ - голос - это помошник командира.
Хорошо когда он есть.
НО
Еще раз, попробуйте на полевых учениях у подчиненных что то "попросить"
Erikmaster писал(а):ВАВу расскажите как полевыми частями управляют)))
Вы разницу между частью и подразделением знаете? Я не командовал частями
Erikmaster писал(а):а то он там за шкирку трясти собрался кого то))
К полевуму выходу трясти никого не надо, вск кто надо "перетрахены" (с) Бацько еще в ППД
Erikmaster писал(а):У нас был рядовой - туша 140 кг, рост 205, по национальности - киргиз. Бааааальшой любитель включать дурочку типа я нерусский моя твоя не понимай камандыра.
так вот однажды на попытку применить к нему силу таким вот летехой как ВАВ - он этого летеху на шкаф посадил. Очень аккуратно и даже можно сказать - нежно.
Если бы он меня попробовал посадить, я бы ему ухо откусил или нос - тот еще ржач
Erikmaster писал(а):К сожалению - в мирное время практически никакими тренировками неосуществимое.
Видимость создается, ложная уверенность, а до реального боя доходит - и снава как с чистого листа.
Расскажите нам про личный боевой опыт с чистого лица, расскажите, оочень интересно
Erikmaster писал(а):Опыт той же гражданской войны в Штатах игнорировался напрочь.
Вообщето была еще и нагло-бурая и русско-ковайная
Erikmaster писал(а):В итоге в реале кавалерия ходила в атаку под кинжальным огнем полковых пушек
Стоп, в какой армии мира в 1914 были на вооружении полковые пушки?
Erikmaster писал(а):Кстати ВАВ сугубо ИМХО Бондарев пишет живо но как то немного поверхностно что ли, Вы читали "Сто дней войны" Симонова, "Они сражались за Родину". Шлолохова, или "Волокаламское шоссе" Бека, там процес превращения учителей, в офицеров и сапожников и трактористов в солдат описан очень жизненно.
Из всего читал только Шолохова, процесс превращения описан замечательно, был полк, который раскатали в блин несколькими днями ранее, а потом уже воевали "битые за которых 2 небитых" 100-150 человек
Erikmaster писал(а):В мирное время войска готовят к адреналиновому шоку закалкой, выработкой рефлексов, жестким дрочевом, чел из теплой квартирки попав в поле- несчастное, беспомощное существо, уж поверьте, для него просто жить под открытым небом-писец
А еще он на 1-2-3 день тупо обосрется и сляжет с дизентерией, по моему опыту подавляющее большинство обосравшихся в полях - вновь призванные солдаты, солдаты прослужившие год уже не срутся, просто банально знают какую воду можно пить и банально чистоплотнее
Erikmaster писал(а):МОЯ рота не погибнет под первым авиа или артналетом, бо первый заметивший паливо подаст команду "воздух!". Видели когда-нибудь как осколки от гранаты разлетаются? Правильно не видели. Вот МОИ солдаты по команде "воздух" с такой же быстротой укрывались на местности И еще знали и умели много того, чему учитель их никогда в жизни не научит. Может МОЮ роту и уничтожат крылатой ракетой(хотя ракету на роту жалко), но я приму все возможные меры по укрытию от ВТО, а вы об этом что-нибудь знаете? Может она и погибнет в первые 5 минут войны, может такое быть, но у нее есть все что нужно чтобы жить и сражатся. А учитель летние портянки от зимних не отличит, в результате себе ноги отморозит и людям
Оооо еще один повод для срачей - ПОРТЯАААНКИ :)
Рота собранная "вчера" практически в полном составе будет со стертыми или обмороженными ногами :)
CBR600F4i писал(а):Сейчас в уставах пули на м кв,
Стрельба из пулеметов по "артиллерийски"
Я эвота темку сварганил, осталась в общем то не замеченной, хотя там все решила как раз плотность огня 4 пулеметов, т.к. стреляли по невидимой цели
CBR600F4i писал(а):снаряды на км фронта, направления, танковые лавины,
Это все относится к планированию, логистике и прочая, к тактике это не имеет отношения, не должен генерал планировать за каждого летеху, генерал планирует 3000 снарядов на километр, а уж как ими распорядится - комбаты и ротные думкать должны а не генерал.
CBR600F4i писал(а):команды флажками.
Не вижу ничего смешного, вы такое слово - "РАДИОМОЛЧАНИЕ" - когда нибудь слышали (каламбурчик :) получился), кстати вопрос ко всем "управленцам по радио" :P
CBR600F4i писал(а):А войны-то какие, Чечня, Грузия...
С Грузией как раз все решили килограммы на километр - подавляющая огневая мощь, телекартинка стреляющего дивизиона Градов вызывает шок и трепет у домохозяек противника, которые все это видят и звонят по сотовым своим чадам, не важно куда они стреляли и куда попали, мал того ночью 8го числа российским входящими подразделениями соблюдалось в радиомолчание, а утром "Привед Медвед" от же "Surprise". Сразу вопрос, как управляли движением колонн? подозреваю что таки флажками и фонариками, дас.
CBR600F4i
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение CBR600F4i » .

Не очень вашу мысль понимаю, и метро причем?
Все ужо отработано давно, ротой тобишь сотней человек реально командовать голосом хоть в обороне, хоть в наступлении. Это давно доказано на практике. Ток боюсь "учитель" аль "врач" быстро голос себе сорвет, вот и все
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Дубль
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

А вот в то, что офицера поставившего боевую подготовку в подразделении на высочайший уровень - поверю.
Ибо наблюдал лично.)))
1) Наблюдать со стороны - одно, проделать самому - другое
2) Повторю вопрос, этот ротный был вчерашним учителем?
Erikmaster писал(а):Если один сержант - может быть 50 гк ботаником - то и все остальные могут.
Если это как у вас в ПВО - где все ботаники - не удивлен
Erikmaster писал(а):вопрос системы.
Так точно, вопрос системы, на системе С-300 - ботаники, на "системе" АК/РПК-74 - бугаи, все просто
Erikmaster писал(а):Да в дивизии - теоретически 9 батальонов.
1, 2..? или может...
1) Слово "а может" военному не к лицу
2) В фильме командование проанализировало ситуацию и
а) пожертвовало батальонами и они таки погибли
б) Днепров был таки взят, хотя вся операция вообще бы могла обломиться
Erikmaster писал(а):при повторе приказа - повторный посыл на йух,
Еще раз тресете а далее варианта два
Erikmaster писал(а):а на попытку 85 гк пацаном поднять за шкирку 120 кг тушу - я лично с удовольствием поглядел бы. сдержанно смеясь.
1) Ни разу не видел в армии 120, я вообще был самым тяжелым со своими 85кг
2) Чем больше шкаф - тем громче падает
Erikmaster писал(а):Да, и предупреждая следующий перл - тока умоляю - не пишите что следующим шагом будет битие морды тому кто Вас на три буквы послал.
Следующим шагом будет выполнение приказа, потому как другой вариант - начать бить меня, а это уже криминал и уголовщина и солдаты это знают
Erikmaster писал(а):А история доказала что как раз - второй.
Обстановка в июне 41 была на порядок тяжелее обстановки в декабре 41, мал того, под Москвой дело как раз решили КАДРОВЫЕ восточные дивизии
Erikmaster писал(а):Пы. Сы. ВАВ - личная просьба, если есть интерес продолжать конечно.
А мне не удобно писать без цитирования
Erikmaster писал(а):ну или - смиритесь с тем что отвечать я буду не на все))))
Да мне плевать, мне ваши ламерские ответы нафик не нужны, я туточки опровергаю ВАШИ глупости, чем меньше глупостей - тем меньше опровергать
Erikmaster писал(а):А умение не терять головы в трудную минуту - не прерогатива кадровых военных.
Это их обязанность, и на это их натаскивают, в отличие от
Erikmaster писал(а):А весь тот обьем знаний, который является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ а не академическим для непосредственного руководства полевой частью в бою до батальона включительно - умещается в 90 дней обучения.
Просто :)
Чтобы научиться командовать батальоном - нужно хотябы чутка в реале покомандовать ротой и далее по нисходящей. Тот кто прочитал учебник по фехтованию не станет фехтовальщиком
Erikmaster писал(а):Это не мной проверено - это мировая практика.
А вот тут поподробнее, в смысле про комбатов за 90 дней, дико интересны конкретные примеры.
Erikmaster писал(а):Кадровый офицер мирного времени в отсутсвии серьезных боевых действий постепенно приобретает ухватки не командира а начальника - от управления солдатами переходит к парадигме получения с солдат.
Социализм - это учет и контроль, все дело в этом а не в парадигме. Мало отдать приказ о повышении уровня боевой подготовки - надо контролировать исполнение.
Erikmaster писал(а):Заодно представте как управлялись роты в 41 году зимой,)) когда на морозе у ротных связки садились через5 минут и они могли только хрипеть.
Ничего, справились.))))
Не за вами, а за кодровыми восточными дивизиями
Erikmaster писал(а):ВАВ - голос - это помошник командира.
Хорошо когда он есть.
НО
Еще раз, попробуйте на полевых учениях у подчиненных что то "попросить"
Erikmaster писал(а):ВАВу расскажите как полевыми частями управляют)))
Вы разницу между частью и подразделением знаете? Я не командовал частями
Erikmaster писал(а):а то он там за шкирку трясти собрался кого то))
К полевуму выходу трясти никого не надо, вск кто надо "перетрахены" (с) Бацько еще в ППД
Erikmaster писал(а):У нас был рядовой - туша 140 кг, рост 205, по национальности - киргиз. Бааааальшой любитель включать дурочку типа я нерусский моя твоя не понимай камандыра.
Если бы он меня попробовал посадить, я бы ему ухо прокусил или нос - тот еще ржач
Erikmaster писал(а):К сожалению - в мирное время практически никакими тренировками неосуществимое.
Расскажите нам про личный боевой опыт с чистого лица, расскажите, оочень интересно
Erikmaster писал(а):Опыт той же гражданской войны в Штатах игнорировался напрочь.
Вообщето была еще и нагло-бурая и русско-ковайная
Erikmaster писал(а):В итоге в реале кавалерия ходила в атаку под кинжальным огнем полковых пушек
Стоп, в какой армии мира в 1914 были на вооружении полковые пушки?
Erikmaster писал(а):Кстати ВАВ сугубо ИМХО Бондарев пишет живо но как то немного поверхностно что ли,
Просто кое кто глубину не просек, а видел в кине только метания капитана Ермаков, там был еще лейтенат "интеллегент" - ПОЖАЛУЙСТА товарищи, быстрее - и хохмащие по поводу солдаты, сам в короткой шинели - озябший, а старшина в фицерской с подкладкой, сам "интеллигент" стоит на посту ночью - а солдатики пусть поспят.
А потом в бою солдатиками командует вот такой не выспавшийся и больной командир.
Фильм как раз в нашу тему крикуны вс ботаны
Повторю вопрос, кто по образованию был капитан Ермаков? В фильме этого нет но в книге есть мельком
Erikmaster писал(а):Вы читали "Сто дней войны" Симонова, "Они сражались за Родину". Шлолохова, или "Волокаламское шоссе" Бека, там процес превращения учителей, в офицеров и сапожников и трактористов в солдат описан очень жизненно.
Из всего читал только Шолохова, процесс превращения описан замечательно, был полк, который раскатали в блин несколькими днями ранее, а потом уже воевали "битые за которых 2 небитых" 100-150 человек
Erikmaster писал(а):В мирное время войска готовят к адреналиновому шоку закалкой, выработкой рефлексов, жестким дрочевом, чел из теплой квартирки попав в поле- несчастное, беспомощное существо, уж поверьте, для него просто жить под открытым небом-писец
А еще он на 1-2-3 день тупо обосрется и сляжет с дизентерией, по моему опыту подавляющее большинство обосравшихся в полях - вновь призванные солдаты, солдаты прослужившие год уже не срутся, просто банально знают какую воду можно пить и банально чистоплотнее
Erikmaster писал(а):МОЯ рота не погибнет под первым авиа или артналетом, бо первый заметивший паливо подаст команду "воздух!". Видели когда-нибудь как осколки от гранаты разлетаются? Правильно не видели. Вот МОИ солдаты по команде "воздух" с такой же быстротой укрывались на местности И еще знали и умели много того, чему учитель их никогда в жизни не научит. Может МОЮ роту и уничтожат крылатой ракетой(хотя ракету на роту жалко), но я приму все возможные меры по укрытию от ВТО, а вы об этом что-нибудь знаете? Может она и погибнет в первые 5 минут войны, может такое быть, но у нее есть все что нужно чтобы жить и сражатся. А учитель летние портянки от зимних не отличит, в результате себе ноги отморозит и людям
Оооо еще один повод для срачей - ПОРТЯАААНКИ :)
Рота собранная "вчера" практически в полном составе будет со стертыми или обмороженными ногами :)
CBR600F4i писал(а):Сейчас в уставах пули на м кв,
Стрельба из пулеметов по "артиллерийски"
Я эвота темку сварганил, осталась в общем то не замеченной, хотя там все решила как раз плотность огня 4 пулеметов, т.к. стреляли по невидимой цели
CBR600F4i писал(а):снаряды на км фронта, направления, танковые лавины,
Это все относится к планированию, логистике и прочая, к тактике это не имеет отношения, не должен генерал планировать за каждого летеху, генерал планирует 3000 снарядов на километр, а уж как ими распорядится - комбаты и ротные думкать должны а не генерал.
CBR600F4i писал(а):команды флажками.
Не вижу ничего смешного, вы такое слово - "РАДИОМОЛЧАНИЕ" - когда нибудь слышали (каламбурчик :) получился), кстати вопрос ко всем "управленцам по радио" :P
CBR600F4i писал(а):А войны-то какие, Чечня, Грузия...
С Грузией как раз все решили килограммы на километр - подавляющая огневая мощь, телекартинка стреляющего дивизиона Градов вызывает шок и трепет у домохозяек противника, которые все это видят и звонят по сотовым своим чадам, не важно куда они стреляли и куда попали, мал того ночью 8го числа российским входящими подразделениями соблюдалось в радиомолчание, а утром "Привед Медвед" от же "Surprise". Сразу вопрос, как управляли движением колонн? подозреваю что таки флажками и фонариками, дас.
mykola78
Рядовой
Рядовой

Сообщение mykola78 » .

" Если каждому солдату дать по рации в эфире будет настоящий бардак."(с) В метро тоже какбы бардак, но тем не мение удаёться общаться? А если этот бравый ротный с поставленым голосом не может вызвать артилерию (координаты не умеет определять) не может (боится) выбить у штаба подкрепление, а безголосый учитель может, уважуха к кому будет?
Тут ведь как, кадровый офицер хочет сделать карьеру, а прерикания с старшими по званию этому не помогут, а наоборот. А учитель зачем пришел?
kettle
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение kettle » .

Не верите в то, что описываемый Вами алгоритм не соответствует требованиям устава? Уверяю Вас, не соответствует, так же как не работает Ваше предложение о помещении в/сл на гауптвахту...
Erikmaster писал(а): Ну и главное. ... Кадровый офицер мирного времени в отсутсвии серьезных боевых действий постепенно приобретает ухватки не командира а начальника - от управления солдатами переходит к парадигме получения с солдат.
В очередной раз прошу ответить - такое положение характерно для всех армий? И вермахте так же было? А в промышленности (с/х-ве, науке ) такого явления не наблюдается?
K_McKormik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение K_McKormik » .

Already Yet писал(а):Если я вот скажу Вам, что из под носа у Гитлера из Изюма вывезли единственный в СССР завод по оптическому стеклу - то это факт.
может его вообще не стоило вывозить из того Изюма ? Где оно, это оптическое стекло потом было ? Непонятно, бо на "нашем всем", на Т-34 в приборы наблюдения и наведения ставили не оптическое стекло, а говенные мутные пластмасски, которые затуманивали и без того скудный обзор поля боя.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Не верите в то, что описываемый Вами алгоритм не соответствует требованиям устава? Уверяю Вас, не соответствует
А Вы такую поговорку "устав что дышло - куда повернул - туда и вышло" - никогда не слышали?
Формально никаких нарушений устава нет.
Но раз Вы так упираетесь - давайте разберем подробно.
Итак- почему Вы считаете что алгооритм не соответствует уставу?
В очередной раз прошу ответить - такое положение характерно для всех армий? И вермахте так же было?
Нет не для всех.
Подобный алгоритм характерен для Русской (советской) армии и уходит корнями в незапамятные времена.
Он также характерен для армий всех феодальных государств, где комплекрование ее (армии) в мирное время шло по рекрутскому принципу.
Можно даже сказать, что данная проблема - это не беда именно кадровой системы а беда рекрутчины.
точнее - можно было бы сказать, если бы не одно НО.
Лббая кадровая армия - неплохо себя показывает в нападении.
И нет ни одного сходу мне лично известного примера когда она столь же неплохо показала себя в обороне.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Already Yet » .

Абсолютно медитативная вещичка. Каждый найдёт для себя что-то своё:
http://www.youtube.com/watch?v=DrZvn1qckIs
С удовольствием нашёл для себя парочку неизвестных фактов из европейской истории - навроде вторжения французского экспедиционного корпуса в Испанию в 1824 году.
Отсутствие шкалы времени даже не мешает, а наоборот - завлекает.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

K_McKormik писал(а): может его вообще не стоило вывозить из того Изюма ? Где оно, это оптическое стекло потом было ? Непонятно, бо на "нашем всем", на Т-34 в приборы наблюдения и наведения ставили не оптическое стекло, а говенные мутные пластмасски, которые затуманивали и без того скудный обзор поля боя.
Побольше мурзилок, МкКормик!
СССР - одна из пяти стран в мире, у которой в 1930-е годы было собственное производство оптического стекла.
Изучайте:
http://vivovoco.ibmh.msk.su/VV/PAPERS/H ... WAROPT.HTM
K_McKormik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение K_McKormik » .

Already Yet писал(а): Побольше мурзилок, МкКормик!
СССР - одна из пяти стран в мире, у которой в 1930-е годы было собственное производство оптического стекла.
[/B]
Вы мне просто альтрернативную мурзилку предлагаете и ничего более.
Хорошо, пусть производство было. Но толку с этого ? Почему по качеству оптики, устанавливаемой на танки СССР сливал Германии и почему несмотря на наличие этого самого прекрасного производства на танки некоторое время ставили пластмасски ?
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

K_McKormik писал(а): Вы мне просто альтрернативную мурзилку предлагаете и ничего более.
Хорошо, пусть производство было. Но толку с этого ? Почему по качеству оптики, устанавливаемой на танки СССР сливал Германии и почему несмотря на наличие этого самого прекрасного производства на танки некоторое время ставили пластмасски ?
"Неважнецкая оптика. Вообще-то зависело от предприятия выпуска и текущей экономической ситуации. У фошыздов после гуманитарных бомбардировок с заводов фирмы Карл Цейс уже шла хуита похлеще наших эрзац-говноприцелов начала войны с оптикой из оргстекла. Да и смотря что понимать под оптикой: смотровые приборы - да, говно, причём даже не столько по качеству, сколько по расположению. А советские прицелы немцами и янки оценивались высоко, но по конструкции, а не по качеству. Впрочем, у янки почти до самого конца войны вместо прицелов на танки ставилось такое говно, что они и пустую трубку от снайперки XIX века б-готворили бы. То, что бритты за океаном обмазывались этим говном и просили ещё, как бы говорит нам о самостийных достижениях островитян в этой области."
http://lurkmore.ru/%D0%A2-34
Вы бы почитали бы для разнообразия реальную историю советской военной оптике по той ссылке, что я Вам привёл.
Почему нельзя было получать оптику с ЛенЗОСа, где находился в 1941 году ГОМЗ и ГОИ, что вытворяли специалисты спешно эвакуированного Изюмского завода:
"Наболевшим вопросом было изготовление стекловаренных горшков. По разработанной технологии варка оптического стекла должна была проводиться в керамических горшках вместимостью 425-500 л, изготовленных из пластичной массы. Такая масса содержит 20 % воды и для ее удаления (при сушке горшка) требуется 2-4,5 месяца и большие площади, которых не было на заводе даже после перестройки. Руководство завода приняло смелое решение - внедрить в производство новый технологический процесс пневматического трамбования горшков из полусухих масс, который перед самой войной был разработан под руководством В.Ф. Синякова. Длительность цикла составляла 15 сут. и площади требовалось в 7-10 раз меньше.
Процесс трамбования горшков был опробован на часовъярской глине, а предстояло работать на бускульской, другого химического состава и обладающей другими физико-химическими и механическими свойствами. Это требовало заново разрабатывать процесс трамбования при одновременном обеспечении производства стекловаренными горшками и другими огнеупорными материалами. Работа была поручена В.Ф. Синякову.
Первый горшок был изготовлен в дни Великого Октября; трамбовал его приехавший из Изюма коммунист А.Н. Соколов. Он инструктировал скомплектованную бригаду трамбовщиков в составе П.А. Александрова (с ЛенЗОСа), Н.С. Суслова и др. Обслуживание компрессорной установки, пневматического и другого оборудования обеспечивала бригада слесарей под руководством механика цеха А.Н. Шамрая. Изготовление горшков было доведено до 4-5, а иногда и 6 штук в сутки.
В течении 1942-1943 годов были изучены термофизические свойства бускульских глин, отработан состав полусухих масс, внесены уточнения в режимы эксплуатации горшков, что уменьшило их деформацию под нагрузкой в процессе варки стекла; изменились к лучшему температурные условия в помещениях, рабочие приобрели опыт трамбования. Все это улучшило показатели работы горшков в производстве. Для повышения устойчивости горшков к разъедающему действию расплава Л.Т. Кошур и Л.В. Сысоева предложили способ нанесения защитных покрытий на трамбованные горшки."
Оптическое стекло - очень сложный конструкт, а тут вам предлагают "в чичтом поле" организовать с нуля его производство, да ещё и на другом сырье.
Удивительно, что к 1943 году всё наладили.
Ну и в результате - завалили таки фошшистов сотнями нефти тысячами прицелов:
"Уже в 1942 году заводы снабдили оптическими приборами 25 436 самолетов, 24 668 танков, 29 561 артиллерийских орудий и реактивных минометных установок и т.д. Всего за годы войны были поставлены оптические приборы для 489 900 орудий, 136844 самолетов, около 100 000 танков и самоходных орудий, сотен тысяч минометов, громадное количество биноклей, прицелов, для снайперских винтовок *."
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а):Можно даже сказать, что данная проблема - это не беда именно кадровой системы а беда рекрутчины.
Угу, а когда вербуют по пьяни это вообще замечательно? :)
Кстати какая система набора была во Французской армии периода наполеона?
Erikmaster писал(а):Лббая кадровая армия - неплохо себя показывает в нападении.
И нет ни одного сходу мне лично известного примера когда она столь же неплохо показала себя в обороне.
Для чего военную историю хотябы немножко надо знать
1914г французская кадровая армия - Марна, тот же год германская кадровая армия - Тененберг. Обе остановили вторжение противостоящей кадровой армии.
Erikmaster писал(а):А Вы такую поговорку "устав что дышло - куда повернул - туда и вышло" - никогда не слышали?
Солдатики не будь дураками так все вывернут что виноватым огажетесь как раз ВЫ. Оно конечно решиться все междусобойчиком, но командование подумает, не рановато ли оно школьного учителя на роту поставило. Еще раз солдатик не каждому позволит собой командовать.
kettle
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение kettle » .

Erikmaster писал(а): Формально никаких нарушений устава нет.
...почему Вы считаете что алгооритм не соответствует уставу
потому, что дисциплинарного ареста с содержанием на гауптвахте сейчас не предусмотрено; проведение мероприятий (незапланированных, т.е. не внесенных в расписание занятий и т.д.)во время, отведенное для отдыха, нарушает конституционные права граждан в военной форме и пр. Если когда-то сталкивались с организацией боев. подготовки, то и сами все знаете...
[quote=":

Нет не для всех.

Ну вот, лед тронулся. Т.е.выяснилось, что в зависимости от состояния общества и т.д. кадровая армия все-ж таки может быть эффективной, не привлекая "врачей и учителей" к командованию ротами...
quote"]
Originally posted :

Лббая кадровая армия - неплохо себя показывает в нападении.[/quote]
Советско-финская война является примером?
Originally posted by :

Израильская армия, она как - обороняется или только наступает?
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

проведение мероприятий (незапланированных, т.е. не внесенных в расписание занятий и т.д.)во время, отведенное для отдыха, нарушает конституционные права граждан в военной форме и пр. Если когда-то сталкивались с организацией боев. подготовки, то и сами все знаете...
А кто Вам сказал что эти мероприятия - незапланированные?
Я Вам больше скажу - план боевой учебы даже утвержден командиром части.
Утром - зарядка.
12 км кросс.
два-три раза в неделю - ночные тревоги.
с маршбросками.
четыре раза в неделю в рамках боевой учебы - строевая подготовка. по 4 часа в день.
четыре раза в неделю - занятия по боевой подготовке. Можно тоже побегать в ОЗК, можно окопы покопать. в полной выкладке.
Все очень строго по уставу и в рамках боевой подготовки.))))
Ну вот, лед тронулся. Т.е.выяснилось, что в зависимости от состояния общества и т.д. кадровая армия все-ж таки может быть эффективной, не привлекая "врачей и учителей" к командованию ротами...
Ок.
теперь поскольку лед у нас - тронулся, дайте пожалуста свое определение "эффективности кадровой армии".
Советско-финская война является примером?
примером чего?
Израильская армия, она как - обороняется или только наступает?
Израильская армия - это вопрос сложный. Поскольку фактически является формой ополчения.
а не кадрированными частями.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Еще раз солдатик не каждому позволит собой командовать.
Вы ударения неверно поставили.
НЕ КАЖДЫЙ солдатик позволит собой командовать первому попавшемуся.
Потенциальных лидеров в каждом подразделении - от 3 до 7 человек.
Примерно столько же маргиналов.
Остальным все равно под кого гнуЦЦа.
Для них главное - чтоб все шло само собой и заведенным порядком.
Если прогнуть под себя лидеров - остальной коллектив они продавят сами.
а вот если настроить лидеров против себя - (например прокусыванием уха))))))) то на карьере такой лейтенантик может поставить жирный крест.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а): Израильская армия - это вопрос сложный.
А помоему, не еврейская армия вопрос сложный, а у вас теория слишком упрощена.
Erikmaster писал(а):Поскольку фактически является формой ополчения.
а не кадрированными частями.
Фактически там молодые люди состоят на действительной службе аж 3 года. Фактически в этой армии есть старшие офицеры и генералы которые ничем кроме армии не занимаются. Не напомните сколько состояли на действительной военной службе молодые люди в СССР в 39-41гг?
Теперь самое интересное в 73 году на синайском фронте, еврейская КАДРОВАЯ армия делала архиужасную для любого либераста весч - они отдельными батальонами и бригадами КОНТРАТАКОВАЛИ египтян вместо того чтобы сидеть по бункерам как это советуют либерасты-резуноиды, было много фэйлов, один комбриг даже в плен попал, но результат таки был, египтяне остановились.
Erikmaster писал(а):Если прогнуть под себя лидеров - остальной коллектив они продавят сами.
Как вы собрались прогибать под себя лидеров?
Erikmaster писал(а):а вот если настроить лидеров против себя - (например прокусыванием уха))))))) то на карьере такой лейтенантик может поставить жирный крест.
Жирный крест лейтенантик поставит на своей карьере когда побежит к мамочке (к комендачам т.е.) вместо прокусывания ушей, разбития носов, ударов табуреткой по бошке или зажатием шеи так что морда посинеет тем кто поднял на него руку. Потому как лидеры понимают что лишиться уха могут в любой момент, а вот к мамочке (т.е. комендачам) лейтенантик сможет сбегать не всегда.
Гена-крокодил
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Гена-крокодил » .

вместо прокусывания ушей, разбития носов, ударов табуреткой по бошке
Вояки, такие вояки.
Упомянутые выше евреи, вроде никого не кусают и табуретками не бьют - и ничего, как-то воюют. Впрочем кусать человека, не расстающегося с автоматом, не кажется хорошей идей.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

Для чего военную историю хотябы немножко надо знать
1914г французская кадровая армия - Марна, тот же год германская кадровая армия - Тененберг. Обе остановили вторжение противостоящей кадровой армии.
Окститесь уважаемый, на Марну подкрепления везли из Парижа на такси и автобусах, думаете это были кадровые части ?
Весь план Шлиффена был основан на отставании Франции и России от Германии в ТЕМПАХ МОБИЛИЗАЦИИ.
ТО есть совокупный мобилизационный потенциал Антанты был больше но в первый месяц войны как Франция так и Россия отставали по темпам призыва и отправки мобилизованных на фронт от Германии что давало немцам эвентуальную возможность надрать Французов за 30 дней и перебросив войска на Восток надрать Россию у которой мобилизация вообще на сороккакойто день завершалась.
В реале Русская армия не завершив мобилизацию пошла спасать Париж в мазурских болотах и была отмудохана Гинденбургом и Гофманом, причем основу их армии составлял ЛАНДВЕР то есть по сути территориальные подразделения типа милиции призываемые в военное время.
Но к чести русской армии надо сказать что два корпуса Мольтке был вынужден перебросить на Восток бо против Самсонова с Ренненкампфом один ландвер уж точно не выстоял бы.
А французы пользуясь потерей темпа наступления из- за убытия войск из армии фон Клюка сумели задержать немцев и остановить их на Марне но для этого войска пришлось бросать в бой по мере прибытия на фронт и возить из парижа на перекладных. И это во многом опять не кадровые части а мобилизованные в военное время.
То есть на Марне немцы потеряв темп дали французам время на формирование частей по мобилизации и переброску их на фронт.
Тут Плану Шлиффена и амба.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»