Как же нам возродить Россию?

Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Мало-с. Маловато-с этого знать Вот, просто поверьте кастовому профессионалу, если бы вас такого умного и интелегентного, с такими знаниями, поставить на роту, вы бы и в мирное время половину л/с потеряли
Не поверю.
именно потому что это мнение - кастового профессионала.
Уваеряю Вас - что если б Вас, всего из себя такого кастового профессионала поставить в 1941 да хоть на ту же роту - весь личный состав этой роты был бы убит раньше чем Вы успели бы пукнуть от страха под артналетом.
Вы просто поверьте человеку, который навидался таких вот как Вы "командиров".
И в армии и на производстве.
Поймите - Вы - командир мирного времени. не боевой офицер - мирный хозяйственник, только в погонах.
Во время войны от Вас, с Вашими ухватками толку меньше, чем от простого учителя но с незамыленным взглядом на то что и как надо делать.
Вся история 2 мировой - тому доказательством.
врачи и учителя вытеснили красномордых шапкозакидателей из войск наверх
ну не только наверх - некоторых в тыл, некоторых в могилы (как того же Павлова))))
но в целом да - версия именно такая.
Вот у вас бронированный кулак из 10 танков, а у врага войска по всей карте раскиданы
Вы в шахматы играете?
судя по всему - нет.)))
У Вас типичное мышление офицера мирного времени - "я пойду так, а противник -так тут то я его и урою".
Фишка то в том, что противник - не пойдет так как хотите Вы.
он пойдет так, как надо ему.
Если у меня есть 10 танков а у противника танки разбросаны по полю по одному - я НАФИГ НЕ БУДУ ЗА НИМИ ГОНЯТЬСЯ.
Я этим танковым кулаком йопну сразу по штабу всего этого разбросанного воинства, ведь поскольку оно разбросано - то и штаб не прикрыт. и легко уязвим для атаки.
А потом пойду рейдить по тылам, уничтожая обозы. Ни взять ни остановить меня никто не сможет - я своим танковым кулаком легко сомну любое единичное сопротивление. Войска то противника - разбросаны.
А без координации действий из центра, без боеприпасов и снарядов - все эти многочисленные разбросанные войска просто ВСТАНУТ.
сами встанут, их даже бить не надо будет.
а враг в это время со всех своих закоулков стягивает войска,
А мое командование в это время - тоже стягивает войска. которые тоже бросаются в бой сходу.
Не было ПТР у бойцов не потому что их в штабе спрятали красномордые шапкозакидатели, а потому что они на складах были, в нндцати км от фронта и времени их доставить на позиции не было
не времени не было - не было способности и у шапкозакидателей ОРГАНИЗОВАТЬ ПРОЦЕСС.
тупые они были слишком и трусливые.
и вам наконец-то все станет ясно
да мне то уже давно все ясно.
Я все жду когда поймете вы.
Да это ж очевидно. У любой боевой техники свои ТТХ, свои возможности, своя узкая ниша, и свой набор геммороев связанных с применением, обслуживанием и снабжением. А вы судите о танках слишком обще.
А у немцев что - были какие то другие танки?
да нет, ровно такие же.
Даже хуже.
так что дело то не в танках - дело в людях, которые ими управляют.
особенно в тех, кто управлял тогда дивизиями танков.))))
А Вы расуждаете как вечный ротный. к тому же ротный мирного времени.
Вам вообще невдомек как мобилизует людей война.
Как невозможное становится возможным, более того - обыденным.
Да собственно сложно требовать иного от мирного хозяйственника в погонах.
Тут уж не знаю
А вы вспомните с чего начался наш спор.
Я возмутился что проиграла СПЕЦИАЛЬНО ПОДГОТОВЛЕННАЯ в течении 8 предвоенных лет и по последнему слову тогдашней техники вооруженная армия.
не за просто так подготовленная и вооруженная - а ценой самоотверженного труда всей страны.
ВЫШЛО ЧТО ВЕСЬ ЭТОТ ТРУД ПРОПАЛ ДАРОМ. И ВСЕ ЖЕРТВЫ.
Вот чему я возмущался главным образом.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Already Yet » .

K_McKormik писал(а): А удар был далеко не выверенным и не убийственным потому, что
1. Предел снабжения был всего 700 км, дальше вермахту надо было жить на подножном корму, что не гарантирует стабильности в продовольствии, ГСМ, а уж боеприпасов точно.
2. Алоизыч позабыл опыт Бонапарта и как поц погнался за бесполезным политическим фетишем - Москвой вместо того, чтобы загнать опоонента в мерзлые болота, отобрав промышленные югозападные регионы СССР и отрезав его от нефти. Все, войне конец, бо не было тогда в сибири заводов и нефть из мерзлых болот качать не умели еще, не знали, что она там тоже есть.
3. И повидимому степень сцыкливости РККА не учли при планировании барбаросы. Полагали, что советы упрутся рогом и всю РККА удастся выпилить у границы, возможно в той же 700 км-вой полосе, а дальше Йоська будет с голым задом без единого зольдата. А в реале оказалась РККА сцыкливее и догонять ее далеко слишком пришлось, война затянулась до неблагоприятных погодных условий. Это как-то странно, что не учли такой вот поворот.
В общем, ИМХО, не шибко умно планировали барбаросу, я-б наверное круче, извращеннее план придумал бы. :) :)
Уважаемый МкКормик,
Вы, как и Алоизыч, "быстро бегаете" и плохо знаете исторические реалии.
Кадровую РККА "выпилили" не то, что на мифических "первых 700 км" - на первых 200 километрах от границы СССР образца 1941 года.
Что-что, а привычку отступать, комиссары и НКВД отбило у советских войск напрочь.
Поэтому кадровая армия погибла, попала в окружение, сдалась (нужное подставить) именно что во вновь отвоёванном в 1939-1941 году советском предполье.
А вот дальше у Алоизыча пошлёл сюрприз за сюрпризом.
1. Внезапно оказалось, что у советских солдатов напрочь отсутствует режим самосохранения. Части, попавшие в окружение, часто и густо сражались ещё неделями и не собирались сдаваться, несмотря на полную бесперспективность своей боевой ситуации. На что немцам приходилось тратить ценные пехотные части вермахта и ещё более ценное время.
2. Второй стратегический эшелон советской армии разведка Алоизыча прогавила практически полностью и вместо "драх нах остен" вермахт втянулся в кровопролитное встречное сражение под Смоленском. Опять таки - потери по живой силе и ещё более жуткие потери по времени.
3. От советской промышленности западной зоны Алоизычу достались рожки и ножки. Вывезли всё. Причём решения об эвакуации промышленности и мобзапасов шли чуть ли не с опережением самых грустных прогнозов по будущей ситации по фронтам. А расчёт на потенциал Белоруссии и Украины у Гитлера был в самом плане.
4. На юге вермахт завяз под Киевом. Знаменитый "поворот Гудериана на юг" - это уже агония плана Барбаросса. Выигрываем Киев - проигрываем Москву. При всей важности Киева без взятия Москвы вермахту на Украине делать нечего. Так устроена дорожная сеть на пределах СССР. :)
Когда-то сам с удивлением прочитал в воспоминаниях Манштейна, что всё наступление вермахта на Кавказ, Сталинград и Крым держалось на одном мосту в моём родном городе Днепропетровске и на пяти захваченных вермахтом паровозах! И это уже в 1942 году.
Возможно ли было летом 1941 года ввязаться в авантюру с Украиной - для меня вопрос открытый. Думаю, в этом случае, имея с одного фланга Припятьские болота, а с другой стороны - Одессу и Крым - Гитлер был бы в чудовищно шаткой ситуации. Любой удар с флангов отрезал его от немногочисленных линий снабжения.
Ведь именно соединение группы армии "Центр" и "Юг" восточнее Киева и использование рокадных коммуникаций восточнее Киева позволило немцам удержать фронт зимой 1941 года.
Так что - вопрос поведения Сталина в 1941 году для меня ясен.
Не верил "вождь народов" в беспросветный авантюризм Гитлера.
- "Куплены ли для вермахта зимние тулупы?"
- "Нет? Тогда не говорите мне о том, что немцы нападут на нас!".
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Что-что, а привычку отступать, комиссары и НКВД отбило у советских войск напрочь.
привив привычку сдаваться.
3.5 млн пленных в первые полгода - хорошо постарались энкаведешники. в части привития привычек.
ну в остальном - вне зависимости от анализа причин - выводы полностью поддерживаю.
С Адиком сыграла злую шутку недооценка мобилизационных резервов РККА ну и разумеется - те бескрайние просторы которые он хапнул.
Как учит нас здравый смысл - откусить не по масти можно - удержать нельзя.)))))
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Erikmaster писал(а): Вот именно.
Вся эта авантюра (так же как и Наполеоновская, 1812 года) не имела ровно никакого смысла, если не была инспирирована извне.
Я ж говорю - четко просматривается направление на Каспий, и персидский залив.
Вся компания 42 года - идет туда, вправо и вниз по карте.
Плюнули на Москву и Ленинград, и всей массой - туда.
"это жжжж - не просто так"(с).
Эрик,
Вся компания 1942 года "за вермахт" на самом деле - уже полностью реактивная, а не активная.
Изначально никакого плана "Блау" не было. :P
Гальдер мотался со своей идеей "Блау" с конца марта, но только разгром Харьковской группировки в конце мая 1942 года подвиг Гитлера на удар в сторону Майкопа и Грозного (совещание под Полтавой 1 июня 1942 года).
Даже конспирологи по этому поводу отметились, считая, что Сталин "подставил" Харьковскую группировку под удар, затягивая Гитлера в заведомо проигрышную компанию 1942 года. :)
Кстати, на Ленинград таки никто "не забивал" вплоть до зимы 1942-1943 годов. Там даже Манштейн перед Сталинградом успел отметиться.
Погуглите "Северное сияние".
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Erikmaster писал(а): привив привычку сдаваться.
3.5 млн пленных в первые полгода - хорошо постарались энкаведешники. в части привития привычек.
К 1942 году отбили и эту привычку тоже.
Сдавались уже больше только расстреляв все боеприпасы и понеся неприемлимые для обычной армии потери в личном составе.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Эрик,
Вся компания 1942 года "за вермахт" на самом деле - уже полностью реактивная, а не активная.
Изначально никакого плана "Блау" не было.
Я это понимаю.
Просто я смотрю более ... глобально что ли.
дело не в Гитлере и Гальдере.
не только в них.
Процессы которые шли в мире - не заканчивались Харьковым.
давайте глянем - хоть вместе - на вектора. направления событий, которые шли с 29 года в мире.
Вы сами увидите что какие бы узкотактические события не происходили в эти годы - они были четко в рамках двух векторов - один агрессивный. через Юг России. через север Африки, - к Ирану.
И второй - встречный. Внутри Ирана, через Аравийский полуостров на Гонконг, и через Афганистан - туда же. И встречный разумеется - тем двум что шли от Европы к Ирану.
Может правда вместе прикинем?
Ваша способность находить интересный фактический материал - намного лучше моей)))
CBR600F4i
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение CBR600F4i » .

posted by Erikmaster:

Вон - решать беретесь - кому можно давать свободу, кому - нет. А это не Вашего уровня решения то. Это Господь решает. Надеюсь Вы не считаете себя ему ровней?)))

[/QUOTE]
Окститесь, что вы, ничего я ни за кого не решал, так размышленья только...
Erikmaster писал(а): Вы уж не обихайтесь - , но Вы кажитесь этаким шизофреником - все время думаете что если Вы назовете говно фиалками - то оно фиалками и будет)))
Никак нет, говно всегда называю говном, фиалки- фиалками, наоборот все за излишнюю прямоту ругають :)
Erikmaster писал(а): Аха. было. Всю эту заразу тяжело даже атомной бомбардировкой выжеч.
Поэтому тут важна пропорция.
Когда пришли нормальные люди руководить войсками - то вся эта кадровая шваль (те кто зассал застрелится в первые годы войны) расселась по штабам.
и уже отттуда лепила шапкозакидательские указивки.
Но гений русского народа настолько велик, что врачи и учителя надевшие штинели - ммогли проявляя чудеса мужества сводить на нет негативные последствия даже такого шапкозакидательства.
Что крайне злило всю кадровую мразь.
И эта погань искала малейший повод чтоб обеспечить естественную убыль боевых офицеров, поскольку ссала что те займут их сладкие места по штабам.
Поэтому боевых офицеров расстреливали, ссылали в штрафбаты, просто посылали в самоубийственные рейды, просто для того что кадровая погань продолжала пить водку и трахать ППЖ по штабам.
Вы абсолютно верно заметили - у кадровых шансов выжить побольше было.
Эта погань как клопы - жила за счет чужой крови.
Крови врачей и учителей.
Вам самим не кажется что вы как б это.. подгоняете мальца. Кадровые, боевые все смешалось в доме Облонских... Нормальные люди откудова пришли-то войсками руководить, и откуда они умели это делать? И как может русский гений на уровне, скажем, батальона или роты свести на нет шапкозакидательные приказы дивизионных и армейских клопов-кровопийц :D Ваши представления про армию какие-то... смутноватые. И эт.. вы... не пили? :)
Erikmaster писал(а):
А Вы смотрите на мир проще - он не сложный.
Сложности в нем мошенники придумывают. чтоб лохов доить.

Лишний раз убеждаюсь, что в танках вы вообще не разбираетесь, да и в том что такое война
Erikmaster писал(а): Я в этом конкретном споре имел ввиду кадровый состав РККА к 22.06 1941 года, а главное те принципы на основе которых он был сформирован к этой дате. точнее - критерии отбора на офицерские и вообще руководящие должности. И уж совсем конкретно, то что в результате негативного отбора к июню 41 года 90% командного состава РККА были профнепригодны чуть более чем на 100%.
ИМХО - этим и обьясняется неудача компаний 41 и 42 годов.

Да уж какие критерии... вычистили всех старших офицеров, имеющих бесценный опыт, аккурат перед войной нах.
Агабек провафлил первый удар, причем четко выверенный, убийственный, нанесенный изподтишка- вот чем объясняются неудачи компаний 41 и 42
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

К 1942 году отбили и эту привычку тоже.
Сами себе создали трудности - чтоб потом самим героически их же преодолевать))))
Но не буду с Вами спорить, это в конце концов все же мелочи уже.
SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

И кстати еще кусочек.
Мне песня понравилась. Есть в ней что то заводное, что то зовущее как раньше.. :( в советских песнях было.... Стеб, а звучит не хуже гимна.. Немного поменять слова типа вместо "к центру ядра" на "к центру Вселенной, ура!" (ну или типо того, пять минут всего посочинять) и аля, улю готов гимн получше нешнего скучнюшнего и никому непонятного.
http://www.youtube.com/watch?v=-m1oWYby ... re=related
SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

Педробред болярина Никиты не читали? О котором гудят СМИ.
Лизожоп выработал нацыональую идею России.. :) Более ее никто выработать не в состоянии.. :)
(Манифест Никиты Нахалкова)?
Советую прочесть. Там хорошо изложена нацыональная "идея" восточых славян.
Быть рабами.
Избранные места:
- укрепление вертикали власти и расширение горизонтали культуры и жизни гражданского общества;
- лояльность к власти, умение достойно подчиняться авторитетной силе;
- соблюдение чести, признание долга, почитание ранга;
О культуре:
Сегодня мы столкнулись с экспансией ложной культуры. С культурой, представляемой как вещь и потребляемой как товар. С «культурным ширпотребом», которым можно овладеть при самых незначительных способностях, без всяких интеллектуальных усилий и по самой дешевой цене.
Мы должны противостоять ложной культуре и противопоставить ей культуру истинную....
То есть у Михалкова наюдо отобрать, мобилку, мерседес, пипифакс, и одеть в онучи и лапти. Это и будет его "истинная культур-мультур".
Что хотел сказать жлоб фразой:
Александр Сергеевич Пушкин в своем письме к Петру Яковлевичу Чаадаеву выразил это чувство просто и ясно:
«Я далеко не восторгаюсь тем, что вижу вокруг себя, но клянусь
честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить
Отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших
предков, такой, как нам Бог ее дал».
Примечательно и то, что написал Пушкин эти слова по-французски:
Что просто и ясно выразился, или что русский Пушкин написал о величии своей истории по французски? :)
Короче весь педробред педрожлоба можно прочесть тут:
http://www.anticompromat.org/nazi-p/man ... lkova.html
K_McKormik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение K_McKormik » .

О мой краснозвездый друг, вот в данный момент есть желание возразить сказанному Вами :
Already Yet писал(а): Кадровую РККА "выпилили" не то, что на мифических "первых 700 км" - на первых 200 километрах от границы СССР образца 1941 года.
Поэтому кадровая армия погибла, попала в окружение, сдалась (нужное подставить) именно что во вновь отвоёванном в 1939-1941 году советском предполье.
Вы не производите деление на кадровую не кадровую НКВД, вы просто посмотрите на восточно-славянскую армию вцелом. Вцелом (и тогда и сейчас) это сборище народа, не желающего отвечать, сцущего скорее даже не перед "интуристами", а перед своими же. Сцали говорить правду, сцали принимать решения на свой страх и риск, сцали признавать ошибки, сцали, что сосед побежит первым, а интуристы.... дело второе.
Already Yet писал(а): 1. Внезапно оказалось, что у советских солдатов напрочь отсутствует режим самосохранения. Части, попавшие в окружение, часто и густо сражались ещё неделями и не собирались сдаваться,
ИМХО
1. в этом не было уже никакого практического смысла.
2. эпизоды рождались совецкой пропагандой.
Already Yet писал(а): 2. Второй стратегический эшелон советской армии разведка Алоизыча прогавила практически полностью и вместо "драх нах остен" вермахт втянулся в кровопролитное встречное сражение под Смоленском. Опять таки - потери по живой силе и ещё более жуткие потери по времени.
и что с ним сделали ? Погнали до москвы.
Already Yet писал(а): 3. От советской промышленности западной зоны Алоизычу достались рожки и ножки. Вывезли всё. Причём решения об эвакуации промышленности и мобзапасов шли чуть ли не с опережением самых грустных прогнозов по будущей ситации по фронтам.
Вот тут, да можно согласиться, что вывоз заводов был профукан. В моем стратегическом плане был бы пункт о захвате заводов в первую очередь, а при невозможности - выбомбливание, чтоб не успели вывезти. В таком случае был бы шанс лишить СССР возможности восстановить производство в тайге. Но Гитрелу ((c) ВАВа) фетишей хотелось заполучить - питер с москвой. Глупо.
Already Yet писал(а): А расчёт на потенциал Белоруссии и Украины у Гитлера был в самом плане.
Он не был поставлен во главу угла. Если бы придавали должное значение, то основной удар шел бы не на Москву, а на Сталинград через Украину.
Already Yet писал(а): 4. Знаменитый "поворот Гудериана на юг" - это уже агония плана Барбаросса.
Тут согласен, что агония, бо план был сыроват.
Already Yet писал(а): Возможно ли было летом 1941 года ввязаться в авантюру с Украиной - для меня вопрос открытый. Думаю, в этом случае, имея с одного фланга Припятьские болота, а с другой стороны - Одессу и Крым - Гитлер был бы в чудовищно шаткой ситуации. Любой удар с флангов отрезал его от немногочисленных линий снабжения.
Одесса и крым ничего бы ему не сделали. Совсем ничего. Одесса была заперта румынами, они хоть и не могли взять город, но вполне справлялись с функцией его блокирования. А крым .... Дык на то и есть бутылочное горлышко, чтоб запереть полуостров. Проведите параллель с курляндской группировкой 45-го года. Вот то же самое можно было соорудить в 41-ом в отношении РККА - пусть ездят на 34-ках по крымским горам, но не далее :) , но в Крыму опять же был фетиш по-меньше размерами чем Москва и Питер, был Севастополь. Болота - они как гитрелу мешали, так помешали бы и РККА ударить с севера. Это стало бы естесственным рубежом обороны. В общем, Украина летом 41-го много меньшая авантюра чем поход в москву.
Already Yet писал(а): Так что - вопрос поведения Сталина в 1941 году для меня ясен.
Не верил "вождь народов" в беспросветный авантюризм Гитлера.
Нет, он просто был жутко поглощен своими раздумьями когда же ему нападать лучше. Т.е. он уже вошел в роль атакующего и даже не сразу смог раздуплиться и войти в роль обороняющегося.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

От советской промышленности западной зоны Алоизычу достались рожки и ножки.
А она была ему и не нужна.
Все что ему было нужно - собирали в Германии.
Нужно было сырье, транспортная инфраструктура, продовольствие и рабы.
именно это в Германию и вывозили все время оккупации.
так что этот пункт не засчитывается.
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

Только захват Москвы гарантировал контроль над коммуникациями, Москва главный ЖД узел СССР, без него манёвр войсками и снабжение становились бы малоосуществимыми, а Советский Союз разваливался на не связанные, между собой, части.
K_McKormik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение K_McKormik » .

Erikmaster писал(а): И заметите, что происходит очень просто - верхушка фирмы ИЩЕТ НОВЫХ ЛЮДЕЙ.
которые и должны все поправить - и им отдать))))))))))))
свою собственную модель поведения - они до смерти не меняют.
Тут уж совсем нечего возразить.
K_McKormik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение K_McKormik » .

МВГ писал(а):Только захват Москвы гарантировал контроль над коммуникациями, Москва главный ЖД узел СССР, без него манёвр войсками и снабжение становились бы малоосуществимыми, а Советский Союз разваливался на не связанные, между собой, части.
Увы. Нерезиновка - пустышка, как и была пустышкой во времена Бонапарта. Думаю такой она и осталась по сей день. Неужели Вы полагаете, что во времена Бонапарта Москва не была транспортным узлом ? Была, однозначно, но ее сдали и сожгли, а потом отымели Бонапарта, бо этот поц не туда пошел изначально.
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

K_McKormik писал(а): Увы. Нерезиновка - пустышка, как и была пустышкой во времена Бонапарта. Думаю такой она и осталась по сей день. Неужели Вы полагаете, что во времена Бонапарта Москва не была транспортным узлом ? Была, однозначно, но ее сдали и сожгли, а потом отымели Бонапарта, бо этот поц не туда пошел изначально.
во 1812 г. не было ЖД сообщения, а по каким дорогам возить гужевым транспортом, мобилизованным вместе с местными крестьянами, разница невелика. Объёмы перевозок то же не сопоставимы. Посмотрите на ЖД сеть, вычлени оттуда московский узел и единая транспортная сеть перестанет существовать, исчезнет возможность манёвра войсками и подвоза резервов с материальным обеспечением.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

А она была ему и не нужна.
Исче как нужна, даже не военная а тупо общегражданская промышленость, рыбохолодильники элеваторы, консервеные заводы, реммастерские, вагонные депо, электростанции, кожевееные производства. Все что можно поставить на снабжение своих войск и тыла.
А гитрелу куй, на Восток угнали даже гурты колхозного скота, а все что не смогли увезти сожгли в том числе и хлеб на полях и токах. Подвижной состав железных дорог то же увели и это кстати одна из главных проблем для немцев в течении всей войны, колея то разная.
Отсюда и ПЯТЬ паровозов в Днепропетровске, больше не было, уехали с красной армией, а своих под нашу колею в Рейхе отродясь не водилось.
Вот и представьте сколько бы немцы сэкономили сил и средств если бы не таскали пипифакс, трусы в горошек и кильку в томатном соусе из Франции и Голандии да еще переобувая колесные пары у вагонов на границе, а производили все это в России и на Украине.
НО не вышло, ушлый Сталин все утащил с собой при отступлении, и Ализычу обломилось.
Посмотрите на ЖД сеть, вычлени оттуда московский узел и единая транспортная сеть перестанет существовать, исчезнет возможность манёвра войсками и подвоза резервов с материальным обеспечением.
+100
1. в этом не было уже никакого практического смысла.
2. эпизоды рождались совецкой пропагандой.
Смысл был и немалый, немцы даже в 41 испытывали недостаток призывного контингента для комплектования строевых частей, любая часть пусть даже второразрядная отвлеченная для блокирования очередного "котла" это снижение темпов наступления на основном фронте. А там уже и осень не за горами.
В Первую мировую два корпуса переброшенных с Запада на восток под Танненберг, стали причиной тпотери темпа наступления фон Клюком и не дали немцам взять Париж. Летом 41 для нейтрализации котлов немцам пришлось отвлечь в общей сложности куда больше чем два корпуса.
В моем стратегическом плане был бы пункт о захвате заводов в первую очередь, а при невозможности - выбомбливание, чтоб не успели вывезти
Выбамбливать было нечем у гитрела, вся бомбардировочная авиация была фронтовой, то есть сугубо тактического назначения.
В 40-ом немцы даже английсике заводы по производству "Спитфайров" не смогли выбомбить и провафляли "Битву за Британию", выбомбить советскую промышленность разбросанную на терртории на несколько порядков преышающей английскую, просто нереально. А уж за Урал немцам летать было тупо не на чем.
Потому и не верил Сталин в нападение гитрела, оно с самого начала было обречено, но только при обном условии, что англо-саксы не переобуются и с Адиком не помирятся. А вот случись такая бяка, все было бы совсем по другому.
ИМХО именно такую "бочку варенья и корзину печенья" нашему берлинскому плохишу и пообщеали за удар Сталину под дых нежданьчиком.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

K_McKormik писал(а):Вы не производите деление на кадровую не кадровую НКВД, вы просто посмотрите на восточно-славянскую армию вцелом. Вцелом (и тогда и сейчас) это сборище народа, не желающего отвечать, сцущего скорее даже не перед "интуристами", а перед своими же. Сцали говорить правду, сцали принимать решения на свой страх и риск, сцали признавать ошибки, сцали, что сосед побежит первым, а интуристы.... дело второе.
Ну да, конечно МкКормик.
Как восточно-славянская недоимперия начала "сцать" в пределах удельного Московского княжества образца 1380 года, так и закончила "сцать" - в 1814 году - в Париже, в 1878 году - в Адрианополе под Стамбулом, а в 1945 году - в Берлине. Попутно - дойдя до Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Баку, Одессы, Батуми и Кушки.
Дай Бог всем мировым недоимпериям так "посцать".
K_McKormik писал(а): и что с ним сделали ? Погнали до москвы.
Нет, завязли в боях с ним под Смоленском - на два месяца - с начала июля по начало сентября.
Потом первый раз в истории Второй Мировой войны в сентябре провели успешную наступательную операцию и отбили у немцев Ельню.
И только лишь потом, уже в октябре, начался немецкий "Тайфун".
Почитайте воспоминания Черчилля. Именно битва под Смоленском убедила союзников в том, что СССР не падёт.
K_McKormik писал(а): Одесса и крым ничего бы ему не сделали. Совсем ничего. Одесса была заперта румынами, они хоть и не могли взять город, но вполне справлялись с функцией его блокирования. А крым .... Дык на то и есть бутылочное горлышко, чтоб запереть полуостров. Проведите параллель с курляндской группировкой 45-го года. Вот то же самое можно было соорудить в 41-ом в отношении РККА - пусть ездят на 34-ках по крымским горам, но не далее , но в Крыму опять же был фетиш по-меньше размерами чем Москва и Питер, был Севастополь. Болота - они как гитрелу мешали, так помешали бы и РККА ударить с севера. Это стало бы естесственным рубежом обороны. В общем, Украина летом 41-го много меньшая авантюра чем поход в москву.
Припятьские болота - смотреть операцию "Багратион".
Даже танки протащили через Припятьские болота по наведённым гатям.
А на севере Ровенской и Житомирской области есть места, где гитлеровцы за всю войну не разу не побывали - там как была советская партизанская власть, так и осталась.
Вот и думайте, почему для немцев Припятьские болота оказались непроходимыми, а для советских войск - нет.
Крым и Одесса. Контроль черноморских линий снабжения. Постоянная угроза нефтепромыслам Плоешти. Большего от этих "непотопляемых авианосцев" и не надо.
Ну и главное - как вы будете брать Днепровский рубеж ("линию Сталина") без удара через Белоруссию? В лоб? :P
Вы - понимаете, что все компании Германии во WWII были выиграны исключительно в манёвренной операции? Что две недели топтания на любом оборонрубеже были для вермахта смерти подобны?
Вы просто проанализируйте директивы ОКВ этого периода (июнь-сентябрь 1941 года). Там же просто шизофрения в конечной стадии. Каждая последующая директива по сути дела отменяет предыдущую. То группа "Центр" должна наступать на Москву, то помогать группе "Юг", то Манштейн рвётся к Ленинграду, то надо срочно войска на "Тайфун".
Ну и вот картинка для понимания:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... on1941.jpg
(попутно замечаем - на карте почему-то любовно нарисованы Pryp'at' marshes и "несуществующие" котлы с сопротивляющимися советскими армиями)
Куда бить-то грешному Алоизычу?
А теперь представьте, что картинка зеркальная - советские войска под Минском, а немецкие - в предместьях Киева.
Гитлеру легче? :P
CBR600F4i
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение CBR600F4i » .

Erikmaster писал(а): Не поверю.
именно потому что это мнение - кастового профессионала.
Уваеряю Вас - что если б Вас, всего из себя такого кастового профессионала поставить в 1941 да хоть на ту же роту - весь личный состав этой роты был бы убит раньше чем Вы успели бы пукнуть от страха под артналетом.
Может быть да, может быть нет :) Потомучто рота на большой войне, эта такая песчинка, судьба которой от ее командира зависит мало, она- маленькая часть несравненно большего и встанет именно на тот участок фронта, на который прикажут, и если на этом участке будет прорыв, эту роту даже заслуженный учитель СССР не убережет :) , не то что какой-то лейтенантик мирного времени :)
И эт чтобы воевать нужны знания и навыки, чтобы командовать на войне нужно на порядок больше знаний и навыков... но впрочем это тоже второй круг...
Erikmaster писал(а): ну не только наверх - некоторых в тыл, некоторых в могилы (как того же Павлова))))
но в целом да - версия именно такая.
Я уже начинаю просто ржать :D
Руки и ноги, а вернее даже нет, пальцы и ногти(потомучто батальон-рота это МАКСИМУМ пальцы и ногти) выйграли драку за человека у которого не в порядке могз :D
Вы ж, черт с ним, не понимете что такое армия, но могут простые грузчики и менеджеры нижнего звена вытянуть корпорацию у которой все управление лоботрясы?
Erikmaster писал(а): Вы в шахматы играете?
судя по всему - нет.)))
У Вас типичное мышление офицера мирного времени - "я пойду так, а противник -так тут то я его и урою".
Фишка то в том, что противник - не пойдет так как хотите Вы.
он пойдет так, как надо ему.
Если у меня есть 10 танков а у противника танки разбросаны по полю по одному - я НАФИГ НЕ БУДУ ЗА НИМИ ГОНЯТЬСЯ.
Я этим танковым кулаком йопну сразу по штабу всего этого разбросанного воинства, ведь поскольку оно разбросано - то и штаб не прикрыт. и легко уязвим для атаки.
А потом пойду рейдить по тылам, уничтожая обозы. Ни взять ни остановить меня никто не сможет - я своим танковым кулаком легко сомну любое единичное сопротивление. Войска то противника - разбросаны.
А без координации действий из центра, без боеприпасов и снарядов - все эти многочисленные разбросанные войска просто ВСТАНУТ.
сами встанут, их даже бить не надо будет.
Ну... дальше, дальше... вы великий шахматист-Гитлер, у вас фсе лодьи-кони в кулаке, заправлены, загружены снарядами, обозы на готове, совецкая авиация пожжена на ерадромах, войска рассредоточены... дальше, дальше...
Штаб, к слову сказать, еще нужно найти :D, к нему почетная красная дорожка не ведет :D А то все так и делали бы били б прямо ф ШТАБ :D :D :D
Кстати говоря в какой именно штаб вы хотите ударить, чтобы фсе войска встали без координации :D
А еще б круто было ударить прямо ф начале войны по Хитлеру :D жалко не доперли наши :D Ррра-з и все немецкие войска встали б без координации, в шахматы, наверное, не играли просто, вас бы туда :)
Erikmaster писал(а): А у немцев что - были какие то другие танки?
да нет, ровно такие же.
Даже хуже.
так что дело то не в танках - дело в людях, которые ими управляют.
особенно в тех, кто управлял тогда дивизиями танков.))))
А Вы расуждаете как вечный ротный. к тому же ротный мирного времени.
Вам вообще невдомек как мобилизует людей война.
Как невозможное становится возможным, более того - обыденным.
Да собственно сложно требовать иного от мирного хозяйственника в погонах.
Как мобилизует людей война, мне конечно невдомек, я же не был на войне :)
А вот про мобилизационные процессы вы ужо в прошлый раз отличились, вы в них примерно так же как в танках разбираетесь.
А этот разговор пошел с ваших постулатов о "тиграх" как абсолютном оружии, которых бы только побольше и фсе :)
Erikmaster писал(а): А вы вспомните с чего начался наш спор.
Я возмутился что проиграла СПЕЦИАЛЬНО ПОДГОТОВЛЕННАЯ в течении 8 предвоенных лет и по последнему слову тогдашней техники вооруженная армия.
не за просто так подготовленная и вооруженная - а ценой самоотверженного труда всей страны.
ВЫШЛО ЧТО ВЕСЬ ЭТОТ ТРУД ПРОПАЛ ДАРОМ. И ВСЕ ЖЕРТВЫ.
Вот чему я возмущался главным образом.
Да помню, что вам на это сказать? Так случается :)
Последний упрощенный пример: Вася занимался боксом 8лет, выйграл 4 золотые медали, к нему подошел сзади гопник и монтировкой тюкнул по виску. Вуаля-8 лет тренеровок коту под хвост...
А вообще становится ужо скучно...
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Erikmaster писал(а): А она была ему и не нужна.
Все что ему было нужно - собирали в Германии.
Нужно было сырье, транспортная инфраструктура, продовольствие и рабы.
именно это в Германию и вывозили все время оккупации.
так что этот пункт не засчитывается.
Эрик, ну что за упрощенчество.
Советская промышленность была нужна Сталину.
И он её спас, увёл из-под носа у Гитлера.
А уже через полгода Виссарионыч устроил полный "Ctrl-X!Ctrl-V!" Алоизочу по танкам, безоткатным орудиям и прочей военной мелочи.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Потомучто рота на большой войне, эта такая песчинка, судьба которой от ее командира зависит мало
Это именно то, что я уже несколько месяцев пытаюсь до Вас донести.
О том что разница между Вами - кастовым профессионалом и допустим мною - умным и интелигентным))) в случае войны при командовании подразделением будет только в одном - в стиле руководства.
Вы будете управлять тем методом, который в Вас вложила каста как единственно возможный для офицера, а я - тем, который лучше подходит к конкретным обстоятельствам.
это первое.
А второе - если в случае войны от командира роты, которого пять лет учили в училище, да потом еще четыре года готовили в войсках - толку даже меньше чем от обычного человека - зачем вообще нужны в мирное врямя - такие командиры рот?
пусть вон в народное хозяйство идут, к станкам.
Все экономия для бюджета.
Да и станочников дефицит.
Степень полезности в мирное время от него - меньше чем от мерчендайзера.
да и в военное - тоже, помскольку срок жизни подразделения на войне он продлить не может.
но могут простые грузчики и менеджеры нижнего звена вытянуть корпорацию у которой все управление лоботрясы?
Газпром?
лукойл?
Кто там еще из китов и акул бизнеса?
ТНК БиПи?))))
Оглянитесь вокруг - Вы думаете в сказке живете?
Ну... дальше, дальше... вы великий шахматист
Спасибо конечно)) но я средненько играю))
Но дело не в этом.
Есть же правильный принцип - тот кто хочет - итщет возможность, тот кто не хочет - ищет причину.
Вот Вы этим и занимаетесь - ищите причину.
Я бы в аналогичной ситуации - искал возможности.
И в конце концов нашел бы.
Именно поэтому в случае войны кадровых военных ни в коем случае нельзя допускать собственно к руководству войсками - их образ мышления аналогичен Вашему.
А вот про мобилизационные процессы вы ужо в прошлый раз отличились, вы в них примерно так же как в танках разбираетесь.
А этот разговор пошел с ваших постулатов о "тиграх" как абсолютном оружии, которых бы только побольше и фсе
не надо передергивать.
И тигры и Пантеры и штурмгеверы - было бы всего этого побольше у Гитлера - так еще неизвестно как бы оно се пошло.
А в мобилизационных процесах - я не очень хорошо разбираюь. Просто я разбираюсь в них - лучше Вас))))
Как и в танках.)))
не лучше всех на свете - просто лучше одного конкретного человека.))
Последний упрощенный пример: Вася занимался боксом 8лет, выйграл 4 золотые медали, к нему подошел сзади гопник и монтировкой тюкнул по виску. Вуаля-8 лет тренеровок коту под хвост...
Этот пример либо неверный либо лукавый.
А правильным будет такой - васю, который занимался боксом 8 лет на деньги мамки, уделала НА РИНГЕ девочка пятиклассинца, причем одним ударом.
А вообще становится ужо скучно...
да согласен.
и тема выела себя и вообще как то скучно стало.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Советская промышленность была нужна Сталину.
Уважаемый Алреди.
мне уже страниц 15 искрене интересно - кого Вы убеждаете?
меня - или все же себя..
Вы же все прекрасно понимаете.
При тех обьемах
1) поставок из за рубежа
и
2) той промышленности которая ИЗНАЧАЛЬНО была далеко на востоке
все эти трудовые подвиги по монтажу заводов в открытом поле Сталину были нужны только для того, чтоб связать изнурительным 14 часовым трудом массы людей, в противном случае мотавшихся бы по тылам воюющей страны без дела.
И представлявшим тогда бы опасность.
Ну может танки были нужны, да и то - вопрос в каком количестве?
Може если бы их выпекали б меньше - Жуков бы так бездумно танковые корпуса и не жег бы к торжественным датам.
В общем - бессмысленный разговор выходит у нас)) оттого и скучный.
может лучше про экономику?
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Эрик,
Вы опять рассуждаете некиеми "общими соображениями".
Что значит "объёмы промышленности на Востоке" и "объёмы поставок из-за рубежа" без анализа Вами каких-либо конкретных цифр?
Если я вот скажу Вам, что из под носа у Гитлера из Изюма вывезли единственный в СССР завод по оптическому стеклу - то это факт.
А Ваша конспирология - это трёп. Ничего не значащий и поэтому, в самом деле - скучный.
Поэтому - давайте лучше с картинками:
http://metkere.com/2009/03/russian-1912.html
:)
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Ещё раз о "жизни, которая всегда круче любой фантастики или Голливуда":
http://mrprophet.livejournal.com/211350.html
А Вы всё в караван ишаков в 20 тысяч голов не верите... :P
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Ещё раз о "жизни, которая всегда круче любой фантастики или Голливуда":
http://mrprophet.livejournal.com/211350.html
А Вы всё в караван ишаков в 20 тысяч голов не верите... :P
И о том, что жизнь есть везде и везде у неё есть право на жизнь:
http://rutube.ru/tracks/1092328.html?v= ... tart=95960
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а): Вы будете управлять тем методом, который в Вас вложила каста как единственно возможный для офицера, а я - тем, который лучше подходит к конкретным обстоятельствам.
Эрик вы хоть один раз в живую российского солдата видели? говорили с ним? :)
Я живо представляю картину как вы будете ротой командовать, вот поставят вас на роту, вы попытаетесь отдать первую команду особенно ее вторую исполнительную часть, именно в этот момент у вас дрогнет голос или получится неуверенно и пискляво, сто пудов что российские солдатики тут же среагируют и вам из задних рядов "ДА НУ ЕГО НА ХУЙ", прям так буквально и произнесут, ну или что то подобное, и вот тут будет очень смешно смотреть на вас и ваши действия, я думаю что вы будете часто моргать глазами и дергать шеей.
Тут дело в чем? помимо знаний и умений нужно еще уже на этом этапе проявить именно командирские качества и таки найти что сказать на эту реплику, четкого рецепта нет, но сказать нужно коротко и ясно чтобы солдаты поняли кто вы и что вы, я просто уверен что в этот момент вы слов не найдете и вся дальнейшая служба до первого/второго боя, в котором ваша рота либо проиграет благодаря вым либо победит вопреки но уже без вас потому как вас либо шлепнут либо поранят, будет очень унылой, не рота пойдет за вами, а вы за ротой.
А чтобы эти слова найти и сказать в этот самый момент, нажо хотябы чутка (2 лет срочной службы в общем то хватает) в этой каше повариться и немножечко российского солдата узнать. Российский солдат он не хороший и не плохой, он такой какой есть.
Например я почти уверен что с сотней рыл не справлюсь, потому как уровень моей харизмы прокачан примерно до 30 ну мобыть 40, а харизму надо прокачивать, в университете этому не учать, а вот в военучилищах - учат и прокачивают.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

Я живо представляю картину как вы будете ротой командовать, вот поставят вас на роту, вы попытаетесь отдать первую команду особенно ее вторую исполнительную часть, именно в этот момент у вас дрогнет голос или получится неуверенно и пискляво, сто пудов что российские солдатики тут же среагируют и вам из задних рядов "ДА НУ ЕГО НА ХУЙ", прям так буквально и произнесут, ну или что то подобное, и вот тут будет очень смешно смотреть на вас и ваши действия, я думаю что вы будете часто моргать глазами и дергать шеей.
Тут дело в чем? помимо знаний и умений нужно еще уже на этом этапе проявить именно командирские качества и таки найти что сказать на эту реплику, четкого рецепта нет, но сказать нужно коротко и ясно чтобы солдаты поняли кто вы и что вы, я просто уверен что в этот момент вы слов не найдете и вся дальнейшая служба до первого/второго боя, в котором ваша рота либо проиграет благодаря вым либо победит вопреки но уже без вас потому как вас либо шлепнут либо поранят, будет очень унылой, не рота пойдет за вами, а вы за ротой.
Одна поправка это все описывает армию и роту МИРНОГО ВРЕМЕНИ, у нас армия это по сути самозатратный механизм, толпа здоровых и не подецки озабоченых мужиков оказывается ограиченой во всем от свободы перемещения или выбора жрачки, до невозможности выспаться и потрахаться.
Поэтому армия мирного времени делает все для того что бы лишить солдатика любой возможности проявить какую либо самотоятельность. Он все время должен быть чем либо занят причем поскольку никакой полезной деятельностью он занят не может быть по определению (в нашей армии на полезные вещи типа учений, стрельб, вождения БТТ или тренировочных полетов\походов денег нет по определению) то офицеры вынуждены занимать солдата всякой йухней, как в старом анекдоте про подметание плаца ломом (кстати сама процедура вполне распространенное на полном серьезе в некторых в/ч неуставное наказание для особо отличившихся воинов). А накопившаяся немотивированная агрессия выливается в "дедовщину" и прочие "неуставные отношения".
Вот тут и нужны так называемые "офицерские качества" заставить подчиненного заниматься на полном серьезе и с полной самоотдачей заведомой ХУЙНЕЙ.
Во многом имено по этому армия мирного времени разительно отличается от армии или даже отдельного подразделения находящегося даже не на войне а на реальной военной службе где хотя бы иногда стреляют боевыми причем по Вам.
Там где людям надо реально делом заниматься (наступать, обороняться, границу охранять, духов ловить или зеков сторожить), там дела обстоят несколько по иному и качества от офицера требуются несколько иные.
НЕ способность тупо заставить подчиненного выполнить любой даже откровенно быссмысленный приказ, а заставить его сделать дело ради котрого часть идет в бой или на задание, причем заставить так что бы в процессе выполнения "живота своего" по мере необходимости не пожалел.
А это уже другая песня, авторитет у подчиненных надо заслужить, а гнуть просто под механичесекое выполнение приказа и дурак сможет, главное наглости побольше, да еще и подлости до кучи, что бы без зазрения совести особо строптивых по дисбатам отправлять или в военноследственый отдел, да к прокурорам, на расправу за неподчинение приказу.
CBR600F4i
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение CBR600F4i » .

Ту Rus Ali
Согласен практически во всем.
Армия предназначена для войны, армия в мирное время- это жутко когнитивнодиссонансная система.
Подразделение в мирное время и в военное две абсолютно разные системы, но первое превращается во второе и обратно, это нормальный процесс. Офицер и в мир и в войну должен быть ... на высоте, пошлости-то какие пишутся :)
Вы правильно описали армию мирного времени (хотя конкретно у нас боевая подготовка шла по расписанию, в общем и целом картина такая). Но мирная армия другой и не может быть, порядок должен быть, сами солдаты это понимают, тут социальная роль у командира такая, хороший командир для солдата полюбому пидарас. И командир должен ипать, никуда не денешься от этого. Нужно быть жестким, но делать все по совести и солдаты тебя уважать будут и любить. А если ведешь себя как сука, при первой же заварушке от своих солдат пулю и получишь.
С мира на войну- это впринципе наезженные рельсы. Отношения в коллективе моментально меняются, дрочево кончается, все только конкретно и по делу, солдаты тоже ведут себя ровно, бо понимают что стрем и они с офицерами теперь в одной упряжке.
Вот Erikmaster меня хозяйственником в погонах называйт.
Думает, я начну доказывать какая славная у меня боевая подготовка была, как я из двух пистолей метко стреляю и как у меня каждый солдат с 1000м из аффтамата в танк попадал :) Ан нет, не обломицца, не поддамся на провокации. :)
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

тут социальная роль у командира такая, хороший командир для солдата полюбому пидарас. И командир должен ипать, никуда не денешься от этого.
В том то и дело что самый злоебучий в мирное время пидорас в фуражке далеко не обязательно станет в условиях боя не просто хорошим, а вообще хоть каким то командиром.
Слишком разные вводные, и набор качеств потребных офицеру для мира и для войны.
Причем история эта стара как мир, чем дольше армия не воюет тем больше офицеров причем именно от комвзовда до комдива отбракуется и вылетит из обоймы при начале войны.

Солдат дрючить необходимо что бы не расслаблялись, хотя отечественная метода довольно непитязательна но худо бедно работает. Другое дело что чем больше офицер привыкает быть для солдат дрюкалом и чем больше походит на древнеегипетского надсмотрщика над рабами, тем меньше в нем остается качеств необходимых для боевого офицера.
Иначе говоря такой офицер все меньше становиться руководителем и все больше начальником, а там уж до землянки в три наката с паровым отоплением недалеко и до гарема ППЖ из фронтового ансамбля песни и пляски.
Разницу между этими двумя типами управленцев сдесь обсуждали уже многократно.
Так что явление описываемое Эриком оно все же есть просто он утрирует и смотрит на это как гражданский человек.
Помните Симонова- "Солдатами не рождаются", сущая правда ИМХО.
CBR600F4i
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение CBR600F4i » .

Что называется без коментов :)
Erikmaster, вы, ВЫ, после всего :), говорите что вы МНЕ пытались это объяснить, да вы как уж на раскаленной сковороде :)
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»