Коля Сиротинин

Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Михал Михалыч » .

vav180480 писал(а): Да смотрите, кто вам не дает то? Можно сходить на "бородатого Солдата", можно обойтись викой. Я что за тя должен смотреть? Ты дядя лентяй еще тот, я не забыл как ты тут умолял цитатку на Ларионова дать на протяжении нескольких суток, хотя была прикреплена ссылка в заглавный пост что копируется на каждую страницу, т.е. искать в прошлых страницах не надо, надо просто нажать на ссылку и ввести поиск по тексту "Ларионов" это элементарно делается в течение минуты, а вместо этого визги на несколько страниц "ПРИВЕДИ ЦИТАТУ" "ТЫ ДОЛЖЕН привести цитату". Так что дядя, я те сказал что в РККА 80% гаубиц было Шнайдера и Круппа, то с меня достаточно, если не веришь - опровергай на здоровье. В интернете не забанили? - вперед
Сынок, ну что тык так разнервничался?Я конечно понимаю, хорошо чуствовать себя авторитетом по историческим вопросам в общаге, открывая великие истины за пивком.. А тут на форуме "мордой об забор".Ну не расстраивайся)..А теперь к делу. Нарыл я кое какие данные по наличию гаубиц в РККА. Неполенлся и посчитал. Например в ОдВО в июне 1941 из общего числа 122-152 мм гаубиц- гаубиц обр. 10\30,09\37 и 09\30(причем НЕмодернизированных вообще нет) было 60 процентов. В ЗОВО 57 процентов. В МВО 60 процентов. Дальше продолжать или хватит? И это я еще не учитывал 203-мм гаубицы обр. 31 года.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

Глава 3. ДЮНКЕРК И СЕВЕРНАЯ АФРИКА
Глава 4. «МАТИЛЬДЫ» РОММЕЛЯ
Глава 5. ФРАНЦУЗСКИЕ ТРОФЕИ
это из оглавления которое вы кажется уже прочли. а уже в следующем посте меня обвиняют в "дешёвых отмазках" по поводу этих же самых французских танков. вы свои собственные посты хотя бы читайте. хотя бы на этой же странице.
Так вот. Чешские танки именно что входили в состав вермахта, что подтверждается фактом заказа их Германией. Всё.
нет не всё. 1) трофейную технику сюда не посчитали. 2) и эти танки тоже "забыли" посчитать. они же не в германии были произведены. 3) не посчитали бронетранспортёры вооруженные пушками. 4) не посчитали самоходные зенитные установки.
так сколько же можно мозги мне тут пудрить.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан

kotowsk писал(а): трофейную технику сюда не посчитали
А куда она делась то?))..Если она не в Вермахте, то где.. в пожарных частях что-ли?)
Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

kotowsk писал(а): это из оглавления которое вы кажется уже прочли. а уже в следующем посте меня обвиняют в "дешёвых отмазках" по поводу этих же самых французских танков. вы свои собственные посты хотя бы читайте. хотя бы на этой же странице.
Сколько было французских танков на востоке 22.03.1941?
В Вашем убогом источнике никаких данных нет. Там только брехня про действия в Финляндии:
Первой частью, оснащенной французскими танками и вступившей в бой в России, был 21-й танковый баталь+он, в котором были танки S-35 и Н-39. Этот баталь+он атаковал территорию Советского Союза 22 июня 1941 года на финской границе вместе с финской армией, дви+нувшейся к Ленинграду, и с немецкой, выбравшей направлением удара Мурманск.
С каких это пор Финляндия вступила в боевые действия 22.06.1941?
да рассказ про французские танки, которые НЕ БЫЛИ направлены в СССР
После вторжения в Россию были созданы две новые танковые дивизии - 22-я и 23-я, сформированные во Франции в сентябре 1941 года. Первоначально они были оснащены французскими танками, однако спустя год после того, как на Восточном фронте стали очевидны их технические недостатки, пришлось заменить их немецкими и чешскими бронемашинами. Небольшое число танков французского производства, включая несколько переоборудованных в огнеметные, в середине 1941 года были отправлены в Крым для поддержки воевавших там немецких и румынских частей.
Так я повторяю вопрос - сколько было французских танков на восточном фронте 22.06.1941?
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

А куда она делась то?))..Если она не в Вермахте, то где.. в пожарных частях что-ли?)
мне уж и самому интересно, но при подсчётах мне всегда перечисляли танки только немецкого происхождения. впрочем наши, кажется тоже особо не афишировали тигров.
Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

Михал Михалыч писал(а): А куда она делась то?))..Если она не в Вермахте, то где.. в пожарных частях что-ли?)
в учебных
Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

kotowsk писал(а): мне уж и самому интересно, но при подсчётах мне всегда перечисляли танки только немецкого происхождения.
проблема в том, что обосновать данный тезис без ссылок на хотя бы десяток источников не получится
ибо в "Encyclopedia of German Tanks of World War Two" Чемберлена и Дойла, под редакцией Йенца чешские танки есть, у Мюллера-Гиллебрандта - есть, у самого Йенца в первом томе - есть, аж 746 штук 38(t) и 170 штук 35(t) на 01.06.1941, правда, всего. А вот в составе дивизий, привлечённых к операции "Барбаросса", ни одного французского танка у Йенца в "Panzertruppen" не упоминается. Нет, возможно, они там всё таки были, но не в качестве танков. Вот чешские были в качестве танков, а французских - ни единого.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Maximych писал(а): в учебных
А учебные части к вермахту не относились?
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

Сколько было французских танков на востоке 22.03.1941?
В Вашем убогом источнике никаких данных нет. Там только брехня про действия в Финляндии:
и это вместо извинений?
проблема в том, что обосновать данный тезис без ссылок на хотя бы десяток источников не получится
уже на десяток? вначале извинитесь за грубость, а потом приведите список танков вермахта с указанием что это чешские марки. вот тогда я вам и поверю.
Panzernik
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Panzernik » .

vav180480 писал(а): Принцип один 105мм снаряд завсегда эффективнее 76мм и в ситуации когда у одной стороны основной боеприпас 105мм а у другой 76мм и сравнивать по штукам - глупо.
сколько можно лгать и передергивать
ОСНОВНОЙ КАЛИБР ПОЛЕВЫХ ПУШЕК-ГАУБИЦ Гитлера в 1941 г. ПЕРЕД ВТОРЖЕНИЕМ в СССР 75-мм и 105-мм
и сравнивать эту артилерию надо с советской 122-мм и 152-мм
а советские 76-мм пушки с 20-мм и 37-мм немецкими
И НЕНАДО МНЕ НИЧЕГО ПЕРЕДАВАТЬ, хочеш ляпнуть какую глупость, так ляпай прямо, а то, можно подумать я на форуме отсутствую
Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

Михал Михалыч писал(а): А учебные части к вермахту не относились?
относились. Но к действующей армии - нет. Нас, я так понимаю, интересуют те, что были в действующей армии
Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

kotowsk писал(а): и это вместо извинений?
извинений за что? За то, что Вы оперируете бог знает в какой мусорке выкопанными источниками, в которых половина брехни? Вы не перепутали, кто должен извиняться?
kotowsk писал(а): уже на десяток? вначале извинитесь за грубость, а потом приведите список танков вермахта с указанием что это чешские марки. вот тогда я вам и поверю.
[/B]
Да уж действительно, чего от Вас требовать? Вы же свято верите в "КРаткий курс" и в И.В. Сталина, мать его. Какие могут быть вообще ссылки и источники?
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Panzernik писал(а): ОСНОВНОЙ КАЛИБР ПОЛЕВЫХ ПУШЕК-ГАУБИЦ Гитлера в 1941 г. ПЕРЕД ВТОРЖЕНИЕМ в СССР 75-мм и 105-мми сравнивать эту артилерию надо с советской 122-мм и 152-мма советские 76-мм пушки с 20-мм и 37-мм немецкими
Это не так. Сравнивать надо дивизионную артиллерию, у гансов 105 и 150,в РККА 76 и 122.
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Бастардо » .

Пристреливали не репер а цель, что в принципе одно и то же. Пока я фиксирую полное незнание у вас, несмотря на звезды
То что наибольший урон наносят первые залпы в курсе?
Еще раз СН уто уже НЕ глазомерная подготовка, в частности один из методов определения расстояний при ПП это СН.
Второй способ это сокращенная, а не глазомерная подготовка
Абсолютно ВСЕ понятно.
Диспут по основам СиУО с Вами заканчиваю. Потому как умозрительные заключения на основе Вашего опыта невозможно оспаривать ибо бестолку.
ЮНОШЕСКИЙ ПОЛУПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КРЕТИНИЗМ - эт когда субъект чего-то немного познал, повысил свое ЧСВ и готов утопить в говне любого...
+ 1000
Вот именно - ЧЕГО-ТО познал...
Panzernik
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Panzernik » .

у гансов 105 и 150
Неужели у фрицев было больше 150-мм чем = 100 штук
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

точного количества "импортной техники" сейчас не установить, но её было много: Из допроса пленных и захваченных документов мы выяснили, что 13-я танковая дивизия противника переброшена на советско-германский фронт из Франции. Об этом свидетельствовали и найденные у фашистов французские духи, вино, шоколад, открытки с видами Парижа.
Обойдя сожженные и подбитые танки врага, я увидел, что они сделаны не только в Германии. Кроме немецких T-II, T-III, T-IV здесь были и чехословацкие машины завода «Шкода», и французские - «Шнейдер-Крезо», «Рено» и даже захваченные в Польше танкетки английских заводов «Карден-Лойд». Я воочию убедился, что на Гитлера работала вся промышленно развитая Европа. Не нужно было обладать особой проницательностью, чтобы прийти к выводу: борьба с вторгнувшимся на нашу территорию противником будет ожесточенной и наш успех под Клеваныо пока временный.
http://www.victory.mil.ru/lib/books/mem ... ov/01.html
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

вот тут тоже можно искать
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/f/
22 июня 152-мм батарею лейтенанта Петрова атаковали немецкие танки. После нескольких выстрелов с близкой дистанции два танка буквально развалились, остальные отошли. По изъятым документам танки принадлежали разведбату 14-ой танковой дивизии. На обломках приборных панелей фосфоресцировали французские надписи. По официальным немецким документам 36-ой танковый полк 14-ой тд был укомплектован исключительно немецкой техникой, а в 40-м разведбате были только бронемашины. [3]
В ходе боев в районе Луцк-Ровно-Броды танкисты Катукова (20-ая тд 9-го мхк) столкнулись с 13-ой тд (14-го мк 1-ой ТГр). Поле боя осталось за катуковцами, были обнаружены подбитые немецкие, чехословацкие танки, а также танки типов "Рено", "Шнейдер-Крезо" и английская танкетка "Карден-Ллойд". [2]
С "Рено" вопрос ясен - скорее всего R-35 (или Гочкисы Н-35\39). Со "Шнейдер-Крезо" сложнее, эта фирма выпускала только средние двухпушечные B-1, которые по идее до 42 г. стояли на складах. Но на примере 102-го огнеметного батальона видно, что эти танки побывали на Восточном фронте за полгода до официального ввода в строй.
13-ая танковая дивизия была создана в октябре 1940 года в Румынии как учебная и в мае переброшена к советской границе. Видимо была укомплектована как немецкими, так и трофейными машинами, а из-за нехватки техники отправлена на фронт в состоянии "как есть".
На 31 мая 1943 г. в распоряжении Вермахта на всех фронтах оставалось 696 французских танков и БТР. Если суммировать технику, которая с 1940-го года была использована немцами "as is", переделана в САУ, УЗО, транспортёры, машины артиллерийских наблюдателей и командные машины, то, строго говоря, куда-то незаметно рассосались 1 500-2 000 единиц бронетехники. Темна вода во облацех...
Последние столкновения войск РККА с французскими танками боевых групп дивизий SS Принц Евгений, Хэндшар, Скандерберг и Кама происходили осенью 1944 года в ходе сражений за Югославию. Так во время боев за Белград танки "Гочкис" H-39 и "Рено" R-35 200-го танкового батальона и 21-го батальона SS по немецким данным подбили 13 Т-34/85 и около 100 небронированных целей, а также понесли потери от атак штурмовиков Ил-2. [12]
Panzernik
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Panzernik » .

вава180.. шо ты так гуглить не любиш
вот сравнение дивизий советской и немецкой
http://krieg.wallst.ru/frames/div.html
всего дивизионных было 38
38 х 6 = 228 штук Мало очень мало было 150-мм у вермахта
Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

kotowsk писал(а): вот тут тоже можно искать
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/f/
Вы читать когда нибудь научитесь?
Официальная статистика
К 22 июня 41 г. в составе дивизий, предназначенных для вторжения в СССР, находилось незначительное количество трофейной французской бронетехники, вкраплённой в боевые подразделения.
....
7 марта 41 г. был создан 211-ый танковый батальон (3 роты), включавший в себя 41 легкий танк "Гочкис" H-35\39 и 18 средних танков "Сомуа" S-35 в качестве машин командиров взводов. На танки были установлены немецкие радиостанции FuG 5 и командирские башенки. 211-ый тб 10 июня 41 г. был переброшен в Финляндию и включен в боевую группу SS Норд (Nord), действуя на Кандалакшском направлении.
.....
Средние танки B-1bis около года немцами не использовались, вероятно из-за того, что "командир" был вынужден исполнять обязанности заряжающего и наводчика, а сам танк при относительно сильном бронировании обладал высоким силуэтом. Только в конце 41 г, когда немцев на Восточном фронте припекло, и он стал сжирать танковую технику Рейха, В-1 ввели в строй (ноябрь 41 г - июнь 42 г).
......
17 декабря 1940 г. было принято решение об установке качающейся части 37-мм ПТО PaK36 на 700 пехотных тягачей Рено UE (3.7cm PaK auf Renault UE(f)) для использования в противотанковых частях пехотных дивизий 11-ой и 12-ый линий (волн). Особо обращаю внимание, что в дневнике Гальдера ([1] - 17.12.40) запись звучит как "700 автомашин "Женилет" (из 1200 имеющихся) для противотанковых частей". Это не должно вводить в заблуждение, т. к. пехотный тягач Infanterie Schlepper UE 630(f) имел во французской армии обозначение Renault UE / AMX UE / Chenillette Lorraine. [1, 12]
Точное количество таких САУ, использовавшихся на Восточном фронте, неизвестно, но по некоторым данным кроме пехотных дивизий, ими были укомплектованы шесть танкоистребительных дивизионов РГК, 463-ий (горнострелковый корпус Норвегия армии Норвегия), 525-ый (49-ый горнострелковый корпус 17-ой ПА Группы Армий (ГА) "Юг"), 652-ой (3-ий мк 1-ой ТГр ГА "Юг"), 654-ый (12-ый армк 2-ой ТГр ГА "Центр"), 560-ый (11-ый армк 11-ой ПА ГА "Юг") и 563-ий (1-ая рота в 18-ой ПА; 2-ая, 3-ая роты в 26-ом армк 18-ой ПА ГА "Север"), всего 216 машин по 36 в дивизионе. [11]
23 декабря 40 г. фирма Алькетт получила заказ на разработку истребителя танков на шасси легкого танка Рено R-35 с чешским 47-мм ПТО (4,7cm PaK(t) auf Pz.Kpfw 35R(f)). ...
Этими САУ (93 шт.) были укомплектованы 559-й, 561-й и 611-й танкоистребительные дивизионы РГК, в каждом по 31 машине (27 линейных и 4 командирских). Дивизионы были приданы 56-му тк 4-ой ТГр ГА "Север" (фон Манштейн), 9-ой ПА ГА "Центр" и 48-у мк 2-ой ТГр ГА "Центр" соответственно.
Это, что ли, танки? И по сколько десятков Т-34 следует давать за каждый? Тогда надо считать танками все советские тягачи "Комсомолец", так как броню ини имели противоосколочную и на них пулемёты ставились, да, и ещё танкетки Т-27 тоже надо считать - на них можно пушку поставить. Ведь здесь упомянут единственный недоразвитый танковый батальон с 59 французскими танкам, причём на начало боевых действий он не входил ни в одну танковую дивизию.
Таки я напомню, о чём шёл разговор:
Слоняра писал(а): Не мобзапас являлся причиной поражения лета 1941 года.
О причиной поражения Красной армии летом 1941 года. Так что весь хлам, который появился осенью, не мог быть причиной поражений СССР летом 1941
Теперь про чешские танки в составе вермахта:
сканы из Йенца - на начало польской, французской и восточной компаний
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Panzernik
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Panzernik » .

ну вот еще сравнение артилерии
http://www.mil.ru/viz-05-06-31-33.pdf
Ну, конечно я ошибся, но НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО, немецкая артиллерия однозначно слабая и слабее советской без вопросов.
Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

SRL писал(а): За все годы совковии совки ни разу не сказали правды ни по единому пункту.
Уточню - в выводах ни разу не сказали. Если читать правоверный советский 12-томник по второй мировой, пропуская звиздёж про партийно-комсомольскую возню, а главное, итоговые выводы по разделам (и общие итоговые, само собой), то советская роль в этой войне просматривается достаточно скромная. В том смысле, что результаты деятельности советских войск и промышленности дают основания для скромности гораздо чаще, чем для гордости.
Но зато в ВЫВОДАХ все правильно, кто платит, тот и заказывает музыку
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

Вы читать когда нибудь научитесь?
22 июня 152-мм батарею лейтенанта Петрова атаковали немецкие танки. После нескольких выстрелов с близкой дистанции два танка буквально развалились, остальные отошли. По изъятым документам танки принадлежали разведбату 14-ой танковой дивизии. На обломках приборных панелей фосфоресцировали французские надписи. По официальным немецким документам 36-ой танковый полк 14-ой тд был укомплектован исключительно немецкой техникой, а в 40-м разведбате были только бронемашины. [3]
французские. а немцы пишут что только немецкая техника была. вот вам и официальная статистика. кстати кроме приведённой ссылке там есть и другие пушчонки.
Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

kotowsk писал(а): а немцы пишут что только немецкая техника была.
немцы пишут только про то, что входит в состав танковых полков танковых дивизий. Всё остальное у них танками не считается. Самоходки относятся либо к ведомству артиллерии, либо к противотанковым частям, которые вообще считаются пехотой. И, кстати, повторю вопрос - сколько французских танков, пусть не по немецким, а по нашим понятиям, было в вермахте на восточном фронте 22.06.1941?
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

немцы пишут только про то, что входит в состав танковых полков танковых дивизий. Всё остальное у них танками не считается. Самоходки относятся либо к ведомству артиллерии, либо к противотанковым частям, которые вообще считаются пехотой. И, кстати, повторю вопрос - сколько французских танков, пусть не по немецким, а по нашим понятиям, было в вермахте на восточном фронте 22.06.1941?
ну вот уже и первую лажу откопали. оказывается это только у нас были танки, а у немцев это не танки. а сколько их было я не знаю. ориентировочно французских было до 30% но это цифра примерная. сколько было чешских, английских, и других - я не знаю, но явно они против нас воевали.
Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

kotowsk писал(а): ну вот уже и первую лажу откопали. оказывается это только у нас были танки, а у немцев это не танки. а сколько их было я не знаю. ориентировочно французских было до 30% но это цифра примерная.
вот когда будет точная цифра со ссылками, тогда и будете что-то говорить. А пока молчите и слушайте старших
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

мальчик, да где же я тебе цифру найду ежели её сами немцы не знали? сколько взяли столько и взяли. оценка 30% это из той же книжки. по мемуарам французские танки попадались, но точного учёта не велось. подбили и подбили. какая разница откуда он, ежели внутри враг? а теперь недобитые ещё и наезжают.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Maximych писал(а): Положим, в данном случае примерно так и было. К началу войны имелось 5824 "старых" 122-мм гаубиц, правда, из них 3385 модернизированных,
Модернизированных это громко звучит
Maximych писал(а):то есть унифицированных по гильзе и заряду, и с возможностью буксировки мехтягой, то есть, не таких уж и старых. А выпуск М-38 начался только в 1940 и к концу годы было произведено 639 штук. Я, правда, не понимаю, при чём тут старые-новые, ведь снаряды у них одинаковые, да и мобильность, по большей части, тоже.
М-30 имеет больше длину ствола, а значит не только дальнобойнее но и точнее, т.е. на точечную щель типа блиндаж будет израсходовано меньше снарядов и потрачено меньше времени. М-30 имеет раздвижные станины и может вести огонь в более широком секторе без перестановки станин. М-30 может вести огонь прямой наводкой на полном заряде, а старые нет, т.к. типа опракидывались при этом, т.е. лучше может поражать цель типа ДОТ или Танк.
Maximych писал(а):Повторюсь в очередной раз он служит для снабжения боеприпасами до того времени как промышленность перейдет на военные рельсы и начнет снабжать боеприпасами в соответствии с действующими орудийными нормами. , без залезания в нычку.
Еще раз немцы (и это подтверждено многими мемуарами) тратили гораздо больше снарядов в 41г, при этом если основная масса советских снарядов накапливалась для крупных операций, то в частных операциях типа захвата деревни Пушкари в мемуарах Шумилина, советская пехота вообще была лишена артиллерийской поддержки, а немцы бомбардировали советскую пехоту несколько дней, выкосив несколько сотен пехотинцев
Maximych писал(а):Может вы напряжетесь и попробуете доказать что немецкие орудийные нормы больше советских?
Даже если они не больше советских (а по идее их современные гаубицы стреляли точнее/кучнее и дальше основной массы устаревших советских) немцы имели возможность решить огнем артиллерии больше задач чем их советские визави, особенно это было заметно в частных операциях где советским командирам приходилось вымаливать толику снарядов хотябы попугать немцев и своих подбодрить
Maximych писал(а):Поставки промышленностью "устаревших" 10/30 продолжались вплоть до 1941 г и стреляли они таким же по весу снарядом как и М-30, именно вес вас так волновал.
Ответ был дан выше, меньше дальность, меньше кучность, хуже приспособлены для прямой наводки
Maximych писал(а):И может вы отвлечетесь и смежите выделить из массы немецких полевых гаубиц обр. 16 ?
Широкорад пищет что в рейсвере после ПМВ осталось 84 гаубицы образца 16, и пишет что "некое количество хранили в тайне" Не думаю что их было много
Гаубица образца "как бы" 18 была спроектирована в 29г, принята на воор в 35
К 1.09.39г у немцев было 4845 гаубиц образца 16 и 18
Было произведено образца 18
В 1939 - 483 (с 1 сентября т.к. таблица типа о производстве за годы войны)
В 1940 - 1380
В 1941 - 1160
Maximych писал(а):И, кстати говоря, скорострельность у них абсолютно одинаковая.
Помимо скорострельности есть такое понятие как "темп огня" который ограничивается характеристиками теплового режима противооткатных устройств, так вот М-30 была расчитана на большую дальность и больший заряд, т.е. если например Шнейдер стреляет на 7км и М-30 стреляет на 7км, то более мощные противооткатные устройства М-30 будут работать в более щедящем режиме т.е. при продолжительном огне сохраняет больший темп огня чем Шнейдер. При этом М-30 стреляет точнее и расходует меньше снарядов на точечную цель типа блиндаж ДОТ.
Кстати для иллюстрации режим огня минуты/Д-30 3-4 заряды/М-30 полный и 1 заряды (дальность примерно одинаковая при этом)
1-6-6
10-45-40
30-90-75
60-150-100
120-260-150
каждый последующий час-80-50
Т.е. при стрельбе примерно на 9-10км Д-30 в полтора раза производительнее М-30 при продолжительной стрельбе (огневой вал потом ПСО потом сопровождение складываются в часы) не смотря на то что техническая скорострельность одинаковая.
Примерно такая же ситуевина будет с М-30 - Шнейдер
Panzernik писал(а): сколько можно лгать и передергивать
Передергивает и лжет твой любимчик пиздун
Panzernik писал(а): ОСНОВНОЙ КАЛИБР ПОЛЕВЫХ ПУШЕК-ГАУБИЦ Гитлера в 1941 г. ПЕРЕД ВТОРЖЕНИЕМ в СССР 75-мм и 105-мм
В вермахте было
1) 150мм орудий 3734 при этом 7075 тыс снарядов что при примерном весе снаряда 40кг составлет 283000т
2) 75мм орудий 4176 (т.е. немногим больше 150мм) при этом 7956 тыс снарядов (т.е. немногим больше чем 150мм) что при примерном весе снаряда 6кг составляет 48000т (т.е. почти в 6 раз меньше чем 150мм)
Так какое орудие в Вермахте "основнее"?
Panzernik писал(а): и сравнивать эту артилерию надо с советской 122-мм и 152-мм
При этом 122мм 80% устаревшие Круппа и Шнейдера, которые примерно в 1,5 раза менее производительные чем современные М-30
При этом 152мм 70% также устаревшие Круппа и Шнейдера
Вот и сравнивайте
Panzernik писал(а): а советские 76-мм пушки с 20-мм и 37-мм немецкими
Смешно :) Узнаю резуниста, они все смешные
Panzernik писал(а): И НЕНАДО МНЕ НИЧЕГО ПЕРЕДАВАТЬ, хочеш ляпнуть какую глупость, так ляпай прямо, а то, можно подумать я на форуме отсутствую
Что кому передавать непонятно
Бастардо писал(а): Абсолютно ВСЕ понятно.
Диспут по основам СиУО с Вами заканчиваю. Потому как умозрительные заключения на основе Вашего опыта невозможно оспаривать ибо бестолку.
"Да не очень то и хотелось" (с)
Знач честной народ так и не узнает в чем разница в точности определения координат КНП на местности от КТ карты и КТ на местности от КНП на планшете. Увы :(
Так же народ не узнает зачем же всетаки нужна карта при СОЗДАНИИ репера (для тех кто не в курсе это создание репера это не одно и то же что и пристрелка репера). Увы и ах :(
Panzernik писал(а):Неужели у фрицев было больше 150-мм чем = 100 штук
Я вот думаю зачем особоодаренным я вот эту ссылку дал
http://www.soldat.ru/doc/mobilization/mob/table24.html
Ведь у пиздуна все написано
Panzernik писал(а):вава180.. шо ты так гуглить не любиш
вот сравнение дивизий советской и немецкой
http://krieg.wallst.ru/frames/div.html
всего дивизионных было 38
38 х 6 = 228 штук Мало очень мало было 150-мм у вермахта
Ссылка "мегабородатая" мне ее не надо гуглить она у меня в загашниках лежит в папке "Артиллерия"
Посчитались только пехотные 150мм орудия 6 штук на дивизию а 12 штук гаубиц остались незамеченными, а все потому что бошка звездунским говном засрана, и штатов немецких дивизий млачеловеки не знают. Нагуглили и тут же сгоряча выложили в форум, при этом "слона то мы и не заметили". Внимательнее надо быть и не читать пиздунов на ночь.
Panzernik писал(а):Ну, конечно я ошибся, но НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО, немецкая артиллерия однозначно слабая и слабее советской без вопросов.
Ну ну, непринципиально эдак в 20-40 раз :) вместо 100-228 оказалось 3734 ну эт же не принципиально, неээт.
Артиллерия это не только орудия но и боеприпасы причем боеприпасы в разы дороже например согласно этому
http://www.soldat.ru/doc/mobilization/mob/table11.html
В 2-3 раза, это в СССР, при этом боеприпасов особливо гаубичных у немцев на ствол было гораздо больше т.е. расходы на боеприпасы не в 2-3 а примерно в 5-7 раз больше, но зачем особо одаренным читать статистику когда у пиздуна и так все написано.
Мал того пиздун "забыл" написать, что у немцев было 7 миллионов 150мм боеприпасов а у РККА только 4,6 миллиона, но все равно тупо и уперто "артиллерия вермахта гораздо слабее" так написал великий пиздун.
Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

kotowsk писал(а): да где же я тебе цифру найду ежели её сами немцы не знали? сколько взяли столько и взяли.
немцы знали всё. просто они самоходки и тягачи с танками не путали. Танк - значит, танк. Самоходка - значит, самоходка. Тягач - значит тягач. В самоходки идёт то трофейное барахло, что танком не может быть по своим техническим возможностям, в первую очередь, по надёжности
kotowsk писал(а):оценка 30% это из той же книжки.
оценка была на 22.06.1941 для восточного фронта? Нет. Там ясно сказано:
Захватив такое большое число французских танков, немцы начали формировать полки, которых хватило для создания четырех танковых дивизий, оснащенных 399 танками «Hotchkiss» и 190 танками «Сомюа». Однако эти боевые машины оказались не вполне пригодными для службы на линии фронта, и в танковых частях их вскоре стали менять на танки чешского и немецкого производства. Несмотря на упорство Луи Рено, на его парижских заводах скопилось 850 танков R-35 . Однако по причине их малой мобильности лишь 100 танков были выпущены для поддержки пехоты и несения сторожевых функций. 25 таких танков были отправлены на Балканы для ведения антипартизанских действий. При+мерно 400 таких боевых машин были использованы в качестве ходовой части самоходных орудий или артиллерийских тягачей .
Итак, уже в 1940 году стало ясно что французские танки в танки для вермахта не годятся. Так какого чёрта немцы будут считать вместе свои танки и какое-то французское непонятно что?
kotowsk писал(а):по мемуарам французские танки попадались, но точного учёта не велось. подбили и подбили. какая разница откуда он, ежели внутри враг?
Учитывая, что в течение войны французские танки не производились и не ремонтировались на заводах, то имеем итог. Захвачено в исправном и ремонтопригодном состоянии 2400 французских танков. Из 850 новеньких, муха не сидела, танков R-35 никогда и никак не было использовано 325 машин. Кроме того, основная масса поступлений самоходных противотанковых пушек на шасси трофейных танков приходилось на период ссавгуста 1942 по апрель 1944 - 2461 самоходка. Поскольку в эту цифру самоходки на чешской базе не входят, они да конца войны всегдпа считались отдельно, то считайте сами, откуда немцы могди взять столько трофейных танокв. Так что, на 22.06.1941 на востоке французских танков дай бог, если три-четыре сотни наберётся - недоразвитых, в качестве самоходок да на паровозной тяге
Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

vav180480 писал(а): quote:Originally posted by Maximych:
Повторюсь в очередной раз он служит для снабжения боеприпасами до того времени как промышленность перейдет на военные рельсы и начнет снабжать боеприпасами в соответствии с действующими орудийными нормами. , без залезания в нычку.
Может вы напряжетесь и попробуете доказать что немецкие орудийные нормы больше советских?
Поставки промышленностью "устаревших" 10/30 продолжались вплоть до 1941 г и стреляли они таким же по весу снарядом как и М-30, именно вес вас так волновал.
Ответ был дан выше, меньше дальность, меньше кучность, хуже приспособлены для прямой наводки
quote:Originally posted by Maximych:
И может вы отвлечетесь и смежите выделить из массы немецких полевых гаубиц обр. 16 ?
Что, и это тоже я писал? А повнимательней нельзя цитировать?
Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

vav180480 писал(а): Модернизированных это громко звучит
Однако, возможность механический тяги с более высокой скоростью транспортировки - это что, ни разу не модернизация?
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»