Коля Сиротинин

vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

SRL писал(а): ВАВ, чего ты так разволновался? Ты Резуна за что не любишь? Я думаю поцриоты не любят Резуна не за вранье.... :)
А за правду! Ведь резун первый честно сказал, что Сталин хотел заграбастать весь мир... :) Так это же правда! Весь мир хотели заграбастать социалистическое государтво и национал-социалистическое... :).
По мнению полудурка пиздуна и полудурков его читателей это именно так а по факту у Сталина было вдвое меньше боеприпасов и в 1,5раза меньше личного состава чем у гитрела, т.е. сил не хватало даже на "маленькую" Германию, не говоря о всем мире
SRL писал(а): Поэтому войну надо разделить на три периода.
1-й период 1939-1941 гг.
Захватническая война за насильственный сталинский социализм.
Что лучше чем насильственный нацызм
SRL писал(а): 3-й период 1944 г, 1945 г и далее фактически до 1991 г.
Захватническая война за насильственное распространеие социализма.
А по мнению полудурков надо было на границе остановиться?
Может по мнению полудурков надо было оставить все территории с запада и ждать новой агрессии?
SRL писал(а): Одновременно для значительной части русских людей оказавшихся на территории занятой немцами период с осени 1941 г по 1945 г, война была гражданской, войной со сталинскими насильниками и бандитами за погибших жен, детей, родителей, за сломагные ребра и выбитые зубы, за расстрелянных и уморенных голодом.
И в этой гражданской войне победило большинство, что правильно, потому как если побеждает "обиженное" меньшинство, то получается еще хуже
SRL писал(а): Так что Резун был прав. На все 100%... :) Сталин хотел изнасиовать весь мир, и сделал бы это если бы Гитлер немного не укоротил ему пипиську, а американские евреи сделали АБ.
У Сталина было меньше сил и ресурсов чем у одного гитрела и это неоспоримый факт который попытался извратить полудурок звездун и много полудурков в это поверили.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

ну вообще то суворова, как и вас, SRL постоянно прихватывают на "лёгких преувеличениях" и "новых методиках расчётов". так что ни его словам, ни словам SRL верить не стоит.
Подполковник

Сообщение Alter » .

Слоняра писал(а): Что я могу сказать про рваные края, и порт не на всех образцах этой модели?
Положение отверстия примерно соответствует, но из 1135 фотографий пантеры(можно проверить), я нашёл всего две с *дыркой*. Это вторая :). Пусть будет *порт*, но меня смутила отрисовка двойки.. немецкая аккуратность :(
Изображение
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Alter писал(а):Так с этого мы и начинали топик, верить журналистским описаниям нельзя от и до.Обманул в одном, дальше можно не читать.
Не читайте, не мучте ся, вам реально тяжело, как хорошо спорить с Бастардо, никто не мешает, потому как дилетанты и рады бы встрять но ниче не понимают во всяких Ку и Шу, не т.е. они то знают что это такое, только в реале не применяли, ну т.е. все на уровне секса по переписке :)
Подполковник

Сообщение Alter » .

vav180480 писал(а): Не читайте, не мучте ся, вам реально тяжело, как хорошо
Реально тяжело :(, когда у Сиротинина аж 50 снарядов в загашнике, когда вспомогательная артиллерия мочит только вьёт и когда *Еще раз отставание РККА по боеприпасам В РАЗЫ* (vav180480), очень тяжело, прямо таки невыносимо)))))).
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Бастардо » .

Не красиво с моей стороны не ответить на Ваши вопросы. Думаю, что вас это удовлетворит.
Сейчас проблема в том что имено ВЫ не можете мне прямо и внятно сказать в чем различие яйца в профиль и в фас
С какой стороны принять профиль и фас - снизу и сбоку? Элементарно. С одной - продолговатое, с другой - круглое.
Еще раз вопрос
1) Мы взяли карту, нашли контурную точку (мост), сняли ее координаты, записали карандашиком х=40280 у=17560 h=140, относительно оной сопряженным наблюдением определили дальность 3100 с точностью "Т1" и дирекционный Д=37-10 с КНП с точностью "Т11", расчитали координаты КНП, нанесли его на карту
2) Мы взяли планшет, ткнули в центральное перекрестие, нарисовали кружочек подписали карандашиком КНП х=10000 у=10000 h=1000, относительно оного ТЕМ ЖЕ сопряженным наблюдением ТЕМИ ЖЕ приборами определили дальность до контурной точки (мост) 3100 с точностью "Т2" азимут магнитный А=35-40 с точностью "Т22", расчитали координаты контурной точки (мост), нанесли ее на планшет
Я уже писал, что Вы не можете найти различия в способах подготовки.
Первый способ - на основе ПП.
Второй способ - глазомерная подготовка с СН, только более усложненная Вами.
в чем разница между Т1 и Т2?
В разнице между дирекционным углом и магнитным азимутом.
в чем разница между Т11 и Т22
Разницы нет.
Вопрос по реперу, зачем для СОЗДАНИЯ репера топографическая карта?
Для обязательного знания превышения репера, угла места цели. Установка уровня орудия должна соответствовать превышению репера.
Для создания репера требуются топографические данные на основе полной подготовки, т.е. точная привязка элементов боевого порядка.
Вы репер хоть раз пристреливали? Если да, то откуда такое полное незнание?
При создании репера с СН графическим способом угол засечки должен быть не менее 2-50, т.е. с вашей базой 400м вы сможете определить пристреливаемую точку на дальности до 1,6км.
дальность до ориентиров была 2000-2500м база была что то около 170м, мал того именно по результатам этих измерений я стрелял, и при этом удачно.
А теперь скажите, какая должна быть база СН, чтобы обеспечить дальность засечки в 2-2,5км?
Ранее вы писали, что командовали 82мм минометами. Сомнительно, что на 2-2,5км можно точно засечь разрыв 82мм мины на равнинной местности, тем более с таким углом засечки.
Ошибка при определении координат глазомерным способом на 100-200м влияния на точность пристрелки практически не окажет, тем более, что по второй-третьей корректуре ошибки в Ку, Шу легко выбираются. В результате - тратить время и силы на организацию СН при глазомерной подготовке совершенно не нужно.
Но при глазомерной подготовке репер(см. определение и требования) пристрелять нельзя, потому как необходимы поправки, действующие в районе 4км для всех подразделений дивизиона. Вот цель - можно, от неё делать перенос.
Мне вот тоже интересно сколько стрельб на какой системе и в какой должности провели вы. Хотя если это секретно могете не говорить
Нет, не секретно. Руководил стрельбами, командовал 82,120мм минометами, 76,85,122,152 системами, РСЗО Град. Должность - нач. арт. части. Количество стрельб - на несколько порядков больше ваших.
Я понимаю Ваше желание иметь личное мнение относительно управления огнем артиллерии, но не не все так просто как Вы себе представляете на основе Вашего опыта. На будущее - прислушиваться к мнению других не уступка, а накопление опыта.

Вы очень легко бросаетесь определениями и понятиями, поэтому трудно уловить то, что вы хотите высказать.
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Бастардо » .

SRL писал(а): Был случай. Повезли показывать амеров на учениях совместных как бойко разворачивают нашу батарею.. Васи, Коли, Панкраты... .
Амеры посмотрели глаза вылупили и спросили типо: "А что пацаны Вы реально в нас стрелять так собираетесь?????"
Ну наши дуболомы профессиональые естественно ничо не поняли... , а я как дилетант усе понял.
Прилетит один снаряд. Не знамо откуда. Не знамо как... но попадет.
И будет твоей батарее..."по танку вдарила болванка... "
Не могу понять - в чем фишка?
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

Не могу понять - в чем фишка?
да просто во всех своих постах SRL пытается донести до нас одну и ту же мысль. "АМЕРИКА священна, а мы говно". и что бы донести до нас эту мысль он готов крутиться как....
ну а до вас не доходит. никак не можете фишку понять.
кстати амеры в афгане чуть меньше нашего огребают, но это при том что мы талибану оружие не поставляем, а кажется, зря.
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Бастардо » .

Фишка в том, что ВАВу не придется стрелять.... ни в кого...
Дай Бог!
Прилетит один снаряд (или ракета) и жизнь артиллириста даст трещину...
Одинаково снаряд может прилететь в американцев. Кстати, их система управления огнем примерно такая же как и у нас.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

я то шучу, но не шутят ли амеры, забывая учитывать потери своих союзников и потери всяких "частных агентств"? а это уже другие цифры. кроме того, первые три года у нас там тоже потерь почти не было.
по поцриотически...
и какой же надо быть свиньёй что бы слово "патриотизм" обсирать?
K_McKormik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение K_McKormik » .

vav180480 писал(а): Не читайте, не мучте ся, вам реально тяжело, как хорошо спорить с Бастардо, никто не мешает, потому как дилетанты и рады бы встрять но ниче не понимают во всяких Ку и Шу, не т.е. они то знают что это такое, только в реале не применяли, ну т.е. все на уровне секса по переписке :)
Я именно это и предвидел ! Знаете, господа как такое явление называется ? ЮНОШЕСКИЙ ПОЛУПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КРЕТИНИЗМ - эт когда субъект чего-то немного познал, повысил свое ЧСВ и готов утопить в говне любого, кто не знает как работает именно вот эта хрень. Хотя на эту хрень окружающим просто похуй. :) Сам страдал похожим расстройством в году 1989-ом и стебался над каждым, кто не знал как построить процессор на базе комплекта 1802, но мне тогда было всего 18 лет.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Михал Михалыч » .

K_McKormik писал(а): ЮНОШЕСКИЙ ПОЛУПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КРЕТИНИЗМ - эт когда субъект чего-то немного познал, повысил свое ЧСВ и готов утопить в говне любого
+ недавно познал прелести всемирной паутины
K_McKormik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение K_McKormik » .

Alter писал(а): Генералов мне не жалко-армией командовать-не дачи строить, а у этих лица явно не *стратегов* :(.
Кстати, самый беглый поиск дал ссылку на педивикию
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B8%D1%87
Дачи он явно не строил, прошел через несколько войн и стало быть пленение - уж точно не следствие трусости, возможно, что и не следствие безграмотности в военном деле. Даже интересно стало поискать еще инфу про события под Уманью.
UPD
Кажется все проясняется - бравый конник Буденный в роли координатора действий 2=х фронтов, вот вам и отказ былинный :(
Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

SRL писал(а): Уссацо.... Котовск Вы шутите что ли???
Амеров с 2001, г в Афгане погибло около 1000 чел.
Наших за десять тех же грубо лет погибло 15 тыс....
В 15 раз это "чуть меньше" по поцриотически...
Он это на полном серьёзе. Кстати, он даже не из самых одиозных поцриотов, он сознает (с некоторых пор), что для подтверждения своей точки зрения нужны некие факты. Но отличить факт, свидетельствующий "за" его мнение, от факта, свидетельствующего "против", он может не всегда. Вы, наверное, не видели кондовых поцриотов(они сюда просто не ходят), которым в принципе никакие факты не нужны. Их вполне устраивает советская школьная программа, дававшая ученикам комплексные (главным образом мнимые) знания по предмету "История СССР". И им больше ничего не нужно.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

ну уж обозвать наган русским оружием и стебаться над ним это уж вообще....
ну есть лучше СЕЙЧАС, так на момент принятия на вооружения и он был среди лучших. кстати, подавляющее большинство попавших в плен к фашистам наши не судили, или просто отправляли в штрафбат. сейчас скажете "штрафбат на самые тяжёлые направления посылали". правильно посылали, но только на этих направлениях всё равно надо было воевать, так почему бы не этим?
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

SRL писал(а): :) ВАВ, скажи, а ты что со своими "знаниями" топографии... :) (придуманой еще в 18 веке Жаком Кассини... :), а не Васей Пупкиным) реально собрался с амерами воевать?
Был случай. Повезли показывать амеров на учениях совместных как бойко разворачивают нашу батарею.. :) Васи, Коли, Панкраты... :).
Амеры посмотрели глаза вылупили и спросили типо: "А что пацаны Вы реально в нас стрелять так собираетесь?????"
Ну наши дуболомы профессиональые естественно ничо не поняли... :), а я как дилетант усе понял.
Прилетит один снаряд. Не знамо откуда. Не знамо как... но попадет.
И будет твоей батарее..."по танку вдарила болванка... :)"
За одно я спокоен. Пока есть ты человеческой жизни нам не видать... :)
На все про все есть ответ "Бой у деревни Ванат"
Бастардо писал(а): Я уже писал, что Вы не можете найти различия в способах подготовки.
Первый способ - на основе ПП.
Второй способ - глазомерная подготовка с СН, только более усложненная Вами.
Вопрос был задан прямо, в чем будет различие величин Т1-Т2 и Т11-Т22?
Второй способ это сокращенная, а не глазомерная подготовка
Бастардо писал(а): В разнице между дирекционным углом и магнитным азимутом.
Мы сравниваем не углы, мы сравниваем точность их измерения. Еще момент, если у нас нет карты нафика на наводиться по дирекционному?
Бастардо писал(а): Для обязательного знания превышения репера, угла места цели. Установка уровня орудия должна соответствовать превышению репера.
Зачем нужна карта для измерения угла места цели?
Бастардо писал(а): Для создания репера требуются топографические данные на основе полной подготовки, т.е. точная привязка элементов боевого порядка.
Мы их привязали с однохеренственной точностью, что дальше?
Бастардо писал(а): Вы репер хоть раз пристреливали? Если да, то откуда такое полное незнание?
Пристреливали не репер а цель, что в принципе одно и то же. Пока я фиксирую полное незнание у вас, несмотря на звезды
Бастардо писал(а): При создании репера с СН графическим способом угол засечки должен быть не менее 2-50, т.е. с вашей базой 400м вы сможете определить пристреливаемую точку на дальности до 1,6км.
Я вам на протяжении нескольких страниц талдычу про теорему синусов, т.е. аналитический способ где угол засечки достаточен 1-00, дальше?
Бастардо писал(а): А теперь скажите, какая должна быть база СН, чтобы обеспечить дальность засечки в 2-2,5км?
200-250 метров желательно (с применением аналитического способа - теоремы синусов), но оказалось 170 достаточно, дальше?
Бастардо писал(а): Ранее вы писали, что командовали 82мм минометами. Сомнительно, что на 2-2,5км можно точно засечь разрыв 82мм мины на равнинной местности, тем более с таким углом засечки.
Мы не засекали разрывы, мы при помощи СН строили схему ориентиров на ПУО, цели были 150на150, нормально накрывались первыми зарпами
Бастардо писал(а): Ошибка при определении координат глазомерным способом на 100-200м влияния на точность пристрелки практически не окажет, тем более, что по второй-третьей корректуре ошибки в Ку, Шу легко выбираются. В результате - тратить время и силы на организацию СН при глазомерной подготовке совершенно не нужно.
Вам нужно провести внезапный огневой налет. Кто вам даст время на пристрелку? Хотите похерить внезапность? То что наибольший урон наносят первые залпы в курсе?
Бастардо писал(а): Но при глазомерной подготовке репер(см. определение и требования) пристрелять нельзя, потому как необходимы поправки, действующие в районе 4км для всех подразделений дивизиона. Вот цель - можно, от неё делать перенос.
Еще раз СН уто уже НЕ глазомерная подготовка, в частности один из методов определения расстояний при ПП это СН.
Бастардо писал(а): Нет, не секретно. Руководил стрельбами, командовал 82,120мм минометами, 76,85,122,152 системами, РСЗО Град. Должность - нач. арт. части. Количество стрельб - на несколько порядков больше ваших.
Завидую... насичет стрельб, а не насичет начартовства... седеете и стареете быстро
Бастардо писал(а): Я понимаю Ваше желание иметь личное мнение относительно управления огнем артиллерии, но не не все так просто как Вы себе представляете на основе Вашего опыта. На будущее - прислушиваться к мнению других не уступка, а накопление опыта.
Я этих "других" ниразу рядом ни на боевой подготовке ни на подготовке стрельб не видел, обычно приходят сразу на стрельбы и ругаются, объясняют как надо стрелять, на 2 стрельбах какой то полкан-проверяющий выссказал "почему такой высокий бруствер у окопа? расчеты же не видят цели, а нука расчищийте сектор" хотя коллиматоры в специально отрытых нишках стояли, в результате расчеты тренировались не в непрямой наводке по коллиматору, а в полупрямой по цели, стрельбы получаются смазанными. На последних стрельбах был капитан-посредник который не мешал и не орал. Получилось нормально
Бастардо писал(а): Вы очень легко бросаетесь определениями и понятиями, поэтому трудно уловить то, что вы хотите высказать.
Повторю еще раз вопросы
1) Какая разница будет в точности определения КНП относительно КТ по карте и координат КТ относительно КНП по планшету, с применением одинаковых приборов и методов?
2) Зачем нужна карта при СОЗДАНИИ репера?
3) Как вы будете вести ПП в степях Казахстана :) если припрет? Вы наступаете, в районе нет никакой топогеодезической сети, что делать то будете?
Бастардо писал(а): Не могу понять - в чем фишка?
Это не фишка, это бред "обиженного"
Несколько ссылок на совместные стрельбы наших Нон и "их" М109
С нашей стороны
http://desantura.ru/content/articles/in ... &PAGEN_1=7
С "их" стороны
http://www.dtic.mil/bosnia/talon/tal19970704.pdf
Это для просвещения и просветления
SRL писал(а):Фишка в том, что ВАВу не придется стрелять.... ни в кого... не придется пристреливаться по колокольням... Прилетит один снаряд (или ракета) и жизнь артиллириста даст трещину... Потому что по собственым колоколням только УО пристреливаются...
Ответ тот же "Бой у деревни Ванат" это не как в американских голливудских агитках, а как оно на самом деле бывает, прилетело аж 52 снаряда с ультрасовременных М777, эффект - околонулевой, признается самими американцами
http://www.battlefieldtourist.com/conte ... t-release/
For the first half hour of the engagement, the only fire support that COP Kahler received was this relatively ineffectual artillery fire. Between 4:29 a.m. and 5:05 a.m. the platoon at Camp Blessing would execute five fire missions, firing a total of 52 rounds of High Explosive projectiles. This can be considered to be a relatively low rate of field artillery fire, less even than the sustained rate of fire of two rounds per minute, and considerably below the maximum rate of fire for the M777A2 howitzer.
"Не шмогли"
Бастардо писал(а):Одинаково снаряд может прилететь в американцев. Кстати, их система управления огнем примерно такая же как и у нас.
У них есть охрененный недостаток в органицации. У них комбат делает то что у нас делает СОБ, а то что делает наш комбат и КВУ - делают сержанты - делают гораздо хуже т.к. знаний меньше и ответственность не та. У нас уставы требуют чтобы командир ЛИЧНО наблюдал поле боя. В итоге когда все по шаблону - нормально, как только отклонение - начинаются проблемы, потому как комбат не на КНП сидит а на батарее шлангуется.
Слоняра писал(а):На ваш кретинизм у меня только одна реакция - смех. "новые данные" - лежат на солдате. Ru - сто лет в обед
Именно для этого для особо одаренных я написал "бородатая ссылка" но особо одаренные в очередной раз меня не разачаровали, прохлопали ушами.
Слоняра писал(а):Ко-во накопленных в мобзапасе выстрелов никак не повлияло на катастрофу лета 1941г в любом случае, то что противник не был остановлен и отброшен ни как мобзапас не виноват.
Этественно там комплекс причин, и то что боеприпасов было в 2 меньше одна из главных, потому как боеприпасы - самая большая статья в военном бюджете.
Слоняра писал(а):В 1941 г Англия тратила на вооружение немногим больше чем Германия, а СССР потратил на вооружение в 1,3 раза больше Германии.
А надо не зеленые бумажки считать, а абсолютные величины, боеприпасов у СССР было В РАЗЫ меньше
Слоняра писал(а):но США тратили больше чем СССР и Германия вместе взятые.
Только какой толк от этого в 41г? Явления надо расматривать в динамике.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

С нашей стороны
]http://desantura.ru/content/articles/i ... B][/QUOTE]
После начала стрельбы по четырем целям контроль показал, что наши артиллеристы открывают огонь на 3-5 с быстрее, чем американцы, наши снаряды ложатся точно по цели, т.е. контроль «ноль», а у американцев снаряды ложатся с систематической ошибкой около 70 м по направлению и в пределах 100 м по дальности. А телевизионщики все снимают и снимают.
Дальше, по моему плану, прошла стрельба орудием прямой наводкой на большую дальность. Мы всей «делегацией» вернулись на огневую позицию. Я предложил командиру артиллерийского полка США выполнить орудием эту задачу - кто точнее и быстрее поразит цель. Оказалось, что американцы такую задачу не выполняют, т.е. их командиры орудий такому ведению огня не обучаются.
но больше понравилось это:
"Беседа за «рюмкой чая» затянулась далеко за полночь. Американцы были восхищены подготовкой и мастерством русских артиллеристов, а также нашими орудиями «Нона». В их высказываниях четко звучала мысль о том, что они не хотели бы встретиться в открытом бою с русскими."
так что SRL и тут облажался.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Украина

Сообщение Слоняра » .

vav180480 писал(а): Именно для этого для особо одаренных я написал "бородатая ссылка" но особо одаренные в очередной раз меня не разачаровали, прохлопали ушами.
«Бородатые сслылки» могут быть новыми только для вас - особу альтернативно одаренную. :)
vav180480 писал(а): Этественно там комплекс причин, и то что боеприпасов было в 2 меньше одна из главных, потому как боеприпасы - самая большая статья в военном бюджете.

Гы. Вы продолжаете настаивать что причина проигрыша пограничных сражений летом - недостаток боеприпасов в мобрезерве :) Перечитайте мнение специалистов ГАУ в книге на которую вы сами ссылаетесь.
vav180480 писал(а): А надо не зеленые бумажки считать, а абсолютные величины, боеприпасов у СССР было В РАЗЫ меньше
Боеприпасов в мобзапасе, который рассчитывали на год войны. До тех пор пока отмобилизованная промышленность не начнет их даже не восполнение, а расширенное производство. К разгрому лета 1941 никакого отношения не имеет. Если конечно вы не порадуете нас сообщением что мобзапас расстреляли летом 1941 г. :) Тем более стоит вам попросить свою собаку-поводыря перечитать мнение специалистов ГАУ. :) Расходы на вооружение как раз дают возможность оценить обеспеченность средствами борьбы не делая из частностей общих выводов. :)
vav180480 писал(а): Только какой толк от этого в 41г? Явления надо расматривать в динамике.
Я и рассматриваю в динамике. Если в 1941 г Англия и СССР делали Германию по расходам на вооружение, то в 1943 г, США делал СССР и Германию вместе взятых.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Слоняра писал(а): Ко-во накопленных в мобзапасе выстрелов никак не повлияло на катастрофу лета 1941г в любом случае, то что противник не был остановлен и отброшен ни как мобзапас не виноват.
vav180480 писал(а): Этественно там комплекс причин, и то что боеприпасов было в 2 меньше одна из главных, потому как боеприпасы - самая большая статья в военном бюджете.
СУММАРНЫЙ РАСХОД И ПОТЕРИ БОЕПРИПАСОВ В ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ
ЗА ИЮНЬ-ДЕКАБРЬ 1941 г
Расход и потери боеприпасов по отношению к наличию в приграничных округах перед войной, в %
Снаряды всех калибров 58,3%
Мины всех калибров 51,8%
Винтовочные патроны 55,0%
(Тыл Советской Армии в Великой Отечественной войне. - Ч. 2 и З.-С. 61.)
Panzernik
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Panzernik » .

А из за того что у СССР было пиздато летчики имели мизерный налет а танкисты мизерный наезд, да?

А при чем здесь концепции когда Рейх в границах 41г имел гораздо больший экономический потенциал и мог позволить себе содержать большую армии, у СССР был меньше экономический потенциал и он себе этого позволить не мог[/b]
А разве у СССР была большая армия в 1945 году. У нас что в 1941, что в 1945 танкисты и пехота ВСЕГДА шли в последний бой.
ПАТАМУШТА концепция такая.
А по поводу летчиков, вы хоть знаете, что Рычагов авианосца утопил
или что 50% всех советских асов это летчики довоенные
Ну и лягну вас по Резуну, НИКТО СУВОРОВА ДАЖЕ ПО МЕЛОЧАМ НЕ ОПРОВЕРГ
так называемые АНТИ-СУВОРОВЫ сводятся к набору личных оскорблений и точка
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Слоняра писал(а): «Бородатые сслылки» могут быть новыми только для вас - особу альтернативно одаренную.
Для особо одаренных повторяю, "бородатая ссылка" - очень старая ссылка, новая она для некоего Панцерника, который обчитавшись звездуна на ночь про боеприпасы на грунте, с чего то решил что у СССР было гораздо больше боеприпасов чем у Германии при этом по недомыслию отписал что 150мм боеприпасов у Германии не было вовсе, на что был ответ "бородатой ссылкой" из которой следует что именно 150мм боеприпасов у Германии было почти вдвое больше.
Я понятно объясняю? ничего не пропустил? или опять ушами прохлопаем?
Слоняра писал(а): Гы. Вы продолжаете настаивать что причина проигрыша пограничных сражений летом - недостаток боеприпасов в мобрезерве
А это по вашему фигня гогда боеприпасов вдвое меньше чем у противника?
Слоняра писал(а):Перечитайте мнение специалистов ГАУ в книге на которую вы сами ссылаетесь.
О опять знакомое слово :) еще раз по боеприпасам РККА отставала от вермахта в разы.
Слоняра писал(а):Боеприпасов в мобзапасе, который рассчитывали на год войны. До тех пор пока отмобилизованная промышленность не начнет их даже не восполнение, а расширенное производство. К разгрому лета 1941 никакого отношения не имеет. Если конечно вы не порадуете нас сообщением что мобзапас расстреляли летом 1941 г.
Я с уверенностью могу сказать что вермахт в 41 имел возможность расходовать В РАЗЫ БОЛЬШЕ боеприпасов чем РККА.
В мемуарах 41г подтверждается что немцы стреляли без счета в отличие от артиллерии РККА, при этом у немцев в основе были 105мм боеприпасы а у советов 76мм вдвое более легкие. Причем если советская артиллерия в основном работала при крупных операциях, а в межоперационный период артиллеристы курили бамбук, то командиры вермахта среднего звена полк-дивизия имели возможность расходовать много боеприпасов в этот межоперационный период на частные задачи.
А теперь можете повторять мнение специалистов ГАУ как мантру, только боеприпасов это не прибавит
Слоняра писал(а):Я и рассматриваю в динамике. Если в 1941 г Англия и СССР делали Германию по расходам на вооружение, то в 1943 г, США делал СССР и Германию вместе взятых.
Все это вооружение в 41г лежало мертвым грузом на складах, чтобы применить его на континенте нужно было высадиться во Франции в 41, вместо этого была жалкая демонстрация при Дьеппе в 42 и только в 44 смогли высадиться.
Михал Михалыч писал(а):СУММАРНЫЙ РАСХОД И ПОТЕРИ БОЕПРИПАСОВ В ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ
ЗА ИЮНЬ-ДЕКАБРЬ 1941 г
Расход и потери боеприпасов по отношению к наличию в приграничных округах перед войной, в %
Снаряды всех калибров 58,3%
Мины всех калибров 51,8%
Винтовочные патроны 55,0%
(Тыл Советской Армии в Великой Отечественной войне. - Ч. 2 и З.-С. 61.)
Что говорит не о том что боеприпасов хватало, а о том что их
1) экономили, их можно было расстрелять за неделю, а потом курить бамбук
2) не могли накопить в войсках за неимением достаточного количества транспорта
3) если взять эти же примерно 60% для немцев то опять получается вермахт израсходовал В РАЗЫ больше. Командиры среднего звена вермахта на снаряды не молились, как это делали наши командиры в межоперационный период, они их расходовали в т.ч. и в часных операциях уровня полка-дивизии.
Как иллюстрация тот же Шумилин бой за деревню Пушкари в 42г
http://nik-shumilin.narod.ru/42/16.html
Прежде чем идти в атаку немцы НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ расстреливали советскую пехоту на том участке траншеи где она вклинилась, советским было нечем ответиль, потому как снарядов только НЗ
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

vav180480 писал(а): Смех без причины - признак дурачины, у тя неадекватная реакция (когниктивный диссонанс) но новые данные ломающие искаженную картину мира в твоей голове.
Еще раз отставание РККА по боеприпасам В РАЗЫ
Отставание РККА по зенитным автоматам (пригодным для ПТО) В РАЗЫ
На ваш кретинизм у меня только одна реакция - смех. :) "новые данные" - лежат на солдате. Ru - сто лет в обед :) Они новые только для вас. Ко-во накопленных в мобзапасе выстрелов никак не повлияло на катастрофу лета 1941г в любом случае, то что противник не был остановлен и отброшен ни как мобзапас не виноват. :)
В 1941 г Англия тратила на вооружение немногим больше чем Германия, а СССР потратил на вооружение в 1,3 раза больше Германии. В 1943 году Германия почти догнала СССР по затратам, но США тратили больше чем СССР и Германия вместе взятые. :)
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

Alter писал(а): Положение отверстия примерно соответствует, но из 1135 фотографий пантеры(можно проверить), я нашёл всего две с *дыркой*. Это вторая . Пусть будет *порт*, но меня смутила отрисовка двойки.. немецкая аккуратность
Посмотрите эскизы в книгах.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

Есть еще пара версий...
почитайте американскую версию. там правда не так красочно всё это описано. просто "встретились, русские стреляли на 5 - 6 секунд быстрее".
и ещё, суворова даже уже не опровергают, его уже просто посылать начали, потому что можно поймать на вранье раз, можно два, но ловить постоянно это уже садомазо какой то.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Panzernik писал(а): А разве у СССР была большая армия в 1945 году. У нас что в 1941, что в 1945 танкисты и пехота ВСЕГДА шли в последний бой.
ПАТАМУШТА концепция такая.
Это потому что кое кто думает не своим мозгом, а тем говном что ему насрали в череп такие полудурки как пиздун
Panzernik писал(а): НИКТО СУВОРОВА ДАЖЕ ПО МЕЛОЧАМ НЕ ОПРОВЕРГ
1) "За всех" говорят либо глупые либо не достаточно информированные люди
2) Я буквально пару страниц назад его опроверг в такой "мелочи" как мобзапас боеприпасов в Вермахте и РККА приведя "бородатую ссылку" из которой следует что пиздун либо враль либо придурок, проще сказать полудурок. Можно еще вспомнить его пассаж о такое "мелочи" как год принятия на вооружение немецких артиллерийских систем якобы до 18г, основываясь на том что "на заборе так написано" т.е. действительно индекс многих артсистем немцев имеет цифирку 18, хотя по факту они были разработаны и приняты на воор на 10-15 лет позже
Panzernik писал(а): так называемые АНТИ-СУВОРОВЫ сводятся к набору личных оскорблений и точка
Смешна ваша "и точка" есть факты и по ним у РККА было В РАЗЫ меньше боеприпасов, при этом именно у РККА 3/4 гаубиц дивизионной артиллерии были образца 1909/10 однобрусные Шнейдера и Круппа, лишь немного модернизированные в 30хх, т.е. факты говорят прямо противоположное тому что наврал звездун в своей мукулатуре, а оскарбить полудурка - почему и нет, онж не просто полудурок, он еще и в мозги неокрепшим вьюношам срет, а потом эти юноши с говном в голове идут голосовать, нафика?
Так что уличение звездуна в полудуркости первично, а личные оскарбления - вторичны, потому как второе следствие первого
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан

vav180480 писал(а): 1) экономили, их можно было расстрелять за неделю, а потом курить бамбук
Половину сэкономили? А для чего?)
vav180480 писал(а): 2) не могли накопить в войсках за неимением достаточного количества транспорта
См.ниже.
vav180480 писал(а): Как иллюстрация тот же Шумилин бой за деревню Пушкари в 42гhttp://nik-shumilin.narod.ru/42/16.html Прежде чем идти в атаку немцы НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ расстреливали советскую пехоту на том участке траншеи где она вклинилась, советским было нечем ответиль, потому как снарядов только НЗ
Почитайте работу Б.М.Шапошникова о Московской битве. Гл.11 "Организация тыла и снабжение".Там много интересного, на тему "почему не хваталао снарядов"
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

vav180480 писал(а): Для особо одаренных повторяю, "бородатая ссылка" - очень старая ссылка, новая она для некоего Панцерника, который обчитавшись звездуна на ночь про боеприпасы на грунте, с чего то решил что у СССР было гораздо больше боеприпасов чем у Германии при этом по недомыслию отписал что 150мм боеприпасов у Германии не было вовсе, на что был ответ "бородатой ссылкой" из которой следует что именно 150мм боеприпасов у Германии было почти вдвое больше. Я понятно объясняю? ничего не пропустил? или опять ушами прохлопаем?
"Для особо одаренных повторяю" - это вы сами с собой разговариваете? :D
vav180480 писал(а): А это по вашему фигня гогда боеприпасов вдвое меньше чем у противника?
Вопрос тупой. Боеприпасов в мобилизационном запасе и не в двое меньше если вы попытаетесь разделить общие запасы немцев на наши на калькуляторе. CCCР не собирался воевать, имея только мобзапас . Мобзапас не потратили в пограничных сражениях. Не мобзапас являлся причиной поражения лета 1941 года.

vav180480 писал(а): О опять знакомое слово еще раз по боеприпасам РККА отставала от вермахта в разы.
Ваши знания математики меня просто потрясают.
vav180480 писал(а): Я с уверенностью могу сказать что вермахт в 41 имел возможность расходовать В РАЗЫ БОЛЬШЕ боеприпасов чем РККА. В мемуарах 41г подтверждается что немцы стреляли без счета в отличие от артиллерии РККА, при этом у немцев в основе были 105мм боеприпасы а у советов 76мм вдвое более легкие. Причем если советская артиллерия в основном работала при крупных операциях, а в межоперационный период артиллеристы курили бамбук, то командиры вермахта среднего звена полк-дивизия имели возможность расходовать много боеприпасов в этот межоперационный период на частные задачи. А теперь можете повторять мнение специалистов ГАУ как мантру, только боеприпасов это не прибавит
Пиздец просто. У немцев запасено 56081 тыс. выстрелов у нас 42064 тыс. выстрелов и при этом «вермахт в 41 имел возможность расходовать В РАЗЫ БОЛЬШЕ боеприпасов чем РККА» Они наверно одним запасенным снарядом по два-три раза стреляли. :D Может снаряды резиновые были? :D
vav180480 писал(а): Все это вооружение в 41г лежало мертвым грузом на складах, чтобы применить его на континенте нужно было высадиться во Франции в 41, вместо этого была жалкая демонстрация при Дьеппе в 42 и только в 44 смогли высадиться.
Гы. Оружие плавало в море и летало в облаках, воюют не только мужиком с винтовкой. :) В Европе высадились в 1943году.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Михал Михалыч писал(а):Половину сэкономили? А для чего?)
Если мобзапас был расчитан на год то за полгода и потратили почти 60%
Немцы запланировали В РАЗЫ больше и потратили В РАЗЫ больше
А для чего экономили? зимой 41-42гг РККА провела несколько наступательных операций при этом промышленность была на колесах, можно было летом-осенью расстрелять 100%, а дальше курить бамбук даже тех скромных результатов контрнасупления зимой 41-42гг не было бы.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан

vav180480 писал(а): Если мобзапас был расчитан на год то за полгода и потратили почти 60%
А то что при этом потеряли производственные мощности, которые должны были восполнять расходы-это не учитываем?)
vav180480 писал(а): Немцы запланировали В РАЗЫ больше и потратили В РАЗЫ больше
Арихметику в школе скурили ?
vav180480 писал(а): А для чего экономили? зимой 41-42гг РККА провела несколько наступательных операций при этом промышленность была на колесах, можно было летом-осенью расстрелять 100%, а дальше курить бамбук даже тех скромных результатов контрнасупления зимой 41-42гг не было бы.
У Б.М.Шапошникова все написано...
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Слоняра писал(а): "Для особо одаренных повторяю" - это вы сами с собой разговариваете?
А тогда к чему пассаж о том что я старую ссылку представляю как новую? Если я сразу написал что она "бородатая"? ушами хлопаем?
Слоняра писал(а): Вопрос тупой. Боеприпасов в мобилизационном запасе и не в двое меньше если вы попытаетесь разделить общие запасы немцев на наши на калькуляторе.
Слоняра писал(а): А надо не в штуках считать, а по массе, немцы имели подавляющее преимущество именно по тяжелым снарядам, основной немецкий боеприпас - 105мм вдвое тяжелее основного советского 76мм.
От опять :) дилетанты взяли в руки калькулятор, а в справочник по боеприпасам графу "масса" посмотреть забыли, в вашей вселенной советский 76мм 6-7кг снаряд, равен 14кг немецкому 105мм
Еще раз по боеприпасам РККА в разы отставала от вермахта
Пиздец просто. У немцев запасено 56081 тыс. выстрелов у нас 42064 тыс. выстрелов и при этом «вермахт в 41 имел возможность расходовать В РАЗЫ БОЛЬШЕ боеприпасов чем РККА»
Слоняра писал(а):CCCР не собирался воевать, имея только мобзапас . Мобзапас не потратили в пограничных сражениях. Не мобзапас являлся причиной поражения лета 1941 года.
Все военначальники РККА как один пишут про недостаток боеприпасов, одна из причин не только количество но и отсутствие тех же автомобилей для подвоза, но особо одаренные не считают это даже одной из причин поражения.
Это как в историческом анекдоте, Наполеон спрашивает у своего маршала почему он потерпел поражение, тот отвечает
- Мой Император, на это 10 причин, первая у меня отсырел порох, вторая...
- Достаточно - сказал Наполеон
Вот оно как Наполеону было достаточно
Слоняра писал(а):Гы. Оружие плавало в море и летало в облаках, воюют не только мужиком с винтовкой.
Только как это влияло на расход боеприпасов полевой артиллерии?
Слоняра писал(а):В Европе высадились в 1943году.
Я не пойму как высадка союзников на Сицилии в 43 помогла РККА в 41?
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»