Коля Сиротинин

kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

Интересно где они все брали топоры?
топоры брали для облегчения рытья окопов. ими мерзлую землю долбили. но вам теперь надо посмеяться и заявить что немцы для этого машину использовали. (кстати неплохую)
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Украина

Сообщение Слоняра » .

kotowsk писал(а): а сколько добывала румыния скромно умалчим? а сколько техники было у французов, чехов, поляков, финнов, греков, итальянцев...
Это вы умалчиваете :) Вместо того чтоб резать правду-матку. Между тем что то подобное Beute-Kraftfahrzeuge und Panzer der deutschen Wehrmacht. Walter J. Spielberger, на русском языке так и не вышло. :) Можно ограничится таким же риторическим вопросом - сколько техники было у союзников?
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

сколько техники было у союзников?
и когда она пошла в бой? а французские танки среди трофеев наши находили.
Подполковник

Сообщение Alter » .

K_McKormik писал(а): Фотограф, говорите, вовремя ? Снег на танках как бы говорит нам, что на момент съемок стояли они там уже давно.
"Мимо и хана" - это 100% точно. А как Вам вот такая версия ? Т70 на тот момент исчезали из армии уже и может Пегов хотел пересесть на что-то более бронированное, чем Т70 и тут ему подвернулся случай избавиться от своего Т70. Как говорится - "дорогая редакция, я не извращенец, но мне пофартило" Пегов увидел пантеры и решил дать по ним 2 выстрела и сразу же смонаться из танка покуда немцы развернут свои девайсы и огонь откроют. И вроде как долг исполнил - пострелял по немцам и от "капсулы смерти Т70" избавился. Но вышло чудо - две победы подряд.
Танкисты вермахта... а может они и повыскакивали, ведь судя по снегу танки стояли уже давно и были уже облазанные толпами любопытных. Мны не можем судить в каком состоянии оставались люки сразу после боя. Кстати, люк мехвода на головной машине вроде как открыт.
Тут дело в другом-если танки шли открыто по шоссе, то вероятно, это была немецкая территория. Вопрос, когда она стала советской, что бы успели пригласить корреспондента для фоторепортажа? На всех немецких танках была радиосвязь, потеря двух машин не могла остаться незамеченной, а немцы очень бережно и нежно относились к своим железкам-эвакуация неизбежна+ какое-нить охранение оставили бы. В случае быстрого советского наступления вопрос снимается. Снег мог выпасть и на *следующий день* :). Если приглядеться к фото, то снег очень глубокий и выражен кювет. Не знаю о ходовых Т-70, но 10т при 140л.с. весьма напряжённо будут себя чувствовать в таких условиях , паче забравшись в подлесок.
Идея избавления от капсулы? Да нет, жизнь дороже, проще *гайку подкрутить* :)
Люк механика не открыт, а приоткрыт и это правильно, танкисты открывают люки при движении по шоссе. Цифра бортового номера 326. Под двойкой виден некий *кругляшок*, чтобы это могло быть?Диаметр оного никак не меньше 76мм :P и почему он слева(по ходу танка), когда башня развёрнута в сторону вероятного нахождения Т-70.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

Она тогда пошла в бой, когда началась вторая мировая война. Среди трофеев находили и советскую технику. Предупреждая вопрос через вермахт и СС, выходцев из СССР прошло больше чем европейцев, а выходцев из РФ больше чем из остальных республик. Мода такая шас пошла понимаешь вспоминать кто на кого в оккупации работал. :)
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

Alter писал(а): Под двойкой виден некий *кругляшок*, чтобы это могло быть?Диаметр оного никак не меньше 76мм и
Лючокс такой, специальное отверстие :)
Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): Термид прожигает в броне дыру в которую и впрыскивается яд.
Эта описка встречалась до 50-60 годов прошлого (о ужос! :)) века. Так называли кумулятивные снаряды, абсолютно не представляя принципа их действия, иба секрет! :P И это не смешно, кстати.
Подполковник

Сообщение Alter » .

Слоняра писал(а): Лючокс такой, специальное отверстие
Лючок без крышечки это уже не лючок! :P
Получилось так, что *лючок* убрал у двойки хвостовичок, на месте немецкаго художника я бы это дело подмазал :).
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Бастардо писал(а):vav180480,
в ответ на ваши вопросы - преподавать заново СУО я Вам не собираюсь.
[/B]
И не надо, вы же не сможете мне преподать больше чем мне уже преподали и более того что написано в книге ПСиУО
Бастардо писал(а):Если не можете найти различия - это исключительно Ваша проблема.
Сейчас проблема в том что имено ВЫ не можете мне прямо и внятно сказать в чем различие яйца в профиль и в фас, и это не ваша, это общемировая проблема.
Еще раз вопрос
1) Мы взяли карту, нашли контурную точку (мост), сняли ее координаты, записали карандашиком х=40280 у=17560 h=140, относительно оной сопряженным наблюдением определили дальность 3100 с точностью "Т1" и дирекционный Д=37-10 с КНП с точностью "Т11", расчитали координаты КНП, нанесли его на карту
2) Мы взяли планшет, ткнули в центральное перекрестие, нарисовали кружочек подписали карандашиком КНП х=10000 у=10000 h=1000, относительно оного ТЕМ ЖЕ сопряженным наблюдением ТЕМИ ЖЕ приборами определили дальность до контурной точки (мост) 3100 с точностью "Т2" азимут магнитный А=35-40 с точностью "Т22", расчитали координаты контурной точки (мост), нанесли ее на планшет
3) Вопросы
3а) в чем разница между Т1 и Т2?
3б) в чем разница между Т11 и Т22?
Вопрос по реперу, зачем для СОЗДАНИЯ репера топографическая карта?
Бастардо писал(а):Я Вам рассказал то, что знаю согласно своего опыта. Доказывать далее ошибочность Ваших некоторых теорий не собираюсь, да похоже что без толку.
Ну у меня как никак тоже опыт есть, в том числе и в сопряженном наблюдении (ЛПР был в ремонте) и не теоритический а непосредственно практический, дальность до ориентиров была 2000-2500м база была что то около 170м, мал того именно по результатам этих измерений я стрелял, и при этом удачно.
Бастардо писал(а):Р.S. Сколько Вы провели боевых стрельб батареей или дивизионом?
3 в должности СОБ батареей минометов, последние стрельбы были в рамках дивизионных учений 27МСД 3 марта 2006г на Тоцком полигоне.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

Сказано же.
извините, но после всех ваших заявлений, я лично, вас джентльменом не считаю. посему словам вашим не очень верю. да и уже много раз говорили что технику нашу частью голыми руками на складах и взяли. да и при отступлении побитые танки у немцев оставались. вот когда наступать начали, тогда уже у немцев нехватка материалов наступила.
Она тогда пошла в бой, когда началась вторая мировая война.
сказал бы я куда она тогда пошла, но я матом не ругаюсь. получилось что французские генералы оказались глупее наших.
Подполковник

Сообщение Alter » .

. Подпустив головной танк на расстояние 200 м, младший лейтенант уничтожил головной танк выстрелом в борт, а затем, повредив ленивец второй машины, заблокировал дорогу для остальных танков, фактически сорвав контрнаступление врага... >
На сайте спросили, сколько танков было, но не спросили про ленивец второй машины, а он сцукацелый на фото, ох чую недоброе опять)))
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

Alter писал(а): Лючок без крышечки это уже не лючок! Получилось так, что *лючок* убрал у двойки хвостовичок, на месте немецкаго художника я бы это дело подмазал .
Вы тень конечно видите? Я вижу и крышку вижу, обметенную снегом. Там правее еще одно такое "попадание" крупного калибра и с кормы башни вообще здоровое :P Наверно крейсер растрелял :P
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

kotowsk писал(а): сказал бы я куда она тогда пошла, но я матом не ругаюсь. получилось что французские генералы оказались глупее наших.
Сказать нечего :P
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

Alter писал(а): но не спросили про ленивец второй машины, а он сцукацелый на фото, ох чую недоброе опять)))
Как его в таком ракурсе можно видеть? Это то маленькое колесико которое сзади?
Подполковник

Сообщение Alter » .

Слоняра писал(а): Вы тень конечно видите? Я вижу и крышку вижу, обметенную снегом. Там правее еще одно такое "попадание" крупного калибра и с кормы башни вообще здоровое Наверно крейсер растрел
*Попадание* справа это как раз и есть лючок-крышечка :P, а может доп фара-прожектор(уж больно по фону похоже на настоящую фару(см над гусеницей). С кормы башни снег , просто снег :(.
Между двойкой и шестёркой внизу никаких крышек -рваные края отверстия, обметённые снегом с одной стороны, который ветерком как раз слева(по ходу танка) намело.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Panzernik писал(а):Немецкие данные найдем, а вот официальных советских или нет или фиктивные
Да да комуто УДОБНО тоак считать
Panzernik писал(а): Наши 6" на грунт выгружались, если вы конечно читали Резуна а вот у немцев калибра больше 105-мм и не было
1) Резун полудурок и писал для полудурков
2) Есть "бородатая" ссылка
http://www.soldat.ru/doc/mobilization/mob/table24.html
Из которой ясно что Вермахт имел преимущество просто по количеству в 1,5 раза а по массе боепримасов еще больше, т.к. имели подавляющее преимущество именно по гаубичным тяжелым в т.ч. 150мм боеприпасам
Из этой сслки понятно что... см. п1
А то что на грунт выкладывали говорит только о том что просто не хватало специализированых складов а не о том что было охрененно много снарядов. Еще такой момент - боеприпасы - самая дорогая статья военного бюджета, примерно 50%, а все остальные - это остальные 50%
Panzernik писал(а): С топливом у фрицев было откровенно плохо, а летом 1944 стало "ХОРОШО"
А из за того что у СССР было пиздато летчики имели мизерный налет а танкисты мизерный наезд, да?
Panzernik писал(а): "Комсомольцев" точно не было у немцев до 22.06.41. а после 22.06.41 их у фрицев стало много и юзали их до самого Берлину
Про комсомольцев вы наверное тоже у звездуна прочитали, да? :)
Комсомольцы тягали 45ку, комсомольцы это все тягочи? У вермахта естественно не было комсомольцев, они их не выпускали :) у них были другие свои образцы
Panzernik писал(а): Тоже интересный вопрос, поскольку концепции в основе применения лежат разные
А при чем здесь концепции когда Рейх в границах 41г имел гораздо больший экономический потенциал и мог позволить себе содержать большую армии, у СССР был меньше экономический потенциал и он себе этого позволить не мог
SRL писал(а): Да только и дебилу известно
Выражение "Да только и дебилу известно" употребляют только дебили
Слоняра писал(а): Можно ограничится таким же риторическим вопросом - сколько техники было у союзников?
А все надо рассматривать в динамике, сколько этой техники союзники задействовали в 41г?
SRL писал(а): Сказано же. У нас УСЕГО было больше чем во всех западных странах вместе взятых..
Это ты о полудурка звездуна прочитал? Зачем ты читаеш полудурков? Известно что по самой дорогой статье - боеприпасам - СССР отставал в разы не то что от всего мира, а от одной "малюсенькой" Германии
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

Alter писал(а): Между двойкой и шестёркой внизу никаких крышек -рваные края отверстия, обметённые снегом с одной стороны, который ветерком как раз слева(по ходу танка) намело.
То пистолетный порт.
vav180480 писал(а): А все надо рассматривать в динамике, сколько этой техники союзники задействовали в 41г?
Громко сказано, но рассказывайте :)
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

vav180480 писал(а): Известно что по самой дорогой статье - боеприпасам - СССР отставал в разы не то что от всего мира, а от одной "малюсенькой" Германии
@Сравнение этих показателей говорит о том, что Красная Армия к началу войны имела почти в 2 раза больше орудий и минометов среднего калибра и почти в 1,5 раза меньшие ресурсы боеприпасов, чем немецкая армия. Если же ресурсы боеприпасов Красной Армии распределить на равное с немецкой армией количество вооружения, т.е. разделить 42 млн. выстрелов на 27,5 тысяч единиц вооружения, то обеспеченность одного советского орудия (миномета) повышалась до 1500 выстрелов и составляла 75 % обеспеченности каждого орудия (миномета) в немецкой армии, а это было не так уж трагично.
Данные таблицы 24 свидетельствуют о том, что не могло быть и речи о каком-либо абсолютном превосходстве вермахта над Красной Армией в артиллерии. Наоборот, Красная Армия располагала более мощным парком артиллерийских орудий и минометов, и это давало ей большие преимущества в оперативном использовании артиллерии". (c) "Артиллерийское снабжение в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", Москва-Тула, издательство ГАУ, 1977 г.
Подполковник

Сообщение Alter » .

Слоняра писал(а): Как его в таком ракурсе можно видеть? Это то маленькое колесико которое сза
Несколько неправильно я выразился. Повреждение заднего колёсика:
1) не могло препятствовать движению танка и "заблокировать дорогу"(см ссылку).Подкалиберный снаряд пробил или повредил ленивец, ну и что? Танк мог совершать манёвры.
2) могло воспрепятствовать движению-гусеницу заклинило, танк автоматически развернуло на месте.
Про ракурс. Очевидно, стреляли справа. Левую гусеницу не рассмотреть, ясен пень, но геометрия правой не нарушена.
Ленивец пантеры вынесен наполовину своего диаметра от корпуса, надо очень рисковать , чтобы со 150м (пусть так) попасть в блюдечко , да ещё в движении, да попасть в "небольное* место танка, вместо нормального поражения моторного отсека. Пегов просто ацкий снайпер.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

Данные таблицы 24 свидетельствуют о том, что не могло быть и речи о каком-либо абсолютном превосходстве вермахта над Красной Армией в артиллерии.
а вы финские, румынские, итальянские и прочие стволы к стволам вермахта приплюсовать не забыли?
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Бастардо » .

3 в должности СОБ батареей минометов
Понятно.
Поэтому диспут с Вами заканчиваю.
Я тоже после своих третьих в жизни стрельб считал себя помощником Бога по артиллерии...
Ну у меня как никак тоже опыт есть, в том числе и в сопряженном наблюдении
Замечательно!
Не смею спорить. В свое время мне тоже никто не мог ничего доказать.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Слоняра писал(а): Громко сказано, но рассказывайте :)
А что рассказывать, несколько дивизий британцев воевало против нескольких дивизий немцев в Африке. Остальные бриты сидели на острове и все вооружение и боеприпасы лежали мертвым грузом и было ясно что в 41г они на континент не будут рыпаться. США с немцами тогда вообще не воевали, все ихнее барахло также лежало мертвым грузом. Наоборот, на советской дальневосточной границе была сухопутная группировкая японцев и часть мобзапаса СССР был вынужден держать там, т.е. отставание от Германии по боеприпаам было еще больше чем приведено мною в таблице. Если что Германии гораздо быстрее можно было сманеврировать ресурсами из Франции чем СССР с Дальнего Востока. Т.е. мало того что было отмобилизовано на 22.06.41 меньше личного состава, так еще и боеприпасов было в разы меньше (если считать не количество а массу, немцы резко превосходили по гаубичным боеприпасам), если народ еще можно мобилизовать, то боеприпасов было резко взять неоткуда.
Мал того, та табличка только по полевой артиллерии, есть еще и зенитная, немцы резко превосходили по зенитным автоматам и боеприпасам к оным, у них было на восточном фронте несколько зенитных дивизий, их тяжелые пушки могли бороться с любым советским танком, а 2-3,7см с основной массой легких, зенитная артиллерия имела механизированную тягу
По Широкораду
В вермахте на 1.09.39 было
2см 6072 + около 15000 поставлено к 22.06.41
3,7см 1030 + около 1400 поставлено к 22.06.41
У РККА всего 544 37мм автомата к 1.01.41
Т.е. и туточки отставание в разы
Подполковник

Сообщение Alter » .

Слоняра писал(а): То пистолетный порт.
С рваными краями, который проделал сам экипаж танка "термитной шашкой" для удобства пистолетной стрельбы :P.
*Порт* заставил меня пересмотреть кучу фотографий пантер. Люк справа , в середине башни -действительно люк или крышка чего-то , притом далеко не на всех моделях сего образца. Хотя, есть одно изображение, пимпочка выглядит странно и расположена как-то ниже , ибо номер 326 занимает много места. Тень легла очень странно, если сей лючок был закрыт крышкой.
Изображение
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Бастардо писал(а):Понятно.
Поэтому диспут с Вами заканчиваю.
Я тоже после своих третьих в жизни стрельб считал себя помощником Бога по артиллерии...
И правильно, правильно меряться пиписьками когда сказать нечего.
Мне вот тоже интересно сколько стрельб на какой системе и в какой должности провели вы. Хотя если это секретно могете не говорить :)
Бастардо писал(а):Замечательно!
Не смею спорить. В свое время мне тоже никто не мог ничего доказать.
А я только что вам рассказал про теорему синусов в применении к сопряженному наблюдению :) Это как с велосипедом, главное чтобы один раз получилось а потом на всю оставшуюся жиссь
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

kotowsk писал(а): а вы финские, румынские, итальянские и прочие стволы к стволам вермахта приплюсовать не забыли?
Там версия военных не ясно изложена? :(
Alter писал(а): Несколько неправильно я выразился. Повреждение заднего колёсика:1) не могло препятствовать движению танка и "заблокировать дорогу"(см ссылку).Подкалиберный снаряд пробил или повредил ленивец, ну и что? Танк мог совершать манёвры. 2) могло воспрепятствовать движению-гусеницу заклинило, танк автоматически развернуло на месте. Про ракурс. Очевидно, стреляли справа. Левую гусеницу не рассмотреть, ясен пень, но геометрия правой не нарушена. Ленивец пантеры вынесен наполовину своего диаметра от корпуса, надо очень рисковать , чтобы со 150м (пусть так) попасть в блюдечко , да ещё в движении, да попасть в "небольное* место танка, вместо нормального поражения моторного отсека. Пегов просто ацкий снайпер.
Он мог целится в ствол пушки, а попасть в ленивец, а мог целится в ленивец и попасть в него. Это журналистское описание, что с того? Тут помали аферистов пытавшихся продать кусок обедненного урана, так в газете написали что он используется для снаряжения гранат и кумулятивных снарядов которые прожигают броню.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

vav180480 писал(а): А что рассказывать, несколько дивизий британцев воевало против нескольких дивизий немцев в Африке. Остальные бриты сидели на острове и все вооружение и боеприпасы лежали мертвым грузом и было ясно что в 41г они на континент не будут рыпаться. США с немцами тогда вообще не воевали, все ихнее барахло также лежало мертвым грузом. Наоборот, на советской дальневосточной границе была сухопутная группировкая японцев и часть мобзапаса СССР был вынужден держать там, т.е. отставание от Германии по боеприпаам было еще больше чем приведено мною в таблице. Если что Германии гораздо быстрее можно было сманеврировать ресурсами из Франции чем СССР с Дальнего Востока. Т.е. мало того что было отмобилизовано на 22.06.41 меньше личного состава, так еще и боеприпасов было в разы меньше (если считать не количество а массу, немцы резко превосходили по гаубичным боеприпасам), если народ еще можно мобилизовать, то боеприпасов было резко взять неоткуда.
Мал того, та табличка только по полевой артиллерии, есть еще и зенитная, немцы резко превосходили по зенитным автоматам и боеприпасам к оным, у них было на восточном фронте несколько зенитных дивизий, их тяжелые пушки могли бороться с любым советским танком, а 2-3,7см с основной массой легких, зенитная артиллерия имела механизированную тягу
По Широкораду
В вермахте на 1.09.39 было
2см 6072 + около 15000 поставлено к 22.06.41
3,7см 1030 + около 1400 поставлено к 22.06.41
У РККА всего 544 37мм автомата к 1.01.41
Т.е. и туточки отставание в разы
Не смешите :)
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

Alter писал(а): С рваными краями, который проделал сам экипаж танка "термитной шашкой" для удобства пистолетной стрельбы . *Порт* заставил меня пересмотреть кучу фотографий пантер. Люк справа , в середине башни -действительно люк или крышка чего-то , притом далеко не на всех моделях сего образца. Хотя, есть одно изображение, пимпочка выглядит странно и расположена как-то ниже , ибо номер 326 занимает много места. Тень легла очень странно, если сей лючок был закрыт крышкой.
Что я могу сказать про рваные края, и порт не на всех образцах этой модели? Сравните взаимное расположение с люком для погрузки боеприпасов. Больше мне нечего сказать на эту тему, Вы одно видите - я другое.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Слоняра писал(а): @Сравнение этих показателей говорит о том, что Красная Армия к началу войны имела почти в 2 раза больше орудий и минометов среднего калибра и почти в 1,5 раза меньшие ресурсы боеприпасов, чем немецкая армия.
А сравнивать надо не просто количество а массу, т.к. немцы имели подавляющее превосходство именно в гаубичных снарядах что бы там не писал пиздун
Слоняра писал(а):Если же ресурсы боеприпасов Красной Армии распределить на равное с немецкой армией количество вооружения, т.е. разделить 42 млн. выстрелов на 27,5 тысяч единиц вооружения, то обеспеченность одного советского орудия (миномета) повышалась до 1500 выстрелов и составляла 75 % обеспеченности каждого орудия (миномета) в немецкой армии, а это было не так уж трагично.
Вместо того чтобы раскладывать делить и умножать можно просто взять общий ресурс и сравнить, отставание СССР по боеприпасам - в разы. Отставание по зенитным автоматам (пригодным в качестве ПТО против основной массы легких танков) - в разы
Слоняра писал(а): Данные таблицы 24 свидетельствуют о том, что не могло быть и речи о каком-либо абсолютном превосходстве вермахта над Красной Армией в артиллерии.
А вот пиздун пиздит что абсолютное превосходство НАД ВСЕМ МИРОМ было у РККА, наш резун такой пиздун :) По факту отставание РККА от вермахта по боеприпасам было В РАЗЫ, причем часть мобзапаса была на очень дальнем востоке против жапов, а у немцев на не очень далекой Франции, что еще более усугубляло ситуацию для РККА
Слоняра писал(а):Наоборот, Красная Армия располагала более мощным парком артиллерийских орудий и минометов, и это давало ей большие преимущества в оперативном использовании артиллерии". (c) "Артиллерийское снабжение в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", Москва-Тула, издательство ГАУ, 1977 г.
Только убивают не стволы (хотя и ими можно например уронив с самолета или скатив под углон или в рукопашную сходить с задраным стволом а потом резко опустить на голову фошизда, но мы не быдем об этом да?), убивают снаряды, преимущество в количестве стволов стало сказываться только при преимуществе по боеприпасам, тысячи стволов без миллионов боеприпасов - ничто.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Слоняра писал(а):Не смешите :)
Смех без причины - признак дурачины, у тя неадекватная реакция (когниктивный диссонанс) но новые данные ломающие искаженную картину мира в твоей голове.
Еще раз отставание РККА по боеприпасам В РАЗЫ
Отставание РККА по зенитным автоматам (пригодным для ПТО) В РАЗЫ
Подполковник

Сообщение Alter » .

Слоняра писал(а): Это журналистское описание, что с того?
Так с этого мы и начинали топик, верить журналистским описаниям нельзя от и до.Обманул в одном, дальше можно не читать.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»