Коля Сиротинин

Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

vav180480, и все же про стрельбу с ЗОП.
Чтобы послать снаряд в цель с закрытой позиции нужно (сильно упрощенно)
а)направить ствол в нужном направлении;
б)поднять ствол на нужный угол;
в)если заряжание раздельное, то выбрать необходимый заряд;
г)внести, если требуется необходимые корректирующие поправки (метео, температура и пр.) в п.а) и п.б)
Я правильно понял основные принципы стрельбы? Или что-то упустил?
Теперь вопрос.
1. Поставлена боевая задача. Цель- мост такой-то там-то. Как узнать в какой он стороне? Справа или слева, на юге или на севере? Командир орудия не местный и ничего не знает.
2. Угол и номер заряда - это чтобы снаряд из направленного в нужную сторон ствола пролетел требуемое расстояние. А как узнать какое нужно расстояние?
3. Поправки вносятся в том числе на учет в разнице высот. А как узнать на какой высоте над у.м. пушка и соответственно цель?
:)
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Fireman писал(а):vav180480, и все же про стрельбу с ЗОП.
Чтобы послать снаряд в цель с закрытой позиции нужно (сильно упрощенно)
а)направить ствол в нужном направлении;
б)поднять ствол на нужный угол;
в)если заряжание раздельное, то выбрать необходимый заряд;
г)внести, если требуется необходимые корректирующие поправки (метео, температура и пр.) в п.а) и п.б)
Я правильно понял основные принципы стрельбы? Или что-то упустил?
Не вы правда артиллерист?
Fireman писал(а):Теперь вопрос.
1. Поставлена боевая задача. Цель- мост такой-то там-то. Как узнать в какой он стороне? Справа или слева, на юге или на севере? Командир орудия не местный и ничего не знает.
2. Угол и номер заряда - это чтобы снаряд из направленного в нужную сторон ствола пролетел требуемое расстояние. А как узнать какое нужно расстояние?
3. Поправки вносятся в том числе на учет в разнице высот. А как узнать на какой высоте над у.м. пушка и соответственно цель?
Имеется планшет - деревянная дощечка с нанесенными на нее клетками, принимаем масштаб оной например как 1:50000
1) С КНП что на господствоющей высоте 168.4 (мы условно не знаем что она именно 168.4 просто чтобы вы поняли о какой высоте речь) мы видим ОП.
Определяем азимут магнитный на ОП, далее с той же высоты определяем азимут магнитный на мост.
2) Определяем расстояние до ОП и моста например отическим дальномером, или в отсутствие оного таким способом.
Если определяемое расстояние примерно 3-4км, то на базе примерно 200м выставляем две буссоли (или стереотрубы), точное расстояние определяем с помощью 50м или 100м мерного шнура, например получится 214м. Далее мы измеряем угол ОП-Буссоль1(основная)-Буссоль2(вспомогательная) и угол ОП-Буссоль2-Буссоль1, расчитываем угол Буссоль1-ОП-Буссоль2, далее зная расстояние Буссоль1-Бусссоль2 по теореме синусов расчитываем расстояние Буссоль1-ОП. Таким же макаром определяем расстояние Буссоль1-Мост.
Зная азимуты с Буссоли1 на ОП и Моста, расстояние до них - наносим эти точки на планшет.
3) Насичет разности высот, при навесном огне при небольшом перепаде поправки будут несущественны, к тому же чтобы узнать поправки на условия стрельбы (температура-влажность-направление и сила ветра, температура зарядов и партию снарядов и т.п.) нам один хрен нужно пристрелять или создать репер в районе целей, поправки которые мы определим по данным пристрелки репера действуют на угол 3-00 вправо/влево в сторону от репера и на расстояние дальше/ближе километр от репера.
Ну а если очень хочется определить перепад высот, измеряем угол места и далее простая формула, перепад_высот = расстояние_до_цели*sin(угла места). Оно конечно угол места надо учитывать и при определении топографических расстояний, но в равнинной местности ощибки не существенны.
4) Ну а далее по планшету с помощью линейки и артиллерийского круга легко определить азимут магнитный с ОП на мост и расстояние до оного.
Вуаля, аля писто де фердипюль. Професьён де фуа (не спрашивайте перевод, я его не знаю просто заучит прикольно)
ЗЫ: Я доступно объяснил?
Вы точно носите погоны с артиллерийскими эмблемами да еще и звездосками офицерскими?
Я щас ся чуйствую не старлеем а целым капитаном... капитаном Очевидность, потому как рассказываю очевидные для каждого НАСТОЯЩЕГО стреляющего артиллериста вещи.
Я ответил на ваш вопрос?
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Бастардо » .

Командиром орудия при стрельбе с ЗОП командует старший офицер батареи(СОБ). У СОБа буссоль, карта, Таблицы Стрельбы, расчетные данные.
По карте, ПУО, по Таблицам Кравченко, решением обратной геодезической задачи.
По карте. Превышение делят на дальность до цели в км, получается угол места цели.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

SRL писал(а): А за что поцриоты так Латынину не любят?
1) Потому что у большинства нормальных мужчин есть жены и они им верны, любить какую то Латынину? А с какой стати?
2) Потому что дура, не рубит в большинстве тем, но в качестве затычки лезет. Ее "стрелки осциллографа" и "пушки стреляли гаубицами" (это как раз по нашей части) это показатель ее безграмотности. Безграмотным в какой то области быть не зазорно, зазорно лезть затычкой.
SRL писал(а):За то что у нее: "...все русские генералы толстые кретины с обрюзгшими красными рожами с щеками лежащими на воротнике?".
Так это правда.
1) За всех русских генералов говорить стремно...
2) ...именно поэтому это по крайней мере неправда
Вывод из этих пунктов
1) Латынина либо тупая
2) Либо заведомо врет
И то и другое плохо
Например есть в сети разговор с Шурыгинам насичет 7-8 августа 2008г, она прям визжала насичет того что российская сторона нарушила договор и ввела дополнительные войска до атаки грузин упомяная Сидристого, на что было отвечено что артиллерия грузин (наблюдатели и корректировщики в частности) вышла на позиции в зоне безопасн* гораздо раньше, и был задан вопрос, "А какова же договорная численность миротворцев?" (а договорная численность миротворцев 500+300) та аж захлебнулась слюнями, ответить ничего неШмогла, но продолжала визжать перебивая Шурыгина. В общем истеричка, а истеричек не любят именно за истерию.
Я доступно объяснил?
Вы любите Латынину? :)
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Бастардо » .

А за что поцриоты так Латынину не любят?
1. За чистоту фактов на уровне "стрелок осциллографа".
2. Потому что её любят другие поцреоты.
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

получается, что Коля был не командиром орудия, а каким-то номером расчета.
Имею вопрос из зала. :)
А каков первоисточник информации о подвиге Сиротинина?
1.Командир его подразделения?
2.Ладыгин?
3.Петров?
4.Воспоминания немцев вышедших на позицию разбитой пушки и обнаружившие при ней мертвого артиллериста?
5.Та женщина которой немцы передали документы убитого и просили сообщить родным о его смерти?
Непосредственные свидетели смерти и подвига есть?
technolog
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение technolog » .

SRL писал(а): Я не пойму что Вы пытаетесь собственно доказать?
Наверное, у многих в этой теме такое же отношение к журналистам, как и у Вас. А если по простому, то не может нормальному человеку нравиться вранье любое, а особенно журналистское, которое может лечь и зачастую ложится в головы людей, не желающих (не споосбных) анализировать материал. Вот и приведенная в начале темы статья о подвиге Сиротина, мягко скажем, вызвала недоверие. Теперь "всем миром" (или почти всем миром) пытаемся понять, степень необъективности журналиста.
Отмечу, что для себя я нарисовал непротиворечивую картину произошедшего (на основе приведенных дополнительных материалов).
А по поводу Коли и его подвига - каждый имеет право на свою точку зрения и оценку произошедшего. С вашей точкой зрения можно спорить - но она ваша.
Не думаю, что при любой точке зрения, Коля достоин памяти и почетания как и тысячи других, погибших в ВОВ.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

SRL писал(а): Обожаю. Как талантливого врага поцриотов... :) Когда поцриоты ее читают (кстати, а зачем Вы ее читаете?
С чего вы взяли что я ее читал? Мне достаточно было послушать, зачем ся мучить и еще читать?
SRL писал(а): Я кстати и Ильиничну Новодворскую обожаю.... :) Как врага поцриотов... :)
И не скрываю этого... :)
О-о опять пошел душевный эксгибиционизм СРЛа в артиллерии
SRL писал(а): Попробуйте оспорить сказанное ... спорщик Вы наш... :)
Да нахрена мне это надо... здесь, в этой теме?
SRL писал(а): А как насчет того чтобы ВСЕХ погибших в войнах России вспоминать и почитать?
Извечная мечта либерастов - ОБЕЗЛИЧЕНЫЙ подвиг, т.е. с налетом некой легенды, при этом помнят руделей хартманов и витманов. Но когда из толщи неизвестных подвигов извлекается хоть один пример с именем и фамилией - например Николай Сиротинин - начинается истерика. Это все понятьно, как бы с общим результатом войны не поспориш, но вот свои герои либерастам не нужны, потому как они не понимают как можно совершить подиг "в этой стране" когниктивный диссонанс истерика и все такое, потому я как артиллерис говорю вам как неартиллеристу - 38 страниц темы именно из-за этого. Почему то Эрикмастер начал мя спрашивать о том как всетаки стрелять с ЗОП на 30хх страницах, до этого все были поглощены либерастическим срачем, причем в ход шли домыслы и отсекались наиболее реальные версии, тут и про гаубицу вспомнили, ясно что фамилий никого из расчета нет, зацепились и давай опускать Сиротинина, мол он вообще там случайно валялся убитый и немцы хоронили первого попавшегося, опять же потому как герои с фамилиями и именами им не нужны, это слишком заостряет внимание на ПОДВИГЕ а фамилия Сиротинин это как узелок на память, мы помним о Сиротинине и не забываем многих безвестных, а обезличеный подвиг эт так, вспомнили и забыли, а либерастам очень хочется чтобы забыли, узелков то нетути, а если нет - узелки надо обосрать всеми средствами.
SRL писал(а): Оставьте предков вы в покое:
?Им по-делом была и честь;
?А вы, друзья, лишь годны на жаркое>.
О-о да с вас либераст так и прет :) вот что надо, надо чтобы был не народ осененный памятью предков а "жаркое"
Для чего нужно помнить подвиги предков и соотечественников?
Да на уровне хотябы "Тактика на боевых примерах"
Вот здесь мы можем разобрать например как поразить колонну танков дальним артиллерийским налетом.
Ну например предстоит воевать, молодым солдатам страшно (да и молодому командиру сыкотно), нужно приподнять "моральный фактор". Что им рассказывать для этого перед боем? "Неизвестно когда неизвестно где неизвестный наводчик гаубицы подбил 5-6 танков"? Не поймутс или неповерятьс. А вот если сказать, "17 июля 1941г у деревни Сокольничи перед Кричевом что в Белоруссии, проявил себя как смелый боец сержант 6 стрелковой дивизии Николай Сиротинин из города Орел, похоронен своими врагами с воинскими почестями, ВОТ достоверный пример для подражания, ВОТ что поднимет персловутый "моральный фактор".
Но разве либерастам оно надо? Либерастам надо встреяать "освободителей" цветами и предложить ся в качестве "жаркого". Браво СРЛ вы замечательно раскрылись.
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Бастардо » .

SRL писал(а): Более за 65 лет побед не было. И до нее и после нее.... СПЛОШНЫЕ ЛЮЛИ....
Интересно вспомнить Корейскую о "люлях", навешенными одной авиадивизией Кожедуба достославным авиаторам США; желательно узнать куда делось более 4тыс. самолетов американских ВВС и 50 тыс. солдат во Вьетнаме; какие грандиозные успехи от своего наступления получили американцы имея более 5 тыс. гробов за 6 лет победы демократии в Ираке; как там дела американцев в Афганистане - сколько еще героина надо получить, чтобы наступила окончательная победа истинной демократии?
Басни Крылова хорошо критикуют, только надо еще помнить, что великий баснописец был страшным неряхой и грязнулей, и умер от обжорства...
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Украина

Сообщение Слоняра » .

vav180480 писал(а): Я так понял это и есть ответ на вопрос?
А по факту, господа присяжные заседатели, Слоняра не понимает суть и зачем она вообще нужна, это пресловутая "топографическая основа" причем до сих пор начиная с 28 страницы темы абсолютно не понятно зачем она нужна батерее для стрельбы прямой наводкой. :)
Ваша непонятливость уже никого не удивляет. По-факту большую содержимого это ветки вам объясняют смысл написанного на русском. :) Еще раз для бестолковых - учитесь читать, а не приписывайте свои «мысли» другим. :)
vav180480 писал(а): Очередная "бла бла бла" вместо внятного ответа, ну ну, продолжайте в том же духе
Опять непонятно? Дать прямую ссылку на толковый словарь?
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

Бастардо писал(а):Вы про ЭТО?!)))))
Потому что ДРУГИХ скрытых способов просто не было! Не было артиллерийских МЕТЕОсредних или приближенных, не приспособлений для получения данных внутренней и внешней баллистики. Поэтому единственный способ подготовки наиболее приближенных данных оставался только топографический. Причем масштаб карт не всегда мог обеспечить требуемую точность подготовки исходных данных.
Тогда я не понимаю. В книге ересь написана? Командир при первой же возможности переходит к стрельбе по карте. Авторы утверждают что: «не нужно будет больше тратить так много снарядов на пристрелку: исходные данные подсчитаны гораздо точнее, чем раньше». «Теперь, когда исходные данные подготовлены по карте, снаряды уже не блуждают по полю: первый же разрыв оказывается против левого края цели; виден недолет.
Ошибки определения дальности при работе по карте не так велики, как при работе на-глаз: срединная ошибка составляет всего лишь 4% дальности. Первый скачок прицелом достаточно сделать в 4 деления - так учат "Правила стрельбы"».
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

тут и про гаубицу вспомнили, ясно что фамилий никого из расчета нет, зацепились и давай опускать Сиротинина, мол он вообще там случайно валялся убитый и немцы хоронили первого попавшегося, опять же потому как герои с фамилиями и именами им не нужны...
Фамилии нужны, имена нужны, истина нужна.
Не один названый герой случайно вырваный из контекста события, а все кто там был.
Всех помянуть сложнее, конечно, нужно напрягаться, искать, историю переписывать...
Был один Сиротинин - один подвиг, одна фамилия, одна награда...
И вдруг их стало много, и стало понятно что тогда (а может и сейчас) эти многие никому были не нужны - так проще жить.
technolog
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение technolog » .

To SRL.
Два вопроса, прямо не относящихся к теме, но для прояснения взглядов SRL.
1. SRL - у вас дети есть?
2. Изложите конспективно, если не лень, как надо с вашей точки зрения излагать историю России (СССР, РИ) с, скажем, 1900 года. Временные рамки выберите сами. Скажем варианта 3 изложений - для "поколения PEPSI", - для тех, кому что-то интересно в жизни и учебе, - для "идеального" с вашей точки зрения ученика.
Это без подколов. Просто, задумываясь над вопросом изложения истории, я даже для себя не могу ответить - а как надо?
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

vav180480 писал(а): Не вы правда артиллерист?
Я не артиллерист.
vav180480 писал(а): Я ответил на ваш вопрос?
М-м... Хотелось бы ближе к теме.
Батарея (дивизион) совершал марш ночью. Ориентироваться в темноте на незнакомой местности трудно. Под утро остановились где-то на окраине (северной, южной или восточной - хрен поймешь). Через пару часов получают приказ подготовится к уничтожению колонны бронетехники около моста через р.Добрость около д.Сокольничи.
Командир батареи (или кто там?) должен подготовить данные данные для стрельбы, а он не знает даже в какой стороне эта речка, эта деревня и сколько до нее км. Спросили у местных, те махнули рукой куда-то туда. Провели ре-ког-нос-ци-ровку, уперлись в болото. Сколько болото длиной не понятно. Залезли на ближайшую высотку - никакого моста не видно. Как определить магнитный азимут на мост и расстояние до него? Как выполнить приказ?
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

Командир карту достал. Наверно дорогу спрашивать будет. (с) Разговор двух колхозников.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Слоняра писал(а): Тогда я не понимаю.
Ну эт понятно :)
Слоняра писал(а):В книге ересь написана? Командир при первой же возможности переходит к стрельбе по карте. Авторы утверждают что: «не нужно будет больше тратить так много снарядов на пристрелку: исходные данные подсчитаны гораздо точнее, чем раньше». «Теперь, когда исходные данные подготовлены по карте, снаряды уже не блуждают по полю: первый же разрыв оказывается против левого края цели; виден недолет.
Усе прально, только это проделывается только и исключительно при стрельбе с ЗОП
Ошибки определения дальности при работе по карте не так велики, как при работе на-глаз: срединная ошибка составляет всего лишь 4% дальности. Первый скачок прицелом достаточно сделать в 4 деления - так учат "Правила стрельбы"».
Усе прально, только это проделывается только и исключительно при стрельбе с ЗОП (специально 2 раза повторил для особо одаренных доморощенных артиллеристов)
Потому как на открытой позиции ничего НЕ планшетируется и топопривязок НЕ делается, НЕ определяются ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ координаты позиции и ориентиров т.е. НЕТ топографичекой основы. На открытой позиции ведется карточка огня со схемой ориентиров (ПРИМЕРНАЯ дальность в сотнях метров и ПРИМЕРНЫЙ с точностью 0-05 угол определенный по сетке бинокля от основного направления стрельбы до ориентиров) ФСЕ
SRL:
Мне лично до болта они. Я просто знаю, что их умение воевать было на порядок эффективнее наших лаптей.
Для "я просто знаю" нужны основания, у вас нет специфических знаний, соответственно нет оснований, а как ваша лубимая латынина идете в народ с проповедями.
Вот туточки есть тема, про шумилина, вот там как раз об том как вермахтоффцы на порядок обосрались
Стрельба из пулеметов по "артиллерийски"
Никакого особого геройства, просто грамотное планирование боя простым командиром пульроты.
«<<Дальнейший душевный эксгибиционизм г-на СРЛа поскипан»>>
Jinn07:
Не один названый герой случайно вырваный из контекста события, а все кто там был.
Всех не вспомните однозначно и это не повод не вспомнить о конкретном Сиротинине.
technolog:
2. Изложите конспективно, если не лень, как надо с вашей точки зрения излагать историю России (СССР, РИ) с, скажем, 1900 года. Временные рамки выберите сами. Скажем варианта 3 изложений - для "поколения PEPSI", - для тех, кому что-то интересно в жизни и учебе, - для "идеального" с вашей точки зрения ученик
Парни, а не пойти ли вам... в другую тему, создайте "Как нам обустроить Россию" и обсуждайте хоть до посинения
Fireman:
Я не артиллерист.
Это охрененно заметно :)
Fireman:
Батарея (дивизион) совершал марш ночью. Ориентироваться в темноте на незнакомой местности трудно. Под утро остановились где-то на окраине (северной, южной или восточной - хрен поймешь). Через пару часов получают приказ подготовится к уничтожению колонны бронетехники около моста через р.Добрость около д.Сокольничи.
Командир батареи (или кто там?) должен подготовить данные данные для стрельбы, а он не знает даже в какой стороне эта речка, эта деревня и сколько до нее км. Спросили у местных, те махнули рукой куда-то туда. Провели ре-ког-нос-ци-ровку, уперлись в болото. Сколько болото длиной не понятно. Залезли на ближайшую высотку - никакого моста не видно. Как определить магнитный азимут на мост и расстояние до него? Как выполнить приказ?
Сколько допущений и ве неправильные :) то моста не видно то болото какое то, ищите черных кошек в темной комнате причем тогда когда их нет.
ДИВИЗИОН ОТСТУПАЛ ПО ВАРШАВСКОМУ ШОССЕ, т.е. все в курсе были где мост и где господствующая высота.
Это задача для среднего артиллериста "на троечку".
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

vav180480 писал(а): Усе прально, только это проделывается только и исключительно при стрельбе с ЗОП
vav180480 писал(а): Усе прально, только это проделывается только и исключительно при стрельбе с ЗОП (специально 2 раза повторил для особо одаренных доморощенных артиллеристов)Потому как на открытой позиции ничего НЕ планшетируется и топопривязок НЕ делается, НЕ определяются ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ координаты позиции и ориентиров т.е. НЕТ топографичекой основы. На открытой позиции ведется карточка огня со схемой ориентиров (ПРИМЕРНАЯ дальность в сотнях метров и ПРИМЕРНЫЙ с точностью 0-05 угол определенный по сетке бинокля от основного направления стрельбы до ориентиров) ФСЕ
Млин vav180480, как мне пояснить вам, что речь не о том?
Вы долбите одно тоже как самый упрямый из дятлов. Вы что, правда ебанулись? Скажи еще пару раз и успокойтесь.
==========
Зачем командир переходил к стрельбе по карте, если как я понял Бастардо , преимущества этого метода стрельбы спорны?
Этот вопрос не к вам, бо вы опять начнете долбить про ЗП vs ОП .
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

ДИВИЗИОН ОТСТУПАЛ ПО ВАРШАВСКОМУ ШОССЕ, т.е. все в курсе были где мост и где господствующая высота.
Была ночь
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

vav180480, ладно, чтобы не придуриваться, спрошу прямо: нужна ли карта для стрельбы с ЗОП?
ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ основа - это значит с использованием карты?
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Слоняра писал(а): Млин vav180480, как мне пояснить вам, что речь не о том?
Вы долбите одно тоже как самый упрямый из дятлов. Вы что, правда ебанулись?
Вы что то там надумали в своей голове и хочите от меня какого то подтверждения? Еще раз говорю, топографическая основа нужна только и исключительно при стрельбе с ЗОП, при стрельбе прямой наводкой она бессмысленна. Т.е. если во той самой директиве об организации ПТО пишется про "топографическую основу" то имеется в виду именно стрельба с ЗОП, ни вы ни Файрманн как дилетанты этого не просекли.
Слоняра писал(а): Скажи еще пару раз и успокойтесь.
Успокоиться надо ВАМ. Вылезти из лужи в которую сами сели и обсохнуть
Слоняра писал(а): ==========
Зачем командир переходил к стрельбе по карте, если как я понял Бастардо , преимущества этого метода стрельбы спорны?
А не надо спрашивать Бастардо и даже меня не нужно, нужно просто открыть соответствующую литературу и почитать какие мероприятия проводятся при стрельбе на ООП прямой наводкой, какие документы ведутся, то же самое посмотреть про ЗОП. Уверяю вас никакой "топографической основы" в первом случае с ООП вы не увидите.
Слоняра писал(а): Этот вопрос не к вам, бо вы опять начнете долбить про ЗП vs ОП .
Я не понял что такое "ЗП vs ОП"
Fireman писал(а):Была ночь
И ЧО? не заметили моста? Не заметили в каком направлении двигались (восток, северовосток)? Они не знали откуда и куда отступали? Считаете что у артиллеристов врожденный топографический кретинизм? Почему вы судите по себе? У артиллеристов как у профессионалов как раз наоборот, он ориентируется даже по звездам и светилам ИНТУИТИВНО.
Мал того например нам студентам подполковник Аксенов - комдив Д-30 в Афганистане, рассказывал как они двигались в горной местности. У конкретного бойца, даже не офицера, была им командиром дивизиона поставленная задача, постоянно отслеживать по карте в реальном времени, ориентируясь по перекресткам, поворотам, спидометру, времени движения, где находится дивизион.
В нашем случае, даже если у комдива не будет карты, и если он отступал от Черикова на Кричев, он будет знать в каком направлении отступал по Варшавскому шоссе (азимут) будет знать сколько километров протопал, зная среднюю скорость марша (хоть мех хоть конная тяга) и время, будет фиксировать все перекрестки, развилки и мосты
Fireman писал(а):Была ночь
Fireman писал(а): vav180480, ладно, чтобы не придуриваться, спрошу прямо: нужна ли карта для стрельбы с ЗОП?
Желательна, но не обязательна, можно обойтись (в порядке удобства по убыванию)
1) ПУО
2) планшетом, артиллерийским кругом и линейкой
3) бумажкой в клеточку, артиллерийским кругом и линейкой
по этим трем и можно делать ту пресловутую "топографическую основу"
3) просто бумажкой с немасштабной схемой, без всяких линеек, только карандаш (ни в коем случее не ручкой, ручка течет при жаре и не пишет при морозе - личный практический опыт, т.е. как у космонавтов КАРАНДАШ), и выписанными сбоку РАСЧИТАННЫМИ по формулам данными по реперам и целям (СО, НЗО, ПЗО)
Fireman писал(а): ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ основа - это значит с использованием карты?
Я вам уже писал что такое топографическая основа, а вы прохлопали ушами (в данном случае глазами), я уже писал что не обязательно это карта, это может быть планшет, планшет это деревянная или пластиковая дощечка с сеткой (2см или 4см) это в 41г, а сейчас в каждой батарее есть ПУО, практически то же самое только удобнее.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

Желательна, но не обязательна, можно обойтись
Даже для большой дальности?
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Fireman писал(а):Даже для большой дальности?
Да, пристрелка первого же репера выберет все ошибки, а ее один хрен делать надо, хоть есть карта хоть нетути, потому как внешние условия отличные от табличных (состояние атмосферы, направление и сила ветра) и которые нельзя измерить (я про 41 год) никуда не денуться, есть ли у нас карта или не имеется оной
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Бастардо » .

В книге ересь написана? Командир при первой же возможности переходит к стрельбе по карте.
Не ересь.
Просто стрельба прямой наводкой демаскирует огневую позицию почти сразу. Стрельба с закрытой ОП позволяет вести стрельбу длительное время не будучи обнаруженным. Стрельба с закрытой ОП(ЗОП) основывается на подготовке топографических данных по карте, приборе управления огнем(ПУО) или глазомерным способом.
Авторы утверждают что: «не нужно будет больше тратить так много снарядов на пристрелку: исходные данные подсчитаны гораздо точнее, чем раньше».
При отсутствии карты или невозможности сориентироваться по карте(отсутствие контурных точек, несовпадение местности в результате боевых действий) данные для стрельбы готовятся глазомерными способами, очень приблизительно. Там ведь ясно говорится:
"=Командиру батареи доложили, что батарея готова, но еще не могли определить сколько-нибудь точно, где она стоит; среди кустов, где расположены орудия, не так-то просто ориентироваться.
!!!!Командир батареи решил все же начать стрельбу, не теряя времени на уточнение положения батареи и на вычисления. !!!!
Он знал, что стрелять надо на запад, то-есть приблизительно по буссоли 45-00.
Кроме того, он знал, что батарея находится примерно в километре позади его наблюдательного пункта; расстояние же от своего наблюдательного пункта до деревни Заозерье он определил на-глаз километра в два. Значит, от батареи до цели - километра три.
Важно было не попасть в случае ошибки в свою пехоту, поэтому командир батареи на всякий случай прибавил к результату своего подсчета еще 200 метров.
На все эти расчеты опытному командиру батареи понадобилось всего секунд 5, после чего раздались команды:...= "
«Теперь, когда исходные данные подготовлены по карте, снаряды уже не блуждают по полю: первый же разрыв оказывается против левого края цели; виден недолет.
Правильно - данные подготовлены с использованием карты, а не глазомерным способом типа "два лаптя левее вчерашней лошади"...
Ошибки определения дальности при работе по карте не так велики, как при работе на-глаз
Именно - "при работе на-глаз". 4% слишком много. Определение координат по карте на "отл" имеет отклонение от истинных координат не более 5м независимо от дальности. Определение координат цели - да.
Первый скачок прицелом достаточно сделать в 4 деления - так учат "Правила стрельбы"».
4Вд.
Не знаю о каких делениях прицела говорится, но ПСиУО-77(имеющие наибольшую привязанность к опыту ВОВ) было 4Вд(или 8Вд в при дальности более 10км-точно уже не помню).
Не преимущества спорны, а в учебнике описываются стрельба прямой наводкой как наиболее уязвимая для батареи и стрельба с ЗОП как наиболее выгодная из-за невозможности обнаружения противником.
В данном учебнике тактика действий батальонной или дивизионной артиллерии(на примерах гражданской и первой мировой) преподносится как участие артиллерии в цепи пехоты, в основном - прямая или полупрямая наводка. "Основное назначение этой книги - ознакомить советскую молодежь с современной артиллерией, с ее оружием, с типичными приемами стрельбы и боевой работы. "(в преамбуле)
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Бастардо писал(а):Не знаю о каких делениях прицела говорится, но ПСиУО-77(имеющие наибольшую привязанность к опыту ВОВ) было 4Вд(или 8Вд в при дальности более 10км-точно уже не помню).
Деления нормализованной шкалы, у каждой системы она своя (в отличие от шкалы тысячных), расчитана для самых ходовых снарядов, у ЗиС-3 это ОФ-350 на полном заряде например, одно деление - 50м, т.е. 4 деления 200м. В ПСиУО конечно есть теоритическая величина ширины узкой вилки 4Вд, но для упрощения в зависимости от дистанции берут 100-200-400м, в частности корректура направления с использованием Шу100 в уме считается быстрее, хотя можно конечно и Вд взять, особенно когда стрельба на разрушение.
Для батальнных минометов БМ-37 вообще в качестве первой вилки не метры и не Вд берутся а 20 делений по шкале тысячных на 0 и 1 заряде, и 30 на 2 и 3.
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Бастардо » .

Деления нормализованной шкалы, у каждой системы она своя
Ошибаетесь. Нормализованная шкала для всех систем ЕДИНАЯ(исключая минометы) - 50м. Поэтому она называется нормализованной.
В ПСиУО конечно есть теоритическая величина ширины первой вилки 4Вд, ....
В Пособии по ПСиУО.
Величины Вд сейчас используют только при корректировании стрельбы на разрушение.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

vav180480 писал(а): Вы что то там надумали в своей голове и хочите от меня какого то подтверждения? Еще раз говорю, топографическая основа нужна только и исключительно при стрельбе с ЗОП, при стрельбе прямой наводкой она бессмысленна. Т.е. если во той самой директиве об организации ПТО пишется про "топографическую основу" то имеется в виду именно стрельба с ЗОП, ни вы ни Файрманн как дилетанты этого не просекли.
Кому что, а курке просо. :) Я от вас ничего не хочу, более того к вам не обращался с цитатой из Артиллерии. А вы все тупите и тупите.... :) Вы лекарства никакие не принимаете?
vav180480 писал(а): Успокоиться надо ВАМ. Вылезти из лужи в которую сами сели и обсохнуть
Я не знаю что вы там принимаете, но это не пошло вам на пользу.
vav180480 писал(а): А не надо спрашивать Бастардо и даже меня не нужно, нужно просто открыть соответствующую литературу и почитать какие мероприятия проводятся при стрельбе на ООП прямой наводкой, какие документы ведутся, то же самое посмотреть про ЗОП. Уверяю вас никакой "топографической основы" в первом случае с ООП вы не увидите.
Это просто комедия. vav180480, я не просто "даже вас не спрашиваю", я специально оговорился что вас не спрашиваю. Это значит что именно ваше мнение мне не интересно. :D Русский язык ваш родной? :D
vav180480 писал(а): Я не понял что такое "ЗП vs ОП"
Ну так и не отвечай, было бы это мое последнее горе :)
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Бастардо писал(а):В Пособии по ПСиУО.
Ошибаетесь. Нормализованная шкала для всех систем ЕДИНАЯ(исключая минометы) - 50м. Поэтому она называется нормализованной.
Только если 50м перевести в деления прицела в тысячных, то у всех будет по разному, т.е. нельзя прицел с нормализованной шкалой для одной системы поставить на другую с другой баллистикой. Т.е. она разная не в смысле цены деления, а в смысле что просто разная и не взаимозаменяемая :) Например прицел со шкалой тысячных ПАГ-17 (от АГС-17) можно поставить на миномет и при этом стрелять с таким же успехом, но если бы шкала ПАГ-17 была нормализованной, то этого сделать было бы нельзя.
Слоняра писал(а):Я от вас ничего не хочу, более того к вам не обращался с цитатой из Артиллерии. А вы все тупите и тупите.... Вы лекарства никакие не принимаете?
...
Это просто комедия. vav180480, я не просто "даже вас не спрашиваю", я специально оговорился что вас не спрашиваю. Это значит что именно ваше мнение мне не интересно. Русский язык ваш родной?
Вьюноша, я вообще то в своей теме, теме которую создал я, и имею полное право заткнуть кого надо или ответить кому угодно, мало того сдесь ФОРУМ а не чатовский междусобойчик, если вы "не ко мне обратились" то должны это делать через приват, т.е. даже не в своей теме я могу отвечать кому угодно, усек?
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

Бастардо писал(а): Не преимущества спорны, а в учебнике описываются стрельба прямой наводкой как наиболее уязвимая для батареи и стрельба с ЗОП как наиболее выгодная из-за невозможности обнаружения противником. В данном учебнике тактика действий батальонной или дивизионной артиллерии(на примерах гражданской и первой мировой) преподносится как участие артиллерии в цепи пехоты, в основном - прямая или полупрямая наводка. "Основное назначение этой книги - ознакомить советскую молодежь с современной артиллерией, с ее оружием, с типичными приемами стрельбы и боевой работы. "(в преамбуле)
В том примере, который иллюстрирует «Рис. 252. Батарея развернулась в боевой порядок». Батарея стреляет с закрытых огневых позиций наблюдая знаки разрывов, а затем переходят к более точному способу - используя карту. Так ведь?
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

vav180480 писал(а): Вьюноша, я вообще то в своей теме, теме которую создал я, и имею полное право заткнуть кого надо или ответить кому угодно, мало того сдесь ФОРУМ а не чатовский междусобойчик, если вы "не ко мне обратились" то должны это делать через приват, т.е. даже не в своей теме я могу отвечать кому угодно, усек?
Вьюноша, если верить вашем персональным данным ваш папа не забрался на вашу маму когда я уже в школу ходил. :) Вы какой-то бестолковый вьюноша.
«Вы что то там надумали в своей голове и хочите от меня какого то подтверждения?» - ваши слова. Поясню в последний раз, я от вас этого не хотел. Вы понимаете написанное? Я не спрашиваю вас, корпит вам - постите, но я вас не спрашивал и не спрашиваю. :D Могу написать крупными буквами и два раза. :D
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Слоняра писал(а): В том примере, который иллюстрирует «Рис. 252. Батарея развернулась в боевой порядок». Батарея стреляет с закрытых огневых позиций наблюдая знаки разрывов, а затем переходят к более точному способу - используя карту. Так ведь?
Самый точный способ - расчетный способ с использованием тригонометрических функций, позволяет считать с точностью до метра (в зависимости от того до скольки округляем исходные величины), но он же и самый сложный. В частности именно этот способ использует дальнобойная артиллерия. Сейчас вообще весь расчет автоматизирован, только успевай вводить координаты и отклонения.
Способ подготовки данных по карте(планшету) - графический способ, это не самый точный способ, ошибки, как тут правильно написали, зависят вплоть до степени заточенности карандаша, и составляют до 50м для карты 500ки (ну и далее понятно сколько будет для километровки). Если мы не используем ПУО, а используем артиллерийский круг (как в 41) то цена деления у него 0-10.
Самый неточный конечно - глазомерный способ с упрощенными формулами (без тригонометрических функций), т.е. именно тот что описан в учебнике "Артиллерия" для ознакомления молодым людям :P чтобы заинтересовать и заставить пойти в артучилище или даже в артиллерийскую спецшколу (именно школу для школьников, по типу кадетских корпусов, насколько я знаю в такой школе учился Яков Джугашвили, сейчас конечно нет ни таких книг ни таких школ, увы)
Это неплохой учебник, но все же у него соответствующие рамки, и как то его приводить как довод профессиональным артиллеристам которые учились по ПСиУО и РБР, учебникам сержантов-вычислителей и сержантов-разведчиков, БУА наконец (т.е. учебниках которые имеют силу ЗАКОНА, по которым ВОЮЮТ, по которым если что и ОСУДИТЬ военным требуналом могут, а не ознакамливаются) учились у профессиональных (а кому то как мне повезло и у боевых) же артиллеристов, как то смешно, мило конечно, но по детски наивно :)
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»