Коля Сиротинин

Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

Ну а идиотская версия Файрманна, естессно поскипана, бо идиотская
Естественно, что версия идиотская. Дак я ее ВАМ на вооружение предлагаю. В Вашу копилку из точно таких же версий. Вас же, как все уже убедились здесь, только идиотские версии интересуют. Ну будет одной больше.
Кстати, хотелось бы узреть ваш полный и окончательный вариант описания подвига.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Это говорит лиш о том что Петров не участвовал в отражении 2 атаки.
СРОЧНО
УЧИТЬСЯ
ЧИТАТЬ.
Петров ясно пишет что артилерия отходила последней, прикрывая пехоту.
Орудия уходили последними, прикрывали пехоту
А может тебе просто очки нужны?
Еще могу порекомендовать магазин с буквариками.
немцы повели вторую атаку умнее и сделали обход
А берег - везде болотистый, на всем протижении. и бродов нету.
епрст. какие ж эльфы все же фантазеры,,,)))
осталась только пульрота об этом прямо пишет Ларионов и Петров, который отражал только первую атаку, а кто то умее читать не может понимать прочитанное
Петров прямо пишет отнюдь не это а
СРОЧНО
УЧИТЬСЯ
ЧИТАТЬ.
Эх, неучь, неучь... может и правда - очечки повыбираеш?))
Долбилка еще не выросла вдалбливать
ОООО, истерики пошли, визги-писки...
это очень хорошо - значит помаленьку доходит.
ничего, пацанЧИК, ты у меня и логику выучиш еще и риторику и основы анализа)))
нет таких крепостей которые не брали бы большевики(с)
Отнесение во времени были только в твоем тупорылом мозгу, у меня этого не было
Опп-а, значит у тебя не было отнесения похорон бычка к концу боя?
а эти твои две цитатки как же -
я нигде не писал что похороны были после первой атаки, первая атака это ПРИЧИНА "похорон бычка" потому и стоит рядом с словосочетанием "первая атака" а не потому что было сразу после нее
и
2 атаки были в первой половине дня, "похороны бычка" были вечером после "разбора полетов"
нееее милок, это было именно отнесение во времени некоей событийной последовательности, криво и коряво написаное неучем.
букварь, только букварь.
есть такое понятие "женский топографический кретинизм", надо лечиться
надо, пацанчик, надо тебе лечиться. Звук артилерийского выстрела слышно на расстоянии более 5 км.
а немцы шли широким фронтом.
матчасть учи, ар-тЕ-лЕ-рист)))))))))
лучше быть лопухом
ООО, ну да - тебе конечно лучше, лопушок)) по крайней мере - никто всерьез не принимает, лафа..))
Ух ты как мы быстро посчитали, опять высосав цифирь из пальца
СРОЧНО
УЧИТЬСЯ
ЧИТАТЬ.
В батальоне было шестьсот человек, в том числе в нашей пулеметной роте - сто двадцать
Вскоре от роты нас осталось двенадцать-четырнадцать человек
Плюс те которые погибли в стрелковых ротах, плюс - расчеты орудий - там и 300 набежит, комбата же не случайно разжаловали.
Солдаты потом рассказывали, что он воюет уже без петлиц, разжаловали
Утюжение окопов было при второй атаке, при этом не был подбит ни один танк, об шом прямо пишет Ларионов, при второй атаке танки подбивал только Сиротинин
О как.
а как же это вот
а часов в одиннадцать в атаку снова пошли танки, на этот раз шестнадцать, и уже марки Т-3. За танками шли 20-25 мотоциклистов и человек пятьдесят пехотинцев. К этому времени нам подвезли бутылки с горючей смесью, и когда кто-то из наших поджег первый танк, немцы заметались: идти вперед или отступать. Потом загорелся второй танк, третий - это вело огонь орудие с фланга.
То есть - первый танк при второй атаке поджег "кто то из наших" - то есть пулеметчики Ларионова, и только 2 и 3й - орудие с фланга, за что Коле, если он был еще жив к этому времени - вечная слава и вечная память.
Букварь купи, пацанЧИК.
орудия батальона не отражали вторую атаку об чем прямо пишут и наводчик Петров и командир пульроты Ларионов, просто у когото так засерин мозг безумной злобой
Вот вот - у пацанЧИКа то что заменяет ему мозХ засерено безумной злобой к русским людям, погибшим за Родину.
потому как Петров ясно пишет что
Слушай, эльф, - а ты собственно за что русских людей то так не любишь, а?
Они ведь за твою Родину погибали, за тебя, за мать твою.
или ты у нас русофоб еще?
1) В отражении второй атаки участвовала только одна пушка - пушка Сиротинина, т.е. я был не прав только относительно первой атаки.
ДЛЯ СЛЕПОШАРЫХ В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ КАПСОМ -
то есть последними уходили сорокопятки.
2) Мое предположение о по крайней мере 2 атаках и затянутом бое - подтвердилось
А с этим никто и не спорил
3) Мое предположение о наличии присутствия 6 дивизии и 122мм гаубиц в районе - подтвердилось
С этим не спорил по меньшей мере лично я
4) Мое предположение о расположении советской артиллерии за Кричевом - подтвердилось
осталось гипотезой.
Может она и была, а может и нет.
по крайней мере версия артналета дивизиона гаубиц - не подтверждается ни Лариновым ни Петровым.
Но при 4 сорокопятках и гаубце с 9 снарядами а также при 12 пулеметах - артналет уже и не нужен, потери немцев и так прекрасно обьяснимы.
так что покупай букварь, пацанЧИК, мы еще сделаем из тебя патриота Родины.
твоя же мать нам спасибо скажет за то что из эльфа человека сделаем.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

3) Мое предположение о наличии присутствия 6 дивизии и 122мм гаубиц в районе - подтвердилось

С этим не спорил по меньшей мере лично я
1.6 СД отступила за Сож в районе Пропойска. На это указывают боевые документы. За исключением 4 батальонов, приданных 4ВДК.
2. 122-мм гаубица, появившая в районе Кричева, вероятнее всего принадлежала или 132 СД или 160 СД. Эти части, как и 137 СД, входили в состав 20 СК. И пошу обратить внимание, что 137 СД подошла к Кричеву с ЗАПАДА, со стороны Чаусс, а не с юго-запада, т.е не со стороны Пропойска.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

кстати при вдумчивом прочтении текста выползает вообще интересная хронология.
Атак получается было больше трех.
Сначала первая по версии Ларионова-
На рассвете
или по версии Петрова -
Они появились еще до рассвета
и отражалась полным составом батальона, гаубицей, пушкой коли сиротинина и 4 сорокопятками.
потери немцев в ней
семь горевших машин
Потом пошла вторая атака
- Часов в 8-9 утра комбат приказал отступать. Наш отход наблюдал немецкий самолет. Орудия уходили последними, прикрывали пехоту
но это видать было как раз то самое о чем пишет Ларионов
- Во время боя капитан Ким увел стрелковые роты в Кричев
там судя по всему были подбиты еще три танка.
А дальше пошла уже третья атака
часов в одиннадцать в атаку снова пошли танки, на этот раз шестнадцать, и уже марки Т-3.
И вот тут - один подожгли пулеметчики бутылкой, а еще два - Коля с фланга.
(если Ларионов не имеет ввиду гаубицу)
Дальше видать у Коли кончились снаряды. а у пулеметчиков бутылки, что и дало возможность еще трем танкам проутюжить окопы.
тут непонятно как себя вели гаубичники. когда именно они стреляли.
не исключено что во все три атаки.
итого потери немцев по Ларионову составили
На поле стояло тринадцать подбитых немецких танков, причем пять-шесть из них подбили гаубичники.
А дальше пошла уже четвертая атака
Вскоре гитлеровцы начали новую атаку, и нам тоже пришлось отходить в город.
На которой все и закончилось. В районе 12-13 часов времени.
Уважаемый Fireman - как вам версия?
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Хотя я лично склоняюсь к более прозаической версии - отход только начался в 8-9 утра и продолжался до 11, до второй атаки, что косвенно обьясняет почему отход батальона прикрывали орудия - а они мешали двигаться танкам.
А вот когда орудия все же отошли - три танка и прорвались к окопам.
но третья атака, которая выбила остатки Ларионовской группы в Кричев все равно была.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

. 122-мм гаубица, появившая в районе Кричева, вероятнее всего принадлежала или 132 СД или 160 СД. Эти части, как и 137 СД, входили в состав 20 СК. И пошу обратить внимание, что 137 СД подошла к Кричеву с ЗАПАДА, со стороны Чаусс, а не с юго-запада, т.е не со стороны Пропойска.
С этой пушкой вообще непонятно все. Она могла быть вообще левая. Одиночка. Идущая непонятно откуда неизвестно куда. косвенно об этом свидетельствует то что они охотно остались с батальоном.
если бы они отстали от своей части ненамного то скорее всего пошли бы догонять, не остались бы.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

Erikmaster писал(а):Уважаемый Fireman - как вам версия?
ИМХО по мемуарам составить точную хронологию событий крайне сложно. Кто-то запомнил одно, кто-то другое, один перепутал даты, другой- количество, цифры. Поэтому нестыковки, вытекающие из рассказов участников событий, неизбежны и к этому нужно относится с пониманием. Да и, наверное, нет смысла биться сейчас за установление точного количества атак. Тему топика, я думаю, мы максимально возможно раскрыли.
Хотя нет... Остался некоторый осадочек... Главный.
Никто из участников-очевидцев того боя у Сокольничей не видел Н. Сиротинина и не знал, что совсем рядом с ними находились бойцы из другой части. На мой взгляд, это как-то странно. Время для разведки местности у бойцов 2 батальона 409 СП было с вечера 16 июля до утра 17.Более того, они просто обязаны были это сделать. Не обнаружить рядом стоящую пушку конечно можно, если ее ищет враг - она замаскирована и расчет не хочет себя выдать. Но абсолютно логично, что Сиротинин должен был сам пойти на контакт. Ведь один в поле не воин. Пример тому - примкнувший расчет 122-мм гаубицы.
Мое ощущение, что фамилия «Сиротинин» в воспоминаниях Ларионова возникает как некая дань тому мифу, который уже был запущен на страницы СМИ.
Лишь много лет спустя я узнал, что это было орудие сержанта Николая Сиротинина из 6-й стрелковой дивизии
Так что, строго говоря, причастность бойца Н. Сиротинина к тому бою у Сокольничей остается недоказанной.
Относительно местных жителей-свидетелей. Исходя из того, что журнальная версия описания боя кардинальным образом отличается от воспоминаний бойцов 409 СП, имеем полное основание ее похерить. Но имеем полное право оставить элементы рассказа об похоронах. По принятой военной практике того времени убитых солдат РККА хоронили отнюдь не немцы. Для этих целей, если была возможность, привлекалось местное население. Очевидно, что в рассматриваемом случае было именно так. Тогда-то и был засвидетельствован женщинами факт того, что одним из убитых бойцов был Н. Сиротинин. То есть единственно, что можно утверждать, что Н. Сиротинин погиб в том месте. А как он погиб и что он совершил при этом наверно останется тайной. Надеюсь пока.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

Erikmaster писал(а): С этой пушкой вообще непонятно все. Она могла быть вообще левая. Одиночка. Идущая непонятно откуда неизвестно куда. косвенно об этом свидетельствует то что они охотно остались с батальоном.
если бы они отстали от своей части ненамного то скорее всего пошли бы догонять, не остались бы.
Там вот какая сложилась ситуация. Части 20 СК в составе 132 СД, 137 СД и 160 СД 12-13 июля участвовали в боях с частями 4-й тд и 10-й мд противника юго-западнее Чаус. Это примерно в 60-70 км западнее Кричева. Но к вечеру 13 июля части 137-й сд были обойдены с флангов и в составе всего 20-го ск попали в окружение.
В ночь на 14 июля части 137-й сд начали осуществлять выход из окружения в общем направлении южнее Чаусы на восток. Судя по итогам этого выхода 2-батальон подразделения 409 СП был в авангарде и вышел к Варшавскому шоссе вперед остальных частей дивизии, прямо у Кричева, у его юго-западной окраины. И это была единственная дырка в которую еще можно было успеть нырнуть, чтобы уйти за Сож. Потому что, выходивший слева 771 СП этой дивизии уже был вынужден прорываться через окружение и понес значительные потери. Затем дырка через (вечер-ночь-утро) захлопнулась. Батальон был вытеснен за город, немцы взяли Кричев и остальные части дивизии оказались в окружении.
А прибившаяся пушка могла принадлежать например, 497 гаубичному артиллерийскому полку, входившему в 137 СД. Артиллерия ведь тоже выходила общим направлением на восток. Пробили по дороге радиатор, отстали от своих, в итоге вышли к на шоссе, а дальше куда? Только к Кричеву.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Fireman писал(а): Кстати, хотелось бы узреть ваш полный и окончательный вариант описания подвига.
1) Странно эту просьбу слышать от обладателя ортиллерийских погон, который не удосужился привести связь огня прямой наводкой с подготовкой огня на топогеодезической основе, я это прошу сделать уже 3 сутки, так вот и вы подождете, не сахарный
2) Ну и еще надо успокоить истеричек и душевных эксгибиционистов
Erikmaster писал(а): СРОЧНО
УЧИТЬСЯ
ЧИТАТЬ.
Петров ясно пишет что артилерия отходила последней, прикрывая пехоту.
1) Визжиш как баба
2) А пулеметная рота и Сиротинин не отошли вовсе, а стали отбивать вторую атаке, артиллерия батальона отошла после первой атаки потому как Петров отражал только первую
Erikmaster писал(а): А берег - везде болотистый, на всем протижении. и бродов нету.
епрст.
Кто тебе это сказал? То что севернее несколько километров параллельно варшавскому шоссе еще одна дорога проходит это на карте видно.
Erikmaster писал(а): нееее милок, это было именно отнесение во времени некоей событийной последовательности, криво и коряво написаное неучем.
1) Господин гей, я не из ваших, и словом "милок" меня не умилиш
2) Т.е. я сказал одно, твой тупорылый мозг понял другое и теперь ты споришь с тем что надумал твой тупорылый мосх, не знаю как это называется но думаю медицинский термин есть
Erikmaster писал(а): Звук артилерийского выстрела слышно на расстоянии более 5 км.
а немцы шли широким фронтом.
Направление на источник звука тоже замечательно определяется
Немцы шли вдоль шоссе
Erikmaster писал(а): Плюс те которые погибли в стрелковых ротах, плюс - расчеты орудий - там и 300 набежит, комбата же не случайно разжаловали.
Когда рота переправилась через Сож в ней было 7 пулеметов, 14 человек в ней осталось позже
После первой атаки батальон не потерял ни одного орудия, до окопов немцы даже не дошли. Батальон отошел после первой атаки а ты уже 300 трупов насчитал, замечательно
Erikmaster писал(а): То есть - первый танк при второй атаке поджег "кто то из наших" - то есть пулеметчики Ларионова, и только 2 и 3й - орудие с фланга, за что Коле, если он был еще жив к этому времени - вечная слава и вечная память.
Букварь купи, пацанЧИК.
Слушайте, бырышня, а не вы ли грили что артиллерия отражала и вторую атаку? Почему же до бутылок то дошло? Или может все просто, букварь нужен вам, барышня?
Erikmaster писал(а): Слушай, эльф, - а ты собственно за что русских людей то так не любишь, а?
Они ведь за твою Родину погибали, за тебя, за мать твою.
или ты у нас русофоб еще?
Послушай троль, орудия отходили последнии, а пульрота и Сиротинн не отошли вовсе. Все у кого есть глаза это поняли, остался один идиот который этого не понимает. Приципился к фразе которая не доказывает что Петров отражал вторую атаку, чтож придется ударно цитировать Ларионова и Петрова
Петров писал(а):Они появились еще до рассвета[/B], и мы сразу же открыли по ним огонь. Я видел, как к мосту приближается танк. Он вел огонь трассирующими снарядами, видел, как они летели на нас. Стреляло и второе орудие. Не помню, сколько выпустил снарядов, почувствовал, как по лицу течет кровь - ударило при откате металлической частью прицела над глазом. Доложил командиру орудия Крупину, что стрелять не могу, и он сам встал за орудие. Сел в ровик, взрыв - и меня завалило землей. Выкопали меня, когда стихла стрельба, перевязали. Сменили позицию, снова ждали танки, но их не было:

Это первая атака в описании Петрова и никакой второй атаки он не отражал возле Сокольничей, его орудие подбили потом уже в Кричеве
Ларионов писал(а):На рассвете следующего дня, семнадцатого июля, мы увидели, как по шоссе прямо на наши позиции движется колонна танков, двадцать машин. Очевидно, завидев нас, колонна развернулась в боевой порядок, и танки быстро пошли в атаку. Мы открыли огонь, и минут через тридцать танки повернули назад, оставив на поле семь горевших машин. С фланга по танкам било еще какое-то наше орудие, причем очень метко. Лишь много лет спустя я узнал, что это было орудие сержанта Николая Сиротинина из 6-й стрелковой дивизии.
Это первая атака в описании Ларионова
Петров писал(а):- Часов в 8-9 утра комбат приказал отступать. Наш отход наблюдал немецкий самолет. Орудия уходили последними, прикрывали пехоту.
Так точно прикрывая пехоту но...
Ларионов писал(а):- Во время боя капитан Ким увел стрелковые роты в Кричев и мы, пулеметчики, остались одни.

...не пулеметчиков
Далее
Ларионов писал(а):Вскоре гитлеровцы начали артобстрел, налетели самолеты, а часов в одиннадцать в атаку снова пошли танки, на этот раз шестнадцать, и уже марки Т-3. За танками шли 20-25 мотоциклистов и человек пятьдесят пехотинцев. К этому времени нам подвезли бутылки с горючей смесью, и когда кто-то из наших поджег первый танк, немцы заметались: идти вперед или отступать. Потом загорелся второй танк, третий - это вело огонь орудие с фланга. Мы радуемся: «Молодцы, артиллеристы!».

Хронология ясна? 8-9 часов - приказ на отход, 11 часов - вторая атака, которая тоже более менее была отражена, Ларионов отошел при 3 атаке, не ясно только Сиротинин погиб отражая 2 атаку или 3
Странно что дело дошло до бутылок если "артиллерия уходила последней прикрывая пехоту"
Erikmaster писал(а): А с этим никто и не спорил

Тут кое кто распинался о 2-3 снарядах, не напомните кто?
Erikmaster писал(а): осталось гипотезой.
Может она и была, а может и нет.

Петровым подтвеждается стрельба артиллерии из-за города когда он был на западной окраине.
Erikmaster писал(а): по крайней мере версия артналета дивизиона гаубиц - не подтверждается ни Лариновым ни Петровым.

По крайней мере есть противоречие у Петрова и Ларионова в том что у одного был мост, а у другого танки атаковали развернутым фронтом. Т.е. они скорее всего были на разных флангах фронта обороны батальона т.е. перед Ларионовым не было моста, а Петрова контузило после первых же выстрелов и засыпало землей, т.е. естественно ни тот не другой не зафиксировали стрельбу артиллерии по мосту.
Erikmaster писал(а): Но при 4 сорокопятках и гаубце с 9 снарядами а также при 12 пулеметах - артналет уже и не нужен, потери немцев и так прекрасно обьяснимы.

На каком фронте оборонялся батальон? По "БУП38ч1 боец отделение взвод"
стрелковый взвод обороняется на фронте 300м а при поддержке станкачей (наш случай, т.к. только в пульроте было 12 да еще и на роту положено 2) на фронте 500м. Т.е. батальон оборонялся на фронте несколько километров, Ларионов вообще не видел перед собою моста. А Петров пишет что его взвод бы придан 4 роте, т.е. непосредственно против моста был взвод 45к Петрова и орудие Сиротинина. Гаубица и пульрота были на другом (скорее всего открытом с севера) фланге, Ларионов так и пишет про орудие Сиротинина "откуда то с фланга"
Fireman писал(а): 1.6 СД отступила за Сож в районе Пропойска. На это указывают боевые документы. За исключением 4 батальонов, приданных 4ВДК.
2. 122-мм гаубица, появившая в районе Кричева, вероятнее всего принадлежала или 132 СД или 160 СД. Эти части, как и 137 СД, входили в состав 20 СК. И пошу обратить внимание, что 137 СД подошла к Кричеву с ЗАПАДА, со стороны Чаусс

Так точно Сиротин был из 6 дивизии, часть которой отходила от Черикова (а вовсе не из Пропойска, под пропойском была 42 дивизии и 84 артполк 55 дивизии) и об этом как не странно говорят боевые документы :) которые я указал в заглавном посте. А 137я подошла с запада, при этом Сиротинин не подчинялся командиру 2 батальона 409 полка, поэтому не отошел и участвовал в отражении 2 атаки
Erikmaster писал(а):там судя по всему были подбиты еще три танка.

Причем подбиты не артиллеристами батальона, потому как ни про какую 2 атаку Петров не говорит
Erikmaster писал(а):И вот тут - один подожгли пулеметчики бутылкой, а еще два - Коля с фланга.
(если Ларионов не имеет ввиду гаубицу)
Дальше видать у Коли кончились снаряды. а у пулеметчиков бутылки, что и дало возможность еще трем танкам проутюжить окопы.

Именно это и была вторая, а не третья атака, танки просто отошли т.к. были без прикрытия пехоты, 3 раз Ларионов не стал ждать танки.
Erikmaster писал(а): Хотя я лично склоняюсь к более прозаической версии - отход только начался в 8-9 утра и продолжался до 11, до второй атаки, что косвенно обьясняет почему отход батальона прикрывали орудия - а они мешали двигаться танкам.
А вот когда орудия все же отошли - три танка и прорвались к окопам.

О уже прозреваем малясь, истерика проходит, появились проблески мыслей, но не до конца потому как версия опять высосана, придумана еще одна атака, правда ее почему то не отражал Петров, а 3 танка в тыл пульроты вышли во время второй а не третьей атаки.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Fireman писал(а): Хотя нет... Остался некоторый осадочек... Главный.
Никто из участников-очевидцев того боя у Сокольничей не видел Н. Сиротинина и не знал, что совсем рядом с ними находились бойцы из другой части. На мой взгляд, это как-то странно.
А чего странного? Ларионов был вообще на другом фланге и перед ним не было моста, скорее всего пульрота прикрывала открытый с севера фланг, естественно Ларионов в точности не знал что было на другом фланге за несколько километров, он не комбат, у него своя рота есть. А Петров упомянает 2 пушки "из другой части" т.е. он упомянает только то что видел сам, это не противоречит тому что ранее у моста арьергардом 6 дивизии была выставлена 45ка 15 числа и подготовлен огонь по мосту "из-за реки" и только 16 числа подошел еще батальон 409 полка, а наводчик Петров птица не того полета чтобы ему докладывать сведения разведчиков или номера подразделений и частей с которыми взаимодействовал батальон
Fireman писал(а):Время для разведки местности у бойцов 2 батальона 409 СП было с вечера 16 июля до утра 17.Более того, они просто обязаны были это сделать. Не обнаружить рядом стоящую пушку конечно можно, если ее ищет враг - она замаскирована и расчет не хочет себя выдать. Но абсолютно логично, что Сиротинин должен был сам пойти на контакт.
Естественно он пошел не на контакт с наводчиком Петровым, естественно на контакт пошел лейтенант который был с Сиротининым
Fireman писал(а):Мое ощущение, что фамилия «Сиротинин» в воспоминаниях Ларионова возникает как некая дань тому мифу, который уже был запущен на страницы СМИ.
Лишь много лет спустя я узнал, что это было орудие сержанта Николая Сиротинина из 6-й стрелковой дивизии
Так что, строго говоря, причастность бойца Н. Сиротинина к тому бою у Сокольничей остается недоказанной.
Относительно местных жителей-свидетелей. Исходя из того, что журнальная версия описания боя кардинальным образом отличается от воспоминаний бойцов 409 СП, имеем полное основание ее похерить.
во время 2 атаки Сиротинин таки остался практически один против танков, т.к. пулеметчики не могли помоч физически, за это его и хоронили с почестями, имменно по этому нашли в деревню учительницу немецкого
Fireman писал(а):Но имеем полное право оставить элементы рассказа об похоронах. По принятой военной практике того времени убитых солдат РККА хоронили отнюдь не немцы. Для этих целей, если была возможность, привлекалось местное население. Очевидно, что в рассматриваемом случае было именно так.
О опять "средняя температура по палате" естественно практически всех красноармейцев хоронили местные, а вот Сиротинина хоронили именно немцы, и херить направо и налево свидетельства очевидцев, это слишком самонадеянно и не соответствует вашему статусу.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

vav180480 писал(а):1) Странно эту просьбу слышать от обладателя ортиллерийских погон, который не удосужился привести связь огня прямой наводкой с подготовкой огня на топогеодезической основе, я это прошу сделать уже 3 сутки, так вот и вы подождете, не сахарный
Юноша, вы с кем-то меня путаете. Я нигде не говорил о связях "огня прямой наводкой с подготовкой огня на топогеодезической основе". :) Вы что-то себе сами придумали, а теперь усиленно пытаетесь меня втянуть в ненужную сторону дискуссии. Может вы хотите уверить меня в гипотетической возможности нанести точный огневой удар силами артиллерии из района восточнее Кричева по мосту в Сокольничах? Тогда другое дело. Тогда я готов послушать. Кстати, а как вы оцениваете вероятность получить по носу и по этому вопросу? :)
vav180480 писал(а):2) Ну и еще надо успокоить истеричек и душевных эксгибиционистов
Думаю, что это просто повод уйти от ответа об озвучивании "самой правильной версии".
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Fireman писал(а): Юноша, вы с кем-то меня путаете. Я нигде не говорил о связях "огня прямой наводкой с подготовкой огня на топогеодезической основе".
Вы привели некую дириктиву которая якобы отрицает огонь артиллерии с ЗОП по танкам, то есть вы не вкурсе что подготовка огня на топографической основе это подготовка огня с ЗОП.
А вот ваша позорная цитатка со страницы 28, кто хочет может проверить
наш "обладатель артиллерийских погон" Файрманн написал буквально следующее ВНИМАНИЕ ЦИТИРУЮ
Fireman писал(а):Да ну? Где это я проявил такое хотение? Как раз наоборот. Бой у моста через р. Добрость скорее всего был, ибо там неплохая позиция для противотанковой засады. И было бы глупо не воспользоваться ею. Но продолжаю настаивать, что никакой стрельбы с закрытой позиции не было по следующим причинам.
Во-первых, некому и не из чего было стрелять 16 июля 1941 г ни из-за реки ( так и непонятно какой) ни из/из-за г. Кричева ( так и непонятно зачем вы его сюда приплели, если про него вообще нет никаких упоминаний в описании подвига).
Во-вторых ТАКОЙ способ борьбы с танками летом 1941 прямо противоречил Приказам того времени

А вот пунктик из директивы которую привел Файрманн сразу после цитаты
"4. Для уничтожения массированным огнем мотомеханизированных частей противника в местах сосредоточения на исходных позициях и при подходе их к переднему краю дивизионной и корпусной артиллерии заблаговременно подготавливать исходные данные на топографической основе."
Так вот господа присяжные заседатели, наш Файрманн заврался и отрицает свои тупорылые слова, зачем то позорно упомянул что у него артиллерийские погоны и даже офицерские звездочки, хотя любой артиллерист на "топографическую основу" сразу обратит внимание, это и есть подготовка стрельбы с ЗОП причем на большие дистанции получая целеуказания с дальних, не родных КНП и НП соседей, потому как на небольшие всего в несколько км, можно стрелять без карты или планшета, готовя данные непосредственно измеряя углы на местности буссолью, а дальность оптическим дальномером или сопряженным наблюдением, делая несложные расчеты зная всего несколько коэффициентов, для стрельбы же прямой наводкой даже на 1500м никакая топографическая основа не нужна, смысл?
Так вот вы, как артиллерист на 28 странице круто облажались, а щас врете выдержав паузу до 35 странице, но никто не забыт, ничто не забыто
Fireman писал(а): Может вы хотите уверить меня в гипотетической возможности нанести точный огневой удар силами артиллерии из района восточнее Кричева по мосту в Сокольничах?

А кикие здесь проблемы, а? Может вы как с ваших слов "обладатель артиллерийских погон с офицерскими звездочками" обясните мне с ваших слов "горе-артиллеристу" я и послушаю
Fireman писал(а): Думаю, что это просто повод уйти от ответа об озвучивании "самой правильной версии".

Всему свое время, я ждал с 28 страницы по 35 чтобы услышать ваше вранье, подождете и вы чутка не развалитесь, я просто не успеваю четко все написать, потому как должен разоблачать ваши "погоны" и успокаивать истерику визливых тролей.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

vav180480 писал(а): у моста арьергардом 6 дивизии была выставлена 45ка 15 числа и подготовлен огонь по мосту "из-за реки"

Ух ты, во дает! Уже, оказывается 15 июля Сиротинин прибыл в Сокольничи. И что же он там делал два дня и две ночи? Копал блиндаж с Машей Грабской? В то время как 333 СП и 1225 СП 6 СД еще 16 июля все еще героически сдерживали натиск немецкой танковой дивизии между Пропойском и Чериковым?
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Fireman писал(а): Ух ты, во дает! Уже, оказывается 15 июля Сиротинин прибыл в Сокольничи. И что же он там делал два дня и две ночи? Копал блиндаж с Машей Грабской? В то время как 333 СП и 1225 СП 6 СД еще 16 июля все еще героически сдерживали натиск немецкой танковой дивизии между Пропойском и Чериковым?
Так точно, 1225 полк у Черикова, а Сиротинин возле Сокольничей. ведь 1225 полк это не вся 6 дивизия дааа? Так зачем вы ыдаете 1225 полк за всю дивизию, ааа?
6 дивизию вообще разодрали на лоскутки, подразделения 6 дивизии дрались в десятках км др.от др. в оставе других частей. О чем и говорять боевые документы из ссылок в заглавном посте.
ЗЫ: Что ответим на разоблачение вашего беспардонного вранья на тему "то был не я и лошадь не моя" господин недоартиллерист?
ЗЫ2: Вы случайно не Казанское артиллерийское заканчивали (про училище наслышан и с вупускниками оного приходилось общаться)
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

Файрманн написал буквально следующее ВНИМАНИЕ ЦИТИРУЮ
Ну и где здесь связь "огня прямой наводкой с подготовкой огня на топогеодезической основе"?
А что касается моих слов то и сейчас вновь подпишусь под ними. Потому что летом 1941 г в рассматриваемом нами месте таким способом, какой вы здесь нам пытаетесь впарить, артиллерия с танками артиллерия не воевала. Ибо не могла.
А кикие здесь проблемы, а? Может вы как с ваших слов "обладатель артиллерийских погон с офицерскими звездочками" обясните мне с ваших слов "горе-артиллеристу" я и послушаю
Я вам честно говорю, что я не знаю как можно было 17 июля 1941 года точно стрелять с восточной стороны Кричева по мосту в Сокольничах. Поэтому и хочу послушать вас. Начинайте.
technolog
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение technolog » .

vav180480 писал(а): Сокольничи стоят на восточном берегу Добрости и западном Сожа, вам вопрос, для наблюдателя в Сокольничах это будет
Река Добрость пересекает Сокольничи, причем достаточно перпендикулярно дороге, по которой шли немцы. И стрельба с окрестностей высоты 168,4 (возможное место утановки пушек) будет восприниматься деревенскими жителями (по крайней мере их частью), как стрельба из-за реки.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

6 дивизию вообще разодрали на лоскутки, подразделения 6 дивизии дрались в десятках км др.от др. в оставе других частей. О чем и говорять боевые документы из ссылок в заглавном посте.
Мы ж давно разобрались, что два неполных полка 6 СД (5 батальонов) находились в описываемое время под Пропойском-Чериковым. Отошли там же за Сож. Остальные части дивизии (4 батальона) в составе сводного отряда гораздо севернее Кричева, по направлению Горки-Мстиславль. Ничего не потеряно. А что делал в Сокольничах Сиротинин находящийся с 15 июля? Там не было никаких частей 6 СД.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

technolog писал(а): Река Добрость пересекает Сокольничи, причем достаточно перпендикулярно дороге, по которой шли немцы. И стрельба с окрестностей высоты 168,4 (возможное место утановки пушек) будет восприниматься деревенскими жителями (по крайней мере их частью), как стрельба из-за реки.
Это не вписывается в "самую правильную версию". :)
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

122-мм гаубица, появившая в районе Кричева, вероятнее всего принадлежала или 132 СД или 160 СД.
Гаубица тащится исправным трактором со средней скоростью 10 км/ч, или 240 км в сутки.
Трактор с пробитым радиатором тащит гаубицу со средней скоростью 2-3 км/ч или 50-70 км в сутки.
В таком режиме они могли тащится и неделю (300-500 км) в надежде догнать своих когда те остановятся.
Так что гаубица могла быть совсем не "местная".
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Fireman писал(а): Ну и где здесь связь "огня прямой наводкой с подготовкой огня на топогеодезической основе"?тому и хочу послушать вас. Начинайте.
Артиллерия стреяет либо с ЗОП наводясь с доворотом от основного направления в точку наводки, на которую определен угломер с точки стояния наведенного в основное направление стрельбы орудия. Чтобы определить доворот от основного направления нужно либо измерить его на местности с КНП и пересчитав его для ОП, либо снять его с карты или планшета, т.е. с ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ, такаж петрушка с прицелом. Либо артиллерия ведет огонь прямой наводкой, т.е. наводчик видит цель и наводит непосредственно в нее, определив дальность на глаз или сетке прицела или ее скомандует командир измерив так же на глаз либо по сетке бинокля.
Я описал стрельбу с ЗОП, вы написали что такая стрельба ПРОТИВОРЕЧИТ директиве, т.е. вы даже недопетрили по дилетантскому незнанию что если написано ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ ОСНОВА, понимаем стрельбу с ЗОП, т.е. тогда когда мы не можем навести орудие прямо в цель, т.е. по танкам С ВАШЕЙ ИНТЕРПРИТАЦИИ директивы осталось стрелять только прямой наводкой, вот и связь.
Fireman писал(а): А что касается моих слов то и сейчас вновь подпишусь под ними.
А че подписываться вы уже на 28 странице подписались :)
Fireman писал(а):Потому что летом 1941 г в рассматриваемом нами месте таким способом, какой вы здесь нам пытаетесь впарить, артиллерия с танками артиллерия не воевала. Ибо не могла.
Это почему, приведите обоснование, в частности приведенная ВАМИ ЖЕ
Директива командующего войсками Западного фронта командующим войсками армий о борьбе с танками противника (9 июля 1941 г.)
...
4. Для уничтожения массированным огнем мотомеханизированных частей противника в местах сосредоточения на исходных позициях и при подходе их к переднему краю дивизионной и корпусной артиллерии заблаговременно подготавливать исходные данные на топографической основе.
напрямую предписывает именно такой способ, с чего бы это а?
Я вам честно говорю, что я не знаю как можно было 17 июля 1941 года точно стрелять с восточной стороны Кричева по мосту в Сокольничах. Поэтому и хочу послушать вас. Начинайте.
Это отдублировано 35 раз в заглавном посте, только вы в упор этого не видите, ща перевалим на 36 страницу, будет 36 раз, ждите 36 страницу и сразу читайте
technolog писал(а):Река Добрость пересекает Сокольничи, причем достаточно перпендикулярно дороге, по которой шли немцы. И стрельба с окрестностей высоты 168,4 (возможное место утановки пушек) будет восприниматься деревенскими жителями (по крайней мере их частью), как стрельба из-за реки.

Наводчик Петров, который так же отступал по шоссе на Кричев, не упомянает никакой артиллерии на этой дороге, но упоминает огонь "из-за города" при этом он находился на западной окраине.
Та 122мм гаубица что упоминает Ларионов отступала с запада, гаубица отстала из-за неисправного тягоча, т.е. незадолго до оной через Кричев прошло артиллерийское подразделение или часть в которой оная гаубица состояла, конечно Файрманн готов приписать ее любой дивизии отступающей с запада, только, о Господи, не 6 дивизии, потому как из 6 Орловской дивизии был, о Господи, Сиротинин который сжег несколько немецких танков и добился почестей от противника, а это сильно бъет в засратый либерастами мосх. Т.е. явный когниктивный диссонанс, т.е. неадекватная реакция на объективную инфу ломающую субъективную картину мира.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

Jinn07 писал(а): Гаубица тащится исправным трактором со средней скоростью 10 км/ч, или 240 км в сутки.
Трактор с пробитым радиатором тащит гаубицу со средней скоростью 2-3 км/ч или 50-70 км в сутки.
В таком режиме они могли тащится и неделю (300-500 км) в надежде догнать своих когда те остановятся.
Так что гаубица могла быть совсем не "местная".
Может и так. А может радиатор пробили пару часов назад.
Здесь, на мой взгляд, важно то, что пушку не бросили, хотя все основания для этого были. И не такое бросали.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

vav180480 писал(а): Чтобы определить доворот от основного направления нужно либо измерить его на местности с КНП и пересчитав его для ОП, либо снять его с карты или планшета, т.е. с ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ,

Так, ладно зайдем с другой стороны. :) Что есть ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ ОСНОВА?
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Fireman писал(а): А что делал в Сокольничах Сиротинин находящийся с 15 июля? Там не было никаких частей 6 СД.
Там не было СТРЕЛКОВЫХ частей 6СД, только стрелковые части как правило (хотя есть исключения) упомянаются в боевых донесениях армии-фронта, а я говорил про артиллерийские, которые не упоминают как правило (хотя есть исключения) в боевых донесениях армии-фронта, а чтобы отступить за Сож, нужно пройти либо по узкой переправе возле Черикова, но артиллерия согласно директиве о противотанковой обороне, должна находится на вероятном направлении наступления танков, т.е. на Варшавском шоссе, по нему артиллерия или часть оной из Черикова и отступила на Кричев, до которого всего 32км. Скорее всего отступали в ночь с 15 на 16. Пополнились боеприпасами доставленными из Рославля в Кричев и подготовились к стрельбе по 3 мостам.
Мал того в мемуарах и донесениях настоящая мешанина из частей возле Кричева, через кричев отступали несколько дивизий, к тому же много батальонов и дивзионов родных дивизий были в других дивизиях, потому как дивизии отступали с запада разрозненно и подходили с востока так же разрозненно, об этом прямо упомянутов в ВАШЕЙ же ссылке на книгу ОДНОПОЛЧАНЕ, в частности пишется что некоторые батареи и дивизионы 137 дивизии воевали в составе других дивизий, такаж петрушка была с 6 дивизией, ее артиллерию так же "оприходовали" другие дивизии, на факты не уладывающиеся в вашу картину мира ваш мосх отвергает.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Fireman писал(а):
Так, ладно зайдем с другой стороны. :) Что есть ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ ОСНОВА?

Карта с абсолютными координатами или планшет с относительными координатами, с нанесенным на оный боевым порядком артиллерийских подразделений, с целью получения целеуказания для стрельбы с ЗОП. Как правило создается в дивизионе-полку, с целю получения целеуказания например с НП одной из батарей для всего дивизиона-полка, с целью сосредоточения огня всего дивизиона-полка по целям которые не видят с НП других батарей, т.е. они получают не полярные координаты (дирекционный-дальность) с родного НП а прямоугольные по планшету(карте) (икс-игрек) с неродного.
Это минимум, в дальнейшем на планшет (если недостает карт, либо их вовсе нет) можно нанести некоторые ориентиры (для целеуказания от ориентиров) те же мосты и перекрестки в качестве целей, т.е. с НП батареи мост не видят, но на планшетик он нанесен и мона стрелять если припрет.
Далее можно нанести координаты контурных точек (т.е. выделяющихся местных предметов с точно определенными координатами) в районе ОП и НП, чтобы при смене ОП или НП быстро привязаться по этим точкам.
В рамках батареи это делать не обязательно, достаточно знать дирекционный и дальность с НП на ОП, при получении дирекционного и далности с НП на цель легко их пересчитать на доворот от основного и прицел для ОП, рисовать при этом ничего не надо.
Если мы на прямой наводке, то эту всю муру тем более рисовать не надо.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

vav180480 писал(а): Карта с абсолютными координатами или планшет с относительными координатами, с нанесенным на оный боевым порядком артиллерийских подразделений, с целью получения целеуказания для стрельбы с ЗОП. Как правило создается в дивизионе-полку, с целю получения целеуказания например с НП одной из батарей для всего дивизиона-полка, с целью сосредоточения огня всего дивизиона-полка по целям которые не видят с НП других батарей, т.е. они получают не полярные координаты (дирекционный-дальность) с родного НП а прямоугольные по планшету(карте) (икс-игрек) с неродного.
Это минимум...
Спасибо. Но хотелось бы продолжить применительно для рассматриваемого случая.
Итак, вы командир батареи, которому поставлена боевая задача. Уничтожить вражескую колонну перед мостом в с. Сокольничи. Позиция батареи - 3-4 км восточнее Кричева. Что и в какой последовательности нужно будет сделать, чтобы накрыть цель с максимальной точностью. Сильно подробно можно не излагать, если что - я переспрошу.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Fireman писал(а): Спасибо. Но хотелось бы продолжить применительно для рассматриваемого случая.
Итак, вы командир батареи, которому поставлена боевая задача. Уничтожить вражескую колонну перед мостом в с. Сокольничи. Позиция батареи - 3-4 км восточнее Кричева.
Я район расположения нарисовал в 3-4км восточнее Кричева?
Я нарисовал оный прямо за Кричевом, т.е. он еще прямой наводкой прикрывал мост через Сож
Fireman писал(а):Что и в какой последовательности нужно будет сделать, чтобы накрыть цель с максимальной точностью. Сильно подробно можно не излагать, если что - я переспрошу.
Пункт 2 моей еще не переделанной под Ларионова и Петрова версии изложен в первом посте и продублирован 36 раз, не вижу смысла писать в 37 раз, т.к. на 37 странице он продублируется сам.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

А я счас интересную версию предложу, уважаемый Fireman.
На мой взгляд - очень интересную.
А ЧТО ЕСЛИ 122 мм ГАУБИЦА - ЭТО И ЕСТЬ ПУШКА КОЛИ СОРОТИНИНА?
Тогда складывается вообще все. И то что Коля из другой части с батальоном Ларионова, и огонь пушки с фланга - это она, эта гаубица стояла на фланге.
не складывается только одна фраза Ларионова -
С фланга по танкам било еще какое-то наше орудие,
даже не фраза, а частица "еще".
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Кто тебе это сказал? То что севернее несколько километров параллельно варшавскому шоссе еще одна дорога проходит это на карте видно.
Тоесть ты подтверждаеш что пробка на мосту танкам похрен была?
Молодец, мозги от жира прочищаются.
Я ж говорю - ты у меня и логику выучиш и основы анализа.)))
Направление на источник звука тоже замечательно определяется
Немцы шли вдоль шоссе
..которых было несколько - вон в нескольких км паралельно Варшавскому еще одно проходит, верно?
Вывод - били немецкие пушки.
УЧИТЬСЯ
ЧИТАТЬ
СРОЧНО
эх, неуч, неуч...)))
Когда рота переправилась через Сож в ней было 7 пулеметов, 14 человек в ней осталось позже
После первой атаки батальон не потерял ни одного орудия, до окопов немцы даже не дошли. Батальон отошел после первой атаки а ты уже 300 трупов насчитал, замечательно
7 из 12. Тоесть пять потеряно при обороне. Это пулеметов, а людей сколько?
В батальоне было 600 человек. Почему ониотходили?
А потому, неуч, что понесли большие потери.
За это капитана и разжаловали.
Слушайте, бырышня, а не вы ли грили что артиллерия отражала и вторую атаку? Почему же до бутылок то дошло?
ООО, юноша а что это ты все время на барышень сворачивашь?
Что, сынок, - не дают?
Да не расстраивайся, бабы просто прыщавых эльфов 80 уровня не любят.)))
Но мы то из тебя мужика еще сделаем, на плачь)))
чтож придется ударно цитировать Ларионова и Петрова
УРРАААААААА
я счастлив - наконец то я тебя заставил прочитать текст Ларионова
Было трудно но я справился))
Мальчик, как же просто тобой манипулировать - бросиш тебе косточку в виде анализа временной последовательности атак - и ап-вуаля ты уже высунув язык летиш НАКОНЦ ТО читать Ларионова.
а то я заколебался тебе предлагать капсом учиться читать.
Пришлось заставить.
Эх, лопушок, лопушок...))
Я ж тебе говорю - моя против твоей всегда брать будет))
Хронология ясна? 8-9 часов - приказ на отход, 11 часов - вторая атака, которая тоже более менее была отражена, Ларионов отошел при 3 атаке, не ясно только Сиротинин погиб отражая 2 атаку или 3
Странно что дело дошло до бутылок если "артиллерия уходила последней прикрывая пехоту"
да мне то она ясна - я ее тебе и написал в предидущем топике)))
А теперь - обьясняю как было на самом деле - батальон НАЧАЛ отходить в 9 утра, а отходил до 11, его прикрывали пушки Петрова, которые сдерживали танки, по времени окончание отхода рот как раз совпало со второй атакой.
И орудия отходили постепено. по одному. я думаю по мере того как кончались снаряды.
Сведетельство этому простое всего подбито 13 танков. - на поле после первой атаки осталось 7 машин, один подбили бутылкой, еще 2 - орудие с фланга.
А вот еще 3 - подбили прикрывающие отход орудия Петрова.
Когда три танка утюжили окопы - уже не стрелял никто - ни гаубичники ни сиротинин, ни орудия петрова.
Не исключено что и людей там практически не было уже - может даже пульрота уже была в неполном составе, частью и она отошла.
Тут кое кто распинался о 2-3 снарядах, не напомните кто?
А при чем тут 2-3 снаряда? вон у гаубичников 9 было - так они 5-6 танков подбили.
И что?
может и Коля 5ю снарядами 5 танков раскурочил. Пример гаубичников - тому подтверждение.
Петровым подтвеждается стрельба артиллерии из-за города когда он был на западной окраине.
немецкой артилерии
т.е. естественно ни тот не другой не зафиксировали стрельбу артиллерии по мосту.
Потому что ее и не было.
Все потери немцев прекрано обьяснены и без артналета - все танки, с точностью до штуки расписаны мжду Колей гаубичниками и сорокопятками.
57 пехотинцев положила пульрота.
на фронте 500м
согласен. но - орудие сиротинина явно поддерживало пульроту, как и гаубичники.
если Петров стоян напротив моста и был ДАЛЕКО от Ларионова - значит и сиротинин был далеко от моста, рядом с Ларионовым.
А вот если и Петров и Ларионов были РЯДОМ - тоесть рядом с мостом - то и сиротинин был рядом с мостом.
Иначе никак.
1) Господин гей, я не из ваших, и словом "милок" меня не умилиш
2) Т.е. я сказал одно, твой тупорылый мозг понял другое и теперь ты споришь с тем что надумал твой тупорылый мосх, не знаю как это называется но думаю медицинский термин есть
1) странно. а ведеш себя как 100%й. это наверное в тебе либерастия поигрывает.
но ничего, немного усилий - и из тебя еще получится мужик а не средний род)))))
2) Как ты сказал - так тебя и поняли. нечего на зерколо пенять коли рожа крива)))) Но ничего, я еще научу тебя и мысли свои правильно излагать и Родину любить.
А то развелось русофобов...
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Украина

Сообщение Слоняра » .

Пока командир батареи решал эту первую огневую задачу, на батарее продолжалась работа: вычислители "привязывали" огневую позицию и наблюдательный пункт к точкам на местности, положение которых на карте известно.
Работая со своими приборами, вычислители точно определили, где находятся огневая позиция и наблюдательный пункт, и нанесли их на карту.
Когда после решения первой огневой задачи наступил небольшой перерыв в стрельбе, командир батареи мог уже приготовиться к стрельбе по карте.
Для этого он подготовил данные по ориентирам и записал их.
Вот как он это сделал.
Прочертив на карте прямые линии, соединяющие каждый из ориентиров с батареей, он измерил линейкой дальности до каждого ориентира (рис. 256); прикладывая затем к карте целлулоидный круг так, чтобы ноль был направлен в соответствующий ориентир, он читал, какое деление круга приходится против направления на север, и записывал буссоль этого ориентира.
Теперь уже не нужно будет больше тратить так много снарядов на пристрелку: исходные данные подсчитаны гораздо точнее, чем раньше. (c)
================
Разве это не подготовка данных на топографической основе? За отсутствие такой подготовки ебли еще в середине 1942 г.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

Erikmaster писал(а): А я счас интересную версию предложу, уважаемый Fireman.
На мой взгляд - очень интересную.
А ЧТО ЕСЛИ 122 мм ГАУБИЦА - ЭТО И ЕСТЬ ПУШКА КОЛИ СОРОТИНИНА?
Хм... а почему бы и нет?Только получается, что Коля был не командиром орудия, а каким-то номером расчета. Ларионов контачил со старшИм по орудию (обсуждалась просьба о принятии в ряды обороняющихся) и это был не Сиротинин, иначе пулеметчик мог бы вспомнить эту фамилию. Возможно Сиротинин - это кто-то из расчета.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»