Коля Сиротинин

Подполковник

Сообщение Alter » .

Fireman писал(а): Коля и .... еще полновесный батальон в 600 (шестьсот) штыков с полным вооружением.
Ну, прямой ссылки на это нет, тут жешь товарищ требует аж непосредственного присутствия на месте событий :).
Что там исчо есть по этому поводу, если 600 человек, то погибших должно быть немало и возле села и в самом Кричеве. Кстати памятник на шоссе в том месте-месте боя?
А стирать за собой не надо-просто чудес не бывает и я это знаю! :(
Неужели за всю войну было так мало настоящих героев, что нужно *плодить фальшивые сущности* дополнительно?
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

был приказ на оборону переправ через Сож
приказа на оборону Кричева не было
А это без разницы. и там и там - оборона.))
И там и там - нет приказа выбивать именно танки.
Где там несколько минут? написано "лишь некоторое время спустя" А чтобы только начать обстрел фермы нужно как минимум 30 минут
ООО.. двойка вам по чтению
еще раз - для тех кто в танке - что бы начать обстрел поля надо ровно пять минут - что бы развернуть ТАНКОВЫЕ башни в нужном направлении.
ТАНКИ в колонне то, ТАНКИ.
для тех кто не в курсе - это такие железные машинки с пушками)))
Еще раз разменяли летеху+сержанта+"пулеметчика" на немецкую колонну, где расточительство?
Расточительство в том что лейтенант был лишним.
могли и двоих разменять))
Вызываюзий огонь артиллерии сержант в РККА это исключение а не правило, а посему минимум лейтенант
Учите матчасть.
Вызывающий огонь - всегда или рядовой или сержант.
офицер - это исключение.
Обратился к мемуарам, ПСиУО, КПА, прочим учебникам, у меня не вера, у меня знания.
Факты - это вещи не допускающие двойного толкования.
А мемуары - это мнения, то есть субьективные воспоминания. А ПСиУО, КПА, прочим учебникам - это вообще теория.
Факт в том что немцы "Хоронили бычок"
Но этот факт говорит только о том что немцы его хоронили.
В области - "почему" хоронили - начинаюится ваши фантазии))
И журналистские.
Факт в том чтобы немцам развернуть свою батарею с марша требуется 30 минут минимум, если еще под рукой имеется батарея
Абсолютный, доказанный факт - в том что в колонне шли танки, а следовательно чтоб открыть орудийный огонь по коле немцам надо было пять минут.
И никакая батарея не нужна. Даже минометная, которая разворачивается в 10 минут кстати))
"Это больше чем правда, так оно и было на самом деле" (с)
Я осчень рад что вы так лестно оценили усилия нас четверых обьяснить вам что именно там происходило. )
Об энтом прямо и написано в заглавном топике. Вы ся зачем 30 страниц мучали?
Я вас мучил)) из природного садизма))
Если приказ был только дать три ракеты - зачем пошли трое, да еще и с пулеметчиком?
И все таки - откуда пушка?
допустим она валялась там, а откуда взялась? кто бросил?
Подполковник

Сообщение Alter » .

vav180480 писал(а): В ссылках указано что бой был утром на рассвете
*Вечером 16 июля над Сокольничами воцарилась необычная тишина*.
(Сергей Владимирович КОРОБКОВ.
Ветеран Великой Отечественной войны, почетный редактор "Орловской правды")
Семья Грабских-подписи.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Уважаемый Fireman
так что там было то?
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

*Вечером 16 июля над Сокольничами воцарилась необычная тишина*.
....а Коля уже погиб (судя по скану документа)....
Подполковник

Сообщение Alter » .

Erikmaster писал(а): а Коля уже погиб (судя по скану документа)
Ты думаешь очевидцы помнят даты с точностью до минуты через много лет? Какая разница уже 16 или 17-я на это обратил внимание раньше, но ничего такого в этой путаннице нет, разве что обычный пофигизм к фактам при *делании героя*.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Ты думаешь очевидцы помнят даты с точностью до минуты через много лет? Какая разница уже 16 или 17-я на это обратил внимание раньше, но ничего такого в этой путаннице нет, разве что обычный пофигизм к фактам при *делании героя*.
да мне то все равно.
Это у нас vav180480 мемуарам верит с точностью до запятой
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

Erikmaster писал(а):Уважаемый Fireman
так что там было то?
Ну, ладно. :)
Паузу, как положено, выдержал...
А теперь, дети, садитесь в кружок и слушайте.
Ларионов С. С., командир пулеметной роты 2-го батальона 409-го стрелкового полка, капитан в отставке:
- Наш батальон ехал последним в полку, и, очевидно, во всей дивизии. Двенадцатого июля мы высадились из вагонов в шестидесяти километрах от Кричева, и все это расстояние прошли пешком. Шестнадцатого июля наш батальон, которым командовал капитан Ким, занял оборону примерно в четырех километрах западнее Кричева, у деревни Сокольничи. В батальоне было шестьсот человек, в том числе в нашей пулеметной роте - сто двадцать, и двенадцать пулеметов. С нами было четыре орудия, но под вечер с запада по шоссе мы увидели трактор, который тащил 122-миллиметровую гаубицу. У трактора был пробит радиатор и тащился он медленно, с трудом. Артиллеристы попросили принять их к себе. Я позвонил капитану, но он отказался. Тогда я на свой страх и риск разрешил им остаться у нас, так как трактор все равно уже не мог двигаться, да и нам была бы подмога, хотя у артиллеристов оставалось только девять снарядов.
На рассвете следующего дня, семнадцатого июля, мы увидели, как по шоссе прямо на наши позиции движется колонна танков, двадцать машин. Очевидно, завидев нас, колонна развернулась в боевой порядок, и танки быстро пошли в атаку. Мы открыли огонь, и минут через тридцать танки повернули назад, оставив на поле семь горевших машин. С фланга по танкам било еще какое-то наше орудие, причем очень метко. Лишь много лет спустя я узнал, что это было орудие сержанта Николая Сиротинина из 6-й стрелковой дивизии. Вскоре гитлеровцы начали артобстрел, налетели самолеты, а часов в одиннадцать в атаку снова пошли танки, на этот раз шестнадцать, и уже марки Т-3. За танками шли 20-25 мотоциклистов и человек пятьдесят пехотинцев. К этому времени нам подвезли бутылки с горючей смесью, и когда кто-то из наших поджег первый танк, немцы заметались: идти вперед или отступать. Потом загорелся второй танк, третий - это вело огонь орудие с фланга. Мы радуемся: «Молодцы, артиллеристы!». Но вскоре три танка зашли нам в тыл, подбить их мы не сумели, и они начали утюжить окопы. Но без пехоты они были слабы и скоро ушли. На поле стояло тринадцать подбитых немецких танков, причем пять-шесть из них подбили гаубичники, которые прибились к нам:
Петров Ф. Е., наводчик 45-миллиметрового орудия батареи 2-го батальона 409-го стрелкового полка:
- Наш взвод был придан четвертой роте. Фамилию ее командира не помню. Вечером 16 июля командиры нашего взвода и роты, угрожая оружием, остановили на шоссе легковую автомашину. В ней ехали капитан с водителем. От них узнали обстановку на шоссе. Капитан сказал, что утром здесь будут танки. Они появились еще до рассвета, и мы сразу же открыли по ним огонь. Я видел, как к мосту приближается танк. Он вел огонь трассирующими снарядами, видел, как они летели на нас. Стреляло и второе орудие. Не помню, сколько выпустил снарядов, почувствовал, как по лицу течет кровь - ударило при откате металлической частью прицела над глазом. Доложил командиру орудия Крупину, что стрелять не могу, и он сам встал за орудие. Сел в ровик, взрыв - и меня завалило землей. Выкопали меня, когда стихла стрельба, перевязали. Сменили позицию, снова ждали танки, но их не было:
Ларионов С. С.:
- Во время боя капитан Ким увел стрелковые роты в Кричев и мы, пулеметчики, остались одни. Вскоре гитлеровцы начали новую атаку, и нам тоже пришлось отходить в город. Увидел там капитана Кима, у нас было шесть немецких автоматов, он закричал: «Почему автоматы? Мародеры!». Больше я его не видел. Солдаты потом рассказывали, что он воюет уже без петлиц, разжаловали.
Начались бои в городе и к вечеру этого же дня немцы оттеснили нас за Сож. Уходя, мы взорвали мост. Помню, он пошел вверх, а на нем еще оставался красноармеец с винтовкой. Заняли оборону за рекой. К этому времени у меня в роте оставалось семь пулеметов. Расположил их дугой. Вскоре видим, как через реку плывут две лодки гитлеровцев. Дали им высадиться, а потом открыли кинжальный огонь - и всех в мясо. Одного, унтера, взяли в плен. Когда его привели ко мне, он сказал: «Я от имени вермахта протестую, что мне связали руки», и плюнул мне в лицо. Старшина дал ему пощечину. Вскоре от роты нас осталось двенадцать-четырнадцать человек:
Петров Ф. Е.:
- Часов в 8-9 утра комбат приказал отступать. Наш отход наблюдал немецкий самолет. Орудия уходили последними, прикрывали пехоту. Когда подошли к Кричеву, адъютант комбата приказал занять здесь оборону. Наш расчет занял позицию на центральной улице, на правой стороне проезжей части, второе орудие установили на другой улице, так как ждали танки на дороге от станции Чаусы. Через некоторое время появились еще два орудия на конной тяге из другой части, адъютант комбата приказал занять оборону и этим расчетам. Они встали впереди моего орудия. Прошло несколько минут, начался обстрел, промчалась полуторка, стоявший на подножке незнакомый командир крикнул, что за ним идут немецкие танки. Видел, как снаряды попали в орудия, стоявшие впереди, как повалились там бойцы. Наш командир взвода, увидев это, приказал отступить. Выпустил последний снаряд, и побежали по улице, под свист пуль. Нас было трое, забежали во двор, оттуда через огород в овраг. Командира орудия и взводного я больше не видел, что стало со вторым орудием - тоже не знаю.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а): ООО.. двойка вам по чтению
еще раз - для тех кто в танке - что бы начать обстрел поля надо ровно пять минут - что бы развернуть ТАНКОВЫЕ башни в нужном направлении.
ТАНКИ в колонне то, ТАНКИ.
для тех кто не в курсе - это такие железные машинки с пушками)))
Угу, и скорее всего большинство из них было или подбито или оставлено экипажами в первые же минуты
Erikmaster писал(а): Расточительство в том что лейтенант был лишним.
могли и двоих разменять))
Еще раз для того чтобы вызвать огонь артиллерии в РККА нужен минимум лейтенант
Erikmaster писал(а): Учите матчасть.
Вызывающий огонь - всегда или рядовой или сержант.
офицер - это исключение.
Вот здесь очень смешно, приведите 1-2-3 примера вызова артогня рядовым или сержантом
Erikmaster писал(а): А мемуары - это мнения, то есть субьективные воспоминания.
Если Морозов в мемуарах пишет что 84 артполк 55 дивизии был передан 42 дивизии это субъективное вомприятие или частное мнение
Erikmaster писал(а):А ПСиУО, КПА, прочим учебникам - это вообще теория.
Ахренеть, а наверное ваши домыслы это сермяжная правда. Вообще то правила стрельбы и боевые нормативы не с потолка беруться
Erikmaster писал(а):Но этот факт говорит только о том что немцы его хоронили.
В области - "почему" хоронили - начинаюится ваши фантазии))
Какие фантазии, в армии регулярно "хоронят бычки"
Erikmaster писал(а):Абсолютный, доказанный факт - в том что в колонне шли танки, а следовательно чтоб открыть орудийный огонь по коле немцам надо было пять минут.
Это если есть куму и есть куда стрелять
Erikmaster писал(а):И никакая батарея не нужна. Даже минометная, которая разворачивается в 10 минут кстати))
Вы извиняюсь, сколько раз в жизни батареи на ЗОП разворачивали? согласно КПА-85 на оценку "хорошо" нужно 30 минут, и это правда.
А для просветления посмотрите перечень мероприятий которые нужно провести на ЗОП перед стрельбой в "Руководстве по боевой работе огневых подразделений артиллерии"
Надеюсь бана в гугле нет?
Erikmaster писал(а):Если приказ был только дать три ракеты - зачем пошли трое, да еще и с пулеметчиком?
Потому как нужно непрерывное дежурство, и даже летехе нужно иногда отойти пописать или покакать, а пулемет для самообороны, мотоциклистов срезать, или вообще рядом с пушкой валялся
Erikmaster писал(а):И все таки - откуда пушка?
допустим она валялась там, а откуда взялась? кто бросил?
Вам номер части, фамилию командира расчета, приговор трибунала привести? Зачем
Erikmaster писал(а):Это у нас vav180480 мемуарам верит с точностью до запятой
Я привел стопку мемуаров, Файрманн привел стопку документов. Если в них тодычат одно и то же про 84 артполк 55 дивизии и одну из половинок 6 дивизии, если пишут о доставке боеприпасов по дороге Рославль-Кричев то что с этими фактами делать? Ничего? Вашим тупорылым домыслам и свалившимся с неба минометным батареям верить?
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

Вашим тупорылым домыслам и свалившимся с неба минометным батареям верить?
Жду одинокого выстрела из табельного оружия в дальнем окопе... :)
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Угу, и скорее всего большинство из них было или подбито или оставлено экипажами в первые же минуты
Эротические фантазии не обсуждаются.
в "документах" ясно сказано -
Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку
УЧИТЬСЯ
ЧИТАТЬ
СРОЧНО.
Еще раз для того чтобы вызвать огонь артиллерии в РККА нужен минимум лейтенант
Еще раз - в РККА для вызова огня нужен рядовой, максимум - сержант.
Вы извиняюсь, сколько раз в жизни батареи на ЗОП разворачивали?
А я вам в сотый раз говорю - батарея - это ваши эротические фантазии. По коле стреляли танки)))
Потому как нужно непрерывное дежурство, и даже летехе нужно иногда отойти пописать или покакать
так вот двоих и хватит - коли и рядового с пулеметом))
Ну в общем это все уже ни о чем.
Fireman просто молодец - откопал то что там было на самом деле.
так что все эти ваши сазки уже даже комментировать смешно.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

Лично я считаю, что настоящими героями того боя был расчет той 122-мм гаубицы. Будь моя воля, этих я выделил бы и отметил особо. Вот это молодцы мужики! Вот это настоящий воинский дух!Наверно такие солдаты и выиграли войну.
И что самой обидное. Прям как по закону жанра - именно эти солдаты остались неизвестными. Хотя... если бы кто-то занялся этим вопросом не более серьезном и даже профессиональном уровне, может одним белым пятном в нашей истории было бы меньше. Думаю, шансы кой-какие должны быть. Все же не так много в то время и в том месте было 122-мм гаубиц.
И еще. Вот это, ИМХО, и должно быть настоящим делом для журналиста. А те писаки из Огонька, похоже пошли по известному пути своего коллеги из Красной звезды, описавшего знаменитый подвиг 28 героев-панфиловцев.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а): Жду одинокого выстрела из табельного оружия в дальнем окопе...
В текте Ларионова прямо пишется что
1) Капитан Ким отвел стрелковые роты в Кричев в начале боя
2) Пулеметная рота не смогла подбить вышедшие на ее позиции танки даже имевшимися у них бутылками. Естественно она не подбила ни одного танка на мосту
Erikmaster писал(а): УЧИТЬСЯ
ЧИТАТЬ
СРОЧНО.
Читаем, танки вместо того чтобы лупить по Сиротинину, пытаются спихнуть подбитый головной. Тупо не знают куда стрелять
Erikmaster писал(а): Еще раз - в РККА для вызова огня нужен рядовой, максимум - сержант.
Цитатку из Устава в студию
Erikmaster писал(а): А я вам в сотый раз говорю - батарея - это ваши эротические фантазии. По коле стреляли танки)))
Откуда это следует?
Erikmaster писал(а): Fireman просто молодец - откопал то что там было на самом деле.
так что все эти ваши сазки уже даже комментировать смешно.
Конечно молодец, там и мешанина подразделений (409 полк был из 137 дивизии) и 122мм гаубица отставшая (не отставшие были уже за Кричевом) и лупили по танкам. Основные килы по танкам опять же у Сиротинина с летехой
Подполковник

Сообщение Alter » .

Alter писал(а): (Сергей Владимирович КОРОБКОВ. Ветеран Великой Отечественной войны, почетный редактор "Орловской правды")Семья Грабских-подписи.
Эх, Сергей Владимирович, что же вы так облажались и семью подписали :), а исчо ветеран :(. Орловская правда ..русская правда...
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Украина

Сообщение Слоняра » .

vav180480 писал(а): А че это?
Это Наставление по стрелковому делу в котором описываются приемы стрельбы из пулемета. В частности есть главы «Огневые позиции», «Ведение огня по укрытым и маскированным целям», «Ведение огня в условиях ограниченной видимости». Т.е расписаны вопросы «Это куда же они "прямо наводятся" ньчью и в туман»? и «ежели мы не видим обстреливаемых то и обстреливаемые нас не видят, так?»
vav180480 писал(а): А когда не было Л-10 танки с КТ-28 таки имели бронебойные выстрелы с индексом УБР-353, или вы хочите сказать что не было таких выстрелов в природе. Вы прям так и скажите НЕ-БЫ-ЛО, Широкорад врет, и таблица пробиваемости у него с потолка.

Некисло. :) БР350 принят на вооружение в 1939 г, в серии с 1940 г. Выпушено 16 процентов от потребности дивизионной артиллерии и танков. КТ-28 обр. 32 г. В сети есть
«Танк Т-28. Мат. часть, вождение и регулировка танка Т-28. Выпуск 10. 1935г.» С описанием прицелов. Шкалы бронебойных нет, зато есть фугасная и шрапнель. :) Это на какой странице он говорит правду в списке использованных снарядов либо на другой странице :)
vav180480 писал(а): Смысл такой чтобы у танка в боекомплекте был бронебойный снаряд. Еще раз вы утверждаете что не было выстрелов с индексом УБР-353?

Мечты, мечты в чем ваша сладость? :)
vav180480 писал(а): Отлично, вопрос к разумный Файрманну и Альтеру, что вы поняли из цитаты из ПСиУО что привел Слоняра? Мне дико интересно.
По идее Слоняры она наверное должна была перевернуть спор на 180 градусов, быть неопровержимым доводом, но идея не удалась, цитата осталась незамеченной могучей кучкой, произошел типичный пердок в лужу. Убедите меня что это не так

Иш как пробрало :)
Особенности стрельбы на разрушение
236. Мосты разрушают: деревянные - снарядами с ударным взрывателем при установке на фугасное действие; металлические, каменные и железобетонные - снарядами калибра 122 мм и крупнее с ударным взрывателем при установке на фугасное действие. Огонь сосредотачивают по одному из пролетов моста.
Подполковник

Сообщение Alter » .

Fireman писал(а): Жду одинокого выстрела из табельного оружия в дальнем окопе..
Интересно, а он офицер? :)
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Откуда это следует?
из самого факта стрельбы. танки там все видели а батарею ваши выдуманную - никто))
Читаем
Вас читаем - и что видим -
А следующая фраза
танки вместо того чтобы лупить по Сиротинину, пытаются спихнуть подбитый головной
Значит - НЕ подбиты и НЕ оставлено экипажами.
то есть - ваша способность строить логические допущения - ниже плинтуса, проще говоря - что ОТ СЕБЯ не скажете - все не в тему))
Цитатку из Устава в студию
И ПРО ЛЕЙТЕНАНТА - ТОЖЕ ПЛИЗ ЦИТАТКУ
Конечно молодец, там и мешанина подразделений (409 полк был из 137 дивизии) и 122мм гаубица отставшая (не отставшие были уже за Кричевом) и лупили по танкам. Основные килы по танкам опять же у Сиротинина с летехой
по сиротинину подтверждено в воспоминаниях два танка, подбитые фланговым огнем.
Потом загорелся второй танк, третий - это вело огонь орудие с фланг
И какое то количество из первых семи.
Далее - сиротинин был КОМАНДИРОМ орудия. Это ясно видно из скана документа.
Наводчиком кто был? Кто стрелял?
в мемуарах пишется про ОРУДИЕ сиротинина а не про него самого.
Далее - Сиротинин погиб (как ясно видно из документов 16 июля. а бой был 17 июля.
Значит из его орудия стрелял некий неизвестный нам наводчик, который в мемуары не попал.
Пы. сы. А вообще обратите внимание как эти воспоминания ложатся в мою версию судорожной организации обороны кричева неким подразделением.))))))
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

Интересно, а он офицер?
А вот теперь и посмотрим :)
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

А вот теперь и посмотрим
Вообще то для эльфов 80 уровня более характерно травится снотворным)))
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

В текте Ларионова прямо пишется что
1) Капитан Ким отвел стрелковые роты в Кричев в начале боя
2) Пулеметная рота не смогла подбить вышедшие на ее позиции танки даже имевшимися у них бутылками. Естественно она не подбила ни одного танка на мосту
УЧИМСЯ
ЧИТАТЬ
СРОЧНО
потому что осталась как минимум гаубица, пулеметная рота 120 человек с 12 пулеметами плюс
С нами было четыре орудия
45-миллиметрового орудия батареи 2-го батальона 409-го стрелкового полка
Эти вот ребята стояли до конца.
Это вот они расстреливали и танки и пехоту.
пять орудий. в том числе одно 122 мм. и 12 пулеметов.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

танки ...... Тупо не знают куда стрелять
тупо - это только вы можете. а на самом деле -
Я видел, как к мосту приближается танк. Он вел огонь трассирующими снарядами, видел, как они летели на нас.
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

С фланга по танкам било еще какое-то наше орудие, причем очень метко. Лишь много лет спустя я узнал, что это было орудие сержанта Николая Сиротинина
Коля хорошо стрелял.
И может быть, те для кого его пушка была фланговой, не знали что там, где стояла эта пушка был центр,...
Речи немец говорил именно у этого орудия.
История с гаубицей требует исследования!
Трактор, пробитый радиатор, броски по 500 метров пока не нагреется мотор, пауза на остывание, девять снарядов и пять-шесть подбитых танков...
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Слоняра писал(а): Это Наставление по стрелковому делу в котором описываются приемы стрельбы из пулемета...
... поскипано т.к. есть соответствующая отдельная тема
Слоняра писал(а): Особенности стрельбы на разрушение
236. Мосты разрушают: деревянные - снарядами с ударным взрывателем при установке на фугасное действие; металлические, каменные и железобетонные - снарядами калибра 122 мм и крупнее с ударным взрывателем при установке на фугасное действие. Огонь сосредотачивают по одному из пролетов моста.
О-о а из этого какой вывод делаем?
Alter писал(а): Интересно, а он офицер?
Командир огневого взвода, и.о. СОБ
Старший лейтенант запаса
"Могу командовать ротой, взводом, отделением. Посоветуешь стреляться - не застрелюсь." (с) к-н Ермаков
Erikmaster писал(а): Значит - НЕ подбиты и НЕ оставлено экипажами.
то есть - ваша способность строить логические допущения - ниже плинтуса, проще говоря - что ОТ СЕБЯ не скажете - все не в тему))
Не надо говорить про логику программисту, я написал ЛИБО подбиты ЛИБО оставлены экипажами, эти два были подбиты так же как и головной
Erikmaster писал(а): И ПРО ЛЕЙТЕНАНТА - ТОЖЕ ПЛИЗ ЦИТАТКУ
Это всенепременно
БУАСВ писал(а):39. Для осуществления управления артиллерийскими подразделениями создаются пункты управления. Пункты управления должны быть взаимозаменяемыми, обладать высокой мобильностью, иметь достаточную живучесть.
В дивизионе (батарее) развертываются командно-наблюдательный пункт и пункт управления огнем дивизиона (пункт управления огневыми взводами). Кроме того, при необходимости могут развертываться передовой и боковой наблюдательные пункты.
Состав командно-наблюдательных пунктов зависит от обстановки, главным образом от характера выполняемой задачи, наличия личного состава и средств управления. Однако в любых условиях обстановки командно-наблюдательный пункт дивизиона (батареи) должен иметь в своем составе такое количество сил и средств, которые обеспечивали бы организацию вспомогательных наблюдательных пунктов, потребности управления и позволяли в любой момент времени принять на себя руководство подразделениями старшей или подчиненной инстанции. Обычно в состав командно-наблюдательного пункта входит командир дивизиона (батареи, взвода управления) с необходимыми для управления силами и средствами.
Командно-наблюдательный пункт артиллерийского дивизиона (батареи) может размещаться в командирской машине или развертываться на местности.
При развертывании командно-наблюдательного пункта дивизиона на местности в его состав могут входить: командир дивизиона, начальник разведки и начальник связи дивизиона. Из технических средств в состав командно-наблюдательного пункта дивизиона могут входить подвижной разведывательный пункт и машина командира дивизиона.
В состав командно-наблюдательного пункта батареи, развернутого на местности, КАК ПРАВИЛО (выделено мной), входят: командир батареи, командир взвода управления, командир отделения разведки - старший разведчик, старший радиотелефонист, телефонист, разведчик, командир машины - старший топогеодезист, старший разведчик-дальномерщик. Из технических средств в состав командно-наблюдательного пункта батареи входит машина командира батареи.
Исшо статейка
БУАСВ писал(а):435. Перемещение подразделений артиллерийской разведки в ходе наступления осуществляется с учетом обеспечения непрерывности разведки и поддержания тесного взаимодействия с общевойсковыми подразделениями.
Наблюдательные пункты (командирские машины управления, подвижные разведывательные пункты) с началом атаки перемещаются в боевых порядках подразделений первого эшелона, выявляют огневые средства и оборонительные позиции, мешающие продолжению наступающих, и обеспечивают вызов огня своей артиллерии.

Итого в батарее может быть 1 КНП, с командиром батареи и 1 НП с КВУ, в любом случае наличие присутствие офицера. Энтим наш устав и штат батареи отличается от западенских. В западенских комбат выполняет обязанности СОБ, т.е. сидит на огневой позиции, КВУ отсутствует, и есть передовые разведчики наблюдатели в звании сержантов. Т.е. на передке ни одного охфицера, а у нас на передке целых 2 именно для большей самостоятельности артиллерии, решение на открытие огня командир должен принимать ЛИЧНО наблюдая обстановку.
В данном конкретном случае комбат был именно там где ему предписовалось уставу - НП возле моста
БУП41ч1 писал(а):10. Командиры отделения и взвода управляют огнем, подавая команды голосом, сигналами, условными знаками и через связных.
Командиры роты, батальона и полка управляют огнем, ставя командирам подразделений огневые задачи.
11. О выявленных целях, которые не могут быть поражены огнем подразделения, командир докладывает (доносит) старшему начальнику и указывает ближайшему командиру - артиллеристу, пулеметчику, минометчику, командиру подразделения противотанковых ружей, какие цели надо подавить или уничтожить.

Т.е. командиры отделений-взводов упраляют огнем только своего подразделения, и только от роты и выше начинается взаимодействие с артиллерией.
Только начиная с командира роты, офицеру ставится в обязанность организация взаимодействия с артиллерией, это статья 470. Для командира отделения-взвода подобной статьи нет
Далее
БУП41ч1 писал(а):3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ БОЙЦА
(дополнительно к ст. 29-35)
Наблюдатель
36. Для непрерывного наблюдения за полем боя назначаются особые бойцы-наблюдатели. Они ведут наблюдение:
- за противником (расположение и движение его подразделений, огневых средств, наблюдателей, офицеров, танков, орудий, самолетов);
- за передвижением и действиями своих подразделений, соседей;
- за своим командиром или командным пунктом, принимая и передавая сигналы воздушной, танковой и химической тревоги, а также и другие сигналы и знаки
При передвижении командира наблюдатель должен следовать за ним, продолжая вести наблюдение.

Т.е. солдат наблюдатель не имеет права ПОДАВАТЬ сигналы, он имеет обязанность только ПРИНИМАТЬ и ПЕРЕДАВАТЬ оные, принимая их от командира или наблюдая за ним когда он их подаст. Потому как неправильно поданный сигнал может вызвать панику, посему обязанность ПОДАВАТЬ сигналы возлогается именно на офицера
Erikmaster писал(а):по сиротинину подтверждено в воспоминаниях два танка, подбитые фланговым огнем.

В воспоминаниях Ларионов упомянается уже 13 подбитых танков, т.е. фланговым огнем подбиты не 2 танка а по крайней мере 2 танка
Erikmaster писал(а):И какое то количество из первых семи.
Далее - сиротинин был КОМАНДИРОМ орудия. Это ясно видно из скана документа.
Наводчиком кто был? Кто стрелял?
в мемуарах пишется про ОРУДИЕ сиротинина а не про него самого.
Далее - Сиротинин погиб (как ясно видно из документов 16 июля. а бой был 17 июля.
Значит из его орудия стрелял некий неизвестный нам наводчик, который в мемуары не попал.

Из скана документа явно видно что военкомат опирается не на ШДК подразделения Сиротинина а на статью в Огоньке
В скане же упомянут 55 полк вместо дивизии, в скане могли попутать и число.
Например в моем военнике написано "АвтозаДоВский р-н" потому как печатала блондинка (реально блондинка), при этом это был второй варьянт военника, в первом я не помню какую ошибку допустили, второй раз идти менять было уже влом. Теперь "если завтра война если завтра в поход" меня фейсы как "В августе 44" вычислят при проверке аусвайса и расстрелирт как шпиёна.
Erikmaster писал(а):Пы. сы. А вообще обратите внимание как эти воспоминания ложатся в мою версию судорожной организации обороны кричева неким подразделением.

Версия принимается, скоро подправлю заглавный пост
Fireman писал(а):А вот теперь и посмотрим

А от вас младой человек, я еще не дождался увязки прямой наводки и подготовки огня на топографической основе, я все помню и не отстану.
Ваша же ссылка грит о присутствие в районе 122мм гаубиц, причем отступавших по шоссе на Кричев, только одна из них отстала с заглохшим тягачем и имела при этом 9 снарядов.
Ваша же ссылка грит о двух попытках немцев провести атаку, причем при обеих атаках "стреляло орудие с фланга" т.е. при первой атаке его даже не заметили, хотя подбили орудие наводчика Петрова которое стреляло в лоб. Т.е. версия затянутого на 2 часа боя подтверждена
Командир пульроты Ларионов мог припасать одной гаубице немножко лишнего, т.е. подбитие 9 снарядами 5-6 танков, т.е. попутал разрывы стрелявших из-за Сожа гаубиц с той гаубицей что он видел на позициях батальона.
В восспоминаниях Ларионова прямо пишется что стрелковые роты отошли в Кричев за что и был разжалован комбат - капитан Ким, т.е. остались только орудия батальона (родные и приданные, т.к. пишется о 4 орудиях в батальоне хотя по штату должно быть всего 2) и пульрота, пульрота естественно не могла подбить ни одного танка пулеметами даже бутылками КС не получилось подбить те что вышли на позиции пульроты
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

Это может быть порыв, умопомрачение и т.д.
Это может быть (и это скорее всего так) АЗАРТ.
Первогодок Коля имеет специальность наводчика.
Не бравый заряжающий, но тоже ничего. :)
В наводчики отбирают. Это не хвосты самолетам заносить...
Итак, сначала парень прошел отбор в наводчики.
А затем удостоился аж старшего сержанта.
На первом году...
Вероятно был в должности замкомвзода.
Не простой пацан. Ой, не простой...
А теперь представьте парня, он в 19 лет уже старшой, и вероятно снайпер.
Он пример в своей части.
Девятнадцать лет, амбиции, пяток первых удачных попаданий...
И дальше уже азарт.
Плевать он хотел на всё вокруг. Он вел в этой "игре".
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Не надо говорить про логику программисту, я написал ЛИБО подбиты ЛИБО оставлены экипажами, эти два были подбиты так же как и головной
Афуеть...
он еще и программист....
млять - логика это есть причинно-следственная связь.
Прична - подбит - следствие - НЕ МОЖЕТ ДВИГАТЬСЯ.
ПОДБИТЫЕ ТАНКИ НЕ МОГУТ ОТТАСКИВАТЬ ДРУГОЙ ПОДБИТЫЙ ТАНК ПОТОМУ ЧТО
ПОД-БИ-ТЫ
ПОД-БИ-ТЫ
ПОД-БИ-ТЫ
юноша. вы случаем не 1с програмируете?
Подполковник

Сообщение Alter » .

vav180480 писал(а): "Могу командовать ротой, взводом, отделением. Посоветуешь стреляться - не застрелюсь." (с) к-н Ермаков
*Здесь один патрон, что делать дальше-ты знаешь*(с)(генерал Судоплатов)
Изображение
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

Да сколько угодно.
Конкретно - нарисуйте график приумножения Колиных лычек по месяцам с момента призыва.
У нас в полку (150 срочников) старший сержант был один.
А в учебке (2000 чел) таких было трое.
Все эту лычку получили уже стамши дедами.
И некоторым сержантам "старшего" давали на дембель.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а): Афуеть...
он еще и программист....
млять - логика это есть причинно-следственная связь.
Прична - подбит - следствие - НЕ МОЖЕТ ДВИГАТЬСЯ.
ПОДБИТЫЕ ТАНКИ НЕ МОГУТ ОТТАСКИВАТЬ ДРУГОЙ ПОДБИТЫЙ ТАНК ПОТОМУ ЧТО
ПОД-БИ-ТЫ
ПОД-БИ-ТЫ
ПОД-БИ-ТЫ
юноша. вы случаем не 1с програмируете?
О визги-писки пошли
Естественно они были подбиты не в одну секунду, дяденька, я так и написал "в течение первых минут" т.е. в течении этих минут была неудачная попытка сдвинуть головной с последующим подбитием еще 2 танков. Видя такую непруху фошизды и присели на очко, за чо их и наказали "похоронами бычка"
И кстати вот вам тест на логику
http://nazva.net/logic_test1/
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Alter писал(а): *Здесь один патрон, что делать дальше-ты знаешь*(с)(генерал Судоплатов)
//popgun.ru/files/g/42/orig/3280520.jpg
Господа дилетанты, Ларионов добавил в мою версию только пульроту не подбившую ни одного танка, и несколько орудий, т.е. ваше предположение, причин стреляться не вижу т.к.
Ларионов подтвердил
1) 2 атаки немцев, т.е. затянувшийся бой
2) Особо удачливую стрельбу флангового орудия, причем которое немцы не заметили при первой атаке, как я и говорил
3) Наличие присутствие в районе 122мм гаубиц причем с боеприпасами, причем отступающих от Черикова к Кричеву.
итого адын "-" к моей версии и тры "+", так что думаю стреляться нужно не мне
ЗЫ: И это, я пишу не в 1с, я ораклист.
ЗЫ2: Файрманн вроде вот хотел стреляться, и его за язык никто не тянул, так что передайте пасаталетик ему. Потому как такие носители артиллерийских погон со "стрельбой прямой наводкой на топографической основе" нашей артиллерии не нужны
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Ваша же ссылка грит о двух попытках немцев провести атаку
В развернутом атакующем строю - никаких пробок у моста. никаких подбитых головных машин.
хотя подбили орудие наводчика Петрова которое стреляло в лоб
Оно не было подбито, более того - отошло в Кричев. был ранен наводчик.
УЧИМСЯ
ЧИТАТЬ
СРОЧНО
Командир пульроты Ларионов мог припасать одной гаубице немножко лишнего, т.е. подбитие 9 снарядами 5-6 танков
А мог не приписать.
ЗАЧЕМ ВЫ ПЛОХО ДУМАЕТЕ О ФРОНТОВИКЕ?????????????
9 снарядов - 5 танков, для хорошего наводчика на такой дистанции с таким калибром это нормально.
пульрота естественно не могла
Пульрота подбила один танк бутылкой с зажигательной смесью. об этом прямо пишется.
Еще три 4 - орудие с фланга, 5 гаубица - итого девять.
Остальные добили 4 сорокопятки.
итого из вынесенного в начало статьи подвига коли, напомню
Уже горели 11 танков и 7 бронетранспортеров! То, что больше половины из них сжег один Сиротинин, - точно
на самом деле коля подбил три-4 машины.
Ваша же ссылка грит о присутствие в районе 122мм гаубиц, причем отступавших по шоссе на Кричев, только одна из них отстала с заглохшим тягачем и имела при этом 9 снарядов.
То есть - ссылка прямо говорит о том что на каждую отступавшую гаубицу приходилось по десятку снарядов всего.
Следовательно Ваша версия о выпущенных 150 снарядах - не подтверждается, потому как снарядов у пушек не было.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»