Коля Сиротинин

Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

Что значит в противоположном направлении от Кричева? 6 дивизия 4 батальонами прикрывала в том числе и Кричев. Артиллерия дивизии от Пропойска и Чериков могла отступить только по Варшавскому шоссе на Кричев
А это значит (естественно из боевых документов, а не из высосанного грязненького пальчика), что та часть 6 СД,-два неполных полка- которая находилась в районе Пропойска-Черикова отступила за Сож прямо на восток, рубеж (иск.) Долгое, Соколовка, Полепенский.
Другая часть 6 СД- 4 батальона- не могла ни коим образом отступить по шоссе Пропойск - Кричев, т.к. эта часть дивизии была направлена приказом Сандалова в район Мстиславля, что ЗНАЧИТЕЛЬНЕЕ севернее Кричева раньше, т.е. до того как немцы прорвали фронт в районе Пропойск-Чериков.
Опять вы в луже и вокруг вас подозрительные пузыри :)
Конечно нужно, я же не говорю что за Кричевом вся артиллерия дивизии сосредоточилась
А зря вы этого не говорите. Вся артиллерия, приданная 4ВДК и отряду 6 СД была как раз сосредоточена на участке обороны Горки-Мстиславль, (что значительнее северо-западнее Кричева) потому что оттуда, по мнению нашего командования, ожидалась основная угроза для этого участка Западного фронта.
Из мемуаров Сандалова:
Утром 16 июля командир 55-й стрелковой дивизии донес, что он вместе с частью сил моторизованной дивизии соседнего 25-го мехкорпуса перешел в наступление на Пропойск и ведет бой на южной окраине города. В это же время отряд полковника Попсуй-Шапко вместе с правофланговыми частями воздушно-десантного корпуса повел успешное наступление на Горки. Начальник штаба корпуса полковник А. Ф. Казанкин сообщил по телефону, что на этом направлении неожиданной нашей атакой во фланг противник был смят и отброшен от Мстиславля на несколько километров к северо-западу.
Я вам уже в ...цатый раз советую, прежде чем пороть чушь, внимательно изучите боевые документы, прочитайте мемуары, найдите те населенные пункты которые там упомянуются и вы убедитесь, что в Кричеве по состоянию на 17 июля не могло быть боеспособных частей, ибо его никто не оборонял. Всякие штабы и тыловые части не в счет.
А по карте я думаю так, только не крестиком а кружочком обозначу возможный район расположения одного из дивизионов 6 дивизии. Для особо одаренных синими кружочками обозначены мосты которые прикрываются из района обозначенного красным кругом, причем перед первым через Добрость
Спасибо, рисуете хорошо. Только это не все. :)
Попробуйте проделать тоже самое, а именно: указать месторасположение вашей мифической батареи и мосты, которые она прикрывает вот на этой карте. Если вы это выполните, обещаю, что мы вернемся к разговору о продготовке огня на топографической основе.
Изображение
ЗЫ. Это фрагмент карты Белоруссии. Вообще-то правильнее для дискуссии , чтобы карта Белоруссии была полностью, но файл весит много, пусть будет фрагмент.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

По-видимому с большим трудов нашли несколько человек, пушченку с несколькими снарядами, пулемет и в срочном порядке бросили это все под Сокольничи к мосту через р.Добрость. Возможно именно это объясняет версию о добровольцах и о единственном артиллеристе.
Хорошая версия но слишком сложная.
потому что три человека в заслон - это самодеятельность младших командиров просто по менталитетеу.
А младшие командиры не владеют оперативной ситуацией уровня дальше прямой видимости.
такой заслон мог быть выставлен ситуативно - прикрыть отступающую колонну от наседающих на пятки, а вот послать прикрывать направление из тыла - направили бы человек 30-40 хотя бы.
Что косвенно стыкуется с братской могилой на 40 человек.
нет. ИМХО - это либо действительно корректировщик, либо осмысленный заслон отступающей части, но тогда немцы у нее на пятках должны были висеть, либо отчаянная попытка прикрыть Кричев - но тогда там должно было быть человек 40 - 50...
либо вообще трагическая случайность.
Ну случайно оказались трое в чистом поле перед колонной, возможно еще и раненые.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

послать прикрывать направление из тыла - направили бы человек 30-40 хотя бы.
Против этого возражать не буду. Вполне возможно. И, кстати, это стыкуется с утверждением свидетелей о стрельбе из-за реки. Не исключаю, что стрельба такая велась. Из ротных минометов из-реки Добрость, что протекает по деревне Сокольничи. Идентифицировать ТАКУЮ стрельбу, как СТРЕЛЬБУ ИЗ-ЗА РЕКИ, местные крестьяне могли достаточно точно. В отличии от мифа о стрельбе из-за Кричева.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Из ротных минометов из-реки Добрость, что протекает по деревне Сокольничи. Идентифицировать ТАКУЮ стрельбу, как СТРЕЛЬБУ ИЗ-ЗА РЕКИ, местные крестьяне могли достаточно точно.
Да я тоже уже думал об этом.
больше похоже на растянутую оборону 40 человеками с приданными средствами усиления большого участка.
Очень похоже на роту неполного состава (из-за ранних потерь или может комендантская) с батареей ротных минометов и артиллерийским взводом.
Может быть двух-трех переправ разом.
батарея ротныйх минометов могла бить по нескольким участкам перенося огонь.
и лейтенант мог уходить не к Кричеву а к позициям основного отряда. Поэтому с ними в одной могиле и оказался.
Вопрос - где отряд мог располагаться, чтоб минометы доставали?
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Alter писал(а): Значит, мой вопрос остаётся в силе-Откуда журналист(ы) могли узнать о 60 снарядах? Источник вдохновения? Не по фактам, а просто логически-это понятно? И не надо срать насчёт *узнайте у Коли, путём спиритического сеанса*, *езжайте в Кричев*, *спросите у журналистов*-СВОЁ мнение!?
Я уже отвечал на энтот вопрос, только вы не утруждаете ся чтением, я написал что Грабские помогли перетащить ящики от места где была брошена пушка, до места где ей выбрали позицию. Журналист спросил у них - они ответили - дюжина ящиков. А дотащить мона было, мы трехтонную МТ-12 ручками тягали, и ниче, а тут полтонны с хвостиком и три мужика. Кстати Василек катали по полям тоже, он даж тяжелей 45ки, и опять же - ниче.
Alter писал(а): 2) Т.е. было две попытки. И в ссылке об этом написано? Какой удивительный домысел!
Бой шел в общей сложности 2 часа, вывод, было по крайней мере 2 попытки
Alter писал(а): 11) Я так вижу заглавный топик уже претерпел изменения?))
Естественно притерпел, потому как надоело тупо повторять свою версию на каждой странице
Fireman писал(а): А это значит (естественно из боевых документов, а не из высосанного грязненького пальчика), что та часть 6 СД,-два неполных полка- которая находилась в районе Пропойска-Черикова отступила за Сож прямо на восток, рубеж (иск.) Долгое, Соколовка, Полепенский.
Другая часть 6 СД- 4 батальона- не могла ни коим образом отступить по шоссе Пропойск - Кричев, т.к. эта часть дивизии была направлена приказом Сандалова в район Мстиславля, что ЗНАЧИТЕЛЬНЕЕ севернее Кричева раньше, т.е. до того как немцы прорвали фронт в районе Пропойск-Чериков.
У мя вопрос, как артиллерия 6 дивизии от Черикова попала в район Мстиславля? Уж не через Кричев ли, а? Мал того тех кто оборонялся возле Черикова, поддерживала артуха которая была вдоль Варшавского шоссе, потому как именно это направление (шоссе) было главным, еще понятно что моторизованным частям лучше по шоссе двигаться а не проселком, именно вдоль шоссе и была расположена артиллерия 6 дивизии, прмо согласно вашей директиве ее так и следовало распологать, когда немцы захватили Чериков - артиллерия отступила за Кричев
Fireman писал(а):Попробуйте проделать тоже самое, а именно: указать месторасположение вашей мифической батареи и мосты, которые она прикрывает вот на этой карте.
А че тут указывать, проведите от того района что я указал 9км окружность, это и будет район прикрытия.
Fireman писал(а):ЗЫ. Это фрагмент карты Белоруссии. Вообще-то правильнее для дискуссии , чтобы карта Белоруссии была полностью, но файл весит много, пусть будет фрагмент.
Охренеть вы одной 6 дивизией хотите всю Белоруссию прикрыть?
Fireman писал(а):А младшие командиры не владеют оперативной ситуацией уровня дальше прямой видимости.
такой заслон мог быть выставлен ситуативно - прикрыть отступающую колонну от наседающих на пятки,
Артиллерия прикрывает ся огнем а не людями
Erikmaster писал(а): а вот послать прикрывать направление из тыла - направили бы человек 30-40 хотя бы.
Нихрена не стыкуется, даты смерти остальных кроме Сиротинина - 43г, как я и предпологал это братская могила освободителей а не защитников Кричева, для особо одаренных я это написал в заглавный пост
Fireman писал(а):Против этого возражать не буду.
Самое смешное что скан о похороненных в братской могиле предоставили именно, вы. Вы в очередной раз бестолково интерпретируете ваши же ссылки
Fireman писал(а):Да я тоже уже думал об этом.
А не надо думать там где можно просто посмотреть дату захоронения - 43г :) Особенно плохо думать получается у вас. Все о чем думал я - подтвердилось, а у вас эвона как фигово выходит
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Fireman писал(а): Еще раз. Вы карты читать умеете? или только "стрелять"? Найдите населенные пункты с названием Долгое, Соколовка, Полепенский. Подсказка для дилетантов. искать нужно южнее Черикова. В противоположном направлении от Кричева.
Что значит в противоположном направлении от Кричева? 6 дивизия 4 батальонами прикрывала в том числе и Кричев. Артиллерия дивизии от Пропойска и Чериков могла отступить только по Варшавскому шоссе на Кричев
Fireman писал(а):Если в ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКЕ N 45 К 20.00 18.7.41 г. ШТАБ ЗАПФРОНТА говориться, что 4 вдк двумя бригадами и четырьмя батальонами 6 сд прикрывает переправы через р. Сож у Хиславичи, Мстиславль, Кричев., это не значит три моста.
Я вижу три моста на карте которые может достать артиллерия с восточного берега Сожа, прямо за Кричевом
Fireman писал(а):Это значит три населенных пункта. Или у мосты Мстиславля и Хиславичей прикрывать не нужно?
Конечно нужно, я же не говорю что за Кричевом вся артиллерия дивизии сосредоточилась
Fireman писал(а):Кстати, не будете ли так любезны показать на карте размещение той мифической батареи, дивизиона (или артполка )
Мифы про тупорылых командиров РККА только в вашей бошке
А по карте я думаю так, только не крестиком а кружочком обозначу возможный район расположения одного из дивизионов 6 дивизии. Для особо одаренных синими кружочками обозначены мосты которые прикрываются из района обозначенного красным кругом, причем перед первым через Добрость проявился Сиротинин, а последний через Сож прикрывался еще и прямой наводкой, все как по приведенной ВАМИ директиве, огонь с ЗОП по первым двум мостам (согласно пункту 4) и огонь прямой наводкой по третьему мосту. Выставлять артиллерию перед маленькой речушкой и иметь в тылу полноводный Сож, мог догадаться только Бенигсен при Фридланде, за чо и получил.
Изображение
Смех в чем, что ваши же цитаты доказывают мою версию.
Еще раз вопрос, как вы увязываете ВСЮ артиллерию на прямой наводке и подготовку огня на топографическо основе?
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

эм... уважаемый vav180480 ..
А как тогда стыкуется дата из документа скан которого висит -
"Сиротинин 16(!!!) июля 1941 с датой боя 17(!!!) июля 41 года??????
Либо где то есть неточности, либо Коля погиб за сутки до боя)))))))))))))))
Далее по списку - хотя он дан только с 34 позиции, ясно видно что в большинстве это люди умершие в госпитале либо вообще непонятно где и как погибшие люди - слишком большой разброс дат смерти - от сентября 43 до апреля 44.
Кстати - а в каком году освобождали Кричев - в 43 или 44?
Более того, даже в этом отрывке есть тчетыре человека без дат смерти.
уважаемый vav180480 - а целиком спислок можно посмотреть?
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Артиллерия прикрывает ся огнем а не людями
А как вы прикроете артилерию на марше?
пушки в походном положении. либо разворачиваться и героически погибать, либо оставлять заслон и отходить - это абсолютно нормально кстати.
Так что версия спонтанного заслона имеет место быть, если предположить что некая артилерийская чаксть отступала по этой дороге с форой от немцев в три-4 часа.
А не надо думать там где можно просто посмотреть дату захоронения - 43г
мы думали о миниметном налете. читайте внимательнее.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а):эм... уважаемый vav180480 ..
А как тогда стыкуется дата из документа скан которого висит -
"Сиротинин 16(!!!) июля 1941 с датой боя 17(!!!) июля 41 года??????
Либо где то есть неточности, либо Коля погиб за сутки до боя)))))))))))))))
А так и стыкуется что бой был 16 числа, а хоронили Сиротинина 17 числа.
Erikmaster писал(а):Далее по списку - хотя он дан только с 34 позиции, ясно видно что в большинстве это люди умершие в госпитале либо вообще непонятно где и как погибшие люди - слишком большой разброс дат смерти - от сентября 43 до апреля 44.
Возможно рядом был госпиталь, умирали все в разное время
Erikmaster писал(а):Кстати - а в каком году освобождали Кричев - в 43 или 44?
Бан в гугле?
Erikmaster писал(а):Более того, даже в этом отрывке есть тчетыре человека без дат смерти.
уважаемый vav180480 - а целиком спислок можно посмотреть?
Это к Файрманну.
Erikmaster писал(а):А как вы прикроете артилерию на марше?
Заградительным огнем по шоссе
Erikmaster писал(а):Так что версия спонтанного заслона имеет место быть, если предположить что некая артилерийская чаксть отступала по этой дороге с форой от немцев в три-4 часа.
1) Я думаю фора была больше суток
2) Нужно было оборонять переправу через Сож, там рядом был целый штаб армии, Морозов прямо пишет что встречали отходящие части полевыми кухнями пехоту отводили во второй эшелон, а артиллерию разворачивали тут же.
Erikmaster писал(а):мы думали о миниметном налете. читайте внимательнее.
А зачем плодить сущности? Почему у вас именно ротные, а не батальонные или полковые мнометы? Надо чтобы к сиротинину было поближе побольше живой силы? Зачем? Мал того, минометы еще можно переправить на юговосток через Сож на легких плотах, а потом отходить проселками по другому берегу, а вот с гаубицами посложнее, их отводили именно по Варшавскому шоссе.
ЗЫ: кстати наш носител погон еще не ответил как он увязал ВСЮ артиллерию, на прямой наводке с подготовкой огня на топографической основе. Я не отстану, мне просто интерено чье кунг-фу сильнее, т.е. это принципиальный вопрос.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

А так и стыкуется что бой был 16 числа, а хоронили Сиротинина 17 числа
ОООООООООООООООООООО
Эльфы - ауууууу, глазки протираем, читаем внимательно
Здесь на рассвете 17 июля 1941 г. вступил в единоборство с колонной фашистских танков и в двухчасовом бою отбил все атаки врага старший сержант-артиллерист Николай Владимирович Сиротинин
Возможно рядом был госпиталь, умирали все в разное время
Да, абсолютно обычное дело - во многих тыловых городах такие памятники стоят.
Другое дело - все ли там из госпиталя?
коля вот есть, по некоторым сведениям и лейтенант.
Может и еще кто - из 41го?
Бан в гугле?
Гы-гы.. у Вас - тоже?
Заградительным огнем по шоссе
она не может бить прямо с тягачей - надо разворачиваться. потом снова становится на тягачи.
Вот тут и имеет смысл и корректировщик и заслон - заслон чтоб дать время снрова на тягачи встать, а корректировшщик потому как били практически с колес.
Нужно было оборонять переправу через Сож, там рядом был целый штаб армии, Морозов прямо пишет что встречали отходящие части полевыми кухнями пехоту отводили во второй эшелон, а артиллерию разворачивали тут же.
Тогда рулит вариант 40-50 человек. Скорее всего отдельная рота либо сборная солянка из частей на базе роты.
не пошлют из штаба 3 человек - не тот уровень принятия решений.
менталитет не тот.
А вот для командира этих смертников - очень даже. силы маленькие. прикрывать много чего - вот и решения - трое с пушкой и пулеметом - на этот мост. еще пятеро - на тот. те кто без техники - держать НП. а батарея минометов (например) работает "от запроса" - кто сигналит туда и бьет.
смять их должны были быстро, но полсуток форы можно было выйграть.
А зачем плодить сущности?
Потому как не все ясно с артналетом.
Точнее - ясно что "что то" било по колонне, и это что то - скорее всего корректировал лейтенант.
В пользу артилерии - есть как "про" - так и "контра".
А вариант минометного обстрела вообще не рассматривался. А ведь их можно было просто бросить. как Вы совершенно верно заметили - выпустить весь боезапас в быстром артналете и броситьт - невелика потеря особенно если все мины выпустили по колонне.
И косвенно обьем повреждений колонны все таки свидетельствует о том что количество снарядов которое было по ним выпущено было чем то ограничено - иначе бы потери немцев были бы более значительны.
И они даже отошли бы скорее всего.
Нет, ИМХО - тут короткий точный налет примерно на 50-60 снарядов.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а): Другое дело - все ли там из госпиталя?
коля вот есть, по некоторым сведениям и лейтенант.
Может и еще кто - из 41го?
1) Возможно так и "вычислили" лейтенанта, у него фамилия Евдокимов, т.е. в начале списка.
2) Возможно и есть, только то что их меньше чем 43 - факт
3) А возможно и нет, потому как врятли в могилу 43 хоронили тех кого крестьяне закапали где придется в 41, исключение сделали только для Сиротинина.
Erikmaster писал(а): Гы-гы.. у Вас - тоже?
Да я вообще то тут уже писал когда освобождали Кричев, только вы не читаете, самый смех в том что вы даже не читаете свои ссылки, ваши ссылки читаю только я, что самое нтиресное они только подтверждают мою версию
Erikmaster писал(а): она не может бить прямо с тягачей - надо разворачиваться. потом снова становится на тягачи.
Вот тут и имеет смысл и корректировщик и заслон - заслон чтоб дать время снрова на тягачи встать, а корректировшщик потому как били практически с колес.
Из кого заслон то делать? Из повозочных? Чем отстреливаться? Винтовками? Нахрена людями разбрасываться? Смысл?
Erikmaster писал(а): Тогда рулит вариант 40-50 человек. Скорее всего отдельная рота либо сборная солянка из частей на базе роты.
А че там рулить? зачем гробить роту когда стали сразу оборону за Сожем строить? Рота откроется огнем, а летехе нужно было только сигнал дать и смотаться, задание опасное, но не смертельное на уровне 100%, в данной ситуации 3 челам проще чем роте.
Erikmaster писал(а): не пошлют из штаба 3 человек - не тот уровень принятия решений.
Штаб поставил задачу артиллерии на подготовку огня "на топогеодезической основе" командование батареи(дивизиона) выделило летеху чтобы он опознал только немецкие танки и дал сигнал, чтобы не всыпать по своим. Не надо додумывать и домысливать за штаб, у вас плохо получается.
Erikmaster писал(а): менталитет не тот.
Про менталитет лучше не придумывать, не приводить "среднюю температуру по палате" бо не серьезно
Erikmaster писал(а): А вот для командира этих смертников - очень даже. силы маленькие. прикрывать много чего - вот и решения - трое с пушкой и пулеметом - на этот мост. еще пятеро - на тот. те кто без техники - держать НП. а батарея минометов (например) работает "от запроса" - кто сигналит туда и бьет.
Зачем плодить сущности и придумывать про минометы? Особливо ротные, которые танкам как слону дробина.
Erikmaster писал(а): Потому как не все ясно с артналетом.
Точнее - ясно что "что то" било по колонне, и это что то - скорее всего корректировал лейтенант.
Для меня все ясно, что там корректировать лейтенанту? Пристрелка и корректировка велась с господствующей высоты 168.4, очень удобно и относительно безопасн*, причем операция была произведена заблаговременно, бо стрелять по колонне без заранней пристрелки участка, глупо, теряется эффект массированности и внезапности. Я этот вопрос "что там корректировать летехе?" много раз повторял, в ответ гробовое молчание, в том числе и от носителя артиллерийских офицерских погон. Лейтенант только вызвал огонь, а не корректировал его, потому как у моста сие делать неудобно.
Erikmaster писал(а): И косвенно обьем повреждений колонны все таки свидетельствует о том что количество снарядов которое было по ним выпущено было чем то ограничено - иначе бы потери немцев были бы более значительны.
И они даже отошли бы скорее всего.
Нет, ИМХО - тут короткий точный налет примерно на 50-60 снарядов.
Не надо свое ИМХО высказывать там где можно просто посмотреть в ПСиУО, по 500м колонне (как раз 11 таноков и 7 броников (но эт максимум конечно) с интервалом 30м, именно перед переправой головной притормаживает и интервалы сужаются, именно поэтому в боевых уставах, общевойсковых и артиллерийских, советуется готовить огонь по переправам, перекресткам, поворотам и т.п.) нужно 150 122мм снарядов или 400 76мм, при этом поражаются не все цели, свой вклад внесла пушка Сиротинина, то что журналист и предпологает, приписывает Сиротинину только половину килов.
За короткий налет, немцы быстро спохватятся, а именно огнь прямой наводкой Сиротинина был точнее, посему ему дали больше времени, рястянув налет после интенсивных первых залпов перейдя на методический. Именно это позволило Сиротиныну выпустить почти 60 снарядов, именно поэтомы немцы "хоронили бычок" за 2-3 выстрела врага хоронить не станут, так пнут пару раз.
Подполковник

Сообщение Alter » .

vav180480 писал(а): Я уже отвечал на энтот вопрос, только вы не утруждаете ся чтением, я написал что Грабские помогли перетащить ящики от места где была брошена пушка, до места где ей выбрали позицию. Журналист спросил у них - они ответили - дюжина ящиков. А дотащить мона было, мы трехтонную МТ-12 ручками тягали, и ниче, а тут полтонны с хвостиком и три мужика. Кстати Василек катали по полям тоже, он даж тяжелей 45ки, и опять же - ниче.
Такой бы факт не остался незамеченным пейсателями , типа вот она смычка армии и народа)).Значит, у Коли было время подобрать позицию(значит, был заслон!) и почему-то из всех жителей села выбрать двух женщин?Нет, ну всё правильно -он им ямку выкопал, а они ему и пушку и снаряды подтащить помогли-ты мне, я -тебе рулит :P. Откуда же НЕ артиллеристки Грабские(деревенские "крестьяне") знали количество снарядов в ящике?, ага:
-Ох, милок (Коля)-тяжёлые у тя коробки.
-Оттож тиотка, аж пять "початков" в каждом!)))))(по простоте душевной выдав военную тайну :P).
vav180480 писал(а): три мужика.
Значит, пулемётчик-мальчег таки был?)) Как яво фамилие тогда?
vav180480 писал(а): Бой шел в общей сложности 2 часа, вывод, было по крайней мере 2 попытки
Каждой попытке -свой час!Буду знать. Ничего удивительного -немцы! Час пить кофе, час спать, час воевать, час "оправляться"!)).
Подполковник

Сообщение Alter » .

vav180480 писал(а): т.е. на фоне рассвета,
Ага , ссылко- а дело вечером было, скорее заката)))
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Да я вообще то тут уже писал когда освобождали Кричев, только вы не читаете, самый смех в том что вы даже не читаете свои ссылки, ваши ссылки читаю только я, что самое нтиресное они только подтверждают мою версию
А я еще ни одной ссылки не дал))
Что вы тогда читаете ??))))))
Да ладно Вам - ну не помню я уже когда его освобождали))
Тема то изначально не об этом))
Из кого заслон то делать? Из повозочных? Чем отстреливаться? Винтовками? Нахрена людями разбрасываться? Смысл?
Как то есть из кого??????????
Из одной пушки, одного пулемета, одного лейтенанта и 60 снарядов)))
Я же говорю - имеет смысл когда немцы наступают на пятки и надо выйграть несколько часов, во всех прочих случаях смысла не имеет))
А че там рулить? зачем гробить роту когда стали сразу оборону за Сожем строить?
есть такой термин - "авангард". Авангардный бой - прощупать силы. заставить противника сбросить темп атаки, самим перегруппироваться...
мало ли какие резоны могли быть.
Зачем плодить сущности и придумывать про минометы? Особливо ротные, которые танкам как слону дробина.
А потому что не все факты укладываются в версию артналета по пристрелянным позициям.
напомню основные
- маленькие потери немцев
- факт наличия там Коли и лейтенанта - зачем они при пристерлянной площади? Ракеты дать? И все?
- их алгоритм действий - зачем они ввязались в бой?
- Ваш длинный спор с Файрменом - он тоже не в вашу пользу, хотя отсутствие артогня вообще ни в какие ворота не лезет.
Штаб поставил задачу артиллерии на подготовку огня "на топогеодезической основе" командование батареи(дивизиона) выделило летеху чтобы он опознал только немецкие танки и дал сигнал, чтобы не всыпать по своим
ООО. да. Лампасы не жмут?)) хорошо что вы себе сами иногда отвечаете -
Не надо додумывать и домысливать за штаб, у вас плохо получается.
Лейтенант только вызвал огонь, а не корректировал его
это было бы логично только в одном случае - если бы это был НЕ ОФИЦЕР.
никакой штаб не пошлет офицера только для того чтоб дать три зеленыхз свистка.
это работа для рядового. для попки - увидел - стрельнул-отползай кустиками.
нужно 150 122мм снарядов
Вот именно. 150.
это очень много.
а 400 - тем более.
Это примерно полсотни ящиков - слишком много для засады.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Alter писал(а): Ага , ссылко- а дело вечером было, скорее заката)))
Бой был утром, вечером хоронили.
Erikmaster писал(а): А я еще ни одной ссылки не дал))
Что вы тогда читаете ??))))))
Да ладно Вам - ну не помню я уже когда его освобождали))
Тема то изначально не об этом))
Угу, очередные никчемные 5 строчкек (включая эту - мою)
Erikmaster писал(а):Из одной пушки, одного пулемета, одного лейтенанта и 60 снарядов)))
Я же говорю - имеет смысл когда немцы наступают на пятки и надо выйграть несколько часов, во всех прочих случаях смысла не имеет
А из чего следуют "пятки"?
Erikmaster писал(а):есть такой термин - "авангард". Авангардный бой - прощупать силы. заставить противника сбросить темп атаки, самим перегруппироваться...
мало ли какие резоны могли быть.
Оно понятно, но зачем плодить сущности? Что добавят пару десятков пехотинцев к огню Гаубиц? Мал того скорее трус который первый побежит создаст панику и погубит все дело найдется среди 30 человек, поставленных по приказу чем среди 3 добровольцев. На 3 добровольцев и опирался замысел
Erikmaster писал(а):- маленькие потери немцев
Фига се маленькие, 57 килов и это без учета ранетых, очень укладывается на 11 танков и 7 броников. Вообще то норма на одного убитого 100-200 снарядов, если за всю войну считать.
Erikmaster писал(а):- факт наличия там Коли и лейтенанта - зачем они при пристерлянной площади? Ракеты дать? И все?
Да и это не мало, тут Слоняра сослался на ПСиУО (я ж говорю что все ваши ссылки только подтверждают мою версию, самое смешное вы даже этого не понимаете когда даете ссылку :)), там рекомендуется использовать при засечке колонны разведовательно сигнальные средства, лейтенант и был тем "средством" разведовал и просигналил
Erikmaster писал(а):- их алгоритм действий - зачем они ввязались в бой?
У Сиротинина случилась "ярость благородная" возможно к немцам был личный счет от "за друга Петьку" до "Родины Матери"
Erikmaster писал(а):- Ваш длинный спор с Файрменом - он тоже не в вашу пользу, хотя отсутствие артогня вообще ни в какие ворота не лезет.
Зато узнал много подробностей о личности Файрманна
Erikmaster писал(а):ООО. да. Лампасы не жмут?)) хорошо что вы себе сами иногда отвечаете -
Ну эту фразу спишем на шок, бо не о чем
Erikmaster писал(а):это было бы логично только в одном случае - если бы это был НЕ ОФИЦЕР.
никакой штаб не пошлет офицера только для того чтоб дать три зеленыхз свистка.
это работа для рядового. для попки - увидел - стрельнул-отползай кустиками.
А вот тут вас логика подвела, это работа именно для "среднего командного состава" т.е. офицера, как более ответственного и опытного.
1) Скорее всего не сбежит
2) Меньше вероятность что попутает
Про "никакой штаб" говорить стремно, летехами и не такое затыкали.
В данном случае разменяли летеху и 2 солдат-сержантов на усиленную роту танков, для "любого штаба" и "лампасов" это вполне приемлемо, да что там АРХИприемлемо. Сержанта (Сиротинина) приставили для дежурства скорее всего, летехе тоже спать нужно, а они там возможно сутки торчали и более.
Erikmaster писал(а):Вот именно. 150.
это очень много.
а 400 - тем более.
Это примерно полсотни ящиков - слишком много для засады.
Это с какого перепугу такой вывод? 150 снарядов на 18 едениц бронетехники сам бог велел. И не цепляйтесь к слову "засада" там было гремучее сочетание засады с дальним поражением "на топогеодезической основе" эффект не просто сложение, в данном случае огонь из-за реки прикрывал огонь прямой наводкой, а огонь прямой наводкой заблокировал колонну т.е. тут умножение эффекта.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

А из чего следуют "пятки"?
из смысла заслона.
Что в принципе есть "заслон"?
это арьегадный бой имеющий целью задержать продвижение противника, преследующего основные силы.
То есть - пожертвовать малым давая лишний час-два времени большему для отрыва.
часто применялось разведгруппами при отрыве от прочесывания - оставлялся один-два бойца. связывали немцев на 10-15 минут, естественно погибали НО за это время основная группа уходила на 5-8 км и все - поминай как звали.
если расстояние между отступающими и бегущими большое - то в заслоне смысла нет вообще - и так не догонят.
Что добавят пару десятков пехотинцев к огню Гаубиц?
эээээ... не так все просто. огонь гаубиц - штука хорошая. но идет "по площади" а огонь например пары пулеметов - "по фронту".
разница понятна?
плюс - огонь гаубиц не может бороться с рассредоточением противника. тут и сыграют пулеметы - не давая пехоте покинуть пристрелянный квадрат, отсечным огнем.
Я ж говорю - классика артилерийской засады.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Мал того скорее трус который первый побежит создаст панику и погубит все дело найдется среди 30 человек, поставленных по приказу чем среди 3 добровольцев
Это равновероятные события. ))
НО - вероятность того что сбежит 30 человек ниже чем вероятность того что один из троих пристрелит двух первых и сдастся.)0
аксиоматика управления))
А доброволец-не доброволец... кто его знает - зачем он вызвался? может сдаться хочет?)))))
Фига се маленькие, 57 килов и это без учета ранетых, очень укладывается на 11 танков и 7 броников. Вообще то норма на одного убитого 100-200 снарядов, если за всю войну считать.
Это средняя температура по больнице.
А тут - конкретная застава в горловине переправы, в условиях высокой скученности и - как вы говорите паники.
Там при многократном перекрытии зоны пораджения, воообще ничего живого не должно было остаться.
А живые - с тяжелейшими контузиями лежать, я уж про раненых не говорю.
ан нет - несколько минут приходили в себя - и ап-вуаля ответный удар.
Так что... нет, не переубедили - не верю в больше чем 50 снарядов с 15 результативными попаданиями.
Да и это не мало
но и немного. Это начало войны. офицеров моло и так, боеспособных - еще меньше, а тут - так расточительно кадрами разбрасываться.
Смысл - ну вот просто, житейски - зачем? одного Коли мало что ли - просто скрытно просигналить?
ну двух бы послали, коля как сержант - старший...
нет, не верю в офицера с такой задачей.
Не укладывается.
У Сиротинина случилась "ярость благородная" возможно к немцам был личный счет от "за друга Петьку" до "Родины Матери"
Это в политотдел))
Про "никакой штаб" говорить стремно, летехами и не такое затыкали.
Летехами - с вверенным подразделением)) а не в одиночку)) в одиночку - скорее сержантами и рядовыми))
Это с какого перепугу такой вывод? 150 снарядов на 18 едениц бронетехники сам бог велел
это по обьему повреждений.
а вот по запасам снарядов - не знаю, не знаю... откуда такое количество взялось?
Это сколько по обьему - две полуторки? Три?
Во время отступления?...
не верится опять таки...
з
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а):из смысла заслона.
Что в принципе есть "заслон"?
А не надо цепляться к терминам, цепляйтесь к фактам
Факт в том что немцам было нанесено артиллерийское поражение в идеальном для этого месте, перед мостом. Смысл именно в этом
Erikmaster писал(а):эээээ... не так все просто. огонь гаубиц - штука хорошая. но идет "по площади" а огонь например пары пулеметов - "по фронту".
разница понятна?
Нет не понятна, зачем жертвовать несколькими пулеметами когда основная цель - броня?
Erikmaster писал(а):плюс - огонь гаубиц не может бороться с рассредоточением противника. тут и сыграют пулеметы - не давая пехоте покинуть пристрелянный квадрат, отсечным огнем.
Рассеивание снарядов + разлет осколков, достаточно
Не надо плодить сущности (как с геоцентрической моделью :) там еще всякие маленькие сферы придумывали для объяснения движения Марса и дальних планет), придумывать роту, упомянут всего один пулеметчик.
Erikmaster писал(а):Это равновероятные события. ))
НО - вероятность того что сбежит 30 человек ниже чем вероятность того что один из троих пристрелит двух первых и сдастся.)0
аксиоматика управления))
А доброволец-не доброволец... кто его знает - зачем он вызвался? может сдаться хочет?
1) Не надо на ходу придумывать аксиомы
2) Кажется Громов сказал как объяснение одномоторной схемы АНТ-25 рекорд дальности, "1 двигатель 100% риска, 2 двигателя 200%" т.к. что с одним двигателем при 2 двигловой схеме, что без одного, над Арктикой один хрен каюк, но вероятность выхода из строя 1 двигателя, меньше чем вероятность выхода 1 из 2. Тут такая же петрушка, один руки поднял или побежал - усе, либо здадуться все, либо перестреляют др. др. Т.ч. тут нужно минимальное количество максимально надежных людей, т.е. именно добровольцев.
Erikmaster писал(а):Там при многократном перекрытии зоны пораджения, воообще ничего живого не должно было остаться.
Откуд такой вывод? Даж я не настоль категоричен :)
Erikmaster писал(а):ан нет - несколько минут приходили в себя - и ап-вуаля ответный удар.
Эк у вас все просто, через несколько минут пришли в себя, не было прихождения в себя через несколько минут
Erikmaster писал(а):Так что... нет, не переубедили - не верю в больше чем 50 снарядов с 15 результативными попаданиями.
Для веры или неверы нужны основания, а истина не определяется голосованием верующих и неверующих
Erikmaster писал(а):Это начало войны. офицеров моло и так, боеспособных - еще меньше, а тут - так расточительно кадрами разбрасываться.
Где расточительство? Разменяли офицера на колонну бронетехники
Erikmaster писал(а):Смысл - ну вот просто, житейски - зачем? одного Коли мало что ли - просто скрытно просигналить?
Коля в отличие от летехи в армии - полгода, а тут надежность нужна не на фунт изюму
Erikmaster писал(а):нет, не верю в офицера с такой задачей.
Не укладывается.
Для веры или неверы нужны основания, а истина не определяется голосованием верующих и неверующих
По факту артиллерийский огонь в РККА в подавляющем случае вызывают офицеры.
Erikmaster писал(а):Это в политотдел))
Какой вопрос такой и ответ, мал того таких случаев предостаточно.
Erikmaster писал(а):Летехами - с вверенным подразделением)) а не в одиночку)) в одиночку - скорее сержантами и рядовыми))
Ответственность задачи была не на уровне сержанта-рядового
Erikmaster писал(а):это по обьему повреждений.
а вот по запасам снарядов - не знаю, не знаю... откуда такое количество взялось?
1/6-1/4 боекомплекта дивизиона всего, откуда взялось? Да с востока подвезли
Erikmaster писал(а):Это сколько по обьему - две полуторки? Три?
Во время отступления?...
не верится опять таки...
А по факту с началом войны сразу по плану развертывания на запад начинают двигаться эшелоны со снарядами по утвержденному до войны графику. Не весь же месяц артиллерия дивизий воевала одним боекомплектом. Мал того в мемуарах и приказах прямо пишут где и как принимать мобилизованные пополнения в л/с для дивизий. Точно так же с востока шли боеприпасы, их было далеко не достаточно, но они шли.
Подполковник

Сообщение Alter » .

vav180480 писал(а): Бой был утром, вечером хоронили.
От ведь, а в ссылках только вечер указан.
*Долгие похороны*!(с))))
Значит, не на два часа задержал , а на этак часов на 7-8?
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

А не надо цепляться к терминам, цепляйтесь к фактам
Факт в том что немцам было нанесено артиллерийское поражение в идеальном для этого месте, перед мостом. Смысл именно в этом
так я об этом вам и говорю - либо заслон, либо нет. если нет - то смысл и роль коли изначально в том чтоб дать три зеленых свистка и отходить.
Остальное лирика и стечение обстоятельств.
Нет не понятна, зачем жертвовать несколькими пулеметами когда основная цель - броня?
Кто вам это сказал?
основная задача - оборона Кричева. Броня - это не цель, а способ остановить наступление.
Один из способов))
Рассеивание снарядов + разлет осколков, достаточно
не достаточно. Артилерия - это саппорт. основная оборона (если она была) шла по фронту.
Еще раз повторю - любая картина боя должна укладываться в непротиворечивую схему.
Рота - укладывается в оборону Кричева.
трое камикакадзе - нет.))
1) Не надо на ходу придумывать аксиомы
А вы что - не знаете теорию вероятности?)))
вероятность наступления единичного события (например вероятность вытащить из мешка с черными и белыми шарами строго черный шар) зависит не от количества и цветности шаров в мешке а от количества попыток.
А первая попытка идет с вероятностью 50% всегда))
не было прихождения в себя через несколько минут
Смотрим источники -
Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге,
и источник Альтера
Лишь некоторое время спустя, опомнившись, немцы начали обстрел ржаного поля. Особенно густо снаряды ложились вокруг фермы.
тоесть - несколько минут на осмысление ситуации и все.
Где расточительство? Разменяли офицера на колонну бронетехники
Это по факту. Да и разменяли кстати сержанта))
А когда отдавали приказ - расчитывали на "просигналить и сбежать".
И все. это как раз и есть - расточительство. То что вышло - случайность.
на нее не расчитывали.
Коля в отличие от летехи в армии - полгода, а тут надежность нужна не на фунт изюму
Полгода - большой строк. А опыта именно боевых действий - не было ини у коли ни у лейтенанта. А под первыми в жизни выстрелами - и генералы ссутся))
Для веры или неверы нужны основания
основания изложены))
Повторюсь - ваши постороения построены на вере в то что было так а не иначе и на допущениях которые это в какой то части обьясняют.
вот это вот -
не было прихождения в себя через несколько минут
это из области вашей веры в это. Фактами не подтверждается.))
и вот это
Да с востока подвезли
и вот это
Точно так же с востока шли боеприпасы, их было далеко не достаточно, но они шли
Вам хочется думакть именно так - вы и думаете))
нас это не убеждает))
поэтому я и говорю - не верю))
Подполковник

Сообщение Alter » .

Erikmaster писал(а): А когда отдавали приказ - расчитывали на "просигналить и сбежать".
Там могла быть просто забывчивость *снять часового*. Если по ссылке, трое стояли в заслоне, то день назад это мог быть заслон отступающим частям РККА. Прошли сутки и никому уже не было дело до троих бойцов, а без приказа оставить позицию ...пришлось помирать, если лейтенант был воспитан фильмом *Если завтра война*... :).
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

Удалил все что написал.
Потому что я узнал ПРАВДУ!
И она шокирующая.....
Первым должен застрелиться vav180480.
Я... тоже, но с меньшим позором.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

SRL писал(а):А что узнали то? Что Коля действовал бессознательно?????
Да??? Я тоже так думал!!!! Я знал!!!! Доказательсто то элементарное... :)
Да не-е.. Коля нормальный пацан. Простой солдат. А вот тех журналюг, заваривших эту кашу, я бы очень хотел увидеть на шоссе у Сокольничей на рассвете 17 июля 1941 г.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

Ну что ж, будем смотреть другое фото
Изображение
Изображение
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

Коля нормальный пацан. Простой солдат.
Коля не простой солдат.
Покажите мне ещё одного такого простого, получившего старшего сержанта на первом году службы.
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

Коля был просто вынужден быть старшИм! АЖ 7 классов ЦПШ!
SRL, я начинаю Вас подозревать в уклонении от воинской службы. :)
Где отсиживались?
Почему не различаете понятия - должность и звание?
Старшим Колю можно было сделать и не присваивая ему внеочердные звания.
А ему их присвоили. Причем два раза.
Значит Коля был отличником боевой и политической подготовки.
И классным специалистом.
А специальность у него наводчик...
Парень хорошо наводил. Хорошо и быстро.
Все просто. :)
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

SRL писал(а):А что нам для главного вопроса (т.е. совершил ли Коля подвиг сознательно) дают немецкие фото?
Ну, нижнее фото - это так, для количества. :)
А верхнее - дак там сам Гудериан! Фото то было сделано как раз в те самые дни. Видно какой Гейнц озабоченный. Начистил ему клюв Коля Сиротинин под Сокольничами 17 июля 1941 г.
Коля и .... еще полновесный батальон в 600 (шестьсот) штыков с полным вооружением.

Изображение
Фото памятника Коле в более полном ракурсе.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Alter писал(а): От ведь, а в ссылках только вечер указан.
*Долгие похороны*!(с))))
Значит, не на два часа задержал , а на этак часов на 7-8?
В ссылках указано что бой был утром на рассвете
Erikmaster писал(а): так я об этом вам и говорю - либо заслон, либо нет. если нет - то смысл и роль коли изначально в том чтоб дать три зеленых свистка и отходить.
Об энтом прямо и написано в заглавном топике. Вы ся зачем 30 страниц мучали?
Erikmaster писал(а): не достаточно. Артилерия - это саппорт. основная оборона (если она была) шла по фронту.
Еще раз повторю - любая картина боя должна укладываться в непротиворечивую схему.
Рота - укладывается в оборону Кричева.
трое камикакадзе - нет.))
Как нам тут доказал Файрманн, приказа на оборону Кричева не было, был приказ на оборону переправ через Сож, так что как раз ваша взятая с потолка рота и минометы какие то, как раз ни о чем
Erikmaster писал(а): тоесть - несколько минут на осмысление ситуации и все.
Где там несколько минут? написано "лишь некоторое время спустя" А чтобы только начать обстрел фермы нужно как минимум 30 минут на развертывание батареи с марши, еще нужно время на подачу приказа батареи, т.е. полчаса до опомнились и начали стрелять по ферме как минимум.
Erikmaster писал(а): Это по факту. Да и разменяли кстати сержанта))
А когда отдавали приказ - расчитывали на "просигналить и сбежать".
И все. это как раз и есть - расточительство. То что вышло - случайность.
на нее не расчитывали.
Еще раз разменяли летеху+сержанта+"пулеметчика" на немецкую колонну, где расточительство?
Erikmaster писал(а): Полгода - большой строк. А опыта именно боевых действий - не было ини у коли ни у лейтенанта. А под первыми в жизни выстрелами - и генералы ссутся))
Вызываюзий огонь артиллерии сержант в РККА это исключение а не правило, а посему минимум лейтенант
Erikmaster писал(а): Повторюсь - ваши постороения построены на вере в то что было так а не иначе и на допущениях которые это в какой то части обьясняют.
Обратился к мемуарам, ПСиУО, КПА, прочим учебникам, у меня не вера, у меня знания.
Erikmaster писал(а): это из области вашей веры в это. Фактами не подтверждается.))
Факт в том что немцы "Хоронили бычок"
Факт в том чтобы немцам развернуть свою батарею с марша требуется 30 минут минимум, если еще под рукой имеется батарея
Erikmaster писал(а): Вам хочется думакть именно так - вы и думаете))
"Это больше чем правда, так оно и было на самом деле" (с)
Тут наш Файрманн на 3 странице темы привел доклад Герасименко командарма13
http://ru.wikisource.org/wiki/Сборник_б ... тов/37/128
Герасименко писал(а): Подъезжая к району штарма, я уже 15.7 увидел на дорогах между Кричев и Чаусы очень много тыловых и даже строевых частей пехоты и артиллерии, идущих с запала на Кричев. Штарм 13 об этих отходящих частях ничего не знал, т. к. службы охраны тыла в армии не существовала и вообще служба тыла в армии до сих пор не налажена.
...
Положение с тылами. Еще на 15.7 части армии имели от 1/2 до 1 б/к огнеприпасов. На станциях снабжения имеется от 0.2 до 1/2 б/к разных боеприпасов. Подвоз по ж. д. Унеча, Кричев и Рославль, Кричев прекращен еще с 15-16 числа.
Так что мне не хочется, я тупо читаю ссылки приведенные моими же аппонентами :)
Alter писал(а): Там могла быть просто забывчивость *снять часового*. Если по ссылке, трое стояли в заслоне, то день назад это мог быть заслон отступающим частям РККА. Прошли сутки и никому уже не было дело до троих бойцов, а без приказа оставить позицию ...пришлось помирать, если лейтенант был воспитан фильмом *Если завтра война*.
Ну вот начинаем множить сущности, зачем?
-Я не вижу здесь бога
-Мне он не понадобился (с)
Fireman писал(а): Удалил все что написал.
Потому что я узнал ПРАВДУ!
И она шокирующая.....
Первым должен застрелиться vav180480.
Я... тоже, но с меньшим позором.
3 дня дачи не помогло, кое кому надо отдохнуть еще и покончить с суициидальными фантазиями
SRL писал(а): Отчество матери Коли "Корнеевна". Это озачает, что дед Коли был простым крестьянином, поскольку имя Корней весьма редкое для интеллигенции.
таким образом можно с высокой долей вероятности предположить, что родители Коли были простые люди и к тому же крайне бедные но стали жить в городе.
Из чего следует что Коля не был книгочеем, вследствие молодого возраста никак не мог иметь жизненный опыт,
Мой деда Саша был водителем автобуса. Бабушка билетершей. Жили в "городе сельского типа" т.е. они разводили птицу в частности, т.е. когда папа учился в старших классах в другом городе недельной платой за жилье был гусь, сам папа сидел на картошке.
Мой папа 47г.р. стал врачем.
Мой дядя Сережа 49г.р. стал инженером строителем.
Моя тетя Люся (г.р. не помню но она после дядь Сережи) стала школьным учителем.
Моя тетя Маша (г.р. не помню но она после теть Люси) стала инженером механиком.
Т.е. все четверо с высшим образованием
Вот вам тут 50к, а вы рассуждаете за жизнь
"Вы думаете вас выгнали из особняка и вы знаете жизнь? Жизнь, Киса, это сложная штука" (с)
Мой прадедушка по маме тож был крестьянином, он погиб в ПМВ, про него рассказывают что был очень добрым и так же стремился всем детям дать образование.
А все потому что чтобы читать книги не надо иметь много денег на их покупку, достаточно записаться в БИБЛИОТЕКУ
CBR600F4i
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение CBR600F4i » .

Да... Коля Сиротин в могиле уже не раз перевернулся.. :(
Люди, хорош, а
Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): При внимательном рассмотрении документов выяснились следующие подробности
Вчера показывали интервью с живым Жуковым. Типа сказал правду, сказал что 1941 году все дороги на Москву были открыты, а мужики-то и не знали, да и какая сейчас разница, интервью тогда(в 70-е) запретили.
Позже показали передачу про генерала Черняховского И.Д.-маршала в 38 лет-не проиграл ни одного сражения и был убит при весьма таинственных обстоятельствах (аж 4 версии). Это к тому что он сам был с *ЦПШ*, но сумел благодаря таланту стать ого-го :).
В фильме *Если завтра война* обратил внимание на одно определение, танк БТ-7 называют *танком дальнего действия*,я говорил раньше что тысячи таких танков должны были ринуться в прорывы по дорогам Европы+колёсный ход-такая концепция была, очевидно.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»