Коля Сиротинин

kontarev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение kontarev » .

МИЛЕЙШИЙ vav180480,а Вы живьём 76 мм. полковую пушку образца 1927 г.,а другой там и быть не могло в природе, видели, стреляли из неё.Я не только видел но и стрелял из такого агрегата, там патроны другие чем у дивизионных 76 мм. пушек УСВ-22,Путиловских образца 02-30 г.г.. Гильза у них другая и ствол 16 калибров. В ПТО данная пушка ни когда не была, и быть не могла, по причине хронической слабости, её удел поддержка пехоты и борьба с ней, огнём и колёсами.
PAPASHA2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение PAPASHA2 » .

Ну положим встречаются действительно буйные фантазии, например про рядового Райана ... Но они считаются культовыми и все верят. В США например простой фермер прирезал нескольких недругов ножом, так теперь на этот нож "боуи" молится вся Америка, и никто эти мифы не проверяет, не подвергает сомнению. А вот, когда совершен действительно подвиг , что подтверждено награждением Сиротинина орденом Великой Отечественной, то это уже основание для недоверия, или обвинения сми в пропаганде - ведь это же наш солдат, а не забугорный... А что же в такой пропаганде преступного? Воспитывать солдат надо, пример подходящий. В других армиях не стесняются в преувеличениях подвигов своих героев, считая допустимым все, что работает на данную тему. А мы, почему то, как мазохисты должны заниматься самокопанием и самобичеванием и выяснением насколько приукрасили подвиг СМИ. Сиротинин герой, информация о его подвиге запутана, но суть то ясна всем. Пока не найдется официальный документ с конкретными фактами, все споры неверны, базируясь или на домыслах или на запутанных свидетельствах косвенных очевидцев.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Михал Михалыч » .

PAPASHA2,все правильно... Но речь идет о том, что не следует приукрашивать подвиги и доводить их описание до маразма, тем самым невольно заставлять людей задумываться -"а был ли подвиг в реальности?"
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

vav180480 писал(а):В 4 "тяжелых" танка (Т-4) верю, т.е. остальные полегше, это к слову о поражении танков осколками 122мм
Знаете, я ни секунды не сомневался, что ваш ответ будет лежать в плоскости "верю-не верю". Ваша вера здесь мало кого не интересует.
vav180480 писал(а):40км - один ПЕШИЙ переход, Морозов пишет что части дивизии передавались другим дивизиям, в частности артполк, по дивизии крепко вдарили и часть подразделений включая артиллерийские переданные другим дивизиям могли отступить на Кричев...
Странный вывод, 2 полка 6 дивизии без одного батальона, в одном месте, а 4 батальона в другом, это естественно предпологает что 3 батальона из 4 были в составе полка а в полку есть батарея 76мм пушек, батарея 120мм минометов и батарея 45ток, мало того если в донесении не указывается артполк и гаубичный полк то это не значит что их не было
Я вам для чего привожу настоящие, реальные боевые документы, прямо относящиеся к предполагаемым событиям ? Весомость этих документов в бесконечно раз больше, чем ваша "библия"- ПСиУО, никаким боком не относящаяся к прошедшим событиям. Со своей маниакальной упертостью в придуманную собой же бредовую историю вы становитесь откровенным посмешищем форума.
40 км - 1 пеший переход??? Это не по шоссе! Шоссе уже в руках немцев. Будьте добры - ПО БОЛОТАМ! Да расскажите нам, как вы по трясине гаубицы и вагон снарядов будете тягать со скоростью 40км/день.. И это если по прямой, по шоссе. По болотам естественно поболее будет. Не забывайте, что господство в воздухе за немцами, а уж они- будьте уверены!-, такой лакомый кусок без зенитного и авиационного прикрытия не упусти ли бы.
vav180480 писал(а):В десантном КОРПУСЕ есть артполк, зачем вы привели только штат бригады? Почему не привели штат КОРПУСА и его артполка, что вы доказали штатом бригады?
Еще раз для тех, кто в танке.. нет велика честь, Для тех, кто верхом на однобрусном орудии обр. 1909 г.
По состоянию на май 1941 4-й воздушно-десантный корпус состоял из трех ВДБригад (7-я, 8-я и 214-я), Управления, отдельного танкового батальона и радиовзвода связи. Не было там никакого артполка!Вообще! И в штате бригад его не было! Вообще!
И еще. Забудте вы про журналюжные домыслы. Проверяйте их по реальным документам того времени. Других источников нет и не будет.
Panzernik
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Panzernik » .

если верить моему словарю то скiпати - щепать.
Правильный у вас словарь товарищ
Некоторые господа уважаемого vav180480
точечно щиплют (щепают)
некоторые - валяют
другие - прессуют
а собственно vav180480 всех косит.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Украина

Сообщение Слоняра » .

Panzernik писал(а): а собственно vav180480 всех косит.
ему кто-то накосил, привез, а он теперь только сушит и забивает :P
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Михал Михалыч писал(а):Автор статьи может написать про подбитый первым выстрелом линкор-от его слов одним линкором у Германии меньше не станет. Все эти статьи и реконструкции написаны на основании слов местных жителей(делить которые надо минимум на три, а то и на пять) и буйной фантазии журналистов.
Вы тоже хотите доказать что не верблюд? товарищ Верблюд
Михал Михалыч писал(а):МИЛЕЙШИЙ vav180480,а Вы живьём 76 мм. полковую пушку образца 1927 г.,а другой там и быть не могло в природе, видели, стреляли из неё.Я не только видел но и стрелял из такого агрегата, там патроны другие чем у дивизионных 76 мм. пушек УСВ-22,Путиловских образца 02-30 г.г.. Гильза у них другая и ствол 16 калибров. В ПТО данная пушка ни когда не была, и быть не могла, по причине хронической слабости, её удел поддержка пехоты и борьба с ней, огнём и колёсами.
1) Снаряд полковой пушки считается "уменьшенным" для дивизионной УСВ, там действительно гильза на несколько милиметров меньше в диаметре, потому она таки используется в УСВ, а полный заряд от УСВ не может использоваться для поковушки.
2) Так точно полковушки мало приспособлены для ПТО, но тем не менее ее ставили в ПТО и к ней даже имелся кумулятивный снаряд с 43г, а в 41 рекомендовалось стрелять картечью на удар.
ЗЫ: И никогда не говорите "никогда" и таки я не стрелял из полковушки, я вообще из пушек не стрелял, я минометчиком служил (хотя и учился на МТ-12 и СПГ-9) и это слово "МИЛЕЙШИЙ" лишнее
PAPASHA2 писал(а):Ну положим встречаются действительно буйные фантазии, например про рядового Райана ... Но они считаются культовыми и все верят. В США например простой фермер прирезал нескольких недругов ножом, так теперь на этот нож "боуи" молится вся Америка, и никто эти мифы не проверяет, не подвергает сомнению. А вот, когда совершен действительно подвиг , что подтверждено награждением Сиротинина орденом Великой Отечественной, то это уже основание для недоверия, или обвинения сми в пропаганде - ведь это же наш солдат, а не забугорный... А что же в такой пропаганде преступного? Воспитывать солдат надо, пример подходящий. В других армиях не стесняются в преувеличениях подвигов своих героев, считая допустимым все, что работает на данную тему. А мы, почему то, как мазохисты должны заниматься самокопанием и самобичеванием и выяснением насколько приукрасили подвиг СМИ. Сиротинин герой, информация о его подвиге запутана, но суть то ясна всем. Пока не найдется официальный документ с конкретными фактами, все споры неверны, базируясь или на домыслах или на запутанных свидетельствах косвенных очевидцев.
Тут приводили пример-аналог Сиротинина только фашисского (не помню фамилию немчика), при этом на русском, а попробуйте поискать на буржуйском языке про Николая Сиротинина, и что найдете? отвечу ХУЙ господа либерасты, им наши гирои не интересны, это у наших либерастов (как и у педерастов) запущенная болезнь, и они ищут героев (партнеров) с другой стороны (не того пола)
Михал Михалыч писал(а):PAPASHA2,все правильно... Но речь идет о том, что не следует приукрашивать подвиги и доводить их описание до маразма, тем самым невольно заставлять людей задумываться -"а был ли подвиг в реальности?"
А нет никакого маразма, описание РЕАЛЬНО
Fireman писал(а):Знаете, я ни секунды не сомневался, что ваш ответ будет лежать в плоскости "верю-не верю". Ваша вера здесь мало кого не интересует.
За других говорить стремно, Кэп
Fireman писал(а):Я вам для чего привожу настоящие, реальные боевые документы, прямо относящиеся к предполагаемым событиям ? Весомость этих документов в бесконечно раз больше, чем ваша "библия"- ПСиУО, никаким боком не относящаяся к прошедшим событиям.
1) Ваши боевые документы никак не опровергают мою версию, местами подтверждают
2) А ПСиУО я как понял вы до сих пор не прочитали, оно понятно - скучно и не для средних умов, а по мне так не читал ПСиУО - не лезь в раздел, а то действительно смешнопро корректировку двоичным кодом читать потом
Дальнейший бред про "посмешище форума" поскипан
Fireman писал(а):40 км - 1 пеший переход??? Это не по шоссе! Шоссе уже в руках немцев. Будьте добры - ПО БОЛОТАМ! Да расскажите нам, как вы по трясине гаубицы и вагон снарядов будете тягать со скоростью 40км/день.. И это если по прямой, по шоссе. По болотам естественно поболее будет. Не забывайте, что господство в воздухе за немцами, а уж они- будьте уверены!-,
Это с какого такого перепугу шоссе захвачено? откуда это у вас?
Fireman писал(а):такой лакомый кусок без зенитного и авиационного прикрытия не упусти ли бы.
Если бы да кабы да в саду росли грибы, если немцы могут бомбить шоссе то это не значит что они могут разбомбить ВСЕХ на шоссе, люфтваффа она не резиновая
Fireman писал(а):По состоянию на май 1941 4-й воздушно-десантный корпус состоял из трех ВДБригад (7-я, 8-я и 214-я), Управления, отдельного танкового батальона и радиовзвода связи. Не было там никакого артполка!Вообще! И в штате бригад его не было! Вообще!
Ну со штатом 4ВДК разобрались...
Fireman писал(а):И еще. Забудте вы про журналюжные домыслы.
А почему я не должен верить им и должен верить вам, вы вообще кто такой? Они хотябы на место ездили и с живыми свидетелями разговаривали, а вы что? даже матчасти не знаете, а все туда же
Fireman писал(а):Проверяйте их по реальным документам того времени. Других источников нет и не будет.
По вашим же ссылкам на источники ясно что рядом были 55 и 6 дивизии, дивизии попали под удар танков и часть их подразделений отступала на Кричев, все сходится
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Слоняра писал(а):ему кто-то накосил, привез, а он теперь только сушит и забивает :P
Да это все понятьно, про траву вспоминают когда ответить нечего, вы там ссылочку
http://nik-shumilin.narod.ru/42/15.html
про пулеметы, колышки и стрельбу с закрытых позиций оными в 42г прочитали? А то вроде в авторитете у месных пацанов, а основ не знаете.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Михал Михалыч » .

vav180480 писал(а): Вы тоже хотите доказать что не верблюд? товарищ Верблюд
Скажите vav180480,вы идиот?
vav180480 писал(а): Тут приводили пример-аналог Сиротинина только фашисского (не помню фамилию немчика), при этом на русском, а попробуйте поискать на буржуйском языке про Николая Сиротинина, и что найдете? отвечу ХУЙ господа либерасты, им наши гирои не интересны, это у наших либерастов (как и у педерастов) запущенная болезнь, и они ищут героев (партнеров) с другой стороны (не того пола)
На мой вопрос можете не отвечать.. он уже не актуален)
Panzernik
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Panzernik » .

Тут приводили пример-аналог Сиротинина только фашисского (не помню фамилию немчика), при этом на русском, а попробуйте поискать на буржуйском языке про Николая Сиротинина, и что найдете? отвечу ХУЙ господа либерасты, им наши гирои не интересны, это у наших либерастов (как и у педерастов) запущенная болезнь, и они ищут героев (партнеров) с другой стороны (не того пола)
Я как бешеный либерал заявляю протест, вот НАПРИМЕР самураи ПЛАКАЛИ когда расстреливали русского героя.
Главное, самураи сами письмо прислали
(я его кстати уже приводил, вроде на 6 странице)
Разъезд 3-й сотни 1-го Оренбургского казачьего полка доставил однажды письмо, положенное на видном месте. Около письма была найдена также записка на китайском языке, в которой было сказано, что китайцы не должны уничтожать этого письма, адресованного в русскую армию. Оно было написано на русском языке. Вот его подлинный текст:
"Запасный солдат Василий Рябов, 33 лет, из охотничьей команды 84-го пехотного Чембарского полка, уроженец Пензенской губернии, Пензенского уезда, села Лебедевки, одетый как китайский крестьянин, 27 сентября сего года был пойман нашими солдатами в пределах передовой линии. По его устному показанию, выяснилось, что он, по изъявленному им желанию, был послан к нам для разведывания [208] о местоположениях и действиях нашей армии и пробрался в нашу цепь 27 (по русскому стилю 14) сентября через Янтай, по юго-восточному направлению. После рассмотрения дела установленным порядком Рябов приговорен к смертной казни. Последняя была совершена 30 сентября (по русскому стилю 17 сентября) ружейным выстрелом.
Доводя об этом событии до сведения русской армии, наша армия не может не высказать наше искреннейшее пожелание уважаемой армии, чтобы последняя побольше воспитывала таких истинно прекрасных, достойных полного уважения воинов, как означенный рядовой Рябов.
На вопрос, не имеет ли что высказать перед смертью, он ответил: "Готов умереть за царя, за отечество, за веру".
На предложение: мы вполне входим в твое положение, обещаемся постараться, чтобы ты так храбро и твердо шел на подвиг смерти за "царя и отечество", притом, если есть что передать им от тебя, пусть будет сказано, он ответил "покорнейше благодарю, передайте, что было..." и не мог удержаться от слез. Перекрестившись, помолился долго в четыре стороны света, с коленопреклонениями, и сам вполне спокойно стал на свое место...
Присутствовавшие не могли удержаться от горячих слез. Сочувствие этому искренно храброму, преисполненному чувства своего долга, примерному солдату достигло высшего предела".
Подписано: "С почтением капитан штаба японской армии".
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

vav180480 писал(а): 1) Ваши боевые документы никак не опровергают мою версию, местами подтверждают
Пожалуй я с вами частично соглашусь. Действительно, представленные мной боевые документы и ваша версия состоит из букв одного и того алфавита. На этом совпадения заканчиваются.
vav180480 писал(а): 2) А ПСиУО я как понял вы до сих пор не прочитали, оно понятно - скучно и не для средних умов, а по мне так не читал ПСиУО - не лезь в раздел
Ну вы, батенька, и нахал. Представленные мной документы имеют прямое отношение к теме. А какое отношение ваша "библия" имеет к теме?
Давайте сделаем так. Если вы найдете в ПСиУО хоть одно из следующих словосочетаний или дат:
- г.Кричев;
- р. Сож;
-6-я стрелковая дивизия;
-55-я стрелковая дивизия;
-июль 1941 г.
и обнародуете это, то я готов публично признаться здесь на страницах этого форума, что я последний болтун, полная ничтожность и ни хрена не знаю.
Если же вы не сможете этого сделать, тогда вы должны здесь на форуме заявить о себе:
"Я, vav180480, последний болтун, полная ничтожность и ни хрена не знаю".
Впрочем, у почему-то уверен, что у вас не хватит смелости. Тогда вы будете считаться таковым автоматически. По крайне мере мной. Желающие могут присоединиться.
vav180480 писал(а): Это с какого такого перепугу шоссе захвачено? откуда это у вас?
Читайте представленный мной доки, ищите на карте названия населенных пунктов и рек и будет вам щастие.
55 сд, произведя перегруппировку, занимает оборону по восточному берегу р. Сож: 107 сп - на участке Кремянка, ст. Каменка, одним сб по восточному берегу р. Удоча у Чериков. Остальными частями дивизия сосредоточилась в районе лесов южнее Чериков.
Разве непонятно, что немце выдавили 55 СД за р.Сож? На восточный берег. Там там сплошные болота. Как части дивизии с тяжелым вооружением смогут попасть в Кричев? Кричев стоит на западном берегу и шоссе до него тоже идет по западному берегу р. Сож. Изучайте реальные карты, реальные документы, а не "религиозную литературу" и желтую прессу.
vav180480 писал(а): По вашим же ссылкам на источники ясно что рядом были 55 и 6 дивизии, дивизии попали под удар танков и часть их подразделений отступала на Кричев, все сходится
Нда.. тяжелый случай. Диагноз: "ЭНДОТОКСИКОЗ продуктами выделения ПСиУО 1970 г" Скажите, как рвота, жидкий стул присутствуют?
55-ой СД был вверен соответствующий участок обороны, а именно район Пропойска. А между этим участком и Кричевым было зона ответственности 28 СК, куда входила полуразбитая 6СД и полуокруженная 42 СД. С какого перепугу через боевые порядки соседей по правому флангу вдруг понесутся в район г. Кричева соединения 55-й СД? Даже если паника. Абсолютно логично, что отступила 55СД за Сож, естественное противотанковое препятствие. Что и отражено в ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКЕ N 45 К 20.00 18.7.41 г. ШТАБ ЗАПФРОНТА
vav180480 писал(а): А почему я не должен верить им и должен верить вам, вы вообще кто такой?
Еще раз. Это не религиозный форум и здесь вопросы веры не обсуждаются.
Подполковник

Сообщение Alter » .

vav180480 писал(а): Ну ни как человек не хочет признавать что облажалсяЕще раз кто автор версии про пару-тройку выстрелов? Когда уже сожрете галстук? Может посолить и поперчить? quote:
Originally posted by Erikmaster:
Колю засекли по блеску стекол бинокля и влепили по нему десято-другой снарядов из танков.
Телефонный аппарат был разбит.
Коля был вероятнее всего ранен, уйти не мог.
Чисто из принципа - приладил сорокопятку и пару-тройку раз стрельнул в сторону колонны, возможно даже попал.
дальше все просто - десант с БТР подошел к позиции Коли и добил его.
Батарея чей огонь он корректировал - ушла.
Все. [/B][/QUOTE]
Ну ни как человек не хочет признавать что облажался. Еще раз кто автор версии про пару-тройку выстрелов? Когда уже сожрете галстук? Может посолить и поперчить?
1)Это я в такой же манере отвечаю. Ответ словами другого участника на его же вопрос засчитывается как ответ. Или я не прав ребята? Или пусть нас рассудят свидетели.
2) Уважаемый Михаил Саакашвилли, поимейте хоть толику совести, за *морального урода* нужно было бы стребовать с вас много больше, но я почему-то уверен, что такие люди не способны воспинимать понятие нравственности как таковое, потому пропустил это мимо ушей. Из старого советского по отношению к вам-"насрать в автобусе и больше всех возмущаться* это называется.
vav180480 писал(а): Здесь не понял, как одно противоречит другому?
Разница между просто брошенным орудием на дороге и орудием заранее выставленным на позицию по приказу вышестоящих командиров (и это не подлежит сомнению) примерно такая же,как попа и палец. Теперь понятно?
vav180480 писал(а): 1) Про танки там сказано, в частности про подбитие головного (цитата ниже)2) Машины притащили и танки эвакуировали, у них это хорошо было поставлено
Сказано со слов.....
vav180480 писал(а): Придется вас носом тыкать в ваши же цитаты, кто то види только то что хочет видеть
Это не мои цитаты , а к прискорбию ваши, из приведённого вами сногсшибательного описания боя в начале топика.
vav180480 писал(а): Угу ни танков ни заторов? А может у кого то сложно с восприятием прочитанного?А автор и исследователь был не один, просто не все подробности уложились в рамки конкретной статьиЗЫ: И обратите внимание на панику
Затор был на мосту-четаем начало топика , по моей ссылке, немцы проехали мост , ибо *мостик и ручей* не являются мышеловкой для коллоны. Остановка движения есть остановка движения, а что такое затор можно посмотреть в википедии. И я не понял , почему должен объяснять вещи доступные ученикам даже 5класса. Немецкая колонна остановилась и открыла огонь со всех калибров, что вполне естесственно. И ни слова о *пробке* на дороге в моей ссылке.
Паника? Любезнейший, абсолютное спокойствие)) Где таким приёмчикам учились иль по жизни такой сам?
vav180480 писал(а): Да верьте чему хотите, этот автор ничем не опровергает версию о брошенном орудии, иначе действительно почему там оказались лейтенант и только один наводчик
А это вы спросите у верховного главнокомандующего и здесь уже сказали точно почему и почему я спрашивал у вас раньше сам , но скажу исчо раз -армия была разбита и пришлось затыкать щели в обороне Сиротиниными. Это понятно?
vav180480 писал(а): Еще раз просто эта подробность появилась у другого исследователя, а у этого она просто не вошла в ограниченный объем статьиА эту статью я читал и раньше, откровения не получилось, мне давно уже хорошо, это у вас истерика
Эта подробность появилась у исследователя, который был на месте и встречался с человеком , который 8 лет исследовал данное событие войны.
Если вы читали эту статью раньше, то почему не привели её вкупе с той туфтой, которая дана в начале топика? Не надо врать хоть в этом, эта статья ставит крест на всех ваших измышлизмах относительного боя возле реки Сож. Не потому ли данная статья и похоронила *огоньковскую* лажу и эта тема всплыла через многие годы с новой злобной силой? К счастью, есть люди, для которых слово правда , выше домысловых опусов журналюг , в погоне за баблом и жаренными фактами, готовых исковеркать любое событие и любую человеческую судьбу.
Откровения не получилось? Зато у вашего типа автора оно бьёт через край)))))))).

Исчо раз от себя(для остальных):и приведённую мной статью я не считаю досконально правдивой, по причине того, что автор вложил в уста погибших солдат свои слова. Орловские мужики так не скажут в критические минуты *подвига*, они просто сделают дело. Было три человека, три солдата, - лейтенант, пулемётчик и Сиротинин Н. Лейтенанту и пулемётчику осколки достались раньше и потому их забыли, как это у нас принято. Бой Сиротинина подвигом *на героя* я не считаю, солдат выполнил свой долг и приказ и выполнил его хорошо и до конца и по праву награждён орденом по заслугам в табели о рангах на награждение. Никто бы из ныне живущих не стал бы копать землянку-убежище абсолютно незнакомым людям, а он копал , ибо бой ,по описанию, произошёл недалеко от дома , где жила семья, тем самым спасая людей. Вот это человеческий подвиг, но за это не награждают, а сам его бой это всего лишь следствие того, что он был Человеком и не более того.
Подполковник

Сообщение Alter » .

Ребята, я прошу прощения , что раньше не смог найти необходимую ссылку и заставил людей читать и писать ответы на откровенную туфту, теряя время впустую. Думаю, что последнее описание боя наиболе близко к реальности и после такого Саакашвилли уж должен застрелиться по любому :), но нет.. трепыхаеццо. Нет смысла писать здесь больше, точки расставлены-усё панятна. Засчитайте мне слив, но *устал*.
p.s. Ох, и здоровый же тролль попался , матёрый, мясистый :P
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

А что же в такой пропаганде преступного? Воспитывать солдат надо, пример подходящий. В других армиях не стесняются в преувеличениях подвигов своих героев, считая допустимым все, что работает на данную тему. А мы, почему то, как мазохисты должны заниматься самокопанием и самобичеванием и выяснением насколько приукрасили подвиг СМИ. Сиротинин герой, информация о его подвиге запутана, но суть то ясна всем.
знаете, есть пословица - подвиг солдата - есть следствие тупости его командира.
Но дело даже не в этом.
А в том что вранье всегда прикрывает мразь.
Поясню мысль.
Вот есть источник который привел Альтер - о том что в заслоне стояли трое.
ТРОЕ.
Награжден один. Помнят про одного.
А пулеметчик? А лейтенант?
Стоит ли им памятник, чем награждены?
И вот вместо того чтобы разобраться и воздать людям должное - появляется отмаза - про одинокого героя Колю.
И получается что на людей - погибших за Родину людей, лейтенанта и пулеметчика - некий журналиЗд просто плюнул, поскольку ему лень было в материале покопаться а ПИПЛ СХАВАЕТ и так.
Сколько там было героев? Один? Три? а может там взвод полег, ложась с гранатами под танки?
Вместо правды нам всучивают легенду.
И что - Вам нужна такая пропаганда?
именно благодаря таким вот ... слов нет.. и хоронят до сих пор непогребенные кости солдат по лесам.
Потому что такое прокатывает.
А тут как болото - сегодня он типа убедительно наврет про подвиг Коли а завтра окажется что никакой войны и вовсе не было.
А там недалеко и до танков НАТО на Красной площади.
ПОТОМУ КАК ПИПЛ ХАВАЕТ.
Так вот - мы не пипл. И не схаваем. И пусть некто десять раз подумает прежде чем еще какой нить бред писать.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Вы не можете точно посчитать до 1000 секунд но можете б/м посчитать до 50 секунд.
Так и крестьянин может определить что с начала и до конца события прошло 2 часа,
Ай-яй-яй - как не хорошо отвечать за других, стремный Вы наш.
ну да ладно, не в этом дело.
Вы уже сказали - крестьянин может определить время с точностью до часа.
тоесть - плюс-минус один час.
Вы от своих слов отказываетесь или нет?
или снова будете пятой точкой вилять, геймер вы наш продвинутый?)))
Я кстати могу тряхнуть стариной))) и до тысячи секунд посчитать - учился знаете ли время без часов отсчитывать, есть специальная очень несложная методика.
Ошибка (она же точность) - в пределах 30 секунд на каждые 10 минут, обычно счет идет немного быстрее времени.
60м по фронту и 20 в глубину, это есть во всех артиллирийских учебниках (учите матчасть уже), и ее не считают ее ИЗМЕРЯЮТ на полигонах
Уважаемый Слоняра - просьба - откоментируте это вот пожалуста. Я не понимаю как один снаряд из одной точки дает разницу разлета осколков по фронту и в глубину.
Аффтора я так понимаю бесполезно спрашивать.
Дальнейший бред поскипан - кстати прилипчивое словечко оказалось.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Михал Михалыч писал(а):Скажите vav180480,вы идиот?
А вы?
kontarev писал(а):Наверное vav180480 всё таки не картечью, а шрапнелью на удар. Ну что тут можно сказать, вы так далеки от реальности. Могу только посоветовать, попробовать самому пробить танк из полковушки свинцовой шрапнелью. Если у вас получится тогда вы "воще Крутой"
Про картечь которая шрапнел да попутал, а про стрельбу по танкам шрапнелью, это реальная рекомендация, мал того в боекоплекте полковушки 27г были и бронебойные снаряды
http://ru.wikipedia.org/wiki/76-мм_полк ... _1927_года
kontarev писал(а):Я не читаю мемуаристку, тем более написанную 60 лет спустя. Как и все люди, я могу ошибаться. Но в 1941г пулемет «Максим» не только лишился буржуйских штучек которые так поразили Уборевича в немецких пулеметах как то оптический прицел и угломер -квадрант, но и получил упрощенный прицел без механизма боковых поправок.
1) Автор тех мемуаров умер в 83
2) В тексте...
Миномётов у немцев не было. Козырнуть нас за обратным им было нечем (скатом они не могут). Узкая полоса дороги не позволяла танкам податься в сторону. Время идёт. Танки стоят. Убитые и тяжело раненые лежат на дороге. Пехота спряталась за танки. Танки без пехоты вперед не пойдут. Они бояться бутылок с горючим, которых у нас нет. Они бояться бокового удара из-за бугра. Не стоит ли у нас за бугром вплотную к дороге заряженная бронебойным снарядом пушка. Нужно попробовать выкурить немцев из-за двух передних танков. Сделать это просто. Я подал команду убавить прицел. Теперь пули должны пойти под брюхо переднего танка. Они ударят по булыжнику дороги и рикошетом пойдут (ударят) по ногам. Все, кто спрятался за танками, получат порцию свинца. Посмотрим, как они сейчас запляшут. Пулемётчики стреляли вслепую. Перед ними прицельные колышки. Танков я немцев они не видят. По моей команде они поворачивают лимб. - Уровень меньше 0-02, 0-03, левее 0-02, пятьдесят патрон, короткими очередями. Огонь!
А вот что пишет автор сайта
Все описанные события восстановлены по памяти, основным источником хронологии событий были письма с фронта. Например, складки местности описаны с такой точностью, что я сумел выйти на местности в конкретную точку по её описанию.
И че он там забыл? Перепутал 41й с 42м, название населенного пункта? Отметку высоты на карте? Оно конечно кому-то тяжело читать такие мемуары, гле летеха действует настолько грамотно, когниктивный диссонанс и все такое, а вместо истерики нужно что то править в своей картине мира.
Слоняра писал(а):Кумулятивный снаряд имелся даже для столь лубимых вами 122-мм гаубиц.
Так точно, и ее тож в исключительных случаях выставляли в ПТО, как и полковушки 27года
Слоняра писал(а):Я как бешеный либерал заявляю протест, вот НАПРИМЕР самураи ПЛАКАЛИ когда расстреливали русского героя.
Да это понятно что японцы плакали, но все это на русском языке, вы думаете современные молодые японцы настолько же синтементальны? Приводят в пример НАШИХ героев на своих японских форумах? Я уже предложил вам поискать про Сиротинина на немецком или английском языках, и я даже знаю что вы найдете, ХУЙ вы найдете, вот что
Fireman писал(а):Ну вы, батенька, и нахал. Представленные мной документы имеют прямое отношение к теме. А какое отношение ваша "библия" имеет к теме?
Цитаты из "библии" можно втыкать везде в этом разделе, на то она и "библия"
Fireman писал(а):Нда.. тяжелый случай. Диагноз: "ЭНДОТОКСИКОЗ продуктами выделения ПСиУО 1970 г" Скажите, как рвота, жидкий стул присутствуют?
55-ой СД был вверен соответствующий участок обороны, а именно район Пропойска. А между этим участком и Кричевым было зона ответственности 28 СК, куда входила полуразбитая 6СД и полуокруженная 42 СД. С какого перепугу через боевые порядки соседей по правому флангу вдруг понесутся в район г. Кричева соединения 55-й СД? Даже если паника. Абсолютно логично, что отступила 55СД за Сож, естественное противотанковое препятствие. Что и отражено в ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКЕ N 45 К 20.00 18.7.41 г. ШТАБ ЗАПФРОНТА
Вот видите я читаю ваши документы а вы мои нет
http://militera.lib.ru/memo/russian/morozov_da/03.html
Эту ссылку я уже приводил и неоднократно писал что части 55 дивизии передавали другим дивизиям в частности по ссылке сразу же первые 2 абзаца
Морозов писал(а): Дивизия не только доукомплектовывалась, но и вела оборонительные работы на двенадцатикилометровом фронте по восточному берегу реки Сож - от Пропойска (Славгорода) до Старой Каменки. Этот рубеж мы и заняли 12 июля, войдя в состав 28-го стрелкового корпуса. Командный пункт дивизии расположился возле села Кремянки, в четырех километрах восточнее Пропойска.
Севернее заняла оборону по реке Проня 42-я стрелковая дивизия. Для усиления 44-го стрелкового полка этой дивизии, на который возлагалась оборона Пропойска, был передан наш 84-й артполк. Мы снова остались почти без артиллерии.
А в арполку есть 122мм гаубицы
Я конечно хотел бред про болтунов поскипать, но вы сами нарвались.
Ну что будете галстук жрать? вам посолить поперчить?
Erikmaster писал(а):Вы уже сказали - крестьянин может определить время с точностью до часа.
тоесть - плюс-минус один час.
"т.е." это ваше ,а у меня с точностью до часа, т.е. крестянин различает 2 часа от 1 и 3
Erikmaster писал(а):Уважаемый Слоняра - просьба - откоментируте это вот пожалуста. Я не понимаю как один снаряд из одной точки дает разницу разлета осколков по фронту и в глубину.
Угу уважаемый дилетант Слоняра у кое кого в авторитете, а ни вы ни слоняра не знают элементарных азов, как можно так подставляться после столького трепа на 23 страницы, просвещайтесь, книжка
Никифоров-Минометы
Изображение
Изображение
Удивляюсь я с вас, чтобы хоть что то вякнуть в споре по теме вы хотя бы устриц попробуйте
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

Снаряд цилиндр и падает под углом к поверхности. Для пушек и гаубиц отношение глубины поражения к фронту будет равное 1 к 2 и 1 к 3. Опять же будет завесить от характера грунта 60 на 30 возможно и не получить. Значение будет иметь глубина воронки.
Изображение
kontarev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение kontarev » .

Наверное vav180480 всё таки не картечью, а шрапнелью на удар. Ну что тут можно сказать, вы так далеки от реальности. Могу только посоветовать, попробовать самому пробить танк из полковушки свинцовой шрапнелью. Если у вас получится тогда вы "воще Крутой"
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

vav180480 писал(а): Да это все понятьно, про траву вспоминают когда ответить нечего, вы там ссылочкуhttp://nik-shumilin.narod.ru/42/15.html про пулеметы, колышки и стрельбу с закрытых позиций оными в 42г прочитали? А то вроде в авторитете у месных пацанов, а основ не знаете.
Я не читаю мемуаристку, тем более написанную 60 лет спустя. Как и все люди, я могу ошибаться. Но в 1941г пулемет «Максим» не только лишился буржуйских штучек которые так поразили Уборевича в немецких пулеметах как то оптический прицел и угломер -квадрант, но и получил упрощенный прицел без механизма боковых поправок.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

vav180480 писал(а): 2) Так точно полковушки мало приспособлены для ПТО, но тем не менее ее ставили в ПТО и к ней даже имелся кумулятивный снаряд с 43г, а в 41 рекомендовалось стрелять картечью на удар.
Кумулятивный снаряд имелся даже для столь лубимых вами 122-мм гаубиц.
K_McKormik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение K_McKormik » .

Итого:
Участник специальной олимпиады Vav уже близок к тому, чтобы изречь последний аргумент, выдав на-гора фразу "ты хуй", так как верблюд уже прозвучало. :)
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Снаряд цилиндр и падает под углом к поверхности.
Так это при настильной стрельбе.
То есть - когда ствол гаубицы развернут под углом около 45 градусов к горизонту либо прямой наводкой.
А здесь стрельба шла с закрытых позиций, следовательно ствол был поднят под примерно градусов 60-70.
то есть снаряд падал по идее не настильно а близко к вертикальному. близко к мине аналогичного калибра.
то есть воронка будет ближе к круглой. следовательно ближе к 1х2.
ну и местность болотистая, следовательно заглубление снаряда при падении будет значительным. И осколки уйдут в землю.
тоесть радиус поражения одного снаряда будет не более чем примерно 20-30 метров.
сколько кстати он даст осколков?
"т.е." это ваше ,а у меня с точностью до часа, т.е. крестянин различает 2 часа от 1 и 3
о да...
Тогда - дайте пожалуста свое определение термина "с точностью" - ну что там нонче эльфы 80х уровней под этим термином понимают.
Ну там - "с точностью до минуты" "с точностью до сантиметра". с точностью до часа" - что по вашему значает?
потому как у всех нормальных людей - "с точностью" - означает единицы измерения погрешности.
"""""
Точность результата измерений - одна из характеристик качества измерения, отражающая близость к нулю погрешности результата измерения. Следует отметить, что о повышении качества измерений всегда говорят термином «увеличить точность» - притом, что величина, характеризующая точность, при этом должна уменьшиться.
"""""
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

[/QUOTE]
vav180480 писал(а): Про картечь которая шрапнел да попутал, а про стрельбу по танкам шрапнелью, это реальная рекомендация, мал того в боекоплекте полковушки 27г были и бронебойные снарядыhttp://ru.wikipedia.org/wiki/76-мм_полковая_пушка_образца_1927_года
Только почему то составители краткого руководства службы об этом не в курсе :) Умалчивает об этом и талмут "Боеприпасы к 76-мм орудиям..." Шрапнель конечно круто, но бьет броню ДО 20 мм. Легчайших танков как писали. Ситуация Полковух против танка описана в книжке Артиллерия 1938 гв.
«Вы подбегаете к правильному и вместе с ним пытаетесь повернуть орудие. А со стороны танка доносятся уже пулеметные выстрелы. Пули со свистом летят мимо. Две-три пули ударяют в щит орудия. Если вы не сумеете сейчас же открыть стрельбу, вы погибли. А сошник, как назло, засел в грунт и не поддается!..
Но вот слева доносится чей-то выстрел, и черное облако дыма окутывает танк. Через 3-4 секунды слышится второй выстрел, и танк, сделав крутой поворот, вдруг останавливается... » А стреляют гранатой.
vav180480 писал(а): 1) Автор тех мемуаров умер в 83

А начал писать в 2001, вроде как.
vav180480 писал(а): 2) В тексте... Уровень меньше 0-02, 0-03, левее 0-02,
Чем левее? Упрощенный прицел. И главное возвращаясь к началу спора, от наводчика требуются значительные интеллектуальные усилия?
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а): Так это при настильной стрельбе.
То есть - когда ствол гаубицы развернут под углом около 45 градусов к горизонту либо прямой наводкой.
А здесь стрельба шла с закрытых позиций, следовательно ствол был поднят под примерно градусов 60-70.
то есть снаряд падал по идее не настильно а близко к вертикальному. близко к мине аналогичного калибра.
то есть воронка будет ближе к круглой. следовательно ближе к 1х2.
ну и местность болотистая, следовательно заглубление снаряда при падении будет значительным. И осколки уйдут в землю.
тоесть радиус поражения одного снаряда будет не более чем примерно 20-30 метров.
сколько кстати он даст осколков?
122мм Шнейдера не дает возвышения 60-70гр, она дает 43гр
С закрытых позиций могут даже пулеметы стрелять как тут недавно Слоняра для себя открыл, так что задирать на 60-70гр вовсе не надо.
А на болотистой местности есть дорога, а дорога она плотная, плюс еще 30м от дороги разлет осколков, достаточно широкая полоса получается 70м минимум.
Так что предположение о большом заглумлении - лесом
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

Erikmaster писал(а): сколько кстати он даст осколков?
по разному послевоенная пишет 590-890 убойных осколков, военных лет-500.
Убойный - весом более 4-5 грамм и способный пробить дюймовую доску.
Erikmaster писал(а): То есть - когда ствол гаубицы развернут под углом около 45 градусов к горизонту либо прямой наводкой. А здесь стрельба шла с закрытых позиций, следовательно ствол был поднят под примерно градусов 60-70.
Угол падения снаряда. У Шнейдера любимого нами УВН 44 град.
Erikmaster писал(а): тоесть радиус поражения одного снаряда будет не более чем примерно 20-30 метров.
Стоящего человека с 50 процентой вероятностью. действительного поражения
Erikmaster писал(а): ну и местность болотистая, следовательно заглубление снаряда при падении будет значительным. И осколки уйдут в землю.
Если болото то и дорожное полотно приподнято.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

vav180480 писал(а): А на болотистой местности есть дорога, а дорога она плотная, плюс еще 30м от дороги разлет осколков,
В дорогу надо попасть, а не в болото. Если дорожное полотноприподнято чтоб его не заливало то и осколки в сторону от дороги пойдут выше.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Слоняра писал(а):Только почему то составители краткого руководства службы об этом не в курсе Умалчивает об этом и талмут "Боеприпасы к 76-мм орудиям..." Шрапнель конечно круто, но бьет броню ДО 20 мм. Легчайших танков как писали.
1) Я уже писал про броню Т-2, и про броню Т-4 в районе гусениц, можно пробовать и шрапнелью
2) Вы только что придумали новый тип танка "легчайший"
Слоняра писал(а):А начал писать в 2001, вроде как.
Еще раз, автор мемуаров умер в 83г а начал писать за несколько лет до смерти. Я понимаю что галстук не вкусный, посему будьте внимательней
Слоняра писал(а):Чем левее? Упрощенный прицел. И главное возвращаясь к началу спора, от наводчика требуются значительные интеллектуальные усилия?
На механическом прицеле Макса есть механизм поправок на 0-15 в одну сторону и 0-10 в другую, матчасть надо учить.
А насичет интеллектуальных усилий оно конечно не требуется но если в роте ополченцев есть профессора физмата - прямая дорога в пулеметчики ибо подходят больше всего
А толмуд "Боеприпасы к 76-мм орудиям..." мы еще посмотрим, дома, я думаю нас ждет очередной галстук, потому как в вике про эти снаряды имеется.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

В дорогу надо попасть, а не в болото
а тут приводился эллипс разброса.
Если взять дорогу за большую ось эллипса а количество выпущенных снарядов 15 то выходит что 5 ляжет на дорогу по длине 176 меторов а 10 - по обе стороны ее, в болото, на 15 метров в сторону от дороги по той же длине.
на 60 снарядах выйдет что на дорогу легли 20 а 40 улетели в болото. при условии что метко стреляли.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

vav180480 писал(а): 1) Я уже писал про броню Т-2, и про броню Т-4 в районе гусениц, можно пробовать и шрапнелью2) Вы только что придумали новый тип танка "легчайший"
Например 37-мм броню предвоенной тройки у нас оценивали как равнопрочную нашей 45-мм. До это значит 20 мм не пробивает.
vav180480 писал(а): Еще раз, автор мемуаров умер в 83г а начал писать за несколько лет до смерти. Я понимаю что галстук не вкусный, посему будьте внимательней
На мне наплевать в каком возрасте он умер, если он начал ее писать лет 60 после событий и в соответвующем возрасте. У нас не только колхозники травку шиплют :)
vav180480 писал(а): На механическом прицеле Макса есть механизм поправок на 0-15 в одну сторону и 0-10 в другую, матчасть надо учить. А насичет интеллектуальных усилий оно конечно не требуется но если в роте ополченцев есть профессора физмата - прямая дорога в пулеметчики ибо подходят больше всего
Изображение
Изображение
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

vav180480 писал(а): А толмуд "Боеприпасы к 76-мм орудиям..." мы еще посмотрим, дома, я думаю нас ждет очередной галстук, потому как в вике про эти снаряды имеется.
Во-во а таблицу надо смотреть про выстрелы. Трава небось ждет :) все глаза проглядела :)
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»