Коля Сиротинин

vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Alter писал(а):А поясню. Что 60 типа бронебойных снарядов , в отсутствии таковых повсеместно, доверили 19!? летнему пареньку. Причём,одному!
В той сбороной солянке что оказалась у Кричива, была одна 45ка и 60 снарядов к ней, скорее всего не все они были бронебойными, что оставалость? Дать 10 снарядов а на остальные молиться?
Alter писал(а):А поясню2.Автор , так понимаю, относится к командирам высшего или среднего звена, не простой же солдат жизнеописует так ярко все события и на тебе-ни слова о Кричеве, т.е. советское командование не знает, какие приказы отдаёт, паче не знает об их выполнении. Т.е. задержать камерадов возле моста это частная инициатива командира орудия -лейтенанта?
Да лехко, автор сам был из 107 полка 55 дивизии, а Коля мог оказаться в любом полку 55 или 6 дивизии, бо те были рядом и попали под удар 4тд Вермахта и дружненько отступили кто за Сож на юговосток, кто к Кричеву, автор не обязан писать о всех героях обеих дивизий тем более про тех о ком он даже не услышал, а он не обязан был слышать про всех героев, тем более как раз полк Автора отступил на юго-восток а не на северо-восток к Кричеву
Alter писал(а):Что и являлось целью данного топика
Так точно, теперь вы знаете чего вы стоите на самом деле
Подполковник

Сообщение Alter » .

vav180480 писал(а): сбороной солянке что оказалась у Кричива,
У КричЕва, под мостом, оказался один лейтенант и..Коля, о солянке и борще в описании подвига -ни слова!
vav180480 писал(а): Дать 10 снарядов а на остальные молиться
Этого количества как раз хватит на то, чтобы одним человеком с одной пушкой задержать колонну. Финские снайперы и не то вытворяли. И наши реальные *пацаны* тоже.
vav180480 писал(а): автор не обязан писать о всех героях обеих дивизий тем более про тех о ком он даже не услышал, а он не обязан был слышать про всех героев
А кто ещё был в том полку -дивизии героем?
Зачем приводить ссылку , если *полк Автора отступил на юго-восток а не на северо-восток к Кричеву*, это такой весомый аргумент типа в пользу рассматриваемых событий?
vav180480 писал(а): Так точно, теперь вы знаете чего вы стоите на самом дел
Раскусил он нас гадофф, выявил предателей, можно бороцца с врагом на их территории и *малой кровью* :(.
Panzernik
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Panzernik » .

Так точно, теперь вы знаете чего вы стоите на самом деле
Увы, я тоже не верю в гениальное начальство
Я даже в умное начальство не верю
А придурковатое начальство, это еще не плохо. Как правило все гораздо хуже.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Alter писал(а):У КричЕва, под мостом, оказался один лейтенант и..Коля, о солянке и борще в описании подвига -ни слова!
Вы наверное мало начитаны, "сборная солянка" это образное выражение
Alter писал(а):Этого количества как раз хватит на то, чтобы одним человеком с одной пушкой задержать колонну. Финские снайперы и не то вытворяли. И наши реальные *пацаны* тоже.
Ну вот у него оказалось 60, не выбрасывать же
Alter писал(а):Зачем приводить ссылку , если *полк Автора отступил на юго-восток а не на северо-восток к Кричеву*, это такой весомый аргумент типа в пользу рассматриваемых событий?
В этой ссылке есть следующие факты
1) Рядышком сражались 55 и 6 дивизии
2) Часть их подразделений отступили к Кричеву
А то тут у Файрмана истерика насчет 55 полка 6 дивизии, ну вот я его и успокоил, просто ошибочку корреспондент допустил.
Дальнейшая истерика поскипана
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Я не согласен! Мне понравился Fireman в нашей типа *дискусии* о былинах, его бы я возле той пушки оставил-зрит в корень, не промахнётся.
Эм... не согласны с чем именно?
С тем что я не согласен с версией (а главное с манерой ее излагать) которую тут демонстрирует vav180480?
То что Вы не согласны с моей версией - это нормально. Она не идеальна.
Я то имел ввиду что мы все не согласны с vav180480, особенно по форме подачи "аргументов".
Моя как раз более похожа
С чьей точки зрения, уважаемый vav180480?
С Вашей?
А с моей - не похожа.
И что дальше делать будем?
Повторюсь - моя версия следующая.
Коля и неизвестный лейтенант были высланы корректировать огонь батареи гаубиц крупного, возможно 152мм калибра.
Подойдя к реке ими была обнаружена брошенная позиция 45 мм орудия с разбитой. но могущей стрелять пушкой. Они решили использовать эту готовую позицию для своего НП.
далее - Коля остался на месте - налаживать и проверять связь. а лейтенант пошел к мосту - посмотреть как там дела в пределах видимости уже от моста.
И нарвался на боевое охранение колонны. Будучи раненым охранением, он ушел своими силами к деревне.
Коля дождался пока колонна растянется вдоль берега и навел огонь гаубиц по колонне.
Колю засекли по блеску стекол бинокля и влепили по нему десято-другой снарядов из танков.
Телефонный аппарат был разбит.
Коля был вероятнее всего ранен, уйти не мог.
Чисто из принципа - приладил сорокопятку и пару-тройку раз стрельнул в сторону колонны, возможно даже попал.
дальше все просто - десант с БТР подошел к позиции Коли и добил его.
Батарея чей огонь он корректировал - ушла.
Все.
Подполковник

Сообщение Alter » .

Erikmaster писал(а): Эм... не согласны с чем именно?
Эрик, ну ты меня же знаешь, как можно быть несогласным? :), просто забыли одного нашего коллегу по несчастью-Firemanа, у него самая деловая аргументация(имхо).
Подполковник

Сообщение Alter » .

vav180480 писал(а): "сборная солянка"
Сборная солянка подразумевает перечисление лиц более двух участников. Типа : такой-то артдивизион, такая-то батарея, рота , взвод занимали позицию возле моста р.Сож.... но командир решил отправить 25-100-500 человек (солянки) в тыл , оставшись наедине с Колей С. и пушкой с 60 снарядами, которых не было нигде в дивизии, акромя как у этого лейтенанта.
vav180480 писал(а): 1) Рядышком сражались 55 и 6 дивизии
Там сказано про растянутый фронт. Одна пушка на мост и это *рядышком* две дивизии?
vav180480 писал(а): 2) Часть их подразделений отступили к Кричеву
Это и есть солянка, т.е. по военному неразбериха, вот я и хочу узнать, какие части попали в борщ.
vav180480 писал(а): это образное выражение
Мне бы не хотелось услышать от человека , писавшего статью про *подвиг* год назад, на прямые вопросы , которые тут были заданы, выражение, ну какой же подвиг-это образная подача материала.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а): С чьей точки зрения, уважаемый vav180480?
С Вашей?
А с моей - не похожа.
Я солался на мемуары, учебники, КПА и "библию" ПСиУО
Erikmaster писал(а):И что дальше делать будем?
Мне ничего не надо а вам советую попробовать сослаться на "библию" что не получается? очень жаль
Erikmaster писал(а):Повторюсь - моя версия следующая.
Коля и неизвестный лейтенант были высланы корректировать огонь батареи гаубиц крупного, возможно 152мм калибра.
Подойдя к реке ими была обнаружена брошенная позиция 45 мм орудия с разбитой. но могущей стрелять пушкой. Они решили использовать эту готовую позицию для своего НП.
Мне эта мысль с брошенной пушкой тоже в голову приходила
Erikmaster писал(а):Коля дождался пока колонна растянется вдоль берега и навел огонь гаубиц по колонне.
Я не понял зачем колонне растягиваться, ей наоборот надо скучится, потому как колонны всегда скучиваются у переправ, дефиле и на поворотах, и почему вдоль берега? гаубицы могли быть и за Кричевом
Erikmaster писал(а): Колю засекли по блеску стекол бинокля и влепили по нему десято-другой снарядов из танков.
Телефонный аппарат был разбит.
Чисто из принципа - приладил сорокопятку и пару-тройку раз стрельнул в сторону колонны, возможно даже попал.
Все. [/B][/QUOTE]
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а): С чьей точки зрения, уважаемый vav180480?
С Вашей?
А с моей - не похожа.
Я солался на мемуары, учебники, КПА и "библию" ПСиУО
Erikmaster писал(а):И что дальше делать будем?
Мне ничего не надо а вам советую попробовать сослаться на "библию" что не получается? очень жаль
Erikmaster писал(а):Повторюсь - моя версия следующая.
Мне эта мысль с брошенной пушкой тоже в голову приходила
Erikmaster писал(а):Коля дождался пока колонна растянется вдоль берега и навел огонь гаубиц по колонне.
Я не понял зачем колонне растягиваться, ей наоборот надо скучится, и почему вдоль берега? гаубицы могли быть и за Кричевом
Erikmaster писал(а): Колю засекли по блеску стекол бинокля и влепили по нему десято-другой снарядов из танков.
А нафика там бинокль? гораздо размумнее предположить что участок был пристерелян заранее, осталось только подать сигнал на открытие огня
Erikmaster писал(а): Телефонный аппарат был разбит.
Все.
А теперь надо подумать как это все уложить в два часа, я версию предположил, первоначально у немцев была паника с оставлением танков и броников, и они долго не могли прийти в чуйство. Все
Alter писал(а): Эрик, ну ты меня же знаешь, как можно быть несогласным? , просто забыли одного нашего коллегу по несчастью-Firemanа, у него самая деловая аргументация(имхо).
Осталось только матчасть подучить
Alter писал(а): ам сказано про растянутый фронт. Одна пушка на мост и это *рядышком* две дивизии?
Там где я ссылку на Морозова дал он пишет что ...
Меня послали в 228-й полк проверить противотанковую оборону и уточнить наличие вооружения. В полку насчитывалось около половины штатного состава. Имелось восемнадцать ручных и станковых пулеметов, сто автоматов, три ротных миномета и две 76-миллиметровые пушки образца 1927 года. Короче говоря, оснащенность полка тяжелым оружием была в десять раз меньше положенной по существовавшим тогда нормам. Противотанковых мин не было, ручных гранат - весьма ограниченное количество.
Это объясняет то почему у моста оказалась всего одна 45ка и советская пехота разбежалась.
ЗАНАВЕС
Для инфы, в передке полковой пушки 27 года помещается 6 лотков по 4 патрона итого 24, зарядный ящик, передний ход как и передок, задний - 8 лотков, т.е. 32 патрона или 24+32=56 патронов в зарядном ящике.
Alter писал(а):Это и есть солянка, т.е. по военному неразбериха, вот я и хочу узнать, какие части попали в борщ.
Лично мне уже достаточно токо что бы разобрались с 55 "полком" и 6 дивизией
Подполковник

Сообщение Alter » .

vav180480 писал(а): Мне эта мысль с брошенной пушкой тоже в голову приходила
У брошенной пушки не может быть 60 снарядов, пушка не могла быть брошена -берег находился в руках красной армии, а за самовольное оставление матчасти -расстрел по законам военного времени.
vav180480 писал(а): А нафика там бинокль? гораздо размумнее предположить что участок был пристерелян заранее, осталось только подать сигнал на открытие огня
Значит, оборона этого участка была продумана , значит , командование знало диспозицию, значит лейтенант отдал бессмысленный приказ одному человеку вопреки приказам вышестоящих командиров.
vav180480 писал(а): гаубицы могли быть и за Кричевом
И гаубицы при полном боекомплекте и снарядов и 60 снарядов при полном отсутствии таковых в дивизии согласно мемуарам?
vav180480 писал(а): Чисто из принципа - приладил сорокопятку и пару-тройку раз стрельнул в сторону колонны, возможно даже попал
Это окончательная версия?
vav180480 писал(а): что бы разобрались с 55 "полком" и 6 дивизией
Если солянка была сборной , то как?
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Alter писал(а): У брошенной пушки не может быть 60 снарядов,
Это с какого такого перепугу? Домысел? Едет расчет, в передке 60 снарядов, авианалет паника, осталась пушка с 60 снарядами в передке
Alter писал(а): пушка не могла быть брошена -берег находился в руках красной армии,
Была брошена предыдущей отходящей частью
Alter писал(а): а за самовольное оставление матчасти -расстрел по законам военного времени.
Вы хотите сказать что за войну за это никого не расстреляли? Если расстреливали значит и пушки бросали (с 60 снарядами) смотрим статистику расстреляных
Alter писал(а): Значит, оборона этого участка была продумана , значит , командование знало диспозицию, значит лейтенант отдал бессмысленный приказ одному человеку вопреки приказам вышестоящих командиров.
В чем была бессмысленность приказа использовать бесхозную пушку? Смысл архиактуальный, эффект усилился в разы, огонь прямой наводкой совместили с огнем по площади, огонь пушки из засады был замаскирован огнем из-за реки, очень похоже на тактику снайперов.
Alter писал(а): И гаубицы при полном боекомплекте и снарядов и 60 снарядов при полном отсутствии таковых в дивизии согласно мемуарам?
Очередной домысел, в мемуарах не было "полного отсутствия" иначе не о чем было бы писать, а автор писал про работу артиллерии, если по нормативу положено на день боя 1 боекомплект, а было например четверть, то это не полное отсутствие боеприпасов это их недостаток именно об этом писал Морозов "недостаток боеприпасов" а не полное их отсутствие, а вы в очередной раз передернули НЕ-ХО-РО-ШО. В данном конкретном случае батарея(дивизион) из-за реки лупила 2 часа, а не весь день, этого хватило на десяток немецких тушек
Alter писал(а): Если солянка была сборной , то как?
А мы не разобрались к какой дивизии относился Сиротинин, мы разобрались откуда взялся 55 "полк" в 6 дивизии у журналиста посему истерику на этот счет уже можно прекратить
Подполковник

Сообщение Alter » .

vav180480 писал(а): авианалет паника, осталась пушка с 60 снарядами в передке
Причём, как раз в нужном месте, во высокой ржи, вдалеке от дороги!? Кто же её туда оттащил вместе с передком?
vav180480 писал(а): Была брошена предыдущей отходящей частью
Когда нехватка снарядов на дивизию? Расстрел на месте.
vav180480 писал(а): Вы хотите сказать что за войну за это никого не расстреляли?
Подойдём с другой стороны. Если пушка была брошена, то где пушка самого Николая С? (ведь он артиллерист)-тоже бросил? Традиция советской армии-бросать пушки на другого собрата артиллериста?
vav180480 писал(а): В чем была бессмысленность приказа использовать бесхозную пушку?
Бессмысленность ставить за орудие с 60 снарядами одного человека, когда кругом полно... солдат других частей (солянка). Не доложить старшему по званию о бесхозном орудии с полным боекомплектом при организации обороны участка в отсутствии снарядов и *тяжёлого вооружения*-преступная небрежность, как сказали бы тогда.
vav180480 писал(а): из-за реки лупила 2 часа, а не весь день
Кто был командир этой батареи? За два часа стрельбы батарея из N-орудий расстреляет запас снарядов дивизии на месяц и это, пусть даже при нехватке их в этой самой дивизии?Батарея стреляла сама по себе? Или ей кто-то отдал приказ?
vav180480 писал(а):
Originally posted by Alter:

Чисто из принципа - приладил сорокопятку и пару-тройку раз стрельнул в сторону колонны, возможно даже попал

Это окончательная версия2?
Подполковник

Сообщение Alter » .

vav180480 писал(а): вы в очередной раз передернули НЕ-ХО-РО-ШО
Да нет не перегнул , если это: *Артснабженцы дивизии и полков сбились с ног, а достать ничего не могли. Большое количество складов, в том числе и наш уреченский склад, оказались на территории, оккупированной врагом. С тыловых баз вооружение еще не поступало*(с). подразумевает всего лишь нехватку снарядов, то Саида мне не понять никогда.
Сбились с ног , а тут 60 халявных и артиллерия из-за реки два часа лупит-может Морозов *преувеличил опасность*?
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Alter писал(а): Причём, как раз в нужном месте, во высокой ржи, вдалеке от дороги!? Кто же её туда оттащил вместе с передком?
1) Предыдущая часть пыталась организовать оборону, при этом пушка уже была выставлена на позицию, при этом мимо отступают непонятно кто, авианалет, решение "а ну его нафик"
2) Пушку с передком бросили у дороги, отбуксировал в рожь ее сам Сиротинин попросив лошадь у местных или поймав безхозную.
Alter писал(а): Когда нехватка снарядов на дивизию? Расстрел на месте.
Вопрос, кто кого будет расстреливать на месте? у вас в каждом расчете комиссар с Наганом или сержант НКВД с ППД?
Alter писал(а): Если пушка была брошена, то где пушка самого Николая С? (ведь он артиллерист)-тоже бросил? Традиция советской армии-бросать пушки на другого собрата артиллериста?
Сдесь была озвучина версия что Сиротинин с летехой были корректировщиками, в корректировщики обычно берут не пальцем деланых бойцов и посему Сиротинин знал что такое навести пушку.
Была задача на наблюдение моста
- Коля, смотри, пушка
- Угу
- Сможеш заторчик сделать?
- Смогу
Все
Alter писал(а): Бессмысленность ставить за орудие с 60 снарядами одного человека, когда кругом полно... солдат других частей (солянка).
1) С чего вы взяли что их полно?
2) С чего вы взяли что это так просто остановить дезертира и поставить его в строй при этом не схлопотав пулю? Лейтенант был послан не для того чтобы заворачивать дезертиров
Alter писал(а): Не доложить старшему по званию о бесхозном орудии с полным боекомплектом при организации обороны участка в отсутствии снарядов и *тяжёлого вооружения*-преступная небрежность, как сказали бы тогда.
А у старшего началника "гранаты не той системы" в частности 122мм весьма вероятно, что ему остается - молиться на 60 снарядов?
Мал того, тот же "Михин-Артиллеристы Стали дал приказ" писал что где то захватили батарею 105мм с боеприпасами, естественно командир дивизии выше не доложил что взяли батарею, ибо
1) Могут отобрать "кому нужнее"
2) Могут записать в БЧС, а потом за потерю надо будет отвечать, нахрена такой гемор?
А тут вы предлагаете комичную ситуацию, нашли пушку с 60 снарядами, надо мост оборонять, командир вместо "Давай действуй, Коля" звонит в полк (а еще не факт что есть связь с полком) и спрашивает "Мы тут пушку нашли и 60 снарядов. Мобыть надо кому?"
СМЕ
ШНО
Alter писал(а): Кто был командир этой батареи? За два часа стрельбы батарея из N-орудий расстреляет запас снарядов дивизии на месяц и это, пусть даже при нехватке их в этой самой дивизии?Батарея стреляля сама по себе? Или ей кто-то отдал приказ?
1) на участок колонны в 500м потребно 150 122мм снарядов, это боекомплект дивизии на месяц? На самом деле это боекомплект пары гаубиц.
2) В данном конкретном случае имеем идеальные условия для поражения танков, что оставалось командиру гаубичной батареи(дивизиона)? молиться на снаряды (шоб было) или с максимальным эффектом их использовать? К тому же дальше отступать проще без снарядов и есть оправдание - лупанули по танкам
3) Почему вы ищете проблемы там где их нет?
Alter писал(а): Это окончательная версия2?
Это не моя версия, я зашищаю ту версию о которой написано в первом сообщении, т.е. бой шел 2 часа, у Сиротинина было 60 снарядов, осталось 3. Как я тут аргументированно и убедительно доказал с достоверными и весомыми ссылками (а вы ни одной ссылки не предоставили) это вполне РЕАЛЬНАЯ версия.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

это вполне РЕАЛЬНАЯ версия.
Более логична версия - не бой шел два часа - артналет гаубиц из-за реки был минут 15-20, потом засекли Колю, двинули пару десятков снарядов да и забыли про него. Он был без сознания. через пару часов очухался полумертвым. из последних сил пальнул пару раз из пушки и помер.
Вот это время - между собственно артналетом - и последними выстрелами полумертвого Коли - и есть 2 часа.
это допущение в пределах логики и здравого смысла.
Количество снарядов бывшее у Коли - ни по каким архивам и источникам подсчету не поддается
Есть только предположения. Может 60 их было, может 160. может три. может ни одного.
Но ВЫПУСТИТЬ 60 снарядов по колонне, даже по паникующей, даже по разбитой - это нереально для одного человека противостоящего белее чем одной единице техники.
на третьем-пятом выстреле заметят и подавят.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а): Более логична версия - не бой шел два часа - артналет гаубиц из-за реки был минут 15-20, потом засекли Колю, двинули пару десятков снарядов да и забыли про него. Он был без сознания. через пару часов очухался полумертвым. из последних сил пальнул пару раз из пушки и помер.
Вот это время - между собственно артналетом - и последними выстрелами полумертвого Коли - и есть 2 часа.
это допущение в пределах логики и здравого смысла.
Не надо применять логику там где "все украдено до нас". Есть нормативы КПА
15-20 артналет советской артиллерии и стрельба Сиротинина, в это время немецкое командование принимает решение на применение своих гаубиц
30 минут - время на развертывание батареи с марша
Еще нужно время чтобы Колю засечь, пристрелять батарею и собственно поразить Колю, а засечь его могли только при повторной атаке (а стрелять по уже подбитым танкам нет резона), в сочетании с глубоким обходом, на организацию чего тоже нужно время.
Набирается час в идеальном случае. А так как идеальные случаи случаются редко то набралось 2 часа. И это при случае что под рукой оказалась батарея, а ее могло вообще не оказаться, хотя бы тот же первый час.
Erikmaster писал(а): Количество снарядов бывшее у Коли - ни по каким архивам и источникам подсчету не поддается
Есть только предположения. Может 60 их было, может 160. может три. может ни одного.
А может это дворник был
Он шел по сельской местности
К ближайшему орешнику
За новою метлой (с) пластилиновая ворона
В статье написано 60 снарядов и оснований не доверять нет
Erikmaster писал(а): Но ВЫПУСТИТЬ 60 снарядов по колонне, даже по паникующей, даже по разбитой - это нереально для одного человека противостоящего белее чем одной единице техники.
на третьем-пятом выстреле заметят и подавят.
Сразу видно человек никогда не стрелял в артиллерии, на 3-5 выстреле заметят и подавят только в сказке, в данном случае колонна оказалась под жестким обстрелом из-за реки, вполне реально что о маленькой противотанковой пушке в этот момент никто не подумал, мало того скорее всего все дружно подумали а мамах, подругах, женах и детях. Заставило их думать о противных русских и войне вышестоящее начальство немного попозже, еще позже до них дошло откуда вообще бъют, итого набралось 2 часа.
K_McKormik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение K_McKormik » .

В рот мне ноги !!! Это же эпической толщины тролль. Я во истину с наслаждением читал про реальную, железобетонную документально доказанную версию, про нахождение в поле пушки с 60-ю снарядами, про поимку скакуна для буксировки. Только зацените картину - высоквя рожь, скакун, грива на ветру развивается, и Коля... его ловит на скаку, чтоб пуху тянуть. Ни дать ни взять Турук-Макто... далее корректировка огня, голубыми ракетами. Ясен пень, в двоичном коде все передавалось. Жаль, что у Коля не нашел в кустах танка с боекомплектом и полным баком. Пиииздец был бы тогда Гудериану, полный и безоговорочный. Vav, скажите, а может был все же танк ? А то 2 часа укрываться за щитом 45-тки как-то не серьезно. Не надо КВ, пусть хоть маленький Т-70, но брошенный в кустах, может найдете и документально докажете еще и такой эпизод ?
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Не надо применять логику там где "все украдено до нас". Есть нормативы КПА
что там до Вас украдено я не в курсе. А с логикой Вам надо дружить))
Какая батарея? Какое развертывание?
В колонне - ТАНКИ.
На каждом танке - по пушке.
На разворот башни - полминуты, еще пару - на пристрелку. По ориентиру - холм, где кто то бинокль засек по блику. На все-про все - десять минут.
Все - ппц Коле.
В статье написано 60 снарядов и оснований не доверять нет
Фотграфию данной конкретной (именно данной и именно конкретной) пушки ФФФФстудию плиз - тогда поверим. Что - нету фотографии? жаль, жаль...))))
это, повторюсь, у Вас нету оснований не доверять - ну Вы ж с логикой не дружите))
А мы - дружим.
поэтому не доверяем.
Там МОГЛИ быть 60 снарядов. А могло быть - 60 стреляных гильз, после более раннего боя. От которого разбитая сорокопятка и осталась. если предположить что она вообще была. А могло вообще ничего не быть - ни пушки ни снарядов.
Сразу видно человек никогда не стрелял в артиллерии
Во-во. именно это и видно сразу. По Вам естественно.
Молодой человек - когда по Вам лично будут стрелять, первое что Вы будете делать - это искать откуда стреляют, а второе что будете делать - подавлять огонь.
потому как жить хотите.
Ну наверное))
Не, ну если Вы по себе меряете - и во время боя только о мамке вспоминаете - ну тогда да, Вам надо вышестоящее начальство.
А там солдаты были. Реальные такие мужики)))
Как Коля Сиротинин.))
Они про мамкину юбку в таких случаях не думают - такие сразу действуют по обстановке.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Ясен пень, в двоичном коде все передавалось
Не. они по аське переписывались.
как оно и положено эльфам восьмидесятого уровня с Хаубицами за холмами.
Я короче понял - vav180480 нам альтернативно - историческую книжку толкает.
Через полстраницы - орки в атаку пойдут. Или там Хоблины.))
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

K_McKormik писал(а):В рот мне ноги !!!
О, новенький, я бы даже сказал очередной
Мальчик, не надо все в рот пихать, хотя...
"Не берите в голову, берите в рот, легче сплевывать" (с) мой начштаба полка
K_McKormik писал(а):Это же эпической толщины тролль.
"Сам дурак" (с) отец Федор
Хотите общаться на этом уровне? Так я запросто
K_McKormik писал(а):Я во истину с наслаждением читал про реальную, железобетонную документально доказанную версию, про нахождение в поле пушки с 60-ю снарядами, про поимку скакуна для буксировки. Только зацените картину - высоквя рожь, скакун, грива на ветру развивается, и Коля... его ловит на скаку, чтоб пуху тянуть.
Угу, обязательно на скаку, скакуны же всегда скачут и людей бояться
K_McKormik писал(а):Ни дать ни взять Турук-Макто... далее корректировка огня, голубыми ракетами. Ясен пень, в двоичном коде все передавалось.
Соображалка на нуле естественно, пристрелка батареи из-за реки могла осуществляться с господствующей отметки 168.4 заблоговременно, а "три зеленых свистка" - сигнал для открытия огня (а не его корректировка в двоичном коде) непосредственно на подходе танков, при этом наблюдатель-лейтенант был возле моста чтобы не перепутать немцев со своими если что, т.е. эта операция разнесена в пространстве и времени, т.к. огонь по колонне ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАРАНЕЕ с определением установк для стрельбы и пристрелкой, а не корректировкой по ходу пьесы, именно это гарантирует массированность и внезапность до такой степени чтобы обстреливаемые не только мам повспоминали но и немножечко обосрались, как я и предположил в подтверждение своей версии о 2 часовом бое.
Устав артиллерии прямо требует резервирования сигналов на открытие огня, т.е. в нашем случае это 1) по телефону 2) "три зеленых свистка" потому как один из варьянтов может не сработать (а телефон возможно вообще нельзя было дотянуть), а тут минуты решают, огонь нужно открывать не раньше, не позже, а ВОВРЕМЯ
Я уже это писал, но вы внимание на эно то обратили, потому как просто не знаете на что обращать, бо матчасть - дело сложное, куда проще представить скакуна с длинной гривой, а подумать над тем как было на самом деле это не для средних умов
Дальнейший бред про танк в кустах - поскипан
Erikmaster писал(а):что там до Вас украдено я не в курсе. А с логикой Вам надо дружить))
Какая батарея? Какое развертывание?
В колонне - ТАНКИ.
На каждом танке - по пушке.
На разворот башни - полминуты, еще пару - на пристрелку. По ориентиру - холм, где кто то бинокль засек по блику. На все-про все - десять минут.
Все - ппц Коле.
Угу и все это
1) на фоне разрывов по своим танкам, а посему тут не до Коли как то было.
2) Замаскированную противотанковую пушку не так то легко заметить из танка.
3) В статье пишется что атака была на рассвете, теперь подумайте откуда шли танки, и откуда по ним мог наблюдать Коля, вспомните откуда восходит звезда по имени Солнце
КАКИЕ
НАХРЕН
БЛИКИ
ГЕОГРАФИЮ
УЧИ
Erikmaster писал(а):Фотграфию данной конкретной (именно данной и именно конкретной) пушки ФФФФстудию плиз - тогда поверим. Что - нету фотографии? жаль, жаль...))))
В эту дебильную игру можно играть вдвоем
Докажите что вы не верблюд
Предьявите свою фотографию и докажите что она ваша
Не могете? жаль, очень жаль, товарищ Верблюд
Erikmaster писал(а):Там МОГЛИ быть 60 снарядов. А могло быть - 60 стреляных гильз, после более раннего боя. От которого разбитая сорокопятка и осталась. если предположить что она вообще была. А могло вообще ничего не быть - ни пушки ни снарядов.
Ну вам хотца доказать что подвига не было, а я хочу доказать что он РЕАЛЕН, эти наши противоположные стремления хорошо нас характирезуют, одного со знаком "+" другого со знаком "-".
Erikmaster писал(а):Молодой человек - когда по Вам лично будут стрелять, первое что Вы будете делать - это искать откуда стреляют, а второе что будете делать - подавлять огонь.
потому как жить хотите.
Я действительно ни разу не пробовал это делать под обстрелом гаубиц, если вы пробовали расскажите каково это, усиленно жду моргая глазками.
Erikmaster писал(а):А там солдаты были. Реальные такие мужики)))...
Как они сами по себе наверное думали пока в жопу не попали, а потом 2 часа колупались с Сиротининым, так колупались что даже вышестоящий начальник решыл их "наказать" тем что заставил его хоронить с почестями.
Erikmaster писал(а):Они про мамкину юбку в таких случаях не думают - такие сразу действуют по обстановке.
Ну да, это ведь железная гваврдия фюрера, они не знают чуйчтва страха, тут вся РККА разбежалась, а Вермахт не мог разбежаться в принципе, хотябы во одна эта колонна, ФИИЕРИЧНО
Дальнейший дилетантский бред про аськи и эльфоф поскипан.
Смешно то что автору бреда больше не на чего сослаться как на эльфов, это показательно, я например в пресловутый ворлдофваркрафт не играл ни разу, и это тоже нас двоих замечательно характеризует с противоположными знаками
Подполковник

Сообщение Alter » .

vav180480 писал(а): Это не моя версия, я зашищаю ту версию о которой написано в первом сообщении, т.е. бой шел 2 часа, у Сиротинина было 60 снарядов, осталось 3. Как я тут аргументированно и убедительно доказал с достоверными и весомыми ссылками (а вы ни одной ссылки не предоставили) это вполне РЕАЛЬНАЯ версия.
Пускай всё предыдущее идёт за подписью -война спишет, спишет дерезтирство, неисполнение приказов, брошенные орудия, отсутствие снарядов -хоть кукурузой заряжай, самопроизвольную стрельбу из-за реки, 2 часа бездействующей немецкой колонны и т.д. но имеем:
1) Кто подбил таки танки -Сиротинин или те *из-за реки*?
2) Ссылки именно по этому эпизоду предоставлены не были, что привело к вашим же сомнениям по вопросу количества выпущенных снарядов 45-ки вообще. Описание эпизода носит нелепый характер начиная от и до.
3) Почему данный эпизод всплыл через 65 лет после войны? Сей подвиг(если он имел место быть) заслуживал раннего освещения с присвоением регалиев и бантов всем участникам событий. За два подбитых немецких танка давали орден славы как минимум.
4) Я не могу предоставить ссылки по выдуманной кем-то истории и тот кто её выдумал , знал, что даказательств, по прошествию 65 лет и вероятному уходу в мир иной всех участников событий, предоставлено обычными людьми не может быть.
К слову, в каждом городе(ке) должен быть свой герой-эта привычка характерна для всех европейских местечковых городков, а завсегдатаи местного музея уж непременно *обрастут* обычный боевой эпизод кучей недоказуемых фактов.
Очень жаль, что люди , окружённые каменными стенами и поедающие хлеб в готовом виде не знают как горит созревшая рожь летом.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Украина

Сообщение Слоняра » .

vav180480 писал(а): Очередная "средняя температура по палате"? Т.е. если 3д было больше то в нашем случае однозначно были 3д, фииерично
Интересно чем же хуже мое предположение, что это были трехдюймовки или полковухи вашего, что это были гаубицы Шнейдера потому как стреляли с закрытых позиций и гаубиц Шнейдерабыло больше всего. :)
vav180480 писал(а): А я в том смысле что не надо путать наличие орудий в РККА и наличием определенных образцов в конкретном месте и в конкретное время тем более в неком хаосе отступления ("Господи я как быдто со стеной разговариваю" (с) плачущий еврей у Стены плача)
Данные образцы были в каждом батальоне, полку и дивизии. Они были легче и лучше обеспечены тягой. Их было гораздо проще сохранить во время бегства. Поэтому вероятность ( вы ведь тоже строите предположения о гаубицах) все же выше.
vav180480 писал(а): Если план боя зависит от одного человека, и опасность смертельна, то вызывается доброволец, хоть какая то гарантия что он не запорет все дело.
Вот надо вам в разведку когот послать, вы как командир посылаете Васю Пупкина потому как он сволочь и трус просидел под кустом во вчерашней атаке, вы как убежденный либерал и демократ желаете справедливости и посылаете Пупкина в дозор, Вася обосрался и в дозоре, слинял нафик или ниче не разведовал и сообщил те сведения что пришли ему в голову, и через час вся ваша рота полегла, НО ЗАТО СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА, фиерично
Гы. Вообще стоило бы пошевелить мозгами и направить большее число негероев, которые вдобавок присматривали бы друг за другом.
vav180480 писал(а): А если в 250 статье ПСиУО96 пишется что при стрельбе по легкой бронетехнике нужно выставлять ВСЕ взрыватели на осколочный, как ЭТО понимать?
Это вы смотрели на фото «Уязвимые для осколков 155-мм снарядов элементы БМПТ» ?
vav180480 писал(а): Ну вот вам еще ссылочка для просветления
http://otvaga2004.narod.ru/publ_w5/010_art.htm
Там очень эротичные фотографии убитых БЛИЗКИМИ РАЗРЫВАМИ Т-55 и Центуриона осколками 155мм снаряда, защищенность коих в разы больше чем у Т-2-3-4 (хотя я и снаряды предположил 122мм)
Они эротичны для того, кто женщину ни разу не видел. :) Либо для людей с нездоровой сексуальной направленностью, к коим я себя не причисляю. :)
Читаем «Формулы статистического распределения массы и скорости осколков[10] позволяют оценить долю осколков, опасных для бронетехники (с пробивной способностью более 15 мм эквивалента стальной брони) в 3-4%, а радиус опасной для БТТ зоны - 20 метров от точки подрыва снаряда. »
122-мм снаряд образует около 590-890 убойных осколков из них пусть 3 процента опасных для бронетехники - пусть 27 штук. Из них вперед и назад уйдут 30 процентов, 70 процентов по сторонам. Т.е 19 штук в стороны из них наверно треть в землю. 152-мм снаряд в два раза превосходит по фугасному действию 122-мм и более чем в два раза по осколочному. Насколько помню 15 граммовый осколок зенитного снаряда со скоростью в 700 м/с на расстоянии в 20 метров пробивает 5 мм броню. По обеим сторонам дороги у нас заболоченная местность, значит осколочное действие будет слабым, фугасное уменьшится. Это при том, что в боекомплекте будут именно стальные ОФ снаряды, а не снаряды осколочные снаряды статистого чугуна. Уж не знаю пробьет осколок статистого чугуна стальную плиту.
vav180480 писал(а): Дальнейший бред про Ф-1 поскипан, потому как стремно сравнивать 700г гранату с 22кг снарядом

Сравнить пробивное действие 700 снаряда с 15 г осколком 122-мм снаряда :)
Дык что такое "поскипано"????? То????
Panzernik писал(а):обычный украинизм, и не нервничайте. Я не виноват, что русский язык все время ходит за словами к украiнськiй мовi
Точно. Если произнести то, похоже, слово образовано от украинского "скыпаты", "скыпиты" - вскипать, вскипеть. "Сварится" если простонародное. :) Посварено, посвариля. Так что у вас это слово значит?
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

1) на фоне разрывов по своим танкам, а посему тут не до Коли как то было
Бред поскипан
2) Замаскированную противотанковую пушку не так то легко заметить из танка.
Это если танк один. А там колонна шла. вместе с пехотой (57 трупов пехоты же было). Вот кто то и заметил.
теперь подумайте откуда шли танки, и откуда по ним мог наблюдать Коля
Подумал. Мог откуда угодно стрелять - быть южнее моста, севернее, более того - мог быть вооще с тылу колонны. то есть западнее моста, что как бы косвенно обьясняет неожиданность атаки и потери немцев.
так что
УЧИТЕСЬ
ДУМАТЬ
И АНАЛИЗИРОВАТЬ
ФАКТЫ
В эту дебильную игру можно играть вдвоем
не, вдвоем нельзя. К сожалению. Поскольку я Вас троллю - а Вы мне - тупо хамите.
Мне хамить - скучно))
Я действительно ни разу не пробовал это делать под обстрелом гаубиц,
рассказываю - ничего сильно страшного. эффект неожиданности проходит после первых трех снарядов. Снаряды от трех-четырех орудий падают с большим разбросом, поражающий эффект не большой. Люди и техника рассредотачиваются по площади за 3-5 минут. Дальше начинаются осмысленные действия.
вышестоящий начальник решыл их "наказать" тем что заставил его хоронить с почестями
не их наказать - а Колю поощрить. ))
Это если данный факт писатель не выдумал. Поскольку я про такую феньку в трех разных книжках читал в детстве - одна про пулеметчика, положившего в аналогичной ситуации роту немацев в 41 году, вторая про разведчицу Морозову. И сцена везде как под копирку - восхищенные немцы и трагически погибший герой.
Смешно то что автору бреда больше не на чего сослаться как на эльфов, это показательно, я например в пресловутый ворлдофваркрафт не играл ни разу,
А откуда Вы тогда знаете что эльфы 80го уровня есть именно в воркрафте, а?
Есть же масса других игрушек, в том числе и он-лайн, а Вы так точно указали именно на воркрафт?
Да еще не на просто Воркрафт (их кстати три разных, и эльфы 80го только в одном) а именно на ворлд ОФ..?
Это надо серьезно темой владеть, чтоб такие точности знать.
Так что Вы мил человек спалились.)))
Я чессказать даже не думал что попаду настолько в яблочко))))))))))
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Украина

Сообщение Слоняра » .

vav180480 писал(а): Лейтенант находился у моста и корректировал огонь, а потом, видимо, вызвал на затор из немецких танков огонь другой нашей артиллерии. Из-за реки. Достоверно известно, что лейтенанта ранили и потом он ушел в сторону наших позиций
Из написанного следует что лейтенант возле моста корректировал огонь Коли, а затем дал три зеленых свистка и вызвал огонь артиллерии по скоплению танков :) На себя наверно.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Alter писал(а):1) Кто подбил таки танки -Сиротинин или те *из-за реки*?
Совместное производство
Alter писал(а):2) Ссылки именно по этому эпизоду предоставлены не были, что привело
Фииерично "Раз по телевизору не показали значит и не было ничего" (с) ангел Метатрон из к/ф догма
Alter писал(а):к вашим же сомнениям по вопросу количества выпущенных снарядов 45-ки вообще.
Я не сомневался в количестве выпущенных снарядов, вы не внимательны, хотя я туточки один, вы умудрились мя с кем то спутать
Alter писал(а):Описание эпизода носит нелепый характер начиная от и до.
В очередной раз субъективное мнение на уровне "этого не может быть так ка не может быть никогда" и полно отсутствие доказательсть и опровержений статей из СиУО и КПА
Alter писал(а):3) Почему данный эпизод всплыл через 65 лет после войны?
Данный эпизод всплыл в 58г в журнале "Огонек", читайте самый первый пост, вы опять ввязались в драку на уровне "наших бьют" не разобравшись кто начал.
Alter писал(а):Сей подвиг(если он имел место быть) заслуживал раннего освещения с присвоением регалиев и бантов всем участникам событий. За два подбитых немецких танка давали орден славы как минимум.
Ордена славы не существовало в природе в 41году, учите фалеристику, за 2 подбитых танка давали орден "Красной Звезды"
Alter писал(а):4) Я не могу предоставить ссылки по выдуманной кем-то истории и тот кто её выдумал , знал, что даказательств, по прошествию 65 лет и вероятному уходу в мир иной всех участников событий, предоставлено обычными людьми не может быть.
бла бла бла смотрим выше
Alter писал(а):К слову, в каждом городе(ке) должен быть свой герой-эта привычка характерна для всех европейских местечковых городков, а завсегдатаи местного музея уж непременно *обрастут* обычный боевой эпизод кучей недоказуемых фактов.
Жизнь это роман произошедший в действительности (с) Дюма отец кажется
Т.е. в заправду было гораздо круче
Alter писал(а):Очень жаль, что люди , окружённые каменными стенами и поедающие хлеб в готовом виде не знают как горит созревшая рожь летом.
Ну я шмалал на Тоцком полигоне и наблюдал как горит сухая трава ночью после стрельб, ну да горит (Ну и чо? вулкан как вулкан (с) любой исландец) но огненных штормов как то не случалось
Подполковник

Сообщение Alter » .

vav180480 писал(а): что он РЕАЛЕН
Да нет, не реален, реален вот этот со всеми сопуствующими войне обстоятельствами и описанием реального боя 45-ки с немецким танком, к сожалению одним.
http://nik-shumilin.narod.ru/42/15.html
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Слоняра писал(а):Из написанного следует что лейтенант возле моста корректировал огонь Коли, а затем дал три зеленых свистка и вызвал огонь артиллерии по скоплению танков :) На себя наверно.
Из написанного прямо следует что все это происходило ОДНОВРЕМЕННО, "три зеленых свистка" - выстрелил Сиротинин и дала залп артиллерия из-за реки. А все остальное ваши домыслы
Erikmaster писал(а):Это если танк один. А там колонна шла. вместе с пехотой (57 трупов пехоты же было). Вот кто то и заметил.
Обосравшийся пехотинец Хельмут Коль заметил орудие находясь под обстрелом, дальше что?
Erikmaster писал(а):Подумал. Мог откуда угодно стрелять - быть южнее моста, севернее, более того - мог быть вооще с тылу колонны. то есть западнее моста, что как бы косвенно обьясняет неожиданность атаки и потери немцев.
так что
УЧИТЕСЬ
ДУМАТЬ
И АНАЛИЗИРОВАТЬ
ФАКТЫ
Я подумал, проанализировал, Коля стрелял с востока на рассвете, танки шли с запада и были ослеплены солнцем, никаких бликов бинокля и блеска выстрела, в приборах наблюдения только яркое солнце, а вокруг грохот разрывов, никто ничего не заметил
ЗАНАВЕС
Erikmaster писал(а):рассказываю - ничего сильно страшного. эффект неожиданности проходит после первых трех снарядов. Снаряды от трех-четырех орудий падают с большим разбросом, поражающий эффект не большой. Люди и техника рассредотачиваются по площади за 3-5 минут. Дальше начинаются осмысленные действия.
Разлет осколков приличный (мы уже выяснили что по ПСиУО взрыватели на осколочном), рассредотачиваться некуда - болотистая пойма, нихрена не видно откуда бъют - паника, солдаты "наказаны" начальством за молодушие тем что их заставляют с почестями хоронить противника
Erikmaster писал(а):не их наказать - а Колю поощрить. ))
Одновременно, и кнут и пряник, "Вот как надо воевать, сукины дети"
Erikmaster писал(а):А откуда Вы тогда знаете что эльфы 80го уровня есть именно в воркрафте, а?
Есть же масса других игрушек, в том числе и он-лайн, а Вы так точно указали именно на воркрафт?
Да еще не на просто Воркрафт (их кстати три разных, и эльфы 80го только в одном) а именно на ворлд ОФ..?
Это надо серьезно темой владеть, чтоб такие точности знать.
Так что Вы мил человек спалились.)))
Я чессказать даже не думал что попаду настолько в яблочко))))))))))
Эх малыш малыш, я как и всякий умный человек ожидал этого вопроса, только не знал что он будет уж настолько в легкомысленной форме. Пиарщики близарда не зря свой хлеб кушают, реклама ихнего продукта очень навязчива, проникла в кино и телевидение, появились шутки по теме, так что я просто не мог не знать про "эльфов 80 уровня" т.к. интернет читаю и телевизор смотрю, вон оно как просто, а у вас истерика, смешно
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Alter писал(а): Да нет, не реален, реален вот этот со всеми сопуствующими войне обстоятельствами и описанием реального боя 45-ки с немецким танком, к сожалению одним.
Замечательная статья, теперь она у мя в коллекции, рекомендую Слоняре, там как раз про пулеметы и колышки, это ему для просветления и для приведения картины мира в РЕАЛЬНОЕ состояние хорошо. А по нашей проблеме - описывается бой 42г, а к 42 году немцы
1) модернизировали свои танки
2) парк пополнился средними Т-3 и Т-4
3) парк уменьшился легкими Т-1 и Т-2
Короче ссылка не по нашему периоду
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Alter писал(а): Да нет, не реален, реален вот этот со всеми сопуствующими войне обстоятельствами и описанием реального боя 45-ки с немецким танком, к сожалению одним.
Замечательная статья, рекомендую Слоняре, там как раз про пулеметы и колышки, это ему для просветления хорошо. А по нашей проблеме - описывается бой 42г, а к 42 году немцы
1) модернизировали свои танки
2) парк пополнился Т-3 и Т-4
3) парк уменьшился Т-1 и Т-2
Короче ссылка не по нашему периоду
Подполковник

Сообщение Alter » .

vav180480 писал(а): Совместное производство
Распределение немецких девайсов на батарею из гаубиц (типа) и Колю?
vav180480 писал(а): Фииерично "Раз по телевизору не показали значит и не было ничего" (с) ангел Метатрон из к/ф догма
Переадресую, с таким же успехом к доказательствам *от Матфея*
vav180480 писал(а): Я не сомневался в количестве выпущенных снарядов, вы не внимательны, хотя я туточки один, вы умудрились мя с кем то спутать
Опа! а это что *Чисто из принципа - приладил сорокопятку и пару-тройку раз стрельнул в сторону колонны, возможно даже попал*.?????????????????
vav180480 писал(а): Данный эпизод всплыл в 58г в журнале "Огонек
И был благополучно забыт, а ведь *ничто не забыто*, не по причине ли ещё свежести событий и быстрого отката при проверке оных? Номер Огонька? Я поищу в библиотеке.
vav180480 писал(а): Ордена славы не существовало в природе в 41году, учите фалеристику, за 2 подбитых танка давали орден "Красной Звезды"
Я сказал как минимум в общем, так же как *сборная солянка*. Красная звезда была присвоена?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Славы
Это присвоение-- за одним пунктом идёт два подбитых танка.
vav180480 писал(а): бла бла бла смотрим выше
бла бла бла смотри выше и выше и выше.
vav180480 писал(а): Т.е. в заправду было гораздо круче
Особенно с другим героем Ильёй Муромцем.
vav180480 писал(а): сухая трава
Разница между сухой травой и рожью в размер *по пояс* как между спичкой и пикриновой кислотой. Дышать случайно не приходилось в *эпицентре*?
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»