Коля Сиротинин

Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Украина

Сообщение Слоняра » .

kotowsk писал(а): немцы тоже не плакали.
Характерная манера выражаться. :) А комуто хотелось что б не "тоже не плакали", а веселились. :)
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

Можно и ГУЛАГ погуглить. Разница в том, что наши палачи следов не оставляли. Точнее оставляли мало.
и много в гулаге замучили? моих родственников выслали. жили припеваючи. другие попали под антоновцев. просто шашками порубали во дворе дома и всё. на глазах у детей. фото естественно нет.
Panzernik
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Panzernik » .

фото естественно нет.

в фотошоп, и будет вам счастье. Даю раскадровку
Антоновцы на фашистских мотоциклах, в круглых котелках и с пейсами...
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Капрал Хикс » .

В оффтоп куда-то уходите :(
Настоящий герой. Вечная память ему, и таким, как он.
Costas
Поручик
Поручик

Сообщение Costas » .

Fireman писал(а):... Немецкие танкисты и автоматчики ожесточено били по орудию. Погиб весь расчет, в живых остался лишь наводчик - 19-летний старший сержант Николай Сиротинин. Будучи раненным, он продолжал вести меткий огонь, выводя из строя одну за другой бронированные машины. В этой неравной схватке Николай Сиротинин подбил одиннадцать танков и бронетранспортеров. Герой - артиллерист погиб, выполнив до конца свой воинский долг.
В 1965 году Н.Сиротинин был посмертно награжден орденом Отечественной войны 1-ой степени."
...
Всё-таки непонятно. Если ВЕСЬ расчёт погиб, то как немцы узнали, что именно Сиротинин был последним, и что именно он подбил все эти танки?!
И почему других членов расчёта забыли наградить?!
Вечная слава и память ВСЕМ павшим!
I-VAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение I-VAN » .

SRL
участник
posted 17-4-2010 00:06
Как это не прискорбо поцриотам и чечен и фошист и даже финнн... тоже могут быть героями.
Люди - остаются Людьми, невзирая на расовую, классовую или национальную принадлежность, даже на войне.
И вымывание самого понятия "Честь", "Честь офицера", из красной-советской-российской армии - горькая правда.
Тем ярче поступки Людей, на общем фоне тотального блядства.
Panzernik
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Panzernik » .

Всё-таки непонятно. Если ВЕСЬ расчёт погиб, то как немцы узнали, что именно Сиротинин был последним, и что именно он подбил все эти танки?!
Ну сколько можно дурковать, небыло никакого расчета. Разбежались и дезертировали. Остался лейтенант и Коля. Все. И у лейтенанта был работающий полевой телефон, то есть связь.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

Costas писал(а): Всё-таки непонятно. Если ВЕСЬ расчёт погиб, то как немцы узнали, что именно Сиротинин был последним, и что именно он подбил все эти танки?!
И почему других членов расчёта забыли наградить?!
Действительно, история очень запутанная. Начиная с того, что я так и не понял, какая часть отвечала за оборону этого участка. По одним данным (газетная версия) это были части 137 сд 13-й армии, по другим из сайта Кричевского района) - это был 55-й полк 6 стрелковой дивизии 13А. Однако в 13А не было 6 сд. Дивизия с таким номером была в 4-й армии. Эта армия также участвовала в оборонительных боях на подступах к г. Кричев, но в 6 сд не было полка с номером 55. Ни стрелкового, ни артиллерийского, никакого. Но зато в 4А была 55 стрелковая дивизия, которая тоже отметилась в описываемом районе боевых действий. Возможно перепутали номер полка и дивизии?
Но самое интересное, 55-й полк я все же нашел. Возможно речь идет о 55-м ЛАП (легкий арт. полк), входившем в состав 4-го воздушно-десантного корпуса. Две бригады этого корпуса обороняли переправы в районе г. Кричева, а артиллеристы 55-го ЛАПа могли быть приданными для обороны моста.
Не понятно еще вот что. Судя по описанию мост остался целым. Во всяком случае о его уничтожении ничего не упоминается. Почему не был взорван мост? Хотя судя по той обстановке, которая творилась в эти дни на описываемом участке фронта ничему удивляться не приходится.
Из Доклад командующего войсками 13-й армии командующему войсками Западного фронта о положении и состоянии войск армии(19 июля 1941 г.)
Командующему Западным фронтом
Получив Ваш приказ о назначении меня командующим 13 армией, я к утру 15.7.41 г. прибыл в район Чаусы.
Подъезжая к району штарма, я уже 15.7 увидел на дорогах между Кричев и Чаусы очень много тыловых и даже строевых частей пехоты и артиллерии, идущих с запала на Кричев. Штарм 13 об этих отходящих частях ничего не знал, т. к. службы охраны тыла в армии не существовала и вообще служба тыла в армии до сих пор не налажена.
Сориентировавшись в обстановке, я пришел к выводу, что войска армии состоят из множества штабов и некоторого количества батальонов при этих штабах, которые по существу небоеспособны были. Исключение составляла 172 сд, занимающая район обороны - Могилев. Другие же части в силу бессистемности ж.-д. перевозок представляли из себя какую-то мешанину из разных частей и подразделений, не знающих друг друга и не управляемых.
Т., например, 144 сд где-то выгружалась около Орши, а ее один батальон попал в Чаусы, 148 сд одним полком была выгружена под г. Могилевом, около 2-х батальонов были мною встречены в районе Кричев и подчинены командиру 160 сд, а штаб 148 сд прибыл только 17.7.41 г. на ст. Кричев, не имея возможности связаться со своими частями, т. к. под Кричев были уже танки противника, и не зная, где же находятся остальные части дивизии.
Такое или почти такое положение было в 160 и 132 сд, в которых имелось всего по 2 батальона, а где находились остальные части этих дивизий, командиры их не знали, т. к. они еще находились в эшелонах на подходе к Рославлю. Таким образом, 20 ск, в котором значились 3 сд: 132, 137 и 160 сд, по существу имел около 8 сб достаточно потрепанных в предыдущих боях и панически настроенных.
Все части 20 ск к моему приезду занимали оборону на растянутых фронтах в районе Чаусы, между флангами которых к 12.00 15.7 просочились мелкие танковые подразделения противника. Резервов в армии не было.
Уезжая из 21 армии, я знал, что 151 и 187 сд под командованием командира 67 ск должны были наступать в направлении ст. Быхов. Приехав же в Чаусы, мне стало известно, что эта задача возложена на 45 ск, штаб которого в это время находился в районе Чаусы, а командир его комдив Магон выехал в Пропойск для установления связи с подчиненными якобы ему 151 и 187 сд (кстати сказать, Пропойск уже был занят противником).
По данным, имеющимся в штарме 13 к моему приезду, противник занимал:
1) Мстиславль - не менее батальоном танков и бронемашинами и мотопехотой.
2) Горки - крупное скопление танков и бронемашин.
3) В Дрибин - около батальона танков и 150-200 грузмашин, часть из которых направлялась по дороге на Чаусы.
4) По всем дорогам, ведущим с запада к району расположения 20 ск, действовали мелкие подразделения танков, бронемашин и мотопехоты противника, с которыми части 137 и 160 сд вели бои.
5) 4 армия в лице ее 42 сд к этому времени оставила Пропойск, не подорвав даже мостов, которые мне пришлось подрывать силами авиации. Силы пр-ка в районе Пропойск оценивались - около батальона танков с мотопехотой (впоследствии оказалось, что здесь действовал 35 танковый полк пр-ка).
Организованный мною удар 20 ск на север и частью его сил на Милятичи Вам доложен моим делегатом подполковником Ивановым. Он Вами утвержден, но что с него получились, я до сих пор не знаю, т. к. несмотря на все мои попытки, связаться со штабом 20 ск не мог.
По дороге в Чаусы, приехав в Кричев, я нашел там командира 4 вдк генерала Жидова. От него я узнал о поставленной ему Вами задаче о прикрытии рубежа р. Сож. При этом он мне жаловался на отсутствие у него артиллерии. Причем, как он доложил, что, если у него будет артиллерия, противника через р. Сож он не пропустит. Я ему тут же подчинил около 2-х полков артиллерии, находившихся в районе Кричева и разыскивающих, но не могущих найти свои части и соединения. После этого я за рубеж р. Сож был спокоен.
Передвинув свой командный пункт в район Кричев, я занялся вопросом организации тыла, перехватом всех бегущих с фронта, организацией из этих бегущих хоть каких-либо примитивных подразделений, для посылки их на фронт, на рубеж р. Сож, желая усилить этот рубеж, т. к. на нем, кроме 4 вдк, никого не было. Части же 4 армии к исходу 16.7 отошли от Черикова и дорога на Кричев была открыта. Надеясь на части 4 армии, прикрывавшие направление Пропойск, Кричев, я все свое внимания обратил на мстиславльское направление, куда мною были направлены последние подошедшие 2 сб, объединенные под командованием комдива Магона.
Несмотря на свои заверения, командир 4 вдк задачи не выполнил, и его части в ночь с 17 на 18 оставили рубеж р. Сож и отошли на Климовичи, Милославичи.
Получив Ваш приказ о подчинении всех частей, действующих в полосе армии, я приказал командиру 4 вдк восстановить положение и овладеть рубежом р. Сож и Кричев.
Предупредив команд. 4 вдк, что он отвечает головой так же, как и я, за выполнение этой задачи, я получил заверение о том, что задача будет выполнена. Пока что задача им еще не выполнена, т. к. противник утром 19.7 в районе Кричев наводил переправы, а его передовые части находились в 10-15 км восточнее Кричев.
Положение с тылами. Еще на 15.7 части армии имели от 1/2 до 1 б/к огнеприпасов. На станциях снабжения имеется от 0.2 до 1/2 б/к разных боеприпасов. Подвоз по ж. д. Унеча, Кричев и Рославль, Кричев прекращен еще с 15-16 числа.
Особенно остро стоит вопрос об огнеприпасах в 61 ск, обороняющем Могилев, и 20 ск, оставшемся на западном берегу р. Сож в окружении, т. к. заранее завезти туда огнеприпасы не удалось в силу неподачи их фронтовыми органами для армии. Не лучше обстоит дело и с продовольствием.
Вывод: 1) 61 ск драться может и будет. Необходимо только наладить его снабжение.
2) 20 ск разбит не противником, а нашими ж.-д. перевозками. Его положение и состояние сейчас не известно. Все посланные мною к нему делегаты не вернулись, радиосвязи с ним нет. Самолетами так же установить связь не удалось. Принимаю еще меры для связи с этим корпусом через 28 ск, который занимает оборону на южн. берегу р. Сож между Пропойск и Чериков.
3) 4 вдк вряд ли сможет выполнить задачу по восстановлению положения на рубеже р. Сож и прикрыть направление Рославль.
4) 4 армия частью сил также находится на зап. берегу р. Сож, будто бы на рубеже р. Проня. 55 сд находится на восточном берегу р. Сож участке Чуриков, Пропойск; состояние частей ее не лучше, чем частей 20 ск.
61) Резервов армия 13 не имеет. Опасаюсь за рославльское направление, но воздействовать на пр-ка ничем не могу.
Предполагаю: Выводить части 20 ск в юго-восточном и южном направлениях, с тем чтобы отсюда ими наносить удар в направлении Пропойск, ст. Быхов или, в зависимости от состояния частей, прикрывать рубеж р. Сож на участке Кричев, Пропойск.
Положение в штарме. Штарм 13 не сколочен. Некоторых начальников отделов необходимо немедленно менять, в частности прошу немедленно прислать начальника штаба, т. к. комбриг Петрушевский со своими обязанностями не справляется и нет никакой надежды, что он когда-либо с ними справится.
Прошу указаний.
Генерал-лейтенант Герасименко
19.7.41 г. 12 час. 55 минут.

Теперь собственно о подвиге Николая Сиротинина. Похоже, что никаких документов, подтверждающих сие событие нет... Складывается впечатление, что события о бое за оборону моста основываются исключительно на рассказах местных жителей, ставших невольными свидетелями этого сражения. Тогда можно предположить, почему возникла версия о Николае, как единственном бойце-артиллеристе, защищавшим этот мост. Ведь во время отражения танковой атаки артиллерийский расчет находится в укрытии. Исключение составляет наводчик и заряжающий. Возможно у сельчан, наблюдавших за ходом боя (естественно тоже из какого-нибудь погреба) и не видевших остальных артиллеристов сложилось ощущение, что Сиротинин остался один. Могли они и не видеть других орудийных расчетов, принимавших участие в бою.
Эпизод с медальоном и письмом тоже объясним, т.к. как правило немцы привлекали мирное население к захоронению погибших красноармейцев. Тогда-то и установили личность погибшего и запомнившегося артиллериста. А затем из уст в уста народная молва... могли что-то и добавить...
По поводу количества подбитых танков, записанных на счет Сиротинина.
Скорее всего это миф. То, что на мосту или около него могло быть подбито какое-то количество бронетехники врага - это не подвергается сомнению, но говорить о 11 единицах, думаю всерьез не стоит.
В эти дни уже об гораздо меньших удачах в масштабах корпусов, состоящих из не одной дивизии, докладывали в Ставку. 11 подбитых танков противника для того времени - этот факт вряд ли остался незамеченным.
ИМХО
Panzernik
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Panzernik » .

В эти дни уже об гораздо меньших удачах в масштабах корпусов, состоящих из не одной дивизии, докладывали в Ставку. 11 подбитых танков противника для того времени - этот факт вряд ли остался незамеченным.
Один товарищ в те времена 40 штук подбил, и жив остался, правда фрицы танк поцарапали, сильно гризли.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

Один товарищ в те времена 40 штук подбил, и жив остался, правда фрицы танк поцарапали, сильно гризли.
Если я правильно понял, Вы говорите о Зиновии Григорьевиче Колобанове? Да, действительно, экипаж танка под его командованием подбил в одном бою 22 танка. А всего ротой З. Г. Колобанова в этом бою было уничтожено 43 танка 6-й танковой дивизии. Но ИМХО некорректно ставить в один ряд Колобанова и Сиротинина. Объясню.
Давайте посмотрим основные вехи биографии Колобанова.
16 февраля 1933 года с третьего курса техникума был призван в ряды РККА. В мае 1936 года окончил с отличием Орловское бронетанковое училище имени М. В. Фрунзе. Служил в Ленинградском военном округе командиром танка 3-го отдельного танкового батальона 2-й танковой бригады[1].
С октября 1937 по 1938 год Курсы усовершенствования командного состава, далее командир взвода 6-й отдельной танковой бригады (31.07.1938), командир танковой роты (16.11.1938).
Участвовал в советско-финской войне 1939-1940 годов. Прошел от границы до Выборга, трижды !!! горел. С мая 1941 года командир роты батальона тяжёлых танков. В ВОВ с 3 июля 1941 г и к моменту того знаменитого Войсковицкого боя был в звании старшего лейтенанта и имел победы на поле боя.
Короче, Колобанов по состоянию на 18 августа 1941 г был полностью законченным профессиональным военным, 30-тилетним танкистом имевшим громадный и бесценный боевой опыт. Именно эти качества (ну и + удача)позволили ему совершить то, чем мы вправе гордиться.
А вот про Николая Сиротинина такого не скажешь... Обыкновенный солдат-срочник, 19 лет, год в армии из них какое-то время учебка. Да матчасть выучил, да были стрельбы, но этого мало. Война - это тяжелый, опасный , но труд. Героизм - это хорошее и нужное качество, но только этого явно мало. Нужен опыт, автоматизм действий в экстремальных ситуациях, когда нужно выполнить свою работу под пулями и снарядами врага. Был ли такой опыт у Сиротинина? Ответ, думаю, очевиден.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

Почему героизм постоянно проявляют простые люди, а люди "не простые" в героизме особо не замечаются?
вообще то в ополчение в начале войны записывалось достаточно много "непростых" людей. многие из них погибли совершая подвиги. только большинство таких подвигов останется незамеченным.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

Опыт на войне заключается в том, чтобы самому выжить и уничтожить как можно больше противника
Выжить и уничтожить как можно больше - это наверное ближе к цели, смыслу, задаче войны или боя.
Опыт - это умение как выполнить боевую задачу -"Выжить и уничтожить".
Что если таких полудурков послать в бой? Что будет? Понятно что их грохнут на второй день... но в первый то они могут быть героями?
Думаю, тут надо дать взвешенное определение героя. Предложите :)
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

вообще то в ополчение в начале войны записывалось достаточно много "непростых" людей. многие из них погибли совершая подвиги. только большинство таких подвигов останется незамеченным.
Наверное причина в том, что ополчение из "непростых" людей в силу объективных причин все равно превращалось в "простое" пушечное мясо. (Прошу прошение за грубость). Ведь согласитесь, доктор физ-мат наук вряд ли может быть хорошим пулеметчиком. Если выживет может будет какой-никакой пехотинец. Про танкиста или летчика - вообще помолчим.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

Компания долбоебов прыгала с моста. См. видео.
а может это были очень тренированные спортсмены? я видел видео с любительским горением. кончалось ожогами. видел видео каскадёров. заканчивалось штатно. читал о "спортивном спецназе". отряд спортсменов от мастера и выше организовался в отряд специального назначения. были там и рекордсмены мира. воевали. кроме флёрова на фронт пошли капица и курчатов. вот только воевали они не винтовкой а мозгами. те же артисты, юрий никулин, зиновий гердт, а уж про подвиги неуклюжего и смешного алексея смирнова можно книжку писать. дословно не помню, но что то вроде: "на батарею под командованием алексея смирнова проникло 10 немецких автоматчиков. 6 из них он лично забил в рукопашной, а 4 контуженных взял в плен."
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

Способен ли Эйнштейн броситься с гранатой под танк?
Наверное способен, но как-то нерационально. Потому что наверное невозможно подсчитать сколько Героев стали Героями, потому что они умело использовали то что сделали Герои Грабин, Петров, Лавочкин, Яковлев и др.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

Почему???? Думаете что доктор физмат наук плохо представляет себе причину и следствие? Тщательности наводки, поправок на все и последующего полета пули именно в цель? Думаю получше "простого пацана".
Ну, может пулеметчик и прокатит... :) Ну а, скажем, механик-водитель танка? Штурман в авиации? АкустИк в подводной лодке? Нужны знания, опыт и навыки. То, что так вот сразу не получишь, даже если у тебя университетский диплом.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

Штурман в авиации? АкустИк в подводной лодке? Нужны знания, опыт и навыки. То, что так вот сразу не получишь, даже если у тебя университетский диплом.
ну если говорить про авиацию то в ней много ещё довоенных героев воевало. из тех, кого знали в лицо, по фотографиям во всей стране. люди не простые. акустиками на лодках часто служили музыканты.
technolog
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение technolog » .

Очень не простая и интересная тема про героизм.
Дело еще осложняется тем, что определение "герой" зачастую присваивается сторонними наблюдателями (не смог подобрать лучшего определения), т.е. теми людьми, которые видели подвиг со стороны и спустя некоторое время. Естественно, при этом упускается часть деталей. А человек просто делал свою работу, так как он ее понимал. А иногда и не понимал. Поэтому, не могу согласиться с SRL, что подвиг - это осознанное действие и присущ только людям, "имеющим мозги".
В этом плане видится (ИМХО) какое-то такое понятие подвига, связанное с "общественной полезностью действия". Извините, но наверное, сказывается советское воспитание. Не знаю, может ли быть подвиг оторван от его восприятия обществом.
Прошу прощения за некоторый сумбур, но тема столь не проста, что сложно найти какие-то опорные моменты и от них "плясать" дальше...
technolog
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение technolog » .

SRL писал(а): Это герой?
С теперешней колокольни - едва ли. А в тот конкретный отрезок времени (война), с точки зрения окружающих - очень может быть что и герой.
Про тех же чернобыльских пожарных - да, по всей видимости, они знали, что завтра их уже не будет. Но они думали (а, возможно, и действительно) спасли сотни жизней других людей. Дебилоиды? У меня нет ответа.
Частично соглашусь, что выполнение должностных обязанностей за деньги нельзя назвать героизмом. Но где она грань - между должностными обязанностями и героизмом?
Costas
Поручик
Поручик

Сообщение Costas » .

SRL:
Почему???? Думаете что доктор физмат наук плохо представляет себе причину и следствие? Тщательности наводки, поправок на все и последующего полета пули именно в цель? Думаю получше "простого пацана".
...

Где-то давно читал, как на передовые позиции в 1941-м прибыло пополнение - ополчение из старичков. Передовая днём и ночью интенсивно обстреливалась тремя пулемётными точками немцев (в тексте говорилось о крупнокалиберных пулемётах). Так один старичок-преподаватель попросился к максиму, что-то долго крутил и выцеливал, а ночью подавил все три точки не израсходовав и полной ленты... Но он в 1мв или гражданскую пулемётчиком был...
SRL:
...С точки зрения верующего это подвиг во имя Бога, усиливающий веру, т.е. и во имя колеблющихся в вере людей.
Короче весьма сложный случай.

Это принятие мученической смерти во имя веры! Вариант подвига.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

Просто делал работу..... Человек любил убивать. Всех. Был убийцей и бандитом на гражданке
так вы про героя? насколько я знаю такой сорт людей - они то как раз за свою жизнь трясутся. они только чужие жизни не жалеют. свою очень даже жалеют.
так это с точки зрения окружающих. С точки зрения запрограммированных "окружающих" Зоя Космодемьянская была героиня. А с точки зрения жителей села где она пыталась злостно нахулиганить она была преступницей.
и таковой они её считали до того момента, пока не увидели что немцы с ней творят. после этого уже жалеть стали. но поздно. она попала к тем кто действительно
Но попал на войну. И ему дали "делать работу". Любимую работенку. Причем вволю! Причем не наказывая а поощряя...
I-VAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение I-VAN » .

Японцы, награждали своих во второй мировой - исключительно посмертно.
Подразумевалось, что ДОЛГ солдата, его обязанность - храбро и умело сражаться.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

Японцы в вопросах воинских не дураки.
особенно мне понравились их храбрые воины с фаустпатронами. а для того что бы не промахнуться они привязывали их к бамбуковым шестам и били по танкам. правда наши танки оказались чуток быстрее чем они рассчитывали. а на море практически все их победы были связаны с нападением без объявления войны. это специально для тех кто верит в их воинскую честь.
technolog
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение technolog » .

Именно квартирный вопрос беспокоил русских колхозников поймавших Космодемьянскую... с бутылком керосина и спичками.
На сколько я знаю, мутно там все с Космодемьянской. Не думаю, что подобные раскрученные герои должны быть примером-контрпримером в теме героизма.
а на море практически все их победы были связаны с нападением без объявления войны. это специально для тех кто верит в их воинскую честь.
А откуда вы знаете, может быть потом японские генералы (истинные самураи) всю жизнь мучились сознанием того, что поступили не по чести? (Не знаю, как вставить смеющийся смайлик)
I-VAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение I-VAN » .

"Война - путь обмана."
Что касается выполнения взятых на себя обязательств - Японцы честно выполняли условия договора о ненападении с СССР.
Хотя - могли бы, Гитлеру ВЕСЬМА существенно пособить.
За это - получили в 45, Гоби, Хинган и разгром Квантунской армии...
Поэтому, до сих пор с Россией - наследницей вероломного СССР, не подписан мирный договор.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

А советский способ подбрасывать под гусеницу танка доску с привязанной к ней миной вам не нравится? :) И где это вы увидели японца с фауспатроном на палке? :)
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

Японцы честно выполняли условия договора о ненападении с СССР.
насколько я помню историю их честность подогревалась удачным сопротивлением гитлеровской агрессии. я вот тоже не хочу пойти и подраться с валуевым.
Вадим70
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Вадим70 » .

Что касается выполнения взятых на себя обязательств - Японцы честно выполняли условия договора о ненападении с СССР.
Хотя - могли бы, Гитлеру ВЕСЬМА существенно пособить.
За это - получили в 45, Гоби, Хинган и разгром Квантунской армии...
Поэтому, до сих пор с Россией - наследницей вероломного СССР, не подписан мирный договор.
Японцы в 1945 получили не за честное соблюдение пакта. Они получили за 1918-22 гг. И до кучи за 1904-05. И за прочие мелкие пакости - пароходы Кречет и Перекоп, танкер Майкоп, стрельбу на границах.
Насчет вероломности - японцам заплатили той же монетой (нападение на Порт-Артур, нападение 4 апреля 1920 на ДВР).
Опять же - о денонсации пакта советской стороной было объявлено 5 апреля 1945 г., о состоянии войны 9 августа (по Токийскому времени). И где тут внезапность?
VOVAN SIDOROVIH
Рядовой
Рядовой

Сообщение VOVAN SIDOROVIH » .

И где это вы увидели японца с фауспатроном на палке?
Зря смеетесь, они и не такое придумают. http://www.saper.etel.ru/mines-4/japmine-3.html
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

VOVAN SIDOROVIH писал(а): Зря смеетесь, они и не такое придумают. http://www.saper.etel.ru/mines-4/japmine-3.html
Это что фауспатрон?
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»