Коля Сиротинин

Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): А я то считал тебя братом.
Так брат подбил бы 11 танков и 7 БТР + навялял бы германцев гораздо больше Коли и взорвал бы пушку, чтобы она не досталась врагу и Кричев бы спалил заодно, чтобы тоже врагу не достался :(.
Я подписывался тока задержать немцев , но не истребить всю дивизию вермахта(а што надо было так да? :(). Задержал, истребил, убежал , чтобы потом снова , понимашь, истреблять ненавистного врага. Причём, не убежал, а отошёл на заранее подготовленные позиции, где уже находится вторая ПТР с 60 снарядами на борту!
SRL писал(а): Сижу я сейчас в штабе теплом и от справедливого возмущения аж все тело мое жирное трясется....
Сидите там в штабах, вас бы на передовую вшей кормить :(.
Подполковник

Сообщение Alter » .

Fireman писал(а): Вопрос 1.
Вопрос 2
Беда в том, что чем большими подробностями обрастают *подвиги* , тем большим сомнениям они подвергаются.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Михал Михалыч писал(а):Это в теории.. Я так понимаю, по вашему корректировщики-наблюдатели изжили себя еще в 1941г?)
Откуда такой нелепый вывод?
Михал Михалыч писал(а):Это всего лишь ваши домыслы.."А был ли мальчик?"(с)
У вас есть основания считать что его не было?
Михал Михалыч писал(а):Вы ничего не доказали к сожалению.. См.выше.
Доказательства были на уровне sapienty sat, к сожалению ... для вас
Михал Михалыч писал(а):То есть пристрелять артиллерию по мосту.. оборудовать позицию для орудя Сиротинина время было...
Да
Михал Михалыч писал(а):То есть задача была поиметь нескотлько фашистких тушек, а не задержать как можно дольше противника? Где логика? Например подрыв моста с техникой гарантированно давал результат)
1) Я не знаю как точно стояла задача
2) Я не знаю какие у советского командования были планы относительно моста
technolog писал(а):Так о чем спор то?
Тут такое дело... в общем у людеф личные счеты с советской властью, и "ради красного словца не пожалеет и отца" т.е. Колю Сиротинина в нашем случае, вот
Fireman писал(а):Не-а... не катит... 55 сд в составе 4А была существеннее юго-западней. Около Пропйоска. Уточнил по карте, это не менее 40-45 км от места рассматриваемых событий. Да отступала дивизия потом не через Кричев, а прямо на восток.
40-45 км это суточный марш, дивизия это одно, а отдельные ее подразделения - другое, т.ч. часть оной или любой другой, в частности гаубицы, запросто могли оказаться в полосе 4ВДК
Слоняра писал(а):В смысле вы никогда не слышали, что полковые и дивизионные пушки ведут огонь с закрытых огневых позиций.
Интересно - откуда этот вывод? и с чего? Вы способны адекватно понимать написанное?
Слоняра писал(а):Можно почесать репу и предположить, что это были трехдюймовки или полковые пушки - однобрусные и короткоствольные и которые числом превосходят 122-мм гаубицы вместе взятые.
Очередная "средняя температура по палате"? Т.е. если 3д было больше то в нашем случае однозначно были 3д, фииерично
Слоняра писал(а):Вы то сами поняли что завернули? Кто- что а vav180480, про температуру. Постом выше вы в главные герои стрельбы из-за моста усиленно сватаете гаубицы Шнейдера потому как их «большинство», а вопрос почему бы не поставить поболее ПТ пушек которых больше чуть ли не в три раза чем гаубиц Шнейдера вызывает у вас повышение температуры. Ой молодец, ой посмешил.
А я в том смысле что не надо путать наличие орудий в РККА и наличием определенных образцов в конкретном месте и в конкретное время тем более в неком хаосе отступления ("Господи я как быдто со стеной разговариваю" (с) плачущий еврей у Стены плача)
Слоняра писал(а):Вы продолжаете настаивать, что воевать у нас вызывались только добровольцы? К этому времени нежелающих предаваться такому времяпровождению начали расстреливать.
Если план боя зависит от одного человека, и опасность смертельна, то вызывается доброволец, хоть какая то гарантия что он не запорет все дело.
Вот надо вам в разведку когот послать, вы как командир посылаете Васю Пупкина потому как он сволочь и трус просидел под кустом во вчерашней атаке, вы как убежденный либерал и демократ желаете справедливости и посылаете Пупкина в дозор, Вася обосрался и в дозоре, слинял нафик или ниче не разведовал и сообщил те сведения что пришли ему в голову, и через час вся ваша рота полегла, НО ЗАТО СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА, фиерично
Слоняра писал(а):Это, несомненно, нервный тик. Если не пробивала 45-мм граната при установке на удар должен был пробить осколок?
А если в 250 статье ПСиУО96 пишется что при стрельбе по легкой бронетехнике нужно выставлять ВСЕ взрыватели на осколочный, как ЭТО понимать?
Ну вот вам еще ссылочка для просветления
http://otvaga2004.narod.ru/publ_w5/010_art.htm
Там очень эротичные фотографии убитых БЛИЗКИМИ РАЗРЫВАМИ Т-55 и Центуриона осколками 155мм снаряда, защищенность коих в разы больше чем у Т-2-3-4 (хотя я и снаряды предположил 122мм)
Дальнейший бред про Ф-1 поскипан, потому как стремно сравнивать 700г гранату с 22кг снарядом
Fireman писал(а):Вопрос 1. А может быть рекой местные жители считали речку Добрость, которая протекает прямо по деревне? И именно из-за нее вела огонь батарея, а? И куда ушел раненный лейтенант? Полз, исекая кровью 8 км Кричева или же доковылял до своей батареи, что располагалась прямо у деревни за речкой?[/B]
Да могло быть что угодно, просто я ИМХО предолжил оптимальный вариант картины боя, а лейтенат мог уползти куда угодно, хоть бабке(бабе) в хату, на перевязку и оклиматься
Дальнейший не обоснованный бред про Сиротинина - дизертира - поскипан
Alter писал(а):Беда в том, что чем большими подробностями обрастают *подвиги* , тем большим сомнениям они подвергаются.
Так точно, есть куча доморощенных аналитегов которые запомоят что угодно, у них поставлен нюх на говно.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

1) Я не знаю как точно стояла задача
... равно как не знаю - стояла ли вообще хоть какая нить задача. Как не знаю - кто ее ставил и кому. И не было ли это личной инициативой Коли.
2) Я не знаю какие у советского командования были планы относительно моста
... равно как не знаю - были ли вообще у командования в этот момент хоть какие нить планы относительно моста, Коли и вообще ситуации, кто конкретно командовал, почему командовал именно так...
одним словом - достоверно Вы ничего не знаете.
Как и мы.
как и все.
Мы все (и Вы в том числе) можем только предполагать основываясь на
- топографии местности
- ТТХ техники
- знании истории и документов
- логики
Вот надо вам в разведку когот послать, вы как командир посылаете Васю Пупкина потому как он сволочь и трус просидел под кустом во вчерашней атаке, вы как убежденный либерал и демократ
... посылаю Васю Пупкина, который во первых - был единственный выживший во вчерашней атаке, именно потому что он как сволочь и трус просидел под кустом, в то время как все храбрые и смелые развесили свои кишки на колючке нейтральной полосы.
Все развесили, Вася один остался. некого больше посылать.
Ну а во вторых, Вася при выполеннии задания как убежденный трус - голову попусту не подставит, геройствовать не будет, тихо сползает, тихо посчитает что надо, тихо вернется. Живым.
И вся рота (естественно новое пополнение) останется жива.
и будет бить фашистов.
Справедливость как Вы совершенно верно заметили - восторжествовала.
Ах, да - ну и естественно -
фиерично
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а):одним словом - достоверно Вы ничего не знаете.
Как и мы.
как и все.
Мы все (и Вы в том числе) можем только предполагать основываясь на
- топографии местности
- ТТХ техники
- знании истории и документов
- логики
Кэп, вы?
Erikmaster писал(а):... посылаю Васю Пупкина, который во первых - был единственный выживший во вчерашней атаке, именно потому что он как сволочь и трус просидел под кустом, в то время как все храбрые и смелые развесили свои кишки на колючке нейтральной полосы.
Угу, главное правильно расставить акценты, трусы - выживают, храбрые - кишки. Главное правильно проассоциировать храбрость с тупостью. В детском саде ("штаны на лямках") такое срабатывает
Erikmaster писал(а):Все развесили, Вася один остался. некого больше посылать.
Ну а во вторых, Вася при выполеннии задания как убежденный трус - голову попусту не подставит, геройствовать не будет, тихо сползает, тихо посчитает что надо, тихо вернется. Живым.
Еще одни акцентик трус = умный, все правильно, так держать
Erikmaster писал(а):И вся рота (естественно новое пополнение) останется жива.
и будет бить фашистов.
Справедливость как Вы совершенно верно заметили - восторжествовала.
А в реальной вселенно зачастую вызывают добровольцев, а не заведомых трусов, так то.
ЗЫ: Да много народу сюда слетелось, ВЕСНА
Подполковник

Сообщение Alter » .

vav180480 писал(а): Так точно, есть куча доморощенных аналитегов которые запомоят что угодно, у них поставлен нюх на говно.
А есть пейсатели-фантасты, которые как раз и пытаются скрыть говно, посадив сверху хорошо пахнущие розы мифических подвигов.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

Дальнейший не обоснованный бред про Сиротинина - дизертира - поскипан
А почему это вы считаете бредом? Мои домыслы, между прочим, основываются ЕДИНСТВЕННОМ документе во все этой истории. Так, что я настаиваю: объясните, почему вы считаете это бредом?
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Alter писал(а):А есть пейсатели-фантасты, которые как раз и пытаются скрыть говно, посадив сверху хорошо пахнущие розы мифических подвигов.
Я не знаю как разговаритвать с моральными уродами, извините
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Угу, главное правильно расставить акценты, трусы - выживают, храбрые - кишки. Главное правильно проассоциировать храбрость с тупостью. В детском саде ("штаны на лямках") такое срабатывает
да это и потом срабатывает.
Это собственно всегда срабатывает.
А вот Ваш акцентик - -
Вася обосрался и в дозоре, слинял нафик или ниче не разведовал и сообщил те сведения что пришли ему в голову, и через час вся ваша рота полегла
- не срабатывает никогда.
потому как зело гнилой.)))
Еще одни акцентик трус = умный, все правильно, так держать
Так и держим. И Вас заодно учим. И не таких учили.
А в реальной вселенно зачастую вызывают добровольцев, а не заведомых трусов, так то.
В реальной вселенной назначают тех кто на субьективный взгляд командира выглядит (либо имеет репутацию) человека, способного справится с задачей, и вернутся живым.
А тут все зависит от командира.
дебил - пошлет дебила.
Умный - умного.
храбрый - храброго.
то есть - подобное - пошлет подобное.
А вот на исход выполенния задачи все это - не будет иметь вообще никакого значения. Потому что выполнит задачу только тот кто имеет возможность способность и мотивацию ее выполнить. И очень удачлив.
То есть шансов выполнить задачу намного больше у разумного труса, чем нежели у неразумного храбреца.
Ну а добровольцы вообще - масса крайне ненадежная.
Самая распространенная картина - "Вызвался добровольцем, харахорился и орал что море по колено. пошел в атаку полной грудью крича ура. как только рядом легла первая очередь - обосрался от страха, лежал в воронке и скулил. пока штыком в жопу не погнали дальше, в то время пока сволочи и трусы трусливо хоронясь под кустиками переползали ближе к пулемету, и закидав его с безопасного расстояния гранатами расчистили проход. Обосранные штаны добровольца долго ходили анекдотом в подразделении"
ЗЫ: Да много народу сюда слетелось, ВЕСНА
Вы абсолютно правы. Вас кстати давно не видно было, и вот - и весна и Вы тут как тут..))))
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Fireman писал(а):А почему это вы считаете бредом? Мои домысли, между прочим, основываются ЕДИНСТВЕННОМ документе во все этой истории. Так, что я настаиваю: объясните, почему вы считаете это бредом?
Я не специалист чтобы комментировать бред, я не знаю как и почему он у вас сформировался, ибо не могу построить цепочки от вашего единственного документа к Сиротинин - дизертир, еще раз, кто ищет говно тот всегда найдет, это очень просто, продолжайте в том же духе.
А по факту, весь ваш ЕДИНСТВЕННЫЙ документ основывается опять же на стате в Огоньке, где вполне вероятно попутали 55 полк с 55 дивизией
А согласно вот этому
http://www.bdsa.ru/index.php?option=com ... &Itemid=56
28 СК 42 СД - Обороняет рубежи Закрупец, устье р. Проня. В 3.00 15.7 до 100 танков с мотопехотой противника прорвали фронт на стыке 42 и 55 сд, захватили м. Пропойск и продвигаются по шоссе на Кричев. Дивизия продолжает обороняться по р. Проня на прежнем рубеже
Т.е. Сиротинин был из отступавшей на Кричев 55 дивизии и был выставлен в заслон, все как я и предположил ранее, все сходится
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

и был выставлен в заслон
Одного человека в заслон не оставляют.
И двух не оставляют.
Это либо наблюдатели, либо корректировщики либо - самодеятельность.
Либо сказка.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а): ...
Абсолютно весь бред на тему "военной психологии" поскипан, так как ничего нового в дискуссию не привнес, извините
Подполковник

Сообщение Alter » .

Так этой истории уже год и здесь неплохое обсуждение дано:
http://deep-water.ru/?http://jaropolk14 ... 60122.html
*Не отступал только наводчик Коля Сиротинин - совсем мальчишка, невысокий, тихий, щупленький* -именно таким и должен быть герой, косая сажень в плечах и молодецкий посвист в таких делах не рулят.
*«Здесь останутся два человека с пушкой», - сказал командир батареи. Николай вызвался добровольцем. Вторым остался сам командир. *
Согласитесь, весьма странный командир. Нужно было сказать по жизни так-*здесь останусь я и некто*. Два человека С пушкой, а сам на мост побежал-прикольный малый.
*Пушка тонула в высокой ржи*-так это была 45 -стопудово, ибо 76 мм во ржи утонуть не могла никак. Высокая рожь!, очевидно, *заменяла* прицельные приспособления орудия, оттого такая меткость!!
Высокая рожь-созревшая рожь, помню мы на пулЯгоне стреляли зажигательными не по мишеням , а по *высокому бурьяну* -был небольшой пожар в джунглях, нам потом дали..
*Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты*.
Типа немцы так это , не спеша во время расстрела колонны, подкатывают два танка, вылезают камерады, неспеша цепляют трос и Коля им , понимашь, за это всыпал, конечно, подбил-куда ж.
*Почти два часа этого странного боя немцы не могли понять, где окопалась русская батарея. А когда вышли на Колину позицию, у того осталось всего три снаряда*.
Бой действительно весьма странный, если не сказать больше.
За два часа расстрелять 57 снарядов и три оставить -надо так это, вяло, с перерывами на перекур(обед) и зевками очень постараццо. Немцы , кстати, тоже перекуривали это дело! :P.
Немцы *вышли*!!!! Вышли!!, т.е. блуждали себе в высокой ржи и совсем случайно наткнулись на Колю с карабином...
*Ему тогда только-только исполнилось 19 лет*.
Парень 21 года рождения. 1941-1921=20 лет, а тут *тока*.
Эта история для местной школы и то для детей 6 класса :(.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а): Одного человека в заслон не оставляют.
И двух не оставляют.
А вы специалист по заслонам пологаю?
Erikmaster писал(а):Это либо наблюдатели, либо корректировщики либо - самодеятельность.
Естественно самодеятельность, там так и написано летенант вызвал ДОБРОВОЛЬЦА
Erikmaster писал(а):Либо сказка.
Так, так хочется чтобы это была сказка, да?
Подполковник

Сообщение Alter » .

vav180480 писал(а): Я не знаю как разговаритвать с моральными уродами, извините
Предсказуемо в отсутствии какой-бы то ни было аргументации, простой человеческой логики. Трамвайное хамство -весьма неплохой ход в этом случае.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Очередной бред про высокую рожь и тупорылых немцев обсуждать не буду, а вот туточки описание боев 55 дивизии 107 полка в ройоне Пропойска - Кричева
http://militera.lib.ru/memo/russian/morozov_da/03.html
Описание испещрено тем как из дивизии передавали одни подразделения и усиливали другими, там же упомянута 6 стрелковая дивизия, так что где там оказался Сиротинин понять трудно
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

А вы специалист по заслонам пологаю
А Вы я так понимю - Не специалист?))
Естественно самодеятельность, там так и написано летенант вызвал ДОБРОВОЛЬЦА
добровольца - для чего? "выполнения приказа вышестоящего командования" или "самодеятельности лейтенанта"?
Так, так хочется чтобы это была сказка, да?
да нам - в отличии от Вас - как то фиолетово.
Коля давно мертв. война давно выйграна.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а):А Вы я так понимю - Не специалист?))
А я не говорю как надо правильно я предпологаю как было
Erikmaster писал(а):добровольца - для чего? "выполнения приказа вышестоящего командования" или "самодеятельности лейтенанта"?
самодеятельности лейтенанта пологаю
Erikmaster писал(а):да нам - в отличии от Вас - как то фиолетово.
Вы себя на "вы" называете? Странно, хотя ничего странного
Erikmaster писал(а):Коля давно мертв. война давно выйграна.
Великие Отечественные Войны не выигрывают в них одерживают Победу, это я так к слову, расставил акценты
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Вы себя на "вы" называете? Странно, хотя ничего странного
Конечно ничего странного - ведь нас много. Я, Слоняра, СРЛ, Альтер.
Великие Отечественные Войны не выигрывают в них одерживают Победу, это я так к слову, расставил акценты
А Вторые Мировые войны - выигрывают.
И я точно знаю что Советский Союз выйграл Вторую Мировую войну.
Я вот только не пойму - Вы что - не согласны с этим?
Или Вы этого не знаете?
Это я так, к слову, - акценты расставил.
Подполковник

Сообщение Alter » .

*Артснабженцы дивизии и полков сбились с ног, а достать ничего не могли. Большое количество складов, в том числе и наш уреченский склад, оказались на территории, оккупированной врагом. С тыловых баз вооружение еще не поступало.
Фашисты захватили Кричев, вышли к реке Сож от Пропойска до Мстиславля. Наше положение еще более осложнилось. *
Достать нечего не могли, а 60 снарядов на *пацана* всегда.
Вооружений не поступало, конечно, раз: *Большое количество складов, в том числе и наш уреченский склад, оказались на территории, оккупированной врагом*.
Самое обидно то, что автор воспоминаний ни словом не обмолвился о *подвиге*, а такие моменты никак не забываются, шутка ли 11 танков и 7БТР?

*Фашисты захватили Кричев*-как просто и обыденно :(.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а): Конечно ничего странного - ведь нас много. Я, Слоняра, СРЛ, Альтер.
1) За всех говорить стремно
2) Стремно историческую правду определять голосованием
дальнейшая трепотня, не по делу поскипана
Panzernik
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Panzernik » .

Про Бретон-Вудские соглашения ничего не слыхали
Вообще-то на 1 сентября 1939 года как впрочем и на 22 06 1941 долар США был зеленой бумажкой. И валютой естевственно не являлся.
Кому вершки, кому корешки
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

А я не говорю как надо правильно я предпологаю как было
И я предполагаю. Причем мои предположения отличаются от Ваших.
Потому как я за версию - "корректировщики".
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

1) За всех говорить стремно
2) Стремно историческую правду определять голосованием
1) Это Вам. А мне - нормально.
Впрочем - если кто из этих людей не согласен что я говорю и от его имени - он конечно скажет.
2) А мы не определяем историческую правду. Ввиду невозможности такового определения.
Мы всего лишь определяем чья версия событий больше похожа на правду.
Ваша - похоже менее других.
Вот и все.
Подполковник

Сообщение Alter » .

vav180480 писал(а): дискуссию
Это мне нравится :D!вроде как дискусия, но *говно*, *моральные уроды*, *бред*-как это мило. Как это ни странно, но в отношении ни стартёра топика, ни Сиротинина Н., никто таких терминов не употреблял.
Почему *плохие парни* такие вежливые и культурные и аргументированные, а *хороший* , какой-то нехороший?
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Alter писал(а):*Артснабженцы дивизии и полков сбились с ног, а достать ничего не могли. Большое количество складов, в том числе и наш уреченский склад, оказались на территории, оккупированной врагом. С тыловых баз вооружение еще не поступало.
Фашисты захватили Кричев, вышли к реке Сож от Пропойска до Мстиславля. Наше положение еще более осложнилось. *
Достать нечего не могли, а 60 снарядов на *пацана* всегда.
На данный конкретный случай нашлись, что в этом странного? хотя ах да у вас "средняя температура по палате" а по факту в передке 45ки - 50 снарядов, а в зарядном ящике 100
Alter писал(а):*Фашисты захватили Кричев*-как просто и обыденно :(.
А оно оказалось не просто и не обыденно, автор действительно всего не знал, что здесь странного?
Но остался факт, возле Кричева отметилась 55сд и 6сд, в составе дивизий были гаубичные полки, а рассказе журналиста появился 55 полк 6 дивизии
Erikmaster писал(а):И я предполагаю. Причем мои предположения отличаются от Ваших.
Потому как я за версию - "корректировщики".
А я прямо за то что написано со слов свидетелей, оно конечно кому то выгодно выставить профессоров физмата тупарями не способными вставить ленту в пулемет а колхозников сочинителями сказок (именно так правильный уничижительный акцент "сказка" или "байка"), но я как то изначально привык думать о людях хорошо, мало того то о чем говорили свидетели очень похоже на правду. То с какой легкостью немцы таки взяли Кричев говорит в пользу того что его почти никто не оборонял. Есть громкое событие за которое Гудериану дали медальку ВЗЯТИЕ КРИЧЕВА, а есть маленькое, о котором советская официальная сторона не знала - подвиг Коли Сиротинина
Подполковник

Сообщение Alter » .

Erikmaster писал(а): Впрочем - если кто из этих людей не согласен что я говорю и от его имени - он конечно скажет.
Я не согласен! :( Мне понравился Fireman в нашей типа *дискусии* о былинах, его бы я возле той пушки оставил-зрит в корень, не промахнётся. :)
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а): 2)Мы всего лишь определяем чья версия событий больше похожа на правду.
Ваша - похоже менее других.
Вот и все.
Моя как раз более похожа я один привел аргументов больше чем ваша компашка вместе взятая, а определять наиболее вероятную версию надо не голичеством голосов за и против а количеством и весом аргументов, да?
Мои аргументы помимо количества имеют наибольший вес, я только что на Библию не сослался
Подполковник

Сообщение Alter » .

vav180480 писал(а): На данный конкретный случай нашлись, что в этом странного?
А поясню. Что 60 типа бронебойных снарядов , в отсутствии таковых повсеместно, доверили 19!? летнему пареньку. Причём,одному!
vav180480 писал(а): А оно оказалось не просто и не обыденно, автор действительно всего не знал, что здесь странного?
А поясню2.Автор , так понимаю, относится к командирам высшего или среднего звена, не простой же солдат жизнеописует так ярко все события и на тебе-ни слова о Кричеве, т.е. советское командование не знает, какие приказы отдаёт, паче не знает об их выполнении. Т.е. задержать камерадов возле моста это частная инициатива командира орудия -лейтенанта?
Подполковник

Сообщение Alter » .

vav180480 писал(а): я один привел аргументов больше чем ваша компашка вместе взятая
Что и являлось целью данного топика :(.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»