Коля Сиротинин

Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

kotowsk писал(а): причём было сказано что старьё типа французских и т 35 вообще не брали. (хотя вроде бы их то как раз и было 170)
вот это другое дело. 35(t) - это совсем не 38(t), это совсем другая машина. Потом, что значит "было сказано что старьё типа французских и т 35 вообще не брали".
Кем было сказано? 6-я танковая дивизия вермахта была вооружена именно танками 35(t). Там их было 160 штук, на них приходилось почти две трети имевшихся в дивизии танков
Изображение
Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

kotowsk писал(а): цифры не мои, цифры резуна. с него и спрос... пачкаться о его писанину я не намерен
Не надо пачкаться о Резуна. Можно пользоваться Йенцем, Мюллером-Гиллебрандтом, на худой конец - Барятинским. Кто виноват в том, что Вы никого, кроме Резуна, не знаете? Адмирал Иван Фёдорович Крузенштерн?
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

ну а у более серьёзных авторов общее количество т 38 (иногда их так называли, не совсем правильно, но лень раскладку переключать) от 1300 до 1411. неужели опять подтверждение искать? если надо то только в понедельник, завтра буду водку пьянствовать и безобразия нарушать
Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

kotowsk писал(а): ну а у более серьёзных авторов общее количество т 38 (иногда их так называли, не совсем правильно, но лень раскладку переключать) от 1300 до 1411
запомните, юноша! Серьёзнее Йенца уже никого быть не может. А 1411 - это столько всего танков 38(t) всех модификаций было построено до прекращения их производства в июне 1942. Ощущаете разницу? Не "было в вермахте на 22.06.1941", а "всего было произведено с начала производства по заказу Германии до прекращения их производства в июне 1942"
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

читайте внимательно, девочка:
общее количество
оно и есть общее количество. но вот 1300 или 1411 не все точно уверены. конечно разница в 111 танков это уже детский лепет, но говорить о "точных цифрах" мне уже затруднительно.
Серьёзнее Йенца уже никого быть не может.
а кто его назначил самым серьёзным автором? вы? а чем вас чемберлен, например не устраивает?
Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

kotowsk писал(а): читайте внимательно, девочка:
спасибо бабушка, прочитал.
kotowsk писал(а): оно и есть общее количество. но вот 1300 или 1411 не все точно уверены. конечно разница в 111 танков это уже детский лепет, но говорить о "точных цифрах" мне уже затруднительно
И кто писал про 1300, ссылку можно? У же не Вы ли, бабушка?
у Чемберлена я взял 1411 . Но разговор начался с наличия танков на 22.06.1941, не так ли?
kotowsk писал(а): а кто его назначил самым серьёзным автором? вы? а чем вас чемберлен, например не устраивает?
Он сам себя назначил. И если Вы об этом не знаете, то всерьёз с Вами спорить не о чем.
Раз речь изначально зашла о наличии на 22.06.1941, то главный тут Йенц. И если Вы потрудитесь прочитать, как называется его книжка, Вы поймёте (возможно, но всерьёз на это рассчитывать я бы не стал), почему.
А у Чемберлена общие данные, но без разблюдовки, чего, где, когда и сколько. Ибо если пытаться всерьёз собрать ВООБЩЕ ВЕСЬ материал для одной книжки, то такая книжка никогда не выйдет, ибо это очень трудоёмкое дело
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

1) здесь ужу 1414 танков итого - http://www.panzervaffe.1939-45.ru/pz38%28t%29.php
2) здесь 1396 - [url=http://weapons-of-war.uсоz.гu/publ/34-1-0-275]http://weapons-of-war.uсоz.гu/publ/34-1-0-275[/url]
3) здесь обтекаемо - более 1300. тоже похоже не уверены в точных цифрах.
4) здесь тоже не уверены - http://www.new.snariad.ru/germany-tanks ... r-kpfw-38/
5) а это просто для общего развития. - http://zhurnal.lib.ru/t/tonina_o_i/panz ... t_99.shtml
за сим откланиваюсь - у меня праздник.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Maximych писал(а): Будьте мужчиной, ответьте прямо, "да" или "нет" - немецкие самолёты, произведённые за пределами Германии, увеличивают общеизвестные цифры самолётов, поступивших на вооружение Люфтваффе?
Будьте мужчиной, ответьтье "да" или "нет" сколько Франция произвела аллюминия для Германии и для люфтвафли в частности? Сколько произвела электроэнергии чтобы этот аллюминий выплавить? Сколько произвела угля чтобы выработать эту электоэнергию?
Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

vav180480 писал(а): Будьте мужчиной, ответьтье "да" или "нет" сколько Франция произвела аллюминия для Германии и для люфтвафли в частности? Сколько произвела электроэнергии чтобы этот аллюминий выплавить? Сколько произвела угля чтобы выработать эту электоэнергию?
и после этого некоторые утверждают, что СССР победил Гитлера ОДИН. Когда до 22.06.1941 года, при целенькой - муха не садилась советской индустрии - промышленные возможности Германии, включая оккупированные территории, значительно превышали советские.
Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

kotowsk писал(а): 1) здесь ужу 1414 танков итого - http://www.panzervaffe.1939-45.ru/pz38%28t%29.php
ссылались бы сразу на "Мурзилку". Там приведены характеристики одни на все модификации. Так не бывает
kotowsk писал(а): 2) здесь 1396 - [url=http://weapons-of-war.uсоz.гu/publ/34-1-0-275]http://weapons-of-war.uсоz.гu/publ/34-1-0-275[/url]
"Проблемы при загрузке"
kotowsk писал(а): 3) здесь обтекаемо - более 1300. тоже похоже не уверены в точных цифрах.
где "здесь"? ССылка где?
kotowsk писал(а): 4) здесь тоже не уверены - http://www.new.snariad.ru/germany-tanks ... r-kpfw-38/
по Чемберлену у Ausf.D бортовая броня 15, а тут
Pz.Kpfw.38(t) Ausf.D, Е, F и G - четыре серии танков с усовершенствованной броневой защитой. Толщина лобовой брони корпуса и башни доведена до 50 мм, бортов корпуса и башни - до 30 мм.
ссылались бы сразу на "Мурзилку".
kotowsk писал(а): 5) а это просто для общего развития. - http://zhurnal.lib.ru/t/tonina_o_i/panz ... t_99.shtml
вот только эта натуральная брюнетка забыла выяснить, сколько из "потерянных безвозвратно" в тех табличках танков было сожжено, сколько подбито и брошено из-за отступления. Так что пускай сама развивается. Она, видите ли, живучесть немецких танков изучала.
Немцы за четыре месяца боёв в отступлении вытащили и отремонтировали 8715 танков и штурмовых орудий с самоходными ПТО, по 2200 (округлённо) в месяц при среднемесячной численности в войсках танков и самоходок этого типа (округлённо) 5000 штук. То есть на один отремонтированный за месяц танк в наличии имелся 2,2 танка. В СССР в среднем за войну было сделано 430 тыс ремонтов танков и самоходок, то есть чохом за всю войну 9250 ремонтов в месяц при среднемесячной численности в войсках менее 8000 совершенно точно. В задаче спрашивается, чьи танки больше времени проводили в ремонте - немецкие или наши?
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Maximych писал(а): и после этого некоторые утверждают, что СССР победил Гитлера ОДИН. Когда до 22.06.1941 года, при целенькой - муха не садилась советской индустрии - промышленные возможности Германии, включая оккупированные территории, значительно превышали советские.
Понятно, это такой ответ "мужчины" :) про Францию
Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

vav180480 писал(а): Понятно, это такой ответ "мужчины" про Францию
Это такой вопрос "мужчины" про Францию:
vav180480 писал(а): Будьте мужчиной, ответьтье "да" или "нет" сколько Франция произвела аллюминия для Германии и для люфтвафли в частности? Сколько произвела электроэнергии чтобы этот аллюминий выплавить? Сколько произвела угля чтобы выработать эту электоэнергию?
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

vav180480 писал(а): 1) Вы ж сами грили что снабжение было по ВОСТОЧНОМУ берегу Сожа
С 17.07 - это очевидно.
vav180480 писал(а): 2) Бой ббыл в первой половине дня
А 2 дивизион 84 Лап взял да и переправился на восточный берег Сожа в Мстиславле. Как и весь остальной сводный отряд из 6 СД,55 СД и 4 ВДК.
vav180480 писал(а): А с какого перепугу вы взяли что их нет?
Если я ошибаюсь, то приведите цитатки из мемуаров Жадова, Морозова, Сандалова и других, где говорилось бы, что 2 дивизион 84 лап участвовал в бою в обороне Кричева. Жду-с...
vav180480 писал(а): В сборник попадают все приказы и донесения?
Не все. Думаете, это дает вам право нести бредятину и отсебячину?
vav180480 писал(а): Ну дык про 2 батальон 409 полка 137 дивизии тож тишина, однако он там был, так?
Как же тишина? А свидетельства участников-очевидцев? Ларионов, Петров...
А вот вам такой вопрос. 2 батальон 409 СП 137 СД отметился в бою под Кричевым. А где в это время были два других батальона этого полка?
vav180480 писал(а): Да очень просто, все можно было провернуть 16 вечером
Объясниете, как 2 дивизион 84 лап, будучи 16.07. еще в Мстиславле, причем не на "низком старте" для рывка в Кричев, а участвуя в серьезных боях в течении дня 16.07. уже вечером того же дня оказался за 40 с лишним км? И это по дорогам, где свирепствует авиация противника? Да еще при отсутствии информации о противнике? Далее, он успел сделать ре-ког-нос-цировку местности, послать наблюдателей, пристрелять репера да так, что никто из 409 Сп 137 СД ничего не видел и не слышал.
Бред сивой кобылы.
vav180480 писал(а): Сиротинин мог быть и из 6 дивизии 2 дивизион 84 ЛАП 55 дивизии это только одна из версий я не ставлю се целей описать все возможные версии
Потому что все остальные ваши версии будут точно такими же. Бредовыми.
vav180480 писал(а): А зачем мне для дилетантов стараться? Если они нихрена не понимают - их проблемы
Vavчик, вы еще не поняли, что хоть этот раздел форума называется "Артиллерия", но в вашей теме "Коля Сиротинин" собственно артиллерии очень и очень мало. Если не считать вашего реферата по теме "Как бы я пострелял с закрытой позиции не имея карты, связи и пр." Причем оценочку по этому рефератику грамотные офицеры-артиллеристы вам поставили. Неуд.
Тут чистая история, попытка восстановления реальной картины возникшей в районе Кричева 16-17 июля 1941 г. И она совершенно не такая, как вы ее пытаетесь здесь нарисовать. Картина гораздо более масштабна. И ее участники - это не только Коля и лейтеха. И даже не только 2 сб 409 сп 137 сд. Количество участников в ДЕСЯТКИ раз больше.
Разобравшись в ней, вы, возможно ( хотя как-то лично мне не очень верится) сможете понять бессмысленность вашей версии.
vav180480 писал(а): На столько же логично предположить что бабушка Сиротинина оказалась дедушкой.
Я так понял, что возразить что-то дельное против моего объяснения, почему у погибшего бойца был найден чужой медальон на имя Сиротинина вы НЕ можете? Не стеснятесь, признайте свое поражение и по этому вопросу. Я сильно злорадствовть не буду.
vav180480 писал(а): Маразм у дедушки крепчал. Скоро на визг сорвется.
Дедушка отдохнул три дня на дачке и готов и дальше учить уму-разуму зарвавшихся сопляков.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

ничего себе, пока я праздновал тут уже дрочун вернулся. вот только неясно осталась его жопа девственной или всё же нет? скорее всего нет. таких, как правило быстро опускают. тем более что даже дебил понял бы что ежели страна воюет, то она просто не способна производить очень много оружия, так как рабочие призываются в армию и жрут казённые харчи "даром", расплачиваясь со страной лишь своей кровушкой.
теперь про мурзилку. деточка вы уж докажите что это мурзилка, а то я уже заколебался ссылки приводить. только что от стола отошёл, а тут какие то подростки неуважительно к моим ссылкам относятся (правда я их потому и приводил что ОЧЕНЬ в них сомневался).
kettle
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение kettle » .

kotowsk писал(а): ежели страна воюет, то она просто не способна производить очень много оружия,
выпуск оружия (по сравнению с мирным временем)возрастает - за счет привлечения к выпуску вооружений предприятий всех отраслей и снижения требований к продукции. Еще задействуют накопленные мобрезервы. Называется "перевод экономики на военные рельсы".
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

Называется "перевод экономики на военные рельсы".
а ежели этот перевод произвести без военного призыва специалистов то производство ещё вырастет. а ежели вооружение не просто в бой бросать, а поставлять друзьям, получая компенсацию за расходы то произвести можно ещё больше.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

ну чмо опять разбушевалось. я то на коз не лезу и задницу никому не подставляю, у меня отсталые вкусы.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

опять чмо со своей педерастической логикой промахнулся. чахнуть я не собираюсь. что же касается моих переходов то я про них уже писал, повторяться не собираюсь.
кстати рад что хоть задницей для друзей можете хоть что то хорошее сделать.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

чмо, а ты только задницу даёшь, или ещё отсасываешь?
GOR1

Сообщение GOR1 » .

[QUOTE]Originally posted by SRL:
.. :)
:)
По сравнению с произведенным в ОДНОЙ стране (т.е. США) произведенное в воюющих странах выглядело смехотвороно. Причем из таблиц видно, что производство основных указанных продуктов во время войны не падает а только повышается. Из чего следует, что если бы США были втянуты в войну настолько, что это угрожало бы самому существованию США, или непосредственно территории самих США, амеры просто завалили бы противников (не трупами как СССР), а танками, пушками и самолетами.
Да США и так завалило воюющих (и разгромленных после войны) стороны бомбами и..... продуктами питания.
Вторая в войне моторов одозначно была Германия. Причем по выплавке того же алюминия видно, что Германия обошлась бы и без "алюминия Франции". Он был бы ей нах не нужен сражайся она только с СССР... :) В гробу Германия видала "алюминий Франции", если бы не США... :)
Но Германию угораздило связаться с США... :)
Таблица показывает, что Германия в одиночку (и без проышленности оккупированых территорий) могла бы бороться моторами одновременно и с СССР и Англией.
Таблицы однозачно показывают что без ленд-лиза и внелендлизовских поставок (о которых поцриоты стараются вообще не поднимать вопроса... :) поскольку за время войны за дополнительные поставки помимо ленд-лиза было продано по разным оцекам от 300-до 500 тонн золота, в результате чего золотой запс СССР в 1945 г...остался всего в 35 тонн.) , т.е. читай без помощи как безвозмездной так и возмездной (за золото) США, СССР бы не выстоял бы однозначно.
И никогда (даже теоретически) бы не выстоял если бы Герамания напала бы только на СССР не ввыязавшись в драку со всем цивилизованым белым миром.
Не было у СССР ВООБЩЕ никаких шансов... если бы не США... :)
Ежемесячные данные стали для 1939 (тыс. т):
США - 3990 (1)
Германия - 1980 (4)
СССР - 1464 (4)
Великобритания - 1120 (1)
Япония - 500 (3)
Италия - 190 (3)
Канада - 120 (1)
В 1939 г. Германия значительно опередила Англию и Францию вместе взятые (и Европу в целом) по выплавке алюминия. Выплавка алюминия - основы самолетостроения - достигла в Германии 1939 г. 194 тыс. тонн.

Производство стали (1943):
США - 80,6 млн. тонн (2)
Германия - 30,6 млн. тонн (3) (34,6 млн. тонн всех оккупированных территорий) (3)
Великобритания - 13,2 млн. тонн (2)
Канада - 1,8 млн. тонн (2)
URSS - 8,5 млн. тонн (3)
Япония - 6,3 млн. тонн (4)
Производство алюминия (1942, 1943):
США - 472 400 тонн (2)
Германия - 264,0 тыс. тонн (1) (309200 тонн для всех оккупированных территорий)
Великобритания - 47 600 тонн (2)
Канада - 309 тысяч тонн (2)
URSS - 51 700 тонн (3)
Япония - 103 100 тонн (4)

(1943)
США - 834 800 тонн (2)
Германия - 250 100 тонн (1) (296300 тонн для всех оккупированных территорий)
Великобритания - 56 600 тонн (2)
Канада - 450 тысяч тонн (2)
URSS - 62 300 тонн (3)
Япония - 141 100 тонн (4)

Производство угля (1943):
США - 586 200 000 тонн (2)
Германия - 268,9 млн. тонн (битумная) (1), (сеть?) Экспорт 15,7 млн. тонн (3), (353 600 000 тонн в завоеванной Европы) (3), 252,5 млн. тонн (бурый уголь) (1)
Великобритания - 202,1 млн. тонн (2)
Канада - 11,5 млн. тонн (2)
СССР - 54,8 млн. тонн (битумная), 38,4 млн. тонн (бурый уголь) (3)
Япония - 55,5 млн. тонн + 4900000 тонн чистого импорта (4)
Битумные угля:
Axis: 409 100 000 тонн
Союзники: 854 600 000 тонн

Производство чугуна (1943):
США - 55,8 млн. тонн (2)
Германия - 24,2 млн. тонн (3) (27,8 млн. тонн всех оккупированных территорий) (3)
Великобритания - 7,3 млн. тонн (2)
Канада - 2,7 млн. тонн (2)
URSS - 5,6 млн. тонн (3)
Япония - (4?, В пропорции к сталь) млн. тонн
Источники:
(1) Пингвин Исторический атлас "третьего рейха"
(2) Обзор мирового экономического 1942-1944
(3) http://www.sturmvogel.orbat.com/WarEcon.html
(4) Экономика 2МВ

Великобритания + СССР против Германии (без завоеванных территориях):
Сталь - 0,71
Алюминиевые (1943) - 0,475
Угли каменные - 0,955
Уголь всех - 0,57
Железо - 0,53

Ежегодное производство электроэнергии цифры (в млн. кВт / ч):
1939:
США --- 128 000 (1)
Германия (Altreich) --- 61 380 (4)
СССР --- 43 200 (4)
Великобритания --- 27 733 (2)
Италия - 17 707 (2)
1943:
США --- 217 750 (1)
Великая Германия --- 90000
СССР --- 32288
Великобритания --- 38217
Италия --- 17894
(1) Национальное бюро экономических исследований, базы данных по товарам производства
(2) Экономика 2МВ
(3) http://www.sturmvogel.orbat.com/WarEcon.html
(4) Международное историко Статистика: Европа 1750-1988 ", БР Митчелл

А сегодня с утречка жена принесла с рынка черешню. Угадайте где произведена черешня.... ????
В США... :)
---------------------------------------------------------------------
А что ж вы до сих пор здесь , а не в сша, как ваша черешня?
А то что многие продукты из страны, в которую вы хотели бы свалить в этом вина всяким буржуйчикам , подобным вам.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

а как я хочу что бы все педерасты отсюда свалили.
Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

kotowsk писал(а): а как я хочу что бы все педерасты отсюда свалили.
аргументы небывалой силы, ничего не скажешь
Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

GOR1 писал(а): А что ж вы до сих пор здесь , а не в сша, как ваша черешня?
А то что многие продукты из страны, в которую вы хотели бы свалить в этом вина всяким буржуйчикам , подобным вам.
Вы предпочитаете гордиться мифом "о величии российской державы"? И что эта держава дала миру? Хотя бы в смысле технических достижений, чтобы весь мир оценил российскую/советскую марку.
Подполковник

Сообщение Alter » .

Fireman писал(а): Я так понял, что возразить что-то дельное против моего объяснения, почему у погибшего бойца был найден чужой медальон на имя Сиротинина вы НЕ можете? Не стеснятесь, признайте свое поражение и по этому вопросу. Я сильно злорадствовть не буду.
Возле орудия находился, конечно же, не только один Сиротинин.
Сколько там было бойцов-никто никогда не скажет. С. мог быть убит в первые минуты, после обнаружения пушки немцами, снаряды(коих было немного) кончились и остальные бойцы отошли, возможно влившись в пехотный батальон, отступивший в Кричев. Обнаружив труп одного советского бойца, немцы, как и в последствии *журналисты* с их подачи :), почему -то "решили" про всего одного героя, а может немцы и не решили ничего;сказали закопать, бросили медальон в могилу-на торжественность момента никак не тянет. Через десяток лет нужны были новые имена *простых советских солдат* и кто-то решил -почему бы нет? И были ли там реперы с полками артиллерии впридачу абсолютно неважно.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

Alter писал(а): Через десяток лет нужны были новые имена *простых советских солдат* и кто-то решил -почему бы нет? И были ли там реперы с полками артиллерии впридачу абсолютно неважно.
Решил поинтересоваться практикой торжественных похорон военнослужащих Красной армии солдатами вермахта. Оказалось такие похороны были достаточно распространенным явлении. ПО крайней мере об этом говорит наша пропаганда. Так фашисты хоронили генералов и офицеров, артиллеристов и пограничников, комиссаров и простых солдат. По мнению описывающих такие подвиги похороны, как правило, заканчивались словами немецкого офицера: " Вот так надо сражаться за фюррера/Германию" и оружейным салютом. Некоторым героям враги якобы даже ставили кресты и памятники на могилах.
Что стоит за этим? Похороны "бычка" в назидание своим солдатам, от которых немецкое офицерьё тоже ждало беззаветного самопожертвования или действительное восхищение врагов? Правда или сплошной вымысел? Уверен, начнешь копать в сторону поиска истины - тут же обнаружатся:
1. куча явных нестыковок, как в случае с Сиротининым.
2. тут же объявятся поцреоты с визгом отстаивающие священное право на незыблемость мифов.
Ниже с десяток примеров на данную тему.

501 стрелковый полк дрался без дивизионной артиллерии и противотанкового дивизиона, которые еще не подошли".
Скупые строчки боевого донесения... И все. Больше никаких документов о боях 501 стрелкового полка 162 стрелковой дивизии история не сохранила. Нет в архиве ни журналов боевых действий, ни списков потерь этой дивизии за 1941 год. Видимо, документы были уничтожены при выходе из окружения...
Осталась лишь память людская. Помнят тот бой старожилы деревни Ольгово Витебского района Михеев С.А., Морозова Е.Н., Орловская А.И. и многие другие, к кому мы обратились за помощью в конце сентября 1992 года. Они помнят, как рано утром начался бой на краю деревни Батраки, как строчили по нашим солдатам с чердаков немецкие пулеметы, как налетели самолеты с черными крестами. Как бомбили и расстреливали в упор людей на этом колхозном поле... Помнят, как какой-то комиссар из пулемета "Максим" до последнего патрона расстреливал в упор наступающих фрицев. А потом, когда кончились патроны, отстреливался из пистолета... Последнюю пулю пустил себе в висок... Немецкий офицер приказал похоронить этого офицера со всеми военными почестями...
http://www.kraj.vitebsk.net/?page=vov&sod=_bru_08

5 октября 1944 года во время освобождения Польши Александр Федотович принял свой последний бой. Его солдаты отправились в разведку - нужна была информация о вражеском укрепленном дзоте. Их отправили без ведома Виноградова. Александр, узнав о маршруте группы, забеспокоился - он был не самым безопасным. Прошло четыре часа. Разведгруппа не возвращалась. Александр Виноградов почувствовал, что с его группой разведчиков что-то неладно, упросил командира отпустить его на передовую.
Разведчиков он обнаружил на «острие ножа». Оказывается, силы немцев начали перегруппировку, местность, куда вышли разведчики, была хорошо освещена. Они уже успели перерезать колючую проволоку, но дальше тронуться было невозможно. В этот момент вражеские солдаты заметили группу - вокруг засвистели пули, рвались гранаты. Александр Федотович приказал группе отступать, а сам открыл огонь, прикрывая отход...
Разведчики искали тело командира три дня, но обнаружили только его автомат. Лишь пленный немецкий офицер рассказал, что даже окруженный врагами, раненный и обездвиженный, Александр Виноградов продолжал отстреливаться. Он убил 24 солдата, а потом взорвал себя гранатой. Руководивший обороной этого участка немецкий майор приказал похоронить нашего земляка с почестями в отдельной могиле, заметив: «Вам, солдатам великого Рейха, нужно учиться воевать у этого русского. Он ценой собственной жизни спас своих солдат! Это наш противник, но его храбрость заслуживает почести!».
http://www.iloveizhevsk.ru/center_news/cont_3616.html
В одном журнале недавно прочел статью «Немецкий обелиск пограничной доблести и чести». Авторы, ссылаясь на ветерана Великой Отечественной войны Василия Вечерского, рассказывают захватывающую историю. Суть ее такова. В один из первых дней войны недалеко от села Каменюки два отважных воина-пограничника (один из которых - лейтенант Матвей Апонасенко) совершили дерзкую акцию - вступили в бой с целой мотоколонной немецких захватчиков.
Многих гитлеровцев уничтожили тогда пулеметчики, но и сами погибли. Немецкий офицер, пораженный мужеством противника, якобы приказал затем похоронить пограничников со всеми воинскими почестями и даже: возвести в их честь скромный обелиск, увенчанный пятиконечной звездой. Тогда же, как утверждают авторы, и надпись там появилась: «Прохожий! Обнажи голову и почти минутой молчания память двух храбрых пограничников-пулеметчиков». :О том, что немецкие офицеры (особенно в начале войны) могли себе позволить похвалу достойно сопротивлявшимся советским воинам, я уже слышал. Так, широкую огласку получил факт, когда гитлеровцы разрешили достойно похоронить пограничника Алексея Новикова, который фактически в одиночку, укрывшись в дупле могучего дуба, в течение суток не давал врагу форсировать Западный Буг на своем участке. По рассказам очевидцев, немецкий офицер собрал затем подчиненных и, указывая на погибшего, сказал: дескать, если будете воевать, как он, победа будет нашей. Провел, так сказать, воспитательное мероприятие.
Вполне вероятно, что именно так и было - и речи произносили, и хоронили иногда достойно, но чтобы фашисты поставили советским воинам обелиск, да еще со звездой: Верилось с большим трудом.
:В журнальной публикации упоминался еще один человек, Владимир Романов - бывший директор заповедника, ныне живущий в Минске. Может быть, он что-то знает? Выслушав, с чем я к нему пожаловал, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Романов, руководивший заповедником с 1957-го по 1967 год, задумчиво произнес: - Я вам вот что скажу, молодой человек, с тех пор много лет прошло, историю эту из уст в уста передавали десятки, сотни человек. И ничего удивительного, что она постепенно обрастала все новыми и новыми подробностями, превратившись в легенду: Ничуть не претендуя на истину, расскажу, что известно мне.
Там действительно на второй или третий день войны был жаркий бой. В пуще, возле самой границы, проходила дорога, по которой двигалась колонна фрицев. В одном месте (его там Кривуном зовут) дорога круто поворачивает. Здесь-то пограничники, укрывшись в густом ельнике, и устроили засаду. Трое их было, не двое. Офицер (вроде бы лейтенант, фамилии не помню, врать не стану), воинского звания второго героя не знаю, а третьим был паренек лет четырнадцати. Точно не деревенский, из заставских.
Они ведь могли и не вступать с фашистами в бой (уж слишком неравными были силы). Пропустили бы мимо себя колонну, отсиделись бы тихонько: Но не той закваски были люди. Не могли они позволить врагу безнаказанно топтать сапожищами нашу землю.
По рассказам местных жителей, которых гитлеровцы затем согнали трупы хоронить, отважные пулеметчики успели отправить на тот свет больше сотни немецких солдат и офицеров, прежде чем фашисты разобрались, откуда стрельба ведется. Потом немцы просто выкатили вперед пушку:
Подъехавший позже немецкий офицер разрешил селянам похоронить троицу мужественных пограничников (пацан, по сути, тоже на границе служил, защищал ее). Уложили их в могилу вместе с покореженным «максимом».
И вроде бы тот офицер действительно произнес перед солдатами речь, смысл которой сводился к следующему: смотрите и учитесь, как нужно защищать свою землю, как нужно биться за свою идею.
http://bp21.org.by/ru/art/a040408.html
Утром 1 мая 22 советских моряка, окруженные румынским полком, несшим оборону побережья в районе Анапа-Сукко, вступили в неравный и последний бой... Он продолжался до полудня, когда в живых остался лишь командир отряда Калинин. Автомат свое отработал - в последнем диске не осталось ни одного патрона. Ра+ненный в правую руку и ногу, он, хромая, пошел на врага, сжимая здоровой рукой последнюю противотанковую гранату. Когда вражеские солдаты подбежали к нему, бросил гранату себе под ноги...
Начальник разведотдела штаба Черноморского флота полковник Д.Намгаладзе в наградном листе на капитана Калинина 23 декабря 1943 года после изложения его подвига записал: "...Командир румынского отряда, несшего оборону побережья в районе Анапа-Сукко. преклоняясь перед мужеством, отвагой, геройством и офицерской честью Д.Калинина, приказал похоронить героя-черноморца со всеми воинскими почестями. На его могиле был поставлен крест с надписью по-румынски: "Храбрый русский морской офицер Дмитрий Калинин. 1 мая 1943 года".
http://0novorossiysk.ru/?p=60
«Единственная дорога, ведущая к нашему плацдарму, заблокирована сверхтяжелым танком КВ-1. Русский танк вдобавок сумел уничтожить телефонные провода, связывающие нас со штабом дивизии. Хотя намерения противника оставались неясными, мы начали опасаться атаки с тыла. Я немедленно приказал 3-й батарее лейтенанта Венгенрота из 41-го батальона истребителей танков занять позицию в тылу. Чтобы укрепить нашу противотанковую оборону, мне пришлось развернуть на 180 градусов находившуюся рядом батарею 150-мм гаубиц. 3-я рота лейтенанта Гебхардта из 57-го саперного танкового батальона получила приказ заминировать дорогу и ее окрестности. Приданные нам танки (половина 65-го танкового батальона майора Шенка) были расположены в лесу. Они получили приказ быть готовыми к контратаке, как только это потребуется.
Время шло, но вражеский танк, заблокировавший дорогу, не двигался, хотя время от времени стрелял в сторону Рассейняя. В полдень 24 июня вернулись разведчики, которых я отправил уточнить обстановку. Они сообщили, что кроме этого танка не обнаружили ни войск, ни техники, которые могли бы атаковать нас. Офицер, командовавший этим подразделением, сделал логичный вывод, что это - одиночный танк из отряда, атаковавшего боевую группу <фон Зекендорф».
Хотя опасность атаки развеялась, следовало принять меры, чтобы поскорее уничтожить эту опасную помеху или, по крайней мере, отогнать русский танк подальше. Своим огнем он уже поджег 12 грузовиков со снабжением, которые шли к нам из Рассейняя: Все попытки обойти этот танк оказались безуспешными. Машины либо вязли в грязи, либо сталкивались с разрозненными русскими подразделениями, все еще блуждающими по лесу.
Поэтому я приказал батарее лейтенанта Венгенрота. недавно получившей 50-мм противотанковые пушки, пробраться сквозь лес, подойти к танку на дистанцию эффективной стрельбы и уничтожить его. Командир батареи и его отважные солдаты с радостью приняли это опасное задание и взялись за работу с полной уверенностью, что она не затянется слишком надолго: Неожиданно кто-то предположил, что танк поврежден и брошен экипажем, т. к. он стоял на дороге совершенно неподвижно, представляя собой идеальную мишень. (Можно представить себе разочарование наших товарищей, которые, обливаясь потом, несколько часов тащили пушки на огневые позиции, если бы так оно и было.) Внезапно грохнул выстрел первой из наших противотанковых пушек, мигнула вспышка, и серебристая трасса уперлась прямо в танк. Расстояние не превышало 600 м. Мелькнул клубок огня, раздался отрывистый треск. Прямое попадание! Затем последовали второе и третье попадания.
Офицеры и солдаты радостно закричали, словно зрители на веселом спектакле: «Попали! Браво! С танком покончено!» Танк никак не реагировал, пока наши пушки не добились 8 попаданий. Затем его башня развернулась, аккуратно нащупала цель и начала методично уничтожать наши орудия одиночными выстрелами 50-мм орудия. Две наших 50-мм пушки были разнесены на куски, остальные две были серьезно повреждены. Личный состав потерял несколько человек убитыми и ранеными. Лейтенант Венгенрот отвел уцелевших назад, чтобы избежать напрасных потерь. Только после наступления ночи он сумел вытащить пушки. Русский танк по-прежнему наглухо блокировал дорогу>.
Далее Раус, как о крупной стратегической операции, рассказывал, что он только ни предпринимал, чтобы покончить с русским танком. Он даже ухитрился отобрать у своего коллеги Зекендорфа, ведущего бои за плацдарм, необходимые ему зенитные 88-мм орудия. Он несколько раз высылал группы саперов-диверсантов. Он даже танковую атаку предпринял - только чтобы отвлечь внимание русских и выкатить зенитки на прямую наводку.
И только после нескольких прямых попаданий разворотив его броню, пишет далее Раус, «наши <давиды» вскарабкались на поверженного «голиафа» в напрасной попытке открыть башенный люк. Несмотря на все усилия, его крышка не поддавалась. Внезапно ствол орудия начал двигаться, и наши солдаты в ужасе бросились прочь. Только один из саперов сохранил самообладание и быстро сунул ручную гранату в пробоину, сделанную снарядом в нижней части башни. Прогремел глухой взрыв, и крышка люка отлетела в сторону. Внутри танка лежали тела отважного экипажа, которые до этого получили лишь ранения. Глубоко потрясенные этим героизмом, мы похоронили их со всеми воинскими почестями>.
http://news.km.ru/oni_pobedili_uzhe_v_1941-m
Ставшая известной благодаря Леониду Брежневу 18-я армия была расформирована как пораженческая
-- Кстати, отступала в этих краях и 18-я армия, ставшая известной благодаря бывшему генсеку Леониду Брежневу, -- продолжает Ким Иванцов. -- Правда, легендарной она была и без него. От самой границы ее бойцы сражалась доблестно. Командовал армией генерал Виктор Смирнов, который погиб в селе Поповка Запорожской области. Немцы были настолько поражены героизмом противника, что тело погибшего генерала похоронили со всеми воинскими почестями. Когда Сталин узнал о таком уважении противника к советскому военачальнику, он приказал расформировать 18-ю армию как пораженческую. Правда, она вскоре была вновь сформирована, со вторым ее рождением и связано имя Брежнева.
http://www.molodguard.ru/article3.htm

А 24 июня 1941 года юж+нее литовского города Шяуляй вступили в бой с немецкими частями и воины 219-го стрелкового полка, созданного еще в период гражданской войны в Казахстане. Известно, что они стойко отражали атаки противника на территории Литвы, Латвии и Эстонии, а также на Ораниенбаумском плацдарме. Почти каждый второй боец этого полка геройски пал на полях сражений. Подобная доля выпадала не только солдатам.
В смертельной битве с наседающим врагом в местечке Шумейково Полтавской области погиб дивизионный комиссар, член Военного совета Юго-Западного фронта уроженец Прииртышья Евгений Рыков. В жестоком и неравном бою под Ленинградом погиб смертью героя отважный командир кавалерийского полка Садык Ахметов, уроженец Баянаула Павлодарской области. По свидетельствам очевидцев того сражения, тяжело раненый комполка оказался окруженным со всех сторон немецкими автоматчиками. Их командир, обер-лейтенант, коверкая русские слова, предложил Ахметову, укрывшемуся за валуном с пистолетом в руке, сдаться в плен. Но тот с возгласом «За Родину, за Сталина!» сделал несколько выстрелов в их сторону, а затем последним патроном прикончил себя. Говорят, немецкий офицер, пораженный доблестью своего противника, красного офицера, приказал своим солдатам похоронить его в одной из зиявших воронок:
http://vastana.kz/articles/socium/kazah ... y.7962.php

19 апреля 1942 года в бою командарм М. Г. Ефремов, дравшийся как настоящий герой, был тяжело ранен (получив три ранения) и, не желая попасть в плен, застрелился. Так закончилась жизнь талантливого и храбрейшего военачальника, вместе с которым погибла и значительная часть героических воинов его группы.
Нашли тело Ефремова первыми немцы, которые, испытывая глубокое уважение к мужественному генералу, похоронили его с воинскими почестями. Один из немецких генералов при похоронах приказал выставить пленных из армии Ефремова перед немецкими солдатами и сказал «сражайтесь за Германию так, как сражался Ефремов за Россию». У генерала были золотые часы, но немцы их не тронули, их нашли при перезахоронении.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/637718

Друг Трофимова по 84 "А" полку сибиряк-красноярец Виктор Макутин погиб при штурмовке немецкого аэродрома в станице Солдатская. Спасая товарищей, он сбил один "мессершмитт", а затем таранил другой. По рассказам жителей станицы немцы сами похоронили летчика. Их офицер приказал солдатам снять пилотки: "Он наш враг, но за храбрость заслуживает почестей".
http://old.portal-slovo.ru/rus/history/49/62/9424/∂=2
Уже почти на подступах к Ельне девочка узнала, от жителей одной деревни, подробности того героического сражения безымянного лейтенанта, командовавшего взводом солдат и одной «Катюшей», принявшего бой с намного превосходящими силами фашистов.
Расчёт молодого выпускника артиллерийского училища был точным. Группа из десяти человек окопалась на господствующей высоте. Вооружены смельчаки были одними винтовками. Как только немцы приблизились на расстояние винтовочного выстрела, бойцы открыли по ним прицельный огонь. Оккупанты остановились, дожидаясь прибытия артиллерийской батареи, с тем, что бы сравнять защитников с землёй. Фашисты старались зря не рисковать жизнью солдат Вермахта.
Как только в одном месте сосредоточилась вражеская артиллерия, бронетранспортёры и живая сила, в воздух один за другим устремились реактивные снаряды «Катюши», а за ними в атаку, с раскатистым русским «Ура» ринулись храбрые защитники. Измученные долгими отступлениями, они пошли в бесстрашную атаку, увлекаемые одним порывом - отомстить гитлеровцам за кровь и унижение земли русской. В рукопашной схватке силы были не равными, но горстка израненных бойцов, в итоге, уничтожила почти батальон фрицев.
Когда кончились патроны у мужественного молодого командира, он сражался штыком подобранной тут же трёхлинейки. Все герои погибли.
Фашисты испытали настоящий шок от дерзкой атаки русских, успевших, к тому же взорвать, реактивную установку и, тем самым, не позволили противнику захватить ценный трофей. Несмотря на ненависть к командирам Красной Армии, гитлеровцы с почестями, достойными героя, похоронили молодого командира, трижды отдав прощальный салют над его могилой.
http://www.proza.ru/2008/04/25/629
Я помню, под Воронежем подбили советский бомбардировщик, и он приземлился. Кинулись брать летчика. Он развернул турельный пулемет и дрался до последнего. Так немцы похоронили его с почестями и своих солдат пригласили - как надо сражаться.
http://berkovich-zametki.com/2006/Zamet ... hneer1.htm
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

наше чмо опять обсрлилось. юристом я только начинаю работать, а на скорую зовут обратно. наверное придётся вернуться, что бы диплом не пролетел. поработаю с полгодика, пока ещё не совсем развернулся, а может и не вернусь. про мчс же уже писал, повторять для чмо не собираюсь.
кстати срач то как раз чмо и открыло. вначале андройды, да поцриоты, потом ещё хуже. а уж как чмо о своих сексуальных извращениях начал рассказывать....
Подполковник

Сообщение Alter » .

Последнюю ссылку интересно почитать.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Fireman писал(а): А 2 дивизион 84 Лап взял да и переправился на восточный берег Сожа в Мстиславле. Как и весь остальной сводный отряд из 6 СД,55 СД и 4 ВДК.
А зачем в частности гаубицам нужно было быть на западном берегу Сожа возле Мстиславля?
Если я ошибаюсь, то приведите цитатки из мемуаров Жадова, Морозова, Сандалова и других, где говорилось бы, что 2 дивизион 84 лап участвовал в бою в обороне Кричева. Жду-с...
Приведите цитатки что он не участвовал. Ждус.
Не все. Думаете, это дает вам право нести бредятину и отсебячину?
Бредядита и отсебятина у дедушки-дилетанта
Как же тишина? А свидетельства участников-очевидцев? Ларионов, Петров
Как же тишина? А свидетельства очевидцев? Ольга Борисовна Вебрижская?
Объясниете, как 2 дивизион 84 лап, будучи 16.07. еще в Мстиславле, причем не на "низком старте" для рывка в Кричев, а участвуя в серьезных боях в течении дня 16.07. уже вечером того же дня оказался за 40 с лишним км? И это по дорогам, где свирепствует авиация противника? Да еще при отсутствии информации о противнике? Далее, он успел сделать ре-ког-нос-цировку местности, послать наблюдателей, пристрелять репера да так, .
Объясняю недоделанным палцеем ракетчикам как работает артиллерия.
Артиллерия совершает марш и становится на позиции НОЧЬЮ, сразу умножаем на 0.1 авиацию противника. Перед тем как занять позицию она ЗАРАНЕЕ готовится в топографическом отношении силами взвода управления или его части. Выставляются колышки стояния орудий, записываются угломеры на точки наводки. Выбирается КНП и производится топопривязка боевого порядка. И только потом НОЧЬЮ подходят орудия и занимают позиции
что никто из 409 Сп 137 СД ничего не видел и не слышал
Из восспоминаний Петрова и Ларионова всего четыре абзаца, все что они рассказывали просто не было записано журналистом как второстепенные факты не относящиеся к 137 дивизии, ну не "однополчане" они
Бред сивой кобылы.
Че дедусь понял как артиллерия работает? Мобыть ракетчики работают по другому? Расскажи умник :)
но в вашей теме "Коля Сиротинин" собственно артиллерии очень и очень мало. Если не считать вашего реферата по теме "Как бы я пострелял с закрытой позиции не имея карты, связи и пр." Причем оценочку по этому рефератику грамотные офицеры-артиллеристы
Во первых не во множественном числе а в единственном, это чтобы ты дедуся не передергивал
вам поставили. Неуд.
Того кто мне тут неуды ставил самого оценили вот в этой теме
Основные понятия об артиллерии
оценивал тож офицер-артиллерист, я тож офицер-артиллерист. Пока счет 2:1 в нашу пользу. Ферштейн?
Мал того, этот профессионал за несколько недель так и не рассказал как вести аналитический расчет при сопряженном наблюдении. А все просто, этот расчет не описан в ПСиУО, тут ваш провессионал и потух :)
А вот рефератики я писал специально для палцем деланных "ракетчиков" которые нихрена не понимают в боевой работе артиллерии и что такое топопривязка, что и странно, неужели раньше так хреново готовили?
Тут чистая история, попытка восстановления реальной картины возникшей в районе Кричева 16-17 июля 1941 г. И она совершенно не такая, как вы ее пытаетесь здесь нарисовать. Картина гораздо более масштабна. И ее участники - это не только Коля и лейтеха. И даже не только 2 сб 409 сп 137 сд. Количество участников в ДЕСЯТКИ раз больше.
А этого никто и не отрицал, так чо ты дедуся ся месяц мучал? Свербит где то?
Я так понял, что возразить что-то дельное против моего объяснения, почему у погибшего бойца был найден чужой медальон на имя Сиротинина вы НЕ можете?
Конечно могу, но после того как ты докажешь что не верблюд
Дедушка отдохнул три дня на дачке и готов и дальше учить уму-разуму зарвавшихся сопляков.
Смотри не обкакайся, кишки в старости слабенькие
SRL
Что ты праздновал то? Очередную отдрюченную козу?
Ты еще здесь, чудо? Вродь обещался свалить с темы если я не извинюсь.
SRL
Счас пойду удалю все свои посты и твоя "тема" стает с гульки член...
Я вообще все твои "темы" раскрутил...
Так что ВАВа извинись, а то уйду!!!! из твоей "темы"... и будет твоей "теме унылой" копец..
(эка наш СРЛ пафос демострирует :))
Я извинялся? Так что ты здесь делаешь, звездоболище? Мужчина сказал мужчина сделал... хотя согласно аватарке... ну в общем аватарка многое объясняет :)
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

vav180480 писал(а): А зачем в частности гаубицам нужно было быть на западном берегу Сожа возле Мстиславля?
Каким гаубицам? Каких частей? Там было много гаубиц...
Если вы спрашиваете про 84 лап, то там он находился по приказу командарма 4А Сандалова.
vav180480 писал(а): Приведите цитатки что он не участвовал. Ждус.
.....
Бредядита и отсебятина у дедушки-дилетанта.
....
Конечно могу, но после того как ты докажешь что не верблюд
Это такой способ признания слива? Типа "ну нечего сказать, так хоть брякну что-нибудь без смысла, переставлю слова местами, да нахамлю в конце"... и в своих глазах героем останусь...
vav180480 писал(а): А свидетельства очевидцев? Ольга Борисовна Вебрижская?
О.Б. Вебрижская прочитала вкладыш солдатского медальона Н. Сиротинина, найденного в в кармане гимнастерки убитого красноармейца. Вкладыш:
1. не имел личного фото
2.не имел сведений о принадлежности военнослужащего к воинской части.
Вопрос 1. Как установили, что убитый и Сиротинин одно и тоже лицо?
Вопрос 2. Как установили, что Сиротинин числился в 6СД или 55 СД? Только лишь потому, что дивизии с такими номерами были там в то время? Но там и в то время были и другие части.
А про Сиротинина пока достоверно известно лишь то, что он был призван в армию Орловским ГВК 5 .10.1940. И это все... А остальное никем и ничем не подтвержденные домыслы, мифы и легенды.
Изображение
vav180480 писал(а): Из восспоминаний Петрова и Ларионова всего четыре абзаца, все что они рассказывали просто не было записано журналистом как второстепенные факты не относящиеся к 137 дивизии, ну не "однополчане" они
Вы помогали Валерию Кисилеву, автору книги "Однополчане" записывать воспоминания ветеранов? Или это опять из серии " А нацарапаю в ответ какую-нибудь херню, глядишь и последнее слово за мной будет!"
vav180480 писал(а): Объясняю недоделанным палцеем ракетчикам как работает артиллерия.
Артиллерия совершает марш и становится на позиции НОЧЬЮ, сразу умножаем на 0.1 авиацию противника. Перед тем как занять позицию она ЗАРАНЕЕ готовится в топографическом отношении силами взвода управления или его части. Выставляются колышки стояния орудий, записываются угломеры на точки наводки. Выбирается КНП и производится топопривязка боевого порядка. И только потом НОЧЬЮ подходят орудия и занимают позиции
Ну что, хорошо объяснил, Грамотно и доходчиво. Особенно про колышки. Сразу видно - хоть пальцем (а может колышком? :) ), но доделанный.
Осталось парочка пустяковых вопросов.
Первый из теории. Как ночью подошедшая некая артчасть производит пристрелку цели с закрытой позиции? Да так, что с рассветом уже все пристреляно?
Второй из практики.
А соблюдались ли эти требования в военное время?
Из мемуаров Морозова известно, что 2 дивизион 84 лап прибыл в расположение 55 СД в конце светового дня.
Была уже ночь.
....
Дивизион только что вернулся из района Мстиславля, где участвовал в боях с прорвавшимися немецкими танками, поддерживая своим огнем 1-й батальон 125-го полка 6-й дивизии.
vav180480 писал(а): Во первых не во множественном числе а в единственном, это чтобы ты дедуся не передергивал
А другие отметки, кроме "неуд" у вас по ЭТОМУ вопросу есть?
vav180480 писал(а): А вот рефератики я писал специально для палцем деланных "ракетчиков" которые нихрена не понимают в боевой работе артиллерии и что такое топопривязка, что и странно, неужели раньше так хреново готовили?
У вас ракетчики то деланные пальцем, то недоделанные. Вы уж определитесь...
А по теме, как всегда ни-че-го....
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

Alter писал(а):Последнюю ссылку интересно почитать.
Вы про это?
http://berkovich-zametki.com/2006/Zamet ... hneer1.htm
О, это вообще отдельная тема... Там много чего обсуждать можно.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»