Коля Сиротинин

Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

vav180480 писал(а): Но вы же требуете ДОКАЗАТЬ что один дивизион 55 или 6 НЕ профукал все полиме... тьфу приборы?
Я выдвинул версию о плохом состоянии приборов летом 41-года. Подкрепил ее документами доклад начарта Ю-Зф и боевыми сводками командарма 4А об потери материальной части артиллерии 6СД и 55СД. Сделал свой вывод о возможном состоянии матчасти и приборов в этих дивизиях по состоянию на 15 .07.41.
Моя совесть чиста и за свой базар ответил.
Если вы не согласны с моей точкой зрения - пожалуста, выдвигайте свои доводы и подкрепляйте аргументами. Убедительными. Без визга и хамства.
vav180480 писал(а): Вавчик предлогает почитать ген. лейтенантка Герасименко в заглавном посте, в котором он прямо пишет что штаб армии вообще не в курсе где и чо, это к тому чтобы сюда не приводили доклады штаба армии как доказательство. Для особо тупых заглавный пост повторяется на каждой странице
А вы почитайте повнимательней доклад Г-л-нт Герасименко. Вот это действительно доклад человека, который был не в курсях событий в 13А. Бывший командарм 13А г-л-нт Филатов получил тяжелое ранение и на его замену послали Герасименко. Положения в тот момент (15.07) в 13А было хреновым и командующий фронтом отправил на новую должность Герасименко со словами:"Принять командование, разобраться и доложить!"
В результате родился доклад военначальника, сразу окунувшегося в ту сложную и не очень понятную по первому взгляду ситуацию.
НО! В отличии от командарма 13А Герасименко и его РАЗОВОГО доклада о состоянии дел, командарм 4А Сандалов НЕОДНОКРАТНО докладывал в штаб фронта о плачевном состоянии по артиллерии в 55СД и 6 СД. Артиллерия этих дивизий была потеряна полностью и безвозвратно.
Подполковник

Сообщение Alter » .

*Я ему тут же подчинил около 2-х полков артиллерии, находившихся в районе Кричева и разыскивающих, но не могущих найти свои части и соединения. После этого я за рубеж р. Сож был спокоен*.
*организацией из этих бегущих хоть каких-либо примитивных подразделений, для посылки их на фронт, на рубеж р. Сож, желая усилить этот рубеж, т. к. на нем, кроме 4 вдк, никого не было. Части же 4 армии к исходу 16.7 отошли от Черикова и дорога на Кричев была открыта. *
Странно получается: 15 числа он типа всех собрал , все пушки зарядил и "был спокоен" , а 16 числа -дорога на Кричев была открыта? Как насчёт спокойствия 16 июля генерал?(Коля уже сражаеецо)
2 безхозных полка советской артиллерии в районе Кричева как дети малые не могли найти свои части(нарезали круги вокруг Кричева-всё искали своих :)), а Герасименко их нашёл сразу и подчинил кому надо! :P Типа опять генеральская логика рулит.
*примитивных подразделений*-знаменательная фраза, из разбитой армии хоть клок шести заткнуть дыру!
Из это доклада ясно одно-положение под Кричевым и иже с ним было аховое.
igor61
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение igor61 » .

может быть, дополнительные детали отсюда помогут понять картину боя - http://pri-obie.ru/index.php?option=com ... &Itemid=71 http://www.kompas.orel.ru/print.php?news.1130
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Слоняра писал(а): И что с того, если их всего 3 %, и большинство полетят в другую сторону от танка :)
И что с того если бабушка станет дедушкой?
Слоняра писал(а):А что там мемуарах Михина, не Пантеры? Который вы героически прибили к заглавному посту. Вот и предлагаю поискать поражения брони осколками среди машин аналогичного типа.
Есть мемуары Михина в которых он огнем с ЗОП батареей 122мм гаубиц подбил три танка, и мне пофиг пантеры это были или не пантеры, были они подбиты с пробитием корпуса или без такового.
technolog писал(а):А насколько верны ваши выкладки, если русские стреляют с ЗОП, расположенной на обратном склоне холма?
Учтите, что фашизоиды услышат отраженный звук, который прошел совсем другое расстояние, чем реальное расстояние до источника.
У вас есть архизамечательная возможность доказать что ошибка будет выше приемлемой, расчеты с вашей стороны в студию, буду ждать и обязательно прикреплю их к ПРИЛОЖЕНИЮ 2 заглавного поста с указанием авторства, трепаться и сраться могут все, докзываю свою правоту в цифрах пока только я.
Fireman писал(а):Я выдвинул версию о плохом состоянии приборов летом 41-года. Подкрепил ее документами доклад начарта Ю-Зф и боевыми сводками
Согласно которых обеспеченность буссолями была 100% что и требовалось доказать. Как так могло оказаться что под Кричевом согласно Герасименко оказалось несколько артподразделений общим числом "примерно 2 артполка" т.е. около 50 орудий, и при этом во всех них были потеряны все полиме... тьфу приборы, я не понимаю. Я не понимаю как можно было притащить пушки весом тонну-две каждая и при этом не притащить несколько буссолей весом килограмм-два каждая, укомплектованность коими была около 100% изначально, я не понимаю, может вы понимаете и сможете объяснить?
Fireman писал(а):боевыми сводками командарма 4А об потери материальной части артиллерии 6СД и 55СД
О как главное добавить слово "боевым" и все "потери" станут боевыми :) в нормальных кругах это называется ПЕРЕДЕРГИВАНИЕМ
Потеряны они были не в смысле что уничтожены или оставлены, а в том смысле что штаб не знал где они находятся, тот же Герасименко отлавливал безхозную артиллерию разных частей возле Кричева
Fireman писал(а):делал свой вывод о возможном состоянии матчасти и приборов в этих дивизиях по состоянию на 15 .07.41.
Моя совесть чиста и за свой базар ответил.
Если вы не согласны с моей точкой зрения - пожалуста, выдвигайте свои доводы и подкрепляйте аргументами. Убедительными. Без визга и хамства.
Вы привели только один источник и уперлись в него рогом
Я привел другой источник где командарм-13 "отлавливал" возле Кричева отступающую артиллерию и придавал ее 4ВДК общим числом "около 2х артполков" при этом не указал их номеров т.к. сборная солянка и ставил ее на позиции за Кричевом, что и требовалось доказать, штаб 4А артиллерю "потерял" а командарм-13 ее "нашел"
Fireman писал(а):А вы почитайте повнимательней доклад Г-л-нт Герасименко. Вот это действительно доклад человека, который был не в курсях событий в 13А.
Человек встал возле Кричева и начал организовывать его оборону, "ловил" отступающие части, в т.ч. артиллерию и ставил их на позиции
Fireman писал(а):Положения в тот момент (15.07) в 13А было хреновым и командующий фронтом отправил на новую должность Герасименко со словами:"Принять командование, разобраться и доложить!"
Герасименко принял, начал разбираться и доложил о "примерно 2х артполках" приданных 4ВДК
Fireman писал(а):В отличии от командарма 13А Герасименко и его РАЗОВОГО доклада о состоянии дел, командарм 4А Сандалов НЕОДНОКРАТНО докладывал в штаб фронта о плачевном состоянии по артиллерии в 55СД и 6 СД. Артиллерия этих дивизий была потеряна полностью и безвозвратно.
Как же полностью и безвозвратно если в приказе есть указания к ее розыску, а?
Alter писал(а):Странно получается: 15 числа он типа всех собрал , все пушки зарядил и "был спокоен" , а 16 числа -дорога на Кричев была открыта? Как насчёт спокойствия 16 июля генерал?
Слова были в том контексте что на Варшавском шоссе на участке Чериков-Кричев уже не было обороны, а до этого она была силами 4 армии.
Alter писал(а):2 безхозных полка советской артиллерии в районе Кричева как дети малые не могли найти свои части(нарезали круги вокруг Кричева-всё искали своих ), а Герасименко их нашёл сразу и подчинил кому надо! Типа опять генеральская логика рулит.
А что сдесь странного? Немцы ударили на Чериков, часть тамошних войск отступили через мост на Соже возле Черикова, а часть отступили по Варшавскому шоссе к Кричеву, все просто и понятно, но кое кто уперся рогом и не хочет признавать очевидного, да?
Alter писал(а):Из это доклада ясно одно-положение под Кричевым и иже с ним было аховое.
Так точно, в этой мешанине и проявил себя Сиротинин
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Михал Михалыч » .

igor61 писал(а): может быть, дополнительные детали отсюда помогут понять картину боя
Мля, ну прочитай хоть тему всю, прежде чем постить такие ссылки
Подполковник

Сообщение Alter » .

Там справа вверху есть типа рейтинг со словом как бы kamerad(типо для немцев на 9мая :P Ога, дата 16.04.2010-ну понятно, мероприятие приурочено к годовщине и так всегда. :(
Проголосуй, камрад, скорее
Традиционный вопрос, как тебе наш сайтец? :)
Отпад!
Здоровский!
Просто афигенский!
Шикарный!
Глаз с его не отвесть!
Я торчу с него!
Упал с его пацтол!
Я, как и многие *Упал с его пацтол!* -ета пиять!)))))
А ить, 50 снарядофф мало-60 как раз в тему! :P
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Украина

Сообщение Слоняра » .

vav180480 писал(а): И что с того если бабушка станет дедушкой?
Если ваша бабушка станет дедушкой, то это положительный ответ на вопрос "Есть ли у вас близкие родственники с нетрадиционной сексуальной ориентацией?" :)
vav180480 писал(а): Есть мемуары Михина в которых он огнем с ЗОП батареей 122мм гаубиц подбил три танка, и мне пофиг пантеры это были или не пантеры, были они подбиты с пробитием корпуса или без такового.
Продолжайте уже дальше, пофигу если он подбил их в мемуарах. :)
Подполковник

Сообщение Alter » .

vav180480 писал(а): Слова были в том контексте что на Варшавском шоссе на участке Чериков-Кричев уже не было обороны, а до этого она была силами 4 арм
Получается целая армия оставила рубежи как-то без приказа (тогда ссылку на оный?) , но Герасименко *был спокоен*?
vav180480 писал(а): А что сдесь странного?
Спокойствие генерала.
vav180480 писал(а): часть отступили по Варшавскому шоссе к Кричеву, все просто и понятно,
17 немцы уже были в Кричеве. Если *части отступили* со стороны В.ш., тогда банальное окружение всех, кто оборонялся на Соже и Сиротинина в т.ч. Герасименко должен был бы выпрыгивать из штанов, но *спокоен*.
vav180480 писал(а): Так точно, в этой мешанине и проявил себя Сиротинин
+ полковая артиллерия в составе 4 пушек и ..батальон пехоты с пулемётной ротой вкупе.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

Alter писал(а): Я, как и многие *Упал с его пацтол!* -ета пиять!)))))
Упал с его пацтол! - уверенно лидирует! :)
igor61
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение igor61 » .

Продолжайте уже дальше, пофигу если он подбил их в мемуарах.
Мог и подбить -
Изображение
Изображение
Изображение
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

igor61 писал(а): Мог и подбить -
А мог и подбить
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

:. только вы что полагаете это осколочное поражение брони? Либо вы решили запостить просто «картинко с танком»?
igor61
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение igor61 » .

только вы что полагаете это осколочное поражение брони?
Нет, конечно.Мне кажется, что это результат прямого попадания ОФ снаряда. На дырки от бронебйных не похоже.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Alter писал(а): Получается целая армия оставила рубежи как-то без приказа (тогда ссылку на оный?) ,
В 41 советские армии отступали как правило без приказа
Alter писал(а): но Герасименко *был спокоен*?
А что ему нужно было писать в докладе? "Я в ахуе"?
Alter писал(а):Спокойствие генерала.
Он должен был истерить и задокументировать свою истерику?
Alter писал(а):17 немцы уже были в Кричеве. Если *части отступили* со стороны В.ш., тогда банальное окружение всех, кто оборонялся на Соже и Сиротинина в т.ч. Герасименко должен был бы выпрыгивать из штанов, но *спокоен*.
16 числа был спокоен, а 17 распекал Жадова, что не понятно?
Alter писал(а):+ полковая артиллерия в составе 4 пушек и ..батальон пехоты
Которые отступили сразу после первой атаки не потеряв ни одного орудия
Alter писал(а):с пулемётной ротой вкупе.
А пулеметная рота была на другом фланге
ЗЫ: Все это написано в заглавном посте, который повторяется на каждой странице но до тугодумов туго доходит.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Михал Михалыч » .

На второй фото вообще похоже клякса)
Подполковник

Сообщение Alter » .

vav180480 писал(а): В 41 советские армии отступали как правило без приказа
Тогда N227 по-любому рулит.
vav180480 писал(а): А что ему нужно было писать в докладе?
Не писать спокоен-эта просто.
vav180480 писал(а): Он должен был истерить и задокументировать свою истерику?
?
Т.е, правдивое освещение событий называеццо истерика?
vav180480 писал(а): 6 числа был спокоен, а 17 распекал Жадова, что не понятно?
Ну правильно, не Сиротинина же ему распекать!
Тут как-то говорили относительно непорочности руководителя. Если он , мол, *спокоен*, но потом произошёл пипец, то разумеется не себя же ему распекать.
vav180480 писал(а): Которые отступили сразу после первой атаки не потеряв ни одного орудия
А что им было делать, когда 1бк в количестве аж 11 снарядов расстреливается в течении 5мин или сколько там их было -400 на 1/2 км фронта *по колонне*?
vav180480 писал(а): А пулеметная рота была на другом флангеЗЫ: Все это написано в заглавном посте, который повторяется на каждой странице но до тугодумов туго доходит.
Так и Коля был на фланге, *Ты разве не знал, что такое пулемёт с фланга?* (с) Заглавный пост ето тот, который начинается сверху с художественного переложения *подвига*, а потом идут поправления, объяснения, уточнения, выдаваемые по мере *новых версий*. И что странно, ничего общего с *первоначальной* версией, акромя наличия Сиротинина, его пушки с неким количеством снарядов , которое нарастает по мере отдаления времени от оригинальных событий. Через 10 лет снарядов уже будет 70, могу поспорить)))
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

Не пробили корпус осколками не Т-24 не Т-4.
зато лишили возможности двигаться и вести бой. а уж сделать так что бы это стало навечно и должен был простой герой с маленькой пушкой.
Maximych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Maximych » .

vav180480 писал(а): Есть ТС для Д-1
Есть, есть
vav180480 писал(а):На заряде 3 срединное отклонение по дальности - 24м, боковое 5м
Т.е. в полосе 200 на 10м шлепнется 50% снарядов, на 500м колонны норматив - 110 снарядов, на 200м соответственно получится 44, или 1 снаряд на 45кв метров, или прямоугольник 5 на 9м
Дело за малым - взять где-нибудь бригаду 152-мм гаубиц. Или ограничиться полком и попросить танки сильно не разбредаться, пока по ним 110 снарядов не отстреляют
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

kotowsk писал(а): зато лишили возможности двигаться и вести бой. а уж сделать так что бы это стало навечно и должен был простой герой с маленькой пушкой.
Вы для детей писать не пробовали? :)
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kotowsk » .

мне приходилось почти ежедневно разъяснять сложные вещи простым и понятным языком. вам стало понятно, или мне ещё разъяснять?
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

Выпаливайте :)
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Бастардо » .

В ПРИЛОЖЕНИИ 2 я написал как это делать не по прямой видимости выстрела а по прямой вилимости разрыва
Пальцем в небо. Или в землю.
Метод описан, пример в цифрах приведен, ошибка где? где что не так?
76мм разрывы могут быть от различных орудий, полковых, дивизионных, т.е. разные заряды. Разница времени полета снаряда по разрыву и слышимости выстрела точно не определяется. Далее, на полет снаряда влияют метеобаллистические отклонения, достигающие 200 и более метров в зависимости от условий. Поэтому все ваше "обнаружение" бессмысленно.
На протяжении 30 страниц форума вы хоть один примерный расмчет привели? хотябы одну цифру написали?
Для чего? Я уже третий раз повторяю, что это форум, а не учебный кабинет.
Лично Вам что-то доказывать бессмысленно. Другие участники форума могут просто не понять сути. Поэтому расчеты излишни.
Вот выдержки из ПСиУО они могут прочитать и оценить.
Так точно как от слов перешли к цифрам сразу и сникли
Конечно сникнешь от бессмыслицы того, когда человек с маниакальной настойчивостью доказывает то, что раньше полностью отрицал и наоборот.
расчеты здесь всегда причем
Давайте так. В этом разделе медик будет говорить о медицине, конструктор о порядке и точности расчетов, электронщик о схемах - в итоге никто никого не поймет. Так и в данном случае нашу дискуссию на цифрах никто понимать не будет.
Для чего это? Кичиться своей крутизной в каких-то познаниях перед другими?
Это излишне. В форуме, даже в профессиональной ветке надо говорить общепонятным языком, чтобы другие тоже понимали.
А вы собственно кто такой чтобы мне указывать?
Я Вам не указываю, а даю совет быть благоразумным.
"Плавили, знаем" (с) как учат и как проверяют.
О, какой у Вас богатый опыт! )))))
Вы грили что применяли СН с аналитическим расчетом при определении дальностей? Я так понял описания методики на конкретном примере с конкретными цифрами мы от вас не увидим?
Для чего? Чтобы Вы еще раз увидели как по длине базы и синусам углов способом умножения и деления определяют расстояние? Это как-то повлияет на ход Ваших мыслей?
пока старлей выяснил что полковник не знает как определять расстояния методом СН с аналитическим расчетом, полковник не знает что топопривязку можно проводить без карты в относительных координатах и магнитных азимутах, потому что тащполковник почему то считает это менее точным методом, хотя старшим лейтенантом в ПРИЛОЖЕНИИ 1 заглавного поста было неопровержимо доказано обратное, тащполковник не понимает сущности СОЗДАНИЯ репера, тащполковник не знает как определять дальность по звуку невидимого орудия. Это "ДВА" тащполковник, вот так жестко и конкретно. От тащполковника лейтенант только услышал "неудовлетворительно" без объяснения причин и без обоснования
Пока тащполковник выяснил, что старлей репер НИ РАЗУ НЕ СОЗДАВАЛ, НИ РАЗУ не пользовался относительными координатами, НИ РАЗУ не стрелял без карты, и НИ ХРЕНА НЕ ЗНАЕТ ПСиУО, а только талдычит билиберду из набора фраз и понятий.
Приложение 1 ясно для ученика 5-го класса российской школы.
Спасибо конечно, но получилось во вред, предвзятые "большинство участников" нихрена не понимая нашего разговора, ориентируясь только на ваши большие звезды
Про свои "звезды" я сказал только по ВАШЕЙ просьбе, когда остальные участники темы поняли, что Вы несете ахинею. Тут Вы заволновались и начали показывать что "не пальцем деланы", приводя наборы фраз из ПСиУО и бессмысленные расчеты.
истина показана в цифрах ПРИЛОЖЕНИЙ 1 и 2
Там показаны цифры и схема расчетов. Не более. В общем понятии - попытка доказательства 2х2=4.
Вы же с маниакальным целеустремлением обязываете меня примкнуть к подтверждению-опровержению данного тождества.
Я согласен, что 2х2=4, а таблица умножения соответствует правилам математики. Что из этого следует?
Да да шибко умных у нас, как грит СРЛ, не любят, особливо умных старлеев
Шибко "умных" старлеев не любят. Потому что "умство" дурака-старлея приходится исправлять целым батальоном-полком. С большим количеством потерь.
"Умный" дурак с инициативой хуже ядерной бомбы.
Но я не ввиду начальства, я в тырнете где все равны и начальников нет и свой статус надо доказывать даже полковникам
Свой статус Вы уже доказали. Болтать безболезненно и неограниченно, потому как в своем уме Вы даже прикинуть не можете, что есть многое, что Вам еще неведомо.
Я ее нисколько не исковеркал, все что я писал - согласно положений ПСиУО
На заборе х...ню писать можно согласно правил русского языка. Отвечать только приходится за понятие написанного.
Смешно что эти строки написал поклонник пиздуна
Самое странное, что во всей этой кутерьме поверили пиздуну, а не правдорубу...
На какие-то мысли ничего не наводит?
и доказано что точность - однохренственная
Точность однохренственная?
Однако дураки из ГРАУ, которые пишут ПСи УО, основываясь на БОЕВОМ опыте, что она не однохренственная, а принадлежит к сокращенной подготовке.
Простейший пример. Пристрелка с вертолетом. самолетом. Какие данные Вы будете давать для вертолета для определения района полетов относительно цели в местной системы координат? х=10000, у=10000? Могу перевести на русский язык ответ летчиков.
Файрманн в очередной раз обосрался с картой
Уж на этот раз дико и страшно обосрались Вы. Стрельба по колонне. Какие требуются установки?
...даже привел норматив 400 76мм снарядов на 500метров колонны.
Какой колонны и что из этого следует?
Следовательно в полосе 300 на 5м упадет 50% или 200 снарядов,
Последуем логике VAVа, хотя она неверна изначально.
Следовательно, в полосе 74х5м упадет 100 снарядов. При площади цели 10,5кв.м из 100 снарядов в цель попадут примерно три снаряда или один снаряд из тридцати.
Четверть боекомплекта на одно попадание в танк при стрельбе одним орудием!
Какие будут выводы относительно 400 снарядов на 500м цели?
А напишу ка я ПРИЛОЖЕНИЕ 4 к заглавному посту с энтим обоснованием
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Обоснование вероятности попадания в танк 76мм снаряда с расстояния 7км
В ПСиУО есть норма для 76мм снарядов для 500м колонны - 400 снарядов, это почти по 1 снаряду на один погонный метр, с учетом рассеивания будет конечно меньше, но плотность достаточна чтобы поразить прямым попаданием несколько танков из 500м колонны.
У ЗиС-3 срединное отклонение по дальности на 7000м - 37м, боковое 2,3м. Следовательно в полосе 300 на 5м упадет 50% или 120 снарядов, или 1 снаряд на 12,5кв метра, размеры Т-2 4,8*2,2=10,5кв метров, размеры Т-3 5.4*2.9=15,6кв метров. т.е. рассеивание снарядов и площади целей - величины одного порядка
Разбор ПРИЛОЖЕНИЯ 4.
1. Какую колонну поражают?
2. Средства для поражения колонны - кого привлекают?
3. Порядок поражения колонны?
4. ГДЕ норма расхода 76мм снарядов на поражение колонны(400снарядов на 500м колонны)?
Сейчас самое интересное.
Насколько я понял из расчетов VAVa, он обосновывает стрельбу 4-х орудийной батареей по колонне, причем не учитывает направление колонны согласно плоскости стрельбы, вид огня и др. важные величины - но пока это во внимание не примем. Подсчитаем вероятность попадания в танк для одиночного орудия. Ведь колонна имеет дистанцию между танками. Возьмем одиночный танк.
Итак, эллипс рассеивания у нас 4Вдхх4Вб в обе стороны относительно центра. Умножив приведенные его цифры, получим, что эллипс рассеивания
площадью равен 300х18м для каждого орудия. Площадь цели танка Т-2 10,5кв.м. Теперь узнаем вероятность поражения танка одним орудием на дальности 7км Р=Sц/16ВдВб=0,007, т.е. в танк попадет 1 из 142 снарядов.
Какие выводы последуют из 400 снарядов на 500м цели? Явно что вывод "т.е. рассеивание снарядов и площади целей - величины одного порядка" не несет смысловой нагрузки. Чистейшая нелепица.
Значение «нехилой вероятности» будьте добры, приведите. Не приведете - лишний повод уличить вас в очередном пи.з.дабольстве.
Fireman, не тратьте силы, нормального ответа не ждите. В лучшем случае "Адик, ты тупой!"
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Бастардо » .

Мог и подбить -
На первом фото - расстрел захваченного танка. Свободно определяются попадания снарядов другого калибра от 37 до 76-85мм. Смотрите внимательно.
В центре - итоги разрыва 122мм ОФ снаряда под углом 10грд к направлению движения при стрельбе прямой наводкой.
Подполковник

Сообщение Alter » .

igor61 писал(а): Это же журналисты.
Нам исчо под Кричевом журналистов не хватало, представляю какая эпопея нарисовалась бы тогда :).
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Нам исчо под Кричевом журналистов не хватало, представляю какая эпопея нарисовалась бы тогда
Так а ее и представлять не надо - ее ВАВчик в заглавный топик вынес.
В первоначальной естественно версии))))
Да да шибко умных у нас, как грит СРЛ, не любят,
ВАВчик - плюнь в лицо тому кто тебе сказал что ты умный)))
тебе сильно наврали))
Метод описан, пример в цифрах приведен, ошибка где? где что не так?
Это тебе даже я скажу - что не так.
Это очень просто.
Дело в том что все твои расчеты не работают на практике.
вот для кабинетов, мониторов и эльфов-теоретиков - они подходят. А для реальных боевых условий - нет.
И Бастардо тебе обьяснил - почему.
Но тебе его обьяснения - до лампы))))
особливо умных старлеев
Так маленькая собачка ВАВчик - она до старости щенок))))))
igor61
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение igor61 » .

Смотрите внимательно.
Вы,наверное, не поняли - я не хоткл сказаь, что именно ЭТИ танки ,по словам Мухина, подбили именно в том бою. Я фото поставил, чтобы показать, что и ОФ сняряды могут повредить танк. То есть, категорично утверждать, что стрельба ОФ не может повредить танки нельзя. А на войне всякие чудеса бывают, журналисты и БТР могут танком назвать, а могут и не заметить, что за соседним холмом еще батарея огонь вела. Это же журналисты.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

Ну что ж давайте разбираться с двумя артиллерийскими полками, чудесным образом найденными в окресностях Кричева.
Из доклада В.Ф. Герасименко, командарма 13А командующему Западным фронтом
Подъезжая к району штарма, я уже 15.7 увидел на дорогах между Кричев и Чаусы очень много тыловых и даже строевых частей пехоты и артиллерии, идущих с запала на Кричев. Штарм 13 об этих отходящих частях ничего не знал, т. к. службы охраны тыла в армии не существовала и вообще служба тыла в армии до сих пор не налажена.
...
По дороге в Чаусы, приехав в Кричев, я нашел там командира 4 вдк генерала Жидова. От него я узнал о поставленной ему Вами задаче о прикрытии рубежа р. Сож. При этом он мне жаловался на отсутствие у него артиллерии. Причем, как он доложил, что, если у него будет артиллерия, противника через р. Сож он не пропустит. Я ему тут же подчинил около 2-х полков артиллерии, находившихся в районе Кричева и разыскивающих, но не могущих найти свои части и соединения. После этого я за рубеж р. Сож был спокоен.
Передвинув свой командный пункт в район Кричев, я занялся вопросом организации тыла, перехватом всех бегущих с фронта, организацией из этих бегущих хоть каких-либо примитивных подразделений, для посылки их на фронт, на рубеж р. Сож, желая усилить этот рубеж, т. к. на нем, кроме 4 вдк, никого не было
Итак, Герасименко сообщает, что утром 15.07 он был в районе Чаусы следуя из Кричева. Значит в Кричеве он был накануне, не позже вечера 14.07. Там, по его словам, он встречался с Жидовым (командиром 4ВДК) и там же он нашел 2 артполка, которые тут же переподчинил Жидову. Все бы ничего, но:
1. Почему Герасименко не сообщил в докладе номера этих артполков? Ведь они же тоже имеели свой приказ прибыть туда-то и тогда-то? Ведь эти части где-то же ждут! А тут "чужой" генерал своевольничает! Ну да ладно... комполка в чине майора не очень-то поспорит с генералом, но генерал-то, командующий армией, просто обязан был сообщить о своем решении наверх, командующему фронтом.
2. Почему эти полки, таинственным образом возникшие ниоткуда 14.07. возле Кричева и по бредовой версии vavчика принимавшие активнейшее участи 17.07. в обороне моста под Кричевым таким же таинственным и испарились? В Оперативной сводке штаба Западного фронта N 45 от 18 июля 1941 г. о боевых действиях войск фронта нет ни единого намека на эти полки, а об 4 ВДК сообщается следующее:
4 вдк двумя бригадами и четырьмя батальонами 6 сд прикрывает переправы через р. Сож у Хиславичи, Мстиславль, Кричев.
Может быть что-то помнит командир 4 ВДК Жидов в своих мемуарах? Нет. Ни единого слова об этих таинственных полках.
Но может быть что-то есть в воспоминаниях Сандалова командарма 4А, в чьем подчинении был 4 ВДК? И тут ничего...
Нет ничего и в воспоминаниях ветеранов 137 СД, принимавших непосредственное участие в оборонительном бое под Кричевым
Нет ничего и в воспоминаниях Морозова из 55СД, подразделения которой также участвовали в оборонительных боях по Кричевым.
Нет полков... неизвестно откуда появившихся и неизвестно куда девшихся.
А ведь речь идет о примерно 2 тысячах бойцах-артиллеристах и полсотни пушек! И это в то время, когда каждый ствол - на вес золота. Это ж какая силища! Это ведь артиллерия целой дивизии. Тут что-то не так.
Так какую же артиллерию мог встретить и признать за бесхозную генерал Герасименок 14 .07. в районе Кричева?
Моя версия следующая. Герасименко, "обнаружив" "потерявшуюся" часть направил ее туда, куда ей и было предписано приказом. Тем самым генерал будучи не в теме, "поучаствовал в разруливании бардака", о чем сообщил в докладе, выгородив себя с положительной стороны не забыв при этом- на всякий пожарный случай, - "слегка" увеличить масштабы своих заслуг, выразившиеся в приписке по численности артподразделений.
А встретил Герасименко, скорее всего, 2-й дивизион 84 артполка 55СД, направленный командармом 4А Сандаловым совместно с частью 6СД для ликвидации прорыва на направлении Мстиславль - Горки. Это севернее Кричева.
Проверяем по мемуарам Сандалова:
Вечером (14.07) по возвращении на командный пункт армии я получил данные, что в районе Мстиславля, против правого фланга воздушно-десантного корпуса, со стороны Горок появились небольшие отряды моторизованной пехоты с танками. Я сообщил об этом в штаб фронта, и оттуда немедленно последовало указание:
«Вражеские войска, форсировавшие Днепр на оршанском и могилевском направлениях, скапливаются в районе Горок для наступления на Смоленск. Будьте готовы большей частью сил армии к удару на Горки. Приказ получите позже. Для усиления правофланговых частей 4-го воздушно-десантного корпуса и предупреждения прорыва со стороны Климовичей вышлите туда усиленный стрелковый полк».
К исходу суток (15.07) в район Мстиславля направился с полком и артдивизионом командир 6-й стрелковой дивизии полковник Попсуй-Шапко. А пополуночи мы получили выписку из приказа командующего фронтом. 4-й армии ставилась задача нанести удар на Горки с двух направлений. 28-м стрелковым корпусом - вдоль восточного берега реки Проня; объединенными силами 4-го воздушно-десантного и 25-го механизированного корпусов под общим командованием генерал-майора Жадова - из района Кричева.

Смотрим приказ командующего фронта:
2. 4 вдк составе вдк, отрядов 6 сд, 25 мк (данных фронта находится Довск, Чечерск, Новозыбков), немедленно приступить к ликвидации пр-ка районе Мстиславль, Горки. Основными силами - с рубежа Бахревка, Кричев направлении Мстиславль, Горки, продолжая удерживать оборонительный рубеж р-не Кричев.
Смотрим в воспоминаниях у комкора 4ВДК Жадова:
Обстановка на могилевском направлении с каждым часом продолжала накаляться. Группировка противника, форсировавшая Днепр и наступавшая на Горки, непрерывно усиливалась. Она как раз нависала над правым флангом корпуса.
Оценив сложившееся положение, мы бросили сюда наш резерв - батальон, усиленный артиллерией. Кроме того, по указанию командующего 4-й армией в этот район вечером 14 июля был направлен усиленный полк 6-й стрелковой дивизии . Благодаря принятым мерам, на этом участке наши части успешно сдерживали противника. Мало того, 16 июля отряд полковника Попсуй-Шапко вместе с частью сил 8-й воздушно-десантной бригады неожиданной атакой во фланг противника смял его части и отбросил от Мстиславля на несколько километров к северо-западу. Было сожжено и подбито много танков, а вражеской пехоте нанесены ощутимые потери.
Ночью 14 июля армии была поставлена задача нанести удар на Горки с двух направлений: 28-м стрелковым корпусом - вдоль восточного берега реки Проня, объединенными силами 4-го воздушно-десантного и 25-го механизированного корпусов под моим общим командованием - из района Кричева.

Для контроля проверяем у Морозова:
2-й дивизион 84-го артполка был срочно направлен в район севернее Кричева для совместных действий с частями 6-й стрелковой дивизии, которые должны были не допустить немцев к городу
Ну что ж, по-моему все сходится. Части, принадлежащие 4А совершали дислокацию согласно приказа с юга на север через район Кричева. Там и наткнулись на нового командующего 13А Герасименко. В том же районе располагался штаб и тыловые части 13А, которые естественно были не в теме о действиях соседа - 4А.
Вот так. Действительно была "найдена" артиллерия, но только она не участвовала в обстреле моста в Сокольничах, а воевала там, куда ее послали. Севернее Кричева, направление Мстиславль-Горки. Кстати, довольно успешно.
Из мемуаров Морозова:
Была уже ночь (c 17.07 на 18.07) Ориентироваться в темноте без карты в лесной местности трудно. Хорошо, что Воропаев взял с собой взвод бойцов и выставил на всех поворотах регулировщиков, которые показывали дорогу дивизиону, двигавшемуся вслед за нами.
Дивизион только что вернулся из района Мстиславля, где участвовал в боях с прорвавшимися немецкими танками, поддерживая своим огнем 1-й батальон 125-го полка 6-й дивизии. В этих боях, по словам Воропаева, особенно хорошо себя показала батарея лейтенанта Шомоди, уничтожившая девять немецких танков и не потерявшая ни одной пушки.

Так, что vavчик, опять мимо.... который уже раз.. Никакая батарея, никакой дивизион и тем более полк не стрелял из-за реки по мосту в Сокольничах.
А никому не нужный в теме репер можешь себе засунуть в соответствующее место. Без пристрелки и топогеодезической подготовки. Я верю, тут ты не промахнешься.
Удачи!
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Я верю, тут ты не промахнешься.
А я - не верю.)))))
Там же нету репера, а с глазомерной подготовкой а ВАВчика туго)))))))))))
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman » .

Erikmaster писал(а): Там же нету репера, а с глазомерной подготовкой а ВАВчика туго)))))))))))
Н-да.. истычет ведь всего себя малой... пока вставит.)))
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

Бастардо писал(а): В центре - итоги разрыва 122мм ОФ снаряда под углом 10грд к направлению движения при стрельбе прямой наводкой.
А почему Вы считаете что именно ОФ? Ведь и бронебойные проламывали броню? И должны по идее быть следы от осколков и масштаб разрушений выше?
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»