Коля Сиротинин

vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Слоняра писал(а): Поясню в последний раз, я от вас этого не хотел. Вы понимаете написанное? Я не спрашиваю вас, корпит вам - постите, но я вас не спрашивал и не спрашиваю. :D Могу написать крупными буквами и два раза. :D
Дяденька, набири в поиске слово ФОРУМ и узнай что это такое, когда спрашивают во ВСЕуслышание, это значит спрашивают у ВСЕх, не у каждого, не конкретного, а именно у ВСЕх. Т.е. говорить "а я вас не спрашивал" стремно и глупо.
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 20:55

Сообщение Бастардо » .

Слоняра писал(а): В том примере, который иллюстрирует «Рис. 252. Батарея развернулась в боевой порядок». Батарея стреляет с закрытых огневых позиций наблюдая знаки разрывов, а затем переходят к более точному способу - используя карту. Так ведь?
Данный пример описывает ГЛАЗОМЕРНУЮ подготовку, когда не известны топографические координаты ОП. Я его приводил в посте #774.
Все так.
Видимо я изначально не понял сути вами высказанного или вы не совсем точно её выразили.
Только если 50м перевести в деления прицела в тысячных, то у всех будет по разному, т.е. нельзя прицел с нормализованной шкалой для одной системы поставить на другую с другой баллистикой.
Нормализованная шкала прицела применялась и применяется для упрощения вычислений исходных данных, дело тут не в прицелах. Тем более, что нормализованные шкалы по зарядам нанесены на дистанционный барабан прицела по логарифмической шкале. Тысячные нанесены на простую шкалу равномерных делений.
Например прицел со шкалой тысячных ПАГ-17 (от АГС-17) можно поставить на миномет и при этом стрелять с таким же успехом
Конечно! Потому что горизонтальная дальность стрельбы нарезана на барабан по 3,6минутным кусочкам. В нормализованной - угол возвышения приведен к кусочкам дальности по 50м, а ведь они(углы) не равномерны.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

vav180480 писал(а): Дяденька, набири в поиске слово ФОРУМ и узнай что это такое, когда спрашивают во ВСЕуслышание, это значит спрашивают у ВСЕх, не у каждого, не конкретного, а именно у ВСЕх. Т.е. говорить "а я вас не спрашивал" стремно и глупо.
Пацанчик, вынь пальчик из носу, оботри и дай дяде "сдрасьте". :) Если я последую вашему глупому совету, то получу кучу ссылок на страницы, в которых упоминается слово «Форум» начиная со времен античных, заканчивая форумом в Давосе. :) В общем, медаль «за освоение контекстного поиска» вы еще не заслужили. Вещи, обсуждаемые во «всеуслышанье» доступны слуху каждого, но не каждого касаются. Тем более «озвучено» кого именно это не касается. :) И этот «кто-то» набрался наглости утверждать, что его я его прошу о каком-то подтверждении. :) Есть такая смешная русская поговорка- «не суй нос в чужой вопрос». (с)
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

Бастардо писал(а): Данный пример описывает ГЛАЗОМЕРНУЮ подготовку, когда не известны топографические координаты ОП. Я его приводил в посте #774. Все так. Видимо я изначально не понял сути вами высказанного или вы не совсем точно её выразили.
Спасибо!
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman » .

ув.Бастардо, а как вы считатете: карта - это совершенно необходимый атрибут артиллериста в ВОВ, или это "бумажка", занимающая лишнее место в офицерском планшете, и без которой артиллерийское подразделение леХко может нанести быстро внезапный и точный удар по противнику? Достаточно ли артиллеристу среднего уровня подготовки карты с пачки "Беломора" для выполнения боевой задачи?
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Слоняра писал(а): Вещи, обсуждаемые во «всеуслышанье» доступны слуху каждого, но не каждого касаются. Тем более «озвучено» кого именно это не касается.
Дяденька, а ты не заметил что это Моя тема? и Меня касается любой вопрос? не создать ли тебе свою тему и трепаться там о чем хОчите вы и о чем не хОчу Я?
Fireman писал(а): карта - это совершенно необходимый атрибут артиллериста в ВОВ, или это "бумажка", занимающая лишнее место в офицерском планшете,
Желательна, но не обязательна.
Fireman писал(а): и без которой артиллерийское подразделение леХко может нанести быстро внезапный и точный удар по противнику?
Внезапность и точность вообще не зависят от наличия карты.
Fireman писал(а): Достаточно ли артиллеристу среднего уровня подготовки карты с пачки "Беломора" для выполнения боевой задачи?
Да, достаточно (хотя я не про пачку беломора) их этому учат, для этого в коплекте у офицера-артиллериста имеется планшет. Сейчас вместо планшета - ПУО хотя и планшет пологается иметь на всяк пожарный.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman » .

vav180480,
Во-первых, я спрашивал у Бастардо. Ваше мнение я уже знаю. Вам карта не нужна.
Во-вторых, я спрашивал за артиллеристов ВОВ. Или вы себя считаете таковыми?
Как сейчас учат и что сейчас вместо планшета - это ИМХО совсем другая тема.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Fireman писал(а):vav180480,
Во-первых, я спрашивал у Бастардо. Ваше мнение я уже знаю. Вам карта не нужна.
Конкретно у Бастардо будете спрашивать в личке а не в Моей теме.
Конкретно мой ответ не только для вас (лично вы вместо того чтобы тупо нудеть "а я не вас спрашивал" можете просто тупо не читать моих ответов, я не обижусь), потому как читает раз в 10 больше чем пишет и отвечаю я для всех их из чистого уважения т.к. тема Моя и я считаю что обязан на каждый, даже глупый вопрос, дать уничтожающе беспощадный квалифицированный ответ. Как бы вам эти ответы не нравились. А пока я вижу жалкое стремление увидеть на ваш вопрос уже давно сформировавшийся у вас в голове неправильный дилетантский ответ
Fireman писал(а):Во-вторых, я спрашивал за артиллеристов ВОВ. Или вы себя считаете таковыми?
ФИИЕРИЧНО. Вы мя все больше забавляете.
Вы считаете таковым Бастардо?
Fireman писал(а):Как сейчас учат и что сейчас вместо планшета - это ИМХО совсем другая тема.
На amyat.narod.ru есть учебник (не для школьников а именно профессиональный учебник) в нескольких томах, называется "Курс артиллерии" это учебник 40хх годов. В частности первый том - 44г. Там же есть учебник "Батальонная артиллерия" 37г там же есть "Учебник сержанта артиллерии" 44г. Я из профессионального интереса просмотрел все а кое где почитал подробно ("хорощо забытое старое" что полезно знать и сейчас), так вот эти ссылки лежат у нас в артиллерийском сборнике уже оооочень давно, это как бы намак на то что вместо того чтобы... лучше уж...
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

vav180480 писал(а): Конкретно у Бастардо будете спрашивать в личке а не в Моей теме.
Все таки я поддерживаю мнение не кормить больше тролля vav180480...чем больше ответов в ЕГО тем он сильнее раздувается))
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Михал Михалыч писал(а):Все таки я поддерживаю мнение не кормить больше тролля vav180480...чем больше ответов в ЕГО тем он сильнее раздувается))
Ну да, общаться на таком уровне "ты троль а все дартаньяны" конечно легше всего, попутно подлизал всей аудитории, гораздо тяжелее давить нтиллектом (по типу объяснить в 13 веке что Земля круглая и при этом она таки вертится), правда?
Очень наивно и по детски выглядат ваши "+1" друг дружке, жметесь и кучкуетесь, голоса считаете "нас пять, а ты один", ищете поддержки у др.др.
Вот уже появился в теме второй профессиональный артиллерист (п.п-к если не ошибаюсь) - Бастардо, мы с ним однажды тож "не сошлись в вопросах Богословия в месте из Блаженного Августина" (с) Арамис, словесная перепалка тож была будь здоров, я нагрубил изрядно, т.е. он ко мне во всяком случае относится безпристрастно и если и субъективно то в обратную строну, на "Сократ мне... враг, но истина дороже" и умный человек уже б заметил что туточки он меня не опровергает, т.е. уже 2 артиллериста свое мнение высказывают... в общем думайте ребятишечки... думайте
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman » .

vav180480 писал(а): тема Моя и я считаю что обязан на каждый, даже глупый вопрос, дать уничтожающе беспощадный квалифицированный ответ.
Вместо никому не нужных ответов, лучше обнародуйте "единственно правильное" описание событий у с. Сокольньничи в июле 41-го. Да поподробнее.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman » .

Михал Михалыч писал(а):чем больше ответов в ЕГО тем он сильнее раздувается))
А чё, да завалить его дурацкими вопросами! Может лопнет? :) :)
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Fireman писал(а):Вместо никому не нужных ответов,
За всех говорить стремно
Fireman писал(а):лучше обнародуйте "единственно правильное" описание событий у с. Сокольньничи в июле 41-го. Да поподробнее.
Для особо одаренных она "да поподробнее" отдублирована 40 раз, с учетом восспоминаний Ларионова и Петрова несколько дней назад, но особо одаренные этого естественно не заметили.
Fireman писал(а):А чё, да завалить его дурацкими вопросами! Может лопнет?
Пока что вы и Слоняра облажались со стрельбой прямой наводкой на топографической основе, вы тут повыделывались своими погонами с артиллерийскими эмблемами и офицерскими звездочками, а тут такой конфуз, г-н Эрикмастер (каламбурчик :)) облажался в вопросах общей тактики и фортификации, хотя уставы и учебники (даже периода ВОВ) лежат в общем доступе и ничто не мешало их для начала прочитать, т.е. ваша великолепная пятерка "друзей воздуш..." тьфу "артиллеристов-любителей" понесла первые потери а мя на боковушке монитора виртуально намалевано 3 звездочки, правда туточки присоеденился некий М.Михайлович, ждем и его броска на амбразуру.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

SRL писал(а):Можно ли остановить дивизию Абрамов используя опыт Коли?
Дивизию не остановить (хотя такого понятия "дивизия Абрамов" не существует, скорее всего это будет "дивизия еврейских колЕсниц") но роту естественно можно, для чего понапридумывали кучу вкусностей типа самонаводящихся элементов для боеприпасов РСЗО, касетных боеприпасов для ствольной артиллерии, ну и на крайняк стрельбу обычными фугасками по танокам никто не отменял, я кстать привел ссылочку на эту статью
http://otvaga2004.narod.ru/publ_w5/010_art.htm
Но кто тут у вас страдающих душевным эксгибиционизмом читает ссылки аппонентов? :(
SRL писал(а):Да хрен с ними с Абамами. Мы им задарма по пятаку пучок не нужны.
Может ли новый Коля остановить дивизию Т-99G при помощи РПГ?
Чеченцы в Грозном смогли, да и в Ираке Абрамов нащелкали прилично, у евреев была "вади Салуки" в 2006г увы и ах, вот если бы у чечен и арабов еще и артиллерия была на уровне тогда вообще б жиопа.
Кстать грузины в свое время имели замечательную возможность такую штуку провернуть, но квалификации у грузинских артиллеристов с большими звездами не хватило (и негде подготовить было и своячков наверное назначали, кстать нтервь читал в старом Огоньке мая 2008г статья Шеремета, там командиром артиллерийского подразделения был бывший ВДВшник неартиллерист, голод на кадры уровня дивизион-бригада), нужно массировать огонь нескольких дивизионов, т.е. высокой квалификации у летех не достаточно, и слава Богу (который лишил кое кого разума)
SRL писал(а):Ведь совершенно очевидно что Колю (как всегда) бросят одного с одним РПГ.
"Совершенно очевидно" "Всем известно" "Никто не спорит" известные словечки демагогов, кстати кажется Наполеон грил "Лучшее оружие против демократии - демагогия"
SRL писал(а):Будет ли китайский офицер снова уговаривать местных жителей написать родным Коли?
Дадут ли китайцы залп уважения над могилой нового Коли?
Многие китайцы (включая офицеров) воспитаны на русской культуре хотя бы на уровне "калинка-малинка", думаю что не исключено
SRL писал(а):Найдется ли у семьи нового Коли хотя бы одна лишняя фотокарточка для нового vav180480 ?
Ну ща с этим проще
SRL писал(а):Во сколько... вопросов... :)
Надеюсь моими ответами удовлетворены?
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Сейчас по ТВ смотрел "Диверсант". С Галкиным в главной роли ну и еще парочка дебилов с лицами из фильма "Глухарев и др.".
А вы не только душевный эксгибиционист но еще и мозгомазохист :) лично мне в свое время хватило анонсов, а потом свой тивисет я вообще отнес маме, она сокрушается просит забрать обратно, потому как ей когда угости зайдет неча смотреть
Они там мочуть фашистских прихвостней в 1946 г, при помощи сюрикенов... и нунчак...... На полном серьезе!
Вот так молодых дебилоидов и воспитывают в самурайско-героическом направлении ... На примере ниндзюцу.. Галкина, Малкина, Палкина, Чалкина и...Залкинда......
Я вот и подумал. А нельзя создать поцриотический фильм где герой в 1941 г, разрубает колонну фошистских танков с помощью хитрой самурайской саперной лопатки отнятой у япошек на Халкин-Голе?
Категорически не согласен, вот всегда удивляет как современные сценаристы придумвают, нет бы взять литературное произведение написанное фронтовиками, или мемуары какие, так ведь нет, понапридумвают всяко. Вот снимали ж в советское время по Симонову, Бакланову, Бондареву да вот по Шолохову, технических ляпов конечно есть, но ведь вериш. Хотя из современных мне кстати нравится "Звезда", считаю неплохо получилось, да и в "Мы из будущего" на боевые сцены привлекли реконструкторов, тож в общем то ИМХО неплохо вышло, а вот фантастический сценарий мне как то не понравился.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

vav180480 писал(а): Ну да, общаться на таком уровне "ты троль а все дартаньяны" конечно легше всего, попутно подлизал всей аудитории, гораздо тяжелее давить нтиллектом (по типу объяснить в 13 веке что Земля круглая и при этом она таки вертится), правда?Очень наивно и по детски выглядат ваши "+1" друг дружке, жметесь и кучкуетесь, голоса считаете "нас пять, а ты один", ищете поддержки у др.др.
vav180480,можете хамить или оскорблять. Мне глубоко пох на ваши инсинуации, так же как на лай дворняжки из под ворот).Так что расслабтесь. Я например, не пойму почему эта тема еще продолжается, ведь с ВАШЕЙ версией событий мы ознакомились и она не потвердилась-туфта и сказки журналистов. вы теперь пыхтите, замыливаете тему всякими второстепенными вопросами "У какого артеллериста хер длиннее?".В общем, как говорил один герой малоизвестного, но очень поучительного фильма-"Буенос диас, голодранцы!"
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 20:55

Сообщение Бастардо » .

карта - это совершенно необходимый атрибут артиллериста в ВОВ, или это "бумажка", занимающая лишнее место в офицерском планшете, и без которой артиллерийское подразделение леХко может нанести быстро внезапный и точный удар по противнику?
Карта - это необходимый инструмент артиллериста. Бывают случаи, когда картой просто невозможно воспользоваться(густой снег, туман, ночь, несоответствие местности данным карты) - тогда применяется глазомерная подготовка.
Без карты артподразделение не может быстро и точно нанести нанести удар по противнику. Почему:
- нет точки местоположения ОП батареи, отсюда - невозможно подготовить точные данные по цели для первого выстрела, рассчитать поправки и коэффициенты,
В результате этого приходится "ловить разрыв", неоднократно назначая выстрел на огневую, или применять наиболее заметные по своему действию боеприпасы - дымовые, осветительные, зажигательные, что затягивает время выполнения огневой задачи и иногда демаскирует ОП из-за невозможности определения глубины укрытия.
Достаточно ли артиллеристу среднего уровня подготовки карты с пачки "Беломора" для выполнения боевой задачи?
Можно обойтись без карты, но это глазомерный способ применяется в-основном при боевой работе минометов малого калибра. Иногда применим для 120мм минометов. Т.е. для небольшой дальности стрельбы.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Михал Михалыч
vav180480,можете хамить или оскорблять. Мне глубоко пох на ваши инсинуации, так же как на лай дворняжки из под ворот).Так что расслабтесь.
"Я гналась за вами три дня чтобы сказать как вы мне базразличны" (с) Принцесса
Михал Михалыч:
Я например, не пойму почему эта тема еще продолжается,
Потому как всякий раз когда я эту тему выкладываю и либерастов возникает психоз
Михал Михалыч:
ведь с ВАШЕЙ версией событий мы ознакомились
За всех говорить стремно, хотябы потому что Файрманн например ужасно тупит и с моими версиями не знакомится абсолютно пока его не ткнуть носом, моих ссылок тож как то не особо читают, приходится повторять и опять же тыкать носом, мал того доходит до того что не читают своих ссылок, доходит до смешного ссылки аппонентов только подтверждают мою версии
Михал Михалыч:
и она не потвердилась-туфта и сказки журналистов
А не надо один пунктик (первая атака отбивалась силой батальона, и его 4+1 орудий в частности) версии распостранять на всю версию, потому как огонь из-за реки остался в силе, квалифицировано пока не опровергнут, то что атак было 2-3 т.е. затянувшийся бой, тож подтвердилось, то что при второй атаке на прямой наводке остался только Сиротинин - факт, за что именно его немцы и хоронили с почестями.
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 20:55

Сообщение Бастардо » .

SRL писал(а): В одной стране словом "подвиг" практически всегда прикрывают слово ...глупость. Не слыхали? Не оттого ли у нас так много... героев?
Под этим могу подписаться, с добавкой к глупости значения РАЗДОЛБАЙСТВО ДРУГИХ.
SRL писал(а): Вы так и не ответили мне что Вы думаете по поводу того что совершил ли Коля подвиг сознательно????
Прошу прощение за вмешательство. Ув. SRL, в бою наступает состояние аффекта, когда все абсолютно пофигу, если не сказать больше. Гораздо страшнее ждать первого выстрела, чем делать свое дело под огнем. Думаю, что Коля Сиротинин делал свое дело сознательно.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

vav180480 писал(а): А не надо один пунктик (первая атака отбивалась силой батальона, и его 4+1 орудий в частности) версии распостранять на всю версию,
Один пунктик перечеркнул нахер все ваши измышления по поводу одного героя с пушкой, остановившего Гудериана
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Бастардо писал(а):Можно обойтись без карты, но это глазомерный способ применяется в-основном при боевой работе минометов малого калибра. Иногда применим для 120мм минометов. Т.е. для небольшой дальности стрельбы.
А если так, взяли планшет (или как сейчас развернули ПУО) и начали плясать в относительных координатах (вместо абсолютных, т.е. КНП дивизиона/полка х=0, у=0, h=100) и по магнитному азимуту (взамест дирекционного, не забыв провести выверку батарейных буссолей по дивизионной), дальность между элементами боевого порядка, на ориентиры и цели определили либ оптическим дальномером (в дивизионе 41г наверное имелись), либ сопряженным наблюдением (стереотрубы были в батареях) нанесли все эти точки на планшеты, то чем это будет хуже карты? С картой конечно удобнее и быстрее, но все же без нее можно обойтись, и при этом точность не пострадает, один хрен нужно пристрелку реперов делать для выборки ошибок на условия стрельбы, попутно выберется и ошибка топографических измерений.
ЗЫ: Кстать я не помню чтобы у нас кто то карту на ПУО накладывал, как то ПУО - отдельно, карта - отдельно
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman » .

vav180480 писал(а): Для особо одаренных она "да поподробнее" отдублирована 40 раз, с учетом восспоминаний Ларионова и Петрова несколько дней назад, но особо одаренные этого естественно не заметили.
А решите-ка пару-тройку простых арифметических задачек.
Задача N1.
1 (одна) гаубица на прямой наводке имея 9 (девять) снарядов уничтожает пять немецких танков. Сколько танков может уничтожить дивизион таких гаубиц, стоящих на прямой наводке, имея, допустим, около 1 бк снарядов?
Задача N2. Какова будет длина колонны, если известно, что она состояла как минимум из 28 танков, из них 4 тяжелых, 42 бронемашины, 115 мотоциклов, 17 орудий (из них 5 тяжелых) и до 150 автомашин (без учета потерь, понесенных у с. Сокольничи)?
Задача N3. Сколько потребуется снарядов для поражения колонны длиной, рассчитанной по результатам предыдущей задачи, к 122-мм гаубицам/76-мм пушкам если на каждые 500 м колонны требуется 150/400 снарядов ?
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Михал Михалыч писал(а):Один пунктик перечеркнул нахер все ваши измышления по поводу одного героя с пушкой, остановившего Гудериана
А вот пожалуйста передергивание насичет "всех измышлений" во время 2 атаки он таки остался один с пушкой, остальные отошли, именно за это его с почестями хоронили немцы, так что я ошибся (даже не ошибся просто не было данных) только и исключительно насчет первой атаки предположив что и ее отбивали без поддержики прочих подразделений, а командир пульроты Ларионов их 3 насчитал, он же написал что батальон отошел, а Петров не пишет про вторую атаку у Сокольничей, он пишет про вторую атаку уже в Кричиве, т.е. батальон отошел после первой же атаки.
SRL писал(а):Коля был без сознания еще и потому (я уже писал) что ни его жизенный опыт, ни его образование не позволяло ему (физически) находиться в сознании.
О пошел измышлизм насчет опыта и образования, выходит настоящий подвиг могут совершить только старые и образованные люди, ХА-ХА и ХА "Узнаю интеллегента" (с) к-н Ермаков, получается что молодой рыцарь раннего средневековья не умеющий даже писать подвигов не совершал в принципе что бы там не трезвонили менестрели. А вот моя ИМХА что Коля был воспитан в т.ч. улицей, где был приучен не терпеть обид и давать сдачи, был приучен к взаимовыручке и товариществу. Так вот в июне 41г 6 стрелковая была в районе Бреста, как держались подразделения дивизии в Бресте известно, Сиротинин реально воевал 26 дней войны, обид на немцев - предостаточно, товарищей погибло - тож предостаточно, поводов совершить подвиг и "ярости благородной" - с избытком. Национальное сознание - привито родителями, воспитано в общеобразовательной школе на урокох истории "История это предмет который воспитывет гражданина" (с) примерная цитата учителя исполняемого Тихоновым из "Доживем до понедельника" на смертельный риск и до коммунистов шли, за свое племя и в каменном веке умирали.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

vav180480 писал(а): А вот пожалуйста передергивание насичет "всех измышлений" во время 2 атаки он таки остался один с пушкой, остальные отошли
Опять очередные измышления... Кстати,например он мог погибнуть еще при первой атаке
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman » .

vav180480 писал(а): Так вот в июне 41г 6 стрелковая была в районе Бреста, как держались подразделения дивизии в Бресте известно, Сиротинин реально воевал 26 дней войны, обид на немцев - предостаточно, товарищей погибло - тож предостаточно, поводов совершить подвиг и "ярости благородной" - с избытком.
Ну, если характеризовать действия 6 СД в то время, то уж говорите всю правду, а именно: за 15 дней войны артиллерия дивизия потеряла (или бросила?) 100 (сто)% материальной части. Этот факт тоже должен иметь место в изложении подвига.
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 20:55

Сообщение Бастардо » .

В состоянии аффекта сознание увы отсутствует.
А в таком случае, слово "подвиг" увы неприменимо.
В состоянии аффекта притупляется инстинкт самосохранения и снижается самоконтроль.
Отсутствие сознания - это оглушение(фрагментарная ориентация), сопор(отсутствие ориентации и всех рефлексов) и кома(без комментариев).
Коля Сиротинин наводил, заряжал и стрелял в противника. Это подвиг.
Коля был без сознания еще и потому (я уже писал) что ни его жизенный опыт, ни его образование не позволяло ему (физически) находиться в сознании.
)))))))
Получается, что по сравнению с современным уровнем мышления, образованием и жизненным опытом солдаты, офицеры и генералы Отечественной Войны 1812г. были дебилами? Вообще в штыковую ходили, грудью на пушки...
А если так, взяли планшет...
Дивизион по глазомерной подготовке работать не имеет права, в любом случае выделяется АРГ хотя бы для подручной батареи.
Батарея - да, но только на небольших дистанциях, до 5км.
С картой конечно удобнее и быстрее, но все же без нее можно обойтись, и при этом точность не пострадает,
Точность пострадает в любом случае. Но больше всего пострадает время и скрытность когда три батареи будут гонять свои разрывы по всему полю.
Кстать я не помню чтобы у нас кто то карту на ПУО накладывал, как то ПУО - отдельно, карта - отдельно
Это у вас не требовали. Когда работаешь с пехотой - обязательно. Наименьшие прицелы и опасные довороты не из головы выдумываются. Не зная переднего края по своим врезать при ошибке в подготовке данных - запросто.
Maximych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:08

Сообщение Maximych » .

vav180480 писал(а): воспитано в общеобразовательной школе на урокох истории "История это предмет который воспитывет гражданина"
А до 1941 в школах преподавали какую-то историю, кроме "краткого курса"? Это я исключительно в целях повышения своей образованности спрашиваю.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Fireman писал(а): А решите-ка пару-тройку простых арифметических задачек.
Задача N1.
1 (одна) гаубица на прямой наводке имея 9 (девять) снарядов уничтожает пять немецких танков.
У меня есть стойкое убеждение, что будь известна фамилия и имя того наводчика, то вы бы тут сразу в горло вцепились с криками НЕВЕРЮ, а так нужно обосрать конкретного Сиротинина и возвеличить неизвестного наводчика гаубицы, причина тож ясна, подвиг без имени и фамилии имеет налет легенды и быстро стирается из памяти, его моральный урок или пример - нивелируется, таким подвигом трудно воодушевить оробевших т.е. это мечта либераста.
Fireman писал(а):Сколько танков может уничтожить дивизион таких гаубиц, стоящих на прямой наводке, имея, допустим, около 1 бк снарядов?
Я не хочу ща вспоминать как решать дифференциальные уравнения (а тут именно дифференциальное уравнение) я не знаю как определить коэффициенты т.к. слишком мало исходных условий, только попытка притянуть исключительно удачный результат как средний, хотяааа...
Честь решить подобное дифференциальное уравнение предоставляю ВАМ :)
Fireman писал(а):Задача N2. Какова будет длина колонны, если известно, что она состояла как минимум из 28 танков, из них 4 тяжелых, 42 бронемашины, 115 мотоциклов, 17 орудий (из них 5 тяжелых) и до 150 автомашин (без учета потерь, понесенных у с. Сокольничи)?
Около 10км если интервал 30м
Fireman писал(а):Задача N3. Сколько потребуется снарядов для поражения колонны длиной, рассчитанной по результатам предыдущей задачи, к 122-мм гаубицам/76-мм пушкам если на каждые 500 м колонны требуется 150/400 снарядов ?
3000 122мм или 8000 76мм, можно взять для смешанного дивизиона 1/3 122мм и 2/3 76мм, т.е. 1000 122мм (боекомплект 12 гаубиц по 80 снарядов) и 5300 76мм (боекомплект 38 пушек по 140 снарядов) т.е. эт примерно боекомплект 4 смешанных дивизионов
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Михал Михалыч писал(а):Опять очередные измышления... Кстати, например он мог погибнуть еще при первой атаке
Ну вот мои "измышления" основываются на том что
1) При отражении первой атаки 2 батальон 409 полка не потерял ни одного орудия
2) Ларионов упомянает "орудие с фланга" при отражении второй атаки
А выше измыщление так голым измышлением и осталось, увы
Михал Михалыч писал(а):Ну, если характеризовать действия 6 СД в то время, то уж говорите всю правду, а именно: за 15 дней войны артиллерия дивизия потеряла (или бросила?) 100 (сто)% материальной части. Этот факт тоже должен иметь место в изложении подвига.
Та нууу, только исходя из донесения нового начальника штаба который тока тока прибыл в армию? А все было проще, просто начальник штаба армии не знал где находится их артиллерия В ИЮЛЕ 41, в том же приказе есть указание на розыск оной, т.е. явно указывается на то что она не 100% была потеряна, в мемуарах написанных позже он это естественно "нашел", потому как уже обладал этими данными постфактум. Т.е. это вовсе не факт, а ваш скороспелый вывод из донесения притянутый за уши
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

vav180480 писал(а): Ну вот мои "измышления" основываются на том что1) При отражении первой атаки 2 батальон 409 полка не потерял ни одного орудия
И какой вывод? То есть, ЕСЛИ не потеряно ни одного орудия-Следовательно не потеряно ни одного солдата? Странная логика)
vav180480 писал(а): 2) Ларионов упомянает "орудие с фланга" при отражении второй атаки
И что из этого? Вы исходите из ложного предпосыла, что Сиротинин изначально был один за орудием.. а это практически невозможно, когда вокруг занимают оборону батальон, артиллерия и пулеметная рота. Всяко ему бы дали в помощь народ из других расчетов. Вокруг же не дебилы)
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость