Коля Сиротинин

Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): Типо им что Англия платила за уничтожение ростков демократии в России .
Типо они и сами не хотели може, но интересы англичан запролонгировали.
Ага , а вчерась исчо прозвучало типа намёка, что А.Н. специально не принял *запад* в виде католичества, когда папа предложил *мир-дружба", поклонился поганым, або те христианство не трогали. Напрашивается нелицеприятный вывод и в отношении А.Н. :(
Эрикмастер , а ить Новгород с Невским разругались то не зря, тож наверное, палки в колёса ставил торговле тоже.
igor61
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 11:36

Сообщение igor61 » .

По первому фото.
Попробуйте убедить меня, что
- это не пробоина от ПТР;
-эта деталь является фрагментом бронекорпуса танка.
По второму фото.
Попробуйте убедить меня, что это не результат прямого попадания, скажем, шрапнельного снаряда, с установкой на удар или прямого попадания любого другого (не бронебойного) снаряда.
По третьему фото - тут вообще ничего вразумительного нет.
Ищите дальше.
На сто процентов я,конечно, не могу быть
уверенным, но подписи в инете под фотографиями гласили, что это осколочные повреждения. Попутно нашел интересную статью ,не совсем то,но все-таки - =Таким образом, опыт боевых действий и результаты практических стрельб позволяют вынести однозначные суждения:
. Прямое попадание 155/152-мм боеприпаса в верхнюю проекцию выводит из строя любую БТТ. Однако и разрыв ОФС такого калибра в радиусе до 30 м способен нанести БТТ серьёзные повреждения, влекущие временную потерю боеспособности.
. Современная БТТ достаточно эффективно поражается артиллерией огнём с ЗОП, особенно при сочетании воздушных разрывов и ударных взрывателей. Да, подразделения на БТТ в итоге преодолевают участки сосредоточенного и рубежи заградительного огня, но в результате их боевые возможности заметно снижаются, что пропорционально повышает шансы противника. = ...полностью статья с фотогрфиями здесь - http://mil.in.ua/forum/viewtopic.php?f=44&t=149
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:05

Сообщение kotowsk » .

а srl опять обсрлился. что поделать. надо кому то служить отрицательным примером. я долго разрывался между медициной и водолазной службой, но поддался на рекламу шойгу. в результате в нашей области мчс сократило всех спасателей. посчитало что спасатели не нужны. так что опять мимо.
P.S. от лица советской медицины приношу вам свои извинения за то что вас и валерию ильиничну держали в псих больнице. а от лица российской медицины приношу свои извинения всем остальным, за то что вас выпустили.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman » .

igor61 писал(а):Попутно нашел интересную статью ,не совсем то,но все-таки
.
...полностью статья с фотогрфиями здесь -
Не стоило сильно напрягаться в поиске того, что перед носом. Vavчик выложил оригинал статьи прямо в первом посте ветки.
http://otvaga2004.narod.ru/publ_w5/010_art.htm
igor61 писал(а):Современная БТТ достаточно эффективно поражается артиллерией огнём с ЗОП, особенно при сочетании воздушных разрывов и ударных взрывателей. Да, подразделения на БТТ в итоге преодолевают участки сосредоточенного и рубежи заградительного огня, но в результате их боевые возможности заметно снижаются, что пропорционально повышает шансы противника.
А здесь, в этой же теме, мой ответ по поводу поражения БТТ осколками снарядов.
Коля Сиротинин
:)
igor61
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 11:36

Сообщение igor61 » .

А здесь, в этой же теме, мой ответ по поводу поражения БТТ осколками снарядов.
Прошу меня извинить, дейсвительно не увидел - читал только последние 6 страниц. Ваш ответ прочитал, аргументацию увидел, крепкие аргументы. Но,все же,однозначно утверждать, что осколки не могут повредить те танки, я бы не стал. Во первых, суррогатную ВВ стали снаряжать позже. В начале войны снаряды, думаю,все-таки тротилом снаряжались. Cкорость его детонаци, по справочнику, 6900 м в сек. А это не намного от современных ВВ отличается. Во вторых, в начале войны танки у немцев были самые разные - от нормальных т-3 и т-4 до таких, которые и танком назвать стыдно. Cоответственно,если осколок не может пробить броню толщиной 30 мм,то он вполне способен пробить броню толщиной 15 мм.В третьих, я уже ранее писал, на танках могло лежать всякое добро, в том числе и канистры с бензином. А в этом случае риск пожара очень велик.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Бастардо писал(а):Что Вам и было мной говорено - по звуку и блеску выстрелов в пределах прямой видимости.
В ПРИЛОЖЕНИИ 2 я написал как это делать не по прямой видимости выстрела а по прямой вилимости разрыва
Бастардо писал(а):По разрывам и звуку выстрелов - это Ваши фантазии.
Метод описан, пример в цифрах приведен, ошибка где? где что не так?
Бастардо писал(а):Что еще будете придумывать? Пилотку или портянки я не заставляю Вас кушать.
На протяжении 30 страниц форума вы хоть один примерный расмчет привели? хотябы одну цифру написали?
Бастардо писал(а):Я тоже сник и загрустил...
Так точно как от слов перешли к цифрам сразу и сникли
Бастардо писал(а):Расчеты тут совершенно не при чем.
Вы в курсе что мы в разделе АРТИЛЛЕРИЯ? расчеты здесь всегда причем
Бастардо писал(а):Даунов тоже учат четырем правилам математики.
Учить одно, а НАучить - другое, меня НАучили а кого то просто учили
Бастардо писал(а):Заканчивайте свою околоартиллерийскую трепотню.
А вы собственно кто такой чтобы мне указывать? Вы даже не автор темы, автор темы даже я. Сливаетесь?
Бастардо писал(а):Больше того, что Вы уже сказали Вам говорить нечего, сплошная мешанина из отрывков полученных знаний и собственных домыслов. Беда, что Ваши знания за два года службы в войсках так ни кто не проверил. Проверили бы - научили.
"Плавили, знаем" (с) как учат и как проверяют.
На первых моих 2 стрельбах присутствовали подполковники и полковники, много кричали, отстрелялись как то нервно
В дивизионных учениях, 3 стрельбы, на ОП был только капитан-посредник который не мешал, моя батарея отстрелялась на хорошо. Командир батальона отметил стрельбу батареи на построении после учений.
Бастардо писал(а):Больше мне говорить с Вами не о чем.
Вы грили что применяли СН с аналитическим расчетом при определении дальностей? Я так понял описания методики на конкретном примере с конкретными цифрами мы от вас не увидим?
Бастардо писал(а):Уровень Ваших знаний оценен.
Кем? уж не вами ли? Мы тащполковник не в армии, мы в тырнете, и старлей вас оценивает так же как и вы его, пока старлей выяснил что полковник не знает как определять расстояния методом СН с аналитическим расчетом, полковник не знает что топопривязку можно проводить без карты в относительных координатах и магнитных азимутах, потому что тащполковник почему то считает это менее точным методом, хотя старшим лейтенантом в ПРИЛОЖЕНИИ 1 заглавного поста было неопровержимо доказано обратное, тащполковник не понимает сущности СОЗДАНИЯ репера, тащполковник не знает как определять дальность по звуку невидимого орудия. Это "ДВА" тащполковник, вот так жестко и конкретно. От тащполковника лейтенант только услышал "неудовлетворительно" без объяснения причин и без обоснования
Бастардо писал(а):Зачем трудились-считали? Не понимаю. Достаточно было открыть ПСиУО. Там даже незаинтересованный человек прочитает, что любое отклонение от требований Полной Подготовки - это Сокращенная Подготовка.
А вы уже закончили талдычить про ГЛАЗомерную? Браво :) не прошло и полгода
Бастардо писал(а):Р.С. В тему я вошел, чтобы оказать Вам помощь.
Спасибо конечно, но получилось во вред, предвзятые "большинство участников" нихрена не понимая нашего разговора, ориентируясь только на ваши большие звезды сделали амбсолютно неправильные выводы, были радостные сообщения типа "сливаешся вавик" хотя опять же обоснования из серии "знаю что наебывает только не могу понять где"
Бастардо писал(а):Но Вы, видимо, обладаете даром плодить себе врагов.
Истина дороже, истина показана в цифрах ПРИЛОЖЕНИЙ 1 и 2, у вас пока есть шанс написать ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Бастардо писал(а):Все дураки - один Вы умный.
Да да шибко умных у нас, как грит СРЛ, не любят, особливо умных старлеев
"Подчиненный в виду начальства должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать оное" (с)
Но я не ввиду начальства, я в тырнете где все равны и начальников нет и свой статус надо доказывать даже полковникам
Бастардо писал(а):А АРТИЛЛЕРИЮ лучше забудьте, чем так её коверкать по собственному разумению.
Я ее нисколько не исковеркал, все что я писал - согласно положений ПСиУО
Panzernik писал(а):А шо тут обсуждать? ты произнес несколько контрольных слов и попал в категорию городских сумашедьших.
Смешно что эти строки написал поклонник пиздуна
Panzernik писал(а):Теперь с тобой общаються только те форумчане которым интересен твой клинический случай
"Я гналась за вами три дня чтобы сказать как вы мне безразличны" (с) Принцесса
Клинический случай это "резуноид обыкновенный"
Fireman писал(а):3. Vavчик располагает свою мифическую батарею так, что Эллипс рассеивания идеально ложится вдоль дороги .
Наш ответ. Чтобы ТАК расположить батарею за много км от моста нужно очень четко знать, КАК мост и р. Добрость располагаются относительно огневой позиции батареи. Как узнал СОБ, что направление стрельбы и дорога идеально ложатся на одну прямую? Сделать это без карты абсолютно невозможно, а карты нет.
"Адик ты тупой" (с)
Потому как то что пишет аппонент надо читать.
В батарее есть такой углоизмерительный прибор, называется БУССОЛЬ, прибор предназанчен для определения углов на местности, имеет при этом магнитную стрелку и уровень, в дивизионе таких несколько штук.
В ПРИЛОЖЕНИИ 1 заглавного поста описан метод топопривязки боевого порядка как с картой так и БЕЗ таковой, и доказано что точность - однохренственная
Fireman писал(а):Так что по эллипсу рассеивания у Vavчика 100% -ый слив.
Файрманн в очередной раз обосрался с картой
Fireman писал(а):Интересно, как можно было сделать топопривязку и пристрелку репера, если приборов подготовки стрельбы (буссолей, теодолитов, стереотруб и пр. включая банальные бинокли) нет?
Это почему нет? (особливо про бинокли смефффно на весь дивизион ни одного бинокля :)) Я дико звиняюсь, а куда они делись?
Fireman писал(а):Как простейшим сигналом, который не требует телефона, рации или "ракетниц в двоичном коде" можно передать с НП на ОП данные по пристрелке?
Сам же мя процитировал и не понял написанного (почему? да потому что туппой) Пристрелка произзводят с НП на господствующей высоте, лейтенант выдвинулся ближе к мосту чтобы точно идентифицировать принадледность частей которые будут подходить к мосту, потому как под Пропойском, с мостом через Проню - облажались - прозевали немецкие танки, на Добрости эту ошибку решили учеть
Fireman писал(а):Наш ответ. Никак.
Мой ответ "Садись ДВА"
Fireman писал(а):Так что по пристрелке репера без приборов и средств связи у Vavчика 100% -ый слив.
"Адик, ты тупой"(с) и не понимаеш написанного
Fireman писал(а):Можно и еще выискать кучу очевидных ляпов, но, думаю, и этого вполне достаточно чтобы засчитать Vavчику полный и 100%-ный слив по всему фронту.
Повтори это как мантру 20 раз, может легше станет
Fireman писал(а):1. По версии Vavчика артиллерийская батарея - это часть 84 артполка, входивший в состав 55 СД. По мнению Vavчика это был смешанный артполк, состоящий из 76-мм пушек и 122-мм гаубиц.
Наш ответ. Действительно, 84 артполк входил в состав 55 СД, но это был ЛЕГКИЙ артполк (84ЛАП), на вооружении которого никогда не было 122-мм гаубиц. Если и могли пушки 84ЛАП стрелять "из-за реки", то это были в лучшем случаи 76-мм пушки. Как могли ОФ снаряды 76-мм орудия ОСКОЛКАМИ поразить колонну немецких танков с расстояния 7 км - непонятно, потому что 76-мм ОФ с трудом мог остановить танк при ПРЯМОМ его попадании в цель с расстоянии в несколько сот метров?
Так что по 84 артполку у Vavчика 100% -ый слив.
Вав предположил 84 полк 55 дивизии как 1 из вариантов. Вав не исключал тотого что в поражении танков из-за реки участвовали в т.ч. 76мм орудия в составе смешанных дивизионов 76-122мм, даже привел норматив 400 76мм снарядов на 500метров колонны. Вав в курсе что угол падения 76мм снаряда на расстоянии 7км - 20 - градусов на полном заряде и еще больше на уменьшенном с нехилой вероятностью попасть в верхнюю броню танка. Вав как бы в курсе что танки например подбивались связками гранат общей массой несколько килограммов, а снаряд ОФ 76мм весит свыше 6кг.
Fireman писал(а):2. Возможно, утверждает Vavчик, артиллерия принадлежала корпусному артиллерийскому полку, который ( по мемуарам Сандалова) был передан в 4ВДК Жидову.
Вав это никогда не утверждал, Вав утверждал что Сиротинин принадлежал либо к 55 либо к 6 стрелковым дивизиям
Fireman писал(а):Почему не допускаю? Допускаю. Только расчет вероятности прямого попадания с такого расстояния да "в слепую" оставляю за вами.
"Все уже украдено до нас" (с)
В ПСиУО есть норма для 76мм снарядов для 500м колонны - 400 снарядов, это почти по 1 снаряду на один погонный метр, с учетом рассеивания будет конечно меньше, но плотность достаточна чтобы поразить прямым попаданием несколько танков из 500м колонны.
У ЗиС-3 срединное отклонение по дальности - 37м, боковое 2,3м. Следовательно в полосе 300 на 5м упадет 50% или 200 снарядов, или 1 снаряд на 7,5кв метра, размеры Т-2 4,8*2,2=10,5кв метров, размеры Т-3 5.4*2.9=15,6кв метров. т.е. рассеивание снарядов и площади целей - величины одного порядка, но господину Фаайрманну лиш бы пиздонуть, расчеты провести не способны, на чем и погараете.
А напишу ка я ПРИЛОЖЕНИЕ 4 к заглавному посту с энтим обоснованием :)
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:05

Сообщение kotowsk » .

srl, так это же ты пытался меня на десятке последних страниц подловить. в результате написал о себе такого что теперь похоже некоторые знакомые постесняются руку подать.
кстати по "зажигалкам". в сети мало толкового, всё больше ссылки на форумы даёт. http://wap.tsushima8.borda.ru/?1-5-0-00 ... 1195715722
в серьёзных же темах только "выливной авиационный прибор" упоминается. правда о том что он был предназначен для фосфорных зажигательных смесей упомянуть забывают.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Alter писал(а): *Превед пелод* :)
Да нет, всё правильно со штурвала штурмовика за миномёт.Окончил вуз, год работы типа инженером,
2года
Alter писал(а): Ил-2 неплохо сделанная игра, но за этими играми можно просрать жизнь.
А в форуме вы ничего не просираете?
И еще, я ушел из большого Ил-2, хотя "самый первый Штурмовик" версии 1,2 (600Мб) еще стоит у мя стоит на компе.
Alter писал(а): То то я смотрю, откеда это skip взялось. (в ИЛ-2 отмена функций игры шла за этой кнопкой). 6 лет помнить-эка втемяшилось?
Поскипано, взялось не с Ил-2 а гораздо раньше, просто кое кто не в курсе и слабо перевести простое англицкое слово.
Erikmaster писал(а): Вавчик - слово ЛОХ у тебя на лбу аршинными буквами написано.))))))
О мартышка ожила. Пернула в лужу
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman » .

igor61 писал(а): Но,все же,однозначно утверждать, что осколки не могут повредить те танки, я бы не стал. Во первых, суррогатную ВВ стали снаряжать позже. В начале войны снаряды, думаю, все-таки тротилом снаряжались.
Был в снаряжении тротил, был и аммонал.
http://weapon.df.ru/ammo/76mm/divis1.html#n13
igor61 писал(а): если осколок не может пробить броню толщиной 30 мм,то он вполне способен пробить броню толщиной 15 мм.
Думаю, что и 15 мм - это очень оптимистичный результат. Сравните бронебойную пулю и кусок сталистого чугуна примерной массы. Пуля имеет оптимальную форму, высокую прочность, сравнимую с преградой и даже выше, и приличную скорость. Осколок же лишен нужной формы и прочности, единственный выигрыш - это скорость. Да и то это преимущество значительно падает в результате сильнейшей деформации осколка при внедрении его в тело преграды (брони).
igor61 писал(а): В третьих, я уже ранее писал, на танках могло лежать всякое добро, в том числе и канистры с бензином. А в этом случае риск пожара очень велик
Я думаю, что вероятность возгорания канистры, пробитой осколком, сильно преувеличена. Во всяком случае, она не выше, чем при пробитии обычной пулей.
Maximych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:08

Сообщение Maximych » .

kotowsk писал(а): кстати по "зажигалкам". в сети мало толкового, всё больше ссылки на форумы даёт. http://wap.tsushima8.borda.ru/?1-5-0-00 ... 1195715722
в серьёзных же темах только "выливной авиационный прибор" упоминается. правда о том что он был предназначен для фосфорных зажигательных смесей упомянуть забывают.
отсюда простой вывод: нету соответствующей книги на полке/на диске - нет смысла использовать аргумент.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:05

Сообщение kotowsk » .

ну вообще то бронирование крыши т 4 вроде бы было всего 15 миллиметров.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

У нас обстреливали Т-4 стальными ОФ гранатами в 1942 г, осколочного поражения брони не было, ранее обстреливали корпус Т - 24 107-мм гранатами - та же петрушка фугасные и ударные повреждения - осколочного поражения брони не было. От чего защищала бортовая броня СУ-76, БТ, Т-26, Т-40, 60? От дроби? Авангард колоны преследующей противника, неизбежно столкнется с арьергардом стремящемся остановить колону. Верх нелепости идти в бой с канистрами на крыше.
Maximych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:08

Сообщение Maximych » .

kotowsk писал(а): ну вообще то бронирование крыши т 4 вроде бы было всего 15 миллиметров.
а срединное отклонение снаряда 152мм гаубицы при стрельбе полным зарядом на расстоянии 5000 м 4 м по высоте и 2,6 боковое - согласно таблиц стрельбы. Правда, назвать это навесной стрельбой можно разве что с натяжкой - угол падения меньше 20 градусов. Да и точность - "обнять и плакать".
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:05

Сообщение kotowsk » .

Танк, поврежденный близким разрывом 155-мм ОФС с ударным взрывателем
Изображение
Maximych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:08

Сообщение Maximych » .

kotowsk писал(а): Танк, поврежденный близким разрывом 155-мм ОФС с ударным взрывателем
осталось сравнить точность современных гаубиц с гаубицами аналогичного калибра времён второй мировой. Докладываю: на той же дистанции срединное отклонение по вертикали почти в 3 раза меньше при аналогичном боковом отклонении. То есть такой близкий разрыв у снарядов современных орудий более вероятен
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

kotowsk писал(а):ну вообще то бронирование крыши т 4 вроде бы было всего 15 миллиметров.
Бронирование крыши Т-2 и Т-3 - 10мм, Т-4 - 12мм
А вот Штурм - 3 - 16мм, нтиресно почему не 10 как у "папы" Т-3?
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman » .

Originally posted byVav160480:
В батарее есть такой углоизмерительный прибор, называется БУССОЛЬ, прибор предназанчен для определения углов на местности, имеет при этом магнитную стрелку и уровень, в дивизионе таких несколько штук
Originally posted byVav160480:
Это почему нет? (особливо про бинокли смефффно на весь дивизион ни одного бинокля ) Я дико звиняюсь, а куда они делись?

Это в 2006 г в 27 МСД были и буссоли и бинокли и др приборы. Правда и 2006 г в указанной части по признанию некого Vavчика кое-что из очень нужного отсутствовало. Мы же рассматриваем июль 1941г. Вы уверены, что в то время с приборами было все нормально?
Originally posted byVav160480:
Файрманн в очередной раз обосрался с картой

А вы расскажите, как можно без карты с расстояния в несколько км определить, что мост располагается направлением с юго-востока на северо-запад. Да расположить ОП так, чтобы мост и линия стрельбы лежали на оной прямой. Без карты и приборов.
Originally posted byVav160480:
Вав предположил 84 полк 55 дивизии как 1 из вариантов.

Этот вариант не прокатил. Сейчас, Vavчик, как ужик, будет высасывать из грязного пальчика 2 из вариантов, затем 3 и т.д. :) И как всегда - без всякого основания.

Originally posted byVav160480:
Вав не исключал тотого что в поражении танков из-за реки участвовали в т.ч. 76мм орудия в составе смешанных дивизионов 76-122мм,

Vavчик с таким же основанием может не исключать того, что в поражении танков из-за реки участвовал дивизион «Катюш».

Originally posted byVav160480:
и даже привел норматив 400 76мм снарядов на 500метров колонны.

vavчик с завидным упорством маньяка постит и постит положения ПСиУО 70-90гг, забывая, что на дворе июль 41-го. Ваша «библия» никакого отношения к рассматриваемому периоду не имеет.
Originally posted byVav160480:
Вав в курсе что угол падения 76мм снаряда на расстоянии 7км - 20 - градусов на полном заряде и еще больше на уменьшенном с нехилой вероятностью попасть в верхнюю броню танка.

Значение «нехилой вероятности» будьте добры, приведите. Не приведете - лишний повод уличить вас в очередном пи.з.дабольстве.
Originally posted byVav160480:
Вав как бы в курсе что танки например подбивались связками гранат общей массой несколько килограммов, а снаряд ОФ 76мм весит свыше 6кг.

vavчик как бы не в курсе, что в одной противотанковой гранате типа РПГ-41 содержалось 1,4 кг ВВ, а в связке из трех гранат соответственно 4,2 кг.
vavчик как бы не в курсе, что в 76-мм ОФ снаряде ВВ всего 0,6 кг.
Originally posted byVav160480:

Вав это никогда не утверждал, Вав утверждал что Сиротинин принадлежал либо к 55 либо к 6 стрелковым дивизиям

vavчик не читает того, что сам пишет.
Originally posted byVav160480:

У ЗиС-3 срединное отклонение по дальности - 37м, боковое 2,3м. Следовательно в полосе 300 на 5м упадет 50% или 200 снарядов, или 1 снаряд на 7,5кв метра, размеры Т-2 4,8*2,2=10,5кв метров, размеры Т-3 5.4*2.9=15,6кв метров. т.е. рассеивание снарядов и площади целей - величины одного порядка, но господину Фаайрманну лиш бы пиздонуть, расчеты провести не способны, на чем и погараете.

vavчик как бы не знает, что дивизионной пушки ЗИС-3 в июле 41-го не было. Ему лишь бы пиздануть, на чем как всегда и прогорел.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman » .

kotowsk писал(а):Танк, поврежденный близким разрывом 155-мм ОФС с ударным взрывателем
Осталось уточнить какая артиллерийская система в 2WW имела калибр 155-мм?
:)
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Maximych писал(а): осталось сравнить точность современных гаубиц с гаубицами аналогичного калибра времён второй мировой. Докладываю: на той же дистанции срединное отклонение по вертикали почти в 3 раза меньше при аналогичном боковом отклонении. То есть такой близкий разрыв у снарядов современных орудий более вероятен
Есть ТС для Д-1
На заряде 3 срединное отклонение по дальности - 24м, боковое 5м
Т.е. в полосе 200 на 10м шлепнется 50% снарядов, на 500м колонны норматив - 110 снарядов, на 200м соответственно получится 44, или 1 снаряд на 45кв метров, или прямоугольник 5 на 9м
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:05

Сообщение kotowsk » .

Т-4 - 12мм
после модернизации увеличили до 15. правда модернизировали чуток попозже.
Осталось уточнить какая артиллерийская система в 2WW имела калибр 155-мм?
а что, 152 снаряд намного меньше весит?
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

kotowsk писал(а): Танк, поврежденный близким разрывом 155-мм ОФС с ударным взрывателем
Теперь осталось найти танк "Тигр" поврежденный близким разрывом 122-мм снаряда танка ИС-2.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:05

Сообщение kotowsk » .

ну так и знал, мало того что я привёл толщину брони уже после модернизации, так теперь ещё надо и тигра пробивать. круто!
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

А мне вот интересно-какая связь между близким разрывом ОФ снаряда и толщиной крыши башни и МТО?
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:05

Сообщение kotowsk » .

А мне вот интересно-какая связь между близким разрывом ОФ снаряда и толщиной крыши башни и МТО?
толщину крыши я привёл после того что мне заявили что из за реки стреляли только 76 миллиметровые орудия и что они не могли пробить немецкие танки с такого расстояния. впрочем судя по некоторым постам у немцев уже и тигры появились. скоро и до леопардов дойдём.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Fireman писал(а): Это в 2006 г в 27 МСД были и буссоли и бинокли и др приборы. Правда и 2006 г в указанной части по признанию некого Vavчика кое-что из очень нужного отсутствовало.
Что тем не менее не стало для меня неразрешимой проблемой
Fireman писал(а):Мы же рассматриваем июль 1941г. Вы уверены, что в то время с приборами было все нормально?
1) Что им сделается?
2) Вы уверены что не верблюд?
Fireman писал(а):А вы расскажите, как можно без карты с расстояния в несколько км определить, что мост располагается направлением с юго-востока на северо-запад.
Провести рекогносцировку на господствующей высоте и своими глазками увидеть
Fireman писал(а):Да расположить ОП так, чтобы мост и линия стрельбы лежали на оной прямой. Без карты и приборов.
Не обязательно на 1 линии достаточно и небольшого угла, поверните эллипс рассеивания например на угол 3-00, чо кардинально поменяется?
Еще раз вопрос, где вы просрали полиме... тьфу приборы?
Fireman писал(а):Этот вариант не прокатил.
Это вариант не прокатил только и исключительно в твоей бошке
Fireman писал(а):Vavчик с таким же основанием может не исключать того, что в поражении танков из-за реки участвовал дивизион
Основание - оргшатная структура советской дивизии
Fireman писал(а):vavчик с завидным упорством маньяка постит и постит положения ПСиУО 70-90гг, забывая, что на дворе июль 41-го. Ваша «библия» никакого отношения к рассматриваемому периоду не имеет.
"Адик, ты тупой" (с)
С какого перепугу она не имеет? Снаряд другой? Пушка другая? У нас приняли на воор еще какую то 76мм пушку и снаряд? Законы рассеивания изменились?
Fireman писал(а):Значение «нехилой вероятности» будьте добры, приведите. Не приведете - лишний повод уличить вас в очередном пи.з.дабольстве.
Для особо тупорылых которые не прочитали с первого раза я это отдублировал в ПРИЛОЖЕНИИ 4 заглавного поста
Fireman писал(а):vavчик как бы не в курсе, что в одной противотанковой гранате типа РПГ-41 содержалось 1,4 кг ВВ, а в связке из трех гранат соответственно 4,2 кг.
vavчик как бы не в курсе, что в 76-мм ОФ снаряде ВВ всего 0,6 кг.
При этом у ОФ гранаты еще и скорость падения 280 метров в секунду :)
И еще Вав в курсе что г-н Файрманн взял самую тяжелую РПГ для красного словца, а были гранаты и полегше.
Fireman писал(а):vavчик не читает того, что сам пишет.
"Адик, ты тупой" (с)
Fireman писал(а):vavчик как бы не знает, что дивизионной пушки ЗИС-3 в июле 41-го не было. Ему лишь бы пиздануть, на чем как всегда и прогорел.
У Вава есть только ТС ЗиС-3, Вав забыл упомянуть что эта же таблица юзается для Ф-22УСВ т.к. ствол для ЗиС-3 был взят именно от нее, просто Вав по наивности думал что тут собрались знающие люди и они в курсе, но оказалось что встречаются и тупорылые идиоты которым лиш бы пиздонуть придравшись к мелочи. Вав привел ОЦЕНОЧНЫЙ расчет, чтобы показать не ТОЧНЫЕ цифры а ПОРЯДОК цифр. Цифры получились одного порядка, мал того, цифры получились практически один в один :)
Fireman писал(а):Осталось уточнить какая артиллерийская система в 2WW имела калибр 155-мм?
"Адик, ты тупой"(с)...придераст, то гранаты у него не той системы, то приборы попроебывали :)
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman » .

олщину крыши я привёл после того что мне заявили что из за реки стреляли только 76 миллиметровые орудия и что они не могли пробить немецкие танки с такого расстояния.
Вы зря старались. Крыши башен совершенно не нужно было ПРОБИВАТЬ.
SRL вам же русским по белому написал: нужно просто попасть в открытый люк. Любой грамотный человек просто обязан знать, что люки у фашистов на марше ВСЕГДА ОТКРЫТЫ!

Изображение
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Слоняра писал(а): Теперь осталось найти танк "Тигр" поврежденный близким разрывом 122-мм снаряда танка ИС-2.
Для особо одаренных я сослался на Михина - "Артиллеристы - Сталин дал приказ" и прибил гвоздями к заглавному посту, там описывается отражение атаки танков батареей 122мм, но кто сейчас читает заглавные посты... проще написать про тигры в 41г.
Слоняра писал(а):А мне вот интересно-какая связь между близким разрывом ОФ снаряда и толщиной крыши башни и МТО?
Что мозг не успевает соображать?
Про крышу танка писали касательно 76мм снарядов и вероятности прямого попадания именно в крышу танка. А про бортовую броню пишут касательно близкого разрыва 122-152мм снаряда именно поэтому для этих снарядов меньше норматив, потому как поражают не только прямым попаданием но и близким разрывом (ё мое 70ее страницы темы а люди продолжают тупить)
igor61
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 11:36

Сообщение igor61 » .

Кстати, на раскопках очень часто попадаются осколки размером и с кисть руки и со столовый нож, при толщине около 10 мм.Так что осколки не только маленькие бывают.
igor61
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 11:36

Сообщение igor61 » .

И еще Вав в курсе что г-н Файрманн взял самую тяжелую РПГ для красного словца, а были гранаты и полегше.
Ну,это он погорячился - связки делали из рпг-33,а противотанковые связать, конечно,можно. Вот только кинуть не получиться - тяжела больно. В РПГ-40 760 граммов ВВ,бронепробиавемость табличная 15-20 мм
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

vavчик, я вот из этой ссылки, которую ты привел как пример аццкого поражения Т-55 и Центурион выдержки процитирую:
"Для повышения устойчивости отечественной БТТ к осколочному поражению артиллерийскими боеприпасами крупного калибра целесообразно рассмотреть следующие меры.
Корпуса бронированной техники средней весовой категории (БМП, тяжёлые БТР и машины на их базе) выполнять со всеракурсной броневой защитой, эквивалентной 25-30 мм стальной брони.
Оголовки прицелов и приборов наблюдения БТТ защищать бронёй не менее 30 мм.
На входных окнах прицелов и приборов наблюдения иметь управляемые шторки с толщиной бронезащиты не менее 20 мм."
А еще вот это
"К сожалению, в открытой печати не удалось найти результатов отечественных испытаний эффективности 152-мм ОФ снарядов против БТТ. Поэтому приходиться полагаться на косвенные данные. В частности, американские специалисты считают пробивную способность осколков 152-мм ОФ снаряда примерно эквивалентной бронепробиваемости крупнокалиберного пулемёта КПВТ[11] (видимо, пулей со стальным сердечником) - то есть 20-25 мм стальной брони."
И напомню что речь идет о современных 152-155 ОФ снарядах.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя